Коста-Рика - Никарагуа- Доминикана. вопросы по маршруту

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Коста-Рика - Никарагуа- Доминикана. вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 27 апр 2008, 23:56

Друзья, вот вроде как родился предварительный план второй части моей американской поездки. снова хочется услышать комментарии и может советы по оптимизации. эта часть планируется более пляжной и более спокойной, итак.
31 октября в 17-00 прилетаю в сан-хосе, ночую там
1 ноября, еду на ареналь с утреца, ночую там,
2 ноября, в Либерию, где ночую, а затем 3 ноября утром получаю визу Никарагуа (надеюсь, в пон-ник они работают) и еду в Манагуа.
3 ноября - знакомлюсь с городком и ночую в манагуа.
4 ноября - еду в Леон ( с возвращением в манагуа)
5 ноября - еду в гранаду (тоже с возвращением)
6 ноября - еду в Блюфилдс. приезжаю днем/вечером . ночую и
7 ноября либо утром, либо (если верить LP вечерним 18- часовым паромом еду на кукурузные острова. если паром вечером, а днем не уехать, то можно попробовать устроить экскурсию в лагуну де перлас. )
8-13 ноября-кукурузные острова....
13 ноября в 9 утра уезжаю обратно в Блюфилдс, манагуа, сан хосе (эта часть пути совсем неясна, сколько времени на это убьется...хз. тут хочется советов!!!!)
14 ноября - предполагаю, что хотя бы к вечеру буду в Сан-Хосе, где переночую
15 ноября а утром в Мануэль Антонио
16-19 ноября - Мануэль Антонио
19 ноября, в 6 или 10 утра уезжаю из Ма, днем в Сан-Хосе и вечером в 19-20 вылет в Санта Доминго.
20 ноября прилет в 00-10 в СД, там наверное на такси в отель. не опасно ли ночью на такси?
21 ноября - гуляю по СД, во второй половине дня еду в Сосуа, там ночую
22-24 ноября Сосуа
24 ноября, днем в СД, оттуда в Баваро в 2 или 4 дня. ночевка в Баваро
25-27 ноября. Баваро.
27 ноября часа в 4 дня уезжаю в СД. там ночую
28 ноября в 10-30 вылет в Каракас, в 14-50 там, ночую и
29 ноября в 08-50 вылет из Каракаса, вечером на родине)))
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
Коста Рика безопасность туристов

Сообщение: #2

Сообщение homeburner » 28 апр 2008, 09:25

а почему бы еще на день не заглянуть на BAY ISLANDS в Гондурасе, Сучитото в Сальвадоре, метнутся в гватемальский Тикаль, откуда рукой подать до Мексики, кот. граничит с Калифорней, где Дисней Ленд?!
Вот вроде и вся послеколумбийская Америка! (в Канаду не нужно, прохладно там).

Девушка, зачем вам в несколько недель впихивать ВСЮ Латинскую Америку?
Вы конечно посетите все главные хайлайты, но получите ли удовлетворение от такой спешки?
Страны интересные все и очень даже разные (как в маленькой Европе)! Растяните удовольствие, останьтесь подольше в одной (неск.странах). А потом еще приедете, вы же еще молоды!!


kate341 писал(а):19 ноября, в 6 или 10 утра уезжаю из Ма, днем в Сан-Хосе и вечером в 19-20 вылет в Санта Доминго.
24 ноября, днем в СД, оттуда в Баваро в 2 или 4 дня. ночевка в Баваро


Лететь лучше не в СД, а в Пунта Кана, до Баваро ближе.

kate341 писал(а):28 ноября в 10-30 вылет в Каракас, в 14-50 там, ночую и
29 ноября в 08-50 вылет из Каракаса, вечером на родине)))


В вашем случае лучше купить билет- вилку, то есть лететь в один город, возвращаться из другого. Я, например, покупал в Люфтганзе туда в Каракас, оттуда через полгода (!) из Буэнос Айреса (переплата за такой билет- 100usd, всего- 1200 год назад)
Не спеша доехал до низу, и то, в Чили не успел, а в Боливии только Уюни увидел. Ну и на Аргенитину только 10 дней осталось, которые всецело посвятил столице.

Все же, если летите вашим вариантом, Каракас постарайтесь пролететь транзитом. Аэропорт далеко, и город сам по себе не кайфовый.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 28 апр 2008, 10:53

Девушка, зачем вам в несколько недель впихивать ВСЮ Латинскую Америку?

ну недель то как никак 8, а это не очень мало. по сравнению с какими нить стандартно-отпускными поездками на 2 недели в одно место, вполне неплохо. тем более, ведь у всех разные предпочтения. я хочу например лежать на пляже на красивых островах, но в то же время и всякие интересности посетить близлежащие-) я вовсе не хочу охватить все, у меня получается достаточно дней для неспешного наслаждения островами и морями-океянами, но при этом хочется посмотреть побольше всего интересного. это как было отмечено, план примерный, если очень понравится в каком то месте, план можно переиграть.
В вашем случае лучше купить билет- вилку, то есть лететь в один город, возвращаться из другого.
Все же, если летите вашим вариантом, Каракас постарайтесь пролететь транзитом. Аэропорт далеко, и город сам по себе не кайфовый.

спасибо, но билеты у меня уже есть, значит все-таки Санта-Доминго и Каракас.
у меня прилет в каракас в 14-50, а трансатлантик на след день в 16-50. думаю в один день рисковать не стоит, слишком маленькая стыковка выходит...так что видимо ночевать в каракасе придется.
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 28 апр 2008, 18:27

думаю заменить день на Леон и день на Гранаду одним днем на Гранаду. а этот день приплюсовать к Мануэль Антонио например...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Коста-Рика - Никарагуа- Доминикана. вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 апр 2008, 20:23

kate341 писал(а):6 ноября - еду в Блюфилдс. приезжаю днем/вечером

Как в Блюфилдз попадать хорошо себе представляете? Это нелегко, я писал об этом подробно.

21ноября - гуляю по СД, во второй половине дня еду в Сосуа, там ночую
22-24 ноября Сосуа

Про Сосуа читали на форуме? Обсуждалось, это ж блядюшник, что там девушке делать столько дней?..
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 29 апр 2008, 20:38

Про Сосуа читали на форуме? Обсуждалось, это ж блядюшник, что там девушке делать столько дней?..

может подзаработать:-) шутю..
мой приятель ездил и говорил, что там симпатичное место, именно без акцента на блядюшник-), с точки зрения моря. хотя может и просто тупо в Баваро порелаксировать, я нашла там дешевенькую хибарку на берегу. отдохнуть, так сказать, от впечатлений.
Как в Блюфилдз попадать хорошо себе представляете? Это нелегко, я писал об этом подробно..

я пока в путеводителе читала, у вас видела историю о том, как не попали на острова...поищу еще.
ну в общем, так как непросто добраться, вроде автобусом, а потом по реке, то и ищу попутчиков на островки! [/quote]
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 29 апр 2008, 20:41

В Баваро хорошо, если вы живёте в хорошем отеле со всё включено, стоящем у хорошего участка пляжа, но это недёшево.

вот я такое присмотрела
http://www.laposadadepiedra.com/principalingles.html
а если не все включено, то чем плохо? главное море рядом, пальмы рядом, лежи себе и переваривай увиденное!
может тогда в баваро, потом в хуан долио на оставшееся время. оттуда и до СД ближе, откуда вылетать.
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 апр 2008, 20:58

kate341 писал(а):я пока в путеводителе читала, у вас видела историю о том, как не попали на острова...поищу еще.
ну в общем, так как непросто добраться, вроде автобусом, а потом по реке, то и ищу попутчиков на островки!

После "оптимизации" форума у меня стало этак сообщений на 150 меньше, чем было. Сам не могу найти эту тему, была отдельная тема по Кукурузным островам, возможно, похерилась . Короче, автобус там ночной часов 8-10, и, насколько я понял, класса "школьный автобус" (см., например, мой текущий отчет про Каракас, что это такое) , далее еще на лодке несколько часов. Всего часов 12, по-моему.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 29 апр 2008, 20:58

спасибо, Les_Paul, все включено точно не подходит мне
попробую Хуан Долио проштудировать!
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 29 апр 2008, 21:02

Don Jose, вот вроде тема эта
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37220

сложно, но ведь с приключениями зато-)))
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 30 апр 2008, 20:11

kate341 писал(а):Don Jose, вот вроде тема эта
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37220

сложно, но ведь с приключениями зато-)))

Да, это она, там все подробно расписано. Если сподобитесь, расскажите потом, как оно на самом деле. Если реально "школьный автобус" то нах, полечу на самолете, когда снова туда доберусь.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 30 апр 2008, 21:20

а вы в курсе,что из Гранады в Блюфилдс больше 12 часов пути?подумайте лучше о самолете из Манагуа,если вы так во времени ограничены.из за вашего суперплотного графика,как минимум половина вашего маршрута нарушится из за збоев в транспорте,опозданий автобусов,отключения электричества.было бы поредусмотрительно ,если бы вы накинули еще ,ака минимум пол-дня на каждый город из за форс мажора,который здесь проишодит сплош и рядом.{например вырубили электр.-не работает банк,збои в системе резервации билетов на самолет и тд.}
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 30 апр 2008, 21:28

ну дык это ж все примерно, понятно что не буду следовать с точностью до секунды! хотя вот помню добирались же на байкале, где ни связи, ни транспорта...-)
но мысль разумная, еще подумаю над форс мажорами. конечно, их стоит куда то заложить. ну или выделить то, чем в крайнем случае можно пожертвовать...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 01 май 2008, 05:01

Ареналем можно точно пожертвовать.стоит туда ехать только ради вулкана,который вы вряд ли увидите вблизи,из за расписания.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Оllla » 04 май 2008, 11:21

Ареналь, на мой взгляд, хорош не сколько вулканом, увидеть который вообще как лотерея, вроде говорят только в апреле он стабильно виден, сколько горячими источниками, очень приятственно потратить полдня на отмокание в горячей водичке, а если с массажиком, так вообще крылья потом отрастают Хотя особо эксклюзивного там конечно ничего и нет.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 04 май 2008, 15:30

ну так два дня нормально, можно и в округе побродить, и в источниках отмокнуть. не вижу противоречия! а про кукурузные островА, эх, нашлись бы попутчики, я б точно наверное этим речно-автобусным путем поехала, а если не объявятся, то может и на самолете полететь...будем думать и считать
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Бород » 04 май 2008, 20:04

Олz писал(а):Ареналь, на мой взгляд, хорош не сколько вулканом, увидеть который вообще как лотерея, вроде говорят только в апреле он стабильно виден, сколько горячими источниками, очень приятственно потратить полдня на отмокание в горячей водичке, а если с массажиком, так вообще крылья потом отрастают Хотя особо эксклюзивного там конечно ничего и нет.

Аренал был хорошо виден виден в начале марта.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение Оllla » 05 май 2008, 14:36

Бород писал(а):
Олz писал(а):Ареналь, на мой взгляд, хорош не сколько вулканом, увидеть который вообще как лотерея, вроде говорят только в апреле он стабильно виден, сколько горячими источниками, очень приятственно потратить полдня на отмокание в горячей водичке, а если с массажиком, так вообще крылья потом отрастают Хотя особо эксклюзивного там конечно ничего и нет.

Аренал был хорошо виден виден в начале марта.


Про апрель я не сама придумала, мне это говорил проводник, что гарантировано 3 недели в апреле. В остальное время тоже может быть виден, но тут уж зависит от погоды в конкретное время.
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Бород » 05 май 2008, 19:26

Олz писал(а):
Бород писал(а):
Олz писал(а):Ареналь, на мой взгляд, хорош не сколько вулканом, увидеть который вообще как лотерея, вроде говорят только в апреле он стабильно виден, сколько горячими источниками, очень приятственно потратить полдня на отмокание в горячей водичке, а если с массажиком, так вообще крылья потом отрастают Хотя особо эксклюзивного там конечно ничего и нет.

Аренал был хорошо виден виден в начале марта.


Про апрель я не сама придумала, мне это говорил проводник, что гарантировано 3 недели в апреле. В остальное время тоже может быть виден, но тут уж зависит от погоды в конкретное время.

Ну, мне кажется, никто не может гарантировать погоду и видимость!
Просто в апреле, насколько я знаю, уже не совсем сухой сезон, так что может повезти, а может, и нет...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение каспер63 » 05 май 2008, 20:34

привет фсем. вернулся из костарики, обьехал на рентованной машине дофига где. кому интересно-задавайте вопросы. огромное СПАСИБО в поддержке путешествия Александру (рont). ЧЕЛОВЕЧИЩЩЕ!!!
каспер63
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.02.2007
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 30

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль