Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #1

Сообщение brat__1 » 07 июл 2014, 07:10

Уважаемые коллеги!
Дозрел наконец до практического воплощения идеи открыть фирму в ЕС.
С самого начала рассматривал Литву.
Однако в последнее время товарищи неоднократно обращали внимание на то что в Латвии это сделать и проще, и выгоднее по налогам, и ВНЖ вроде как получить легче
Предлагаю обсудить, так как эта тема, как мне видится, интересует многих.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #2

Сообщение Александра_Л » 24 июл 2014, 14:07

brat__1 писал(а) 07 июл 2014, 07:10:Уважаемые коллеги!
Дозрел наконец до практического воплощения идеи открыть фирму в ЕС.
С самого начала рассматривал Литву.
Однако в последнее время товарищи неоднократно обращали внимание на то что в Латвии это сделать и проще, и выгоднее по налогам, и ВНЖ вроде как получить легче
Предлагаю обсудить, так как эта тема, как мне видится, интересует многих.


Добрый день!
Все зависит от ваших целей, обычно нерезиденты Латвии регистрируют компании для создания международных структур сбыта или закупки товаров, для планирования налогов, для оптимизации таможенных платежей и процедур и т.д.. Также очень многие иностранцы создают новые компании или переводят часть существующего бизнеса в Латвию для получения латвийского вида на жительство.
Исходя от Ваших целей и пожеланий, может быть, Вам больше подойдет и компания Эстонии, к примеру.
Аватара пользователя
Александра_Л
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.07.2014
Город: Невис
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #3

Сообщение akinak » 03 фев 2015, 02:01

Похожий вопрос, есть ли здесь кто-то из Латвии, кто может посоветовать компанию которая откроет юрлицо в Риге, счет в банке, а также будет в дальнейшем поддерживать фирму (бухгалтерия, сдача отчетов и т.д.)?
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #4

Сообщение xTRIGUNx » 05 фев 2015, 13:18

Даже на сегодняшний день налоги в Латвии ниже?
Почему IT фирмы переезжают в Литву, в таком случае? в Риге IT мало развито? Я кроме TechHub ничего не припомню.
xTRIGUNx
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #5

Сообщение Marantz40 » 12 фев 2015, 13:30

смотря как считать налоги)))
Налог на прибыль в друх странах достаточно комфортный - 15%.
Есть льготные ставки (в Литве 5%, в Латвии 9%), если компания и/или соственник соблюдают определенные требования (применимо как правило к малому бизнесу).

Что правда, так это что в Латвии выгодное налогообложение холдинговых компаний. С 2014 года нет налога у источника при выплате дивидендов, роялти и т.д. (если только выплата идет не на страну из черного списка - читай "офшор"). Однако при выплате дивидендов и т.д в страны ЕС это преимущество по сравнению с Литвой теряется в виду особенностей европейского законодательства.

Да и скажите, почему это в Латвии проще получить ВНЖ? Одним из требований там является обязательная уплата налогов на сумму не менее 40 тыс. евро в год компанией для того, чтобы ее собственник мог просить о предоставлении ВНЖ. Это значит, что компания должна минимум год проработать, да еще и показать существенную активность. В Литве сейчас с получением ВНЖ тоже не сладко, но подобных требований там нет. Хотя в обеих странах есть альтернативы получения ВНЖ через бизнес.

В общем целом я бы сказал, что разницы существенной нет. Хотя для принятия решения необходимо учитывать деятельность, которой фирма планирует заниматься. Без понимания деятельности и целей собственника никто на такой вопрос не ответит. Или ответят, но толку от такого ответа может быть очень мало
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #6

Сообщение Marantz40 » 12 фев 2015, 13:35

xTRIGUNx писал(а) 05 фев 2015, 13:18:Даже на сегодняшний день налоги в Латвии ниже?
Почему IT фирмы переезжают в Литву, в таком случае? в Риге IT мало развито? Я кроме TechHub ничего не припомню.


По поводу поддержки ИТ знаю, что у нас тут в Вильнюсе собрались открывать технологический парк:


Не думаю, что это выведет индустрию на новый уровень, как здесь говорит мэр, но определенные условия для комфортной деятельности должны быть.

Также знаю некоторых людей, которые заняты в сфере ИТ и датацентров в Литве, вроде бы не жалуются на условия. Хотя уже несколько лет грустят, что Google отказался здесь строить свой дата-центр
Последний раз редактировалось Anдреi 17 май 2016, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на сторонний ресурс удалена
Marantz40
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #7

Сообщение romanovd » 14 май 2015, 10:33

Вчера вернулся из Риги, открывал фирму (SIA).
Желательно приехать лично, т.к нужно заверить подписи у нотариуса. Можно делать удаленно, заверить подписи у нотариуса в вашей стране, затем перевести на латвийский, поставить апостиль.. Мне было проще сьездить, т.к я нахожусь в Вильнюсе.

1. Документы для подачи в Регистр подготовила компания посредник т.к я латвийского незнаю. Стоимость услуг по подготовке 60 Евро. Срок 1 день.
2. Затем я пришел к нотариусу (куда меня предварительно записала фирма-посредник) для заверения подписей. Стоимость 37 евро за 3 подписи. Заняло времени 15 минут.
3. Занес пакет документов в Регистр и оплатил пошлину карточкой на месте при подаче. Стоимость 35 евро. Заняло времени с учетом очереди около 30 минт.

Решение Регистра будет готово через 5 рабочих дней.

Получение PVN (НДС) + EORI (если вам нужен импорт) = 25 Евро.
Бух обслуживание от 70 евро в месяц (это если ведет аудиторская компания, если частник - от 30 евро. Все зависит от Ваших оборотов и кол-ва документов)
Для регистрации обязательно нужно юр.адресс = 150 Евро в год.

Также у меня есть UAB в Литве, открытие стоило чуть дороже.
Если Вам для ВНЖ то в Литве все стало плохо с этим (но не настолько как в других странах ). Но лично я по-новым правилам продлевать свой ВНЖ не буду.
romanovd
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #8

Сообщение mak100 » 07 апр 2016, 06:18

romanovd писал(а) 14 май 2015, 10:33:Вчера вернулся из Риги, открывал фирму (SIA).
Желательно приехать лично, т.к нужно заверить подписи у нотариуса. Можно делать удаленно, заверить подписи у нотариуса в вашей стране, затем перевести на латвийский, поставить апостиль.. Мне было проще сьездить, т.к я нахожусь в Вильнюсе.
.



Добрый день.
Пожалуйста поделитесь контактами, реально цены предлагают дороже

Причем по стилю подачи информации чувствуется, что о чем то "забывают сказать", потому что " не спрашивали".
Например про 40 тыс. оборота и ВНЖ.
После вашей информации задаю вопрос посреднику, у которого вроде все подробно описано с цифирками. А он мне: " Это не в моей компетенции, узнавать надо...."
mak100
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #9

Сообщение sfera » 17 май 2016, 12:15

mak100 писал(а) 07 апр 2016, 06:18:
romanovd писал(а) 14 май 2015, 10:33:Вчера вернулся из Риги, открывал фирму (SIA).
Желательно приехать лично, т.к нужно заверить подписи у нотариуса. Можно делать удаленно, заверить подписи у нотариуса в вашей стране, затем перевести на латвийский, поставить апостиль.. Мне было проще сьездить, т.к я нахожусь в Вильнюсе.
.



Добрый день.
Пожалуйста поделитесь контактами, реально цены предлагают дороже

Причем по стилю подачи информации чувствуется, что о чем то "забывают сказать", потому что " не спрашивали".
Например про 40 тыс. оборота и ВНЖ.
После вашей информации задаю вопрос посреднику, у которого вроде все подробно описано с цифирками. А он мне: " Это не в моей компетенции, узнавать надо...."


mak100, какие контакты Вам нужны? Частника для бухгалтерии действительно можно найти за меньшие деньги, в Риге много русскоязычных бухгалтеров, которые будут этому рады :-). Когда в самом начале мы искали бухгалтера, я нашла по объявлению несколько контактов, мы встретились с ними в Риге и выбрали наиболее понравившегося. С этим вообще никаких проблем нет!

p.s. Если кому-то интересно, собираемся закрывать компанию в Латвии, SIA, пвн-плательщик. Ей скоро шесть лет, деятельность не велась. Только сдавали нулевые отчеты. Неделю назад снова сдали очередной за 38,43 евро и решили больше не тянуть - закрывать, т.к. она нам не нужна. Процесс ликвидации занимает прим.2-3 месяца. Хотелось бы конечно, поменьше телодвижений сделать в этом направлении.
Последний раз редактировалось Anдреi 19 май 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Купля-продажа происходит в Барахолке
sfera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #10

Сообщение ЛИТВАНИАН » 19 май 2016, 20:09

так зачем ликвидировать? обычно бухгалтера которые обслуживают такие конторки всегда рады их выкупить, за недорого
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #11

Сообщение sfera » 20 май 2016, 09:59

ЛИТВАНИАН, это был бы идеальный вариант! Но бухгалтер лишь обещала поспрашивать среди своих клиентов.
sfera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #12

Сообщение ЛИТВАНИАН » 21 май 2016, 11:50

sfera писал(а) 20 май 2016, 09:59:ЛИТВАНИАН, это был бы идеальный вариант! Но бухгалтер лишь обещала поспрашивать среди своих клиентов.


странный у вас бухгалтер. вы бы обзвонили пару других с таким предложением.
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #13

Сообщение Alexnik_de » 25 май 2016, 23:13

sfera писал(а) 20 май 2016, 09:59:ЛИТВАНИАН, это был бы идеальный вариант! Но бухгалтер лишь обещала поспрашивать среди своих клиентов.


Sfera, и как развивается ситуация?
Alexnik_de
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2016
Город: Ганновер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #14

Сообщение Артбиз » 01 июн 2016, 15:10

Всем доброго дня!
Интересно на сколько разная информация. Лично я выбрал Литву, условия по открытию фирмы возможно лучше т.е. на пару сотен евро дешевле в Латвии, но само ведение бизнеса и дальнейшие расходы по течению года гораздо меньше в Литве. Если открывать фирму только ради получения ВНЖ то дорого и там и там, но я веду реальный бизнес, поэтому условия получения ВНЖ вообще не пугают.
Если кто интересуется условия такие:
1- сумма уставного капитала фирмы должна составлять не менее 28 000 евро. Т.к. я и многие другие таких средств не имеют, я обратился в фирму которая помогла открыть бизнес и сформировала капитал личными средствами. Данная услуга со всем оформлением документов и налогами у них стоила 2000 евро. Может это и дорого, но зато ни забот не хлопот, все сделали качественно и профессионально. Если услуга формирования капитала не нужна вроде открыть фирму можно за 800 евро, и чем больше услуг берешь тем больше скидки.
2- Другое условие по закону Литвы - трудоустроить 3 граждан Литвы. Это тот момент который пугает тех у кого приоритет ВНЖ а не реальный бизнес.
3- возраст фирмы должен быть 6 месяцев на момент подачи док. на ВНЖ. Тоже не вижу проблемы, пока раскрутился не заметил как прошли эти пол года.
Ну вот вроде и все условия, ничего страшного нету если вести реальный бизнес. Народ в Литве точно не жадный и не бедный как может создаться впечатление просто приезжая на пару дней. Есть масса незанятых ниш для бизнеса, главное идея и желание! Надеюсь хоть кому-то будет полезной эта инфо. Удачи!
Артбиз
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #15

Сообщение ЛИТВАНИАН » 02 июн 2016, 09:16

Артбиз писал(а):
sfera писал(а) 20 май 2016, 09:59:ЛИТВАНИАН, это был бы идеальный вариант! Но бухгалтер лишь обещала поспрашивать среди своих клиентов.


А можно узнать цену?


откуда мне их знать, все зависит от индивидуального случая
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #16

Сообщение Артбиз » 02 июн 2016, 11:51

В Барахолку
Последний раз редактировалось Anдреi 02 июн 2016, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Артбиз
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Где выгоднее и проще открыть фирму - в Литве или в Латвии?

Сообщение: #17

Сообщение Sugar Queen » 03 июл 2018, 15:55

Артбиз писал(а) 01 июн 2016, 15:10:Лично я выбрал Литву, условия по открытию фирмы возможно лучше т.е. на пару сотен евро дешевле в Латвии, но само ведение бизнеса и дальнейшие расходы по течению года гораздо меньше в Литве.


Не разочаровались в своем выборе?
Интересно, на сегодня ситуация с расходами на ведение бизнеса осталась прежняя? Рассматривая Литву и Латвию, тоже склоняюсь к Литве.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль