Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #1

Сообщение Vel » 16 окт 2013, 13:12

Я долго думала, как лучше написать отчет, что будет интересно читателю - только факты, лирика, фотографии события день за днем. Время идет, концепция так и не сложилась, но желание поделиться впечатлениями и помочь будущим туристам не утихает поэтому пишу как есть - лирика и факты, фотографии, мои мнения и оценки, отрывки из дневников, написанные во время пребывания в Кении.
Tiwi-beach.jpg

Прошло чуть больше недели после моего возвращения из моей второй поездки в Кению. Пять недель, непохожие друг на друга, пролетели незаметно и в то же время вместили в себя маленькую жизнь, наполненную встречами с новыми людьми, знакомством с новыми местами, открыли для меня Кению с разных сторон. Возвращаясь ненадолго к моей первой поездке… Nitarudi (я вернусь), -сказала я себе тогда, улетая из Момбасы в феврале 2013 года. Но я и предположить не могла,что возвращение произойдет настолько скоро и окажется абсолютным иным, непохожим ни на мою первую поездку,ни на другие мои путешествия, которых было немало.
Nakuru -safari.JPG

Первые шаги к новой поездке были сделаны весной – я начала учить суахили и подтягивать свой английский, познакомившись с двумя студентами из Кении, Стиви и Джессе.По ряди причин Стиви вернулся на родину, а Джессе стал и моим учителем суахили, и учеником по русскому языку и близким другом. Тогда же, весной, я подала заявку на работу в Кении в качестве волонтера через организацию IVHQ. Выбранная мною 2-х недельная программа называлась SpecialNeeds заключалась в работе с детьми, страдающими различными видами умственной и физической недостаточности (аутизм, ДЦП и т.д).Конечно,были и сомнения,и желание отказаться от данной программы, однако это лишь отражало мои страхи перед переменами и неизвестностью.Время шло, суахили и английский язык набирали обороты, все взносы были внесены,однако дальнейшие планы поездки в Кению нарисовались лишь в июле,после покупки билета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский
цены Танзания

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #2

Сообщение LocalCrew » 18 окт 2013, 12:44

А дальше а факты а лирика???
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #3

Сообщение Vel » 18 окт 2013, 19:19

Все напишу в субботу-воскресенье 19-29:)
Пять недель в Кении очень меняют жизнь и задают другие направления, которые увлекают также. как и Кения
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #4

Сообщение Vel » 27 окт 2013, 16:48

Билет был купен по акции Аэрофлота- Москва-Дубаи-Найроби, 22 000рублей
Стыковка на пути в Найроби составляла 2 часа, обратно – более10 часов ( по факту рейс перенесли на 3 часа вперед и я провела в аэропорту Дубаи часов 13-15). Другие подготовительные мероприятия – прививка от желтой лихорадки и справка о несудимости (все по требованию волонтерской организации), приятель в Найроби купил мне 3П модем и сим-карту (все Orange), я собрала полезные ссылки о расписании автобусов, примерные расстояния между городами и пожалуй все... На одном из сайтов я познакомилась со своей будущей попутчицей Диной на часть поездки, а именно на сафари - отдых на океане, мы примерно забронировали сафари –тур и гостиницу, но впоследствии наши планы изменились.
Полет Москва-Дубаи-Найроби прошел отлично, Аэрофлот и Кенийские авиалинии показали себя с лучшей стороны в этот раз, более того, на кенийском рейсе из Дубаи было много свободных мест, так что можно было растянуться во весь рост на 3-х креслах и выспаться.
31 августа я оказалась в Найроби, зона прилете еще представляла собой палаточный городок, одна палатка - паспортный контроль, его прохождение потребовало минут 15, другая палатка - зона выдача багажа. На выходе меня встречал представитель волонтерской организации, который отвез в волонтерский дом в Найроби.
Волонтерская программа ...Это отдельная тема, на мой взгляд не очень уместная на данном форуме. В двух словах - решение работать было абсолютно правильным и хочется поехать еще раз, но самостоятельно без отдачи денег в организацию. Интернат,где я работала, находится в пригороде Найроби - Ронгаи, примерно от 40 минут до 2-х часов езды на матату. В зависимости от того, куда ты едешь - в центр или в белый район, требуется или 1 или 3 матату. Матату - мини-автобус на 14 человек, белых (мзунгу) кроме самой себя я не встречала в матату ни разу. Сначала и, впрочем, потом тоже,было неловко, к такому пристальному вниманию со стороны я не привыкла. Проезд в матату стоит от 10 до 70 шиллингов, в зависимости от расстояния и текущего трафика на дороге. Учитывая гигантские пробки в Найроби и за городом, трафик непредсказуемый абсолютно.
DSC00351.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #5

Сообщение Vel » 27 окт 2013, 17:21

Найроби - город контрастов, с одной стороны - роскошные виллы и небоскребы, с другой - трущобы Киберы, дорогие автомобили и босоногие дети, говорящие на трех языках, но при этом живущие практически на улице, это Карнивор (не была) и отличные местные столовые, единственное "но" - на белых там смотрят с большим интересом, но главное не пугаться вас не отравят и не обидят, но удовольствие от местной кухни вы получите огромное - гидери, мукимо,угали,чапати, мясо, все очень просто и очень вкусно, и дешево. Например,есть очень хорошая забегаловка "Олива" на Ривер-роад,около автобусной станции на Момбасу.Важное замечание для курильщиков - курить на улицах запрещено, можно найти специальное место для курения или зайти в бар с террасой,заказать местного пива Таскер и насладиться - и пивом, и сигаретой, наблюдая происходящую на улице суету.

7.jpg

8.jpg

9.jpg


Немного о Кибере, крупнейших трущобах в Найроби. Из моего диалога с жителем Найроби Джимми.
Я:
Скажи, какая средняя продолжительность жизни в Кибере?
Джимми:
30 лет, в то время средняя продолжительность жизни в Кении составляет 50 лет. Половина жителей Киберы младше 15 лет.
Каждый пятый ребенок в Кибере не доживает до своего 5-го дня рождения.
В большинстве домов нет водопровода и обитатели Киберы вынуждены покупать воду, переплачивая за нее в 2-10 раз по сравнению с жителями Найроби.
На 1 500 000 жителей Киберы приходится 600 общественных туалетов, т.е. один туалет на 1300 человек.
2.jpg

1.jpg[/attachment
[attachment=0]DSC00339.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #6

Сообщение Vel » 27 окт 2013, 17:33

Лирическое отступление о моем любимом побережье,а именно об Укунде ( о сафари напишу в следующих постах, т.к. необходимо поработать с фотографиями)

IMG_1491.JPG


Polepole и Hakunamatata–в переводе с суахили «медленно-медленно» и «нет проблем», другой вариант, менее туристический — «hakunashida». Это своего рода философия побережья. Однако так ли это для местных, особенно что касается отсутствия проблем?

Как и в любом курортном городе, основной источник дохода в Укунде –это туристы, ничего другого практически нет… больницы,школы, ремонтные мастерские, магазины и лавки, кафе, простые отели — конечно, инфраструктура , ориентированная на местных жителей, существует, но на сколько реально найти работу ?
Другая часть Укунды — шикарные отели, апартаменты, рестораны и клубы, — именно здесь мечтают получить работу местные жители. Работу ,которая даст шанс на лучшую жизнь и, если повезет, белый мужчина или белая «мама» заберет тебя в Европу или Америку, или хотя бы окажет материальную помощь просто так или за определенные услуги.
Здесь сложно верить в искренние чувства, но если знать и соблюдать правила игры, общаясь с местными молодыми людьми, ты получаешь поддержку, защиту и нормальные цены на сувениры и на поездки на мотоцикле.
Piki-piki (мотоциклы) — это такая же характерная черта Укунды, как и пляжные мальчики,через один день у тебя появляется свой «piki-pikiguy», приезжающий по первому звонку и, мчась на piki-pikiчерез всю Укунду, чувствуешься себя на 17 лет
Пляжные мальчики дня через три не обращают на тебя внимания, т.к. «Не трать на нее время, если хочешь заработать» (даже небольшое знание суахили полезно).
Официанты в кафе, зная твои привычки, без вопросов приносят кофе на завтрак без молока и сахара
IMG_1498.JPG

Для туристов здесь — действительно hakunamatata, особенно когда примешь как данность (привыкнуть сложно) beachboys, просьбы о материальной помощи (чаще всего они содержат слово «должна помочь») и назойливых продавцов сувениров на пляже.
Сувенирный рынок…
— How much for this? (сколько за это?)
— Two thousand (2тысячи )
— Elfu ya pili?? (суахили... 2 тысячи?)
пауза...
— Unaelewa Kiswahili? (ты понимаешь суахили?)
— Kidogo…Mia ya sita... (немного... шесть сотен)
Торг продолжается на суахили и английском…начинаешь замечать нечто вроде уважения со стороны продавца…на финише получаешь почти localprice и усталость, как-будто бы пробежал марафон…
Медленно –медленно… здесь обманчивое восприятие времени, оно летит незаметно ,но вмещает в себя больше часов, чем обычно. На берегу учишься наблюдать -не только за окружающими людьми, но и за собой.
В последние дни появляется нечто вроде сострадания и жалости к продавцам страшных птичек,сделанных из кокоса и к масаям, предлагающим простенькие браслеты из бисера , к «водителям» верблюдов, которые большую часть времени лежат около кафе в ожидании туристов. Низкий сезон… ожидание декабря и надежда на шанс,на деньги, на удачу,на лучшее будущее...Все, как везде... как у нас…
С одной стороны, два абсолютных разных мира пересеклись на берегу Индийского океана, с другой – мы видим и слышим один океан, наши следы остаются на одном песке, наши желания похожи…Ты начинаешь видеть людей отдельно от общества, каждого индивидуально и перестаешь обобщать как негатив, таки положительные черты. Начинается понимание, исчезает категоричность восприятия, но заканчивается время и пора уезжать, а потом возвращаться опять.
IMG_1493.JPG

Факты - в Укунде я жила в Classic Guest House (1200 KHS ночь - около 14 долларов), поездка на piki-piki до пляжа 100 шиллингов, обед в местном заведении (угали, мясо,овощи) -250 шиллингов на двоих
Места на берегу - Forty thieves (более белое и дорогое, но варят отличное кофе) и Kim4love (больше для местной публики, но очень уютное, более дешевое и просторное)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #7

Сообщение Vel » 27 окт 2013, 18:31

Сафари - Накуру+Масаи-Мара, 5 дней
компания Right Choice
О сафари мне писать сложно, не умею я описывать природу, поэтому данный пост - скорее факты и мое большое спасибо компании, с которой мы ездили на сафари и более того, бронировали потом и гостиницы, и трансфер в аэропорт в завершение путешествия.

Сафари бюджетное, группа 4 человека - я, моя подруга и 2 молодых японца. Дина, моя подруга нашла компанию Right Choice (или ее нашли) в аэропорту по прилету/ Сафари-компания, с которой мы вели переписку, неожиданно для нас исчезла с поля зрения, поэтому все решали по ситуации.
Вечером подписали договор на сафари, внесли предоплату 50 долларов, утром нас забрал водитель из гостиницы и только тогда мы оплатили оставшуюся часть суммы.
(Ночевка в Найроби - Kenyakomforthotel)
Стандартное сафари - 3 или 4 дня, мы захотели 5 дней, это организовали без проблем ( потребовалось лишь сменить машины на 4 день и на 5-й)
IMG_1093.JPG


Маршрут сафари - выезд из Найроби в 7-30, часа через 3 с остановкой на обзорной площадке Rift valley мы прибыли в город Накуру,в отель , там был обед, часа 2 свободного времени, что вполне достаточно для прогулки по улицам, далее - сафари в парке Накуру. На следующий день рано утром после завтрака выезд в Масаи-Мара, дорога достаточно длинная, часов 6. Кемпинг в Масаи - Мара простой, палатки, внутри все необходимое - душ,туалет, умывальник, горячая вода, питание - вполне достаточное, рядом деревня масаи и поселок.
После обеда - вечерний гейм. День 3 и 4 - сафари на весь день, наблюдение за миграцией гну, и утренний сафари-гейм на 5 день.

IMG_1078.JPG

IMG_1254.JPG


Кроме миграцию видели всю большую пятерку, крупных и мелких зверей,птиц посетили деревню масаев ( 20 дол с человека)
Т.к. я уже была на сафари прежде (Амбосели и Тсаво), то думала, что будет скучно, однако нет, животные удивляют всегда и каждый день был непохож не предыдущий (к сожалению, в связи с поднятием уровня воды на Накуру, почти все фламинго улетели на соседнюю Богорию, но мы были предупреждены об этом, так что в Накуру ехали смотреть на белых носорогов)
IMG_0732.JPG


Отличные гиды (да,чтобы увидеть редкого леопарда, правила нарушались и с дороги мы съезжали), успевали везде, к каждому животному.
На 5-й день около 17 часов мы вернулись в Найроби, вещи оставили в офисе Right choice, нам дали провожатого до автостанции, где мы купили билет на Момбасу... (забыла сказать, что в момент оформления договора на сафари зашла речь о наших дальнейших планах, об отеле на океане, в результате чего мы получили шикарный отель Tiwi Beach Resort 5* по супервыгодной цене) В завершение вечера нас проводили в кафе (покурить - попить пива) и потом опять на автостанцию. Автостанция - условное понятие, скорее это офис+зал ожидания (мы ездили автобусом компании Mash). А дальше мы уже сами - бросили вещи в камеру хранения, поужинали в вышеупомянутой Оливе, поудивляли местных ( не гуляют белые девушки в 9 вечера по Найроби) и поехали в Момбасу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #8

Сообщение Brig69 » 31 окт 2013, 17:24

Про волонтерство все-таки тоже было бы интересно узнать подробности. Что надо было делать, как жили, сколько стоило участие? Я бы с удовольствие попробовал поучаствовать в волонтерской программе, но не с людьми, а с животными (фермы, нацпарки). К сожалению, ни в Кении, ни в Танзании таких проектов не нашел.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #9

Сообщение Vel » 31 окт 2013, 19:08

Программы с животными тоже есть, организовываются непосредственно через KWS (Нац. парки Кении), стоимость - на мой взгляд, запредельная.
Что касается моего проекта... Я работала в интернате для детей с ДЦП и аутизмом, 2 недели, с 9 до 17-18 часов (на самом деле график свободный). Что делать - а все.. кормить, одевать, менять памперсы, выводить на прогулку, делать массаж, стирать, мыть посуду, можно уроки вести - английский,математику, письмо. Если интересно узнать эмоции, то я лучше отвечу в личку (нескромно как-то писать об этом).Я жила в семье, условия проживания очень хорошие, хотя что касается питания - очень скромно, но мне, правда,было достаточно. Если есть желание поехать - то могу дать контакты напрямую, без оплаты взносов в организации.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #10

Сообщение Brig69 » 31 окт 2013, 19:38

Сайт KWS я знаю. Но я там не нашел ничего о программах по уходу за животными (аналогичных в Зимбабве, Намибии....). Они (KWS) работают как обычное турагентство или просят денег на благотворительность. Хотя, может я не там искал......
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #11

Сообщение Vel » 31 окт 2013, 20:30

http://www.kws.org/research/volunteer_guidelines.html
вот здесь можно почитать, только по ценам я не очень поняла... для точно информации нужно делать запрос
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 21 янв 2014, 21:58

Vel писал(а) 27 окт 2013, 18:31:О сафари мне писать сложно, не умею я описывать природу, поэтому данный пост - скорее факты

Зато все лаконично и понятно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #13

Сообщение in_shpak » 02 мар 2015, 01:32

Vel писал(а) 27 окт 2013, 16:48:Волонтерская программа ...Это отдельная тема, на мой взгляд не очень уместная на данном форуме. В двух словах - решение работать было абсолютно правильным и хочется поехать еще раз, но самостоятельно без отдачи денег в организацию.
DSC00351.JPG


Добрый день!
Я интересуюсь волонтерскими программами в Африке, вы написали, что хотели бы поехать самостоятельно, думаете это возможно?
ЛС не могу написать, новичкам сайта это неразрешено. Буду очень благодарна за какую-либо информацию. Спасибо)
in_shpak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2015
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 02 мар 2015, 08:59

А сколько стоило сафари?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кения 5 недель - волонтерство, сафари с Right choice, океан. Лирика и факты.

Сообщение: #15

Сообщение Vel » 02 мар 2015, 23:46

Это все происходило в 2013 году, поэтому цены уже неактуальны...
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль