Норвегия на майские

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия на майские

Сообщение: #1

Сообщение makroman » 14 май 2008, 01:10

Прокатились с друзьями на двух машинах в Норвегию на майские. Ну что сказать? Почитав форум и просмотрев здесь массу фотографий, думал, что я буду готов морально, но... Теперь я понимаю всех, кто там побывал, фотографии не передают и 10% впечатлений от того, что ты видишь. Восхитительная и совершенно разная природа, вот уж действительно страна контрастов. Тоннели - грандиозные сооружения, яркий пример того, как люди могут хоть частично победить природу, при этом практически не навредив ей. Водопады - нет слов, красота неописуемая. Организация паромных переправ на максимально высоком уровне. Дороги - шикарные (хотя и узковаты). Перевалы и серпантины на них - очень зачётно! С погодой повезло категорически, дождей мы так и не увидели, даже стереотипно в Бергене. Было реально жарко, при восхождении на Прейкестолен, даже сгорели слегка. Зато покупались в горном озере при спуске с горы (на 530 метрах), вода просто ледяная, англичане сразу почему-то в нас русских опознали:twisted:. На перевалах температура ниже 3 градусов не опускалась.
Итак, маршрут. Вся поездка 1-10 мая.
1 день: Спб-Турку-Стокгольм.
2 день:Стокгольм-Осло
3 день:Осло-Хемседал-Флом-подъём по "Снежной дороге" из Аурланда до перевала (дальше дорога закончилась, снег)-Флом.
4 день:Флом-Гудванген-Каупангер(на пароме)-Лавик(по северному побережью Согнефьорда) - Берген (по Rv39).
5 день: Берген-Ставангер (по Rv39 с паромами и платными участками)-
Санднес-далее по Rv13 на ночёвку в Лисефьорд
6 день: Лисефьорд-Прейкестолен-Ролдал.
7 день: Ролдал-Одда-Ворингфоссен-Гейло (по Rv7)-Осло (по Rv40).
8 день: Осло-Стокгольм(тусовка).
9 день: Стокгольм(продолжаем тусить)-паром до Турку.
10 день: Турку-Спб.
За всю поездку - около 80 тоннелей, 8 паромов в Норвегии.

Фотоотчёт-обязательно, но попозже, уйма фотографий, все в NEF-формате, нужно обработать.

Выводы по поездке:
1. Норвегия - фантастически красивая страна.
2. 10 дней реально мало, нужно 15 минимум, или больше, тогда ещё можно севернее забраться (дорога троллей, голубой ледник и пр.)
3. Мнение о дороговизне - слегка миф. Ехали вчетвером в машине, весь бюджет от Питера и обратно, за исключением сувениров, составил 700 Евро на человека.
4. С точки зрения фотографий подготовился плохо, для зеркалки однозначно нужен широкоугольный объектив ( и телевик в придачу, в идеале) и фильтр полярик. Придётся форсировать приобретение.
5. Очень жалею, что не поехал на мотоцикле.
6. Поеду ещё раз ( а может и не раз), и обязательно на мотоцикле.
7. Клубника норвежская - очень вкусная.


З.Ы. Спасибо Всем, кто помог мне ответами на мои вопросы при подготовке поездки.

Вот ссылка[url] на маршрут от Стокгольма.
Последний раз редактировалось makroman 15 май 2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
финляндия отзывы

норвегия

Сообщение: #2

Сообщение Honest_man » 14 май 2008, 22:06

просчитываем маршрут, на конец мая, можно попытать расспросами ?
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение makroman » 15 май 2008, 11:39

Конечно, не вопрос. Я, правда первый раз туда катался, тут есть люди и поопытней, но чем смогу помочь из уже личного опыта, тем помогу.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

норвегия

Сообщение: #4

Сообщение Honest_man » 15 май 2008, 12:11

Сколько времени занял маршрут Стокгольм-Осло ? и отельчики в Стокгольме и Осло можете порекомендовать ?
Аватара пользователя
Honest_man
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 64
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: норвегия

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 15 май 2008, 13:13

Honest_man писал(а):Сколько времени занял маршрут Стокгольм-Осло ? и отельчики в Стокгольме и Осло можете порекомендовать ?


Вы лучше в "на колёсах по Европе" или пишите в личку. Осло-Стокгольм 5-6 часов. В гостиницах в Норге не останавливаюсь. Кемпингов там, ну просто завались. Да Вы же туда не из-за городов едите. Да и под сотку евро номерок в норге может вылиться.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение makroman » 15 май 2008, 15:24

В Осло и Бергене ночевали в хостелах в центре, номер на 4-х 960-1120 крон, а в самой Норвегии - домики в кемпингах, цены 400-600 крон за домик на четверых. В Стокгольме на обратном пути жили в кемпинге на окраине за 740 крон за домик. Сущая правда, кемпингов там завались, поэтому в гостиницах нет особого смысла. Просто в Осло и Бергене все кемпинги за городом, а это было не очень удобно.
makroman
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль