Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 00:53

Лирическое вступление. Санто-Доминго.

Доминикана – страна для путешествий из нее неудобная. В частности, рейсы во все сопредельные страны стоят столько, что охота летать отпадает достаточно быстро. А рейсы из Пунта-Каны, где я жила и работала, были еще дороже, чем из столицы, и в итоге перелет до Гаваны я взяла из славного города Санто-Доминго, в котором за 3 сезона провела адское количество экскурсий, а вот сама ради развлечения выбиралась туда всего-то раз в жизни, как классический сапожник без сапог.
В столицу мы выдвинулись на мотоцикле с моим драгоценным близким другом – он отлично водит, и на пустой автостраде за его спиной даже на большой скорости можно совершенно ни о чем не переживать. По Санто-Доминго ехать было адски тяжело, поскольку ты-то можешь водить как звезда мировых чемпионатов по мотоспорту, а вот имбецилы вокруг обычно непредсказуемы. Впрочем, добрались мы без приключений, швырнули рюкзаки в маленький отельчик в колониальной зоне, и отправились шляться.
Историческая часть города вечером красивая, правда мало чистых и хорошо освещенных улиц. К ночи, устав гулять, пили пиво на ступеньках отеля, созерцая бесчисленных котов на крышах и общаясь с встречными и поперечными иностранцами.
А вот дорога в аэропорт Лас Америкас может стать самой красивой в мире, если по ней ехать именно на мотоцикле. За три года я по работе проехала по этой же автостраде как минимум триста раз, но из машины – совсем не то. Когда ты не просто видишь невероятного цвета Карибское море, но и чувствуешь запах соленого ветра, а брызги долетают до лица и оголенных рук , а еще можно остановиться, слезть с мотоцикла и пешком дойти до самого края утесов, чтобы посмотреть на море и попрощаться с ним…ощущения фантастические.

Гавана

В тот же вечер меня ждала Гавана - новый город и новая страна. К слову, с подготовкой к путешествию я облажалась в этот раз точно так же, как и год назад с Марокко– было просто лень и неохота, гораздо интереснее было последние недели гонять на мотоцикле с другом до красивых пляжей и загорать до цвета светлого шоколада. В общем, я поняла только то, что на Кубу надо брать евро а не доллары, забронировала самый дешевый хостел в городе (спасибо за рекомендацию Jak) а дальше забила на все. В планах было посмотреть старую Гавану и скататься на пляжи неподалеку от города.
Поменяла 10 евро в кадеке аэропорта (надо было менять все, курс практически не отличается от обменников в городе). Шаттл от терминала, который доезжает почти до остановки автобуса в город, я прождала минут 10 и, потеряв терпение, выдвинулась пешком до остановки автобуса Р-16, до которой, как все писали, полчаса пешком. С рюкзаком в 7 кг ерунда вопрос, но меня прямо на выходе подобрали местные и довезли куда нужно. Приятно и совершенно неожиданно.
Автобус P-16 умилил тем, что играла музыка, но не так как в Доминикане, оглушая и сворачивая в трубочку уши, а с вполне комфортной громкостью. Народ на меня не пялился совершенно, а вот я украдкой разглядывала местных жителей. Лица попадались преинтереснейшие, в том числе и совершенно белые. Несколько человек читали книги, что меня окончательно покорило. Воленс -ноленс я все сравнивала с только что покинутой Доминиканой, и все сравнения пока выходили в пользу Кубы.
Искать хостел “Хамель” (Calle Hospital #308) было тем еще квестом, из шести человек четверо подсказали мне дорогу неправильно (включая, кстати, водителя автобуса, на котором я доехала до конечной). Стоит он 5 кук суть 125 местных песо в сутки за койку в дормитории, все вполне прилично, за такие деньги я ожидала гораздо более скромных условий. Отзывы на трипадвайзере отличные, кстати, на них и положилась. Если кто будет искать – ищите по ориентиру улица Сан-Лазаро, а не Оспиталь – так будет проще.
Вот он, самый любимый момент в путешествии – добраться до жилья в новом городе, скинуть рюкзак, помыться, переодеться и выйти осваивать новые территории. Впрочем, освоение откладывалось на завтра, потому что было уже 8 вечера, нещадно хотелось есть и впоследствии спать. Не мудрствуя лукаво, я зашла в первую же пиццерию, в которой увидела местных. Покосившись на пиццу в тарелке соседа, не особо впечатлилась, и решила заказать спагетти. Не Италия, понятное дело, но ничего особенного я и не ожидала, тем более за 35 песо, суть евро с копейками. Поразили размеры порции, которой мне хватило бы на три раза как минимум. Сами макароны были кошмарные, зато сыр вкусный, но голод я утолила, вдогонку залив все уничтоженное маленькой бутылкой хайнекена. Добралась домой и свалилась спать как убитая.
Наутро мне предстояло пожинать плоды собственного раздолбайства а именно – неподготовленности к поездке. Сперва мне открылась истина, что кадеки тут далеко не на каждом углу, как я беспочвенно полагала. Впрочем, деньги местные у меня оставались, и я решила просто пойти, куда глаза глядят (карты тоже не было, равно как и знания направления), по дороге рано или поздно и карту куплю и денег поменяю.
Бродилки по городу в стиле “куда глаза глядят» привели к тому, что я добрых три часа, сойдя с малекона и углубившись в улочки, вдохновенно, восторженно и с открытым ртом шаталась по восхитительным аутентичным трущобам, наивно полагая, что вот это вот и есть та самая старая Гавана, за которой все сюда едут и восторгаются. Потрясающие фасады соседствовали с умопомрачительными развалинами как только что после войны.

продолжение( с фиговыми как обычно фото) - следует
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
Варадеро отзывы туристов

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #2

Сообщение tropikoz » 25 мар 2015, 12:38

Зацепило, раздолбайство, - плюсую.
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 16:39

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Люди не обращали на меня совершенно никакого внимания, никто не приставал с дебильными предложениями такси или еще чего-нибудь, и чувствовала себя я совершенно комфортно. Еще бы карту, денег поменять и поесть.. Впрочем вопрос поесть решился на местном рынке, где я обнаружила гуаву. Впившись в нее зубами, чуть не взвыла от счастья – именно такую я когда-то попробовала впервые в жизни в 2000 в Индии и больше нигде не ела… в других странах где мне приходилось бывать, гуава была совершенно невкусная. Все, вопрос пропитания решен, подумала я. Даже если ничего больше не найду – буду питаться гуавой до конца своих гаванских дней.
Местные же, по моим наблюдениям, поедали исключительно стрит-джанк-фуд, который не вдохновлял совсем… жуткие булки, не менее жуткие пиццы (одно название), хотя впечатляли огромные бисквитные торты. По дороге мне попалось как минимум трое парней, несущих в руке внушительные кусья бисквитного торта с кремом – просто на картонке, безо всяких излишеств типа коробочки или упаковки. Смотрелось смешно и трогательно.

Ноги вынесли меня на улицу Сан Рафаэль, где обнаружилось подобие цивилизации. На улице Нептуно работала кадека, неподалеку удалось разжиться картой, и тут мне открылась истина, что ходила я вовсе не там, где знакомятся с достопримечательностями порядочные люди.

Направившись в район Старой Площади, я поразилась контрасту «Гаваны-для-туристов» и «Гаваны-для местных».

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Впрочем, мне понравилась и та и другая, и я продолжала путь по улицам, поедая по дороге всякие вкусные вредности -выпила чашку великолепного горячего шоколада, а чуть позже добавила местное мороженое в кокосе – не то чтоб вкусно, зато как экзотично!

Гест мой оказался расположен минутах в 25 от Капитолия, но я обожаю гулять пешком, и как же мне этого не хватало уже почти четыре месяца! В двух кварталах от дома обнаружился приятный ресторанчик CROWN (Via San Lasaro) с адекватными ценами в местных песо – тарелка очень пристойной пасты с тунцом 25 монет, и пинья колада (которая была реально вкусной, к слову!) 36. День я сочла вполне удавшимся.

На второй день было решено поехать на пляж, с великолепной логичностью – что мне мешало наслаждаться пляжем в 5 минутах от дома в течение трех предыдущих месяцев , было не совсем понятно мне самой, но логика мне чужда в принципе, а в путешествиях особенно. Опытным путем было выяснено, что автобус Р-11 от Капитолия теперь не идет на пляж, но кондуктор с водителем мне подсказали, где выйти и на что пересесть (на номер 400). От автобусной остановки оказалось еще порядком шлепать пешком, но когда я увидела ЭТО Карибское море, и ЭТОТ пляж, я рухнула одновременно на песок и в нирвану.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сбылась мечта идиота – я просто несколько часов ничего не делала, и плескалась в бирюзово-прозрачной воде, мягкой и теплой как шелк, понимая что такого моря у меня еще очень, очень долго не будет в наличии…

Зачем мы путешествуем, думалось мне на обратном пути… может быть, помимо всего прочего, чтобы напомнить себе, что мы не вечны.. если ты все время живешь в одном и том же месте, не выезжая за его пределы, то ты привыкаешь к стабильности картинки, и тебе кажется, что все это незыблемо, что так останется всегда..путешествия же напоминают тебе, что все временно – и пляжи, и страны, и люди, что надо наслаждаться каждой минутой, потому что завтра этого моря, этого города, или этого человека, который с тобой рядом, уже не будет вот так запросто, на расстоянии вытянутой руки, и неизвестно, когда вы вновь пересечетесь, и произойдет ли это вообще.

Все эти два дня мне ужасно не хватало моего близкого друга, оставленного в Доминикане,… я была уверена, что ему понравился бы и город и пляж, и было бы просто классно, будь он рядом. Странные мысли для меня, которая принципиально уже много лет катается одна, и не желает брать с собой даже бойфрендов… Впрочем, друзья – категория гораздо более ценная, и совершенно иная, размышляла я, сидя в городском автобусе обратно в Гавану.

to be continued...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 16:52

На Пасео Марти обнаружилось кафе с отличными сендвичами (качественный чуть поджаренный хлеб, тунец, помидорки и зелень), а старая Гавана была неотразима в лучах предзакатного солнца. Фотки, впрочем, как обычно…
Возвращаясь по Сан Рафаэль обратно в сторону центрального парка, я поняла, что нужно спешить – близился закат, и очень-очень хотелось успеть застать его лучи на открытом пространстве, а не между улиц…

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

оставался буквально километр, и я ускорила шаг почти до спортивной ходьбы… снова вспомнилась моя прошлая охота за закатом в Легзире, когда я спешила навстречу садящемуся в море огненному шару, и успела, и поймала го на берегу… казалось бы что мне тот закат, он ведь будет еще и завтра и послезавтра, но я всегда тороплюсь жить даже в таких мелочах. Ведь завтрашний закат будет уже совсем другим, а этот, именно этот я не хочу упускать.
И он не обманул, он оказался красив до остановки дыхания, и я поймала его прямо над крышами величественных зданий…

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

На третий день было решено встать пораньше, чтобы с утра решить вопрос с автобусом до Варадеро (еще одна издержка моего раздолбайства состояла в том, что я сначала заказала билет на трансатлантику из Варадеро, а уже потом поняла, насколько неудобно к нему приклеивается автобус из Гаваны, но ночевать в Варадеро решительно не захотела все равно), днем накупаться до одурения, а вечером вновь посетить старую Гавану и выпить наконец мохито, чтоб поставить галочку. Что ж, все его тут пьют а я не стану? Хотя у меня уже много лет привычка принципиально делать все не так как люди. Не так, как положено, принято, нужно…пинья колада была очень неплохая, может быть и мохито не разочарует.

Мало того что терминал виазуль находится у черта на куличках (от улицы Infanta минут 20 на автобусе Р-27), так еще и билетов не было на автобус на завтра в 8 утра (кстати, где-то здесь писали о том, что заказывать заранее ничего не надо, просто пришел и сел – так вот, это НЕ ТАК!). Пришлось купить на 6 утра, от чего я пришла в печаль – рейс из Варадеро улетал в 16.30. Но внезапно меня осенило – что мне, собственно, мешает все оставшееся время провести на пляже в Варадеро, а не тупо в аэропорту?

Остальной день прошел как и хотелось – пляж, старая Гавана и прощальный ужин с пинья коладой в ресторанчике около дома.

Автобусы в 5 утра теоретически ходят, а практически фиг. Когда я уже четко понимала, что без такси не обойтись, случайно попался под руку синьор, вышедший вынести мусор. Любезно согласился меня подвезти на своей старенькой пятерке до терминала виазуль всего-то за 3 кука, к обоюдному удовольствию.

Итак, к 9 часам я добралась до города Варадеро, и тут же на станции заказала билет до аэропорта. Система у виазуля фантастически идиотская, какие-то регистрации, потом еще надо за час прийти и выкупить билет.. почему его нельзя продать сразу – так и осталось для меня страшной тайной. Зато сотрудница станции любезно согласилась посмотреть за моим рюкзаком, а я пошла по дороге прямо к морю. И буквально через пять минут мне открылся вот такой вид – и никого кроме двух пеликанов!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #5

Сообщение tropikoz » 25 мар 2015, 16:58

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:39: но когда я увидела ЭТО Карибское море,.


Море безусловно красивое, но это не Карибское
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 25 мар 2015, 17:04

Очень красивое описание, просто замечательно.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 19:10

tropikoz писал(а) 25 мар 2015, 16:58:
Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 16:39: но когда я увидела ЭТО Карибское море,.


Море безусловно красивое, но это не Карибское


упс))))

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Спокойное чистейшее море, играющее безумными красками, и тишина… спасибо высшим силам, что отправили меня сюда пораньше с утра, и я утащила еще кусочек этой дивной сказки перед вылетом домой.

Попавшийся на пути приятный соотечественник сделал мне несколько фото, и в лучших традициях к 11 утра я тронулась в путь с солью на коже и ветром Карибского моря в волосах.. как и в прошлом году, когда меня на мотоцикле везли в аэропорт прямо с пляжа. Жизнь – чудесная игрушка.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Странно сидеть в аэропорту Варадеро, глядя на пальмы и буйную зелень за окном, в куртке, кофте, джинсах, зимних носках и китайских полосатых зимних же лосинах – спасибо победившей кубинской революции за кондиционеры. Через час – шестая трансатлантика, и там меня ждет стоповер в Брюсселе, ночевка в Милане, а засим Сьон, Лозанна и Женева – снова неведомые страны и чужие манящие города. Продолжению – быть!

Понравилась ли мне Куба? Однозначно ДА!!! Чем? Во-первых, Гавана – великолепный, настоящий, живой, огромный город с невероятной архитектурой, и я его искренне полюбила. Во-вторых, люди мне пришлись очень по душе. Почитав отчеты коллег по форуму, я была готова к худшему – постоянным приставаниям, вымогательствам, и прочему. Однако, ничего не произошло. Может, виной тому мой тропический загар, или какая печать неведомая на лице, или другие причины, но никто меня не домогался. Периодические «ола гуапа» «псст» или «такси» я тупо игнорировала, просто выключила восприятие и все. Надо сказать, в Доминикане дела обстоят в сто раз хуже. Там белому человеку вообще не дают шага пройти пешком без приставаний и предложений такси, в Гаване же люди и сами ходят пешком, и не смотрят как на дебила на того, кто это делает.

В целом кубинцы показались очень интеллигентным и теплым народом. Иногда попадались убийственно красивые лица, от которых просто было невозможно отвести глаз – как среди мужчин так и среди женщин. Более того, в Гаване мне ни разу не сказали «оооо, как ты хорошо говоришь по-испански», и это великолепно, потому что говорю я на нем уверенно , но отнюдь не хорошо. Видимо, кубинцы не считают знание языка иностранцем такой уж невидалью, и правильно делают. Только хозяйка моего геста меня спросила, где я так хорошо выучила язык. Кстати, немногие кубинцы, с которыми я вступала в разговор, как выяснялось, прекрасно знали не только страну Эстонию, но и были отлично осведомлены о том, где она находится. Обычно когда меня сильно достают бесконечными «веа ю фром» - я отвечаю что я из Эстонии, что чистая правда, и это обычно повергает людей в шок – в третьем мире никто такой страны не знает. С кубинцами же номер не прошел!)))

Еще понравилось в Гаване то, что наличествует и «посмотреть» и пляжи совершенно неподалеку. Умилила атмосфера СССР, куда я как будто вернулась на экскурсию в детство… в очередной раз поняв, что попасть в ту нашу страну детства (я имею в виду конечно же мое поколение) на чуть-чуть конечно здорово, а вот жить так – Боже меня упаси.
НЕ понравилось отсутствие вменяемой еды за вменяемые деньги. Цены в ресторанах для иностранцев практически такие же как в Европе (хотя морепродукты подешевле, признаю, но это частность). А вот более отвратительного местного стритфуда я не ела ни в одной стране мира, число которых уже под 70. Впрочем, это не жалоба, а просто факт. Хотя гуава порадовала, надо признать. С фруктами кстати тоже не фонтан – на лотках только ананасы, бананы и гуава. Все.

Финансовая сторона –
Поменено 90 евро.
Потрачено в куках (они же евро, хотя большую часть я и меняла сразу на песо насьональ, и тратила в них же) –
20 – за 4 ночи в хостеле
10 – автобус Гавана – Варадеро
6 – автобус Варадеро-аэропорт
25 – аэпортовый сбор на вылете
3 – такси до терминала виазуль
Остальное на еду и городской транспорт, который по пол-песо за поездку, но все давали 1 монету и я в том числе.

ПС – уже в Риме, сидя дома под одеялом и просматривая текст этого отчета о Кубе, в какой-то момент отвлеклась на экран телевизора, где шла передача про самых ядовитых существ мира. И поняла, что красивая синенькая медуза, выброшенная на берег, которую я фотографировала на Кубе на пляже Санта-Мария – португальский кораблик. Про то, что именно эта – самая опасная медуза мира, я знала, но понятия не имела о том, как она выглядит, и не подозревала, что именно ее фотографирую на пляже. Будьте аккуратны!

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Веселила нелогичная архитектура, особенно цветовые решения, типа кусочка малинового фасада.

Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Спасибо авторам кубинских отчетов за советы и вдохновение!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #8

Сообщение Kory333 » 25 мар 2015, 21:35

Вкусно. Как и все остальные отчеты. Жду продолжения эпопеи. Будет?
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #9

Сообщение Pinky Yazz » 25 мар 2015, 21:41

Подписываюсь)) У меня Куба была первой страной-отчетом)) Ностальгия)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #10

Сообщение Kory333 » 25 мар 2015, 21:42

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 19:10:Жизнь – чудесная игрушка.!
Ага.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 22:00

так все, продолжение будет в Швейцарии, выкладываю завтра. По Кубе отчет закончен.. может, чуть позже кину еще пару-тройку фото
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #12

Сообщение Kory333 » 25 мар 2015, 22:45

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 22:00:так все, продолжение будет в Швейцарии,
Спасибо, что обнадежила. Ждем ))) И ваще, хорошо, что есть люди, которые щедро позитивом делятся. Это классная привычка. ))
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #13

Сообщение МышьБелая » 26 мар 2015, 07:02

Я знала, я знала, что понравится!!!
С едой, жаль, не повезло, там есть вполне вменяемый и даже вкусный стрит фуд.
А с Малекона фотки есть?

Snusnumrik писал(а) 25 мар 2015, 19:10:Веселила нелогичная архитектура, особенно цветовые решения, типа кусочка малинового фасада.

эээ, эти решения обусловлены финансами - насколько краски хватило, столько и покрасили. Стараются латать хоть кусочками, дома-то уже в ахтунговом состоянии

ЗЫ я опять заскучала
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 26 мар 2015, 12:47

МышьБелая писал(а) 26 мар 2015, 07:02:Я знала, я знала, что понравится!!!
С едой, жаль, не повезло, там есть вполне вменяемый и даже вкусный стрит фуд.
А с Малекона фотки есть?


Нет, Мышечка, я вообще крайне мало делала фоток.. ну не умею и не люблю я это дело

Кстати, ты одна из моих самых главных вдохновителей, спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #15

Сообщение МышьБелая » 26 мар 2015, 16:06

Snusnumrik писал(а) 26 мар 2015, 12:47:ты одна из моих самых главных вдохновителей, спасибо большое!!!

вообще-то это взаимно, я тобой тоже здорово вдохновляюсь
Аватара пользователя
МышьБелая
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #16

Сообщение а180971 » 27 мар 2015, 21:58

МышьБелая писал(а) 26 мар 2015, 16:06:
Snusnumrik писал(а) 26 мар 2015, 12:47:ты одна из моих самых главных вдохновителей, спасибо большое!!!

вообще-то это взаимно, я тобой тоже здорово вдохновляюсь

Сю-сю-сю !
В отчёте подкупает искренний жизненный позитив. А так как именно за ним я сам катаюсь на Остров, безусловный плюс как автору, так и отчёту
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 30 мар 2015, 21:33

Спасибо. Написано так, что впервые всерьез задумался о поездке на Кубу.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #18

Сообщение а180971 » 30 мар 2015, 23:12

Alex_ka писал(а) 30 мар 2015, 21:33:Спасибо. Написано так, что впервые всерьез задумался о поездке на Кубу.

О как! По моему отчёт хорош исключительно позитивом автора, а именно самой Кубой в общем и не особенно цепляет. Попробую сказать по другому - нет в нём ничего такого, что заставляет выбрать для поездки именно описываемую страну.
Прочитав повествование, с Snusnurmikом, как с интересным и солнечным человеком, я бы познакомился и общался дальше с удовольствием, но Кубой бы точно "не загорелся". Почти уверен, что Остров в её жизни не более чем весёлая, приятная, но всё-таки рядовая страничка в череде подобных.
Ну а личный позитив - на высоте!
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 31 мар 2015, 14:51

а180971 писал(а) 30 мар 2015, 23:12:
Alex_ka писал(а) 30 мар 2015, 21:33:Спасибо. Написано так, что впервые всерьез задумался о поездке на Кубу.

О как! По моему отчёт хорош исключительно позитивом автора, а именно самой Кубой в общем и не особенно цепляет. Попробую сказать по другому - нет в нём ничего такого, что заставляет выбрать для поездки именно описываемую страну.
Прочитав повествование, с Snusnurmikом, как с интересным и солнечным человеком, я бы познакомился и общался дальше с удовольствием, но Кубой бы точно "не загорелся". Почти уверен, что Остров в её жизни не более чем весёлая, приятная, но всё-таки рядовая страничка в череде подобных.
Ну а личный позитив - на высоте!


Спасибо за добрые слова Куба мне действительно понравилась, но насчет "рядовой" странички Вы правы, я в общем крайне редко повторяю страны. Список тех, куда готова возвращаться бесконечно, очень короток.

Но всегда очень радуюсь, если кого-то мой отчет по стране вдохновляет на ее посещение, как это частенько бывало и со мной после прочтения чего-то вкусно написанного.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Куба - не съесть, но надкусить. Гавана и кусочек Варадеро.

Сообщение: #20

Сообщение lenna l » 01 апр 2015, 14:56

А какие трущобные улицы Гаваны показались Вам наиболее колоритными?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль