Записки переселенца

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Записки переселенца

Сообщение: #321

Сообщение Pihto_88 » 05 май 2013, 12:19

умелица писал(а) 23 апр 2013, 23:26:
Pihto_88 писал(а) 26 мар 2013, 16:18:И вот ещё один. Мелодрама, кажется.

поссмотрела это фильм (Не оставляй меня одну) - занятно.
В самом начале было ощущение какого нибудь европейского фильма - актеры выглядят сплошняком по европейски - внешность, поведение, одежда.
И в самом деле так было? Девушки в кортких юбченках, в платьях с октрытой спиной,
ходили по барам-ресторанам? платков вообще не увидела

Вот ещё одна мелодрама обнаружилась. Если у Вас ещё не угас интерес, можете посмотреть.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Записки переселенца

Сообщение: #322

Сообщение Rusl » 10 май 2013, 21:53

Спасибо ТС за интересную тему. Особенно забавны последние несколько страниц.

7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками

Pihto_88
Rusl
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 05.01.2010
Город: Duisburg
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Записки переселенца

Сообщение: #323

Сообщение alena hazkial » 09 июл 2013, 22:13

Мария, а продолжение будет? Зачитывалась Вашими рассказами весь день, а кончились они на самом интересном для меня месте - на Хургаде. Очень хотелось бы узнать о Ваших впечатлениях об этом городе. Как Вы там устроились. Очень жаль, что поздно присоединилась к форуму - с большим удовольствием приняла бы участие в обсуждении..., но ложка дорога к обеду. Думаю к моему пожеланию присоединились бы и остальные члены форума, которые с таким интересом следили за Вашими рассказами.
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #324

Сообщение alena hazkial » 09 июл 2013, 23:07

Да в свете последних событий - особенно актуально. Муж докладывает, что всё спокойно, только вечером собирается небольшая демонстрация. Хотелось бы узнать, изменились ли бытовые условия - цены, наличие продуктов и проч. скоро, возможно, и мне переезжать, поэтому вопросы насущные! Ну и здорово она пишет всё-таки. Что мне нравится - так эта ее доброжелательность. Не у всякого нашего резидента это встретишь...
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #325

Сообщение alena hazkial » 09 июл 2013, 23:15

МАРИЯ!!!!! Ждём Вас с нетерпением!!!
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #326

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 10:55

Всем здравствуйте!
Относительно нас: обустроились, отдали дите в сад, в ближайшее время ожидаем нашествия родственников (моих)...
В Хургаде жарко и идет довольно размеренная курортная жизнь))) СтОит выйти на Шератон - и такое чувство, что и не уезжал из России. Русская речь и до боли знакомы лица соотечественников. Не, ну египтяне тоже ходють, конечно. Добавляют колориту)))
Боюсь, не могу порадовать Вас интересными зарисовками а-ля Шарм-эль-Шейх, поскольку я сейчас в туризме не работаю. Я вообще не работаю, в смысле пытаюсь заниматься одним проектом в Интернете, но к туризму это опять же не относится.

alena hazkial писал(а) 09 июл 2013, 23:07:Хотелось бы узнать, изменились ли бытовые условия - цены, наличие продуктов и проч. скоро, возможно, и мне переезжать, поэтому вопросы насущные!


цены, насколько я знаю, не изменились, продукты в наличии))) Больших забастовок я в Хургаде также не наблюдала, разве что 30го июня. Но и тогда все вроде прошло мирно.
Впрочем, не рискну делать определенный прогноз на будущее.

Что же касается политической обстановки... ой, у меня эта политическая обстановка уже вооот где..... В Хургаде все против Морси. Ну, или почти все. О его свержении (или как это лучше обозвать?) я узнала по бибиканию машин на улице. Примерно такая же радость была, когда Мубарак объявил о своей отставке полтора года назад. Ну-ну.
У меня возникает резонный вопрос: а что дальше? Вообще как-то напрягает,что египтяне полюбили "делать революцию". Некоторых прямо хлебом не корми - дай только выйти на Тахрир. Ну это ж не решение, товарищи. Бывают ситуации, когда революция неизбежна и даже необходима. Но тут прямо зачастили что-то ИМХО. Уверена, следующий президент тоже не всем понравится. Ну невозможно понравиться всем! И экономику он быстро не восстановит - не придумали еще такую волшебную таблетку, чтобы все раз - и все зажили хорошо. Тем более учитывая нынешний, мягко говоря, невысокий уровень.
По-моему у многих изначально были завышенные ожидания. Вот свергли Мубарака - а дальше ух и ах! Как заживем! Америку догоним и перегоним. Три ха-ха. В египетских школах отвратительно преподают историю. Египтяне не понимают, что такое революция и что обычно бывает после (а после обычно ничего хорошего не бывает - по крайней мере, в ближайшие годы). Да и сами они других президентов, кроме Мубарака, и не помнят... ведь революцию делала молодежь. В общем, избрали президента, посмотрели год - не понравился президент. На помойку его, давай выбирать следующего. Боюсь, что это не последний подобный эпизод в новейшей истории Египта.
Я не очень верю в принцип "лишь бы не.. (Мубарак, Морси и т.д - нужное подчеркнуть) - хуже точно не будет". Один раз уже наступили на эти грабли. Но тогда, при Мубараке, наверное действительно не было вариантов - не было ни одного человека, ни одного политического объединения, которые могли бы твердой рукой принять власть после "фараон-раиса".Сейчас опять "революция против Морси". Причем большинству непонятно, кто может быть следующим, но опять-таки многие уверены, что "хуже уже не будет". Меня этот оптимизм просто умиляет.

Что касается Морси... нет, я не в восторге от Морси. Но революционировать против него не пошла бы - по крайней мере, сейчас. Морси был избран легитимно на срок четыре года. Прошел год. Из этого года он массу времени потратил на подавление забастовок и восстаний против него, на представительские визиты в другие страны (где он по ходу дела еще выпрашивал кредиты на восстановление экономики), на получение хоть какой-то реальной власти (по Инету долго ходила картинка - Морси в наряде английской королевы. С намеком на то, что ты хоть и царствуешь, но не правишь - реальных полномочий у тебя пшик. Его полномочия по сравнению с мубараковскими были сильно урезаны, а парламент был распущен вскоре после избрания Морси). Не стоит забывать и о том, что на многих ключевых постах оставались люди Мубарака- революция смела лишь верхушку. А им Морси был как кость в горле. Да и народ его не так чтобы весь поддерживал - он победил на выборах с минимальным перевесом, и то многие голосовали тогда не за Морси, а против Шафика, против армии, против системы Мубарака. Т. е ИМХО его позиции и положение изначально были ну очень шаткими. Страна в разрухе, завышенные ожидания народа, противодействие многих чиновников выского уровня... Ну вот не зря президенсткий срок в большинстве стран - 4 года! За четыре года хоть как-то можно сделать выводы. А за год... О каких реальных результатах за год можно говорить в такой ситуации? А главное- опять же непонятно, что дальше. И кто будет дальше.
Мое ИМХО - лучше бы подождать до конца срока и подготовить реальную адекватную альтернативу - человека сильного (слабому тут делать нечего), имеющего внятный план действий, того кто мог бы расчитывать на поддержку населения. И обеспечить мирную передачу власти.
Морси не хватило ни опыта, ни твердой руки...
А делать революции и военные перевороты египтяне за эти полтора года научились хорошо. Только толку-то... Ломать не строить. А строить - им еще учиться и учиться.

ПыСы В крайнем случае, должна же быть какая-то конституционная процедура объявления президенту импичмента?
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #327

Сообщение Eine_Nixe » 10 июл 2013, 11:16

А в Египте не возникает разговоров, что вся эта политическая нестабильность поддерживается из вне?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #328

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 11:26

Eine_Nixe писал(а) 10 июл 2013, 11:16:А в Египте не возникает разговоров, что вся эта политическая нестабильность поддерживается из вне?

Возникает, конечно. Предположений высказывается много, но ИМХО большинство из тех, кто непосредственно выходит на площади - верят, что историю творят именно они.
И как всегда - правда у каждого своя.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #329

Сообщение Eine_Nixe » 10 июл 2013, 11:33

Maria2212 писал(а) 10 июл 2013, 11:26:
Eine_Nixe писал(а) 10 июл 2013, 11:16:А в Египте не возникает разговоров, что вся эта политическая нестабильность поддерживается из вне?

Возникает, конечно. Предположений высказывается много, но ИМХО большинство из тех, кто непосредственно выходит на площади - верят, что историю творят именно они.
И как всегда - правда у каждого своя.


возникает в смысле, например, по ТВ в политических передачах говорят, или только на кухне шепотом? В смысле как официально ну или хотя бы публично все это комментируют?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #330

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 12:45

эта мысль часто обсуждается на форумах русских, проживающих в Египте. Знаю, что некоторые египтяне тоже видят тут влияние извне. Насколько это по тв озвучивается - не в курсе, я не смотрю арабские новостные каналы в силу слабого знания языка.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #331

Сообщение Eine_Nixe » 10 июл 2013, 12:58

а с мужем вы обсуждаете эту тему, что он говорит?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #332

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 13:01

конкретно этот вопрос не обсуждали.
Муж против военного переворота.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #333

Сообщение Eine_Nixe » 10 июл 2013, 13:03

Кстати небольшое сравнение, в ЕС сеичас муссируется тема "сильной Европы", под этим флагом даже слегка затихает местный сепаратизм, а-ля отсоеденим нашу деревню. Понимают, что надо наращивать силу, время мол неспокойное, поэтому и впускают вскякие там Прибалтики, Хорватии, тупо отодвигают границы. Недавно даже лекция прошла на эту тему, меня туда затащили, так к моему удивлению полный зал был и не все как я пришли только за халявным буфетом )
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #334

Сообщение alena hazkial » 10 июл 2013, 15:24

Спасибо, Мария, что откликнулись! Прочитала про Шератон.....ностальгия, блин....
Хургандинцы молодцы, при всех сотрясениях в Египте они в городе особенно не баламутят и курортникам там, наверно, комфортней, чем в Шарме.
Не пропадайте, расскажите про садик, какие магазины открыли для себя в Хургаде, где гуляете.... есть ли отличие в поведении местного населения (по сравнению с Шармом).
И, действительно, как советовали выше - займитесь книгой (может туда войдут не только Ваши наблюдения и Ваша история), но хочется позитива в этом вопросе, а Ваш взгляд на жизнь резидента, отношение к реалиям этой жизни очень импонирует!
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #335

Сообщение Фро » 10 июл 2013, 17:40

Мария, спасибо за такой интересный и подробный рассказ про непакетный Египет. Очень интересно читать про Ваши эмоции и восприятие.
Вы очень хорошо пишите и 17 страниц прочитала на одном дыхании.С нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
Фро
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #336

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 19:19

Eine_Nixe писал(а) 10 июл 2013, 13:03: в ЕС сеичас муссируется тема "сильной Европы"

Меня такие темы несколько напрягают, если честно, не конкретно "сильная Европа", но также "сильная Америка", "сильный Ближний Восток" и так далее.
Напоминает наращивание мускулов перед очередным вооруженным конфликтом... очень надеюсь, что это всего лишь моя паранойя
В общем-то, желание каждой страны или блока стран быть сильным вполне понятно и оправданно, вопрос лишь в том что конкретно вкладывается в понятие силы.
Я как человек абсолютно мирный была бы очень рада, если б в высших эшелонах больше думали не о военном усилении и расширении границ, а о повышении качества жизни человека)))
alena hazkial писал(а) 10 июл 2013, 15:24:курортникам там, наверно, комфортней, чем в Шарме.

Принципиальной разницы с Шармом в плане безопасности я не заметила. Как я говорила на первой странице темы, мы были в Шарме во время революции 2011 года и там было абсолютно спокойно. Зато очень забавно было смотреть русские каналы и их версию происходящего - можно было подумать, что по Шарму ходят танки))
Единственное у Шарма большой минус это наличие неподвластных никому синайских бедуинов и близость границы с Израилем.
Фро писал(а) 10 июл 2013, 17:40:Мария, спасибо за такой интересный и подробный рассказ про непакетный Египет

Спасибо на добром слове. Добро пожаловать! Или, как говорят в Египте -Тафаддали
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #337

Сообщение Eine_Nixe » 10 июл 2013, 20:47

Напоминает наращивание мускулов перед очередным вооруженным конфликтом...


ну как бы этого и ждут, посмотрите что творится в Африке, на Востоке....
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Записки переселенца

Сообщение: #338

Сообщение alena hazkial » 10 июл 2013, 22:21

Пресса...пресса... разве можно верить? Во время революции 2011 г., такие страсти в СМИ рассказывали, что у некоторых мам, чьи дочки замужем в Египте инфаркт случился...
alena hazkial
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #339

Сообщение Maria2212 » 10 июл 2013, 22:51

Bojulia писал(а):мол нам в новостях передают, что у вас революция переворот и Путина скоро "скинут" с кресла


Любят они нагнетать панику))
alena hazkial писал(а) 10 июл 2013, 22:21:Пресса...пресса... разве можно верить? Во время революции 2011 г., такие страсти в СМИ рассказывали, что у некоторых мам, чьи дочки замужем в Египте инфаркт случился...

Слава Богу, у меня мама не столь чувствительная
Кроме того, мои родители сами и есть "пресса", т.е. журналисты, может поэтому спокойнее остальных относятся к убийственным репортажам своих коллег
Во время революции 2011 года самым острым моментом для меня стало отключение связи. Ни Интернет, ни телефон не работали в течение нескольких дней. Хотя ничего страшного в этот момент не происходило, я прекрасно понимала, что чувствуют родители в информационном вакуме на фоне пугающих выпусков новостей.
Хорошо, что у меня сохранилась русская симка с какими-то деньгами на счете, с нее хоть можно было смс отправить... местные провайдеры международную связь заблокировали напрочь.
Кстати, тут на днях прошла инфа, что Интернет опять отключат)) Мне муж позвонил, говорит срочно поменяй на компах часовой пояс и время, и дату поставь 2012 год, а то останемся без Интернета)) Но ничего, вроде и с реальным временем пока работает...
ттт не сглазить бы)
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Записки переселенца

Сообщение: #340

Сообщение Maria2212 » 11 июл 2013, 13:53

alena hazkial писал(а) 10 июл 2013, 15:24:Не пропадайте, расскажите какие магазины открыли для себя в Хургаде

Сегодня вспомнилось про магазины
В Хургаде довольно много небольших магазинов, которые не перестают меня удивлять. Магазины эти носят гордое название Bookshop. Логично предположить, что там должно продваться что? - правильно, книги! Ан нет. Как раз книг я там не встречала. Как правило, это небольшие лавочки, которым больше подошло бы название "1000 мелочей". Их ассортимент составляют канцелярские товары, заколки-резинки для волос, игрушки, воздушные шарики, детские рюкзаки, детские причиндалы для купания в море (плавательные круги и т.п.).... в одном таком магазе я даже видела небольшой отдел с посудой
Я все надеюсь найти магазин с вывеской Bookshop и реально обнаружить там КНИГИ... ну хоть какие-нибудь)))
Кстати, насчет книжных магазинов. Они в Египте есть, хоть и не так много, как в России, но есть. Меня очень удивляет их расположение. Книжные магазины можно встретить далеко не везде. То есть просто идя по улице, наткнуться на книжный малореально. Зато если вы вдруг наткнетесь на него, то почти наверняка рядом, на этой же улице или даже дверь в дверь будет и второй-третий-четвертый. Подобные места скопления книжных лавок встречаются в некоторых районах и даже на рынках. У меня создалось впечатление, что те, кому нужны книги, знают места, где их можно купить, и едут туда, так сказать, прицельно. А вот людей, которые могут зайти за книгой, скажем, в обеденный перерыв, или, гуляя по улице, случайно забрести в книжный и что-либо там купить, в Египте очень мало..
Продаются там и учебники, и художественная литература, и немного детской, а также книги на английском.
Но вот Хургадинские Бук-шопы поразили меня в самое сердце
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль