Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Как добраться из одного пункта в другой? Перемещения по странам восточной Африки. Авиация, автомобили, автобусы, аренда автомобиля самостоятельно или с водителем, такси.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #21

Сообщение Кузя » 30 авг 2012, 12:12

neokizer писал(а) 30 авг 2012, 12:00:
Кузя писал(а) 30 авг 2012, 11:47:Пермит.


у меня никакого пермита не было, полиция останавливала раз сто, все было ок.



Странно, но тут уже массу предостережений вычитал, что полиция тормозит чуть ли "не на каждом шагу", и при отсутствии пермита трясет на деньги... Пермит нужен (как пишут) при отсутствии МВУ (именно МВУ, а не российского "пластика", который канает как МВУ во многих странах). У меня МВУ нет. В любом случае, +-$10 - не принципиально, не в этом дело...
Кузя
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #22

Сообщение neokizer » 30 авг 2012, 12:16

Кузя писал(а) 30 авг 2012, 12:12:Странно, но тут уже массу предостережений вычитал, что полиция тормозит чуть ли "не на каждом шагу", и при отсутствии пермита трясет на деньги... Пермит нужен (как пишут) при отсутствии МВУ (именно МВУ, а не российского "пластика", который канает как МВУ во многих странах). У меня МВУ нет. В любом случае, +-$10 - не принципиально, не в этом дело...


а, может быть. у меня МВУ было (оно у меня вообще есть, потому что беру машину в разных странах постоянно).

но мне показалось, что им пофиг на собственно МВУ, лишь бы было чтото по английски написано.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 30 авг 2012, 12:17

у меня не было ни пермита ни МВУ...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #24

Сообщение Chikungunya » 30 авг 2012, 12:27

neokizer писал(а) 30 авг 2012, 12:00: да и на занзибар ехать не обязательно, море и ближе есть.


Да, особенно Карское, Лаптевых, Баренцево.

Кстати, Занзибар не так уж и далеко, об этом даже в песне поется.

У нас было МВУ, но проверяли только три раза по дороге на Кендву. С сомнением повертели в руках, спросили: а другого пермита у вас нет? А это правда международное? Мы потыкали пальчиком в список стран на обороте МВУ, нашли там Танзанию (на русском языке), сказали - вот написано Танзания, и нас отпускали. В других местах острова никакого интереса у полиции мы не вызывали. Да и полиции там не было. Еще один пост в Паже, но там нас ни разу не останавливали.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #25

Сообщение Vera Kazenova » 30 авг 2012, 12:41

Брали машину на 4 дня. Каждый день полиция останавливала по 3-4 раза. Но ни разу денег не стрясли. Права международные были.
Аватара пользователя
Vera Kazenova
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #26

Сообщение Lara1 » 19 июн 2013, 08:35

А как там с промиллями?)) Нет, конечно же, я не собираюсь напиваться, но если заедешь пообедать, то захочется выпить маленький бокальчик вина, отпуск же) И еще вопросик, если не ездила с правым рулем, то возможно быстро освоить, или не пытаться?
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну, повтори!"
Lara1
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #27

Сообщение Navigator » 19 июн 2013, 09:27

Lara1
бокальчик пива за обедом не проблема
к правому рулю привыкнуть не сложно, там вполне спокойное движение
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #28

Сообщение Lara1 » 19 июн 2013, 10:55

Navigator писал(а) 19 июн 2013, 09:27:Lara1
бокальчик пива за обедом не проблема
к правому рулю привыкнуть не сложно, там вполне спокойное движение

Спасибо))
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну, повтори!"
Lara1
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #29

Сообщение finitalq » 24 июн 2013, 12:23

Мы снимали мопед за 15$. Тяжелова-то, но весь остров проехать за неделю мы смогли. Если есть возможность в ренте, то обязательно снимайте! Остров колоритный, на что смотреть всегда найдете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
finitalq
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #30

Сообщение Shopen » 27 ноя 2013, 10:00

finitalq писал(а) 24 июн 2013, 12:23:Мы снимали мопед за 15$.

finitalq и другие кто рентовал мопед именно на Занзибаре, подскажите, где его взять, большо ли выбор прокатных контор?
Машина мне не нужна, т.к. один. Да и мотоциклы я люблю больше.
Для рента скутера права им нужны?
Кстати и по ренту скутеров в Дар-эс-саламе инфа тоже бы пригодилась.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #31

Сообщение townace » 28 ноя 2013, 20:46

Права нужны с категорией А. К правам нужна местная лицензия на вождение. Международные права не работают без лицензии. Цена лицензии для туристов - 10$ на месяц. Арендовать скутер на Занзибаре не проблема- куча контор в городе, да и в любой отель пригонят за разумные деньги. Цена максимум 15$ в день, а можно и пару $ скинуть.
townace
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: Занзибар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #32

Сообщение Shopen » 28 ноя 2013, 20:55

Спасибо, мой друг! Буду иметь в виду.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #33

Сообщение Sapfira » 04 дек 2013, 12:40

Я бы рекомендовала взять авто. Тусовки\диско проходят на Занзе в разных местах, есть много красивых пляжей. Можно ради прикола пару раз прокатиться с местными в дала-дала, но не более того. С авто будете мобильны, больше увидите и если суммарно взять стоимость такси на все желаемые переезды, наверное будет то же самое, а свободы больше.
Захотели, поехали в Стоун-таун снять наличку с банкомата, захотели, поехали на южную часть острова искать клад с форумчанами и т.д.
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #34

Сообщение Basilio De Gama » 27 дек 2014, 08:41

Sapfira писал(а) 04 дек 2013, 12:40:Я бы рекомендовала взять авто. Тусовки\диско проходят на Занзе в разных местах


Пардон за офф-топ, а что подразумевается под тусовкой на Занзибаре? Это техно-пати или просто вечером веселят местные с гитарами и нац танцами, все вечером выходят на берег, пьют пивко, жгут костры и общаются? Нам Ибица не нужна на Занзи, но и спать ложиться с приходом темноты как-то в планах не было -))

А по сабжу мое личное мнение - машина нужна, это свобода - сел и поехал, погулял, сел и дальше поехал, везде где едем отдыхать - берем машину и это доп глоток свободы, хотя и гемор есть небольшой с привыканием к местности, но это пару часов, хотя не представляю как буду себя за праворульной тачкой ощущать-))
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #35

Сообщение Basilio De Gama » 27 дек 2014, 08:48

Амигос и еще - я никогда международные не делал, но мы только по Европе триповали-там наши права ок, это будет первый опыт по Африке, их наши права устроят? У меня еще большие права, не как новые размером с кредитку. Я так понял пермит купил за 10 баксов и ок?
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #36

Сообщение Sapfira » 27 дек 2014, 14:42

Basilio De Gama писал(а) 27 дек 2014, 08:41:Пардон за офф-топ, а что подразумевается под тусовкой на Занзибаре? Это техно-пати или просто вечером веселят местные с гитарами и нац танцами, все вечером выходят на берег, пьют пивко, жгут костры и общаются? Нам Ибица не нужна на Занзи, но и спать ложиться с приходом темноты как-то в планах не было -))


Дискотеки в местных клубах. Нормальная такая дискотека. Очень понравилась диско в каком-то отеле в Нунгви, большая территория, есть много столиков на пляже и очень хорошая музыка. Там было много белых, местных пускают по фейс-контролю. Те, что прошли почти что золотая молодежь - модненько приодетые, такие понтовые и с золотыми перстнями. Не вспомню название этого бара.
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #37

Сообщение Basilio De Gama » 12 янв 2015, 16:54

Sapfira писал(а) 27 дек 2014, 14:42:
Basilio De Gama писал(а) 27 дек 2014, 08:41:Пардон за офф-топ, а что подразумевается под тусовкой на Занзибаре? Это техно-пати или просто вечером веселят местные с гитарами и нац танцами, все вечером выходят на берег, пьют пивко, жгут костры и общаются? Нам Ибица не нужна на Занзи, но и спать ложиться с приходом темноты как-то в планах не было -))


Дискотеки в местных клубах. Нормальная такая дискотека. Очень понравилась диско в каком-то отеле в Нунгви, большая территория, есть много столиков на пляже и очень хорошая музыка. Там было много белых, местных пускают по фейс-контролю. Те, что прошли почти что золотая молодежь - модненько приодетые, такие понтовые и с золотыми перстнями. Не вспомню название этого бара.


Это не про Kendwa Rocks?
Basilio De Gama
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #38

Сообщение Vadim2208 » 14 апр 2015, 17:27

Авто на Занзибаре брать не нужно, ездить там совершенно не куда и смотреть тоже нечего, дорог нормальных нет. Все хорошие пляжи сосредоточены в районе Нунгви от отеля Хилтон, до отеля Кендва Рок. Мы авто брали, все дни простояло на парковке отеля, выезжать особого желания не было, да и не куда.
Vadim2208
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #39

Сообщение townace » 14 апр 2015, 18:35

Смеюсь аж заливаюсь!)))) все нормальные пляжи в нунгви???? Бред!! А Паже, а Уроа,???? А весь юг острова???? ЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ ОСТРОВА - это ПАЖЕ!! а в нунгви мегадорогая тусовка для европейских пенсионеров, итальянских мачо, геев всех мастей!)) Ну и для распальцованных славян))) Дороги плохие на острове??? По сравнению с чем??? С МКАД??? Ну да, 4- х полос нет((
Короче, на 3-5 дней для несильно любознательного туриста машина на ОСТРОВЕ НЕОБХОДИМА, а если турист сильно любознательный и кроме бассейна в отеле и олинклюзива хотя бы немного интересуется историей и природой Уникального Острова то и недели не хватит чтобы все объездить и увидеть! Так что машинка нужна, тем более что сторговаться за недорого не проблема. Конечно, оптимальнее брать скутеры, но не всем это подойдет, особенно если с детьми и нет прав с соответствующей категорией.
Уж поверьте человеку, живущему тут третий год)))
townace
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.05.2013
Город: Занзибар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Авто на Занзибаре - а нужен ли?

Сообщение: #40

Сообщение Delovaya » 14 апр 2015, 21:38

townace писал(а) 14 апр 2015, 18:35:Смеюсь аж заливаюсь!)))) все нормальные пляжи в нунгви???? Бред!! А Паже, а Уроа,???? А весь юг острова???? ЛУЧШИЕ ПЛЯЖИ ОСТРОВА - это ПАЖЕ!! а в нунгви мегадорогая тусовка для европейских пенсионеров, итальянских мачо, геев всех мастей!)) Ну и для распальцованных славян))) Дороги плохие на острове??? По сравнению с чем??? С МКАД??? Ну да, 4- х полос нет((
Короче, на 3-5 дней для несильно любознательного туриста машина на ОСТРОВЕ НЕОБХОДИМА, а если турист сильно любознательный и кроме бассейна в отеле и олинклюзива хотя бы немного интересуется историей и природой Уникального Острова то и недели не хватит чтобы все объездить и увидеть! Так что машинка нужна, тем более что сторговаться за недорого не проблема. Конечно, оптимальнее брать скутеры, но не всем это подойдет, особенно если с детьми и нет прав с соответствующей категорией.
Уж поверьте человеку, живущему тут третий год)))

Скажите, пожалуйста: в Уроа отливы менее заметны, чем на Кендва и Нунгви? Давайте людей не будем обманывать. Зачем авто на Занзибаре? Где там вообще ОллИнклюв? На Занзибар не за этим ездят. Я лично Стоун Таун весь пешком прошла, потом такси до Кендвы, там же пешком все близлежайшее (местные деревни/школы с потрясающими детишками/закаты/рассветы/). На кой черт машина в Занзибаре?
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТранспорт в Кении, Танзании на Занзибаре



Включить мобильный стиль