Январские кружева мануэлино

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #21

Сообщение Palma » 26 мар 2015, 23:15

Elena_puh писал(а) 26 мар 2015, 15:13:...я тоже, тот еще спец, на каменного окуня не похож?

Пушистик, спасибо, ну конечно же это Он - групер или каменный окунь. Мне больше всего из твоей ссылки понравилась вот эта фраза: "Групер истово охраняет свое пространство – изгоняет или заглатывает всякого, кто попадется. Причем способ заглатывания у него – сногсшибательный в прямом смысле слова... Самый большой групер может напасть и на человека, если тот по неведению нарушит границы его участка – груперу все равно, человек ты или рыба – не приближайся! Есть свидетельства того, что групер может наполовину заглотить ныряльщика. Так было с пловцом возле Большого барьерного рифа. Но почувствовав в пасти металл и резину, рыба выпустила человека."

Теперь мне ясно, чего он губами шевелил все время - проверял, нет ли поблизости резины или другой бяки для его окуневого организма. Ну он и огромен!!!
А ты имей в виду, что надо гетры брать в Океанариум, чтоб выдры не прятались стыдливо...
Koshmarik писал(а) 26 мар 2015, 15:22: А каланы были в небольшом бассейне рядом с пингвинами, но мы их тоже долго ждали - они спали под мостиком!

Ах они, черти, спят видите-ли, когда ради них люди круги вокруг аквариумов наматывают! От Лиссабона до Порту на автомобилеОт Лиссабона до Порту на автомобиле
Благодарю вас за похвалу.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #22

Сообщение cre-olka » 26 мар 2015, 23:19

Palma писал(а) 23 мар 2015, 03:23:Именно этим я и собираюсь заняться на страницах этого отчета - продлевать свой кайф и делиться им с вами.

Совершенно правильное решение!
Буду рядом до последней точки.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #23

Сообщение Elena_puh » 26 мар 2015, 23:59

Palma писал(а) 26 мар 2015, 23:15:Есть свидетельства того, что групер может наполовину заглотить ныряльщика. Так было

Майюш, это, как понимаешь, из разряда: " не увижу сам-не поверю" Но, рыб зачетный! Вот с таким плавала, мирно правда, по соседски))
Слушай, у меня про " детям не показывать десерты" вопросы. Бисквит? Безе? Пробовать не стали? А почему пикантность такая, интересовались или нет?
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #24

Сообщение Palma » 27 мар 2015, 02:20

cre-olka писал(а) 26 мар 2015, 23:19:Буду рядом до последней точки.

Я рада! От Лиссабона до Порту на автомобиле
Elena_puh писал(а) 26 мар 2015, 23:59: Вот с таким плавала...

Пух, ты там это... береги себя... Ты нам нужен! От Лиссабона до Порту на автомобиле По-моему, даже акула рядом в воде приятнее этого монстра-групера.
Elena_puh писал(а) 26 мар 2015, 23:59:Слушай, у меня про " детям не показывать десерты" вопросы. Бисквит? Безе? Пробовать не стали? А почему пикантность такая, интересовались или нет?

Безе обыкновениус. Но пробовать не стали, у нас же детёнок в компании был, представляешь, как бы мы с этими пирожными разыгрались, если бы их купили??? От Лиссабона до Порту на автомобиле
А вообще - выпечка и десерты в Португалии - просто отвал башки!!! Напишу как-нибудь про них...
Нет, не буду писать, а то вся исстрадаюсь, вспоминая, и ручонки сами потянутся и возьмут билет в Лиссабон...
Пикантность вопроса вообще присутствовала в Кальдаше (не знаю, с чем это связано) - помнишь, я упоминала о фигурках монахов в задирающихся сутанах? Так то были самые невинные сувениры... Мы из этой лавки тоже бочком-бочком быстренько Дениску увели.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #25

Сообщение Palma » 27 мар 2015, 03:18

Koshmarik писал(а) 26 мар 2015, 15:24:Надеюсь на продолжение...особенно про пещеры, как раз туда собираемся в июне


В пещере угрюмой, под сводами скал,
Где светоч дневной никогда не сверкал...


К. Бальмонт


К пещере Grutas de Mira de Aire в национальном парке Сьерра-ди-Айре (ближайший известный город — Фатима находится в 15 километрах,) мы подъехали уже вечером, после Алькобасы. Пещера открыта круглогодично, но зимой до 17.30, весной — до 18, летом — до 20, поэтому мы несколько рисковали, приехав туда к 5; но так жалко проводить под землей короткий зимний световой день, а вечером не жалко: и снаружи темно, и внутри так же!
Нам повезло: группу собирали как раз на вход в 17.00. В пещеры можно попасть только с гидом (рассказывает на португальском и на английском, но мы, честно сказать, не прислушивались — старались отстать подальше, чтобы пофоткать), и группа не должна превышать 33 человек. Почему — нам стало ясно гораздо позже...
Перед пещерой есть кафешка и организован маленький даже не зоопарк, а скорее, скотный двор, в котором можно погулять перед входом.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Также рядом с ней есть и отель с бунгало, небольшой аквапарк с бассейнами и ресторан (в сети пишут, что прикольно после подземного царства поплавать с видом на окрестные холмы и леса, но это для тех, кто выделяет на посещение этого места побольше времени, чем было у нас).
Собрав группу, показывают небольшой фильм (на португальском), из которого запомнились только потрясающие кадры пещеры в разрезе. Это невероятное зрелище!
И все — дверь отворяется, и все гуськом друг за другом спускаются в подземное царство.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И тут же все разговоры смолкают. Не до слов о пустяках...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Обнаружили пещеры, как это часто бывает, случайно. 1947 год был засушливым, долгое время не было дождей, и все колодцы практически опустели. Жители одной из деревень этой местности начали поиски воды, и кто-то вспомнил, что в районе Старого Миллса в Мира-де-Айре, из-под земли бьёт струя горячего пара. Четверо смельчаков отправились на разведку, и нашли небольшое отверстие, откуда и шел пар. Очистив и расширив трещину, мужчины сбросили веревку, спустились по ней вниз и оказались в пещере.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Пещеру начали исследовать, и нашли проход в другую подземную камеру, затем еще и еще. В течение 20 лет было открыто подземное царство протяженностью более 11 километров и глубиной 230 метров.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Исследователи были поражены красоте пещер. После обследования португальскими спелеологами и экспертами, их решили сделать доступными для посещения, но только в 1974 году сюда попали первые туристы.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Работа, скажу я вам, проделана грандиозная: пещеры прекрасно подсвечены, проложена удобная ступенчатая дорожка для спуска (на этом фото ее видно) -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и вообще все удобно и безопасно, хотя спуск вниз немалый и, главное, это человеческое вмешательство не мешает наслаждаться творениями природы, от которых захватывает дух.
В пещерах обычно смотрят по сторонам и под ноги (дабы не поскользнуться), а же очень люблю везде (и пещеры не исключение,) смотреть вверх:

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Потолок пещеры напоминает купол огромного собора, и орган тоже имеется, а вот посредине этого купола мне увиделся симпатишный динозавр...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Хотя, соглашусь, и по сторонам есть на что взглянуть!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Самое впечатляющее в пещерах, когда в них видна вода. Все сразу двоится, отражается и становится еще более волшебным.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ну это просто Памукалле какое-то!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Можно рассматривать карстовые наслоения совсем близко,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

или поискать среди них невиданных зверушек. Я вижу бородатую собаку! Такая называется цвергшнауцер, по-моему. Только огромный!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Фантастически красивые сплетения образуют между собой сталактиты и сталагмиты...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но чтобы простые туристы без специального оборудования могли спуститься под землю и увидеть причудливые подземные залы во всей красе, организаторам нужно было приложить массу усилий и при этом иметь неплохой художественный вкус.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Я бы вручила Оскар за световое оформление пещеры Мира-де-Айре! Получайте, мне статуэтки не жалко!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Ступенчатая дорожка под пещерными сводами проходит через 24 подземных зала с галереями и переходами, постоянно спускающимися на более нижний уровень. Большинство имеют названия, как, например, зал Спагетти с тоненькими сталактитами, напоминающими итальянскую лапшу. О, я всегда звала такие сталактиты «макаронинами», оказывается, португальцы со мной солидарны!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Температура в пещерах круглый год - 17 градусов, то есть зимой в ней даже теплее, чем снаружи.
Кстати, такая температура идеально подходит для хранения красного выдержанного вина. И, оказывается, в одном из залов пещер есть винный погреб, но для его посещения и дегустации нужна предварительная договоренность. Как жаль, что мы не знали об этом заранее! (имейте в виду, любители пещерных дегустаций!)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Для туристов открыт маршрут лишь до 110 метров в глубину и 600 метров в длину (помните, что всего обнаружили более 11 км пещер?)
Впереди из темноты вдруг выросло нечто, смутно напомнивший фонтан на ВДНХ «Каменный цветок»

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Казавшиеся нескончаемыми ступеньки вниз неожиданно кончились, и мы оказались рядом с полноводной подземной рекой с глубокомысленным названием Rio Negro. Но она радостно подсвечена, и в ней играют жизнеутверждающие фонтанчики, которые включаются кнопкой для туристов.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вот чего-чего, а фонтаны нам ни разу не попадались в пещерах, хотя посетили мы их немало...
Не зря Мира де Аире по какому-то рейтингу входит в 7 природных чудес Португалии.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

В общей сложности подземная прогулка длится чуть больше часа. Фотографировать, к счастью, можно, (Наташа Кей, помнишь, как нам под страхом смерти не разрешали фоткать в испанской пещере???) но лучше делать это шустро, так как освещение настроено на какой-то определенный период времени и оно гаснет, когда группа выходит из зала. У фонтанов мы с Леной только настроились их поснимать как следует, как фонтаны....погасли....

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Надеюсь, что по возвращении из странствий Лена добавит своих фоток из этой пещеры — они должны были получится получше, ведь она снимала со штатива, как истинный профи, а я — без.
Честно скажу, при постоянном спуске несколько раз закрадывалась мысль «как же мы будем подниматься отсюда?», памятуя наш прошлогодний подъем из греческой пещеры Перама по несчетному количеству ступеней...
И тут случилось Чудо - (может, поэтому пещера занесена в рейтинг семи чудес?) - из пещеры ходит лифт! Его вместимость - 33 человека, именно поэтому таким числом ограничена группа при посещении подземелья. За пару минут он поднял нас с глубины в 110 метров на поверхность (похоже по ощущениям на подъем 50-х этажей небоскребов типа Москва-Сити).
Наверху имеется небольшой музей, посвященный находкам в долине Сьерра-ди-Айре (там присутствуют даже окаменевшие яйца динозавра, но ввиду неэстетичности на фотки они не попали) и красивейшим здешним минералам и окаменелостям -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Любите ли вы каменную розу так, как люблю ее я?

От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #26

Сообщение ELENA_T » 27 мар 2015, 03:20

Майяаааааааааааааа! Фсе, пропала я! На все страницы твоего отчета! Безмолвный твой раб, голосящий от восторга!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #27

Сообщение AndreWho » 27 мар 2015, 09:33

Palma писал(а) 27 мар 2015, 02:20: А вообще - выпечка и десерты в Португалии - просто отвал башки!!! Напишу как-нибудь про них...

Ну-ну, удивите Только про белемские яичные булки не пишите, а то тут все ими восторгаются, что я себя уже ущербным чувствую
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #28

Сообщение Palma » 27 мар 2015, 12:48

Не буду писать про сладости - чревато. Манговый мусс до сих пор снится...
Про белемские корзиночки уж точно, в этот раз мы проехали мимо Белема, тем более их описание у меня уже было в совместном с Наташей отчете Порту и мансанилья, фаду и фламенко под апельсиновым соусом юга Европы. - сообщение №276 (он нескончаемый, этот отчет)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #29

Сообщение Koshmarik » 27 мар 2015, 13:35

Вы главное не останавливайтесь на достигнутом!
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #30

Сообщение ДимаБ » 27 мар 2015, 22:54

Эх, год назад по тем же( почти) местам...Пещера - великолепна! Никакие, думаю, даже суперпрофессиональные фотографии не в состоянии передать ее энергетику и красоту. Вам спасибо, за то, что еще раз дали возможность насладиться.

И не надо писать про кондитерку! Очень прошу! Не сыпьте соль на рану. Как вспомню огромный вкуснейший пакет в Коимбре за 4 евро, который вчетвером не смогли за один присест съесть, так почти слезы наворачиваются.

Если не секрет, как везли керамику? В руках или в багаже?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #31

Сообщение Palma » 28 мар 2015, 18:54

Koshmarik писал(а) 27 мар 2015, 13:35:Вы главное не останавливайтесь на достигнутом!

Не, не буду. Вам пещера-то понравилась? Будете ее включать в маршрут?
P.S. А мне ваша подпись импонирует... Такая же была у нашего друга, который давненько не появляется на Форуме...
ДимаБ писал(а) 27 мар 2015, 22:54:Если не секрет, как везли керамику? В руках или в багаже?

Дима, благодарю. Конечно, фотки и реальность - совсем разные вещи, но первые могут вызвать желание посмотреть второе.
Лена с Димой везли все в своем большом чемодане для покупок и, видимо, его так здорово приложили, что даже коробка с бутылками помялась (содержимое, к счастью, цело), а у самого большого керамического блюда откололся край. Обидно ужасно, но ребята уже взяли на лето билеты в Португалию, и собираются приобрести его собрата.
Мы всю керамику везли в руках, в приготовленной для этого пластиковой сумке - у нас все отлично доехало, но это и немудрено.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #32

Сообщение ДимаБ » 28 мар 2015, 23:22

Ни в коем случае не хотел умалить качество Ваших фоток. Они - отличные! Просто, действительно, реальность производит мощное впечатление. Причем, мы там были после сильного дождя, за шыворот капало достаточно противно, но тем не менее были в восторге.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #33

Сообщение ElAv » 28 мар 2015, 23:36

А меня в прошлом январе по пещере одну водили.
Ехала из Батальи в Томар, было время, решила заехать.
Когда подъехала, пошел дождь.
Повел меня дядечка одну, что-то даже пытался рассказывать.
А на выходе ливень!!!
А выход там совсем не в том месте, где вход.
Промокла до нитки, пока до машины до бежала!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #34

Сообщение Palma » 29 мар 2015, 00:17

Дима, да я вроде и не нарывалась на комплименты...
ДимаБ писал(а) 28 мар 2015, 23:22:мы там были после сильного дождя, за шыворот капало достаточно противно,
ElAv писал(а) 28 мар 2015, 23:36:А меня в прошлом январе по пещере одну водили.

Вот это да! Я и представить себе не могла, что в пещере капает, (у нас была ясная погода все 2 январские недели) и что туда можно без группы пробраться (у нас человек 20-25 было).
Елена, вам повезло (наверное) - такая личная экскурсия, а с другой стороны - страшновато в незнакомые подземелья без компании спускаться, наверное? Шорохи там всякие, звуки, опять же вода капает, а если еще свет не вовремя выключат?
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #35

Сообщение Palma » 29 мар 2015, 01:28

Где-где лежу?

Представить себе Португалию без азулежу почти невозможно. Мода на облицовочную плитку на манер мавританской пришла сюда из соседней Испании в 15 веке. Шли века, цвет и сюжет изразцов несколько менялся и, по мере удешевления производства, они постепенно проникали за пределы дворцов и монастырей. Сегодня расписная бело-голубая керамика, ставшая очень популярной в 17-18 веке после успешного проекта по «импортозамещению» дорогущего дельфтского фаянса, будет окружать вас в Португалии повсюду:

на фасадах и стенах церквей, как в Порту,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

на городских воротах, как в Обидуше,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

на стенах загородных дворцов, как в Буссако,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

в парках и садах, как в Келуше,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

на железнодорожных вокзалах, как в Порту,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

на пролетах барочных лестниц, как в Ламего,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

или просто на улицах.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

И с очень большой вероятностью такая плитка уедет с вами из Португалии как сувенир или подарок. Выбирая, загляните на обратную сторону — вдруг там стоит значок Azulejos de Azeitão...
На эту маленькую фабрику по изготовлению азулежу мы забрели совершенно случайно, припарковавшись рядом в поисках агварденте Bacalhoa. По названию марки этой огненной воды навигатор привел нас в замку виноделов, но выяснилось, что сюда водят только дегустационные экскурсии, а сам напиток продают в другом месте.
Раз уж мы остановились, то решили заглянуть к соседям — двери в Azulejos de Azeitão были открыты.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Тут стоит в который раз отметить открытость европейцев по отношению к любопытным путешественникам. Вот были мы недавно в Муроме и собрались порасписывать пряники — тоже вполне себе традиционный промысел — так там и время посещения заранее обговорено, и охранник не входе, и «а у вас заказано?», и «подождите, вас позовут!» Все серьезно, с улицы просто так на забредешь.

Здесь же к нам подошел мужичок, вытерев руки от глины, которую только что раскатывал увесистой скалкой, и по-английски спросил, чем он может помочь. Мы огляделись по сторонам: краски, плитки, все заляпано кругом — место видно творческое —

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и ответили в стиле «А чой-то вы тут делаете???» И, что любопытно,— не последовало никакого «иди отсюда!» Наоборот, мужик подошел к своей скалке и объяснил, что у них тут фабрика по традиционному производству азулежу и предложил провести маленькую экскурсию, если нам интересно. Конечно же, интересно!!!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Фабрика производит на заказ три вида плиток: орнаментальные по старинной мавританской технологии, тоже с орнаментом по технологии «масляная ниточка», и самые распространенные — роспись по глазури. Все работы выполняются вручную. Глина готовится и раскатывается в полосу, из которой по шаблону нарезаются квадраты.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Для мавританской плитки используется шаблон создающий нужный рисунок из перегородок.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Плитки подсушиваются, а затем запекаются в печах. После этого для орнаментальных плиток водный глазирующий раствор с красителями наносится между перегородок или нарисованных маслом линий и повторно запекается. Перегородки и масло не дают цветам смешиваться.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Глазурь затвердевает и приобретает насыщенный цвет.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вот две абсолютно одинаково раскрашенные плитки: запеченная и сырая - взгляните, какая разница!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Для расписного метода ровную плитку покрывают фоновой глазурью, которая затем высушивается или тоже запекается.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На получившуюся белую заготовку наносится рисунок — используется бумажный трафарет со множеством дырочек — и с помощью угольной пыли рисунок проступает в виде пунктирных точек. Художник соединяет их линиями и закрашивает в нужный цвет. Все доступные цвета пронумерованы и для каждого подобрана рецептура, сколько марганца, кобальта, железа или цинка нужно добавить.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Если же делается панно или уникальная плитка, то изготовление почти ничем не отличается от художественного рисования — образец, краски, упор для кисти руки (это вот та вертикальная бордовая палка), и вперед...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Вот оказывается откуда берутся репродукции веселых кошек из дворца маркиза де Фронтейра, помнишь, Наташа? Только стоили они в той лавке при дворце не гуманно...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

После интересного рассказа нас завели в маленький фабричный магазинчик, но не на каких покупках не настаивали, и пожелали Счастливого пути!

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На этом видео из интернета http://www.youtube.com/watch?v=ePtndY5jQ6o можно увидеть весь процесс изготовления плиток подробнее, если вам любопытно.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #36

Сообщение Palma » 29 мар 2015, 16:02

Рано-рано два барана...

Геометрические орнаменты, цветы и деревья, птицы и животные, нескончаемые рыцари, сражения, осады, короли и монахи, охоты, пасторальные пейзажи, библейские и мифологические сюжеты... Азулежу в Португалии будет настолько много, что очень скоро вы перестанете считать их чем-то особенным, и на вопрос "Что было в той церкви?" - станете отвечать: «Так, какое-то азулежу.»
И, если для орнаментов это вполне нормально, то керамические картины, по идее, должны бы вызывать интерес своим содержанием. Но нет никакого узнавания сюжета, а значит, нет и сопереживания.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Наверное так же португалец мог бы смотреть на стену, завешанную картинами Сурикова после залов Брюллова и Васнецова. Тут какая-то баба на санях руку вверх тянет, там зачем-то кого-то свезли с семьями, похоже, что на Красную площадь (Собор Василия Блаженного узнаваем), вон какие-то мужики палят из ружей в индейцев, а еще какой-то дядька развалился в лодке посреди реки...
Картины замечательные, каждую хоть целый день разглядывай, а все же как-то утомительно, поскольку не понимаешь толком ничего — культурный код чужой. Да и просто их очень много.

А то, что на азулежу узнаешь, уже видел раз сто: вон ковчег загружается, детки крылатые с лучах света благие вести несут, Себастьяна стрелами опять понатыкали, бедолагу, Вавилонская башня никак не достроится, а злобный змей в очередной раз повержен воином с копьем...
Интересно, а каково китайцу от всей этой глазурованной красоты???

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Как бы то ни было, собираясь посмотреть монастырь Св. Винсента Да-Фора в Лиссабоне, мы были еще в форме — самое начало поездки и от азулежу мы еще ничуть не устали — и ждали чего-то необычного.
Вход в монастырь нашелся не сразу; стоя лицом к огромному фасаду церкви Св. Винсента, надо, не заходя в собор, пройти через ворота справа. Внутри много интересного:
и огромная цистерна для воды на случай осады города,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и королевская усыпальница рода Браганца с резными саркофагами,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

но речь же про азулежу... Так вот, бело-голубые плитки там практически везде. Они идут вдоль всех стен и коридоров, они на лестницах и в залах.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Они опоясывают внутренние дворы и даже захватывают второй этаж...

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Деяния легендарного монарха-благодетеля Афонсо I описаны на них со множеством подробностей.
Он и принимает благословения от святых мужей,

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и ведет солдат на штурм мавританских крепостей

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и много еще чем интересным занимается.
Знатное португальское общество века 17-го на азулежу культурно развлекается охотой и игрой в бадминтон, а также запускает воздушных змеев (вот их-то китайцы должны узнать на картинах!),

От Лиссабона до Порту на автомобиле

в то время как граждане попроще заставляют собачку ходить на задних лапах и бьют в барабан.

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Но самое интересное впереди: приглядитесь к этой сценке -

От Лиссабона до Порту на автомобиле

«Вот Мишенька, не говоря ни слова,
Увесистый булыжник в лапы сгреб...
И, у друга на лбу подкарауля муху,
Что силы есть — хвать друга камнем в лоб! »


Чем-то знакомым повеяло, правда? Есть такая басня у Крылова - "Пустынник и медведь" и именно из нее пошло известное русское выражение "медвежья услуга".
Португальские мастера конечно же не были знакомы с творчеством Крылова, но это еще одна общая культурная ниточка объединяющая нас с Европой - басни Лафонтена.

Французский баснописец 17-го века был очень популярен, и во времена Пушкина его басни изучали в лицее…
Наше все даже писал:
"И ты, певец любезный,
Поэзией прелестной
Сердца привлёкший в плен,
Ты здесь, лентяй беспечный,
Мудрец простосердечный,
Ванюша Лафонтен!"


От Лиссабона до Порту на автомобиле

Дедушка Крылов начинал свой творческий путь с перевода нескольких лафонтеновских басен на русский язык. Справедливости ради, надо отметить, что многие из них - пересказ басен Эзопа, так что как обычно, “все в этом мире придумано до нас”: творчество рождает творчество или, в нашем случае, более трех десятков панно с иллюстрациями знаменитых басен.
Тут и упавший на дно колодца Астролог, слишком увлекшийся разглядыванием звезд
(L'Astrologue qui se laisse tomber dans un puits)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и доктора, затеявшие непримиримый спор про способы лечения у постели умирающего (Les Medecins)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и два единокровных брата пса — Цезарь и Барбос - волею судеб попавших к разным хозяевам (L'Education)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и хитрая лиса, подговорившая козла спрыгнуть в колодец чтобы напиться воды, и бросившая в нем своего незадачливого помощника (Le Renard et le Boue)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

и заснувший под дубом простак, постигший справедливость мироздания (Le Gland et la Citrouille) -
«О! Что б с моей свершилось головою, когда б висела тыква надо мною?!»

От Лиссабона до Порту на автомобиле

Мы радостно тыкали пальцами в знакомые картинки, пытаясь вспомнить, к какой басне они относятся, и проверяли наши версии по расставленным тут же табличкам.
Приятно, что на этих азулежу нарисовано все ясно и подробно, — человеку не нужно знать историю, культурологию или религиоведение, чтобы понять их смысл, да и грамотным быть не обязательно.
Здесь даже китаец смекнет, что у Лафонтена на мосту встретились две козы
«По жердочке чрез ров шла чопорно Коза,
Навстречу ей другая.»
(Les deux Chevres)

От Лиссабона до Порту на автомобиле

На нашей же Родине козы превратились в баранов.
«По крутой тропинке горной шёл домой барашек чёрный
И на мостике горбатом повстречался с белым братом.»
(С.Михалков “Бараны”)
И если во французском варианте у встретившихся парнокопытных был хоть-какой диалог и аргументация намерений, то наши начали бодаться без объяснений. Вот вам и культурный код!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #37

Сообщение Наталья Key » 30 мар 2015, 00:08

Прелестно! Море удовольствия получила !
Последний раз редактировалось Наталья Key 18 апр 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #38

Сообщение Koshmarik » 30 мар 2015, 10:55

Palma писал(а) 28 мар 2015, 18:54:
Koshmarik писал(а) 27 мар 2015, 13:35:Вы главное не останавливайтесь на достигнутом!

Не, не буду. Вам пещера-то понравилась? Будете ее включать в маршрут?



Пещера понравилась очень. Она и так уже была в маршруте, а теперь уж точно никуда из него не денется!
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
Аватара пользователя
Koshmarik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #39

Сообщение AndreWho » 31 мар 2015, 11:34

Palma писал(а) 29 мар 2015, 01:28:
И с очень большой вероятностью такая плитка уедет с вами из Португалии как сувенир или подарок. Выбирая, загляните на обратную сторону — вдруг там стоит значок Azulejos de Azeitão...
На эту маленькую фабрику по изготовлению азулежу мы забрели совершенно случайно, припарковавшись рядом в поисках агварденте Bacalhoa. По названию марки этой огненной воды навигатор привел нас в замку виноделов, но выяснилось, что сюда водят только дегустационные экскурсии, а сам напиток продают в другом месте.
Раз уж мы остановились, то решили заглянуть к соседям — двери в Azulejos de Azeitão были открыты.

Я охотился на эту фабрику всю минувшую Португальскую поездку. Десятки магазинов, сувенирных лавочек, специально заезжали в города, известные своей керамикой ( в том числе Кальдаш) и все мимо! А тут случайно...
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Январские кружева мануэлино

Сообщение: #40

Сообщение Palma » 31 мар 2015, 12:36

AndreWho писал(а) 31 мар 2015, 11:34: Я охотился...

Palma писал(а) 29 мар 2015, 01:28: забрели совершенно случайно

Ну надо же, как бывает! Надо было все же пересекаться в последние португальские деньки нам с вами, тем более на фабрику наткнулись, когда Лена с Димой уже улетели.
А вообще, как много открытий и неожиданностей в поездках случается, несмотря на то что они кажутся продуманными и распланированными.
И это здорово!!! От Лиссабона до Порту на автомобиле
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль