Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #21

Сообщение ВенТай » 18 фев 2015, 07:45

Пмж в Словакии, полученное на основе 5 лет Внж. В переводе звучит как " долговременное пребывание в ЕС". Дает право на работу в странах ЕС. Требование сохранения ПМЖ- не больше года отсутствовать вне ЕС,или не больше 6 лет отсутствовать в Словакии. При проживании в другой стране ЕС нужна регистрация.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #22

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 10:28

ВенТай писал(а) 18 фев 2015, 07:45:Пмж в Словакии, полученное на основе 5 лет Внж. В переводе звучит как " долговременное пребывание в ЕС". Дает право на работу в странах ЕС.


Я выше уже давал ссылку на директиву о "долговременном пребывании в ЕС".
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:016:0044:0053:EN:PDF

Никакого разрешения на работу в других странах ЕС этот статус не даёт.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #23

Сообщение ВенТай » 18 фев 2015, 13:12

Очевидно, вы писали про другой статус. Я же писала про бессрочный ПМЖ. Который мы и получили в прошлом году. И работать можем везде в ЕС. И голосовать имеем право, только избираться не можем. А остальные права как у граждан.а называется он" долгодобый побыт", что в переводе и звучит похоже.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #24

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 13:37

ВенТай писал(а) 18 фев 2015, 13:12:Очевидно, вы писали про другой статус. Я же писала про бессрочный ПМЖ. Который мы и получили в прошлом году. И работать можем везде в ЕС.


Очевидно, что Вы так и не поняли, что я писал именно про Ваш статус, который бессрочный ПМЖ и не разрешает Вам работать "везде в ЕС".
Если Вы считаете по-другому, то пожалуйста хоть одну ссылку на официальный документ, подтверждающий Вашу версию в студию

Позволю заметить, что данный статус догосрочного пребывания в ЕС, выдавался ещё задолго до того, как сами граждане Восточной Европы (в том числе и Словакии)
получили разрешение на работу в странах Западной Европы (не считая Великобритании).
По Вашей "версии" иностранцы, получившие этот статус в странах Восточной Европы", оказались бы при этом даже в более в привилигированном отношении, чем сами граждане
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #25

Сообщение ВенТай » 18 фев 2015, 13:54

Почитайте сайт компании slovakiainvest. Там все найдете, информацию, ссылки на документы, описание всех статусов.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #26

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 13:59

ВенТай писал(а) 18 фев 2015, 13:54:Почитайте сайт компании slovakiainvest. Там все найдете, информацию, ссылки на документы, описание всех статусов.


Мухахаах, нет, Вы это серьёзно?
На сайте инвесторов то ещё и не такое напишут.

Самое простое решение - Вы даёте название Вашего ПМЖ на словацком языке.
А я уж ткну на нормативные документы, которые никаким образом не разрешают работу в других странах ЕС с этим статусом.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #27

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 16:51

Кстати, зашёл таки я на этот сайт словакиаинвест, где они пишут, цитирую:

Obtaining permanent residence in Slovakia, you can:

...
Work in the EU and Switzerland on the same basis as citizens of Slovakia without having to obtain permission to work,

...


Так вот, это наглая и тупая брехня, написанная для привлечения денежек наивных лохов.
Более точных слов я подобрать не могу

К тому же, ни одной "ссылки на документы", потверждающих их фантазии, они не приводят.
Зачем надо было Вам об этом врать?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #28

Сообщение lazarichev » 18 фев 2015, 17:19

Ничего удивительного, иногда на подобных сайтах даже ВНЖ обладает мифическими возможностями, постоянно жить и работать в любой стране ЕС. А вот этот статус долговременного пребывания в ЕС получается тоже не дает права на работу в странах ЕС? Меня немного удивляет, что человек получивший ПМЖ в Европе (значит проживший там 5 лет) не имеет никаких преимуществ при устройстве на работу в развитых странах ЕС и должен получать там ВНЖ на общих основаниях.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #29

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 17:48

lazarichev писал(а) 18 фев 2015, 17:19:А вот этот статус долговременного пребывания в ЕС получается тоже не дает права на работу в странах ЕС?


Я об этом уже несколько раз написал.

lazarichev писал(а) 18 фев 2015, 17:19:Меня немного удивляет, что человек получивший ПМЖ в Европе (значит проживший там 5 лет) не имеет никаких преимуществ при устройстве на работу в развитых странах ЕС и должен получать там ВНЖ на общих основаниях.


А меня - нет.
Восточно-европейцам самим только недавно еле-еле разрешили работать Западной Европе.
А с какой стати они будут открывать свой рынок труда для голодранцев с ПМЖ из какой-нибудь Восточной Европы...
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #30

Сообщение lazarichev » 18 фев 2015, 18:01

kostja, голодранцы не могут получить ПМЖ даже в Восточной Европе. На что-то же эти люди 5 лет до ПМЖ жили, либо работа, либо бизнес. Тем более справку из банка (прожиточный минимум на год) надо показывать каждый год при продлении ВНЖ.
Еще мне вот, что интересно, если у меня ПМЖ напр. в Словакии, а я хочу уехать жить и работать во Францию и для этого женюсь на гражданке Франции. Значит у меня будет одновременно ПМЖ в Словакии и ВНЖ с правом работы во Франции?
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #31

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 18:12

lazarichev писал(а) 18 фев 2015, 18:01:kostja, голодранцы не могут получить ПМЖ даже в Восточной Европе.


Я знаю множество голодранцев с ПМЖ в Германии,
так что вряд ли в Восточной Европе они не могли бы этот статус таким же образом получить.

lazarichev писал(а) 18 фев 2015, 18:01:Еще мне вот, что интересно, если у меня ПМЖ напр. в Словакии, а я хочу уехать жить и работать во Францию и для этого женюсь на гражданке Франции. Значит у меня будет одновременно ПМЖ в Словакии и ВНЖ с правом работы во Франции?


Получите временный ВНЖ во Франции с разрешением на работу, при этом сохранив ПМЖ Словакии на 6 лет.
Если через 5 лет получите ПМЖ во Франции, то ПМЖ Словакии пропадёт.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #32

Сообщение vitrysk_ » 18 фев 2015, 18:44

Ой нет, вот теперь вы сами путаете статус Лонг терм резидента и ПМЖ. Статус сохранится на 6 лет и потеряется раньше если получит тот же статус в другой стране ЕС. А ПМЖ от этого не зависит.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #33

Сообщение lazarichev » 18 фев 2015, 18:55

Голодранцы с ПМЖ в Германии, интересно, неужели через беженство получили свой статус? ПМЖ во Франции по браку получают значительно быстрее чем через 5 лет. Все-таки ПМЖ в Словакии, как я понял, потеряется при получении ПМЖ во Франции.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #34

Сообщение vitrysk_ » 19 фев 2015, 09:41

Любой внж теряется при получении другого внж на территории ЕС. Невозможно быть дважды резидентом двух разных стран ЕС.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #35

Сообщение ВенТай » 16 мар 2015, 23:01

Пмж в Словакии на основе 5 лет в статусе ВНЖ - dlhodoby pobyt.
По закону Словацкой Республики c.75/2013 Z.который заменил и дополнил закон с.404/2011 Z.
На основе:
Council Directive 2003/109/EC of 25 November 2003 concerning the status of third-country nationals who are long-term residents.
Общая директива ЕС.
Наличие статуса ПМЖ Словакии дает права:
-работать в любой из стран Евросоюза,
- возможность вести бизнес в любой стране Евросоюза,
-получать социальные дотации от государства,
И многое другое.
Например,пенсионеру иметь бесплатную медстраховку.
И, конечно, через 5 лет ПМЖ подать на гражданство.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #36

Сообщение kostja » 16 мар 2015, 23:10

ВенТай писал(а) 16 мар 2015, 23:01:Наличие статуса ПМЖ Словакии дает права:
-работать в любой из стран Евросоюза,
- возможность вести бизнес в любой стране Евросоюза,


Я Вам уже несколько раз написал, что это - ложь, придуманая сайтом по продаже недвижимости.
Так до сих пор не дошло?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #37

Сообщение ВенТай » 17 мар 2015, 01:50

Просто детский сад.Как это типично!Уж и ссылки прислала. Любой неленивый может открыть и прочесть закон при помощи гугла- переводчика. Если уж сложно 10 минут потратить и погуглить по этим ссылкам, если закону не верите, зайдите в полицию по делам иностранцев в Братиславе и вам любезно все обьяснят в окошке информации.Используйте гугл- поиск , в библиотеку сходите. У меня карточка ПМЖ словацкого в кармане и все права как у граждан, кроме избрания. А у вас?
Права и обязанности иностранца с любым статусом определяется национальным законом о пребывании иностранца в Словакии.

В других странах-членах ЕС, присоединившихся к Шенгенскому соглашению, очень похоже, но отличия есть.
И еще. Если я позволяю себе тратить свое личное время и делиться информацией с тем, кто в ней нуждается, почему это вызывает такую агрессию ?
Мои друзья- тайцы говорят, что у них наиболее уважаем человек, который делится знаниями, этот форум нам дает возможность обмениваться знаниями и опытом, а не......
Больше время не трачу на эту тему.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #38

Сообщение diver1 » 17 мар 2015, 02:08

vitrysk_ писал(а) 19 фев 2015, 09:41:Любой внж теряется при получении другого внж на территории ЕС. Невозможно быть дважды резидентом двух разных стран ЕС.

Ничего не теряется. У меня внж в двух странах ЕС. В миграции об этом знают и никаких проблем.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #39

Сообщение Alien43 » 17 мар 2015, 03:47

ВенТай,
А какие ссылки вы привели? Я ни одной не вижу.
Вот директива 2003/109/EC действительно легко гуглится, и там явно сказано, что да, можно работать в другой стране - только надо там получать ВНЖ, доказывать свою состоятельность, предъявлять рабочий контракт. То есть ровно то же самое, что и нужно, если приехать напрямую из третьей страны - разве что национальную визу не надо получать.
ПМЖ и статус long-term resident, на который вы ссылаетесь, - это разные вещи. Например, в Германии на ПМЖ можно подать через 21 месяц при некоторых условиях, тогда как по long-term residence permit правила для всех одинаковые - 5 лет.
Если у вас все такие же права, как и у граждан Словакии, то вас пускают без визы в Великобританию и Ирландию и вы можете пользоваться ESTA для путешествия в Штаты?

Забавно они в правилах long-term resident написали: за 5 лет надо выезжать из страны не больше чем на 10 месяцев суммарно. Да я в путешествиях больше провожу! Не говоря уже про командировки.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #40

Сообщение ilonka1977 » 17 мар 2015, 04:29

Alien43, загвоздка, зачастую, именно в национальной рабочей визе, которую не выдают, чтобы защитить внутренний рынок труда: требуют предъявить доказательства, что в стране нет таких специалистов. Если с документом (ВНЖ, ПМЖ) другой страны этого можно избежать, то уже отлично, по-моему.

Alien43 писал(а) 17 мар 2015, 03:47:...можно работать в другой стране - только надо там получать ВНЖ, доказывать свою состоятельность, предъявлять рабочий контракт.


Здесь, мне кажется, неверно расставлены знаки препинания: "надо получать ВНЖ: доказывать свою состоятельность, предъявлять рабочий контракт". ВНЖ нужно получать всем и всегда - это внутренний документ страны, граждане других стран ЕС его тоже получают, чтобы жить и работать. Кроме того, насколько я знаю, требуется доказывать состоятельность или предъявлять рабочий контракт. Ну и наконец, если Вы приехали работать, то почему бы Вам не предъявить рабочий контракт?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль