Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Сообщение: #1

Сообщение svbond » 23 июн 2014, 07:26

Существует стандартный туристический маршрут в Красную пещеру (другое название - пещера Кизил-Коба) под Симферополем, но мало кто знает (почему то совершенно отсутствует реклама даже на плакатах в билетных кассах долины) о том, что кроме стандартного маршрута существует совершенно сказочный маршрут "экстремальный".

Официальный сайт пещеры: http://www.kizilkoba.com.ua/


Всем известный стандартный туристический маршрут с экскурсоводом проходится за 30-45 минут, его протяженность менее километра: асфальтовые тропинки и ограждения, подсветка, очень цивилизовано, идут даже с маленькими детьми. Его реклама есть у всех крымских турагентств.
А вот экстремальный маршрут - протяженностью 2,5 - 3,5 километра и длительностью 4-5 часов. Стоимость 2750-3750руб. (в зависимости от выбранного маршрута 2,5 или 3,5 км).
Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Дополнительно поясню: маршрут не требует спелеологических знаний или усиленной физической подготовки! Мне, как девушке, пройти его не составило особого труда, не обладая особыми физическими данными, но поддерживая физическую форму! Никто за руку не держал, достаточно соблюдать технику безопасности, о которой Вам расскажет инструктор!

Маршрут пройти можно только с инструктором-спелеологом, поэтому обязательно "записаться" по телефону, указанному на сайте. Сами Красные пещеры расположены недалеко от с.Перевальное в 30-40 минутах дороги от Симферополя по трассе к Алуште (троллейбусы 1, 51, 52).

Экстремальный маршрут начинается там, где заканчивается туристический: дальше тропы как таковой не существует, вход в дальнюю часть пещеры через водный сифон. Пещеры за сифоном - как подземный город: громадные залы и реально высокие - до 10-25 метров высотой водопады, огромное количество голубых озер с прозрачнейшей водой ;)) Эта часть пещер не идет ни в какое сравнение с общедоступной их частью - вернувшись "за сифон", я даже не могла остановить взгляд на чем то в "цивилизованной" их части...

И тем было еще интересно, что пока нигде в мире я еще не встречала маршрут, по которому по пещерам можно пройти "своими ногами": без асфальтированных дорожек со ступеньками-пеньками-пеньками, а в гидрокостюме, проплывая под нависающими до 10-15 см до воды сталактитами, где то взобраться по веревке в потоке водопада, где то по шею в воде, перебираясь из озера в озеро.. это надо видеть и ощущать!

Пять часов пролетели как мгновение!
Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба) Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба) Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба) Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба) Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)
Моя жизнь, мои правила
svbond
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 11
Пол: Женский
Крым отзывы туристов

Re: Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Сообщение: #2

Сообщение evgeniyas » 01 мар 2015, 16:10

Красотища!!! Обязательно хочу посетить ....
Красота - страшная сила... особенно в сочетании с хитрой попой.
Аватара пользователя
evgeniyas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.03.2015
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Сообщение: #3

Сообщение Alisa2013 » 04 июн 2015, 21:10

обалдеть! я даже не знала про такое! были в Красной пещере, но даже не предполагали, что есть такая экскурсия!
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Экстремальный маршрут по пещере Красной (Кизил -Коба)

Сообщение: #4

Сообщение testersoi » 25 апр 2017, 09:53

Круто. А еще нам говорил экскурсовод, когда я там был в 2001 в походе, что есть маршрут с подводными переходами по сифонам (т.е. с аквалангом). На такое никто из наз не решился. А вот просто пройти по нетуристическим нетропам нам не предлагали тогда. К сожалению... Наверное, еще не разработали тогда такой вариант. Фотки интересные. По-хорошему позавидовал. Спасибо.
testersoi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль