Сколько денег нужно во Вьетнам?

Самостоятельно во Вьетнам. Можно ли брать детей на отдых во Вьетнам. Какие цены во Вьетнаме. Мобильная связь и интернет во Вьетнаме. Новый год во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #21

Сообщение greymouse » 16 фев 2008, 21:12

По моему скромному мнению, качаство отдыха прямо пропорционально потраченным на него деньгам. (В разумных пределах, ессно).
Можно потратить $200, тогда потом прямая дорога в соседнюю ветку "почему я больше во Вьетнам не поеду".

Наша последняя поезка во Вьетнам (правда, высокий сезон - конец декабря 2007 года) СПб-Москва-Сайгон-Фукуок-Фантьет обошлась в 100 тыс. на двоих. Люди мы уже не молодые, с рюкзаками искать отели да на байках ездить - возраст не тот, да и склад характера тоже
Маршрут был составлен на 99% благодаря этому форуму, всем гранд мерси! А потом я иду в агенство и говорю :"Хочу это". И что забавно: цена на отель ("Sea horse" sea veiw bungalo) в агенстве ($134) ниже, чем у самого отеля ($165), на визовую поддержку тоже -$18. Единственная переплата, на к-рую мы, впрочем, идем сознательно - это заказ трансферов. Ну не хочется выходить из амебоподобного состояния, искать такси, торговаться и пр.!
В самом Вьетнаме потрачена еще примерно$1000 (с крокодиловым кошельком, кучей жемчуга и шелка и т.п.)
Единственный момент, когда пыталсиь обмануть сильно - серебрянные браслеты в национальнос стиле за$50-60. Но легко продали 2 за 20
Это я все к чему - можно отдохнуть дешево, но заранее быть готовым к ряду мелких и не очень шероховатостей.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Lonika » 18 май 2008, 19:01

информации по ценам в отчетах много, но, думаю, многая уже устарела - как я поняла, с каждым годом все дороже (что закономерно). Поэтому мне хочется более актуальной инфы.
Сейчас рассчитываю бюджет, чтобы понять на сколько дней и куда могу себе позволить. Вот такой вопрос: две недели во Вьетнаме + 2 дня Камбо сколько денег брать с собой (без учета отелей)?
Интересует на еду (ужины обязательно с морекпродуктами), экскурсии (часть самостоятельно, что-то с гидами либо групповые, либо индивидуальные), сувениры, так может шоппинг по мелочи (какой-нибудь шелковой одежды и т.п.).
Я понимаю, что все оч.субъективно. Но мне нужно знать минимальную сумму, с которой я буду себя не сильно скованно чувствовать.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 19:44

Lonika писал(а):Сейчас рассчитываю бюджет, чтобы понять на сколько дней и куда могу себе позволить. Вот такой вопрос: две недели во Вьетнаме + 2 дня Камбо сколько денег брать с собой (без учета отелей)?
Интересует на еду (ужины обязательно с морекпродуктами), экскурсии (часть самостоятельно, что-то с гидами либо групповые, либо индивидуальные), сувениры, так может шоппинг по мелочи (какой-нибудь шелковой одежды и т.п.).
Я понимаю, что все оч.субъективно. Но мне нужно знать минимальную сумму, с которой я буду себя не сильно скованно чувствовать.


Если очень субъективно - то ответ 100 долларов на человека в день Вас устроит?
Лично у нас в марте 2008 г. бюджет был 100 долларов в день на двоих в сутки с отелями. Все запросы те же, что и у Вас, за исключением постоянной еды морепродуктов. Стесненными мы себя ни в чем не чуствовали. Но, если Вы (тут начинается перечисление...виски, сигар, халатов в номерах) то смотри сумму выше и прибавляй 10 долларов за каждое extras на человека.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение Lonika » 18 май 2008, 20:40

100 долларов на человека! слушайте, дааа... цены, видимо, очень сильно выросли. Тут пишут, что можно запросто в 500 долларов на две недели на человека уложиться было в 2007 году. А сецчас в 1400?? или 500 долларов подразумевало питание только фруктами и полное отсутствие экскурсий и покупок?
кто-нибудь еще что-то про цены скажет?
правильно ли я понимаю, что сейчас, чтобы съездить не сильно экономя во Вьетнам нужно минимум 3000 долларов на человека?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 21:09

А Вы внимательно прочитали мой пост? 100 долларов в день на двоих с отелем не кажется вам бюджетным? Это на две недели на двоих 1400, вычитаем 20х13=260 за отели, делим на два - имеем сумму 570 долларов на человек за 2 недели. Сюда не войдут авиаперелеты и переезды.
Мясо мы ели, на экскурсии ездили, три раза в день питались, выпивали в день 2 литра виски и без счета пива, скупили 2 рюкзака шмоток. Вот море продукты....тут я не знаю ваших аппетитов - они дороги. 800000 кг. лобстера - а в нем обычно 1.5 кг (за одного) - это уже увы 150 баксов за двоих лобстеров - мы брали именно так (чтобы не вырывать друг у друга куски и насладится поеданием лобстера в полной мере . Виски пили местное - по 50-80 тысяч донгов 0.7 (а Ред, не говоря уже о Блек - 500-600 тысяч). Вот и считайте.

Вообще, субъективно, вопрос о ценах - вопрос риторический
200 баксов в день - тот бюджет, при котором во Вьетнаме я лично с женой чуствовал себя бы вице-королем Индокитая . Ничего не могу сказать о Вас - не знаю Вас лично. Останутся деньги - привезете - в чем вопрос то?
Последний раз редактировалось JohnsonF 18 май 2008, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #26

Сообщение liana » 18 май 2008, 22:03

Катя писал(а):
А 9-дневный тур по всему Вьетнаму на автобусе с экскурсиями стоит всего 30$.


Кать! Где такой купить можно, расскажи плз !
Про автобусный севис "open bus" я знаю, но чтоб тур с экскурсиями за 30 $ ?!
Последний раз редактировалось liana 20 май 2008, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #27

Сообщение Slonihome » 18 май 2008, 22:09

Я в апреле ездилю.12 дней Вьетнам и пара дней в Камбодже. Получилось по 50 долларов в день. Ни в чем себе не отказывал. Отели и трансферы были заранее оплачены. Так что тратил только на еду, экскурсии, прокат байка ну и на пиво с местным виски. Да, еще привез две сумки шмоток, шелк, сувениры. Брал с собой 2000 долларов на всякий случай. Истратил 900 и это с учетом оплаты визы и сбора при вылете из Камбоджи.
А в общем наверное от потребностей конкретного человека зависит.
З.Ы. JohnsonF А где это вы таких дорогих лобстеров там нашли? Я дороже 500000 за кг не видел
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение JohnsonF » 18 май 2008, 22:51

В НьяЧанге и нашел. В ресторане. Согласен про то, что на улице можно взять и за 500 000 и за 600 000 (там кстати мы и брали, доторговавшись) лобстера (под лобстером я понимаю именно кинг сайз от кончиков усов до хвоста - 60-80 см.). А Вы в ресторанах (дорогих, с вином и белыми скатертями, со стаффом в белых смокингах) видели лобстеров за 30 долларов за кг? Даже во Вьетнаме? Оченно сомнительно...
Счас дописывю как раз главу про НьяЧанг - будет там о морепродуктах и способах их поедания....не для всех такой способ годиться - уличный...кому-то именно ресторан нужен: романтик атмосфера, кто-то просто брезгует, не все рискнут и т.д. Так что - ценник приводился из расчета максимум.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #29

Сообщение Lonika » 19 май 2008, 05:24

JohnsonF, извините, я и правда невнимательно прочитала. 100 долларов на двоих это совсем другое дело Тогда меня вполне устраивает
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Lia » 19 май 2008, 08:48

Ездила в апреле. Без стоимости перелета Мск-Сайгон-Мск получилось где-то 180 долл. в день на 2-х, с учетом проживаний, 2 внутренних перелетов, переездов, покупки небольшого количества сувениров. В европе было бы дороже, но для Вьетнама все равно не оч. бюджетно. на мой взгляд. Хотя мы особенно и не пытались сэкономить и бюджетированием сильно не заморачивались.
Аватара пользователя
Lia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение eldom » 19 май 2008, 17:10

liana писал(а):Катя писал(а):
А 9-дневный тур по всему Вьетнаму на автобусе с экскурсиями стоит всего 30$.


Кать! Где такой купить можно, расскажи плз !

Опен бас тур можно взять от 22$ - это цена Ханой-Сайгон по побережью с остановками во всех городах и кучей экскурсий. Достаточно медленный. Берется в любом пекерском кафе. Наиболее раскрученое Синх кафе, но у них нет "лежачих" автобусов.

По теме:
С сувенирами, автобусами, экскурсиями и морепродуктами иходит порядка 100$ в день на двоих.
Недорогой гест 8-12$
Автобус межгород 5-10$
Экскурсия 5-15$ зависит от дальноси и включенности питания.
Поесть в местном "фаст фуде" 2$
Поужинать с хорошими морепродуктами 15-25$

Исключение туристские центры, особенно вблизи отелей "все включено". Цены могут взлетать на порядок.

А еще там принято торговаться. Да и знание десятка вьетнамских слов сбивает порой цены на порядок.
Вьетнам 4, Латвия, Камбоджа, Польша, Тайланд, Швеция
eldom
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #32

Сообщение Lonika » 19 май 2008, 17:43

Спасибо! надеюсь, в 700-800 долларов на человека уложимся Хотя едем как раз в туристические центры (Хойан, Хуэ, Ньячанг). Но на эту сумму рассчитваю без учета отеля и перелеты все внутрениие уже тоже включены в другую сумму.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Eugene14m » 19 май 2008, 20:55

JohnsonF писал(а): А Вы в ресторанах (дорогих, с вином и белыми скатертями, со стаффом в белых смокингах) видели лобстеров за 30 долларов за кг? Даже во Вьетнаме? Оченно сомнительно...

я видел. на Гили Траванган 36уе\кг. на Бали(Джимбаран) - от40уе. Скатерти\вино\бокалы - все есть. ну стафф без смокингов, а в нац. одеждах - ну и что?
Аватара пользователя
Eugene14m
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.06.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Сообщение: #34

Сообщение Sergey Kochin » 20 май 2008, 12:45

Lonika писал(а):Спасибо! надеюсь, в 700-800 долларов на человека уложимся Хотя едем как раз в туристические центры (Хойан, Хуэ, Ньячанг). Но на эту сумму рассчитваю без учета отеля и перелеты все внутрениие уже тоже включены в другую сумму.


Были с женой во Вьетнаме в марте 2008 года. Провели 18 дней, потратили $1600. Сюда входят все переезды по маршруту Сайгон-Муине-Далат-Нячанг-Хоиан-Хуэ-Ханой плюс Халонг (в основном OpenBus, но были и поезд, и самолет), отели, экскурсии, такси, еда, шопинг (включая пошив шелковых вещей в Хоиане). Правда в еде на дорогой сифуд не налегали.
Sergey Kochin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6

Сообщение: #35

Сообщение Тиран » 21 май 2008, 13:10

Поскажите плиззз какой курс долара к местной валюте сейчас?
Аватара пользователя
Тиран
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 02.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение natalyniko » 21 май 2008, 17:35

Сейчас, 21 мая 2008 года, официальный банковский курс 16155 донгов за 1 доллар.
В последующие дни смотрите: http://finance.ХУЙ в ПЛАЩЕ/currency/world/?code=VND
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Сообщение: #37

Сообщение tarantula » 21 май 2008, 22:47

В Сапе курс ниже 15000 донгов/доллар
Аватара пользователя
tarantula
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.03.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Юрий__ » 22 май 2008, 21:28

в апреле доллар покупали ~16800 донгов

лобстеры на пляже были по 300 тыщ. (нячанг), в ресторанах не знаю, не ем я такое. ресторан ресторану рознь, соответственно и цены тоже, на tran phu есть кучка ресторанчиков - начиная от "четыре сезона", пивоварня луизиана, заканчивая "pho24" и подобными, цены естественно ниже, чем в ресторанах при отелях (нормальный ужин в ясаке, на одного, без алкоголя, больше двадцати баксов), но с ресторанами, которые внутри города цены не сравнить, в луизиане, естественно с пивом, хороший ужин - первое, второе стоил примерно 200 тыщ, в четырёх сезонах, примерно столько же, без алкоголя.

кстати об ресторанном обслуживании, вот меня дома всегда раздражали официанты, которые меняют пепельницы почти сразу, как стряхнул пепел. во вьетнаме (где я был) такого нет, их не меняют, а если и меняют, то тупо вытряхивают окурки, в лучшем случае, за пределы ресторана, в худшем прямо на пол. прикол был, зашёл как-то в ресторанчик один, естественно покурил обедая, я курю галуаз, привёз с собой, ни разу не видел, чтобы кто-то его ещё там курил, пришёл в тот же ресторан через пару дней, сел за тот же столик и с радостью увидел свой же бычок в пепельнице.

нэпкин и туфпик приходилось просить, особо радостно было наблюдать за русскими, которые не знают английского

за три недели оставил 1000 долларов, с едой и сувенирами.

в целом, отдых понравился, но три недели мало.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Put-nik » 23 май 2008, 21:44

Юрий__ писал(а):кстати об ресторанном обслуживании, вот меня дома всегда раздражали официанты, которые меняют пепельницы почти сразу, как стряхнул пепел. во вьетнаме (где я был) такого нет, их не меняют, а если и меняют, то тупо вытряхивают окурки, в лучшем случае, за пределы ресторана, в худшем прямо на пол. прикол был, зашёл как-то в ресторанчик один, естественно покурил обедая, я курю галуаз, привёз с собой, ни разу не видел, чтобы кто-то его ещё там курил, пришёл в тот же ресторан через пару дней, сел за тот же столик и с радостью увидел свой же бычок в пепельнице. .

За 2 недели "лАзанья" по Вьету такого ни разу не видел.

Юрий__ писал(а):нэпкин и туфпик приходилось просить, особо радостно было наблюдать за русскими, которые не знают английского

туфпик- интересная русскоязычная интерпретация слова "зубочистка", я даже не сразу понял с "ф" посередине слова. Если бы не слово "салфетка" в начале предложения, то, думаю, многие форумчане бы не поняли бы данного слова.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 23 май 2008, 22:33

Потратил около 1000 дол на человека 3 недели(не считая перелета и проживания).Курс-16800 за доллар,менять лучше не в банке .а в ювелирных магазинах-не берут комиссию и не мутят с курсами.Около Луизианы лобстеры у старушек-120000-150000 вначале просили 200000,лангустины-12000 ,гигантские креветки-25000 за шт.,когда я спросил в шутку бабульку почему так дорого стоит,в ответку пояснила что соя дорожает.Так и не понял при чем тут соя ? так и не догнал что она имела ввиду.
На фоне Мьянмы,Камбоджи,Таиланда Вьет оставил меньше положительных впечатлений хотя наверное съездил бы еще разочек
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОбщие вопросы о Вьетнаме



Включить мобильный стиль