Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #22

Сообщение kosi4ka » 09 мар 2013, 22:14

Пожалуйста, поправьте, если мой вопрос в эту тему не подходит.
Последний раз редактировалось kosi4ka 09 сен 2014, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #23

Сообщение joy_ » 09 мар 2013, 23:38

Вряд ли будут проверять приглашения по предыдущим поездкам, если не попадетесь на чем то реально криминальном.
Возможен другой риск - консульству некой страны не понравится левое приглашение, присланное знакомыми (а тем более подогнанное турфирмачами) и начнут Вас "раскручивать" по полной. Тут возможны разные варианты - вызов на собеседование, просто отказ и т.д.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #24

Сообщение kosi4ka » 10 мар 2013, 00:04

Ну я не собираюсь ничего нарушать
Последний раз редактировалось kosi4ka 09 сен 2014, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #25

Сообщение joy_ » 10 мар 2013, 00:49

Если подаетесь в консульство другой страны (не той, что раньше), то их процесс получения "чужой" визы, обкатанной по всем правилам, будет мало волновать.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #26

Сообщение VladInfo2010 » 15 сен 2013, 20:29

Всем привет!

Тема как-то заглохла, а между тем, с момента последнего поста появилась новая инфа как минимум в Википедии:
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Шенгенская_информационная_система

Цитата:

"С апреля 2013 года все страны Шенгенского соглашения полностью перешли на новую систему ШИС второго поколения, которая содержит данные обо всех гражданах третьих стран (не входящих в Шенгенское соглашение и/или ЕС), проживающих внутри стран Шенгенского соглашения, пересекавших их границы либо получавших шенгенские визы."

...
Летом на Базардюзю 4466м. и в Киргизию, зимой по льду Байкала, осенью Иран, на Арарат!
Аватара пользователя
VladInfo2010
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 79

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 15 сен 2013, 20:53

VladInfo2010 писал(а) 15 сен 2013, 20:29:"С апреля 2013 года все страны Шенгенского соглашения полностью перешли на новую систему ШИС второго поколения, которая содержит данные обо всех гражданах третьих стран (не входящих в Шенгенское соглашение и/или ЕС), проживающих внутри стран Шенгенского соглашения, пересекавших их границы либо получавших шенгенские визы."

чушь какая то
SIS 2 не содержит данные о всех гражданах третьих стран пересекавших границы.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #28

Сообщение Татьяна Богачева » 09 окт 2013, 10:38

У меня практический вопрос: можно ли из моей ситуации сделать вывод, что я - один из "нежелательных на тер европейских стран". Вот в чем дело.
В старом паспорте - много шенгенов, три последних в хронологическом порядке
1 - испания, с нарушениями по срокам и немецким штампом о выезде
2 - польша, все отлично
3 - штамп о приеме документов от французского консульства - в визе было отказано

И, вот, сейчас, при подаче уже нового паспорта отказ в испанской визе. Я предполагаю, что из-за того нарушения в 2011 году меня могли на 5 лет внести в список невъездных, но ведь дали же польскую визу без проблем после этого... а потом перестали давать. При отказах вкладывали записки с указанием причины - предоставленные документы о цели поездки вызывают сомнения. Но я забыла посмотреть, есть ли там среди вариантов черный список ШИС.

Скажите, пожалуйста, как узнать, в черном ли я списке и сколько занимает эта процедура времени.

И возможно ли, что поляки не проверили или проигнорировали тот факт, что я в этом списке.

Конечно, могут быть и другие скрытые причины - то, что я молода и не замужем, или то, что я ни разу не предоставила оплаченные билеты и, увы, не всегда останавливалась в тех местах (отелях), где обещала при подаче документов на визу.

Большое спасибо за ваши ответы!
Татьяна Богачева
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.08.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 09 окт 2013, 10:41

Татьяна Богачева писал(а) 09 окт 2013, 10:38:При отказах вкладывали записки с указанием причины - предоставленные документы о цели поездки вызывают сомнения. Но я забыла посмотреть, есть ли там среди вариантов черный список ШИС.

можно запросить SIS.
http://www.dvi.gov.lv/rus/pers_privacy/schengen/
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #30

Сообщение _benito_ » 18 янв 2014, 21:01

Такое нашел в инете..

въезд в шенген запрещают по суду (если есть основания). после этого ты в общей базе. в любом визовом центре шенгена эта х*ня всплывает, проверено. даже знакомый, работающий в греческом консульстве смог лишь предложить внутреннюю визу, если не путаю ничо. но вроде не путаю. как показала практика (с немцами как раз), в общую базу ты можешь попасть и без решения суда, даже без указания причин и срока запрета на въезд в этой самой базе, после чего можно судиться с немцами три года и отменить это решение))) но это уже частности

Есть ли тема на форуме про этот черный список? Как туда попасть и каким образом можно выйти из него? Интересно условная судимость на территории шенгена это автомат черный список?

Да и интересно, если транскрипцию поменять имени/фамилии будешь ли вылетать по этой базе?
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 19 янв 2014, 20:40

_benito_ писал(а) 18 янв 2014, 21:01:Есть ли тема на форуме про этот черный список? Как туда попасть и каким образом можно выйти из него? Интересно условная судимость на территории шенгена это автомат черный список?

пост над вашим.
это база SIS, можете запросить ее.

_benito_ писал(а) 18 янв 2014, 21:01:Да и интересно, если транскрипцию поменять имени/фамилии будешь ли вылетать по этой базе?

пока не ввели снятие отпечатков пальцев - кардинальная смена фамилии/имени помогала в таких случаях. По идее отпечатки будут снимать в РФ ближе к концу года.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #32

Сообщение _benito_ » 19 янв 2014, 20:53

Прочитал всю информацию. Можно через суд пытаться обжаловать запрет и прочее. Остались пара вопросов.

1. Уголовная судимость на территории Шенгена это практически автомат запрет на въезд? Для меня это актуально, возбуждено уголовное дело.. Интересно есть ли люди получавшие визы после уголовной судимости на территории Шенгена?
2. Только кардинальное изменение фамилии/имени позволит получить визу? Если пару букв в транскрипции другим способом написать?
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 19 янв 2014, 21:42

_benito_ писал(а) 19 янв 2014, 20:53:1. Уголовная судимость на территории Шенгена это практически автомат запрет на въезд? Для меня это актуально, возбуждено уголовное дело.. Интересно есть ли люди получавшие визы после уголовной судимости на территории Шенгена?

запросите базу данных - если вас туда внесли, то визы вам не дадут.
_benito_ писал(а) 19 янв 2014, 20:53:2. Только кардинальное изменение фамилии/имени позволит получить визу? Если пару букв в транскрипции другим способом написать?

это уже на кого попадете.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #34

Сообщение _benito_ » 20 янв 2014, 00:35

запросите базу данных - если вас туда внесли, то визы вам не дадут.


Меня туда не внесли. Вопрос в другом за какие грехи вносят и с какой вероятностью. В частности преступление это автомат невъездная категория или нет.
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 20 янв 2014, 07:39

_benito_ писал(а) 20 янв 2014, 00:35:Вопрос в другом за какие грехи вносят и с какой вероятностью. В частности преступление это автомат невъездная категория или нет.

это уже вопрос к национальному законодательству стран, его тщательности итд. Если занесли - то визу давать не должны.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #36

Сообщение _benito_ » 20 янв 2014, 13:53

Понял получается, что каждая страна самостоятельно решает вносить в черный список или нет. у каждой своя практика. Спасибо за разъяснения..
_benito_
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 20 янв 2014, 14:07

_benito_ писал(а) 20 янв 2014, 13:53:Понял получается, что каждая страна самостоятельно решает вносить в черный список или нет. у каждой своя практика. Спасибо за разъяснения..

в теории каждая должна, но есть и раздолбаи типа испанцев где все может потеряться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #38

Сообщение shivaji666 » 05 май 2014, 21:26

В Латвии в гостинице мне поставили штраф за курение, который я оплатил по возвращении в Россию. Но при выезде пограничница задала вопрос, были ли у меня проблемы, не добавив ничего конкретного. Уважаемый zerokol, стоит ли мне оформлять запрос в базу SIS, или такая ерунда туда не вносится? Спасибо за совет
shivaji666
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2014
Город: Дедовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #39

Сообщение masyaha » 09 июн 2014, 07:38

доброго времени суток))
Вопрос тоже по базе))
Возникнут ли проблемы в получении Шенгена если в прошлом году прикладывали справку с работы от одной фирмы, в этом от другой, причем сроки работы не совсем взаимосвязанны...
Могу же я работать на 2--работах и получать достойный заработок)))))))
masyaha
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #40

Сообщение OldVlad » 15 янв 2015, 13:46

Из опыта:
1. Несколько лет многолетние французские бизнес-мультики, более 15 лет поездок без единого визового нарушения.
Подаюсь на разовую немецкую визу с "пакетом болельщика" на этап Кубка мира по биатлону. Уровень ВИП, всё оплачено. Транзитный капсульный отель в Дюссельдорфе бронирую самостоятельно (4 часа пребывания) за 30 евро. Отказ в чистый МИДовский паспорт.
Поднимаю волну, ч/з своих французов узнаю- отказ на 6 месяцев по Базе ЕС с убийственнейшей формулировкой. Оформляем апелляцию на имя Консула, прилагаю заново все паспорта, подтверждения и весьма гневно-вежливое письмо. Получаю вежливое письмо с приглашением в Консульство, принимаю личные извинения от Консула, визу ставят за 20 минут. Мои французы сказали что моего отказа в Базе не нашли...
Но программу биатлона я уже отменил и пропустил((((
2. Выезд из Польши в Калининградскую область. Долгая заминка- не могут в заштампованном паспорте найти штамп въезда в Шенген, Базы нет. После указания на штамп идёт ручной подсчёт проведённых дней в Шенгене (могу предположить что База могла быть, но ей из-за вредности не воспользовались, а "мурыжили" меня для нервов((
3. Выезд из Норвегии в Мурманскую область. Контроль- 3 минуты. По Базе увидели мои посещения, кол-во дней было корректным. Наилучшие пожелания в дорогу))
4. Вылет из Литвы (Каунас) в Ирландию. Штамп о вылете и с отметкой в Базе. Отказ в полёте (нет Ирландской визы при заезженной визе в ЮК, если кому не понятно, поясню, но не здесь). "Возвращаюсь" в зону Шенгена, едем в Вильнюс, получаю Ирландскую визу (опять косые взгляды наших погранцов- виза оформлена в Вильнюсе- опять подозрения в ВНЖ)). Вылет из Вильнюса, но на контроле заминка- по их Базе я вчера уже вылетел из Каунаса... Звонки, куча начальства, чуть не опоздал на посадку. Так я со 2-ой попытки всё-таки попал в Ирландию
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #41

Сообщение july-772 » 05 фев 2015, 04:17

Здравствуйте! Вопрос по поводу SIS. Моему мужу в январе 2013 года в Финляндии аннулировали визу. В феврале был суд, прислали решение о запрете въезда в шенген на 2 года с внесением в SIS и штрафом. 2 года закончились, штраф оплачен, сейчас хотим подавать документы французам. Как думаете, в SIS отражено, что запрет на 2 года или это навсегда? В анкете стоит упоминать эту аннулированную визу? (паспорт с ней по приезду был "утерян", в новом имя пишется по другому, был YURY стал IURII).
july-772
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль