Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение alex_fin » 22 фев 2015, 23:36

Меня зовут Александр (или проще Алекс). Я живу в Финляндии без малого 5 лет и хочу в этом топике рассказать то, что я знаю про жизнь тут. Ну, и если будут какие-то вопросы, то спрашивайте. Мне будет понятнее, о чем надо писать.

Перехал я сюда в 2010-ом. По бизнесу. Если вкратце описать историю переезда, то выглядело это так. Сначала купили с приятелем дом на двоих в качестве дачи. Поездили немного. Присмотрелись. Понравилось. Стал думать о переезде.

В конце 2008-го открыл здесь контору. Через полтора года, когда уже как-то зашевелилась нормально контора и разные дела в питере свернул, приехали сюда и подались на внж. Получили внж сначала на год, потом еще на год продлили, потом уже на 4 года.

Дети (дочка и сын) ходят в местную финскую школу. Они очень быстро освоили финский. Меня выручает английский, ну и сейчас я уже в несложных ситуациях могу вопросы решать по-фински. Жена сильно подтянула финский на курсах.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
путешествие в данию

Re: про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 22 фев 2015, 23:51

alex_fin писал(а) 22 фев 2015, 23:36:В конце 2008-го открыл здесь контору. Через полтора года, когда уже как-то зашевелилась нормально контора и разные дела в питере свернул, приехали сюда и подались на внж.

А Вы начали свой бизнес в Финляндии с нуля, или это было как-то связано с Вашим бизнесом в России?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение alex_fin » 23 фев 2015, 00:04

вот несколько фоток из нашего поселка. тут живет около 3 тыс человек, но не все в куче, а как водится в Финляндии, достаточно просторно

на фотках ниже площадь в центре и ресторан

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

вот, тоже фотка из центра поселка с видом на озеро, но только зимой

Про мою жизнь в Финляндии
Последний раз редактировалось alex_fin 23 фев 2015, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение alex_fin » 23 фев 2015, 00:06

konatava писал(а) 22 фев 2015, 23:51:А Вы начали свой бизнес в Финляндии с нуля, или это было как-то связано с Вашим бизнесом в России?


это было связано с бизнесом в России. поэтому мне было легче. по началу я просто постепенно перетягивал клиентов из одного бизнеса в другой. у меня, на самом деле, бизнес онлайновый и клиентам особой разницы нет. буржуинские даже "обрадовались", поскольку им было проще платить в финкую контору, чем в непонятно куда

после того, как я сам уже сюда перебрался, помогал приятелю. он с нуля делал. но еще сложно сказать, что у него получилось, так как он только в августе получил первый внж на год
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение alex_fin » 23 фев 2015, 00:52

пара слов о поселке:

здесь есть школа. с 1-го по 9-ый классы. примерно 200 учеников. (пара фоток ниже)

есть детский садик. библиотека. поликлиника со стоматологическим отделением. дом престарелых. ресторан.

стадион с теплой раздевалкой. пляж тоже с оборудованной раздевалкой (и нормальным чистым туалетом с унитазом )

есть пара продуктовых магазинов по размеру типа небольшой пятерочки + большой хозяйственный магазин.

"райцентр" примерно в 20 км от поселка. это уже приличного (по местным меркам) размера городок с полным набором инфраструктуры.

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение alex_fin » 23 фев 2015, 16:21

Продолжу про детей:

Когда мы получили внж, то решили младшего отправить в садик на пару дней в неделю на полдня, чтобы учился финскому до школы. в поселке очень хороший новый садик. свободные места были, так что мы сразу попали. в больших городах знакомые рассказывали, что им приходилось какое-то время ждать, так как мест не было. в этом преимущество жизни в небольших населенных пунктах.

Садик здесь, по идее, платный, но (как водится в Финляндии) только для тех, у кого лишние деньги есть. если бы мы отдали детенка на целый день на всю неделю, то это стоило бы нам 200 евро в месяц, но мы ничего не платили. сама директор садика ничего не считала. мы заполнили бумаги, а спустя какое-то время пришло письмо из "сельсовета" с просьбой дать данные о доходах семьи. я отправил им. они ответили, что с такими доходами ничего платить за садик не надо. это прикольно, потому что только что миграционная служба сочла наши доходы достаточными, чтобы жить за свой счет.

В садике какое-то зашкаливающее количество персонала. так что дети всегда под присмотром и с ними очень хорошо занимаются. в первый день жена в садике была с детенком. второй раз он был один и, разумеется, плакал при расставании. и когда пришли в третий раз, он уже настроился рыдать, но не получилось. за предыдущий раз финны успели выяснить (отследить), какой у него любимый персонаж из мультика и обклеили его шкафчик соответствующими картинками. позднее они даже пару новых игрушек прикупили на этот счет.

Когда через полгода детенок переходил из садика в подготовительный класс (он в помещении школы, но администрация садиковская), то одна из воспитателей догадалась собрать его любимые игрушки и притащить их ему в школу на "1-ое сентября"

Еще мне понравилось, как они использовали картинки, чтобы с детьми управляться. во-первых, у них "рассписание" на день для каждого детенка имеется в картинках по порядку. так что малышам понятно, что за чем следует. моему сразу сделали картинки, которые помогли бы ему общаться без знания языка. ну, типа, картинка с унитазом - показывать, когда хочешь в туалет, и т.д. конечно, ему намного проще было с этими картинками.

Надо, конечно, заметить, что садик специализируется на детях с языковыми трудностями. например, там были глухие дети и, как я понял, преподаватели знали язык жестов и заодно остальных детей слегка ему учили, так как речь практически всегда сопровождали жестами

Ну, и повторюсь, это садик в маленьком населенном пункте, где народу не много и все знают друг друга. в городах, возможно, ситуация отличается
Последний раз редактировалось alex_fin 23 фев 2015, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 23 фев 2015, 16:32

alex_fin, очень интересно, продолжайте, пожалуйста.
А Вы в какой части Финляндии живете, на юге, на Севере?
И подправьте, пожалуйста, последние сообщения, предложения с больших букв сделайте, а то модераторы ругаться будут.
А ребенок дома не пытается по-фински разговаривать? Финские слова в русский не вставляет? Четко с одного языка на другой переключается?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение alex_fin » 23 фев 2015, 17:54

Мы живем в Центральной Финляндии. На половине пути из Тампере в Ювяскуля.

Буквы поправил, но это лингвистический шовинизм

Ребенок дома не пытается по-фински разговаривать, но периодически вставляет финские слова. Тоже, если уроки делает, например, математику, то бубнит по-фински. Периодически слышно, что грамматика финская в русской речи у него проскакивает. Ну, и естестевенно, поскольку у него русскоязычное общение фактически только дома, он разговаривает на нашем "семейном" русском У старшей никаких проблем с русским языком нет, так как она, все-таки, не совсем маленькая.

С языка на язык дети, как правило, четко переключаются. Наш младший довольно долго прятал от нас свой финский, т.е при нас никогда не говорил. У нас друзья есть, двуязычная семья. Девочка очень четко фильтрует: никогда с русскими по-фински не говорит и, наоборот, с финнами по-русски, даже, если собеседник не плохо знает язык и пытается с ней не на своем языке говорить. Другая семья, там папа поляк и мама русская. Папа отлично русский знает. Дочка (6лет) на середине предложения переключается с русского на польский, если разговаривала с мамой и встретилась при этом глазами с папой (ну, и наоборот, разумеется).
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение alex_fin » 24 фев 2015, 01:19

продолжу про детенка, садик и язык

После того, как детенок пошел в садик, довольно быстро нашли пожилую женщину. она родом из России. Здесь живет уже больше 40 лет. До пенсии она кем-то в этом садике работала.

Какое-то время она приходила в садик, а потом перестала. Заметили, что детеныш уже начал неплохо подсекать в языке, но из-за присутствия "переводчика" откровенно халтурит и т.д.

Весна пролетела быстро, а осенью (точнее в августе) детеныш отправился в подготовительный класс, где для него составили персональный план обучения для него. Такой план составляется для любого ребенка, который отстает в каком-то вопросе. Мой, разумеется, отставал по финскому языку. Само по себе составление этого плана, довольно занятное шоу.

Это была встреча общей продолжительностью около 3-х часов. Приехала какая-то специальная учительница. Она, как я понял обслуживает какую-то группу детских садиков. Специалистка по вытягиванию отстающих. Плюс была директор детского садика, штатная учительница из подготовительного класса, переводчик и я (жена осталась дома со старшей, которая заболела). Три часа выносили мне (а возможно и себе) мозг. Написали кучу бумаг о том, что и как будет делаться. Примерно через полгода (весной) была еще одна такая встреча. Проверяли по этим бумагам, что было достигнуто и новые бумаги составляли. Бумаги эти потом на русский перевели и мы их подписывали. Я, конечно, не спец в вопросах обучения детей языкам. Но, как показало время, план получился довольно эффективный.

Весной была повторная встреча. На ней дополнительно присутствовала специальная учительница из школы (она там индивидуально помогает отстающим) + жена. Вообще, консилиум получился. Штатная учительница из подготовительного класса (их там 2 в дополнение к 3 воспитателям на 18 детей) притащила с собой толстенную папку. За несколько дней до этой встречи я с ней отдельно встречался. Обсуждали успехи детенка и какие-то бумаги там заполнили, типа анкет. В общем, в эту папку фиксировался весь процесс, как я понял. Детенок может и думал, что играет, но его тем временем обучали, тестировали и т.д., а по ходу все записывали. Чисто для примера: спецучительница (районная) спрашивает: "А он уже говорит фразами из 4-х слов". Штатная отвечает: "Да, несколько раз такое было". Хватает папочку, открывает на какой-то страничке и говорит, что мол, такого-то числа это сказал, такого-то это и т.д. Все это еще часа на 2. Опять бумаги, перевод, подпись.

Потом в школе тоже были встречи такие, но там уже по проще. Вообще-то, здесь вместо родительского собрания, раз полгода педагог персонально встречается с родителями. В нашем случае обычно присутствовала школьная спецучительница.

В подготовительном классе у него уже никаких помощников-переводчиков не было. В школе тем более. Но, когда он пошел в первый класс, он уже очень хорошо все по-фински понимал.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 24 фев 2015, 01:41

Расскажите не только о детях, но и о себе.
Это тоже очень интересно.
Вы до Финляндии в Питере жили?
Что вы делаете в свободное время в "деревне, где живет около 3 тыс человек, но не все в куче, а как водится в Финляндии, достаточно просторно".
Чем занимается ваша жена? общаетесь ли с кем-нибудь из местных? что делаете в выходные?

Вы уже 5 лет в Финляндии, так что я бы с удовольствием прочитала некоторые ваши итоги - чего добились, что не получилось, какие плюсы и минусы именно для вашей семьи жизни в финской глуши.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение alex_fin » 24 фев 2015, 23:56

До переезда в Финляндию мы жили в Питере. Точнее в пригороде Питера на московском направлении.

Откровенно говоря, при наличии двух детей и жены понятие "свободное время" довольно быстро превращается в миф. Даже не смотря на то, что я сам хозяин своего рабочего времени, у меня всегда не хватает времени. В частном доме всегда много работы по дому и во дворе, что тоже съедает время. Откровенно говоря, даже почитать что-нибудь получается только, когда все спят.

Основные преимущества жизни в деревне: безопасность и экология. Хотя это относительная глушь. Все-таки, наличие школы, садика, поликлиники и магазинов, при желании, позволяет, вообще, отсюда не вылазить. В 20 км в разные стороны от нас есть два бассейна, куда мы периодически катаемся. Но 20 км не считается тут за расстояние - сел и приехал.

Если говорить про безопасность. Заборов нет. Мы дом не закрываем. Ключи всегда в машине. Если в морозный денек приехать к магазину, то можно увидеть, что чья-то машина может стоять заведенной, но без водителя. А летом пустые авто стоят с открытыми окнами. Раздевалка на пляже или на стадионе всегда открыта. Люди приезжают на автобусную остановку на велосипеде и оставляют его там.

Давеча мой карапуз вернулся из школы. Пришли с одноклассницей. Ели конфеты. Спрашиваю, откуда у тебя деньги на конфеты? Отвечает: у меня не было, это Эмма купила. Типа, у Эммы полно денег в кармане? Нет, но она написала свое имя на чеке и мы пошли. У нас, кстати, тоже была похожая история. Когда мы еще не жили тут, а как на дачу приезжали, дочь и подружка отправились за мороженым. Дали им какую-то мелочь впритык. Они вернулись чуть позже и сказали, что их мороженного не было, но они попросили у кассира и он нашел им на складе какое-то другое эскимо, но надо потом занести 50 центов, так как это мороженное чуть дороже. Меня, конечно, слегка шокировала способность собственной дочери изъясняться по-английски. Мама подружки скаталась в магаз. Действительно, все так и было. Здесь все всех знают.

Не так давно поехал за доставкой одной из интернет-магаза. Тут несколько служб доставки. Собственно почта, они в ближайший магаз привозят, и еще пара других, у которых пункт выдачи в дальнем магазе. Пришел. Поздоровался. Тетечка спросила не за посылкой ли я. Я ответил, что да. Она пошла за посылкой. Я спросил: "Вы помните, как меня зовут?", а она улыбнулась и ответила: "Конечно, да".

Ну, как-то так. Место очень тихое и безопасное.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 00:23

вот, несколько фоток сделанных прямо у меня во дворе

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 00:35

лисицы тоже шастают. но когда появляются лисицы, то фазанов становится меньше. а когда фазанов становится меньше, то потом и лисицы пропадают

оленей видел на выезде из поселка. лосей и рысь только на расстоянии. журавли на полях обычное дело. на озере лебеди. зайцы, вообще, не в счет - они как кошки тут бегают

прямо на въезде в райцентр на поле какой-то "пересадочный пункт" у гусей и лебедей. осенью и весной они подолгу могут там большой стаей тусоваться. каждый год. в принципе, по ним понятно, пришла ли уже весна или, наоборот, что будут холода надолго

зверья всякого тут очень много.


вот эти ежики полдня делили елку. мы так и не поняли, там один другого не пускал под елку или прогонял из под елки. (или вообще это была "семейная сцена") . пищали своими противными голосами и на нас совсем внимание не обращали. дети принесли им поесть. они отвлеклись. все сожрали и продолжили выяснять отношения.

Про мою жизнь в Финляндии
Последний раз редактировалось alex_fin 25 фев 2015, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 00:39

вот, какая-то птица (вроде самка глухаря) врезалась в дом и погибла. это произошло прямо перед самым нашим отъездом и мы убирать не стали. думали, уберем, когда вернемся.

когда вернулись, уже ничего не было. видимо лисица утащила

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 11:05

Если говорить о моей профессиональной деятельности, то очень большим и бесспорным преимуществом Финляндии перед Россией являются очень комфортные условия для бизнеса.

Во-первых, коррупция отсутствует напрочь. Точнее, с точки зрения финнов она где-то там присутствует, но они, просто, настоящей коррупции не видели. Уже во время нашего проживания здесь какой-то из премьер-министров вынужден был подать в отставку, потому что, когда он был молодым и состоял в какой-то молодежно-политической организации, эта организация принимала участие в разработке какого-то законопроекта, который выглядел чрезмерно выгодным для лесопромышленников. Так вот, когда этот чел стал премьером, какие-то журналюги выяснили, что он в тот период строил дом и какая-то из выигравших в результате принятия закона корпораций поставила ему какие-то доски не по рыночной цене. Чел возмутился и сказал, что нет у него в доме такой древисины и, что пусть приходят пара журналюг и, если найдут, то найдут, а если не найдут, то все это фигня. Журналюги пришли и нашли. Чел ушел в отставку. Вот такие здесь "вопиющие" проявления коррупции.

Во-вторых, бюрократия тоже сведена к минимуму, что тоже очень-очень облегчает жизнь. Скажем, я юзаю свой автомобиль по делам конторы. Просто беру 43 цента за км без налогов из кассы в свой карман. Единственная бумага, которую я оформляю - это листок, на котором сам записываю дату и показания спидометра, а также вкратце цель поездки. Те, кому приходится в бизнесе эксплуатировать автотранспорт в России, думаю, хорошо видят разницу. По импорту-эскпорту, да и вообще получению всяких платежей из-за границы, никаких тебе паспортов сделки и валютных контролей. Просто, пришли деньги и пришли. Главное, чтобы было понятно от кого и за что.

В-третьих, никто тебя здесь не рассматривает, как "классового врага" и не пытается прижучить. Ты просто работаешь и все показываешь, как есть. Фирме в этом году будет уже 7 лет, а у меня еще ни одной проверки не было.

В-четвертых, если речь не идет о мега-заработках, то и налоговое бремя намного меньше, чем в России в итоге получается.

Если вкратце, то наверное, так. А в деталях еще много чего можно написать.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение stratocaster » 25 фев 2015, 15:40

Вы молодцы!
Очень интересно!
Аватара пользователя
stratocaster
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.03.2013
Город: Гданьск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 25 фев 2015, 16:49

Безумно интересный отчет! Подписываюсь.
А сложности были? А то всё так по-райски выглядит!!! Хоть меняй пальмы на березки)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 18:04

ну, честно говоря, каких-то особых трудностей не было.

сам переезд готовился и длился достаточно долго. я не стал платить никаким конторам, потому что не доверяю им. и, кстати, правильно сделал, ибо как потом сам увидел, они любят вешать лапшу на уши, лишь бы получить деньги с клиента. даже интересно, как они потом людям в глаза смотрят. в общем, поскольку бумаги разные и т.д. делал сам и ходил везде сам, то пришлось многое очень прочитать (благо, что подавляющее большинство законов доступны на английском). читать все это, вникать, потом делать. кроме того, я по натуре склонен перестарховываться. контору открыл в конце 2008-го, а переехали только весной 2010. а внж дали уще через год. это ожидание на последнем этапе, включая периодическую переписку с разными инстанциями, было не из приятных. хотя, конечно, если бы я это делал второй раз, то уже не нервничал бы.

насчет того, что тут рай.... ну, как сказать. если сравнивать с проблемами и стрессами, от которых избавились, переехав сюда, то, конечно, впечатление "райское". об этом стараюсь тоже не забывать, то можно ведь дойти и до того, что от злости убить белок, которые однажды начнут надоедать из-за того, что шастают под окном

тем не менее, в моем понимании рай, это еще лучше, чем здесь. но, невозможно сесть на все стулья. можно что-нибудь себе порвать.

есть, безусловно, то что могло бы быть и тут получше, но, по большому счету, это не моего ума дела и я стараюсь сосредотачиваться на положительном. в действительности, наша удовлетворенность от жизни лишь отчасти зависит от объективного окружения. значительную роль играет и наша субьективная оценка.

я встречал здесь русскоязычных, которые чем-то (или всем) были очень не довольны. так и хотелось спросить: маршрутка до питера не больше 50 евро стоит. что мешает? один из них очень возмущался тем, что много тут беженцев сомалийцев. на самом деле, их не много. но они реальные паразиты. очень плохо ассимилируются и работать не хотят. но ему-то самому, что возмущаться? он в глазах финнов не сильно-то и отличается от сомалийцев. приехал сюда, учился бесплатно. разве что жил в своем доме, да и цвет кожи белый. но, по-моему, это не очень большие заслуги перед финским государством

в целом, жизнь здесь несопоставимо спокойнее, безопаснее и, как следствие, легче, чем там, где я жил раньше.


ps. а по части условий для ведения бизнеса, то тут точно рай
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение pappi » 25 фев 2015, 18:34

Почти все "сомалийцы", назовем так всех подобных паразитов, они могут быть любой национальности и цвета кожи, находятся все-таки буквально в столичном регионе, как и большинство всего вообще населения Финляндии. В провинции их мало, на севере нет вообще, ну, может, отдельные экземпляры. Работы в провинции тоже впрочем нет по сравнению со столицей. Не всем удается удаленно-сетевое поднять, да и нормально в принципе имхо просто работать где-то. Да, здесь легко организовать бизнес и его обслуживать. Но рынок крайне мал, и перенасыщен, наибольший успех имела бы работа в другие страны.
Климат холодноватый, хотя после Питера гораздо легче. Многое конкретно дорого, и это признано всеми. Розовые очки - сам поначалу почти в них был - быстро проходят, и правильно, везде есть свои проблемы, нюансы, языковой вопрос опять же никто не отменял, хотя здесь многие говорят на английском, и это спасает часто и многих. Но и поводов для депрессии или воплей разных тоже не вижу.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 18:59

pappi писал(а) 25 фев 2015, 18:34:Почти все "сомалийцы", назовем так всех подобных паразитов, они могут быть любой национальности и цвета кожи, находятся все-таки буквально в столичном регионе, как и большинство всего вообще населения Финляндии. В провинции их мало, на севере нет вообще, ну, может, отдельные экземпляры. Работы в провинции тоже впрочем нет по сравнению со столицей. Не всем удается удаленно-сетевое поднять, да и нормально в принципе имхо просто работать где-то.


да, они жмутся в столичный регион. а этому челу, про которого я написал выше, они почему то мешали аж в варкаусе

я не понимаю, зачем финны селят их в столичный регион. селили бы по провинции. они бы хоть свои пособия тратили на поддержку бюджетов удаленных общин. заодно, кстати, как мне кажется, быстрее бы привыкали к местной жизни, вместо того, чтобы кучковаться с "единомышленниками". но это только мое личное мнение. я давеча читал в новостях, что в этом году южные общины, вообще, отказались брать беженцев. из крупных городов только тампере и турку взяли по чуть-чуть, а остальное хотят распихать по регионам. с чем я принципиально согласен.

работы в регионах меньше, но не настолько, чтобы иммигрантам не устроиться. было бы желание. русскоязычные тоже еще те паразиты - у меня куча знакомых на пособиях сидит - только любят понтоваться, а африканцы внаглую динамят.

жена только что была на курсах финского. в числе прочих там тетечка была из числа соотечественников. плакалась на свою горькую судьбину. что ей не дали работать сразу здесь медсестрой, хотя у нее на родине уже стаж большой. но в реальности, за эти годы, что она изображает страдания, уже давно тут можно обучиться на лахихойтая (это типа медсестры, только по уходу за пациентами, стариками и т.д.) все это обучение не только за бесплатно, но еще и платят, пока учишься. а гляньте на сайте бюро по трудоустройству в ямся. тут прямо сейчас несколько десятков таких вакансий открыто и з.п. у них нормальная и условия труда очень не плохие.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль