На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #21

Сообщение Ivan1984 » 12 мар 2015, 13:27

r347 писал(а) 12 фев 2014, 10:23:Только что вернулся из Тимора. Спрашивайте

Что там по еде расскажите. Цены на рынках на фрукты, в кафешках на морепродукты. С детьми ехать стоит?
Ivan1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2013
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #22

Сообщение Irisssska » 26 окт 2015, 09:35

Спасибо большое за отчет! Как по мне, то очень напоминает Филиппины. Католические церкови, босые дети, бананы тех же цветов
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #23

Сообщение Serebrin » 26 окт 2015, 11:25

Я был в марте, сначала на 3 дня приехал, потом билет поменял, еще 3 дня добавил, понравилось очень, причем сам толком не могу объяснить, чем. Наверное, на Африку похоже, которую я только по телику видел, а с детства мечтал побывать. Вот все никак отчет не состряпаю. Но так, конечно, Тимор на большого любителя, нищета такая, что Индонезия потом прямо Европой показалась.

Если кого интересует чего - спрашивайте, помогу чем смогу.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #24

Сообщение Елена Белозерцева » 27 мар 2016, 06:26

Круизная стоянка с 7 до 18 часов, т.е. можно рассчитывать на 6-7 часов. Я так поняла, что в Дили смотреть нечего. Как посоветуете провести это время, может куда-то рядом с Дили съездить успеем?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #25

Сообщение Serebrin » 27 мар 2016, 07:54

В Дили все, что можно посмотреть, прям на набережной, часа за глаза. Я бы сгонял в Ликису (Ликвику, как ее везде называют )) ), и Маубару, в первой несколько колониальных зданий, во второй фортик маленький. Ну и местный колорит, я считаю, больше африканский, а не азиатский. Но это только авто нанимать. Как раз часов 6 хватит туда-сюда.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #26

Сообщение Alex_Y » 22 апр 2016, 02:57

Serebrin писал(а) 26 окт 2015, 11:25:Я был в марте, сначала на 3 дня приехал, потом билет поменял, еще 3 дня добавил, понравилось очень, причем сам толком не могу объяснить, чем. Наверное, на Африку похоже, которую я только по телику видел, а с детства мечтал побывать. Вот все никак отчет не состряпаю. Но так, конечно, Тимор на большого любителя, нищета такая, что Индонезия потом прямо Европой показалась.


Антропологически - это больше Меланезия (Папуа, Соломоны, Вануату) с примесью Азии (малайско-австронезийские народы). Вдобавок португальское наследие и язык, с повсеместными графитти Че Гевары и местных повстанческих лидеров (типа Шананы Гусмао) навевали на мысли про зажопья Латинской Америки... Короче страна - мечта геопроктолога!

Рекомендую для просмотра фильм "Балибо" про печальную историю случившуюся с группой австралийских журналистов, которые пошли в расход во время захвата Восточного Тимора индонезийскими "зелёными человечками" в 1975 году.
Аватара пользователя
Alex_Y
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 10.01.2006
Город: Тайбей
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #27

Сообщение Брат-2 » 23 апр 2016, 18:16

Крутяк! Это не в Тай сгонять. А почему никто не купается?
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #28

Сообщение Serebrin » 25 апр 2016, 13:44

Alex_Y писал(а) 22 апр 2016, 02:57:Антропологически - это больше Меланезия (Папуа, Соломоны, Вануату) с примесью Азии (малайско-австронезийские народы). Вдобавок португальское наследие и язык, с повсеместными графитти Че Гевары и местных повстанческих лидеров (типа Шананы Гусмао) навевали на мысли про зажопья Латинской Америки... Короче страна - мечта геопроктолога!


Да понятно, что Меланезия. Но, насколько я читал, португалы подвозили рабов и солдат с Мозамбика и активно приветствовали ассимиляцию (как и во всех своих колониях), поэтому, полагаю, местное население неграми подразбавлено. Так что у меня ассоциации с Анголой-Мозамбиком (где не был, но теоретически очень подкован по новейшей истории этих стран, перечитал кучу литературы), а всякие барбудос и Че - ну, можно представить, что это дань уважения ограниченному кубинскому контингенту (который в Анголе воевал ). В Ликисе так вообще вштырило - там губернаторский дом, еще какой-то колониальный дом с колоннами (похож на сельский ДК )) ), рядом заброшенный отель "Токодеде", где я с местным дедком разговорился (он на португальском, я на испанском, но поняли друг друг отлично )) ), он мне рассказал, как тут отдыхали португалы, а как индонезийцы, потом к морю спустился - а там бывшая таможня, такой приятный колониальный домик, негритята в море купаются, ну и пальмы, лодки - ну чем не Африка? )) Я в Ликису через день еще приехал, понравилось. Но, конечно же, это мое личное восприятие, тем более, что я не был и вряд ли когда окажусь в Анголе или Мозамбике.

А еще случайно в один из приездов в Ликису у губернаторского дома встретил Антона Кротова который "Академия вольных путешествий". Правда, заговорить постеснялся, подумал, вдруг обознался. Оказалось потом, что нет. Во как бывает! Самое смешное, что именно на Тиморе впервые в жизни и активно пользовался автостопом. )) Потому как, например, от статуи Христа добраться до города можно либо пешком несколько километров пилить, либо автостопом (такси там негде поймать).

А так да - мечта геопроктолога однозначно, мало что сравнится. Я вот даже не знаю, куда еще в такую задницу съездить, чтобы безопасно было. А то вот съездил после во Вьетнам - не то совсем, хотя там тоже пытался геопроктологией заниматься. Хотя, Тимор просто необоснованно дорогой. Я жил в "Ист Тимор Бэкпекерс", хостел, за 20 USD отдельная комната с кондеем, удобства общие, и это было единственное дешевое место, везде от 50 USD было. А тут пришло недавно сообщение, что этот хостел закрылся. Самое дешевое блюдо (сэндвич) в кафе "Black Rocks" на пляже в Ликисе стоил аж 7 USD! А так какое-нибудь рисо-с-мясом порядка 10 USD (правда, порция огромная). И в Дили достаточно ограниченный выбор едален.

Ездил в Баукау, три часа на автобусе в одну сторону, хотел там заночевать, но вернулся в этот же день. Решил, что не стоит столько времени тратить, потому как смотреть нечего - рынок отремонтировали (и закрыли для посещения), а отель-особняк, который "Посада" (70 USD/ночь), после колониальных особняков Гоа смотрится просто как хрущовка по сравнению с пентхаусом. Ну, церковь еще есть и пяток колониальных домиков, но совсем не таких колоритных, как в Ликисе.

Еще был в местечке Метинару, это километров 20 от Дили, в сторону Баукау. Целью визита было посещение мангровых зарослей. В итоге посетил илистый пляж с манграми, потом прошелся километра 4 (по дикой жаре!) вдоль моря и оказался на пляже из обломков кораллов у каменистого холмика с крестом, такие цилиндрики вместо песка или гальки, прикольно, где наловил кучу разноцветных и разномастных морских звезд, ибо делать на маленьком островке, в который превратился холмик во время прилива, было больше нечего. Через пару часов вышел на дорогу, застопил грузовик, доехал до автостанции Бекора в Дили, оттуда на такси к статуе Христа, а там на пляж за Христом, где мне очень понравилось - песок как мука мелкий и белоснежный, какие-то деревца разлапистые, народу нету вообще в принципе. Минус - что нигде не купить ни воды, ни еды, надо все с собой тащить. Вот так за один день на трех пляжах побывал.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #29

Сообщение s000 » 03 ноя 2016, 17:08

посетил на днях столицу Дили , бедновато но развиваются, народ доброжелательный . если есть вопросы готов ответить
s000
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.01.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 190
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #30

Сообщение Педро Гонзалес » 28 дек 2016, 21:56

s000 писал(а) 03 ноя 2016, 17:08:посетил на днях столицу Дили , бедновато но развиваются, народ доброжелательный . если есть вопросы готов ответить


Как там пляжи вблизи Дили и что там со снорклингом ?
Через турфирмы местные надо заранее договариваться ?
Или на месте можно найти такси ?
Мы будем в Дили в начале марта, в круизе.
Один день с 7 утра до 6 вечера.
"Живя за границею, тошнит по России, а не успеешь приехать в Россию, как уже тошнит от России." Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #31

Сообщение s000 » 29 дек 2016, 12:55

Педро Гонзалес писал(а) 28 дек 2016, 21:56:
s000 писал(а) 03 ноя 2016, 17:08:посетил на днях столицу Дили , бедновато но развиваются, народ доброжелательный . если есть вопросы готов ответить


Как там пляжи вблизи Дили и что там со снорклингом ?
Через турфирмы местные надо заранее договариваться ?
Или на месте можно найти такси ?
Мы будем в Дили в начале марта, в круизе.
Один день с 7 утра до 6 вечера.



пляжи есть, но малообустроенные , народ купается массово даже в дождь -особенно около статуи Христа ( ехать из порта около 5-7 км -5 долларов США такси)
я ничего не делал через турфирмы- да и не видел их , все просто , такси полно -цены умеренные ( надо поторговаться аза в 2-3 скинет цену )
s000
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 09.01.2011
Город: Орел
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 190
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #32

Сообщение Сергей_З » 30 июл 2017, 20:03

На Восточном Тиморе попал в пикантнейшую ситуацию - оказалось, что баксы "старого" образца, то есть выпуска до 2010 года, у них являются недействительными, исключение - 1-долларовые купюры, их берут без ограничений. По закону Мерфи, у меня оказались 100 долларовые банкноты 2006 года выпуска. Хорошо, что банкоматы кое-где встречаются, снял немного на жизнь

Прилетел в страну из Денпасара (Бали), перелет $210 в оба конца, авиакомпания Sriwijaya. Цены по сравнению с Индонезией гораздо выше при том, что народ живет несравненно беднее, гостиница $80, такси двух видов - авто синего цвета в отличном техническом состоянии и с таксометром, водители прилично говорят по-английски, тариф 1 км=$1. С ними успешно конкурируют такси желтого цвета, разбитые в хлам "Тойоты", водители не говорят ни на чём, кроме тетума и бахасы Тариф - как договоришься, в пределах Дили - $2-5, за город - торг начинается с "лима пулух" ($50, бахаса), cторговался смотаться в Ликису за 30. Развитая сеть маршруток "Microlet" $0.25, но надо знать куда какая едет. Я только выяснил, что к статуе Христа следует 12 маршрут. Продукты - на рынках не спрашивал, питаться кафешках для местных не рискнул, недалеко находился супермаркет Pateo с португальскими продуктами, там пил кофе и покупал себе перекусить, сыр-колбаску. Тиморский кофе - потрясающий! Взял домой несколько пачек, постараюсь растянуть))

Впечатления в целом позитивные, народ вполне лоялен и доброжелателен, впрочем, в гостинице рекомендовали после 10 вечера по городу не шататься. Кровей там намешано... В основном - полинезийцы, но есть и европейская, и африканская составляющая. В самолёте было много тиморцев с португальскими паспортами, наверное, еще в колониальные времена в Европу перебрались.
Сергей_З
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #33

Сообщение Serebrin » 30 июл 2017, 21:04

У меня была банкнота 100 баксов 1996 года, нигде не брали, но сказали, что в банке поменять можно. В первом же банке мгновенно поменяли на новую сотню, даже никаких бумажек не заполняли.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #34

Сообщение IliaBaum » 03 авг 2017, 11:41

Собираюсь в октябре посетить эту страну одним днём. Заказал дневную экскурсию - по прилёту выложу отчёт. Сейчас столкнулся с тем, что не купить билеты Citilink. У кого нибудь было такое?


Отвечаю на вопрос сам: Покупка билетов ситилинка возможно только по карте индонезийского банка
IliaBaum
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: На окраине ЮВА: Восточный Тимор (фото)

Сообщение: #35

Сообщение FARANG1974 » 07 апр 2023, 11:33

Интересно!
Надо и туда съездить...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль