Почти вся Куба. Январь 2013

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #41

Сообщение Maestro Manchini » 22 мар 2015, 02:35

ancient ceremony писал(а) 16 мар 2015, 19:40:
16804127432_e07ee6aca9_b.jpg
Это где столько народу ходит?

улица Obispo
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #42

Сообщение ShurupuS » 22 мар 2015, 08:43

Ребят, подскажите, есть ли авто с автоматом у местных ренткар?
ShurupuS
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.10.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #43

Сообщение Kuban-Cuba » 22 мар 2015, 09:47

ShurupuS писал(а) 22 мар 2015, 08:43:Ребят, подскажите, есть ли авто с автоматом у местных ренткар?


Да. Там большая часть авто с автоматом.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #44

Сообщение BABAH » 22 мар 2015, 09:53

Кубинцы должны обрабатывать местность с самолетов, но не всегда на это есть деньги, год так, год так. Если не обрабатывали - комаров дохрена, конечно кто то ходит с этими мега аппаратами вырабатывающими дым, или ездит дымовая машина, но это уже мало что решает. Варадеро обрабатывают всегда. Я неделю спал в Манати под огромным советским вентилятором, дул так, что простынь приходилось всю ночь держать, чуть уснул и расслабился - сдуло нафиг......а выключишь вентилятор, полагаю граммов по 50 крови в минуту они смогли бы из меня откачивать.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #45

Сообщение а180971 » 22 мар 2015, 10:44

BABAH писал(а) 22 мар 2015, 09:53:Кубинцы должны обрабатывать местность с самолетов, но не всегда на это есть деньги, год так, год так. Если не обрабатывали - комаров дохрена, конечно кто то ходит с этими мега аппаратами вырабатывающими дым, или ездит дымовая машина, но это уже мало что решает..

Самое фиговое, когда ветра нет, с самолёта вся эта дымовая завеса ещё рассеивается, а вот когда дядька с аппаратом прошёл, или машина по территории отеля катается - туши свет, полдня прокашляться не можешь
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #46

Сообщение CLRS » 22 мар 2015, 14:11

Можно возить с собой мягкую пластиковую москитную сетку в рулоне и скотч. Такая мысль у меня возникла после Сейшел, когда на Ла Диге мне так дали комары по ночам и никакие дымокуры не помогали. А эта простая вещь бы элементарно помогла.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #47

Сообщение а180971 » 22 мар 2015, 14:21

CLRS писал(а) 22 мар 2015, 14:11:Можно возить с собой мягкую пластиковую москитную сетку в рулоне и скотч. Такая мысль у меня возникла после Сейшел, когда на Ла Диге мне так дали комары по ночам и никакие дымокуры не помогали. А эта простая вещь бы элементарно помогла.

Сам уже пятый год вожу - реально помогает, такие конструкции над кроватью бывало городил... Перед отъездом, к слову, дарил почти всегда - кубинцы просили, что в отелях, что на касах. На Острове интересно продаётся-нет?
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #48

Сообщение CLRS » 23 мар 2015, 00:08

Я не видел, чтобы продавалась. Хотя и в Гаване и в других городах по магазинам ходил. Смешанные ощущения конца 80-х или начала 90-х. В магазинах, по сути, шаром покати, продается всякая фигня в виде печенюшек, рома, каких-то синтетических напитков, мяса страшного вида иногда и т.д. Кубинцы пьют всю эту дрянь в виде разной колы, видел даже сникерсы пару раз. У молодежи в глубинке считается круто ходить с пустой банкой из под западного пива или с бутылкой, в которой уже местное пиво, типа это круто. Ну, все как у нас в 80-е. Хотя у них все свежие натуральные фрукты практически в неограниченном количестве. Не понимают они... но это только пока. Вся эта западная шелуха со временем пройдет. Удивляет откуда в касах на ужин они берут продукты, которых в магазинах нет. Видимо, какие-то рынки существуют или из под полы продают как у нас когда-то, макли может какие-то, не знаю. Я постеснялся спрашивать.
Есть какая-то грусть в глазах у некоторых владельцев кас. По крайней мере мной ощущалась. Кубинцы вот смотрят на нас, кажется им, что мы в золоте купаемся и не жизнь тут, а рай. Не хватает знания языка объяснить им, что дорожить надо тем, что у них есть... духовностью, наивностью и т.д. Смотрю на поколение моих родителей, у них это тоже еще немного осталось... чего-то натурального, естественного, не отягощенного западными ценностями. Ну, это мое мнение конечно. Что-то немного в философию ударило, простите.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #49

Сообщение а180971 » 23 мар 2015, 00:43

CLRS писал(а) 23 мар 2015, 00:08: Не хватает знания языка объяснить им, что дорожить надо тем, что у них есть... духовностью, наивностью и т.д. Смотрю на поколение моих родителей, у них это тоже еще немного осталось... чего-то натурального, естественного, не отягощенного западными ценностями. . .

Не сочтите за надуманный пафос, но это одна из основных причин моих поездок на Остров. Когда повёз туда первый раз дочь на её 18-ти летие, специально ничего предварительно ей в голову не загружал, было интересно её мнение. И был дико рад, когда на вопрос, что больше всего "вставило"(а её действительно "вставило", как и меня в своё время), из-за чего хотелось бы возвращаться, ответила "ЛЮДИ...".
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #50

Сообщение CLRS » 23 мар 2015, 01:04

TonyS писал(а):
CLRS писал(а) 23 мар 2015, 00:08:Есть какая-то грусть в глазах у некоторых владельцев кас.

вот у этих то как раз житуха такая что грех жаловаться


Были у меня беседы на эту тему с Карлосом в Тринидаде, я у него два раза останавливался по нескольку дней. Я не могу обвинить его в неискренности, открытой души человек. Он говорит, что не все так мило и кошерно. Что дерут власти деньги нормально. Во-первых, нужно платить в квартал какую-то сумму, не помню точно, врать не буду, но существенную. И никого не волнует низкий сезон или высокий, если остался в минусах и не было туристов, все равно плати. Нет - лишат лицензии. Затем появилось много новых поборов, мелких и не очень. В частности, стали брать налог за ужины, неважно ел турист в касе или нет. Поэтому очень просил он хотя бы несколько раз поужинать у него и жена его очень старалась. В общем, говорил, что много местных смотрят на владельцев кас как на миллионеров, но на самом деле это далеко не так. Конечно, жизнь легче, но тоже не манна небесная, насколько я понял.
Да и еще... может это фишка Тринидада, но вода привозная почему-то очень дорогая. Очень. И владельцы кас страдают, так как русо туристо не привыкло экономить на воде и в душах плескаются по полчаса и т.д. Это, как оказалось, существенная часть расходов каса-владельцев.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #51

Сообщение CLRS » 23 мар 2015, 01:20

а180971 писал(а) 23 мар 2015, 00:43:Не сочтите за надуманный пафос, но это одна из основных причин моих поездок на Остров. Когда повёз туда первый раз дочь на её 18-ти летие, специально ничего предварительно ей в голову не загружал, было интересно её мнение. И был дико рад, когда на вопрос, что больше всего "вставило"(а её действительно "вставило", как и меня в своё время), из-за чего хотелось бы возвращаться, ответила "ЛЮДИ...".

Я опасаюсь, хотя... наверное знаю точно, что это уйдет со временем и скорее раньше, чем позже. Как у нас, впрочем. Смотрел я на молодых людей по всей Кубе и... не чета это предыдущим поколениям. "Казаться, а не быть" распространяется там с безумной скоростью. Беспринципность, тяга ко всему материальному... проявляется даже в мелочах во всем. Мне кажется, что подрастет это новое поколение и не будет той самой Кубы, начнутся наши 90-е... полный раздрай, преступность и т.д. Может я слишком негативлю, но я видел все предпосылки для этого. Подстриженные под Роналдо, ряженные во все американские и прочие лэйблы парни и девушки, оперирующие больше терминами "круто", а не "правильно" или "справедливо". Смотрят на западный мир как на пример подражания, иллюзия достатка и процветания за бугром, в частности речь о США. Нет ни малейшего понимания, что достаток США зиждется на грабеже всего мира и с 17 триллионов долгов любая страна была бы в достатке. Вот эта тяга к материальному благополучию по-легкому никого никогда до добра не доводила.
В принципе, остров самодостаточный во многом и если бы он пошел больше по китайскому вектору развития, это было бы лучше значительно. Всетаки сохранить свой колорит Кубе крайне важно.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #52

Сообщение CLRS » 23 мар 2015, 01:24

TonyS писал(а):Вот этих перцев хлебом не корми только дай поплакаться)
Платят они 150 куков в месяц налога (по последним сведеньям и того меньше). Насчет налога на ужины - гон полнейший) Просто дополнительного бабла заработать хотел вот и плакался. На некоторых касах даже завтраком не кормят, хотя им это очень выгодно. Себестоимость продуктов там максимум на кук выходит, а за завтрак в среднем 5 кук берут.

Про этот налог я слышал не от одного Карлоса. Или это коллективный гон или вы ошибаетесь. Как-то не тот это человек, чтобы так гнать. Да и не видно по нему, что он жирует. Все довольно скромно. Великими заработками там и не пахнет.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #53

Сообщение alexcrane » 23 мар 2015, 11:50

TonyS писал(а):Платят они 150 куков в месяц налога

Давно уже меньше. 30 кук в месяц с каждой комнаты +10% ежегодно от прибыли, которая, естественно, занижается.
CLRS писал(а) 23 мар 2015, 01:24:коллективный гон

Колективная алчность и вранье несусветное. Никакие допуслуги (тем более неоказанные) на касах (еда, напитки и т.д.) никакими налогами не облагаются. Объектами налогообложения являются только сдаваемые в аренду комнаты и задекларированные доходы от проживания в них.
А правда здесь:
TonyS писал(а): этих перцев хлебом не корми только дай поплакаться
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #54

Сообщение CLRS » 23 мар 2015, 21:06

Печально конечно, что такие мелочные разводки от вроде бы ТАКИХ людей. Мельчает народ однозначно.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #55

Сообщение роберто » 24 мар 2015, 23:40

Мелочные разводки? А мы когда вымораживаем подешевле - это как назвать. В чужом глазу видим соринку - в собственном и полено не видим.
роберто
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 19.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #56

Сообщение а180971 » 25 мар 2015, 00:38

роберто писал(а) 24 мар 2015, 23:40:Мелочные разводки? А мы когда вымораживаем подешевле - это как назвать.

Ага, у кубинцев выморозишь . Априори первый ход с их стороны.
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #57

Сообщение CLRS » 25 мар 2015, 00:50

роберто писал(а) 24 мар 2015, 23:40:Мелочные разводки? А мы когда вымораживаем подешевле - это как назвать. В чужом глазу видим соринку - в собственном и полено не видим.

Я не вымораживаю подешевле, могу торговаться, да, но не грубо и это не обман. Это часть торга и в конечном итоге договора. А то о чем идет речь - обман.
CLRS
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 03.05.2010
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #58

Сообщение BABAH » 25 мар 2015, 10:51

мне там жаловались что русские постоянно торгуются, минус 2-3 кука и всё ОК, особенно торгуются пьяные, чем сильнее состояние опьянения тем скидка должна быть больше. При мне на Ранчо Луна к хозяйке залетает компания русских, по испански естественно говорит только таксист-кубинец, ребята хотят снять касу за 15 кук, таксист переводит дескать 5 кук из этих 15 хочет себе, естественно посланые, и возвращаются в Синфуегос, такси туда-обратно 15 кук.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #59

Сообщение alexcrane » 25 мар 2015, 11:08

Канадцы и европейцы торгуются чаще и настойчивее русских.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Почти вся Куба. Январь 2013

Сообщение: #60

Сообщение а180971 » 25 мар 2015, 18:23

Можно не торговаться, брать всё по завышенным ценам, только подобные действа достаточно подробно описываются в другой ветке - Кубинский Лох. Причём лохом тебя будут считать не только наши, но и кубаши.
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль