EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ArtosXXX, mysyaka, sna, Tanya96, Tungissia и гости: 17

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #1

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 02:43

Всем привет!

Решилась на онлайн дневник, чтобы как-то упорядочить свои впечатления, ну и возможно, кому-нибудь будет полезна информация о житье-бытье EVS-волонтёра. Не судите строго...

Началась данная история примерно полгода назад, когда, копаясь в Интернете и наткнувшись на инфoрмацию об EVS, я решила, что это именно то, что мне сейчас нужно. В тот момент я была совершенно раздавлена и потеряна, и сейчас понимаю, какая это великая удача, что мне повезло и практически сразу «выстрелило», ведь на тот момент я совершенно была не готова стучаться в миллион дверей, у меня не было на это душевных сил и запала. О себе: недавно мне исполнилось 27 лет, окончила университет в 2011 году, после этого то пыталась заставить себя влиться в корпоративный мир столицы, то болталась без дела, пытаясь понять, чего от жизни хочу всё-таки (как показывает мой опыт личного общения с другими EVS-волонтерами и прочтения дневников, таких фрустрированных личностей среди нас довольно много, но более смелые выводы можно будет делать после on-arrival тренинга).

Что такое EVS рассказывать не буду, эту работу за меня прекрасно выполнила предшественница Диана (спасибо Вам за это и за ответы на мои вопросы в Вашей теме). Но если что-то интересно, спрашивайте. Вакансию нашла в общей базе проектов youthnetworks.eu. Просматривала группы в фейсбуке, вконтакте, но свою в итоге нарыла там, более заманчивые варианты часто вплывают во всех возможных источниках, типа того проекта в Барселоне. Отправила я в общей сложности 3 заявки, все на испанские проекты, в Галисии, Барселоне и Андалусии. По первой ответа так и не дождалась, по второй пришел отказ с уведомлением о том, что поступило более 300 заявлений, в третий меня взяли даже без скайп-собеседования, (что удивляло всех «бывалых», которым я про это рассказывала), причем подтверждение прислали менее, чем через 24 часа после отправки мной е-мейла. Резюме отправляла на испанском, а мотивационное письмо под проект наваяла по-английски, так как в его уровне я была больше уверена (и, как оказалось позже, не зря). Выбрали четырёх кандидаток (2 из них впоследствии отказались, предпочтя другие проекты) задолго до официального дедлайна (по-моему, не очень честно, но я была только рада такой оперативности). Чуть позже 2 оставшихся места заняли другие девочки, с которыми мы сейчас и находимся тут. Потом принимающая организация подала заявку на финансирование и пришлось несколько месяцев ждать. Так как искать новую работу в Москве не хотелось, как и сидеть без дела «на приколе» (по статистике, большинство проектов одобряют, тем более моя организация принимает волонтеров по этой программе уже 5-й год подряд, но тем не менее риск есть всегда), мы с мужем (да, в моей истории есть и такой персонаж, но об этом как-нибудь в другой раз) отправились в Лондон. Основная идея была «отполировать» слегка мой английский перед проектом, но положа руку на сердце, вынуждена признать, что моя цыганская душа просто требовала перемены мест. Перед самым Новым Годом пришло подтверждение финансирования, и я сразу заказала через госуслуги справку о несудимости. После праздников я вернулась в Москву из Лондона и довольно оперативно поставила апостиль на нее (госпошлина за день до того, как я ее оплатила, возросла с 1500 до 2500 рублей), взяла медицинскую справку, перевела оба документа самостоятельно и отправилась в консульство Испании делать легализацию. Справку об отсутствии судимости с первого раза не заверили. Приложили бумажонку с образцом, который у них болтался на сайте. Скажу сразу, с ним я сверялась, но в итоге решила написать всё в точности, как в справке (в образце половина слов опущена типа «имеется/не имеется информация….»). Пришлось платить еще раз 4000 с лишним. При этом тот неудачный перевод они у меня впоследствии забрали при подаче исправленного, а он мне оказался нужен для возмещения расходов за визу. Других проблем с визой не было, всё получила в ожидаемые сроки.

О проекте

Наша принимающая организация – скауты, EVS-волонтёров принимают несколько лет подряд, всегда было 2 человека, в этот раз 4. Как нам рассказал товарищ, который нас выбрал, критерии были простые – хороший английский, женский пол, возраст от 23 лет (одна девочка чуть младше). Эта скаутская организация независимая, в отличие от большинства прочих, которые имеют уклон либо в политику, либо в религию, как нам объяснили, пренебрежительно уточнив, что они не занимаются lavado de cerebro, поэтому ни в какие ассоциации не вступают. Скауты разделены на несколько отрядов в зависимости от возраста, от 5 до 18, плюс скаутеры (вожатые) – взрослые и молодежь 20-23 лет. Есть формальный директор, все работают на добровольной основе, зарплату никто не получает, на что существует организация, мы пока так и не поняли.

По субботам мы собираемся в их штабе (ака local) и 2 часа всячески развлекаем детишек песнями и плясками про пирата и сопли (это не шутка сейчас была), играми, мастер-классами и прочими активностями. В пятницу играем в обучающие игры с детьми на английском (уже без присутствия вожатых), я при этом себе «урвала» возможность заниматься в это время с родителями, всё-таки со взрослыми мне проще. Предполагалось, что это будет типа разговорного клуба, в итоге перешли на формат обычных групповых уроков, ибо какой может быть разговор, если из 8 человек 7 «ни бэ, ни мэ, ни кукареку» по-английски. Со временем посмотрим.

Со вторника по четверг работаем помощниками учителей в местных школах на уроках английского, как они выражаются, в качестве “auxiliar de speaking”. Одна из школ частная католическая, она же, на удивление, стала у нас всех любимой, несмотря на непривычные утренние молитвы. Преподавательский состав очень милый и больше всех тянется к общению, на перемене меня стабильно выхватывает кто-то из учителей и тащит в угол «практиковать английский». Дети более воспитанные, чем в государственных, и никакого обещанного пафоса я пока не заметила, ну разве что один раз покоробило обсуждение, про то, что надо делиться с бедными тем, что у тебя лишнее (с предшествующей проповедью, непременно) – тут немножко проскользнуло «вот у меня тыщапицот игрушек и я все отдала нищим, так как они мне надоели, какая я молодец», но это реально единичный случай. По сравнению с тем, чего я в школах на Рублевке насмотрелась, поездив супервайзером Кэмбриджских экзаменов – эти дети просто ангелы, и нас уважают.
Остальные – государственные и считаются билингвальными, но английский там хуже и дети более непоседливые. В одной из них мы присутствуем не только на английском, но еще на физкультуре и conocimiento del medio (по-английски science, у нас такого предмета нет, это гибрид из кучи дисциплин- физики, химии, географии, биологии и др. ). Они пытаются им давать некоторые термины на английском, учитель им выдает распечатки из учебника по science.
Надо отметить, языком учителя владеют посредственно, для начальной школы достаточно уровня В1. У меня иногда судороги начинаются от количества ошибок и выговора. Но в Андалусии вообще с языками проблема и они сами это признают, поэтому подобные инициативы очень поддерживаются, в одной из наших школ есть ассистенты-носители (по какой именно программе они приехали, я пока не знаю). В Кадисе в первую же неделю мне дали координаты разных баров, где проводятся language exchange- мероприятия, на одном из них познакомились с австралийцами, приехавшими преподавать на курсах, живут тут уже по несколько лет и уезжать не собираются, очень хорошие условия, хотя работать приходится много.
Дважды в неделю мы ходим на 2 часа в дом престарелых, и для меня это самая трудная часть проекта. Мы присутствуем на сеансах трудотерапии (terapia ocupacional), которая обычно заключается в рисовании, изготовлении поделок или игр на внимательность. Иногда поём (и здесь про соплю разучивали) или готовим что-то простое. Но морально мне пока реально тяжело. Во-первых, несмотря на мой уровень испанского, андалузский акцент вкупе со слабым голосом, физиологическими особенностями говорящего и не всегда здравым умом оного иногда делает задачу понять что-либо совершенно невыполнимой. Выкручиваемся стандартно, как в известном мульте: «Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем». Выживших из ума довольно много, но это самая безобидная категория и практически всех мы запомнили со 2-го дня и приспособились к их «тараканам». Гораздо грустнее наблюдать людей, сохранивших рассудок, но очень слабых физически или тех, кто очень хочет домой, но их никто никогда отсюда уже не заберет. Я теряюсь и не знаю, как с ними общаться. Получается, с утра в школе мы заряжаем свои «энергетические батарейки», а потом полностью расходуем тут.

Как мы живём

Нам сняли типичный андалузский дом, а это значит, что: 1)Дом очень холодный, летом будет прохладный, но сейчас приходится обогреваться радиаторами, при этом за первый месяц одна девочка схлопотала обострение синусита, другая –простуду, которую лечит уже вторую неделю, я-отит. Как мы ездили по врачам, могу потом отдельно написать, тот еще цирк. 2) У нас есть дыра в середине дома, имитирующая патио. 3) Все комнаты смежные. Волонтер из Армении может попасть в свою комнату, только пройдя через комнату волонтёра из Турции. В мою все заходят, чтобы пройти в ванную. Но это цветочки, так как в прошлом году волонтеры жили прямо в помещении скаутского штаба. Я бы так точно не смогла. В целом наш дом всех вполне устраивает.
На карманные расходы и еду нам выдают 265 евро в месяц, в принципе на эти деньги здесь можно выжить, если никуда не выезжать, обновок не покупать и готовить дома, но я, естественно, пользуюсь своими сбережениями. Чек, компенсирующий расходы на визу и транспорт, нам уже выдали (по курсу 62,5 рубля за евро, мда), у меня получилось больше всех, не считая девочки из Армении, которой пришлось летать в московское консульство 2 раза из-за медицинской справки, ей все расходы уже точно не оплатят, тем более у неё половина квитанций не сохранилась.
Готовим каждая себе, уж слишком вкусы разные. Иногда ходим в буфет за 9 евро в будний день ( в выходные и вечером – дороже). Я обычно здесь наедаюсь морепродуктов на гриле и прочих яств на всю неделю, а дома готовлю что-то по-быстрому и без изысков, чаще всего покупаю мясо иберийской свиньи и просто жарю, за месяц еще не надоело - вкусное, зараза. Пару раз ходили в 100 Montaditos, место популярное, я его очень уважаю как коммерческий проект, но хлеба столько есть не могу,особенно белого, выедаю середину. Выпечку и иногда хлеб покупаю в Granier- это сетевая пекарня, несмотря на название, испанская. Хоть я и предпочитаю несетевые точки общепита и местные продукты, прожить без португальских pastel de nata, майоркских ensaimadas и претцелей не могу и пары дней, хожу сюда постоянно, в том числе и за общением. По сравнению с Москвой недорого.
Люди

Личное общение очень ценится, даже слишком. Один раз зашла в свое успевшее стать любимым кафе. Шёл дождь. В дверях стояла посетительница с коляской и не решалась выйти под ливень. Официантка предложила ей позвонить кому-нибудь и попросить принести зонт. Дама поблагодарила. Официантка отвлеклась на чей-то заказ и отвернулась. Дама что-то надумала и быстро вышла. Официантка еще 15 минут мыла ей кости на все лады, как же так, та ушла и не попрощалась, какое хамство. Мда... Сегодня на автобусной станции некая сеньора вызвала полицию, потому что кассирша ей невежливо ответила и отказалась поменять билет с формулировкой: "Нет, не поменяю. Нельзя его менять". Два полицейских спокойно слушали её "показания". Я 10 минут уши грела, не могла поверить.
Координаторы наши в первый же день сообщили, что главная наша задача в проекте-найти со всеми в организации общий язык, что в первую очередь подразумевает следующее:не говорить между собой на английском при них, не отделяться от коллектива, ибо с английским у всех туго от слова никак и люди комплексуют.То, что у 2 из нас такая же ситуация с испанским, в расчёт не берется...

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось kosi4ka 14 апр 2015, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1
дауншифтинг

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 13 апр 2015, 03:27

Спасибо за интересный отчет, kosi4ka, порадовали "родными" деталями (дом, акцент) С удовольствием почитаю продолжение!
Думаю, conocimiento del medio не что иное как наше природоведение. Это и дословный перевод, и по описаниям вроде похоже. Возможно, сейчас уже такого предмета нет в школах, но у нас в начальной школе (до 5 класса) был.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #3

Сообщение Diana_518 » 13 апр 2015, 19:30

Очень рада, что у вас всё получилось в итоге
Эх, читаю и ностальгирую...
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #4

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 22:07

Semana Santa.

Скажу сразу, в этот раз она прошла практически мимо меня, так как с четверга по воскресенье у нас со скаутами был лагерь в Роте, причём жили мы не в центре, а на отшибе. Про лагерь и Роту кратко: опять были скаутские активности, примечательно было то, что разместили нас в касете, которая используется по прямому назначению раз в году: во время ферии. В остальное время она пустует, как и прочие касеты на «улице», им периодически находят хоть какое-то «альтернативное» применение. В соседней касете жили какие-то хиппи-барабанщики. Как и мы, они спали на полу в мешках, а мыться ходили по договоренности в спортивный клуб. В Роте ничего особенно интересного нет, кроме действительно красивых пляжей и американской морской базы – даже не верится, что в маленьком сонном городишке расположилась гигантская замкнутая экосистема, им даже выходить оттуда не надо, хотя судя по количеству американцев в городе, выходят всё-таки.

Так вот, Семана Санта. Мы, как приличные люди, отправились в Севилью. Признаюсь сразу, это был провал. Куча народу, просто удушающий запах от штуки, которую они курят во время процессии и адская дымка от неё же…. Температура воздуха была +30. Я сдалась. Фоткать совсем не хотелось, поэтому от поездки осталось несколько снимков penitentes (участников процессии в капюшонах) на телефон и всё. Снимать я пока вообще ленюсь, это неправильно, но привыкнуть трудно. У нас за это муж обычно отвечает, буду исправляться.

Два слова хочу рассказать о «закулисной» стороне Cтрастной Недели в Испании. Общество в целом делится на 2 лагеря: тех, кто ко всему этому относится довольно прохладно и людей, у которых вся жизнь вращается вокруг братства «несунов», Семаны Санты и всего этим связанного. Испанцы это называют ser capillita. Для меня было интересно узнать, что существует бесчисленное множество ассоциаций, объединяющих дяденек, которые во время процессии несут те самые pasos (платформы с изображением библейских сцен) - называются они Hermandades de cargadores. Мы ходили в одну такую организацию на экскурсию с детьми из католической школы. Нам показали подушки, которые веревками прикрепляются к балкам внутри платформы и специальные щепочки (у каждого несущего своя), которыми веревки приматывают. Про всё это рассказывали долго и серьезно, как и про специальный шаг, который не только в каждом городе свой, но и у каждой cofradia (это ассоциация истых католиков, которые организовывают шествия, сюда входят и несуны-cargadores, и люди в капюшонах penitentеs и прочие сочувствующие). Я отвлеклась и не запомнила, на включение чего именно в список культурного наследия Андалуссии они хотят подавать. Слишком уж меня загипнотизировал рассказ про то, что их шаги уникальны тем, что они перекатываются с пятки на носок 2 раза, а не один, как другие … Мда…
У каждой организации есть свой local, в каждом local имеется бар. Я не представляю, какие важные вопросы члены клуба обсуждают на протяжении всего года до и после Семаны Санты, но, без сомнений, очень важные. Кстати, несколько учителей в нашей католической школе довольно резко отозвались об этих ребятах, в духе « Лучше бы он бабушке своей тележку из Mercadona помогал довозить, а не раз в год полторы тонны на горбу пёр». Такие вот дела.

Вообще мне даже больше понравилась вся эта суета вокруг Семаны Санты, чем сами процессии: вывески на каждом шагу se hacen capirotes, дети и взрослые, бережно несущие картонные конусы – основу для капюшона, детские поделки-pasos в школах, roscos de Semana Santa в каждой булочной, вывешенные на балконах бархатные полотна, ожидание чего-то грандиозного… Сами процессии меня даже напугали, ночью немного стрёмно как-то было, когда они под нашими окнами пошли: похоронная музыка, медленно раскачивающийся «гроб на колесиках», вернее, «на ножках», бррр…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #5

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 22:28

3.jpg


"А из нашего окна..."
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #6

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 22:46

Наша касета в Роте изнутри

20150403_194414_Richtone(HDR).jpg


"Улица касет"

20150402_211905.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #7

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 22:51

ilonka1977 писал(а) 13 апр 2015, 03:27:Спасибо за интересный отчет, kosi4ka, порадовали "родными" деталями (дом, акцент) С удовольствием почитаю продолжение!
Думаю, conocimiento del medio не что иное как наше природоведение. Это и дословный перевод, и по описаниям вроде похоже. Возможно, сейчас уже такого предмета нет в школах, но у нас в начальной школе (до 5 класса) был.


Спасибо. Да, очень похоже на природоведение, но туда впихивают иногда материал из совсем несмежных дисциплин типа истории. Ну, такое впечатление сложилось от пролистывания учебника.
upd. Предмет-действительно "гибрид бульдога с носорогом", а не природоведение. Вчера про ayuntamiento рассказывали третьеклашкам и про выборы.
Последний раз редактировалось kosi4ka 01 май 2015, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #8

Сообщение kosi4ka » 13 апр 2015, 22:57

Diana_518 писал(а) 13 апр 2015, 19:30:Очень рада, что у вас всё получилось в итоге
Эх, читаю и ностальгирую...


Спасибо большое за Ваш дневник и советы еще раз. Я пока ностальгирую по Лондону... Там сейчас выставка, посвященная Маккуину в V&A, а за неделю до отъезда я в Национальном Театре смотрела, сидя в 1-м ряду, "Man and Superman" Б.Шоу с Ральфом Файнсом, купив билет в день спектакля за 15 фунтов... А тут деревня, дом престарелых, дети, дети, много детей....
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 13 апр 2015, 23:37

У нас в Севилье участники процессии в капюшонах называются nazarenos (de Cristo) - назарено (христовы).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #10

Сообщение kosi4ka » 14 апр 2015, 00:07

Да я тут в википедию заглянула и чуть не свихнулась, столько мелких специфических отличий, и про нашу деревню даже есть отдельно.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #11

Сообщение kosi4ka » 15 апр 2015, 01:43

Вчера нас ошарашили новостью, что сегодня мы идем на местное телевидение рассказывать о том, что такое EVS-волонтёрство и с чем его едят. В назначенное время наш координатор торжественно подъехал на мопеде, и припарковав его, повёл нас вдоль трассы в индустриальную зону. Надо сказать, что этой же дорогой мы регулярно ходим в буфет, располагающийся в единственном в округе молле, так что стрёмно не было, скорее, странно: ведь нам было велено "poneros guapas" и дефилируем мы такие guapas мимо ангаров, в которых сортируют промышленный мусор, суровые испанские мачо расчленяют отжившие своё тачки на запчасти... Сюр. На телевидении не было ничего особенного: в студии, как говорят, бедненько, но чистенько. Народ приятный. Обмолвились, что типа "нуэстра каса эс вуэстра каса" и можете приходить в любое время на практику или просто потусить, я пыталась за это уцепиться, ибо интересно, несмотря на деревенские масштабы, но меня кто-то оборвал и я уже не стала заикаться. Привлекло внимание то, что ведущий был первым человеком за всё мое пребывание тут, который спросил, как у нас с castellano. Именно castellano, и если в других провинциях - это норма, то здесь все говорят "еспаньол". Ну и обещают, что через год мы будем шпарить на великом и могучем gaditano, как на родном. И тут без этого не обошлось. Я даже не знаю, пожелание это или угроза.

Я выбрала самый "подходящий" наряд по случаю: платье-карандаш, под которое никак не подсунуть микрофон без сеанса легкого стриптиза. Спрашивали банальности типа нравится ли еда, люди. Я от нервов ляпнула, что была в Испании больше 20 раз, что, конечно же, неправда. Ну если перелёты посчитать или города, тогда да. Мне кажется, про 35 посещенных стран после этого они не особо поверили. Зачем я это начала плести, не знаю. Лучше бы рассказала, что EVS проект помог мне вырваться из российской глуши в люди, это было бы более душещипательно и больше "в тему". Общее время интервью было около 15 минут. С испанским мы все слегка опозорились, я решила, что больше никогда и никому не признаюсь, что закончила все возможные уровни в московском Институте Сервантеса, ибо незаметно. Вечером смотрели все вместе в прямом эфире на сайте (телевизор у нас служит подставкой под удлинитель, не работает) и ржали, как кони, от неловкости перед собой и друг другом. Завтра ожидаем проснуться знаменитыми Но вообще опыт позитивный, я думаю, это будет круто, если хотя бы один испанский отрок узнает из местечковой ТВ-программы о EVS и решит попробовать.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #12

Сообщение kosi4ka » 01 май 2015, 13:11

В общем, онлайн дневник получился не очень-то уж и онлайн... чур, камни не бросать. Как-то навалилось всё, то рутина засосала, потом муж приехал на неделю, после его отъезда - сплин... буду исправляться... постепенно... А пока вот пара фоток с ферии Севильи... в Андалусии начинается пора ферий, на этой неделе - в соседней Роте, но мы туда решили не ехать, ибо послезавтра отбываем в Хаен на on-arrival тренинг для волонтёров и надо собираться, да и просто лень (о, позор нам). Насчёт ферии Севильи хочу сказать, что это конечно очень круто выглядит, но если у вас нет знакомых, которые пригласят вас в касету, делать там по сути особо и нечего - поглядеть на красиво одетых людей и лошадок, пофоткать и отправиться восвояси. Касет со свободным доступом для широких масс было всего 7 и все как однояйцевые близнецы, везде тьма народу. Ну настрой у нас был в этот раз тоже на троечку, ибо всё на той неделе было впопыхах и скорее для галочки, что ли... муж очень психовал по поводу вождения (первый раз на арендованной машине), со всеми вытекающими... Может, соберемся с девочками-волонтёрами в Херес через 2 недели. Коллективно мечтаем о покупке платья для севильяны, но пока жаба душит.
После недели без школ и дома престарелых было трудно снова влиться в рабочее русло, особенно со старичками тяжко. Услышав во время бинго обсуждение персонала при всех в стиле " Сколько у нас сейчас Мануэлей живет? Три? А, нет, уже 2, один умер вчера, бедняга", мне захотелось пойти и напиться, хотя я его не знала. Такой тяжкий ком придавил горло даже не оттого, что какой-то незнакомый дедушка отправился к праотцам, а потому что здесь это норма, рутина. Ну и сдают они очень быстро. Некоторые из тех, с кем я задушевно болтала в первые недели, сейчас уже меня не узнают и заметно помутились рассудком, а еще и двух месяцев не прошло. Печально это. Зато мелкие радуют. Вчера в школе первоклашка мне поцеловал РУКУ! На прошлой неделе он же меня хитро приманил пальцем нагнуться и поцеловал в щёчку, а потом обнял. Прям ня-ня-ня. Я не могу сказать, что я прям любитель детей до поросячего визга, но каким нужно быть монстром, чтобы подобное тебя могло оставить равнодушным? Всё-таки, отношения детей и учителей в российских школах и в испанских сильно отличаются и понимание личного пространства и этики тоже очень разное.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
caseta privada
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
На входе стоят "мордовороты" - охранники и фильтруют входящих. Хотя в большинстве случаев это не грозные "гориллы", типичные для ночных клубов, а вполне себе мирного вида пузатые дядьки. Встречаются и такие (охранник, конечно, справа, а жаль):
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
caseta publica
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #13

Сообщение kosi4ka » 02 май 2015, 00:41

Бытовое.

Проза жизни, но "из песни слов не выкинешь"

Дом довольно старый, но в целом всё прилично, кроме стиральной машины, в буквальном смысле поросшей мхом (вернее, плесенью). И хотя её можно было бы наверное как-то отмыть, мы приняли твёрдое решение ходить в наш скаутский local и стирать свои вещи там (благо, машинка, имеющаяся там для всяческих хозяйственных нужд, очень даже ничего). Также мы пока не узнали, где люди достают газ. То есть в теории мы имеем представление о том, что специальные дяденьки в урочный час его развозят и меняют пустые баллоны на полные, но когда именно и как их поймать, для нас пока загадка. Дело застопорилось еще и потому, что наши тьюторы вдруг решили, что газ покупать мы должны на свои кровные, а мы, четыре наивные и неконфликтные барышни, всё не можем понять, с какого, извините, это перепуга и ждём решения от «большого босса». Босс отмалчивается, мы уже упёрли полупустой бак (или наполовину полный, мы ж оптимисты) из local с его согласия, но дальше вопрос пока не движется. Греем кастрюльки, трясём пустые баки (помогает, кстати, когда газ еще есть на дне).

Пару недель назад нашли на кухне гигантского таракана, который всё не хотел отправляться в мир иной. Мы его и тапком, и спреем пытались одолеть, и высокочастотным визгом. Страху натерпелись! У одной девочки фобия, а я просто антисанитарии боюсь. Начитались, что для Андалусии это настоящий бич. Наши тьюторы посоветовали хорошенько убраться, а на следующий день нагрянули с проверкой, когда нас дома не было и сказали, что у нас грязно. Всех это здорово разозлило, ибо в самом начале было оговорено, что это – «нуэстра касса» и каждый раз, когда кому-то из скаутов нужно к нам зайти, обычно присылают предупреждение в группе в watsup (испанцы просто помешаны на этом приложении, в нём решается всё). Тем более, это неправда. Больше усатых друзей замечено не было (ттт), надеемся, просто залетел или заполз из открытого окна нашего «патио» (Это, напомню, дыра в доме 1,5 на 1,5 кв.м) на запах свежих котлет и не успел продолжить свой славный род Макклауд (тараканище был воистину неубиваем).

Один раз вызывали сантехника, вода в душе не уходила и даже всплывали, кхе-кхе, «нелицеприятные артефакты прошлого» . Пришел прекрасный дядя, который за час и 20 евро облазил всевозможные углы нашего жилища и даже залез на крышу (каким образом, до сих пор не понимаю, как и не понимала почти ни единого его слова, всё-таки мой С1 в андалусской реальности – это А1). Он немного поковырялся и сказал, что скорее всего бравые ребята, которые по будням устраивают нам за стеной концерт для дрели с оркестром, в процессе стройки передавили какую-то трубу и посоветовал вызвать спецов из ayuntamiento, чтобы они открыли люк на улице и всё хорошенько проверили. В итоге «спецы» приехали через недели три, выслушав проблему, заявили «-ААА, так это вам надо спецов по канализации, а мы из департамента питьевой воды» и уехали. Еще через неделю (всего-то) приехали, наконец, из нужного отдела, но проблема уже рассосалась сама собой. Вот такая оперативность.

Я здесь отчаянно пытаюсь вести «зелёный» образ жизни. С тележкой, правда, ходить в супермаркет стесняемся, хотя тут все с ними ходят, в каждом магазине есть "парковка" для тележек, кидаешь монетку, цепляешь тележку на цепь типа велосипедной - и отправляешься за покупками. В наших странах (Турция, Болгария, Армения, Россия) тележка - неизменный аксессуар исключительно бабушек, поэтому носим с собой пакетики. Ну, воду и свет я и так экономила в России, а тут еще появилась возможность раздельно собирать мусор. И тут нас всех немножко заклинило. На улице стоят 4 вида контейнеров (они подземные) – для бумаги и картона, стекла, органики и упаковки (envases) плюс еще отдельно "на поверхности" для использованной одежды и обуви. Когда ходили с протокольным визитом в ayuntamiento даже взяли буклеты о том, что куда кидать. Но хоть убей, не можем врубиться, куда девать всякую мелкую дрянь, не поддающуюся переработке, на Кипре, например, помнится мне, были баки для general waste. Кидаем в envases. Вообще, у испанцев,по моим наблюдениям, пока со всей этой "зелёной" темой тяжко идёт. Часто вижу в контейнерах всё вперемешку.Это вам не Швеция и не Германия.
Собираю батарейки отдельно, помню, что где-то видела специальный контейнер для утилизации, но не помню где. В самую первую неделю с моей подачи стали с девчонками собирать крышки от пластиковых бутылок. В одной из школ, куда мы ходим, висело объявление о благотворительной акции по сбору крышек на лечение редкой болезни одной из местных девочек. В итоге оказалось, что крышек собрано было в разы больше, чем требовалось и из остатка в школе (она, кстати, единственная из 4, участвует в проекте ecoescuela) сделали очень крутое панно. Мы вдохновились и решили сохранить нашу «коллекцию» до лета и сделать мастер-класс для скаутов (летом мы будем каждый день заниматься всякими поделками и прочими активностями с детишками на пляже).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 02 май 2015, 15:55

С тележками тут даже дети в школу ходят вместо рюкзаков Тянут за собой такие маленькие детские тележки для учебников, раскрашенные по мотивам мультфильмов. Хотя во многих школах здесь детям уже ноутбуки выдают (под подпись родителей, чтобы не продали), так что горы учебников вроде должны потихоньку уходить в прошлое.
В Севилье четыре типа контейнеров: стекло, бумага, иногда упаковка и общий. Я никогда ничего не делю - выбрасываю все в общий. Главное, чтобы мусор был в закрытом пакете (не вываливался во время выгрузки контейнера в машину) и выбрасывать в сам контейнер (повсюду надписи: "Не оставляйте пакеты снаружи"), чтобы на улице не валялся (но всё равно оставляют - контейнер лень открыть, антисанитария, тем более в условиях жаркого климата!). А так в Испании (как и в России) все на мусороперерабатывающих заводах вручную сортируют, недавно на местном телевидении передача такая была, показывали весь процесс. В России даже было проведено исследование, что сортировка мусора на мусороперерабатывающем заводе с (с последующим направлением его в разные цеха) экономически более эффективна, чем вся инфраструктура с раздельным сбором мусора: контейнеры, раздельная перевозка, потом всё равно дополнительная сортировка, т.к бывает сложная упаковка и просто люди неправильно выбрасывают. Но в Москве из-за многоэтажек очень распространены мусоропроводы, а в них не посортируешь. Иногда, чтобы мусорные баки найти, еще побегать приходится В Севилье же о мусоропроводах и не слышали: баки стоят вдоль улиц, машина около полуночи проезжает и забирает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #15

Сообщение kosi4ka » 02 май 2015, 20:41

Ну то ж дети, им можно Я когда первый раз увидела, впечатлилась, мы носили все свои книжки в рюкзаке и вроде не надорвались В наших школах ноутбуки не выдают, даже электронная доска не везде есть, чему я несказанно рада, а то динозавром себя чувствую- позавчера мне первоклашки подсказывали, как ей пользоваться.
Российским исследованиям я не верю - никто просто не хочет с переработкой заморачиваться и большую часть мусора сжигают или хоронят на полигонах. Я этой темой очень интересовалась в рамах своей дипломной работы, поэтому для меня вопрос больной. (Невольно вспоминаются бородатые обсуждения на хипстерских форумах про "валить надо в Европу, там цветочки в подъездах и мусор сортируют, культура и права человека")
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #16

Сообщение kosi4ka » 25 май 2015, 01:23

Вчера наконец-то решили ознакомиться с ночной жизнью Кадиса, на что нас после почти 3 месяцев домоседства сподвигли гости из Севильи. Пока диагноз - тухляк полный. Предварительного разведывания обстановки решили не устраивать, сразу с места - в карьер. Сели в последний автобус из нашего села в Кадис, по дороге взяли подсказку "помощь друга" в форме вотсап-опроса коллег (guasap, как они тут пишут ) и десантировались неподалёку от ayuntamiento. Дело было слегка за полночь. Город мёртвый. Мы вцепились в первую попавшую горстку молодёжи и стали их пытать. Первый вопрос: "Вы хотите с местными тусить или с guiri?" Нам надо было и того, и другого, и можно без хлеба. Вариантов было немного: иностранный молодняк тусуется в Erasmus-вертепе M2 и соседних заведениях, местный - в районе La Punta de San Felipe недалеко от Пласа Еспанья. Все опрошенные и очнувшиеся в вотсапе коллеги советовали ровным счетом одно и то же. М2 и соседи работают до 4, заведения в Пунта де Сан Фелипе - до 7 примерно, причём там же находятся единственные, наверное, открытые в это время едальни - бургерная и кебабная. Многие кочуют из первой точки во вторую. Оговорюсь, что мы искали именно формат "потанцевать", а не "выпить, посидеть".

Ну что сказать, музыка в эрасмусовском притоне ужасная, зато много приятных ребят, я ожидала совсем желторотых птенцов увидеть, но нет, были и моего возраста люди. Коктейли недорогие, но порции наперсточные - шоты едва на 30 мл тянут, зато дешёво (ну, по сравению с тем, что я обычно пью) - 1,5 евро, cubata- по 2-2,5 евро. Для меня, как человека возраста преклонного по мерками Erasmus, было интереснее стоять снаружи и чатиться с народом - увидеть можно многих интересных персонажей.Например, интеллигентного вида мужчина, похожий на профессора, был одет в строгую мини-юбку по самое "не могу", туфли на устойчивом каблуке и белый парик с косичками и томно курил тонкую сигарету. Может, проспорил, конечно, но выглядел он при этом уверенно, мирно общаясь в волоокими двадцатилетними шведами, как будто ему не впервой. Ко мне подкатил сорокалетний испанец (я с самого начала удивилась, что он там потерял вообще) и спросил: "Ты хорошо говоришь по-испански, вот скажи мне, ты - янки?" После моего заверения, что я руссо-туристо-облико-морале, он видимо решил, что я человек свой и начал делиться со мной планом по вывозу янки в открытое море с последующим затоплением корабля на глубине 13 метров(эта точная глубина мне почему-то особенно врезалась в память, пока я ноги от него уносила).

Кстати, насчёт испанского. Мне в последнее время стало везти на испанцев, которые заносчиво так подчёркивают, что ничего ты особо не выучил, не понимаю их кайфа. На остановке в 6 утра у нашего итальяшки вышла перепалка с испанкой на тему его прогресса в испанском, я так и не поняла фишки. Видимо, когда у испанцев заканчиваются аргументы против гири, они используют контрольный "Бебебе, зато у тебя испанский отстойный". Когда мне эту бодягу в первый раз начал задвигать местный приятель, с которым мы вроде вполне симпатизируем друг другу, я напряглась и немножко ошалела. Общие знакомые потом меня уверили, что у человека такая манера общения. Но теперь это начинает складываться в некую картинку. Кстати, тот же самый итальянец очень злится, когда испанцы с ним переходят на инглиш и воспринимает это как личное оскорбление, но в Кадисе так часто делают - туристов много, американских военных, привыкли. Многим попрактиковаться хочется, но некоторые, конечно, демонстративно это делают типа, не насилуй мои уши своим испанским. Человеку, у которого вроде бы avanzado, это обидно, конечно.

Ну и на десерт наш итальяшка в первом утреннем автобусе поцапался с местной молодой "интеллигенцией" насчёт Путина. Они, видимо, поняли по акценту, что я русская и что-то там начали вещать. Лорик бросился защищать меня, Россию и ВВП, за что спустя 5 минут получил очередную порцию "Да что ты вообще сюда приехал и испанский у тебя шлак". Железные аргументы. От драки нас спасло то, что наш одиозный любитель разглагольствований вдруг переключился на идейную бельгийку из нашей же компании и начал ей втирать, что настоящая демократия на Кубе, а та ему, что на Кубе люди от голода пухнут. Те решили, видимо, что с больных и пьяных гири взять нечего и даже стали ржать. Кстати, то, что Гагарина на Евровидении вторая, я узнала от их более мирного друга, который остался на остановке. Сказал, что Россия в этом году отлично выступила. (Лирическое отступление, вспомнилось вдруг: в школьном учебнике по conocimiento del medio в тексте про освоение космоса после Лайки сразу абзац про Нила Армстронга. Про Гагарина нет ничего. В самом деле, это ж мелочь такая).

В общем, Кадис в ночи - цирк и кони.

С фотками пока напряжёнка, телефон удалил целую папку с тыщей фоток, в том числе из поездок на Гибралтар, в Хаен и ферию Хереса. Зараза.

Сегодня, кстати, были выборы. Вот пара "говорящих" фоточек в тему из выжившего чудом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #17

Сообщение kosi4ka » 29 май 2015, 14:54

Пока следующий пост не очень спешно ваяется, покажу наше жилище немножко...
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Моя комната
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Простынки на стульях -это вместо чехлов, ибо санитарное состояние обивки оставляет желать лучшего. Вообще, стиль дома можно описать, как "с миру по нитке, волонтёру берлога".
Последний раз редактировалось kosi4ka 02 июл 2015, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #18

Сообщение kosi4ka » 16 июн 2015, 20:34

Давно не показывалась, за это время усугубилась моя депрессия - начались суровые времена, муж ноет, что соскучился и год так не прожить, всё надоело, скауты достали, вернулись из мини-трипа по Андалусии и прям отходняк такой после отдыха накрыл... Пока не решила, как буду бороться... Время коротаю просмотром фильмов на английском, с местным уровнем реально начинаю сдавать назад, причём сильно... Эта неделя - последняя в школах, дальше пляж, как эта часть проекта будет проходить, еще неизвестно (3 летних месяца, пока в школах каникулы)...
На прошлых "выходных", сразу после трипа, была вечеринка наших мелких скаутов в local с ночёвкой, я спала прямо возле двери, это был для меня единственный способ выжить в закрытом непроветриваемом помещении. В целом было весело - над мультиком, который мы смотрели на проекторе, плакала, по-моему, я одна, из 18 детей до конца досидело от силы 6, зато все бросались попкорном и очень гордились статусом помощника скаутера, на протяжении всего просмотра таская по одной миске с верхнего этажа, где взрослые с ним мучились, пытаясь рассчитать время приготовления в дурацкой микроволновке, которая была найдена в недрах кладовки специально по случаю. Все дети принесли что-то с собой, но в основном это оказались чипсы и сладости, так что мне и девочке-скаутеру пришлось бежать в супермаркет и докупать пиццу, которая, к слову, среди детей произвела наибольший фуррор. Тут сработал принцип: "я не злопамятная, я записываю". Идея докупить кучу пицц была не моя, но доплачивать из своего кармана пришлось именно мне, а остатки съестного впоследствии были разобраны всеми, только не мной. (А я-то знаю, как приготовить попкорн правильно ). Наутро после этой ночёвки нам предстояло развлекать мелких еще 2 часа с утра, как обычно. Потом 2 часа перерыв - и нас погнали помогать организаторам марафона. Сначала таскали металлические ограждения, потом нас поставили на раздачу напитков участникам в тент Coca-Cola, это было не очень утомительно, так как напитки закончились быстро, как минимум трети участников не хватило, хотя супервайзер, как цепная собака, всем твердила "По одному в одни руки" и даже особо резвых за эти самые руки хватала. Хорош спонсор, что сказать. Правда, руки успели отморозить, удивительно, что не заболели. В конце опять таскали ограждения, и (сама весёлая часть) - собирали надувную арку Coca-Cola вместе с местной полицией прямо на проезжей части. За проделанную работу нам перепал сэндвич с чоризо, бутылка воды, банка колы и футболка.

Поездка вышла весёлая, "с ветерком", что называется, прокатились: за 6 дней объехали 7 городов, вот список: Ронда,Сетениль де лас Бодегас, Хаэн, Баэса, Убеда, Гранада, Тарифа. Заработали 80 евровый штраф за парковку, который наш водитель платить отказывается... Через пару-тройку месяцев посмотрим, чем дело обернется. Отчетик попробую наваять в скором времени, хотя удивить тут кого-то им вряд ли удастся...
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #19

Сообщение Ice__ » 19 июн 2015, 11:45

Очень интересно пишете! Продолжайте, пожалуйста)
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #20

Сообщение kosi4ka » 23 июн 2015, 23:48

Ice__ писал(а) 19 июн 2015, 11:45:Очень интересно пишете! Продолжайте, пожалуйста)

Спасибо большое! Продолжаю))

Тренинг в Хаене.

В каждом долгосрочном EVS-проекте участники обязаны пройти 2 тренинга: on-arrival и mid-term evaluation. Пропускать их нельзя, и если их прогулять без уважительной причины, заставят оплатить расходы, понесённые national agency на ваше предполагаемое участие (а это, на минуточку, около 900 евро на первый и 600 на второй, причём почему второй дешевле, непонятно, количество дней вроде такое же). Нас было 24 человека волонтёров плюс 2 тренера и 2 учительницы испанского языка. Главный тренер Хавьер - просто няша, я таких умных и талантливых людей в жизни мало встречала. Вышка по энологии (видели бы вы его лицо, когда на презентации продуктов на fiesta intercultural один вьюноша выдал, что manzanilla делается из manzanas), истории,много лет консультировал научно-популярную программу на испанском ТВ, прекрасно поет, в общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Это его основная заслуга в том, что тренинг удался. В последнюю ночь, выйдя из клуба подышать воздухом на 5 минут, я в итоге проговорила с ним 2 часа. Ничего не потеряла, я считаю. Он, кстати, в Челябинске лекции читал в университете. Сказал, что город, конечно, уродский, зато люди просто чудо, носились с ним, как курица с яйцом. Он полюбил Россию именно из-за человеческого фактора.

Разместили в Albergue Juvenil, комнаты на 2, причём всех, кто вместе приехал, расселили по разным комнатам. В целом довольно приятное место, в прошлом это была больница, сейчас об этом напоминает планировка, но ремонт сделали на славу – чистенько и аккуратно. Тренинг проходил там же.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

В целом задача этого мероприятия – восполнить пробелы в знаниях волонтёров об EVS (мне это было нужно, так как моя отправляющая организация после подписания мандата ушла в подполье и я себя фактически «отправляла» сама), ну и просто познакомиться и потусить. У нас были различные мастер-классы по межкультурной коммуникации, рассказывали про наши права и обязанности, страховку AXA и прочие полезные вещи. Мне больше всего понравился воркшоп по фламенко, прям серьезно подошли, по-научному, приглашенный преподаватель объяснил, какие бывают стили, показал «компас», с помощью которого можно освоить ритм разных направлений. Сидели все, как болванчики, считали и хлопали в ладоши, аж вспотели от усердия. Не думала, что всё так сложно, я прониклась. EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Семинары начинались в 9 утра после завтрака, в 11:30 – получасовой кофе-брейк, потом 2 часа – испанский, после этого – 2,5 часа на обед и отдых, еще 4 часа семинаров с мини-паузой на кофе, потом ужин и вечернее мероприятие. И так четыре дня и плюс первый вечер. Программа насыщенная, мне было интересно. Моя мини-группа даже выиграла конкурс селфи, хотя и состояла из ненавистников этого жанра фотографии (я даже предложила зарегистировать partido antiselfista). В предпоследний вечер нам раздали инфобуклетики про EVS и наказали идти просвещать местную молодежь, попутно делая с ними селфи для участия в номинациях «оригинальность», «юмор» и «массовость». Мы сразу коллективно решили конкурс слить и пошли пить кофе в ближайшее кафе. Проведя большую часть времени, отведенного на задание, за кофейными возлияниями и приятной беседой, мы решили что-нибудь всё-таки нащёлкать по-быстрому. Слоняясь по улочкам, случайно наткнулись на хипстерский барбершоп, где один стильный юноша брил другого опасной бритвой в антураже из оленьих рогов и авангардных скульптур. Селфи с ними в зеркале и принесло нам совершенно неожиданную и ненужную победу, а многие слишком серьезно подошли к делу и полночи потом его обсуждали.

В один из дней нам провели небольшую обзорную экскурсию, но она была довольно бестолковая. Из интересного – провели в монастырь, где можно купить печенье, сделанное монашками с использованием апельсинов, выращенных в собственном саду и яиц от кур, которых сами держат. Увидеть монахинь нельзя, деньги передаешь в специальное вращающееся окно, оттуда же выезжает коробочка с печеньем. Я купила анисовое, вкус своеобразный. Любопытно, что на ВСЕХ коробках, вне зависимости от содержимого, написано «анисовое печенье».
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Впечатлил собор, очень необычная архитектура. Знаменит он тем, что якобы в нем хранится «вуаль Вероники» - кусок ткани, которым она обтёрла лицо Христа во время Крестного пути и на котором отпечатался его лик. По словам гида, считается, что она свернула ткань втрое и, таким образом, получилось 3 лика, их разделили и хранятся ни в разных местах (хоть убейте, не помню, где, беглый поиск в гугле не помог). Судя по информации, которую я позже прочла в интернете, пытаясь освежить в памяти услышанное, достоверность этой легенды более, чем под вопросом. Тем не менее в определенное время Хаэн был довольно популярным местом для паломничества, и опять же по словам гида, такое большое количество балконов на главном фасаде было обусловлено как раз тем, что собор не мог вместить всех желающих увидеть реликвию. Сейчас урну с вуалью можно увидеть лишь несколько раз в год, мы не видели, пришлось довольствоваться барельефом на фасаде.

Еще в Хаэне нам запомнились вкусные и разнообразные тапас, которые подают бесплатно к напитку (пока это самые лучшие из тех, что я пробовала в Андалусии) и прекрасная кофейня Colombia 50, кофе отличный, рекомендую. Даже копи лювак есть, но тут комментировать не буду, не пробовала. Мы еще смеялись, что решение во время трипа заехать в Хаэн еще раз было продиктовано желанием совершить "кофейное паломничество" в эту кофейню. В каждой шутке есть доля шутки...
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Достопримечательностей выдающихся в самом Хаэне нет, кроме собора, хорошо сохранившихся арабских бань (меня не впечатлили они) и Castillo de Santa Catalina, превращенного в парадор, с него открывается прекрасный вид на город.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Во время тренинга у нас был семинар на открытом воздухе на полпути к замку, но организаторы решили, что времени мало и до самой обзорной площадки с крестом мы так и не дошли.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Гораздо больше Хаэна меня вдохновили городки Убеда и Баеса, расположенных поблизости, которые мы посетили позже, вернувшись в Хаен во время недельного трипа по Андалусии. Их исторические центры внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО вполне справедливо.

Познакомились с интересными ребятами, но знакомство получилось довольно поверхностным, хотя после тренинга мы останавливали у хаэнских волонтеров во время трипа и у нас ночевали волонтеры из Севильи. Но это коучсёрфинг такой скорее, ни с кем сильно не сдружились. Удивило, что было довольно много волонтёров, уже почти достигших предельно допустимого для EVS возраста (30 лет), я-то думала, старушкой буду себя чувствовать на фоне 18-19-летних. Даже была одна моя ровесница из Хорватии, у которой тоже есть муж, факту нашего схожего статуса она очень была рада, а то как-то странно быть единственной замужней дамой. Мотивация у многих была «ездил по Эрасмусу учиться, понравилось, закончил универ, не знаю, что дальше со своей жизнью делать, дай, думаю, еще на годик съезжу». Фрустированных персонажей большинство, единицы выбрали проект из-за потенциально релевантного своей профессии опыта. Так что опять же я не одна в этой позорной лодке, плывущей непонятно куда на деньги Евросоюза…
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль