Работа, бизнес на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение zemliak-F » 14 апр 2015, 16:56

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07: Из России на Кубу и обратно ходят огромные суда с контейнерами забитыми различным товаром.

О, это интересно!
Можно ли узнать поподробнее, как это при российском экспорте на Кубу в 158 млн. долл. и при кубинском в Россию в 27 млн. долл. (2014 год) туда и обратно "ходят огромные суда с контейнерами забитыми различным товаром"?
По идее хватит одного-двух огромных пароходов, ну, трех пароходов, чтоб привезти кубинский ром и таблетки на 27 млн.долл.
Если к тому же в 2014 Россия поставила на Кубу как минимум один самолет АН-158 примерно за 30 млн. долл., а может и несколько АНов....
Честно говоря, находясь на Кубе, не вижу российских "товаров из контейнеров с огромных судов"... Несколько КАМазов новых видел и всё. Где остальное из контейнеров?
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение Andrey Severinov » 14 апр 2015, 18:05

Да зачем все отговариваете человека, ну хочется ему попробовать, пусть пробует.
На практике же оказывается что Кубе вы интересны, если готовы вложиться как минимум на сумму превышающую 10 миллионов долларов.
Если же у вас нету столько денег, то скорее всего повторите судьбу всех мелких инвесторов. На Кубу вам зайти дадут, заставив правда заплатить много денег на легализацию документов, аренду офиса, оформление разрешения на работу и так далее. Годик вам дадут поработать, а потом начнут закручивать гайки и сделают вашу жизнь невозможной, вы сами уедете и на ваше место придет очередной мечтатель жить в тропиках. И готовый отдать 10-20 т долларов на сопутствующие расходы.
Только среди моих знакомых вы уже будете 5 человеком который делал "бизнес на Кубе"
Никто из "инвесторов" не смог продержаться более 4х лет
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 19:05

Про 10 миллионов это вы конечно загнули. Да и с 20 тыс. долларов до инвестора далеко, с такими деньгами и 2-х месяцов не прожить. Понимаю что вы преувеличиваете, но к чему это всё, расскажите лучше чем ваши друзья на кубе занимались. Я же никого ни в чем не убеждаю, просто интересно кто чем занимается на кубе. Мариель, поставки это лишь варианты.
По моим данным оборот 219 млн., но разница небольшая. Мы в основном поставляем технологическое оборудование, так что в глаза это не бросается. А больше мы ничего и не производим. Если вы там живете, наверняка видели славян в деле. Моя сестра работает в главном офисе этексы, рядом с ним большая русская школа где учятся наши детишки, не все из них дети дипломатов, есть дети и предпринимателей
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение zemliak-F » 14 апр 2015, 19:41

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 19:18: По моим данным оборот 219 млн., но разница небольшая.

В 2014 г. российско-кубинский товарооборот составил 185,1 млн. долл. США, в т.ч. российский экспорт – 158 млн. долл. США, импорт – 27,1 млн. долл. США. Сайт МИДа России: http://www.mid.ru/bdomp/ns-rlat.nsf/601 ... enDocument
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 15:00:Я не раз был на Кубе... Там живут мои родственники и друзья. Не рассказывайте мне сказки. Я Вам сам могу рассказать, кто и как там живёт.

Ну так расскажите
Последний раз редактировалось zemliak-F 14 апр 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 19:50

Эта тема создана не для этих рассказов, 12 мая буду в Гаване, если хотите там можем обсудить местные реалии, я так понимаю вы там живете
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение Andrey Severinov » 14 апр 2015, 19:59

Эта тема уже 3тя одинаковая , все это уже несколько раз обсуждалось. Из того чем занимались друзья, это я только про официально оформленные бизнесы с разрешением на открытие офиса на Кубе:
1. Круизы на катамаране по южному побережью Кубы ( причина ухода - на 3й год работы за стоянку катамарана выкатили на столько безбожный ценник , что оказалось дешевле переехать делать тоже самое в Канкун)
2. Кайт станция на Кайо Гуьермо ( так же на 3й год , Куба захотела получать 80% от оборота, плюс захотела чтобы оплатили растаможу за все оборудование привезенное за 3 года.)
3. Строительство гостиницы с пристанью в Гаване ( стоимость проекта приближалась к 5 мил. долларов ) - После 3х лет кормления завтраками , и затягивания согласований инвестор покинул страну самостоятельно.
4. 3 турагентства различных размеров. ( все в конце коцов приходят к выводу, что офис на Кубе иметь нерентабельно и надежнее пользоваться услугами "государственных" операторов
5. Ферма по производству мальков по тайваньской технологии. Отказали в выдачи подходящего пресного водоема , опятже после многолетних согласований.
6. Завод по разливу конька с использованием Кубинских спиртов и Грузинского концентрата . 5й год идет переписка. Инвестор уже потерял интерес.

Кстати мои Венесуельские партнеры через которое оформленно турагенстов, вообще официально на Кубе не существуют, после многих лет мытарств оказалось проще официальное агентство закрыть , оформить с Кубатуром договор на оказание услуг и тупо платить деньги работникам Кубатура за то чтобы они работали на тебя. То есть все работники официально числятся как работники Кубатур.

P.S. Я бы всеже исходил из того что если есть желание, возможности и умения нужно действовать. Всеравно реальные действующие схемы вам никто не расскажет и на форуме не выложит, а нагонять страха очень просто.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 20:05

Это уже по делу, спасибо. Про первого бизнесмена я читал в его твитере. На сколько я знаю его офис все еще в гаване. К тому же недавно наткнулся на его рекламу о предоставлении аналитических и консультационных услуг на кубе. Канкун конечно круче без вопросов, но я привязан к острову. С P.S. полностью согласен
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение zemliak-F » 14 апр 2015, 20:08

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 19:50:Эта тема создана не для этих рассказов, 12 мая буду в Гаване, если хотите там можем обсудить местные реалии, я так понимаю вы там живете

Эрнесто, спасибо за приглашение, честно говоря, мне общения на Кубе вполне хватает, и даже с избытком. Пожалуй, я пока воздержусь принимать Ваше приглашение.
И по такой же причине, как и Вы, пока что воздержусь от моих рассказов в этой теме.
Андрей очень правильно изложил особенности организации местного "бизнеса"
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 21:19

zemliak-F писал(а) 14 апр 2015, 19:41:Ну так расскажите

Это секрет, причем большой! Логику чувствуете? Если есть школа русскоязычная, то там должны быть дети не только дипломатов. Значит бизнес возможен!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 21:35

От тебя у меня секретов нет. Я знаком с некоторыми их родителями, но мне кажется путешественник это не твоя тема
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение lexins » 14 апр 2015, 21:38

Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 21:35:Я знаком с некоторыми их родителями, но мне кажется путешественник это не твоя тема

Поздравляю... Так рассказы где? Хотели опытом делиться, а молчите как партизан. Вот и расскажите
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Ernesto Guevara » 14 апр 2015, 23:48

Dimitrio писал(а) 14 апр 2015, 16:00:
Ernesto Guevara писал(а) 14 апр 2015, 11:07:У меня есть презентация зоны Мариэль на русском и другие документы, только не понимаю как это залить их вес больше 500.


А вы бы не могли выложить информацию на какой-нибудь сервис типа Яндекс диска? Хочется посмотреть презентацию, прежде чем ее обсуждать.

Это презентация - https://yadi.sk/i/XfHGd2rlfzBo2, презентация обновлялась последний раз в середине 2014 года
Это декрет об этой зоне, но на испанском - https://yadi.sk/i/EJm4-hXBfzBtZ
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение lexins » 15 апр 2015, 10:54

Эрнесто, рассказов ждать или нет уже?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение а180971 » 15 апр 2015, 11:01

lexins писал(а) 15 апр 2015, 10:54:Эрнесто, рассказов ждать или нет уже?

Да похоже Андрей Северинов уже всё обстоятельно рассказал .
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Ernesto Guevara » 15 апр 2015, 11:06

Тему про революцию закрыли и Вам видимо совсем скучно стало. Создайте новую, там и поговорим. В плане работы на Кубе у меня опыта нет, всё в теории. По сему рассказывать пока нечего. Ждём рассказов тех кто работал, если таковые будут.

Вот например рассказ про успешных европейцев


Re: Опрос посететителей кубинского подфорума
Сообщение: #33

Сообщение Торнийёо » 10 апр 2015, 17:52
Дурацкие законы не позволяют купить домик или участок, в этом вся проблема. Кубинцы могли бы отрезать большой кусок или остров для юмас и народу еще больше бы поехало. Хотя и так очень много европейцев пооткрывали бизнес и счастливо живут на Кубе. Да и наших уже много. Турфирмы, продукты, запчасти, энергетика, нефть и газ.
Туризм... Засилье мерикосов отразится и на нашем туристе.
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение lexins » 15 апр 2015, 11:07

а180971 писал(а) 15 апр 2015, 11:01:Да похоже Андрей Северинов уже всё обстоятельно рассказал .

Да, вы правы. Хотя, думаю, вы недооцениваете ТС. Зря что ли презентация была выложена?
Ernesto Guevara писал(а) 15 апр 2015, 11:06:Тему про революцию закрыли и Вам видимо совсем скучно стало. Создайте новую, там и поговорим..

Нет. Я серьезно у вас спрашиваю. Вы наверное собирали какую-то инфу, с кем-то общались. Вот и спрашиваю, поделитесь опытом (да хоть и других людей), а то получается в спрашиваете, а сами рассказать не хотите. Говорили же, что общались с бизнесменами там. Дело пойдет, и другие может чего напишут!?
Ernesto Guevara писал(а) 15 апр 2015, 11:06:Вот например рассказ про успешных европейцев
Re: Опрос посететителей кубинского подфорума
Сообщение: #33.

Вы конечно меня извиняйте, но это не рассказ. Вот у Андрея вчера было что-то вроде рассказа.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение а180971 » 15 апр 2015, 11:54

lexins писал(а) 15 апр 2015, 11:12:[
Да, вы правы. Хотя, думаю, вы недооцениваете ТС. Зря что ли презентация была выложена?
.

Судя по тому, что выкладкой презентации дело пока ограничилось, у человека есть только горячее и искреннее желание объединить любимое место пребывания с возможностью зарабатывать и при этом не менее искреннее НЕжелание реально оценить положение дел в сфере предпринимательства на Острове. Любое сообщение, не "ложащееся в строку" встречается негативом.
Гевара, люди здесь ни в коем случае не ставят самоцелью Вас отговаривать, просто пытаются адекватно просчитать варианты развития темы. Если готовы к диалогу - факты и доводы в студию !
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение Ernesto Guevara » 15 апр 2015, 13:21

Не понял о каком Вы негативе, но если кого обидел perdone. Каких вы хотите от меня фактов, почитайте заголовок темы, в нем вопрос к тем у кого что то получилось. У меня есть лишь теория полученная при встречи с торговым атташе кубы, переиске с торговым атташе россии, а так же подчерпнутая из документов и рассказов моих друзей. Эту теорию буду пробовать переводить в практическое русло, в этой теме пытаюсь найти практиков, но пока только лирика завсегдатых пессимистов, знающих все или почти все про кубу.
Hasta la victoria siempre
Аватара пользователя
Ernesto Guevara
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение lexins » 15 апр 2015, 21:57

TonyS писал(а):а с чего вы взяли что это наше место?
и думаете если сейчас его за собой застолбить, то никто дальше не подвинет?.

Вот, Тони появился. Ну сейчас по-полочкам все будет разложено...
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Работа, бизнес на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение а180971 » 15 апр 2015, 22:05

TonyS писал(а):[ Никак засилье на нашем туристе не отразится. Будет вместо 80 тыщ в год ездить 50 вот и вся разница, кубинцы этого даже не заметят.

Да и то не факт, что наших меньше будет. А вот что кубинцы плюс-минус 30 тысяч лишних русос туристос в год не заметят, точно. Там их и так-то по сравнению с теми же канадцами всего ничего, можно за всю поездку ни одного не встретить, если заранее не "забиваться" и в Варадеро не заезжать.
а180971
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль