Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок. Знакомство с Пермским краем.

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #81

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 09:30

Первый пошел! Форум Винского в Березниках!
17 февраля в Пермь прилетел Qarootoramma. Мы с ним в этой теме обсуждали заранее его маршрут, разные варианты, я отговаривала его от дальних гор и навязывала Кунгур, а он рвался в горы
И вот вчера, уже к вечеру, он добрался до нас. Ну что говорить - форумчанин! Свой человек, путешественник и первопроходец. Мы кормила его блинами, а он рассказывал нам про путешествия, прошедшие и планируемые. Он рассказал в кратце про свой маршрут и что в Соликамске живет форумчанка, которая помогла остановиться ему в Рябинино, правда он не помнит ее ника.
Отзовись, незнакомка.
А еще Андрей привез ценную информацию, о которой я впрочем была в курсе. Двух дней для севера Пермского края зимой недостаточно! А на Помяненный камень мало того что 40 км, так еще последние 7 надо идти на лыжах.
Его маршрут получился такой.
Пермь - Красновишерск - Рябинино - Чердынь - Соликамск - Березники - Пермь
Все передвижения Андрей осуществил на рейсовых междугородних автобусах.
В таком путешествии есть и подводные камни, но о них, я думаю, расскажет сам Андрей в самостоятельном отчете или в моей теме, чему я буду очень рада.
Последний раз редактировалось Нет 19 фев 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #82

Сообщение Старая стерва » 19 фев 2015, 09:35

Xolesik писал(а) 19 фев 2015, 08:45: слово Пермь для многих слышится устрашающе,

И чего же у нас такого страшного? Немного не по теме (простите, модераторы!): приезжал к нам 2 года назад с лекциями профессор из Сиднея, резко отрицательно настроенный против России вообще. Повозили, показали... Он уехал другим человеком: "как у вас красиво! и какие люди замечательные! и студенты умницы!" Снова просится, не все, что хотел, увидел...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #83

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 09:38

АМ1992 писал(а) 18 фев 2015, 14:31:Поэтому самое время по родным просторам попутешествовать!
А какое время года вы посоветуете для путешествия по вашему маршруту?

Самое время, Вы правильно сказали. И время к нам всегда, для всякого времени года разный маршрут. Поздняя осень, зима и ранняя весна - это старинные городки и кунгурская ледяная пещера, несложный для посещения зимой каменный город, Белогорский монастырь. Ну а поздняя весна, лето и ранняя, сухая осень плюсом ко всему вышеперечисленному еще и горы: Красновишерские -Полюд, Ветлан, Помяненный и Усьвенские столбы.
Xolesik писал(а) 19 фев 2015, 08:45: Я вот теперь задумываюсь, сначала в Калинино ехать или в Кунгур .

Мне кажется оставлять Белогорье напоследок не стоит, потому что выбраться из Кунгура не составит проблем, там транспортное сообщение очень хорошее.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #84

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 09:40

Старая стерва писал(а) 19 фев 2015, 09:35: Снова просится, не все, что хотел, увидел...

... а мы еще подумаем, приглашать ли
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #85

Сообщение Старая стерва » 19 фев 2015, 09:59

Нет писал(а) 19 фев 2015, 09:40:а мы еще подумаем, приглашать ли

Пригласим. Он греблей занимался, призер международных соревнований для ветеранов. Подумываем о летнем сплаве - они у нас тоже интереснейшие. А свозить по одному из предложенных здесь маршрутов - вообще мечта...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #86

Сообщение Xolesik » 19 фев 2015, 10:05

Старая стерва писал(а) 19 фев 2015, 09:35:
Xolesik писал(а) 19 фев 2015, 08:45: И чего же у нас такого страшного? Немного не по теме (простите, модераторы!): приезжал к нам 2 года назад с лекциями профессор из Сиднея, резко отрицательно настроенный против России вообще. Повозили, показали... Он уехал другим человеком: "как у вас красиво! и какие люди замечательные! и студенты умницы!" Снова просится, не все, что хотел, увидел...

Ну так мы и едем посмотреть Шучу, не чего плохого сказать не хотел, просто рассказал реакцию людей.
Сначала думал что на 2 дня это много для Преми, но когда начал строить маршрут, то понял что надо было брать больше дней.
Xolesik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2015
Город: Нахабино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #87

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 10:48

Xolesik писал(а) 19 фев 2015, 10:05:Сначала думал что на 2 дня это много для Преми, но когда начал строить маршрут, то понял что надо было брать больше дней.

Вот вчера только с Андреем об этом говорили, что если бы он с этим Василием все таки ушел на Помяненный, то обратно неизвестно когда бы вернулся. Засосало бы У себя поселят, живи не хочу, на охоту, рыбалку с хозяином пойдешь, женят там же( и не раз), можно на сплав по весне, реки у нас красивые. Ну и Помененный покажут и другие горы, это само собой, со временем
А серьезно, то на любое время можно маршрут распланировать, только не топтаться, время не терять, не в отеле ведь приехали сидеть. Так что не тормозите в Перми, лучше сразу вечерние часы после перелета потратьте на переезд до Кунгура, а утром рано в Калинино.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #88

Сообщение alleppi » 19 фев 2015, 12:52

Нет, Андрей (Qarootoramma) "набрел" на меня почти одновременно с появлением Вашего отчета.
Как могла, попыталась ему помочь. Получилось - не получилось - не знаю. От него информации пока никакой нет. Наверное, отсыпается.
Рада, что он смог даже в Березники к Вам заехать.Надеюсь, отзыв напишет, поделится своими впечатлениями.
Автобусы - это конечно, хорошо, но путешествовать по нашему краю лучше на машине. Удобнее, быстрее, больше возможностей увидеть в большем объеме.
И дней, конечно, надо побольше для путешествия. Расстояния у нас немаленькие.
А маршрут Ваш, Нет, просто замечательный.
Так что, уважаемые форумчане ( а также ваши друзья, родные, знакомые), приезжайте к нам в Пермский край!
Путеводитель стараниями Нет написан, пароли и явки раскрыты. Добро пожаловать!
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #89

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 13:11

alleppi
Как так получилось, что у форумчанки, человека близкого нам по духу и живущего всего в 30 км от нас в прекрасном городе Соликамске, скромно указан город: Пермский край? Надо бы нам стрелку забить.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #90

Сообщение alleppi » 19 фев 2015, 13:16

Нет писал(а) 19 фев 2015, 13:11:Как так получилось, что у форумчанки, человека близкого нам по духу и живущего всего в 30 км от нас в прекрасном городе Соликамске, скромно указан город: Пермский край? Надо бы нам стрелку забить.

Виновата, исправлюсь. Стрелку - всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #91

Сообщение Нет » 19 фев 2015, 21:41

Добавила двухдневный маршрут для тех, кто прилетел в Пермь на выходные.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #92

Сообщение Alex_ka » 19 фев 2015, 23:12

Уважаемая Нет,

Позвольте мне включить в эту тему и свой рассказ о путешествии в Чердынь летом 1968 года.

Добирался я туда из Ленинграда автостопом, на повороте перед Красновишерском прождал в болоте около семи часов, пока не показалась первая машина в сторону Чердыни. Эта машина везла заключенных, но меня посадили в кабину. На переправе конвоиры бросили в кузов заключенным пачку папирос, шутили с ними, а мне один из них сказал, - Это нормальные ребята, не надо их бояться, вот вчера двоих везли, так они, гады, что сделали - книгу за границей опубликовали! Cвоими руками задушил бы их.

К вечеру я добрался до города, нашел гостиницу, где меня попросили все деньги отдать им на хранение, а то утром у меня их уже не будет. Половину я отдал, половину оставил у себя, но все обошлось, так как все постояльцы "мужской комнаты" к тому времени были в абсолютной отключке, несмотря на то, что летом там царил официальный сухой закон.

Утром я проснулся уже в одиночестве, не считая уже вставшего человека, представившегося бывшим преподавателем одного из ленинградских вузов, которого за участие в кружке под названием, кажется, "от государства бюрократии к государству демократии", вначале посадили лет на пять, но сейчас он находился "на химии" и работал директором какой-то школы, из которой он два дня добирался по каким-то делам до Чердыни, вначале на лошади, а потом на лодке.

Пришло время и мне рассказать, зачем я отправился в Чердынь. Дело в том, что в 1934-35 годах здесь проходил ссылку Осип Мандельштам, но кроме одного стихотворения, написанного в эти годы, ничего найдено не было. Мне хотелось что-нибудь узнать о его жизни здесь и если получится, найти что-нибудь написанное им в эти годы.

Короче, ходили мы с моим новым другом по всему городу, спрашивали самых разных людей, все помнили, что там сидел Климент Ворошилов, но про Мандельштама не знал никто. Не нашлось никакой информации и в богатейшем и интереснейшем местном краеведческом музее. Но город с его знаменитыми деревянными тротуарами запомнился мне надолго.

Обратно я тоже прождал попутку несколько часов. Меня подобрал грузовик, на котором уезжал из города и перевозил свои вещи закончивший свою службу конвоир. Доехал я до Соликамска и купил билет на поезд в Москву. А на вокзале услышал, что в тот день ввели войска в Чехословакию и все говорили: - Лишь бы войны не было, а этих гадов всех раздавить надо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #93

Сообщение Нет » 20 фев 2015, 00:16

Alex_ka писал(а) 19 фев 2015, 23:12:Позвольте мне включить в эту тему и свой рассказ о путешествии в Чердынь летом 1968 года.

Очень приятно, мне это только польстит.
Да, знаменитыми поселенцами богат наш край. Но тут, увы, гордиться нечем, сколько людей загублено, суровые условия содержания и климат быстро делали свое дело. Я сознательно обошла эти "достопримечательности" в своем маршруте. Но кого данный вопрос интересует, найдет немало для себя информации, хотя больше документальной, многие зоны уже и существовать перестали.
Спасибо большое за интерес к моему маршруту и за Ваш рассказ. Вот и еще одна цель в Пермском крае.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #94

Сообщение alleppi » 20 фев 2015, 07:55

Alex_ka писал(а) 19 фев 2015, 23:12:Добирался я туда из Ленинграда автостопом, на повороте перед Красновишерском прождал в болоте около семи часов, пока не показалась первая машина в сторону Чердыни.

Я хорошо помню те времена. Моя бабушка жила тогда в Чердыни. Автобусы рейсовые не ходили. Папа заранее искал среди знакомых, кто же поедет в Чердынь. Ездили и в кузове грузовиков летом. Зимой даже не такси поездку помню. Но чаще летали самолетом. Был такой рейс Соликамск - Чердынь - Чепец. На АН-2. Без кулечков и пакетиков ни один полет не обходился. А в морозы от -30 самолеты не всегда летали Однажды не могли выбраться из Чердыни два дня. Папа на работу опоздал. Пришлось телеграмму давать, так как в морозы по телефону и позвонить было сложно.
Alex_ka писал(а) 19 фев 2015, 23:12:все помнили, что там сидел Климент Ворошилов, но про Мандельштама не знал никто.

Про Мандельштама действительно в то время мало кто слышал даже. А имя Ворошилова было очень популярно. По дороге от Березовой Старицы к Чердыни была даже так называемая "Ворошиловская аллея". Огромные тополя тесно стояли в ряд вдоль дороги с двух сторон, а их кроны переплелись и образовали туннель, где всегда была тень. Кто - то говорил, что эти деревья посадил Ворошилов с арестантами, когда из пешком гнали в те края, кто - то говорил, что они отдыхали в тени этих деревьев. Но название прижилось и много лет использовалось.
Во время очередного ремонта автодороги в конце прошлого века и ее переноса чуть в сторону аллеи этой не стало. Спилили и выкорчевали. Жаль. Красиво было.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок Пермского края.

Сообщение: #95

Сообщение Нет » 20 фев 2015, 09:45

Ну вот, а для меня долгие годы дальше Соликамска ничего не было, конец цивилизации, а красновишерские горы были просто походом в лес с пионерским лагерем и казались такими далекими.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок. Знакомство с Пермским кра

Сообщение: #96

Сообщение Vlad_Kenig » 23 фев 2015, 01:30

спасибо автору за увлекательное путешествие и нескучный рассказ!
Неоднократно бывал в Березниках, Соликамске...но всего интересного и в разное время года не видел. Теперь знаю, что еще стОит посмотреть.
Может еще и свидимся когда ...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок. Знакомство с Пермским кра

Сообщение: #97

Сообщение Нет » 23 фев 2015, 07:54

Vlad_Kenig писал(а) 23 фев 2015, 01:30:Неоднократно бывал в Березниках, Соликамске...но всего интересного и в разное время года не видел. Теперь знаю, что еще стОит посмотреть.

Можно увидеть много интересного, если знаешь куда смотреть.Я сама сделала для себя несколько открытий готовя маршруты по родному краю.
Vlad_Kenig писал(а) 23 фев 2015, 01:30:Может еще и свидимся когда ...

Очень бы этого хотела Вы к нам или мы к вам. Из России в Россию через три границы.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок. Знакомство с Пермским кра

Сообщение: #98

Сообщение Vlad_Kenig » 23 фев 2015, 11:21

Нет писал(а) 23 фев 2015, 07:54:Можно увидеть много интересного, если знаешь куда смотреть.Я сама сделала для себя несколько открытий готовя маршруты по родному краю.

возможно пригодится и местным жителям, а не только путешественникам "из-за границы"...
nashural.ru/mesta-reg/perm-kray.htm - примечательные места Урала: Пермский край
Последний раз редактировалось Vlad_Kenig 23 фев 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: По Уральским горам и городкам Пермского края. Возвращайтесь в Березники.

Сообщение: #99

Сообщение Innokentia » 26 фев 2015, 13:43

Нет писал(а) 12 фев 2015, 17:21:Вот бы правда объединить несколько форумчан и поехать вместе опять, очень мне понравилось.
Народ, приезжайте к нам. Ну хотя бы до Перми, вместе маршрут придумаем.


Выступлю кратко:

"Ты свистни - тебя не заставлю я ждать!"
(с, Бёрнс)
...я серьезно!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Уральские горы, Усолье, Чердынь, Соликамск и Орел - городок. Знакомство с Пермским кра

Сообщение: #100

Сообщение Нет » 26 фев 2015, 14:14

Innokentia писал(а) 26 фев 2015, 13:43:Выступлю кратко:

"Ты свистни - тебя не заставлю я ждать!"
(с, Бёрнс)
...я серьезно!

Сама жду отмашки. Обязательно обсудим эту тему на встрече 4 марта. А ты думаешь я зачем в Москву еду
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль