Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Jalopy33rus, saxar36 и гости: 1

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #1

Сообщение Ejil » 11 янв 2015, 01:21

Долго выбирал страну нового путешествия, да и сама поездка стояла под вопросом. Но, когда начались скачки курса, то понял, что деньги пропадут и надо ехать, выбор пал на Китай, а еще как повод- эта поездка была подарком самому себе на ДР. Почему Китай? Хотел посетить его еще в начале года, но тогда выбор пал на Тай, поэтому в основном сравнения и впечатления в отчете будут на контрасте с Таем (как с Азиатской страной).

Хочу сказать спасибо форуму за информацию, практически все перемещение и посещение достопримечательностей было основано на данных этих веток: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=168522 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=247&t=100867. Мною из этого списка достопримечательностей было выявлено пара не стыковок, о чем напишу подробнее в отчете. Постараюсь сделать описание трипа наиболее информативным, надеюсь мой опыт поможет самостоятельным (и не только) путешественникам.

Итак, решено ехать в Китай, нашел контору, которая в течении недели сделала мне визу (по сравнению с Шенгеном это сказка). При оформлении через агентство от меня потребовалась фотография, которая, кстати и не вклеивается в визу и с моих слов девушка заполнила анкету, никаких справок, билетов, брони отелей- в общем супер гуд Как только получил заветную "печать", что произошло как нельзя лучше в мой ДР, приступил к покупке авиабилетов. Билеты мониторил в этом направлении уже давно и собирался лететь китайскими авиалиниям, уже даже определился каким рейсом (время было часов 9 утра). Сел же букать билеты, с кредиткой, я только вечером (примерно в 9), и, о чудо, билет аэрофлота подешевел за это время на 3000 руб....и итоговая цена маршрута Москва-Пекин-Шанхай-Москва оказалась даже ниже, чем при полете "китайцами", выбор пал на аэрофлот при достаточной моей нелюбви к ним на тот момент.

Мою дорогу в Москву на автобусе, который сломался ночью и ожидание рейса в "Шарике" в компании украинца (этого человека совсем не хочется называть хохлом), живущего в Румынии, нашего с ним распития в аэропорту оставшейся с ДР водки я опущу....Итак, чемодан сдан, последний перекур на московском воздухе, погранконтроль (был очень удивлен доброжелательности девушки, которая даже поздравила с прошедшей два дня назад днюхой и дала рекомендацию побриться, ибо так симпатичнее ) пройден, в дьютике куплено пиво и маленький ред лейбл, не удержался и сделал несколько затяжек перед полетом в туалете и я в полупустом самолете. Очень повезло, летел один на трех креслах, самолет и качество обслуживания порадовали, не ожидал такого от аэрофлота. Стюардессы улыбались, оперативно все приносили, в мониторе достаточно много фильмов и музыки, наушники работают, и, что просто невероятно, за время полета один раз предложили алкоголь (да, то что было в стаканах сложно назвать алкоголем, да бокальчики были явно маловаты, но сам факт- неожиданно)- это было на выбор белое или красное вино, выбрал белое- кислючая борматуха, но все-равно приятно Утомленный и сытый большую часть полета проспал, хотя и успел посмотреть одно кино. Полет прошел благополучно и оставил достаточно хорошие впечатления (не Etihad, конечно), но по сравнению с моим предыдущим международным полетом аэрофлотом сервис улучшился в разы. Приземлились, в Пекине ночь, решил ориентироваться по ситуации и брони гостиницы у меня не было, как и конкретного плана куда ехать (были закладки в телефоне, но с бесплатным вай-фаем в аэропорту произошли непонятки). Решил пройтись, посмотреть обстановку, заодно познакомился с хохлом (да, именно с хохлом, далее будет в отчете пояснение, почему так), который в Пекине живет, оставил мне свой номер телефона со словами "если че набирай".

Аэропорт Пекина- показался довольно-таки большим, получил багаж, огляделся по сторонам, увидел табличку с корявым русским текстом типа "квалтила недорага", поинтересовался- китаец довольно-таки плохо говорил по русски и навязчиво предлагал мне номер за 280 юаней, совершенно не торгуясь. На стойке в аэропорту было предложение за 300 юаней...Начало путешествия с такими ценами меня совершенно не радовало, но выбор был, либо ночевать на скамейках в зале ожидания, либо куда-то ехать в отель...с таксистами связываться не хотелось, поузнавал еще предложения и сошелся с одним из китайцем на 250 юанях. С его слов отель недалеко, приедет минибас и отвезет, завтра привезет назад...Уже по дороге в "отель" я мягко говоря пожалел о выборе (но в итоге уверен, что это был самый разумный на тот момент вариант) и меня посещали различные мысли: "а как скоро меня начнут искать", "как по китайски будет полиция" и.т.п. (конечно я немного преувеличиваю, но сомнения были)...продолжение следует
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской
китай отзывы туристов

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #2

Сообщение Ejil » 11 янв 2015, 15:19

Итак, меня повез минибас по шоссе, по времени поездка была реально минут 5, но казалось намного дольше, мы немного съехали с дороги в темный, совершенно неосвещенный район, заехали во дворик. Там была гостиница, небольшая, но с виду ничего, но номер был ужасный за такую цену, в комнате геля для душа, шампуня, и.т.п. нет в принципе, по обстановке напоминает старый советский санаторий. Но на ночь сойдет, порадовал вай-фай в холле. Впервые столкнулся с залогом за комнату, равен он, как правило 100 юаням, дают "расписку", которую нужно сохранять и возвращать ее при выселении. Встал я рано и решил ехать назад в аэропорт. Со мной ехала семья китайцев...Приехали, нас выгрузили и встал вопрос а что же дальше?!

Решил поехать в город на аэроэкспрессе, во время поездки меня посещали мысли "а не вернулся ли я в прошлое, СССР точно распался?" Панельные девятиэтажки, архитектура, все очень напоминало совок. Приехал в город, вышел в метро, я изначально хотел жить в центре, посмотрев карту метро сообразил, где примерно мне надо выйти и поехал на станцию Nanluoguxiang, делал я все положившись на свою интуицию, о чем ни капли не жалею. Вышел в город, увидел чела европейской внешности, подошел, заговорил по английски, оказалось, он из Сирии, в Пекине учится, знает китайский, был он с chine-girl. Поинтересовался у него насчет жилья, он сделал пару звонков, предложил за 150 юаней жить в студенческом кампусе...Я решил, что цена для общяги слишком, да и хотел все-таки жить в гостинице со всеми прилагающимися ништяками, поэтому выяснил, где в районе возможно найти жилье по более менее норм цене и отправился в этом направлении. Как итог вышел к гостинице, в которой и прожил 6 дней. С английским на ресепшене был полный капец, меня выручил гугл переводчик, который отлично переводил и в режиме оффлайн. Цена за комнату была 180 ю, спросил про скидку, отдали номер за 168 и 100ю взяли в залог. Очень важный и положительный момент- в гостинице была возможность расплатиться картой, как позже оказалось, в Китае это большая проблема. Заселился, номер оказался за эту цену достойным, хотя и считался синглом, кровать там была двухместная и шампуни/гели/одноразовые зубные щетки с пастой/расчески предоставлялись ежедневно в двух экземплярах. Уборка ежедневная, персонал вежливый, всегда по моей просьбе подходили и решали проблему моментально (перегоревшая лампочка, настройки кондиционера). Отель находится в пяти минутах ходьбы от метро, если кому будет интересно в ЛС скину скрин визитки и кординаты гугл мепс.

Сидеть в номере желания не было, почитав форум решил поехать на площадь Тяньаньмэнь, ориентироваться в метро просто и интуитивно понятно. Пошел к площади, а там огромная толпа китайцев и все проходят контроль сумок, пришлось встать в очередь, благо двигалась она быстро. Оказалось, что я попал на церемонию снятия флага, китайцы бегали вслед за движением почетного караула и фотографировали/писали на видео все действо, безумно довольные этим событием. Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Посмотрев церемонию с китайцами, прогулялся по площади. Ко мне подошел молодой китаец и попросил сфотографироваться с его отцом, получив разрешение старик был очень рад фото с иностранцем, для меня это было в новинку Также ко мне подошел мужичок, продававший разные книги и открытки, узнав, что я из России начал мне активно втулять книгу с дедушкой лениным, на что я ему показал свои туристические-коммунистические часы (произведенные годах в 70-х) с красной звездой, и предложил приобрести их, мужичок тут же ретировался.

Фотографировался на площади, рядом солдат нес караул, и что-то пытался мне объяснить по китайски, но со второй попытки забил на это. Оказалось, что делать там фото было нельзя, но иностранцам можно

Итог по площади: она действительно огромная, потрясает масштабами и глобальностью, но как достопримечательность на меня она не произвела особого впечатления, даже чем-то напомнила монументальный Ереван, с которым связаны не особо приятные воспоминания. Но, для посещения обязательна, особый эффект глобальности и масштабности, наверное, производит все в первый день в Пекине.

Уже начинало темнеть, но идти в гостиницу не хотелось....Пошел вдоль дороги влево (если стоять к Запретному городу лицом), встретил по пути русскую парочку, которые зверели, что к метро выйду, не промахнусь, а следовательно торопиться некуда. Набрел на небольшой парк, и, разумеется, сделал фото.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Постройка напомнила дизайном стадион в Сочи.....

Тут я вдруг осознал, что ел я в последний раз в аэропорту в любимой сети 7/11, и уже пора бы перекусить. Увидел как от дороги идет ответвление в хутунг, направился туда. Множество кафешек, ресторанчиков, все только по китайски, ярко выраженный азиатский колорит, в общем все, что я так искал. Сел в заведение, в котором было много народу. Выбирал, как и на трассе- если у кафе много фур и дальнобойщиков, значит вот она вкуснятина. Меню только по китайски, английским никто не владеет, но мне здесь нравится и я голоден. С собой был словарик, на чистом китайском заказываю говядину и пиво...."Пиво" поняли, а вот "говядина" пришлось показывать иероглифами. Обозначили интересующие меня блюда в меню, я наугад ткнул пальцем и стал ждать потягивая пивко....Наконец-таки появилась ясность и осознание, я в Пекине, в реальном китайском кафе, ни одного иностранца, все только иероглифами, именно то, что я искал.
Мое первое блюдо.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Порции огромные, как и в Тае, но по вкусу- из-за огромного количества спайси сложно понять, что ты вообще ешь. "Ноу спайси"- не понимают. Всю тарелку я не осилил, т.к. блюдо было сытным. Обошелся мне ужин примерно в 20 юаней, включая пиво, вполне хороший прайс.
После ужина я вспомнил, что у меня есть несколько номеров в Пекине, по которым надо позвонить, да и вообще люблю быть на связи. Пошел в торговый центр, на первом этаже которого находился книжный.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Китайцы просвещаются.

Увидел стойку типа "English First", поинтересовался у девушки где возможно приобрести симку, направила в подвальный этаж. Там находился фирменный салон связи марки самсунг. Всем светом выясняли, что мне надо, даже была вызвана англоговорящая девушка из соседнего магазина, и я постоянно ловил на себе пристальные взгляды охранника. В итоге я стал счастливым обладателем китайском сим-карты, сам номер бесплатно, но тариф безлимит и по предоплате (разумеется определенное количество минут и ужасного интернета 2 джи, который тянул только Whats App и очень дооолго грузил форум AWD) , обошелся мне в 30 юаней. Этой суммы мне хватило на всю поездку с учетом нескольких смс в РФ, звонков в Пекине и постоянного использования интернета.

Далее увидел неподалеку мини-рынок, купил несколько кг мандарин ценой в 35 руб/кг. Там же зашел в алкомаркет, где купил бутылочку китайской водки, 8 юаней за 0,5 л. Меня терзали смутные сомнения, но плохо не было, да и пил я ее в небольших количествах.

Затарившись всем необходимым двинул в направлении гостиницы. Выходя на своей станции обнаружил, что прям у выхода есть прогулочная улочка с множеством закусочных, фаст фуда, кафе и ресторанов...Улочка была чисто туристической как по цене, так и по качеству еды, хотя китайцев было очень много. Понравился мне там только один бар с живой музыкой, о котором поведаю далее в отчете. Решил зайти в небольшое заведение чуть в стороне, потому как все еще хотелось national chine food, хозяин заведения, он же повар по английски не говорил, но за противоположным стоиком сидели англоговорящие китаянки, которые и помогли мне сделать заказ, одна из них в итоге оставила мне свой номер
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Перекусив пошел в гостиницу, немного отдохнул и захотел разведать обстановку вокруг. Оказалось, рядом с гостиницей есть много магазинчиков и уличной еды, не удержался и съел жаренного кальмара.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
и выпил баночку пи джо
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Уставший и сытый пошел в номер, немного посидел в холле, где был вай-фай...Довольный тем, как все складывается, с морем впечатлений и эмоций отправился спать крепким сном младенца... Таким мне запомнился мой первый день в Пекине
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #3

Сообщение Ejil » 17 янв 2015, 18:11

Конечно же главная достопримечательность Китая и Пекина в частности- Великая Китайская Стена, разумеется ее посещение было заложено в программу- минимум. Благодаря форуму определил наиболее подходящий и интересный для меня участок- Мутяньюй. Добрался на автовокзал, сел на нужный автобус, предварительно показав водителю иероглифы и получив утвердительный кивок. Оплата за проезд своеобразная- местные пользуются картой, для остальных стоит коробочка (очень похожа на "корзины" для пожертвования в наших супермаркетах, прозрачная, а еще такая аналогия обусловлена тем, что кинуть туда можно сколько угодно- кондуктор явно не пересчитает ) куда я закинул названную сумму (около 10-12 юаней за проезд) и уселся на свободные места. Вместе со мной в автобус зашла еще компания фарангов. Ехали около часа, и на остановках стали входить в автобус таксисты и активно зазывать, я был уверен, что автобус привезет меня прямо к стене, поэтому не реагировал на них, хотя подозрения закрались. В этот момент меня окликнула компания, перекинувшись фразами, объяснили, что автобус прям к стене не идет, предложили выйти с ними и взять такси на толпу- будет дешевле, я конечно согласился. Вышли на остановке, начали торговаться за мини-бас, сошлись на цене в 55 юаней, получилось примерно по 15 с каждого. Пока ехали к стене пообщались, выяснил, что они французы (что было заметно из их разговора ), парень с девушкой здесь работают около года, немного говорят по китайски, у них в гостях были родственники мама и сестра девушки. Этот участок стены они уже видели, дорогу знали, поэтому считаю, что в ветке "Пекин как куда ехать плюс цены Ответы" относительно этого участка стены неточность, либо инфа уже устарела, и непосредственно у входа к стене автобусов не видел.
На входе с французами распрощались, пошел в кассу покупать билет. Цена в 100 юаней за канатку показалась завышенной, поэтому купил только билет на стену, который включал вход и трансфер на автобусе к месту подъема. Иностранцев было много еще по дороге туда, даже встретил несколько русских. Подъем на стену был не легкий, но оно того стоило...

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Вдоль тропинки есть красивые беседки для отдыха, часто встречающиеся и в Тае.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Когда подъем был преодолен и я оказался на стене виды открылись потрясающие, вообще атмосфера этого величия, силы духа, масштаба- непередаваемая, задумываешься о вечном и просто наслаждаешься моментом. Энергетика на стене потрясающая, заряжаешься энергией, которая тянет тебя идти дальше и дальше, хотя конца и края этого сооружения не видишь. Очень повезло с погодой, было солнечно, как следствие отсутствовал туман и была возможность насладиться красотой природы.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Похоже случаи бывали
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Гулять по стене можно очень долго, но парк работает только до 18, поэтому необходимо было возвращаться вниз, хотя этого еще совсем не хотелось. Вниз есть также различные варианты спуска: пешком, на "тележке", на канатке. Изначально планировал съехать назад на тележке, но ценник был совсем не гуманный, поэтому решил прогуляться вниз. Шел другой тропой, не менее красивой, путь вниз был, как и полагается легче и короче Внизу сел в автобус и был доставлен к кассам.
Уже смеркалось, на парковке автобусов не было, подошел к группе испанских девушек, которые были в сопровождении китайца, у них была экскурсия и мини-бас их уже ждал, китаец рассказал, что пожалуй единственный способ доехать к остановке- такси. Как только я вышел за пределы парка ко мне привязался таксист с упорным "Хэлоу", которое я игнорировал, он метался за мной по всей парковке... Тут мой взгляд пал на молодого китайца стоящего на обочине явно в ожидании транспорта, к моему удивлению и радости он говорил по английски, я объяснил, что руссо-туристо нужно добраться в Пекин, на что китаец предложил вариант- набрать друга с машиной, который может подвезти "прям в центр". Предложение было интересное, а цена в 15 (!) юаней за дорогу делало его "золотым". Но, к сожалению, и моему и китайца, который хотел еще поговорить с фарангом на англицком друг его приехать не смог. В этот момент подошел к нам тот же таксист и уже на китайском стал наезжать на парнишку за его доброту душевную. Студентик объяснил, что есть два варианта, либо ловить попутку до остановки, либо поехать на такси... Ловить попутку, не зная куда мне ехать было, мягко говоря, стремновато, поэтому решил ехать на такси. Но, этот хитрый х..р-таксист назвал цену в 15 и отказывался торговаться наотрез. Я объяснил с помощью моего нового друга, что либо еду с ним за 10, либо остаюсь ловить попутку, китаец сдался... (Не то, чтобы мне было жалко пяти юаней, но эта Азия, в которой необходимо торговаться, да и не люблю я таксистов, независимо от страны ).
Подошли к старенькой киа, а там ждала нас пара китаец с китаянкой лет под 30. И тут я понял, почему таксист так активно за мной гонялся Пара говорила по английски очень хорошо, тоже были на экскурсии и возвращаются в Пекин. Договорился, что до Пекина буду в их компании Дорогу к остановке таксист скрасил эмоциональными "разговорами за жизнь" с парой, содержание беседы, насколько я понял сводилось к "понаехали, ...ные бледнолицые, ...дуйте к себе домой" Мои догадки подтвердил и наш расчет с таксистом, я отдал 10 юаней, пара 30 за двоих.
В первый же автобус мы залезть не успели, благо что следующий подошел минут через пять. В автобусе была жесть, набит китайцами под завязку, а после целого дня гуляний на стене, подъема и спуска, в купе с плоскостопием...было тяжко. Автобус привез через полтора-два часа к автовокзалу и я направился отдыхать в макдоналдс. После вкусной, более менее европейской нямки сил встать не было никаких... Но время уже было позднее и с трудом отправился в метро, из которого предстоял путь в гостиницу. Путь от метро в мой отель проходил мимо парка, в котором каждый вечер устраивались танцы кому за (к такому выводу пришел исходя из контингента, молодежи среди них не было). По среди аллеи стоял музыкальный скутер (да, именно музыкальный, увешенный колонками и долбящий очень даже громко), а китайцы танцевали китайские танцы) Посидел на лавочке, понаблюдал за этим действом, ко мне подсел старый китаец, который бросал на меня взгляды. На вопрос говорит ли по английски ответил "йес"...на этом его знания ограничились, на языке жестов, поинтересовался откуда я, ответом был очень доволен, о чем тут же поведал своей компании. За проявленный интерес китаец был вознагражден папиросой беломорканала, которую с гордостью выкурил под одобрительные взгляды остальных. А я, не чуя ног, побрел в номер. Меня хватило только добраться до кровати и вырубиться, т.к. расстояние прошел огромное и ноги ужасно болели. Заснул в глобальных мыслях о следующем дне

Посещение стены обязательно для всех, уверен это то место, которое должен посетить каждый. Выделить надо как минимум день и отправляться следует рано. Одевать необходимо комфортную обувь, потому что ходить предстоит много, во всяком случае у меня было желание идти дальше и дальше, наслаждаясь красотой, наверное схожие чувства испытывал Форест Гамп во время своего забега.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #4

Сообщение Ejil » 18 янв 2015, 17:28

Хорошо выспавшись, позавтракав фруктами, приобретенными на рынке и приняв душ направился в Зоопарк. Ноги все еще болели, поэтому темп прогулки в зоопарке был не быстрый. Приятно удивила стоимость и масштабы, зверушек очень много, атмосфера в парке очень спокойная, тихо, многие китайцы занимаются "аэробикой", другие просто прогуливаются. Нет надоедливой музыки из громкоговорителей, зазывал- торговцев, в общем идеальное место для прогулки, единения с природой и "общения" с братьями нашими меньшими.

В живую увидел пингвинов, жаль, что они за стеклом. Вход к ним оплачивается отдельно, стоит, по-моему, 15 юаней. Птицы очень громко орут, напомнили карелл своими возгласами.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

И, конечно же, жемчужиной зоопарка, да и собственно основной целью посещения являлись панды...Вход к ним тоже платный, они находятся в мини-зоопарке, две особи были на улице, остальные в помещении, за стеклом. Каждое движение этих жирных и ленивых существ сопровождалось одобрительными возгласами китайской публики (это было очень искренне и совершенно не зависело от возраста). Если, вдруг, панда снисходила подойти в сторону зрителей или хотя бы взглянуть в толпу, то все тут же хватались за телефоны и делали селфи с пандой...Я был практически уверен, что за доп плату возможно сфотографироваться с пандой на руках, или хотя бы рядом, но встреченный мною китайский гид заверил, что в Пекине и окрестностях это сделать невозможно
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Вообще, сложилось впечатление, что эти скоты явно осознают свою уникальность и ничем кроме пожирания бамбука и спячки не занимаются в принципе. Их сон очень напоминает объеденного кота, валяющегося на подоконнике и время от времени переворачивающегося на бок. Только кот еще играется и бегает, а эти существа кроме ленивой короткой прогулки ничем себя больше не утруждают.

Запомнились медвежата, встающие на задние лапы.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Обойдя весь зоопарк и посмотрев всех зверюшек настало время для второго завтрака.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
А на выходе из зоопарка обнаружил несколько китайских кафе, где с удовольствием пообедал.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Так как было еще светло и, не взирая на боль в ногах решил посетить летний императорский дворец.
По пути наткнулся на интересные памятники .
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Летний дворец оказался огромным комплексом, по которому я гулял до самой темноты, обошел его вокруг. Очень красиво, но, даже к закрытию, было много туристов. На посещение дворца, чтобы обойти его полностью спокойным шагом, с "пикником" на лавочке и полным погружением в себя нужен целый день, я же старался двигаться в темпе, уложился в несколько часов, но всю территорию, конечно же, не осилил.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

У речки были прогулочные кораблики, куда активно зазывали, меня не заинтересовало, поэтому цену не спросил.
Что такого интересного ожидали эти фото рыбаки, для меня осталось загадкой. (Если кто знает, отпишите, т.к. до сих пор терзают сомнения, что упустил что-то важное и фееричное )
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Обойдя резиденцию императора вокруг вышел я с другого входа, где впервые столкнулся с полным непониманием английского языка. Направлялся я к метро, которого рядом явно не было, слово "subway" встреченным мною китайцам ни о чем не говорило. Помог гугл-переводчик, китайцы утвердительно закивали головой, позвали идти за ними, пришли на автобусную остановку, проехали несколько остановок и вот оно заветное метро
Посмотрев на свое местонахождение и прислушавшись к желудку решил продолжить свою прогулку и добрался на улицы Ванфудзин. Основной целью было- вкусно и недорого поесть национальной еды, которую будут делать, в лучших традициях, у меня на глазах. По пути к едальне забрел в пару торговых центров- цены заоблочные, причем на китайский же "адидас". А вот названия некоторых магазинов, вкупе с ассортиментом как бы намекают.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Также на улице Ванфудзин находится самый большой книжный магазин, посещать его не стал, т.к. в китайском книжном уже был.

Улочка с едой была очень многолюдной и увешена красными шарами, все как я и ожидал. Еда действительно была недорогая, и даже съедобная в плане остроты/кислоты, я остался доволен. Но вот, пробравшись вглубь, где питаются местные и видя прайс на порядок дешевле, и попытавшись сделать заказ меня постиг облом- была цена 10ю за 300 грамм (или что-то в этом роде), вручаю 10 ю китайцу, эта ..лять на моих глазах закрывает один ноль в надписи "300" и просит 30ю. Такой наглости и откровенного развода я не ожидал в принципе Конечно же узкоглазая собака была послана на чистом русском и я пошел питаться далее, вместе со всеми туристами. Причем такая ситуация с ценой и цифрами повторялась неоднократно в течении поездки (но только в Пекине столкнулся с этим), о чем буду еще писать.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сытый направился в гостиницу, благо ехать было не очень далеко. Немного посидел на форуме, спланировал следующий день и улегся спать. В тот день удалось посетить много достопримечательностей, и, как ни странно, воспоминания о них сохранились и не перемешались.

Зоопарк посетить следует, хотя бы для того, чтобы увидеть живых пингвинов и панд...Да и в соотношении цены/качества этот зверинец у меня стоит на первом месте, даже в конец ноября было много животных (в моем городе, например, осенне-зимний период в зоопарке мертвый, т.к. животных практически нет), большая ухоженная территория, звери чистые, клетки тоже, а цена в 10-15 юаней просто супер!
Летний дворец интересен как парк, цена за вход, на мой взгляд, завышена, да и похожих комплексов насмотрелся много, наверное и это оставило отпечаток. Но, если расценивать его как парк, в котором намерены провести день- отличное место.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #5

Сообщение loja » 19 янв 2015, 21:03

Продолжение будет?

Здорово пишите!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #6

Сообщение Ejil » 20 янв 2015, 23:48

loja писал(а) 19 янв 2015, 21:03:Продолжение будет?

Здорово пишите!


Спасибо за положительную оценку моих способностей ...это мотивирует писать отчет.
Продолжение будет, но не раньше конца рабочей недели- выходных
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #7

Сообщение Ejil » 25 янв 2015, 15:13

Наступил долгожданный выходной, соответственно и возможность продолжить отчет.
На этот день у меня был запланирован Запретный город и парк Байхэй. Добрался к площади Тяньаньмэнь, так как на ней уже был сразу же направился ко входу в запретный город.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Здесь мне удалось взять билет со скидкой по студенческому, также приобрел аудио гид со встроенным джи пи эс, который провел увлекательнейшую (без иронии) экскурсию. Единственный момент- когда гид начинает говорить лучше некуда с места не отходить, т.к. даже в радиусе несколько шагов в другую сторону рассказ может прерваться, а гид начнет излагать о другом объекте. Площадь города огромная, ходить (пожалуй как и везде в Китае) предстоит много, честно обошел его весь, время не засекал, но пол дня прошло точно. Архитектура оригинальная, истории гид рассказывал забавные, кроме исторических с датами и "явками", поведал также и о жизни наложниц, романтик стори, и им подобные...Особенно понравились фразы типа "великий император не был бы великим, если бы не писал стихи "

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
По традиции перекусил в Запретном городе чем-то типа хот-дога и баночки пи джо и двинул дальше.
Изначально, после города, у меня по плану был парк Байхэй, но так как сразу же на выходе я обнаружил другой парк, со стоимостью посещения всего в 5 юаней и красивым сооружением на горе, то не раздумывая принял решение посетить и его, о чем ни капли не пожалел.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
С обзорной площадки храма открывался очень красивый вид на Запретный город, осознаешь истинные масштабы резиденции императора.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

С другой стороны обзорной площадки, несмотря на туман видна в дали Белая пагода.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Захотелось немного задержаться в этом красивом месте, присел в беседку перекурить, погрузился в думы о том, как бы лучше выйти к парку Байхей, при этом пройдя другой дорогой...Мои мысли в этот момент прервал китаец, который на отличном английском решил со мной заговорить. Я, уже по традиции, угостил его папиросой "Беломорканал", на что он ответил: "excelent cigarette". Слово за слово, рассказывает о себе, ̶р̶а̶з̶в̶о̶д̶и̶т̶ ̶т̶у̶р̶и̶с̶т̶о̶в̶,̶ ̶п̶р̶о̶в̶о̶д̶я̶ ̶ч̶а̶й̶н̶ы̶е̶ ̶ц̶е̶р̶е̶м̶о̶н̶и̶и̶ работает в крупной международной компании после перекура рассказал о том, что очень многие люди пьют чай, поинтересовался люблю ли я этот продукт, ответ конечно же был: "нет, у нас в России это не принято". После чего я отправился вниз уже другой дорогой.

Ноги меня сами вели в нужном направлении, выйдя из этого парка прошел через торговую улочку для местных, где закупился "Пуэром" по отличной цене. Не смог пройти мимо множества магазинчиков с печеньем, чипсами, сухофруктами и прочим. Но, если в чайном магазине хозяин сносно говорил по английски, был вежлив, обходителен и покупать у него было намного приятнее, чем в фешенебельной чайной лавке, то эти ларьки меня разочаровали. Для начала в одной "точке" стал покупать сладкое, указал на один продукт- насыпала, поинтересовалась чего еще, добавила туда же, не взвешивая, я понял, что для фаранга прайс будет особый, но набрал много всякого от души, за что и заплатил, на мой взгляд, отличную цену названную продавщицей- 10ю. Далее решил набрать солено-острых метсных ништяков, предварительно их продегустировав. Так как эти "деликатесы" были сильно соленные и перченные, много не набирал, насыпал уже сам в разные пакеты. Показав покупки спросил: "how much?" ответ был ожидаем: "ten" (так подозреваю ничего другого она и не знала). машу отрицательно головой и отвечаю: "fine?!" В ответ положительный кивок головы, начинаю считать юани, у меня только сто и четыре, отсчитываю четыре, даю девушке, получаю покупки, улыбку и "окей". Таким образом затарился местными "изысками" по отличной цене. От покупок и местного рынка осталось двоякое впечатление, опять же в сравнение с Таем. Там, я с такой интересной процедурой покупки не сталкивался и на моих же глазах иностранцы и местные приобретали все по одной цене, здесь же для фарангов специальный прайс.

Кругом тонирован- значит все в ажуре
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Дойдя к парку Байхей ничего примечательного не увидел, но раз шел к нему, пришлось оплатить вход и идти внутрь. То ли я на тот момент насмотрелся парков, то ли был под впечатлением от предыдущего с красивейшими видами, но Байхей, еще и за 15 (или 20 юаней) не произвел впечатления.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Прогулявшись по парку в поиске интересного культурного и исторического наследия наткнулся на европейца, читающего "Lonely planet". Поинтересовался у него, что написано по поводу достопримечательностей парке, что можно посмотреть, направил меня на Белую Пагоду, начал рассказывать о "набережной", решил пройти и посмотреть ее. Отойдя метров на 400, присел на лавочку, наслаждался тишиной и водой. В этот самый момент услышал явно обращенное ко мне "хэй", был уверен, что это китаец хочет что-нибудь "впихнуть" не оборачивался, но когда голос был совсем близко, увидел, что это тот самый человек с книжкой. Объяснил мне, что указал дорогу не правильно, да и вообще уже смеркается, пошли быстрее смотреть пагоду, пока нас не выгнали. Пошли, посмотрели, перекурили, выяснил, что он Николя, повар, живет где-то под Парижем, по Китаю путешествует целый месяц. Начал свой трип в Гонконге, затем Шанхай, Чжанцзяцзе и заканчивает в Пекине. После нашей экскурсии предложил пойти выпить, я был не против, но вспомнил, что до сих пор еще не попробовал утку по-пекински...он оказывается тоже. Листает свой путеводитель, находим отличное место, по идее в нескольких километрах от нас и решаем ехать туда.
Выходим из парка и попадаем на автобусную остановку, благодаря гугл-переводчику едем несколько остановок на автобусе, затем на метро, и вот мы на той самой улице, где находится это замечательное заведение, осталось всего ничего- его найти. Тыча в лицо встречным китайцам книжку узнаем нужное нам направление, пройдя пару километров пешим находим нужный нам адрес (перед этим еще заходя в разные заведения и интересуясь не "наш" ли это ресторан") и... и китайцы ошивающиеся там сообщают, что заведение уже пару месяцев как закрыто.
На тот момент ноги уже начинали побаливать, а желудок хотел есть и я был готов прибить француза его же книгой. Видимо поняв мое состояние он предложил найти что-нибудь прям здесь, я конечно же был согласен, отправились обратно по улице, где находилось много едален, но ни одна из них к нашему разочарованию не предлагала утку. Встретили пару иностранцев, я сразу же обратился к ним, объяснив, что мы хотим, ребята, на удивление, разбирались отлично в местных заведениях, поведали, что есть неподалеку место, но они не советуют. Увидев "Lonely Planet" ткнули в ресторан, сказали, что если и пробовать впервые утку по-пекински, то только там. Посоветовали поймать такси и даже показали, в какую сторону двигаться Сумма с таксистом в заранее не была оговорена, я, начитавшись форума сходу заявил "фапьяо" (по китайски счетчик или чек), таксист кивнул. Сколько вышла наша поездка- не помню, ехали не более 10 минут, но заметил, как уже по приезду счетчик прибавил пару юаней. Из-за этого общаться с таксером не хотелось, но осадок остался. Наконец, мы обессиленные были в заведении. Место оказалось действительно отличным (к сожалению ни адреса, ни названия не запомнил), контингент посетителей состоял практически из одних иностранцев. Удивило, что и здесь, в дорогом приличном заведении попросили рассчитаться сразу же.
Честно говоря, ожидал от блюда чего-то большего, а на деле же шкурки оказалось чуть ли не больше, чем мяса. Хотя, конечно, попробовать стоит, с блинчиками, соусом, да еще и в соответствующей атмосфере, где шеф-повар шинкует все на твоих глазах утка была бесподобна Николай (как он себя называл на русский лад) тоже был не в огромном восторге от утки, но съели мы ее с удовольствием.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
После Ник предложил все-таки пойти выпить в бар с живой музыкой, опять-таки на помощь нам пришел его гайд. Снова мы потерпели неудачу, приехав куда-то на метро и выйдя на нужной станции ничего нам не напоминало даже отдалено бар. Мне, мягко говоря, надоело ходить и предложил ему пойти на улицу баров/кафе, которая находилось прямо у моей станции метро, он согласился. Успели мы в метро очень вовремя, потому что оно уже закрывалось. На улице выбрали подходящий бар и сели за столик рядом со сценой. Тут же ситуация была прямо противоположна, выпивали в основном китайцы, европейцев в тот вечер, кроме нас, не было. Пили мы не мало (учитывая крепость китайского пива ), позабавила традиция оставлять выпитые банки на столике. Много общались, в том числе и о политике, взаимоотношениях стран, и.т.п. Для Коли было открытием, что у нас с Украиной не только "родственные" отношения, но и многое завязано на производстве, бизнесе, и.т.п. Он не мог понять, почему так легко получить визу в Китай, и возникают трудности (сбор множества справок, выписок со счетов) при получении шенгена, ведь зона Евро очень близка к нам. Рассказал, что не в восторге от своего президента и политики страны, для меня было открытием, что 20 евро во Франции не деньги, на них даже не сможешь пообедать. В общем говорить с ним было интересно, надеюсь, что и ему со мной тоже... Живая музыка в баре была действительно классной и наценка за пиво (30ю за маленькую бутылочку) себя оправдывала. Особенно было в кайф услышать подмосковные вечере на китайском, певец вкладывал в песню всю душу.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Выпив вдоволь и насладившись этой атмосферой решили идти по гостиницам. Изначально шли в направлении моей гостиницы, и когда дошли до улицы, где мне нужно было сворачивать Ник вдруг понял, что ему надо в противоположную сторону...(как с таким ориентиром он благополучно пропутешествовал в одиночку по Китаю для меня загадка). В итоге, выяснив верный путь по моему навигатору, распрощались хорошими друзьями.
Итог этого дня: В окрестностях Запретного города очень много помогал, в том числе студенток, готовящих доклад, девушек предлагающих "пайти папить цаю" и работников "международных фирм", разводы подробно описаны на форуме, лучше всего идти мимо них не реагируя, либо сходу говорить, что чай не любите. Я по приколу косил под дурочка, предлагая угостить себя чаем и накормить, потому что сам студент и без денег, переход на китайский и полное непонимание с их стороны было мгновенным Съесть утку по-пекински оказалось проблемой, кроме того, что ее готовят далеко не везде, так еще и надо выбирать среди мест, где ее готовят, рейтинговые. Обязательно стоит посетить китайский бар, хотя в большинстве своем они не бюджетны, но атмосфера и китайское пение- класс; типажи, играющие на гитарах и поющие- тру рокеры со всеми необходимыми им атрибутами.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #8

Сообщение Ejil » 01 фев 2015, 20:27

Этот день по моим планом должен был быть последним в Пекине...но обо всем по порядку.
Следующим пунктом моего путешествия было Чжанцзяцзе, куда я планировал добраться поездом. Поэтому, проснувшись, я отправился на вокзал за покупкой билета на поезд, благо иероглифы города были выписаны, с помощью приложения на телефоне выяснил в какое время отправляется поезд, и с полным набором "документов" поехал за билетом (на главный ж/д вокзал Пекина).
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Как и планировал, приобрел самый дешевый билет в общем вагоне (хотелось китайского национального колорита, так сказать прочувствовать все). После удачной покупки побрел в "Русский район", интересного ничего там не нашел, было множество торговых центров, где вещи продавались на вес, запомнилась цена в 3$ за 1кг пуховиков. Очень удивило, что в торговых центрах все магазины закрытые, т.е. заглянуть, что там продают и кто сидит невозможно, а т.к. им есть что скрывать, то меня туда и не тянуло Посмотрел ради интереса лишь один мегамаг, что запомнилось- "золотой" кремль в холле, "дымок болгарских сигарет" и множество "русских" (люди в необъятных кожанках по виду с побережья или с гор), возлагающихся на кожаных креслах в центре этого раздолья. В общем царила атмосфера девяностых, да и меня в заранее предупреждали, что-либо покупать и с кем бы то ни было там общаться не желательно, но ради интереса заглянуть конечно стоит в этот квартал.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Находится в столь ностальгическом о 90-х месте мне быстро наскучило, двинул куда глаза глядят. Спросил у русской пары дорогу к метро и пошел в указанном направление, попал на улицу с посольствами различных стран, и это было довольно необычно. Зашел я туда совершенно случайно, людей просто гуляющих не было, вообще немного пустынно...Это объяснялось скорее всего тем, что у каждого посольства были реально вооруженные солдаты, бронетехника и все соответствующие атрибуты, и выглядело это все не особо миролюбиво. У некоторых посольств солдаты несли почетный караул, у других показушно стояли в касках и с автоматами, прям как в эпизодах лучших боевиков. Идея всю эту "красоту" запечатлеть на камеру мне показалась не очень удачной, поэтому фото нет. И, кстати, посольства РФ я там так и не увидел.
Добравшись до метро решил посетить еще одну "walking street" Пекина- улицу Даджалань. Место действительно колоритное, перекусил в отличном ресторане, прошел всю улицу и прилегающие к ней хутуны, затарился фруктами на рынке, накупил магнитиков (в отчаянном торге с продавцом), и даже не успел оглянуться, как наступил вечер и уже стемнело. Что примечательно-в хунах было множество массажных салонов и ранее мною не замеченных нигде сексшопов. Так что подозреваю, что там развлечения возможно найти на любой вкус и кошелек. Так как этот был последний (как же я заблуждался), отправился в район гостиницы, чтобы посидеть за бутылочкой пива в уютном баре.
Закинул все покупки в номер и пошел бродить, нашел очень приятный бар, в котором сидела только молодежь, выглядели как рокеры 80-х с сопутствующими атрибутами, но в глазах читался интеллект. Как оказалось я попал на домашний концерт, мне любезно освободили место на мягком кресле, атмосфера была очень уютная, ребята немного говорили по английски, чуть-чуть пообщались. Бутылочка пива была там не дешева- 40 юаней, но я получил реальное наслаждение. Послушав музыку и погрузившись в мысли побрел спать, ведь на следующие утро предстояли сборы и выписка из отеля. Решил для разнообразия пройти к гостинице напрямик, не вдоль освещенной улицы а темными местными кварталами, где с наступлением темноты жизнь вымирает и безумно тихо. Обнадеживали камеры, повешенные абсолютно везде. Примечательна эта ночная прогулка была тем, что наконец-то выбравшись из этих "дебрей" я наткнулся на полицейский участок, у которого меня уже ждали и тяжелые ворота открылись прямо передо мной. На меня из будки уставились два полицая, я на них...Секундная задумчивость, спокойно иду дальше, полицаи тут же закрывают ворота...Приятно, когда так охраняют.
Ночь была беспокойной, во-первых приснился очень плохой сон, во-вторых посреди ночи разбудил звонок из дома (просто интересовались как я, и не случайно, кстати). На утро было какое-то предчувствие, все-таки интуиция меня не подводит, но это рассказ для следующей главы.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #9

Сообщение Арина1903 » 02 фев 2015, 22:22

...не, ну я так не играю!(с)

Закончилось на самом интересном месте)) И что вот теперь неделю ждать?))
Аватара пользователя
Арина1903
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 109
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #10

Сообщение Ejil » 04 фев 2015, 23:58

Выдался более-менее свободный вечер, продолжаю отчет
Путешествия для меня не только вид отдыха и релакса, это возможность привести в порядок свои мысли, осознать ошибки, вернуться "новым человеком"...Этот день был, пожалуй, самым важным в этом одиночном трипе, я понял, некоторые вещи не должны произойти, либо должны произойти в другом месте и времени, как-будто неведомая сила тебя от чего-то отводит. Да звучит банально, но именно это осознание мне пришло в тот день...обо всем по-порядку.
Проснулся по будильнику, пошел на мини рынок, где приобрел фрукты, в супермаркете закупился пивом и чипсами, в общем всем, что необходимо в длительной поездке в поезде. Упаковал чемодан, собрал вещи и не смог выйти из номера- скрутило живот (уж пардон за подробности). Лекарства пить я не люблю, но пришлось закинуться тетрациклином, вроде полегчало, сдаю номер, получаю 100 юаней отданных в залог и покидаю гостиницу в хорошем настроении, время еще есть...Но, почти дойдя до метро почему-то торможу и решаю проверить внутренний карман, обнаруживаю, что нет ключика от замка, который я вешаю на чемодан (а замочек-то массивный)...мгновенное раздумье и я впопыхах бегу в гостиницу, в моем номере дверь открыта и убирают две горничных, каким-то чудом ключик еще остался лежать на столе, похоже просто не заметили. Безумно этому рад, прячу ключ и с чемоданом в одной руке, пакетом продуктов в другой и рюкзаком за спиной бегу в метро (уже понимаю, что времени ни так много).
На станции, с которой я ездил уже неделю, а за день до описываемых событий специально ездил на вокзал, я не мог найти выход на нужную мне ветку. Что со мной было в тот момент- кратковременное помешательство. Я бегал по эскалаторам вверх и вниз, метался в разные стороны и минут 10, идя по нужным мне стрелкам и указателям я не мог выйти на станцию, с которой уезжал менее чем сутки назад! Не помню как, но точно без посторонней помощи я все-таки вышел на эту ветку, сел на поезд и с одной пересадкой доехал на вокзал. Но, на этом нервотрепка и мое помешательство не закончилось. Времени до отправления было впритык, но на момент моего прибытия на вокзал, как минимум, 10 минут было точно! Показываю билет первому встречному служащему, на что он мне машет идти в сторону кассы, где продают билет, иду туда. Показываю у касс свой билет, на что мне показывают обратное направление, а здесь важная особенность- чтобы подойти к кассам надо отстоять очередь и просветить весь багаж (как в аэропорту). Как ошпаренный выбегаю из здания с кассами и бегу на площадь, где меня окружают грузчики- показываю билет, на что все машут головой, у меня начинается паника (почему ни одна из этих узкоглазых скотин не может хотя бы жестами объяснить куда мне идти). Тычя билетом грузчикам в лицо, которые разводят руками в ответ, начинаю материть весь китай, китайцев и весь вокзал на чистом русском в полный голос Один из жителей на ломанном английском объяснил, что нужно встать со всеми в очередь на улице, извиняясь и расталкивая китайцев ломлюсь на пролом к этим как я думал кассам. На самом деле в этом ларьке ставили печать на билет, также светили багаж и только после этого пускали в само здание вокзала. Почему ни один служащий жд, полицай, и им подобные не показал верного направления (не говоря уже о том, чтобы как контуженного "довести за руку" -для меня вопрос). На вокзале уже осматривают и меня, водя металлоискателем, на показанный мною билет мне отвечают на отличном английском "you are late"...почему ни одного англоговорящего служащего не было на улице?! В тот момент мой мир рухнул, было очевидно, что даже часть денег за билет мне не вернут, поездов в моем направлении в этот день не будет, что делать дальше- хз
Вышел на улицу, попытался успокоиться, перекурил несколько сигарет, стал пробивать альтернативные варианты куда можно уехать- Сиань, но как там куда добираться, как от туда уехать в Чжанцзяцзе- не понятно. Еще в этот момент я понял, что начал замерзать, потому что одет был довольно-таки легко- ориентировался на поезд, а мой пуховик глубоко в чемодане. Думу думал я часа пол и понимая, что нужно все-таки побывать в парке аватара, пройти по стеклянному мостику над пропастью и вообще реализовать свой план путешествия, пошел к кассам и приобрел билет классом выше-плацкарт, нижняя полка. Конечно, это были непредвиденные и ощутимые для бюджета расходы, но я очень благодарен судьбе, что все случилось именно так.
Выйдя с вокзала нужно было определиться с жильем. Пошел в сторону от вокзала, наткнулся на какие-то трущобы, заходить в которые желания не было совершенно. Пошел в другую сторону- наткнулся на помогалу, он стал предлагать разные варианты. Предложения "поедем тут недалеко" отклонил сразу же, объяснил, что только пешим, сторговался на 120 юанях за комнату. Пошли к шикарному отелю бизнесс-класса, находился он реально в трех минутах от вокзала, но зашли не во внутрь, а прошли за него, где располагался небольшой мотель. Близость роскошных апартаментов, полицейские машины прям у мотеля придавали спокойствия. Помогала не брал деньги вперед, сначала показал мне комнату (именно комнату с кроватью, столом, тв и стулом, удобства на этаже) и только после моего согласия заселиться и оплаты на ресепшене удалился...По сути других вариантов ночлега в сложившейся ситуации не было, таскаться с вещами-тяжко, ночевать вдали от вокзала уже не хотелось Прилег на пол часа, потупил в потолок, осознав, что есть еще день в Пекине и его нельзя терять, приободренный баночкой пиджо, почитав форум двинулся на осмотр олимпийских объектов.
Олимпийский парк с прилегающими спорт комплексами действительно красив, особенно ночью с подсветкой, местами показался интересней олимпийской постройки в Сочи. Гулял там целый вечер, посмотрел абсолютно все. Особенно запомнилось посещение стадиона, как понял, туда так просто не зайдешь, но когда я приблизился охрана была занята приведением в порядок заграждений, похоже было, что готовились к проведению гонок (или чего-то в этом роде). Я спокойно пошел ко входу на стадион, не услышав криков в след также спокойно и незаметно (бледнолицый в белой куртке ночью, кэп отдыхает) прошел во внутрь, поднялся на трибуну...Ощущения были классные, немного жутковато от того, что ты один ночью на гигантском стадионе и одновременно эйфория от того, что ты находишься там, где проходили олимпийские игры, шла история, посидев немного и отдохнув двинулся дальше, прошел всю "олимпийскую аллею".
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
После длительной прогулки оказался в торговом центре, где меня ждал уже так полюбившийся в Китае Макдоналдс. Перекусив вышел к метро и поехал в гостиницу. Остаток вечера провел за поеданием еды, заготовленной в поезд и просмотром "Аферы Томаса Крауна"- отличный фильм. После чего крепко заснул.
В итоге- я понял, что этот день был мне дарован на осмотр Пекина, я действительно не должен был ехать в общем вагоне (увидев позднее живьем что это такое очень обрадовался, что я не там)...Все что ни делается, все к лучшему!!!
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #11

Сообщение Ejil » 08 фев 2015, 01:36

Проснувшись хотелось поскорее выбраться из привокзального жилья, хотя и спалось отлично, и все было приемлемо, я его окрестил "ночлежкой". Собрал чемодан, осознавая "Это Китай, детка" оделся уже теплее На ресепшене мне залог в 100 юаней отдавать не спешили, пока служащий не зашел в мой номер и не проверил все ли там в порядке. Этот "вотум недоверия" меня убил, так как это был самый убогий из всех номеров, в которых мне довелось побывать за все путешествие, и никто в других гостиницах не проверял ни разу номер и отдавали залог тут же.

Направился в торговый центр, где располагался отличный макдак (в Китае я эту сеть особенно полюбил, не смотря на то, что и в чизбургеры китайцы умудрились впихнуть своих приправ). Позавтракав прогулялся по магазинам, на удивление цены были приемлемы абсолютно на все, хотя магазин и находился вблизи вокзала.

На вокзал я пришел заблаговременно, встретил группу девушек, среди них были несколько русских в сопровождении китайца, немного пообщались, они ехали смотреть терракотовое войско. Зашел на вокзал вместе с ними. Внутри вокзала понял, что главной ошибкой было, что не взял с собой достаточно воды/алкоголя/еды, потому что цены были на все примерно как в аэропорту. На удивление в зале было очень много народу и найти свободное место удалось не сразу. Зоны для курения там нет, в туалете курить запрещено, но всем как обычно- табачный дым валит как только открываешь дверь. Внутри вокзала был аппарат для зарядки телефонов, но платный, как и вокзальный вай-фай.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Наконец-таки увидел на табло долгожданный поезд и указания, куда он прибывает, вместе с большой толпой ринулся на выход. На перроне все еще не верилось, что это именно мой поезд и я покидаю Пекин. Однако проводницы мило улыбаясь подтвердили, что я попал по адресу и проводили к мой полке, благо располагалась она в начале вагона. Мой билет забрали, в замен дали пластиковую карточку с номером места. Вот поезд трогается и я еду на встречу новым приключениям.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Со мной ехали пару молодых ребят, один ботаник-студент (в очках, немного говорит по английски, учится в архитектурном), другой-со стеклянными глазами вида работяги, на удивление они нашли общий язык и общались всю дорогу. Удалось немного поговорить с ботаником, чему я был рад, оказывается в школе китайцы английский язык не учат, и насколько я понял, иностранные языки прерогатива "буржуазии". На верхней полке постоянно спал изредка просыпаясь мужик лет сорока, который пытался поговорить со мной через ботаника, одним из вопросов был: "почему ты едешь без девочки". Также он проявил огромный интерес к моей книге про Венецию, впрочем, сводился он к рассматриванию картинок и безуспешным попыткам понять, где-же находится этот город

Поезд уже набирал ход, поэтому решил "пообедать"
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

В китайских поездах не разносят чай, что меня очень удивило, и заказать его нельзя даже фарангу Китайцы ездят со своими кружками, в которых заваривают это зелье. Причем таскать кружку с собой абсолютная норма для всех. У меня же не было ни чая, ни даже стаканчиков, поэтому потом пришлось набирать кипяток в банку из под кока-колы.

Через пару часов начали разносить "горячее", цена была около 30 юаней за порцию, решил попробовать, оказалось вполне съедобно.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

На ужин отправился в вагон ресторан, который находился через 6 вагонов, разумеется в меню по английски ничего не было, показал иероглифы риса и свинины, поняли к ужину взял баночку пиджо, прайс вышел совсем не гуманный за эту снедь. Интересный факт вагона-ресторана- спокойно можно курить, прямо за столиком, пепельницы имеются. Решил поглядеть на общий вагон- это реально жесть! Толпа людей стоя, держась за поручни едет много часов в свой пункт назначения. Поблагодарил судьбу, что я не там

В поезде были розетки, даже евростандарт, но в туалетах для смыва были ведра с водой я никак не ожидал такого увидеть, до этой поездки искренне полагал, что наши поезда плохие

Ложатся спать китайцы рано и в поездах, поэтому к 10 уже многие спали, а мне же не спалось, выходил на станциях, смотрел в окно, но пейзаж везде одинаковый и в большей мере удручающий. Когда же плеер разрядился в ноль и время было около часу ночи я уснул под стук колес в предвкушении пейзажей парка Аватар.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #12

Сообщение Ejil » 11 фев 2015, 20:12

Этот пост обо всем понемногу.

В начале отчета писал, что познакомился с хохлом по прилету в аэропорту, который якобы учиться в Пекине (на самом деле как я понял из предложений типа "переслать контейнер не вопрос" и вопросов а "владею ли я фирмой" что-то мутит). Так вот, этот ..удазвон оставил свой телефон и упомянул о клубе, в котором он работает и "если что заходи". В тот, как я думал последний день, у меня были планы на Ки-ки с которой мы уже несколько раз гуляли и я планировал попрощаться "от всей души". Позвонил хохлу, решил узнать что по чем и где можно отвиснуть...не задумываясь он рассказал мне о клубе, на подходе в который меня встретят и, о бинго, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНАЯ ВЫПИВКА!!! На мой вопрос, а в чем подвох, он абсолютно спокойно ответил, что это "наша Пекинская система". Телефонный разговор на этом я закончил. Сразу же всплыл эпизод из "Брата-2" "Мы-гусские друх друха не кидаем"... Судя по тому, как он зазывал и не на секунду не задумывался, тему такую мутит он постоянно. Обидно, что такие гниды попадаются, и пытаются нагло на..бать своих же. Хотя, конечно же, возможно паренек от всей души предложил на халяву пройти в модный клуб и напиться за счет китайцев, де еще бы и встретили по дороге, но мне в это не верится Поэтому, будьте на страже, одиночные путешественники.

Отдельного описания требуют китайские поезда, конечно же я был рад, что все же уехал из Пекина в нужном мне направление, но поезд произвел впечатления, как и попутчики. Меня удивило бескультурье индивидов, так, прикурить сигарету прямо в вагоне абсолютно нормальное дело и неспеша идти, дымя, в тамбур- нормально. В тамбуре утруждать себя открывать пепельницу и, хотя бы, бычковать в нее тоже никто не будет. Много мусора от еды за столом падает прямо на пол, его тоже зачастую китайцы не поднимают. В следствии этих факторов проводницы убирают пол каждые пару часов, причем абсолютно невозмутимо, ни говоря никому не слова, сложилось впечатление, что это абсолютно в порядке вещей. Туалета с дыркой в полу в наших поездах я не видел уже очень давно, а более того, за последнии два года туалеты работали даже на станциях, их никто не закрывал, и даже горела табличка "свободно". Но, самым шоком было ведро для смыва Уж такого я не видел ни в каком поезде ранее. Розеток было на вагон немного, но благо они работали. ВАЖНО, запасаться водой и едой заранее, потому что ассортимент того, что предлагают проводники довольно скуден+ наценка, а в вагоне ресторане- цены ресторана, меню только на китайском, хотя и вполне вкусно. На станциях, как у нас, никто ничего не продает, т.е. зачастую нет даже ларька с водой и всем необходимым, точнее ларька в нашем представлении я и не увидел, его в лучшем случае заменяла передвижная палатка на колесиках, в худшем- пустой перрон В наших поездах часто впадают из крайности в крайность, либо в вагоне Ташкент и обливаешься потом, либо дубняк (причем такое бывает независимо от времени года). В китайском же поезде, на удивление, была комфортная температура. Как писал ранее, гулял по всему поезду, вагоны купе сильно отличаются и бросается это в глаза сразу как входишь в вагон. Велюровая обивка, что-то типа дорожки на полу, публика на вид интеллигентнее, хотя самые громкие возгласы и оживление со стороны китайцев, наблюдал как раз в незакрытом купе, где человек 5 резались в карты.
В поезде я иностранцев не встретил... конечно, это опыт, теперь я знаю, что такое китайский среднестатистический поезд на своей шкуре. Всем советую брать в дорогу чтиво и плеер, потому что реально пообщаться не с кем, а время коротать как-то надо.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #13

Сообщение van_buuren » 18 фев 2015, 15:21

Очень интересно! Лечу в Китай (Пекин+Шанхай) через 2 недели. Первый раз в Китай. Жду продолжения - Шанхай. Кстати, "фаранги" это в Тае, а в Китае - "лаоваи", ну а в Камбодже мы "баранги" :-)
Аватара пользователя
van_buuren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #14

Сообщение Ejil » 20 фев 2015, 16:03

О том, что мы "лаоваи" узнал уже на месте, но не прижилось это слово)) Продолжение обязательно будет, как соберусь с мыслями и появиться время))
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #15

Сообщение Ejil » 14 мар 2015, 01:01

Итак, утро, точнее день, проспал я очень долго и крепко) Проводница мне подсказала, где выходить, забрала пластиковую карточку и вернула мой билет. И вот, я на месте, вокзал намного проще, иностранцев нет совсем...Передо мной полицейский фургончик, подхожу к ним, пытаюсь заговорить по английски, понимаю, что бесполезно, беру пару рекламных буклетов с информацией о канатке и парке...Перекуриваю, вижу макдак, и конечно же с удовольствием приземляюсь туда. От души пообедав в макдональдсе вспомнил информацию форума- нужен автовокзал, маршрутка к парку- там конечная. Выхожу из этого прекрасного "ресторана" натыкаюсь на торговый центр, решаю, что нужно бы затариться перед походом в парк (а жить я собирался именно там), покупаю несколько чекушек китайской водки, пива, еще всякой мелочи. Двигаю в сторону автобусов на языке жестов и буклетов показываю куда мне надо, показывают автобус, сажусь. Ехали довольно долго, минут двадцать точно, я почему то был уверен, что будет ближе. Выйдя на станции увидел красивейшие пейзажи и кучу помогал предлагающих жилье, меня бы устроило, и апартаменты и цена, но я планировал жить именно в парке, поэтому отказался. (кстати, в отзывах были и русские тексты ). Купил билет в парк, предъявив паспорт и студенческий получил хорошую скидку и с чемоданом, портфелем за спиной и парой пакетов направился вглубь.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Таким предстал передо мной парк.

Но идти с чемоданом наперевес было мягко говоря не очень, тем более на стойке информации на отличном английском мне объяснили, что официального жилья в парке нет, разве что вариант заночевать у местных жителей, такая перспектива меня не радовала вообще. И тут я вижу группу молодежи, таких же как я, с чемоданами наперевес....Из всей толпы хоть немного по английски говорил только один, у него удалось выяснить, что они направляются в гостиницу и я напросился с ними, чему китайцы были очень рады. Действительно рады, такого искреннего восторга от моего входа в автобус я не помню
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
По дороге к гостинице

Довез нас автобус на площадку, высадил и далее проходил реально тяжелый путь (учитывая чемодан и прочий груз) по лестнице, терренкурам и прочим ништякам. И вот, наконец, мы добрались до гостинице, цена на жилье была отличная, у меня был номер типа веранды, обошелся, кажется в 60 юаней.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Моя первая гостиница в парке

Друзья китайцы сказали, что погода не очень, они с дороги и будут сидеть в гостинице, но мне не сиделось. Приняв горячий душ я направился на поиски приключений.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Конечно я направился в горы, изначально планировал поехать на автобусе, но водила подниматься отказался из-за тумана (это я понял благодаря девочке-переводчице) и я взял билет на канатку и отправился прямиком ввысь.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

В такую погоду желающий подняться в горы не было и ехал я абсолютно один.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Прекрасных пейзажей, как в фильме аватар, разумеется, я не увидел, но горы были, я находился в столь долгожданном парке, и я был счастлив. Благо на смотровой площадке было несколько китайцев, которые сделали мне фото на память))

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Насладившись подъемом, смотровой площадкой и прекрасным перекуром на высоте н-ое количество метров над морем, я обнаружил, что уже темнеет и надо возвращаться. Но назад ехать было неинтересно и обнаружив тропинку, которая вела в низ, решение было принято незамедлительно. Я побрел вниз созерцая прекрасный лес в полном одиночестве.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14


Под конец спуска наткнулся на курятник...
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Уже в темноте я набрел на гостиницу. В этот момент мои новые друзья готовили ужин и активно приглашали меня отведать трапезу. Поначалу отказывался, но они были настойчивы, конечно я согласился. У них была система обящяка, т.е. вся еда заказывалась на всю толпу, столик крутился и каждый брал что хотел. Поначалу было стремновато, но нам помог гугл переводчик и пошли разговоры "по теме да за жизнь". У меня была карта, втюханная мне помогалкой, благодаря которой мы обсудили наш дальнейший маршрут (честно и не думал, что буду с ними и дальше, но от приглашения не отказался). После трапезы пригласили к себе в номер и мы играли в китайские шашки, русскую бутылочку, на желания,и.т.п. в общелм было нам очень весело, мой настойки дядюшки Мао и их "Китайское вино" пошли всем только на пользу.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

После наших "игр" и общения была прогулка в приятной компании у гостиницы, водопад просто оглушал в ночи. Был прекрасный момент уединения с природой, другой цивилизацией. Лечь в эту ночь рано не получилось, но спалось на свежем воздухе отлично!

Перед сном я еще раз поблагодарил судьбу за то, что все произошло именно так. Только благодаря опозданию на поезд я нашел отличную компанию и жилье (эту бы гостиницу я бы никогда не нашел сам), и благодаря такому стечению обстоятельств я засыпал не один (но это уже совершенно другая история)... Заснул крепко в предвкушении новых приключений.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #16

Сообщение corolevnaamelie » 27 мар 2015, 14:32

Спасибо за отчет. Хотя показалось, что он оборвался на полуслове
Появились вопросы по ходу отчета, надеюсь, получится получить ответы, ибо я рассматриваю как раз такой вариант перемещения, одна Ну, если не найдётся попутчика\попутчицы, конечно.
Итак: 1) Сколько стоил вход на Стену?
2) Сколько стоил билет на поезд Пекин-Чжанцзяцзе (если получится вспомнить - на оба класса, хочется сравнить)
3) Сколько часов ехал поезд?
4) Сколько стоит входной билет в парке и канатка? И что за история со студенческим? Они принимают российский студенческий?
5) Можно подробнее о гостинице в парке - у нее есть название, какие-то ориентиры?
6) Как и куда дальше перемещались, после парка?
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #17

Сообщение Эйфория » 29 мар 2015, 14:46

Продолжение жду с нетерпением!!! Очень интересно, пишите, пожалуйста.
Уравняв с поражением победу, сражайся.
Аватара пользователя
Эйфория
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 10.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #18

Сообщение Ejil » 26 апр 2015, 11:23

corolevnaamelie писал(а) 27 мар 2015, 14:32:Спасибо за отчет. Хотя показалось, что он оборвался на полуслове
Появились вопросы по ходу отчета, надеюсь, получится получить ответы, ибо я рассматриваю как раз такой вариант перемещения, одна Ну, если не найдётся попутчика\попутчицы, конечно.
Итак: 1) Сколько стоил вход на Стену?
2) Сколько стоил билет на поезд Пекин-Чжанцзяцзе (если получится вспомнить - на оба класса, хочется сравнить)
3) Сколько часов ехал поезд?
4) Сколько стоит входной билет в парке и канатка? И что за история со студенческим? Они принимают российский студенческий?
5) Можно подробнее о гостинице в парке - у нее есть название, какие-то ориентиры?
6) Как и куда дальше перемещались, после парка?


1) вход на стену уже не вспомню, кажется в районе 50 юаней. Точно помню, что канатка стоила отдельно 100 юаней.
2) билет в общий вагон стоил около 200, а в плацкарт, если не изменяет память около 400.
3) поезд выехал в 13 с небольшим, был на месте в 10.
4) не помню стоимость билета, но скидка по студенческому очень хорошая. Да, я показывал обычный русский потрепанный и склеенный студенческий вкупе с паспортом, чтобы подтвердить возраст. Обязательная при этом фраза "Russian student"
5) гостиницу без китайцев я бы не нашел, есть только ее фото. Ориентир не скажу, сначала ехали на автобусе, после шли пешком в гору. Вообще гостиницы там ориентированы на китайцев, подробнее напишу об этом.
6) после парка денек был в самом городе и посетил соседний парк. После на поезде в Шанхай.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #19

Сообщение Ejil » 26 апр 2015, 11:27

Эйфория писал(а) 29 мар 2015, 14:46:Продолжение жду с нетерпением!!! Очень интересно, пишите, пожалуйста.


Действительно оборвался на полуслове, находился в затяжном евро туре. обещаю закончить отчет.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Сообщение: #20

Сообщение Ejil » 24 май 2015, 21:27

Подъем утром был ранний, мы с моими новыми друзьями двинулись на осмотр парка. Основной целью был лифт на огромной скале. Вещи, к моему удивлению, оставили в гостинице, они объяснили это тем, что мы меняем апартаменты, но после вернемся сюда. С погодой было не айс, лил дождь, но мне любезно предоставили зонтик и компания была теплой)

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Когда пришли к лифту, то было какое-то разочарование, на картинке выглядел красивее намного, да и стоил не дешево, даже с учетом студенческого, поэтому приняли решение на лифт не идти. Двинули дальше в горы.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Каким-то образом вышли к паровозику, на котором с удовольствием прокатились. Он на вывел к "трем сестрам".
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Хотя погода была и плохая, но "дикие обезьяны" все же гуляли и клянчили еду.
Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

После "трех сестер" и обезьян следовал какой-то нескончаемый подъем в гору, во время которого раздевались чуть ли не полностью, потому что было невыносимо жарко и подниматься становилось с каждой ступенькой сложнее. На этой тропе, кстати, были "подъемные рикши". На вид несколько обычных "синяков", но носили кресло с пассажиром уж очень шустро.

Пекин-Чжанцзяцзе-Шанхай ноябрь-декабрь 14

Завершением нашего подъема стал выход к храму, а после него мы вдруг вышли к Макдональдсу...в который, разумеется, с удовольствием зашли. Увидеть на вершине горы, на которую с трудом заходишь Макдональдс, с горячими блюдами и напитками, с работающим вай-фаем, это конечно было просто Щщщщикарно! Пообедав или поужинав, направились на автобусную остановку и поехали ̶в̶э̶б̶е̶н̶я̶ в другую гостиницу. У китайцев уже была бронь, мне же выделили люкс и зарядили цену аж в 140 юаней...но наученный опытом, я поинтересовался работает ли кондер на обогрев, "заводили" и настраивали его минут 10, аналогично было и с горячей водой...но все работала, и что было парадоксально, хозяйка наотрез не хотела торговаться. Такую цену я платить не собирался принципиально, и уже даже договорился ночевать в общем номере с моими друзьями, как вдруг один наиболее смышленый спросил: "сколько готов оплатить"? я был готов платить 100ю, на что последовало предложение отдать деньги ему, а он забукает мне номер через сайт, предложение было просто супер! Но хозяйке явно не понравилось, после прохождения оплаты, моего заселения, ее это действие взбесило настолько, что она начала собирать всех и пересчитывать, очевидно с целью получения доп. профита, но ей этого не удалось.

Второй день в парке был очень насыщенным, обошли мы очень много, а подъем по лестнице был действительно тяжелым, до того, как я там побывал был уверен, что люди преувеличивают. Обязательно берите с собой воду!
To be continued
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль