Шесть дней в Гаване

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шесть дней в Гаване

Сообщение: #1

Сообщение secur13 » 06 май 2015, 01:29

Хоть и не обладаю я излишним писательским талантом, но все-же попытаюсь в красках и прочих полутонах передать те впечатления, которые меня посетили, во время пребывания моего на "Острове свободы"
Конечно я не ХэмигнуЕй, и даже не отдаленная тень его, но постараюсь максимально красиво и интересно, насколько смогу конечно, описать свое представление о Кубе, какой Я ее увидел, дабы читатель испытывал некое удовольствие от прочитанного.
Так что прошу строго не судить, тем более что я, да и мнение мое - скорее всего, чистой воды - субъективизм...)))
Итак начнем пожалуй...


1. Первый раз я посетил Кубу лет 25 назад, или более того. Причем вышло это совершенно случайно... Будучи в ту пору молодым, зеленым лейтенантом, после ночного употребления горячительных армейских напитков, ну в непомерно больших количествах, наутро меня по ошибке запихнули не в тот самолет (ну почти, как в кино), и....
Вобщем попытаюсь коротко описать сей казус.
Дело было так...
Приехали мы в Киев в расположение 62-й спортроты на двое суток, перед отправкой нас в Анголу. Я был назначен на должность помошника военного советника. Поскольку солянка была сборная, со всех частей, округов и родов войск(десантура, морпехи, танкисты и пр.) - никто друг-друга в лицо разумеется не знал. Так как там нас было две команды - в Анголу и на Кубу, и на утро двумя бортами мы должны были улететь по своим направлениям, - то вечером мы сели познакомиться...ну, как обычно...))) Ну и... Дальше - я и тогда плохо помнил что было, но полностью очухался я уже, когда борт был в воздухе, со мной вместе разумеется. Летели мы долго, не помню сколько, но наверное часов десять, не меньше. Поскольку я, да и многие в этом самолете были не в том состоянии, чтобы читать надписи вокруг, а еще потому что кроме минералки на борту ничего не было, без всякого интереса к окружающей действительности,- что мы там не видели, (ну пальмы и пальмы - они и в Крыму есть), мы сразу же отправились, вернее нас погрузили в автобус и отправили в расположение части. Далее было примерно так. Приехали, еще не врубившись, где находимся, пошли докладывать о прибытии. Какой-то полковник, в полном ох.., вернее в полном недоумении, смотрит на бумажку (предписание) - на нас, на бумажку-на нас... пытается вникнуть во что-то, но вижу не получается у него...и так минуты 3-4. Ну думаю, опять что-то в строевом отделе напутали.
- Вчера хорошо посидели сынки...?
- Так точно товарищ полковник, чисто символически.., за знакомство...
- Понятно, щас буду звонить в Москву, надо ж с вами что-то делать.
- За что в Москву товарищ полковник?
- Да уж не за пьянку. Отдыхайте сынки, все нормально ... армия родная, господа-бога душу его дивизию...(на самом деле было намного по-заборестей) ...)))
Вобщем, как выяснилось не только я - вся команда погрузилась не на тот борт И другая тоже разумеется, которая в Анголу прилетела. (Наша команда - это 3-4 чел.) Ну а поскольку мы по-испански не бум-бум, а те по-английски ни бельмеса, да и не те должностя, то оставлять все как есть смысла не было. Короче нужна была рокировка. Осложнялось это тем, что борт должен был сначала прибыть в Анголу забрать тех, затем прилететь на Кубу выгрузить и забрать этих, и вылететь обратно в Анголу, затем в Киев. Короче не слабый такой вояж. Ну а поскольку раньше чем через 2 недели никто за нами присылать не собирался, нас переодели в кубинскую форму, и послали на вольные хлеба. Все две недели мы были предоставлены сами себе. Но это другая история…



2. Поскольку в нормальном и полноценном отпуске я не был вот уже почти 10 лет, в этот раз, почитав форум, и немного подкопив фин. ср-ва, я решил податься на Кубу, дабы освежить воспоминания о днях, проведенных здесь, во времена своей бурной молодости...)))
Взяв билеты Аэрофлота по маршруту Дюссельдорф-Москва-Гавана, мы взлетели... Народу на борту было аж... 35 человек! Поскольку я был там самый молодой, да еще и отечественного пр-ва))) Ко мне сразу подсели две стюардессы лет двадцати пяти, и начали трепаться за жисть ....))) Рейс из Германии был в 6 утра, и после взлета, я решил немножко доспать... а когда открыл глаза, мы уже катились по рулежке Шереметьево...))) В аэропорту меня встречали друзья, которые передали мне огромный пакет со всем необходимым в пути для меня лично, и пару пакетов подарков для товарищей в Гаване. В отличии от меня они служили там долгое время.
Посидев пару часов в ресторане, в аэропорту, меня посадили в самолет, твердо наказав, на обратном пути сдать билет Москва-Дюссельдорф и взять другой на трое суток позже...))
Самолет был почти битком набит народом, но мест 40 все-таки было свободно. Странно, но большая половина народу в самолете были израильтяне, в возрасте. Туристы, или на какой симпозиум я так и не понял... Алкоголь категорически не продают на борту - и это наверное правильно, сигареты тоже - а вот это плохо...Поскольку на борту всегда дешевле чем в дьюти-фри в разы... Но я запасся парой блоков Мальборо в дьютике Дюссельдорфа...И как потом выяснилось - не напрасно...))) Курить тоже не разрешают. Эх, ну ладно, значит будем спать. Зато по салону можно ходить, гулять и бегать. Так что жЕпа болеть не будет. Кормили нас два раза. Полноценный бортовой обед. Во время второй трапезы, мне по ошибке вручили большую коробку с кошерной едой. Я возражать не стал, зная что содержимое должно быть качественным и провереным. В итоге куриные отбивные с печеной картошкой оказались не хуже, а может даже и лучше свинятины с рисом...))) Вобшем полет прошел как-то не заметно, правда я ощутил, что реально потерялся во времени!!!))) Вспомнил это состояние большой смены часовых поясов. Действительно ощущается. Да... Ну не проблема, отойдем...

Итак, очень мягкая посадка для такого тяжелого самолета, как А-330. Мати моя рiдна!... И это Гавана Интернешнл???....)))) Короче, как была ЖЕпа - так и осталась...))) Похож на еропорт областного центра у нас в 70-е...)) Ну ладно, главное хоть ВПП - на уровне... Ну выползли мы значит из самолета, куда-то шагаем...короче черт ногу сломит. Таможенный контроль, паспортный контроль, еще какой-то хрен его знает контроль... потом подбежала одинокая такса, кобелиной наружности, в жилетике с надписью наркоконтроль, обнюхала багаж и захотела выссаться на него, но получив заслуженного пинка- с одиночным криком "Няф" и под общий хохот рядом стоящих погранцов, таможни и иносранцев, передумала...и побежала в офис наркоконтроля - видимо жаловаться...))) Короче, заполнив какую-то голубую бамажку, вернее припахав заполнить ее, какую-то молоденькую негриту-офицера, и отдав ее такой-же девушке, которая их собирала для коллекции, видя что ко мне больше никто не пристает, я вышел в основное здание аэропорта с громким именем Хосе Марти, которого к слову сказать, почитают здесь больше других героев революции.

3. Постояв минут с пяток, посмотрев налево-направо...а заодно выйдя покурить на улицу - я понял... в этом бардаке и бэдламе мне ничего не светит узнать. Да, нужно же еще поменять бабки, но видя эту километровую очередь при выходе с двух сторон, я понял - не суждено! Надо что-то делать))) Кстати, в самом еропорте сауна градусов на 40 - не меньше. Где кондеры???
Думал я не долго. Увидя возле выхода мини-офис (будку ) "Кубанакан", я смело вошел туда, забрикадировав своей сумкой и рюкзаком вход и выход для всех желающих туда пропихнуться, которых впрочем и не было.
- Буэно сайра сеньора! Только Вы можете мне помочь - и я надеюсь только на вас!
- О сеньор, пожалуйста, я вас внимательно слушаю! Чем я могу вам помочь???
- А подберите-ка мне какой-нибудь шикарный и очень недорогой хотел - на пару дней...)))
- Хм.., сеньор, сейчас высокий сезон, ну очень большой наплыв туристов и на это время, а именно на 20-00, я вряд-ли смогу вам подобрать что-нить стоящее и не дорогое. Разве что с утра. Но у меня есть знакомая, которая сдает большую и вполне хорошую касу, самое главное - все официально и полностью легально. Это в Ведадо, если вы знаете Гавану. Да и к слову сказать, отель дешевле 40 сеусе (кук) вы вряд-ли найдете. А касса обойдется вам по 30 в сутки. И уверяю вас, вы не пожалеете... Кроме того наша машина, вернее автобус с водителем, отвезет вас прямо до места. Это будет стоить 25, и если нет куков, можете заплатить ему чем хотите - доллары, евро... А если вам не понравиться, водитель поможет найти другую кассу в любом районе Гаваны, цена на машину не изменится.
-Ну что-ж сеньора, ваше предложение меня полностью устраивает! Впереть))
Тут же по рации был вызван водитель, выйдя с ним на улицу я увидел новенький спринтер. На вопрос сколько еще народу со мной, он ответил - только Вы один сеньор!. - Хм, ну и чудно! Погрузив мои вещи в машину, не дав мне даже прикоснуться к ним, он открыл мою дверь, любезно пригласив меня в салон...)))
- А что желал бы по пути сеньор?
- По пути сеньор желал-бы поменять деньги)))
- О, не вопрос!
Всю дорогу водитель, который оказался бывшим майором кубинских ВДВ, рассказывал как изменилась Куба со времен ухода СССР, и как бывшие друзья - Сов.Союз и ГДР их беспардонно бросили, предав многовековую дружбу братских народов...))) И о том, как два старых маразматика уже всех достали, и о том, что после ничего хорошего Кубу не ждет и т.д и т.п...)))
Подъехав в отелю "Melia Cohiba", который считается лучшим в Гаване, поскольку президенты останавливаются именно здесь, а не в "Национале"...я ощутил всю прелесть жизни богатых америкосов 40-50-х годов! Как у Высоцкого, точнее у Вертинского - "Лиловый негр вам подает манто" - вернее сказать, черный швейцар в белых першатках, любезно открывает дверь твоей машины, два других кланяясь, открывают дверь отеля, также любезно пропуская тебя внутрь - ну Титаник, твою нехай - никак не меньше. Вобще-то дверь автоматическая, но все-же... Носильшики мгновенно перехватывают твои вещи и несут к лифтам... Невольно задаешься вопросом - а не на Уолл-ли, стрит ты работаешь, за скаромную маржу?...))) Вобщем рабочая суета огромного отеля...
Уууу... собаки капиталюги - знали толк в еде и отдыхе... Внутри... как там у Вертинского - "Как сияет хрусталь в электричестве..."))) Уххх.... Вобщем лобби - прелестно, прелестно...Одним словом баров, ресторанов, бутиков и прочего, там - МНОГА. Да, для справки, на Кубе- (слава Богу демократия еще не коснулась этого благословенного места, во всем своем проявлении) - курят почти везде и всюду! И везде для этого имеются необходимые приспособления... В холле на диванах разместилось очень много экипажей с разных авиалиний. Кто заселяется, кто отбывает...
Поменял я 500 евро на 500 куков с мелочью, больше думаю пока не нужно. Кстати во всем отеле охрана с оружием, в штатском. На обменнике небольшая очередь, проводят тебя с охраной по одному в зал. Это он тебя охраняет, а не от тебя. Зачем? Скорее для экстерьера...)) Кого-попало в отель и так не пустят. А по тебе и так видно, что ты эстранХЕрос (иносранец). Ну а вооруженных нападений на банки, на Кубе не было с конца 50-х... Да, проходя мимо одного из баров, не смог удержаться, ибо пьянящий, гадский запах свежесваренного Кубито, приготовленного вживую (на песке), сделал свое дело и в виде чашки ароматного-неповторимого, обжигающего напитка сказал мне "И снова здравствуй, дорогой!" Ммм...

4. Вобщем приехали мы на кассу. Водитель занес мои вещи. Я оставил ему пару куков (ну и слово...))) ...правильно они говорят "сеусе", чтобы не ассоциировалось наверное с другими непотребностями...))), в виде чаевых, за что он сердечно поблагодарил. Касса оказалась огромным двухэтажным домом в колониальном стиле, самое интересное, без всякой основной реконструкции и перепланировки. Короче как было-так есть. Мебеля внутри тоже, как мне кажется, остались от конкистадоров...))) Вобщем такой маленький, двухсотлетний колонный зал Дома Союзов. С улицы дом не такой уж и приметный...так...ворота, колонны, балюстрады. Зато внутри - то-ли ренесанс, то-ли Эрмитаж - не поймешь...))) Я оказался единственным постояльцем в этом пансионе. Спальных комнат я насчитал не менее 10, может и больше, не уточнял. Вобщем такой обветшалый от времени особняк, зато чувствуется настоящий стиль эпохи колониальных завоеваний... И в музэй заодно ходить не нужно)) Внутри абсолютная чистота, видно, что за домом следят. Хозяйкой оказалась пожилая кубинка, как мне кажется-испанка, поскольку говорит на чистом кастильяно без примеси. Муж, видно бывший военный, немного говорит по-английски, несколько дочерей, маленькие внуки - это те, кого я видел. Вобщем такая полуаристократическая фамилия... Так же в доме много прислуги. Горничные, садовники и прочая челядь.
- Тридцать песо в сутки сеньор, завтрак 3 песо, ужин 7, если не понравилась эта комната - можете выбрать любую другую...
- А как насчет девушек?, - спросил я...
- Никаких проблем, сеньор! В любое время дня и ночи! Только не приводите пожалуйста до 18 лет...
- Я не извращенец сеньора))), кстати, а как насчет лобстеров?
- Сеньор, вы знаете, сейчас плохой сезон - лангустов очень мало привозят, разве что в ресторане. Все что пожелаете, кроме них.
- Да бог с ними с лангустами...)))
- У сеньора имеются предпочтения в еде?
- Нет знаете-ли, я не притязателен, так что все на ваше усмотрение...
- Вы не пожалеете, сеньор! Может быть вы хотели-бы сейчас что-нибудь с дороги?
- Чашечку кофе если не трудно. Благодарю вас.
Кофе оказался превкуснейший...

Итак, номер мне вполне понравился, только зачем там две кровати? Один большой такой траходром, вторая поменьше... Кондер БК-1500 - между прочим получше всяких сплитов будет, но опасный зараза - заболеть можно на раз... Трюмо, огромные зеркала, много громадных шкафов, тумбочки, холодильник, большой вентилятор. Отдельная ванная комната, в которой тоже хочется жить))... с огромной раковиной, небольшой ванно-душевой кабиной (двое вполне помещаются)) Унитаз со странно-прикольной системой смыва воды??? В самом унитазе чистая вода до половины обьема, когда смываешь, она всасывается внутрь, затем унитаз снова заполняется чистой водой... Прикольно и непривычно)) Все надраено до блеска.
Ванная комната вся в мраморе, мрамор настоящий. Влажная уборка производится каждое утро. Полная смена белья. Новая постель, полотенца, и даже новый рулон туалетной бамаги - зачем?))) Каждое утро, но после того, как слышно, что ты встал, приходит молоденькая негрита в белоснежном фартуке и спрашивает: " Сеньор, я могу убраться в вашей комнате? Сеньор что-нибудь желает...?"
...Ах эта белоснежная улыбка на черном фоне, и это показное смущение)))
Блин, ну так и тянуло меня каждое утро сказать....!!!, НО..., как я ни старался - а пересилить себя не смог...))) Хотя, к слову говоря, если бы и сказал... думаю фартук с нее слетел-бы моментально...Ух эти шаловливые глазки)))
Сохранность вещей 100 процетная. Пару раз оставлял на виду деньги и мелочь - ни копейки никто не взял. Если много стирки - попросят сколько не жалко, если пару вещей - ничего. Но я все равно оставлял пару песо. Разумеется все погладят.
И вобще, хозяева касы - люди очень вежливые, без лишних вопросов, и что самое главное - ну очень ненавязчивые, я бы сказал, даже чересчур не навязчивые)) Лишний раз не спросишь-не ответят))) ...Ну и нафига искать что-то другое, спрашивается...??? Район очень тихий, спокойный, но ночная жизнь идет и здесь... Рядом два театра, драматический и балета. Ночные клубы (не для молодежи), очень приличные и спокойные я бы сказал, рестораны, кафешки - для разных категорий населения. Еще в этом райончике, какие-то официны Минобороны, и круглосуточно здесь полным-полно военных, на каждом углу, через 20 метров - часовые с АПСами, правда из местных их никто не боиться, в отличии от полиции...))) Стоят себе тихонечко под пальмами, да возле своих будочек... Это я к тому, что повышенная безопасность вам гарантирована... Правда я так и не понял от кого?))) Никто здесь никого не трогает, и ни на кого не нападает... И как мне кажется, не только в этом районе...
Итак выпив превосходный кофе, и еще чувствуя в себе остаток сил, я отправился прошвырнуться по Малекону, центр которого, как и отель "Мелиа Кохиба", метрах в 200 от самой касы... Дойдя до отеля, решил зайти в бар, выпить Мохито - наверняка его там вкусно готовят...)) На входе та же процедура приема "дорогого гостя" ...))) Напустив на себя безразлично-расслабленный вид, с приветствием "Буэно", после которого меня вероятно приняли за испанца, я прошел внутрь и уселся на свободный стул круглого бара. Заказав Мохито, который принялись моментально готовить, я огляделся по сторонам. Рядом со мной сидели трое канадских старперов, которые дружно обхаживали вполне симпотную соотечественницу, бальзаковского возраста, где-то играла живая музыка, между прочим искусно копируя композицию Армстронга "Wonderfull world"... Мохито, за четыре с чем-то, оказался очень недурственным. Выпив его и выкурив сигару, пару штук которых привез с собой, я вышел на свежий воздух. Было около 10 вечера, жара уже спала и со стороны океана веяло прохладой. Волны то и дело, с шумом разбивались о набережную, выплескивая на променад белую пену. Все свои телефоны я выключил и спрятал на дно сумки, дабы не беспокоили. Вдохнув поной грудью морской воздух, и ощутив его неповторимый запах, у меня наступила полная "транкилла"...)))

5. Побродив по Малекону минут 40, я собрался-было обратно на касу, когда недалеко от отеля, ко мне подошел какой-то местный паренек и попросил закурить. Поблагодарив, спросил откуда я.. Не вдаваясь в детали я ответил из России. Постояли с ним минут 10, разговорились...Путин, Фидель, Стивенсон, Кличко, прочая лабуда...вобщем так ни о чем... Стали подходить его друзья - подружки... Парни здороваются как в Техасе - ладонью к верху, или просто обнимают друг-друга, девчонки просто целуются, не по-европейски, а нормально по-настояшему, конечно не в засос...)) И не важно в первый раз тебя видят, или ты старый знакомый...ну, так принято должно быть...)) Мне показалось их приветствие не отдает фальшью, наоборот все искренне и от души. Вобщем минут эдак, через 10... я был весь в помаде и блеске,...и шея, и щеки, и губы... Прикольно ))) Узнав что я "из России" один великовозрастный детина снял со спины гитару и начал петь Хаста Сьемпре, Гунтанамеру, и прочие рев-патриотические песТни... Надо сказать обладатель гитары, был обладателем неплохого тенора...))) К тому времени нас, а вернее их со мной, набралось человек 15 и вся компания решила дружно переместиться в открытое кафе неподалеку. Как оказалось, это была кафешка для местных, за песо насиональ...))) Освещение там было хорошее, и несколько девчонок с возгласом - "Ой, народ, посмотрите, какой бланкито!!!" - еще раз обратили на меня внимание толпы.
- И чего мы такие белые ???)))- спросила одна из них.
- Так я только сегодня приехал! А в Москве еще зима не кончилась...)))
- А..., ну еще потемнеешь. Вобщем - расслабься (их любимое слово), и отдыхай...)))
- Спасибо за совет, я постараюсь...)))
За пару часов, моя вторая пачка сигарет пошла по кругу. Курят там почти все... На предложение попробовать их Голливуд, Кохибу и Упманн, я вежливо отказывался...))) Затем кто-то принес литровую бутылку рома - он тоже пошел по кругу...Малышни в этой компании не было, всем было далеко за 25 и где-то до полтинника. Правда пили они его (Ром) - как я крадусь...))) Наливая мне, и вопросительно смотря, когда я скажу стоп, они делали круглые глаза, видя как я выпиваю по 50 грамм....кошмар!))) Себе же они льют грамм по 20 со льдом, шлифуя это "Кристаллом" и "Буканерро". Фу-фу-фу... Поскольку я пиво практически не пью, я был там самый трезвый)) Вобшем пили они плохо, но пели очень хорошо, причем все, профессионально и от души... Ну просто охватывает дикое чувство белой зависти! И как ни странно, одновременно наступает, это давно забытое ощущение праздника, и детской радости... А может я просто еще не отошел от перелета... Слава Богу их никто не научил чокаясь, говорить этот дебильно-исковерканный иностранный тост - "наздРовьЯ", от которого меня честно сказать, коробит... Совсем наоборот, по-русски они вполне научились смысловым предложениям: "За тебя" и "Будем жить!" Тут признаться я делал круглые глаза...00))) И кто их научил...? Надо не забыть спросить...))) Ну и разумеется традиционное"Салюдэ!"
Сидя в этой дружной компании, я заметил обалденно красивую девчонку, лет 27. Это была бланкита, с едва заметной примесью креольской(индейской) крови. Отчего-то в тот момент пришло на ум название шхуны - "Карибская красавица"...))) в каком-то романе у Дж. Лондона кажется... Наши взгляды встретились.., вернее она заметила, что я пристально смотрю на нее, и игриво подмигнула...Я лишь улыбнулся в ответ...)) Жаль, пропадает красота, наверное какая-нибудь хинетера, подумал я...
Так, нужно избавиться от дурных мислей и ненужных иллюзий... Надо признаться, называя вещи своими именами, я не пользуюсь путами по нескольким причинам... Во-первых попросту говоря, у меня не встает за деньги, то есть он конечно встанет, наверное... но конечного результата будет 0,0000. Я буду думать о том, что ей интересен не я, а мои бабки, а она будет думать как бы быстрее отработать и свалить к следующему клиенту. Се ля ви - суровая правда жизни... Ну и исходя из того, что я еще в состоянии найти себе для этого нормальную женщину, пусть и намного дороже в обслуживании и амортизации...))), зато секс будет бесплатный и по настоящей-любви, (если конечно она существует)...))) Вот по этому я и не пользуюсь этими жрицами...
Ну думаю, хрен с ним, один раз- не... вобщем Бог не выдаст...и так далее.
- А что амиго, невесты в вашем городе есть? - Стандартного ответа не последовало - по причине незнания русской литературы...)))
- Да пруд-пруди! Щас сделаем тебе, если хочешь !
- И сколько?
- Да сам с ней договоришься.., сколько хочешь, или сколько не жалко, но много не давай, а то потом не отвяжется..))
Я со всеми тепло попрощался, и мы отошли покурить к другому кафе неподалеку... Минут через 5-7 пришлепала ну совсем молодая, очень-очень темная мулата...симпотная по своему...))) Тебе, спрашиваю хоть 20 есть? 22 отвечает. Показывает карне... Ну ладно. Думаю все-таки мулата не негрита.
- Ну иди к себе,- говорит паренек, а я попрошу сейчас товарища ее подвезти, чтоб она не светилась, минут через 10 где-то... Я дошел - они уже ждали на месте.
Ну, все случилось, как я и предполагал... Описывать не стану, ибо просто нечего. Если судить по 10 бальной шкале, получиться где-то так: Опыт-3, Мастерство -3,5 Чувства - 2, Заряд бодрости -6... Трудилась она честно, пока не выдохлась, но это был не ее день...))) Сказалась общая усталость, перелет, ром, мохито, да и вобще батарейки сели. Для перезарядки требовался здоровый сон. Зато план был выполнен на 100%! Больше доступного тела мне не захочеться!...))) Отпустив бедняжку часа через 4 часа, с заработаной двадцаткой, ( в любом случае с незнакомыми женщинами я в одной постели не сплю) заметил, что молодая особь, скомуниздила мобильник - самая дешевая моторолла за 5 евро. Карточку только жалко...)) Ну ладно, фиг с ним. А может мне только показалось... Надо будет перебрать вещи... Смартфоны все равно лежали в сумках под замками...

6. На следующее утро, встав в 9-00, ( странно, но за ночь я прекрасно выспался, хоть и заснул около 3-х), позавтракав, решил побродить по Гаване и ее окрестностям. Открыв для себя самый дешевый и быстрый способ путешествия на такси-коллективо. Этот раздел в форуме я не читал, а по сему пообщавшись с местными жителями, пришел к выводу, что сия коча(машина) мне вполне подходит. Стоит это 10 песо насиональ, выходит что-то центов 50. И как я понял чухают они в любую точку Гаваны, а не только по центру. Посмотрев, на трудящихся, спешащих на работу - я нашел пятачок на котором останавливаются эти машины. Тут я вдруг вспомнил, что у меня нет национальных песав. Нужно было пойти поменять. Увидев метрах в 20 какой-то банк для пролетариата, я смело вошел в него, с надеждой на быстрый обмен. Ну, думаю - 20 куков должно хватить... Увы, ошибся... Ибо надежды на обмен рухнули сразу. В банке толпилось человек 500...))) Подойдя к охраннику и спросив, как решить сию проблему, он показал мне небольшую очередь с торца банка, где производился только обмен денег. Когда подошла моя очередь, я подумал, что хватит и 10 куков для обмена... И опять ошибся... Увидев, какую пачку денег в мелких купюрах мне вручили в обмен на 10 кук, меня охватила легкая грусть. Во-первых - куда я это все запихаю??? И во-вторых - когда, как, и на что я это все потрачу...??? )) Сложив бамажки в продуктовый пакет из заднего кармана, двинулся гальмовать такси.
Ждать пришлось не долго. Через 10 минут стоящая передо мной молодая негрита подняла руку, и пустой шевроле 50-х годов остановился возле нас. Машины эти конечно полный фарш - не в смысле комплектности, а в смысле, как после мясорубки))) Зато внутри хоть чисто, ну или настолько все вытерто, что запачкаться вряд-ли удасться...)))
Заплатив 10 песо и попросив остановить возле Капитолия, я вышел и стал разглядывать местные достопримечательности... К сожалению сам Капитолио оказался на ремонте и временно не работал. Вокруг возвышались отели всех временых отрезков и эпох. От рабства и конкистадоров, и до и после революционных событий.
"Парк-централь", "Плаза", "Инглатера", "Телеграфо", и т.п. ... Возле отелей стояли шикарнейшие Бьюики, Доджы, и Паккарды примерно 40-50-х годов прошлого века, в идеальном состоянии... Поскольку я никуда не спешил, то решил зайти в каждый из этих отелей для осмотра их внутреннего убранства. Дальше лобби мне было не интересно их изучать. Ну что сказать... умели раньше жить. Это тебе не турецко-гипсокартонный "евроремонт" на скорую руку. Все основательно, монументально и на века... Потом дорога привела меня к кафе "Флоридита" Внутри народу было не протолкнуться. В основном европейцы с япошками. Играла живая музыка. Шум стоял неимоверный. Бедная статуя Хэмингуея изнывала от жары и от туристов. Каждый намеревася пощупать старика Хэма за голову, и непременно усадить свой зад на стул рядом с ним, для фотосессии. Впечатление складывалось такое, что всем вокруг вдруг понадобились фотографии на паспорт. Живая очередь к стулу не уменьшалась. Пробыв там минуты три, я пробился к выходу на свежий воздух. Ну свежий, это конечно сильно сказано, ибо температура уже давно перевалила за тридцатник.
Надыбав какую-то открыто-крытую, но очень уютную кафешку с кондерами, живой музыкой, и кованной мебелью, я заказал "Кубито" в виде кафе-американо и тоник. Ой, как хорошо, и совсем не жарко...))) По пути из кафе, зайдя в пару-тройку музеев революции и чего-то там еще, и оставив в каждом по 6 кук, в кач-ве входных билетов, пришел к выводу, что в местных музЭях делать нечего. Походив еще немного по местному "Монмартру" и поразглядывав картины и всякое барахло блошиного рынка по непомерно-дебильным ценам для алеманов и прочих эстранхерОсов, я разговорился с симпотичной девчонкой-полицессой. Которая с грустным видом стояла на солнцепеке и удрученно наблюдала за творящейся вокруг туристической вакханалией. Странное дело.., меня поразила ее откровенность... И про конкретную цифру ее зарплаты - в 20 баксов в месяц, и про то, что на Кубе хорошо живется только одной испанской семье, и про то, в каких тяжелых экономических условиях приходится выживать молодой девушке... и про многое-многое другое. Искренне посочувствовав бедному ребенку, сунув ей на прощание пачку Мальборо, и получив быстрый поцелуй (пока никто не увидел), (Аааа...Мне нравится Куба!!!)))... двинулся дальше и вышел на какую-то часть малекона... Рассчитав в уме примерный маршрут до кассы - около часа 11-м номером, любопытства ради, зайдя по пути в "Националь" и выпив в одном из баров обалденно-вкусный кофе, я не спеша направился восвояси... Предварительно оттарабанив по двум адресам пакеты из Москвы, благо это было не далеко от центра.
Время было заполдень, а посему из-за изнывающей жары, я решил вздремнуть в тени моего прохладного, и просторного жилища...

7. Проснулся я, когда солнце уже садилось... Это плохо... потому как будет болеть голова - я-то себя знаю... Но как ни-странно, голова не болела!!! ))) Есть не хотелось (во дела!), и я решил пройтись по малекону - подышать морским воздухом. Может нагуляю аппетит...)) На пол-пути слышу, как кто-то выкрикивает мое имя... Оказалось один амиго из вчерашней компании...
- Привет дружище! Как дела?
- Привет! Да отлично, все ок. Вот решил пройтись - моцион так сказать...
- Так давай к нам, что ты один будешь лазить?
- Да пойдем, не вопрос...
В кафешке на набережной сидело человек семь, вчерашней компании. Три девчонки и кажется четверо парней. В этот раз здоровались как старинные друзья, с обьятиями мужского, и поцелуями женского общества...))) Я опять повторюсь, но нет в них этого напускного рэперско-афро-американского традиционализма. Наоборот все по чесноку и от души. Во всяком случае так мне показалось в этом маленьком обществе...
Разлили ром... Они опять его запивали колой и шлифовали пивом)) Разговаривали ни о чем, так...местные новости местного двора...))) В этот раз я оказался рядом с той шикарной бланкитой-креолкой. Да...красота-страшная сила!)) Есть-же среди здешних женщин - настоящие красавицы. Это правда, и этого у них не отнять)) Черт, как же ее зовут - не могу вспомнить...
Прошел где-то час...
- Извини, как тебя зовут?.., я в прошлый раз не запомнил...
- А я тебе в прошлый раз не говорила кажется, иначе бы точно запомнил... Мерседес...)))
- Кааак ...?????? ...Вау.....!!!!! Да ты не только красавица, у тебя еще и имя шикарное!!!)))
- Ой спасибо большое...))
Далее разговор происходил примерно в таком ключе: (орфография разумеется не сохранена)
- Я смотрю ты устал немного, давай я сделаю тебе массаж...
- Кхм, родное сердце, понимаешь в чем дело... я не люблю секс за деньги, в этом вся проблема...уж извини...
- А в морду хочешь!!!???
- Я.., в морду??? За что???
- Эй, народ... Сдается мне, наш общий друг хочет нас обидеть...
- А чё я сказал-то?...)))
Общий хохот и реплики...
- Все дружище, ты попал... Он еще не знает с кем связался... От нее уже так просто не отделаешься!...)))
- Слышь ты, бланкито! Ты хоть и белый господин, но мы тебе не рабы тут... Наглая твоя харя!... Во-первых... во-первых - я тебе секас не предлагала... Пока еще, во всяком случае)))
Хохот...
Во-вторых, я тебе не пута, и не какая-нибудь хинетера! (А честная девушка, спортсменка, комсомолка и просто красавица...) А в-третьих... Короче, сядь спокойно, сделай транкиллу и не ерзай! Будем делать тебе массаж...)))
Дружный хохот, в перемешку с бурными аплодисментами.
Ну что тут скажешь... Пришлось сконфужено подчиниться и экзекуция началась...))) И кстати сказать, расслабляющий массаж затылочной части и верхнего отдела позвоночника она делала действительно професионально. Чувствовалась что спортивная подготовка присутствует.
Прошел еще час, уже стемнело... Кубинские мотивы под гитару... У меня на коленях сидит прекрасная креолка по имени Мерседес...Ну, будем надеятся, меня не постигнет судьба графа Монте-Кристо...Тем более, что жениться во второй раз, я пока не собирался...)))) Боже... Как-же они любят целоваться!!! И как классно они это делают...Причем без какого-либо стеснения окружающих...)
...Да я почти уже люблю Кубу!..)))
Итак, мы оставили нашу компанию, и не прощаясь, поскольку собирались еще вернуться к ним, - пошли бродить по Малекону... Познакомившись с моей спутницей поближе, я узнал, что родом она из Сантьяго, закончила 12 классов школы, юрфак университета в Гаване, занималась в детстве синхронным плаваньем, или что-то типа этого.., поскольку попадались незнакомые мне слова, да и не спец я в этом виде спорта)) Сейчас работает на госслужбе...Сама в разводе, ребенку 4 года. Снимает здесь квартиру. Ребенок с родителями в Сантьяго. Два дня в неделю проводит с ним. Ну собственно и все... обычная женская история...
Усадив меня на парапет, и лихо запрыгнув рядом со мной, она положила голову мне на плечо.., и мы слились с десятками таких-же кубинских пар. Ночь знаете-ли...)))
...Так вот ты какой - северный олень..! Вернее, вот ты какая - настоящая транкилла, - с улыбкой подумал я...)))
...Где-то в мире кипят срасти, где-то идут войны, голод, разруха... а ты, в это самое время - в другом полушарии, и на другом континенте, сидишь на берегу океана и вдыхаешь его аромат... Смотришь на огни ночной Гаваны, слышишь плеск волн... Рядом с тобой карибская красавица, с прекрасным испанским именем Мерседес, уронив голову к тебе на грудь, слушает биение твоего сердца... Ее аромат, смешался с дыханием моря...и еще,... наверное она превосходно танцует сальсу...
Нет!!! Я не хочу просыпаться!!!!...)))
...Как-то так само-собой получилось, ...что забыв все меры предосторожности, взявшись за руки, дворами мы направились в сторону моей асиенды... Время было не слишком позднее и полиции поблизости не должно было быть. Но как на грех, из-за угла дома вырулил молодой полицейский и чуть не столкнулся с нами лбом.
- Покажите ваши карне, говорит - обращаясь ко мне.
- Слышь амиго, а я что, похож на кубинца?, - спросил я его.
Смотрю, девушка моя не слишком смутилась при виде полицейского, просто стоит и наблюдает мезонсцену)))
- Но тогда покажите пасапорте, говорит, добавив при этом - пожалуйста...))
- А в чем дело, друг?
- А что вы сейчас делали?
- Ничего, говорю, - просто шли - разговаривали, а что?
- Нет, вы за руки держались, я видел!
- А что, в целях гигиены руки трогать нельзя?- спрашиваю... - Хотя ладно, говорю - вот держи мой пасапорте... Видимо чувак был не силен в английском, ну а в украинском и подавно, так как переспросил у меня - какая страна??? Вобщем едва взглянув (все-равно ничего не понял ) - вернул обратно и попросил ее карне. Она полезла-было в сумочку, но я остановил ее сказав, - Дружище, ты со мной еще не закончил...
- Нет, говорит - я посмотрел ваши документы.
- Нет говорю, ты еще одного не видел...протянув ему цветную копию служебного удостоверения...
- Вы полицейский??? (ой, смотри-ка разглядел)
- Угу...
- А откуда вы знаете испанский?
- А разве я его знаю? Так, покито... )))
Стоит улыбается...
- Из Испании, говорю -это здесь причем?
- Нет проблем, всего хорошего, синьор!
На прощанье правда крикнул - А кубинские девушки хорошие, правда?)))
Обернувшись я кивнул, и мы пролоджили путь...
- Вот козел, и откуда только выплыл...! Я бы конечно отмазалась, но лишние вопросы тоже ни к чему, с улыбкой сказала Мерседес, в благодарность наградив меня страстным поцелуем...
... Это была пожалуй, самая шикарная ночь за долгое-долгое время...)))
Может это именно то, что мне было нужно долгие годы??? - спрашивал я себя, и не находил ответа... А может быть это всего лишь мои иллюзии?... Быть может и так. Но сейчас я не хочу знать ответ...и не хочу лезть ни в какие дебри бытия. Возможно кубинцы правы, включая в себе полную транкиллу и отрешаясь на время от многих проблем... Видимо так им жить намного легче...
...И я забыл обо всем, полностью отдавшись наступившему релаксу, пусть и на короткое время, зато от всей души и без зазрения совести, я нырнул в водоворот любви и транкиллы...)))
Боялся я одного... Я с диким ужасом ждал, что проснувшись, она вдруг возьмет и попросит денег, сразу же разрушив весь мир моих иллюзий... Я прекрасно понимал, и разумеется отдавал себе отчет в том, что чудес не бывает. И все же.... Где-то в глубине души - ты все-же иногда веришь в сказку...)))
Фууух...Ну слава Богу! Катастрофы не случилось... Ура!!!

8. На утро проснувшись около семи, Мерседес разбудила меня легким поцелуем... И так как ей нужно было забежать домой переодеться, и ехать на работу, я подумал о том, что красавицу южных морей нужно где-то покормить. Какой же ресторан открыт в 8-9 утра? Нет, ну в самом деле, не в заводскую же столовку мне ее вести..!
- Любовь моя, не волнуйся, я поем на службе, - сказала она выйдя из душа и принявшись наводить макияж.
- Ага, видел я как вы едите, а о том ЧТО, вы едите - это отдельный разговор...! Кстати, любовь моя, а в каком месте ты изволишь трудиться?)
- Я тебе потом покажу, любимый, ок? - с улыбкой сказала она, - честное слово нас там хорошо кормят!)))
Заставив ее сьесть пару бутербродов с сервелатом и чедером, которые я захватил с собой из Германии, и попросив горничную сварить нам кофе, я с чувством выполненного долга закурил сигарету...
- Это нас в Советской армии хорошо кормили - и то, в эпоху социализма, да и то не везде, а вашу жратву я могу себе представить...
- Ну почему же?,- прикуривая из моих рук спросила она. - Вчера например, на обед давали жареного цыпленка, картошку фри, салаты, соки...
- Все любовь моя, я побежала. Вечером я заеду за тобой после работы и может быть, мы поедем на пляж... Что ты сегодня будешь делать?
- Ну не знаю, может быть пойду посмотрю вашу крепость...
- Какую из двух?
- Обе...)))
- Смотри только не свались и не устань, вечером ты мне нужен свежий и красивый... Да, и не забудь, туда только на такси, через тонель...попробуй уболтать "коллективо" так будет дешевле...))
После страстного поцелуя, в воздухе остался только легкий аромат ее духов...

Остановив старый шевроле, я договорился с водителем за трешник куков, подкинуть меня до крепости Эль-Моро, эта та, которая с маяком, на входе в залив Гаваны.
По пути, как с иностранца с меня содрали один кук за вьезд...С водителя - один насиональ...))) На входе собралось пару групп туристов - видимо экскурсия из Варадеро.
Не успев сделать и пары шагов вниз, я зацепился за какой-то [***]ский булыжник,подвернув до хруста ногу, и под крики ужаса женской половины туристов, медленно стал сваливаться с отвеса в сторону обрыва... Ну не знают они советскую подготовку...))) Одной рукой я ухватился за уступ и быстро перепрыгнул обратно. Напустив на себя непринужденный вид, и устав отвечать в десятый раз на глупо-дежурные вопросы перепуганных англоязычных леди... Sir, you are Ok, you need help...???? Да окей я, окей, мать вашу королеву…!!!!! ( А если и нет, хотелось бы знать чем вы мне поможете - бесплатным советом обратиться в врачу???!!! Знаю я ваше участие...))) )
- Спасибо, все в порядке, спасибо нет, благодарю вас - не нужно.... ррррр!!!! Так нужно сваливать отсюда вглубь крепости... Вот ведь..!
На самом деле все было далеко не в порядке... Зная характер травм, я быстро и без рентгена определил, что вряд-ли перелом стопы, скорее сильнейший вывих с растяжением и ушибом...Но, хорошего тоже мало. Да и лед сейчас вряд-ли поможет. Думаю вечер будет - мама, не горюй... Пока боль была терпимой, я решил все-таки осмотреть две крепости. С самой высокой точки форта открывался прекрасный вид на Гавану и на залив. Монументальное строение. Вход в Гаванну когда-то защищали батареи 32 и 64 фунтовых орудий и коронад. Один точный залп этих пушек, и линкор легко уходит на дно. Дерево знаете-ли...))) Побродив по крепости и зайдя в фирменный магазинчик внутри, я посидел в прохладе кондеров, успев выкурить при этом трубку - ожидая пока очередная группа англикосов затариться сигарами и ромом.
Взяв бутылку 7летнего Аньехо, зная что к вечеру он мне непременно понадобиться в виде болеутоляющего средства, я решил продолжить экскурсию и перейти к осмотру крепости "Ля Кабанья"... Пешком нужно было идти минут десять. Но я уже начал прихрамывать. Как вдруг возле меня останавливается автобус "Виазул" с туристами, и водитель предлагает меня подвезти. На вопрос - сколько, он отвечает- ничего не нужно! - Ну спасибо большое друг! Экскурсовод - относительно молодой парень, узнав что я с Украины, на очень хорошем русском замечает:
- О, это очень хорошо!
- Что хорошо,- спрашиваю я. У нас война сейчас идет - это плохо.
- Все равно, отвечает - это ваша Родина, и вы должны ей гордиться! Мы все- как один здесь, следим за ситуацией в вашей стране по новостям! Коммунистическая партия Кубы и ее народ очень переживают...бу-бу-бу... Ох еее..., думаю - эка тебя плющит не по-детски...! ))) Дальше я слушать не стал...
Хотел еще спросить - по какому из 3-х каналов вы следите, потом передумал. Потому, как многие здесь, до-сих пор переспрашивают -Украина, а где это???
- Да гордюсь я, гордюсь, говорю...!))) -Ты где русский язык изучал ? - перебил я его.
- Аааа...в Гаване, на факультете иностранных языков...
Ну понятно, думаю откуда и кем у тебя "любовь к Родине" - привита...)))
Тут мне пришла в голову мысль, - что может нужно было взять на Кубу свой партбилет, это же у меня уже партийного стажа немерянно - аж с 89 года...! Может хоть в отеле каком шикарном на-халяву поселили-бы - как бывшего Члена КПСС...))) Блин, не помню где валяется... Представляю себя на Малеконе - "Подайте бывшему члену государственной думы! Господа, Же не ма де па-сис жюр...")))
Коротко осмотрев вторую крепость - нога уже не на шутку давала о себе знать, взял таксо и за червонец куков доехал до своей кассы... Постояв в прохладном душе минут десять, засунул раненную ногу в пустой морозильник минут на 20. Поскольку ничего лучшего в своей аптечке не нашел, растер ее пантенолом, и перебинтовал эластичным бинтом. Выпив при этом 2 таблетки анальгина, решил прилечь...

9. Часа в четыре по полудню, меня разбудил стук в дверь...
- Синьор, к вам тут приехали из военной полиции...
Вот ёкаламэнэ, думаю, что это я успел натворить?...)))
- Ну, пусть заходят говорю.
- Нет, они хотят, чтобы вы вышли, - с улыбкой отвечает муж хозяйки.
Думаю, - что-то здесь не то... И отчего это лыбиться - старый таракан.
Хорошо говорю, - щас выйду.
Выхожу и вижу - ёжики курносые......
Стоит моя любимая красавица, в форме капитана кубинской народной армии.
На левой груди у нее два ряда орденских планок, на правой (советский!!!) знак классного специалиста ВС 3-го класса.(Ну ни хрена себе!) Рядом наш родной армейский УАЗ с эмблемой военной полиции.
Говорю, - мать моя, женщина - любовь моя, что ж ты не сказала что ты на таком ответственном посту???...)))
- Ну ты же хотел знать где я работаю, с улыбкой отвечает она. - Прыгай в машину, поедем ко мне, я переоденусь, и мы куда-нибудь отправимся... Это что такое, любовь моя????? (смотрит на мою ногу)
- Видишь, милая - ты оказалась права...неудачный спуск)))
- Аааа...Карамба! Придется делать тебе массажи... Ты какие-нибудь лекарства с собой захватил, надеюсь...? Потому что у нас кроме ибупрофена и парацетамола, нифига больше нет...))
- Кстати, а у тебя по службе проблем не будет, за связь с иностранцем?)))
- Не переживай любимый, это я как-нибудь улажу))), - говорит
Мы приехали домой к Мерседес...Ее девятиэтажка оказалась поблизости. Сей хабитасьён, показался мне чересчур аскетичным-для молодой девушки. Обстановка более чем скромная, но зато со вкусом. Две небольшие комнаты. Немного антикварных безделушек. Фотографии ребенка. Большая кровать, диван, стулья кресла, стол. Кухня, в которой видимо не часто готовят, и ванная, вобщем все, как обычно без излишеств...
Пробыв у нее дома около двух часов..., и насладившсь экскурсией по элементам жилой обстановки...))), а также ароматом свежесваренного кофе, мы решили просто погулять по малекону. Минут через сорок боль в ноге усилилась, и так как нормально ходить я уже не мог, мы решили посидеть в ресторане отеля "Ривьера" Вернее это я настоял, так как она заявила, что не голодна и не прочь просто пройтись, и подышать воздухом...))) Посидев в "Ривьере", и затем переместившись в бар отеля "Мелиа Кохиба", мы выпили по Дайкири (ну просто бомба, а не напиток) и вышли на набережную, как раз, когда солнце начало садиться... В апреле здесь темнеет очень рано...
Но, сколь поразителен закат на Карибах! Это действительно завораживающее зрелище, вызывающее непонятное чувство восторженного восхищения ! ...У тебя на глазах солнце садится в течении 3-4 минут.., и вот его уже нет... Словами эту картину не передать - нужно просто это увидеть...
По пути на мою асиенду, мы встретили подругу Мерседес, которая протянув мне руку, - спросила перед этим у нее - Это твой жених?
- Это мой герой, ответила она, - он меня любит и жалеет!
- Не забудь сказать любимая, что я последний русский...))))
- Ты не последний, Ты - единственный, мое сердце!
- Мне чертовски приятно это слышать, любовь моя...))
Поболтав с подружкой минут 10 мы попрощались и пошли ко мне. Я наконец-то решил разобрать сумки.
Обнаружив у себя в вещах швейцарскую "Дугену", я решил отдать их Мерседес, так как не заметил у нее на руке часов... Это был серебрянный вариант механических часиков, с таким-же серебрянным браслетом, 20-30 летней давности. Главаное, что ей не придется тратиться на батарейки, подумал я... Причем, я абсолютно не рассматривал эту безделушку в качестве какого-то подарка... так, сувенир на память...)))
- Вот держи, звезда моя - это тебе...
Выйдя в ванную, поставить дезики и шампуни, и вернувшись обратно, я застал мою девочку в полной прострации... Нужно было видеть эти огромные глаза, полные слез...! У меня невольно сжалось сердце...
- Что случилось, солнышко??? Сердце мое, почему твои глазки на мокром месте, любовь моя, что не так ???
- Но это же настоящая плата!!! (серебро), ответила она...
- Да, любовь моя..., а что, разве тебе противопоказан чеснок, серебро и распятие, - сказал я, пытаясь сгладить ситуацию, и вызвав улыбку на ее лице...
- Просто мне никто, никогда не делал таких дорогих подарков, а зависеть о кого-то я не люблю.
- О, Диас.., Во-первых это не подарок, а просто так... а во-вторых иди в жопу!.., - с улыбкой сказал я ей...)))
- Ту кьерес, ми амор???... Аора???...)))
- А ??? ...Нет-нет-нет!!!... я не дословно, любовь моя !!! ...Это фразеологизм такой...ну просто речевой оборот... Игра слов, понимаешь???...))) До нее дошло, и мы засмеялись.., вероятнее всего - каждый по своей причине...)))
Как выяснилось, у нее простудился ребенок и так, как ее маме, которой за 70 - трудно было следить за ним, назавтра она, выпросив на службе неделю отпуска, должна была уехать в Сантьяго.
- Так что дня 3-4 любимый, мы не сможем с тобой увидеться.
- Это не проблема, звезда моя, если получиться, я приеду к тебе сам, на машине,- сказал я...
- Правда??? Ты правда приедешь??? - спросила она
- Ну а почему нет?
- Ой, я покажу тебя всем моим родственникам!!!, - как ребенок обрадовалась она.
- Вот ты глупая у меня...)) Слушай, говорю - может твоему ребенку нужно что-нибудь купить? Я смотрю тут супермаркет рядом...
- Этот меркадо мне не по карману, любимый.
- Угу, говорю... Поднимай свою жопку и почапали, посмотрим что тут у вас для трудящих в ассортименте.
Ей пришлось подчиниться...))
"Супермаркет" - если можно его так назвать, по нашим меркам напоминал большой универмаг в Сельпо...)) "Еду" (свежее мясо и прочую кулинарию), я сразу обошел, так как при виде ее, и от ее запаха - меня начало слегка подташнивать...)))
Видя, как она робко подходит к полкам и смотрит то, на детское питание, то на стиральный порошок, карамельки, то на меня, мне пришлось отодвинуть ее в сторону, потому как, она уже начала привлекать внимание охраны, и молча сгружать в корзинку все самому... Опять эти широко раскрытые глаза...))) Ой, ти ж бiдна дитина... Набрав две большие сумки, мы пошли на кассу, я оплатил, и чеки отдал охраннику на выходе, которые он порвал взамен выдав нам два билета в какой-то ресторан у черта на куличках... ну и порядки, твою мать))) Видя ее замешательство, я сказал, чтобы она расслабилась и дышала глубже. Видно, что ей было не по себе... Ее хватило только на поцелуй...Ну а для меня, этого было более - чем достаточно...))) Непривычно поведение для Кубы, подумал я...))) Хотя, не все же тут наверное, под одну гребенку деланы... У кого-то просто не хватает наглости, ну а для кото-то это разумеется в порядке вещей...
Проведя ночь и утро, еще более бурные, чем предыдущие... мы попрощались и она уехала в Сантьяго.

10. На следующий день, я решил весь день провести в доме, так как нога распухла и болела. Если станет легче, думаю вечером пойду в Касса де ля музика - посмотрю сальсу...
Ну и какого рожна я выперся так рано? Доехав на такси коллективо на место, я узнал, что сегодня КДМ работает с 23-00. Было только 9 вечера. И по скольку делать было нефиг, я решил побродить по темным закоулкам - Центро ля Гавана, насколько это возможно с моей скоростью...
Сам этот райончик считается у местных злачным местом... Никто на меня не нападал, да и никто особо не приставал. Правда подошли пару раз предложили чикас и кокас)) Ради интереса подошел посмотреть - предлагают малолеток лет по 15-16 за 60 куков, сбавляют до 40, в итоге соглашаются за 30... Подошел шкет, завел обычную пестню, как дела, откуда вы ...
- Что хочешь, - спрашиваю?
- Кокс нужен?
- Нет...
- А чики?
- Слышь, говорю, - сутер сопливый, шел бы ты от греха подальше, я не твой клиент.
- А пиво не купишь?
- Я пиво не пью, - отвечаю.
Бу-бу-бу... отвалил... Очень часто проезжают патрули... Ну трущобы одним словом - они и в Африке трущобы...
Итак, подошел я к "прославленной" кем-то " Касса де ля музика"... дать бы ему в лоб за это... Ну да ладно, чего уж там...)))
Вобщем подошел, стал в очередь. Все напоминает "Мулен Руж" (такая же спокойная очередь, примерно столько-же народу) Рядом со мной стоит пожилая пара немцев, впереди, моего возраста франкоязычные канадцы, видимо из Квебека... Подходит великовозрастный детина, спрашивает, - Хотите попасть первым, заплатите мне 5 куков, и за билет 10, и вас сразу пропустят. - Спасибо, говорю, - я не тороплюсь.
Другие тоже отказались. Чувак сошел с лица, и удалился. Ну не повезло в этот раз.

11. До открытия оставалось еще минут 20, и потихоньку начал сьезжаться местный бомонд... Кого только я здесь не увидел. Это были и мулатки всех оттенков, и бланкиты, и негриты, и крашенные блонды, и даже натоящие индейские скво...))) Откуда они только тут? По моим скромным подсчетам набралось человек сто... Кубинки были - одна краше другой, некоторые выглядели просто шикарно... Почти все в вечерних туалетах... платья, высокие каблуки, тщательно уложенные прически, блеск украшений... Заметил я одну деталь - почти все стоявшие в очереди кубинки нервничали, ...постоянно поправляя прически и теребя волосы... Хм, признак неуверенности? Странно... Ну ладно думаю, скоро я увижу зрелище - настоящую кубинскую сальсу!!! Начали запускать по 4-5 человек. Через пару минут подошла моя очередь... Успев только оплатить вход в размере 10 кук, и не успев сказать - Мяу,...по обе стороны, меня облепили две чики, взяли под белы рученьки и с обольстительными улыбками, без лишних слов поволокли в темноту зала... Не фига себе скоростенки тут - подумал я... Усевшись со мной за стол с надписью "Зарезервировано", откуда-ни возьмись появилась официантка, и в мгновении ока серванула сей таблио бокалами, ведром со льдом, бутылкой белого Гавана клаб, бутылкой местной колы Сьего Монтерра, и маленьким графином лаймового сока.
-Это что?, спрашиваю. Официантка смотрит на телок.
- Ми амор, а ты разве ничего не будешь заказывать, говорит одна из них.
- Во первых, говорю - я не пью белый ром, а во-вторых нафига мне целый литр? (бутылка была 0,7)
-Это все для "Куба либре" отвечает другая чикита.
- Ну ладно, поменяйте тогда хоть на еспесиаль.
Ну, думаю... профессионалки хреновы... сегодня не ваш день, только вы еще этого не поняли...)))
Спрашиваю у рядом сидящей мулаты, которая похожа на картинку с этикетки одноименного рома - Жизнь моя, ты хорошо подумала, о том что, этот вечер ты хочешь провести в моей компании?
-Си-си, ми амор!
-Не пожалеешь???
- Но-но...!
- Ну ок, - говорю... (Про себя подумав - "Ты еще не знаешь, что тебя ждет-глупое животное.., посмотрим, кто-кого разведет...)))"
- Ну мешай , говорю, - ваш "Куба-либре", а я посмотрю...
Честно признаться, этот напиток я еше никогда не пил, и даже рецептуру на него не смотрел... )) Она налила пол бокала колы, кинула пару кубиков льда, немножко лаймового сока, сверху заправила грамм 30 рома...
- И это все?
-Си, это Куба-либрэ!
- Это ром с колой, -говорю.
- Нет, отвечает, - там-же лайм еще!
Да, думаю...большое отличие...))) Ну ладно...
Представление началось...
Сначала была музыка на экранах телевизоров...долго. Затем на тех-же экранах появлась заставка "Casa de la musica" Сама касса - то помешение, где мы находились представляла собой дешевый, говеный клубешник. Просто хмызня - другого слова не найду... Музыка орет, как оглашенная, нефига не слышно, освешения вобще никакого... Дешевые столики,грязь... Народ сидит, стоит - кому места не хватило. Каждый занят своим делом. Кто-то раскручивает клиентов, кто-то, что-то обсуждает, кто-то решил просто тупо нажраться здесь... И похоже никто сальсу танцевать ни собирается...!!!((( Вот на сцену выскочил какой-то негритос и начал что-то петь, правда ни я, ни кто другой - не понял ни одного слова...Потом зазвучала музыка (не живая) для сальсы, и пара англикосов начали пытаться ее танцевать. Еще две пары иностранцев просто тупо танцевали медляк... Убогое зрелище, скажу я вам...))) Но лучше всех сальсу танцевала... очень веселая монголка!!!, неопределенного возраста, в паре с каким-то европейцем. Да уж, не ожидал.... ))) Но все-таки, где ж тут сальсу-то танцуют в Гаванне??? Ну ладно, еще узнаю... Краем глаза я заметил, как мулата подмигнула официантке. ...А, думаю - у тебя тут все схвачено))) Ну-ну...)) Пока мы сидели, приплыли еще три-четыре подружки этой девахи, видно полакомиться халявным коктейлем. Да на здоровье...))) Кстати, курить там нужно было выходить на улицу... Выцыганив у меня 1 кук, мулата свалила в баньо(туалет). Я в это время вышел покурить... Вот думаю, свалю сейчас и чем она будет расплачиваться? Кстати сказать, на цену я не посмотрел, но поскольку это же все-таки не красные кабаки Парижа, прикинув в уме, что 0,7 этого пойла будет стоить не меньше двадцатника, ну может 25 от силы... Ну нет думаю, во-первых сваливать не в моих правилах, да и не по-мужски как-то, а во-вторых думаю - досмотрю я этот спектакль до конца... Очень уж интересно было узнать, чем все закончиться...))) В течении всего вечера она мне вещала, что она не проститута, и про то, что бывает здесь раз в месяц, так как нет денег для посещения этого заведения... И про то, что влюбилась в меня с первого взгляда...))) Короче говоря, прошло часа два, ничего интересного не происходило, а КДМ работает до 3-х утра. Мулата говорит - Поехали отсюда.
- Куда?
- К тебе на кассу, ми амор!
- Ты хочешь ко мне на кассу, для чего?
- Как для чего - фоки-фоки, ми амор - ты мне очень-очень-очень нравишься!
- Ты точно не пожалеешь, -спрашиваю?))
- Нет, что ты, - отвечает.
- Ок, говорю...)))
Подошла официантка...
- Сколько с меня, - спрашиваю.
- 90 сэусэ овечает.
- ???, ...за что ?
- Ром, кола и столик заказной.
- Давай по-порядку, родная... Сколько стоит ром, кола и столик?
- Столик 20, кола 10, ром 60...
- Ок говорю, чек давай...
- У нас чеков нет.
- Так не бывает зайка, тем более, что заведение государственное.
- Нет, у нас нет чеков - честно-честно!!!
- Ок, говорю - тарабань сюда прейскурант.
- Что?
- Карту тащи, говорю!
Пошлепала за меню...
- А теперь пальчиком пожалуйста, тыкай в цены и записывай. Эспесиаль 0,7 -35 кук + 2,50 кук кола,... а где про столик тут???... Ладно, про столик, я сделаю вид что поверил...
- А в бутылке колы, 4 порции по 2,50 кук, - говорит...
- Уговорила...
- Итак, Сколько я тебе должен...?
- 65 сэусэ...
- Ты ж вроде 90 говорила???)))
- Нет, нет я наверное просто ошиблась.
-....)))
Чикита сидела робко озираясь по сторонам...
На выходе мулата кивком головы подозвала своего таксера, и сказала, что до моего места будет стоить червонец, правда ей нужно по пути заехать домой переодеться...но Цена не изменится... Ладно, - говорю, поехали...
- У моей мамы завтра день рождения!
- Передай ей мои поздравления...
Вот гад, не ведется - наверное подумала телка
- Ми амор, у меня маленький ребенок, а детское питание, ну такое дорогое...
- Если тот, что на фотке у тебя в квартире, так ему лет 13 не меньше, вряд-ли он им насытиться...
"Блин, вот дура - опять забыла фотку убрать" - Это уже я пытаюсь озвучить ее мысли - видя, как она покусывает губы...)))
Приехали...
- Ми амор, таксисту нужно дать 15 куков, он нас ждал...
- Простой под клиентом на Кубе бесплатный...
- Но он мой друг!
- Ну вот и доплати ему сама...Он же не мой друг...)))
И таксер уехал несолоно хлебавши...
- Ну и что ты смотришь, золото самоварное, готовь карне и пошли...)))

12. Это была обычная профессионалка, в прямом и переносном смысле...без души и сердца, с большими сиськами и гудком от паровоза ВЛ-700 ...Гудок ходил, как хвост от Тузика...))) Часа через 4 рассвело, и я стал выпроваживать непрошенную гостью...
-Ми амор, а деньги?
-Какие деньги???
- Ну, у мамы же день рождение!!!
- Это проблемы твои и твоей мамы, родная...разве я тебе вчера что-то обещал???
- Тем более, - говорю, - ты не припомнишь, за чей счет ты вчера сидела...?
- Это разные вещи!!! Ты фоки-фоки делал, а платить не хочешь!!!
- Рыба моя, - так ты ж не проституто, или проституто???!!!
- Нет, я не проституто!!! Мне деньги не нужны!!! ...но мама... день рождение...
- Ну ладно, - говорю, помогу твоей маме...вот возьми 5 куков, те что осталось от вчера...
-Засунь их себе...!
- Куда?
- Обратно!...
-Ок, я так и сделаю...и я демонстраивно положил пятерку в бумажник.
Вид у чики изменился с жалобно-молящего, на хищно-кровожадный...
Резко схватив со стола мой бумажник..., она вдруг случайно поскользнулась, и плюхнулась, сложившись при этом пополам, на мягкую кровать... Видимо сообразив что необдуманных поступков больше делать не стоит, Кончита отодвинулась на край кровати и села, громко и жалобно вздохнув...
Я стоял в углу комнаты и с легкой улыбкой наблюдал за ее действиями...
Однако, Кончита сдаваться не собиралась...)))
- Давай посмотрим, что у тебя в сумках?!
- Там ничего интересного для тебя, дорогая...
- Нет, Там сувениры, они там точно есть, я знаю!!!
- Матрешки остались в Москве, ми амор...)))
- Отдай хоть пятерку гад!.., злобно прошипела новоиспеченая горгулья.
- Ха..., держи, ...я ж тебе раньше предлагал...)))
Но видимо это не удовлетворило Кончиту (вобще-то звали ее Клавдия, но увы не Кардинале)... и правда, не уходить же с пустыми руками и одной пятеркой в кармане...)))
Прыжком пантеры, это большегрудое создание оказалось у холодильника... Рывком открыв дверцу и стремительно выхватив оттуда палку сервелата, и кусок сыра Гауда - замерла на месте, вжавшись в стену, и крепко прижав к себе одной рукой колбасу, другой сыр... давая тем самым понять, что выдрать продукты я смогу только с ее бездыханного тела, но за них она готова биться до последнего...
Я подошел... она вжалась еще больше - жалобно пролепетав - "Мое...!"
Я взял лежащий на холодильнике продуктовый пакет, переложив туда продукты, и дополнив их большой горстью конфет и плиткой шоколада - отдал ей...
Но видно и этого ей оказалось мало...
Прошмыгнув в ванную, выпотрошила из футляра вторую зубную щетку, сгребла маленькие тюбики с зубной пастой, еще не начатый кусок мыла Даф... обильно набрызгавшись, где только можно, мужской туалетной водой, с довольным видом и кульком полным трофеев добытых в неравной борьбе, ...чувствуя себя победителем - выпорхнула из ванной... Видимо в последний раз, опытным взглядом окинув комнату, с мыслями - чем-бы еще поживиться, увидела на моем столике белый баллончик с Пантенолом...
Не успев сказать и слово, с широко раскрытыми глазами и открытым ртом, я увидел, как не долго думая, эта курица - со всей дури, захерачила себе в харю, пол-балона пантенола... Дико сострясаясь всем телом я медленно сполз на пол... Крики враз побелевшего чудовища, продолжались минут пять... видно попала дура себе в глаз, или сразу в оба...)))
- Да, говорю, - горемычная, - жопой ты крутить научилась, но не мозгами...)))
- О Диас, о Диас, ке пасо, - что со мной, что это...?????!!!!
Схватив глупую курицу в охапку, я поволок ее в ванную. Не вписываясь в повороты, толстым задом, она то и дело билась об углы вскрикивая от этого через каждый шаг... Поставив раком это недоразумение, я засунул ее глупую башку под струю душа, чтобы смыть с нее весь пантенол... Ожоги ей больше не грозят...))) Самостоятельно высушив дурынду феном, - чего доброго еще и туда засунет свой клюв... С пакетами в руках, без косметики, и с красными от воспаления глазами - я выставил ее из дома, дав на такси полпачки однопесовых бумажек...
Наверное этот день она запомнит надолго...)))

Честно говоря, шесть дней для Гаваны - это много, и начало уже надоедать...
Итак, я остался назавтра ждать приезда ребят, чтобы отправиться в путешествие по всему острову.
Дальше мои приключения оказались еще более удивительными...)))

Но это уже другая история…)))
Последний раз редактировалось secur13 07 май 2015, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
secur13
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.03.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской
куба отдых

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #2

Сообщение Lexa86 » 06 май 2015, 09:30

Эпизод № 10 - Что, правда всё так и было ??
Это ржака конечно)
Аватара пользователя
Lexa86
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.01.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #3

Сообщение secur13 » 06 май 2015, 10:58

Да, именно так все и было...
Только по хмызням я уже на Кубе не лазил, после КДМ...
Аватара пользователя
secur13
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.03.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #4

Сообщение Evelena » 06 май 2015, 12:39

Прочитала на одном дыхании.

Продолжение будет?
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #5

Сообщение AndreWho » 06 май 2015, 12:44

Жжоте напалмом. Сто лет не читал кубинские отчеты, а уж тем более не комментил. А тут... Пишите, не томите. Даже с вашими ...эээ... многочисленными гиперболами.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #6

Сообщение tropikoz » 06 май 2015, 15:14

С 7-го пункта цепляет сильно, и волочёт!
Продолжайте соотечественник!
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #7

Сообщение zemliak-F » 06 май 2015, 20:18

secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29: Первый раз я посетил Кубу лет 25 назад, или более того. Причем вышло это совершенно случайно... Будучи в ту пору молодым, зеленым лейтенантом...

Только начал читать и сразу нестыковка....
Сейчас Вам 43 года. Получается, что 25 лет назад Вам было 18 лет - и уже лейтенант?? Это как?
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #8

Сообщение zemliak-F » 06 май 2015, 20:26

secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29: Самолет был почти битком набит народом, но мест 40 все-таки было свободно.


Если 40 свободных мест - это не "битком набитый самолет". Щас ходят самолеты, где реально нет ни одного свободного места - вот это битком....
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #9

Сообщение Alexandr(alslo) » 06 май 2015, 22:55

прикольно , но звиздежа многовато
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #10

Сообщение secur13 » 07 май 2015, 01:20

Ребятки, насчет продолжения не знаю когда получится, если получится...
Дело в том, что эпизоды я описывал там и по-горячему, так сказать - на следующий день.
Т.к. одному там делать было особо нечего - вот и развивал в себе писательский талант
Будет время и настрой - может и накрапаю что-нибудь...
Аватара пользователя
secur13
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.03.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #11

Сообщение Evelena » 07 май 2015, 07:36

Накрапайте, пожалуйста
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #12

Сообщение alexcrane » 08 май 2015, 07:19

zemliak-F писал(а) 06 май 2015, 20:18:25 лет назад Вам было 18 лет - и уже лейтенант?

Ага, странно.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29: у меня уже партийного стажа немерянно - аж с 89 года.

Это тоже странно, хотя, конечно, особо выдающиеся личности (типа там комсорг факультета в вузе или отличник боевой и политической в армии, но не дух свежепризваный) могли стать коммунистами достаточно рано, но не раньше 18 лет и вначале - лишь кандидатами в члены КПСС.
secur13 писал(а) 07 май 2015, 01:20:Будет время и настрой - может и накрапаю что-нибудь

Эээ, товарищ, не кокетничайте, народ просит.
Эпизод с рокировкой Ангола-Куба - это покруче чем Ирония судьбы или с легким паром.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #13

Сообщение secur13 » 08 май 2015, 09:45

alexcrane писал(а) 08 май 2015, 07:19:
zemliak-F писал(а) 06 май 2015, 20:18:25 лет назад Вам было 18 лет - и уже лейтенант?

"Ага, странно."

В ВУ я поступил в 16 лет, на тот момент мне было 20, кажется это был 91 год, вобщем еще до развала.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29: у меня уже партийного стажа немерянно - аж с 89 года.

"Это тоже странно, хотя, конечно, особо выдающиеся личности (типа там комсорг факультета в вузе или отличник боевой и политической в армии, но не дух свежепризваный) могли стать коммунистами достаточно рано, но не раньше 18 лет и вначале - лишь кандидатами в члены КПСС."

...Кроме военно-политических училищ. Где 3-й курс - кандидат, 4-й - член)))
secur13 писал(а) 07 май 2015, 01:20:Будет время и настрой - может и накрапаю что-нибудь

"Эээ, товарищ, не кокетничайте, народ просит.
Эпизод с рокировкой Ангола-Куба - это покруче чем Ирония судьбы или с легким паром."


А вобще не люблю я обьяснять, лучше читать не вдаваясь в интимные подробности...)))
Будет время - напишу... работы много, а я только приехал - некогда расслабиться и сосредоточиться...)))
Аватара пользователя
secur13
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.03.2015
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #14

Сообщение Evelena » 08 май 2015, 09:57

Не объясняйте, просто пишите. Вы можете заинтересовать читателя.
Evelena
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #15

Сообщение alexcrane » 08 май 2015, 10:46

Объяснять ничо не надо. А вот фантазировать надо в меру.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:я разговорился с симпотичной девчонкой-полицессой

Никогда симпатичная девчонка-полицесса в центре Гаваны не будет не то чтобы лобызаться, а даже просто вести любезные беседы с юмой.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:Стоит моя любимая красавица, в форме капитана кубинской народной армии.

Красавица-сантьягера, живущая на съемной хате в столице, никак не может служить в кубинской армии в Гаване.
Военнослужащий, а тем более военнослужащАЯ кубинской армии никогда не посадит юму в служебный УАЗИК и не засветит его перед сослуживцами и прочими посторонними людьми.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:Рывком открыв дверцу и стремительно выхватив оттуда палку сервелата, и кусок сыра Гауда - замерла на месте, вжавшись в стену, и крепко прижав к себе одной рукой колбасу, другой сыр

secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:Прошмыгнув в ванную, выпотрошила из футляра вторую зубную щетку, сгребла маленькие тюбики с зубной пастой, еще не начатый кусок мыла Даф.

secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:эта курица - со всей дури, захерачила себе в харю, пол-балона пантенола

Конечно, нравы кубинских пут всем хорошо известны и трудно преувеличить их тупость, но и тут Вы увлеклись чрезмерно. Перебор явный.
Тем не менее в целом прикольно и весело.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #16

Сообщение Alexandr(alslo) » 08 май 2015, 10:52

См. пункт #2 правил форума.

Greenman
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #17

Сообщение zemliak-F » 08 май 2015, 15:58

alexcrane писал(а) 08 май 2015, 10:46:Объяснять ничо не надо. А вот фантазировать надо в меру.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:я разговорился с симпотичной девчонкой-полицессой

Никогда симпатичная девчонка-полицесса в центре Гаваны не будет не то чтобы лобызаться, а даже просто вести любезные беседы с юмой.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:Стоит моя любимая красавица, в форме капитана кубинской народной армии.

Красавица-сантьягера, живущая на съемной хате в столице, никак не может служить в кубинской армии в Гаване.
Военнослужащий, а тем более военнослужащАЯ кубинской армии никогда не посадит юму в служебный УАЗИК и не засветит его перед сослуживцами и прочими посторонними людьми.

У меня эти моменты тоже вызвали сомнения. Капитан кубинской армии открыто вступает в связь с юмой? - Наверное, это элемент фэнтези в отчете.
secur13 писал(а) 06 май 2015, 01:29:
Взяв билеты Аэрофлота по маршруту Дюссельдорф-Москва-Гавана, мы взлетели... Народу на борту было аж... 35 человек! Поскольку я был там самый молодой, да еще и отечественного пр-ва))) Ко мне сразу подсели две стюардессы лет двадцати пяти, и начали трепаться за жисть ....)))

Этот момент тож понравился, рейс старпёров Мужик в 43 года самый молодой на борту И видать автор к тому же Ален Делон, что две (ДВЕ!) стюардески подсели к нему и стали развлекать.
Летаю довольно много, в том числе и Аэрофлотом, но не помню, чтоб стюардессы подсаживались к пассажирам и лясы с ними точили. Наверное, тоже это элемент фэнтези....
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #18

Сообщение chos » 08 май 2015, 23:47

Жгите дальше !!!
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #19

Сообщение Alexandr(alslo) » 08 май 2015, 23:55

да ! мы ждем! настало время увлекательных историй!
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шесть дней в Гаване

Сообщение: #20

Сообщение alexcrane » 10 май 2015, 15:33

zemliak-F писал(а) 08 май 2015, 15:58:Капитан кубинской армии открыто вступает в связь с юмой

Фантазии у всех разные. Кому-то интересны медсестры и учительницы, а кого-то интригуют военные и полицейские, эдакие женщины-милитари:eek: Вариант стюардесс тоже волнителен
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль