Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #1

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 16:12

Когда я начала готовиться к этому круизу, поняла, что отчётов по речным круизам, в отличие от морских, очень мало. А отчёт по Nicko Cruises нашла всего один. Поэтому по крохам собирала информацию из разных источников. Спасибо, Кия, Елена Танаева, Galja, Erleben,Pihto_88, Bina, вашей информацией я пользовалась в подготовке к круизу. Поэтому попытаюсь что-то написать и я, хоть и не имею литературного таланта. Но вдруг кому-то пригодится!
О речном круизе я думала давно, но как-то не получалось.
Началось всё с того, что Ненси написала: Речной круиз по Дунаю по очень доступной цене!
Nicko Cruises MS PRIMADONNA - 7 ночей - отличное время стоянок в Вене и Будапеште
18 или 25 апреля, 2 мая
каюта с окном на двоих - 798 евро
9, 16, 23, 30 мая и 6, 13, 20 июня
каюта с окном на двоих - 998 евро

1. Пассау / Германия 20:00
2. Мельк / Австрия 10:00 - 18:00
3. Вена / Австрия 01:00 - 23:00
4. Будапешт / Венгрия 14:30
5. Будапешт / Венгрия 14:30
Эстергом / Венгрия 18:30 - 19:00
6. Братислава / Словакия 08:00 - 14:00
7. Линц / Австрия 14:30 - 20:00
8. Пассау / Германия 06:00

Мы с мужем думали недолго: во-первых, ни в одной из этих стран мы не были , во-вторых, в речном круизе были один раз и то очень давно – в 1983 году по Волге , в-третьих, на руках имеется годовая шенгенская виза. И самое главное – круиз дешёвый (а так как мы оба безработные, для нас цена имеет большое значение).
Выбирали между тремя датами 18, 25 апреля и 2 мая, позже не можем, т.к. 15 мая приезжают дети из Австралии и нам надо быть дома. 2 мая тоже быстро выбыло из конкурса, т.к билеты на самолёт на эти даты оказались намного дороже. Поэтому в соревновании победил круиз с 25 апреля (подумали, что будет немного теплее, чем с 18)
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #2

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 16:18

И вот, 25 марта, ровно за месяц до круиза, я попросила Ненси забронировать нам каюту. Оказалось, что с бронированием речных круизов всё обстоит не так, как с морскими. Морской забронировал – тут же сняли деньги – прислали документы – можно найти своё бронирование, чтобы сделать онлайн чек-ин, в-общем всё просто и понятно. Здесь я отправила Ненси все данные и стала ждать. День проходит, два, три, ничего не происходит, начинаю нервничать, писать Ненси, она отвечает, что всё хорошо, не переживайте. Но я всё равно переживаю! Наконец 30 марта прислали инвойс и опять тишина, деньги не снимают. А билеты на самолёт брать надо, мало ли что будет дальше с ценами. Решила я брать билеты , не дожидаясь снятия денег за круиз. Не получится с круизом, посмотрим Баварию! После принятия такого решения стало как-то легче на душе, но в круиз всё-таки очень хочется!
7 апреля Ненси прислала письмо, что она получила информацию о том, что поменялось место отправления.

Вместо Пассау (Passau) корабль отправится в круиз из речного порта Энгельхартсцелль (Engelhartszell), который находится в 30 минутах езды от Пассау.

Трансферный автобус будет ждать туристов в 14:30 на главном ЖД вокзале в Пассау.
Место встречи туристов у полицейского участка «Polizeiwache», в 50-ти метрах от главного входа с левой стороны. Ну поменялось, и поменялось, главное – попасть в этот круиз.

И вот наконец поздним вечером 9 апреля приходит долгожданное смс от банка о снятии денег круизной компанией Nicko Tours. В-общем, даже как-то повезло, курс евро за эти дни (почти две недели!) упал.
17 апреля прислали посадочные документы, но они вообще не понадобились, да и вообще, кроме паспортов на корабле ничего не спросили!
Забронировала отели до и после круиза, купила страховку – и можно собирать чемодан. Летим Пегасусом со стыковкой в Стамбуле. Для жителей Краснодара это самые дешёвые перелёты во всех направлениях. Отечественные авиакомпании нас не балуют дешёвыми перелётами, так что через Москву выходит дороже.
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #3

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 16:21

Итак, 24 апреля наше путешествие началось. Перелёт по расписанию, всё отлично, прилетели в Мюнхен в 12:35. Очередь на паспортный контроль. Так как мы прилетели турецким рейсом, а турок допрашивают с пристрастием, пришлось постоять. Нам тоже задали несколько вопросов: зачем едем, на сколько дней, пришлось достать круизные документы, но дядька посмотрел только на картинку корабля, отдал их мне и шлёпнул печать в паспорт. В аэропорту есть бесплатный wifi ( надо отправить свои е-мейл, имя, фамилию и можно пользоваться). Отправили домой весточку и пошли на остановку. На первую ночь у нас забронирован отель в Пассау. Но перед этим купили в автомате Баварский билет на двоих за 28 евро. Это билет, который дает право ездить в течение дня практически на любом транспорте во всей Баварии. Перед поездкой нужно заполнить имя и фамилию одного из пассажиров. В автобусе показываешь его водителю при входе, а в поезде контролёру.
Остановка автобуса № 635 прямо около выхода из терминала №1.
Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #4

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 16:27

Едем до Фрейзинга 18 минут, там пересаживаемся на поезд до Пассау. Остановка прямо напротив вокзала. Я заранее смотрела расписание транспорта на сайте немецких железных дорог, так что у нас всё было спланировано. Поезда ждали 5 минут, ехать до Пассау почти два часа. Можно было ехать по-другому: из аэропорта до центрального вокзала Мюнхена, там пересесть на поезд до Пассау. Так как поезд идёт из Мюнхена в Пассау, то получается, что на главном вокзале садишься в пустой поезд, но ехать примерно на час дольше. А мы садились во Фрейзинге, людей в поезде было уже много, но места были.
По пути очень интересно смотреть в окно, я вообще люблю ездить в поезде, столько всего нового можно увидеть. Около Мюнхена очень много промышленных предприятий, но больше всего меня удивило огромное количество солнечных батарей. Не ожидала увидеть такое в Германии. У нас солнца, пожалуй, побольше, но вот солнечных батарей очень мало (
Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

В Пассау нам далеко идти не пришлось, так как забронирован отель прямо на вокзале. Уезжать нам тоже с вокзала, ночевать всего одну ночь, зачем искать чего-то другого? Цена номера 54 евро за сутки, с видом на ж.д пути ) (с видом в другую сторону дороже, а мы выбирали по цене) ну и ладно, мы в номере собираемся только спать, а ночью поезда не ходят. Ключ от номера получили в вокзальном ресторане и поднялись к себе. Вроде неплохо, постели удобные, душ хороший, есть бесплатная вода, яблоки, цветочек в вазе и даже шоколадки на постелях.
Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #5

Сообщение Helga17 » 11 май 2015, 18:04

Спасибо за начало отчета. С удовольствием почитаю!
С легкой руки упомянутых вами Кия, Galja и других уважаемых форумчан тоже посматриваем теперь на речные круизы в Европе.
Продолжайте!
Аватара пользователя
Helga17
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 24.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #6

Сообщение Елена Танаева » 11 май 2015, 18:24

Светлана с удовольствием почитаю отчет.
нам речной круиз - как вид путешествия пришелся по душе, но нам не понравился кораблик на котором мы плыли .
Наш "ривер арт" был уж совсем простенький - 1000 евро для него это конечно совсем не спецпредложение.
09.2012 MSC 04.2014 Azamara 09.2014 Azamara 4.2015 Nicko Cruises 10.2015 Azamara
Аватара пользователя
Елена Танаева
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 19.09.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #7

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 22:59

В Пассау мы были вторую половину дня 24-го и первую половину дня 25-го апреля. Городок очень милый, уютный. Если вы соберётесь в него ехать, найдёте много информации, поэтому просто несколько фотографий:
Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
Последний раз редактировалось VeLa8 12 май 2015, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #8

Сообщение VeLa8 » 11 май 2015, 23:28

Пришло время ехать на посадку, забрали чемодан и пошли на место сбора, а там стоит несколько автобусов, толпа немцев. На автобусах таблички: Primadonna, A-Rosa Donna,
Engelhartszell. Мы сделали вывод, что это общий трансфер для двух кораблей. Хотели сесть в один, но организатор посадки начал нас убеждать погулять ещё по Пассау, что А-Роза отправляется на час раньше,а наш корабль ещё не скоро, нас не пустят на корабль, а в той деревне делать нечего, и нам там будет скучно. Похоже, что других людей с нашего корабля он убедил (правда их было подозрительно мало), а нас - нет. Ну что мы, с чемоданом пойдём гулять? Тем более в автобусе пустых мест навалом. В-общем, он разрешил нам сесть, типа, делайте, как хотите. Ехали минут 30. Действительно, деревушка, стоят два кораблика, все немцы пошли на А-Розу и только мы вдвоём на нашу Примадонну. Оказывается, посадка уже началась, но пассажиров почти не было, нас встретили на трапе, проводили на ресепшен, там забрали паспорта, сказали, что завтра вернут. Потом девушка проводила нас в каюту, номер каюты мы узнали только на посадке, так как платили за гарантированную.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Каюта на первой палубе, небольшая, конечно, шкаф, телевизор, сейф, всё чисто и аккуратно.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #9

Сообщение Galja » 12 май 2015, 00:05

Спасибо за начало отчета , с интересом читаю.

А вам не объяснили, почему была посадке не в Пассау? Опять проблемы с уровнем воду в Дунае?

Надеюсь, проблемы Nicko Cruises (неплатежеспособность) вас не коснулись? круиз прошел в "штатном режиме"?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #10

Сообщение GalaN » 12 май 2015, 07:16

VeLa8 писал(а) 11 май 2015, 16:12: Поэтому попытаюсь что-то написать и я, хоть и не имею литературного таланта. Но вдруг кому-то пригодится!
О речном круизе я думала давно, но как-то не получалось.


Обязательно пригодится. Хоть и появляются уже отчеты о речных круизах, но их все равно очень мало.
Тем более не только компании отличаются, но еще и корабли у одной и той же компании совершенно разные.
А мне будет интересно сравнить наши впечатления о портах в маршруте
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises

Сообщение: #11

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 07:44

Galja писал(а) 12 май 2015, 00:05:Спасибо за начало отчета , с интересом читаю.

А вам не объяснили, почему была посадке не в Пассау? Опять проблемы с уровнем воду в Дунае?

Надеюсь, проблемы Nicko Cruises (неплатежеспособность) вас не коснулись? круиз прошел в "штатном режиме"?


Спасибо за ваш интерес. Я ничего не слышала о проблемах, всё, кроме посадки, было по-расписанию. В Пассау стояло много кораблей, так что дело тут не в уровне воды. Я даже сфотографировала на набережной расписание стоянки
Нашего корабля там нет

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #12

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 08:04

О корабле. MS Primadonna – это катамаран постройки 1998 года, длина 113,4м, ширина 17,4м, 4 палубы (одна из них открытая), команда - 47 человек, максимальное количество пассажиров -156. Один ресторан (на корме), бар и салон на носу. В баре есть сиденья, расположенные амфитеатром перед окном по центру, там очень удобно смотреть вперёд.
Наверное, такое может быть только на катамаране.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Вторая и третья палубы.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Первая поскромнее

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #13

Сообщение Tabaco » 12 май 2015, 08:53

Мне очень нравятся ваши фотографии из Пассау и корабля, дальше будет так же интересно и красиво, не сомневаюсь.
Интересен и сам рассказ о речном круизе, как-то потихоньку начинаю смотреть в сторону катамаранов и лодочек для речных круизов.
И вам спасибо за этот труд по написанию отчета - нам всем, уверена в этом, очень интересны подробности вашего речного круиза.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #14

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 09:10

Кораблик очень душевный, светлый. Посередине стеклянная крыша, в холле есть окно в полу, можно смотреть на воду

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

На фотографии не очень понятно, но поверьте, когда корабль плывёт, страшно на стекло наступать, кажется, унесёт течением.
Над окном вниз есть окно вверх, очень красиво. Жаль, что у меня фотоаппарат простой, неба не видно

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #15

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 09:26

Открытая палуба расположена в кормовой части корабля, она небольшая, но вмещает всех желающих полюбоваться красивыми видами. Думаю, там сидели и лежали в-основном пассажиры нижней палубы, а обладатели балконов наблюдали берег со своей территории. На открытой палубе есть столики с креслами и шезлонги двух видов: на одних очень удобно сидеть, на других можно и вздремнуть, прикрывшись специальным козырьком от солнца.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

А вот и маршрут, он висит в холле, и каждый день флажок обозначает место сегодняшней стоянки

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #16

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 11:24

Про питание.
Я не большой гурман, поэтому это не моя тема. Напишу, что запомнила.
Завтрак – шведский стол, приблизительно одинаково каждый день: несколько сортов колбасы и сосисок, семга, сыры, яйца в разных видах, свежие овощи, много фруктов – арбуз, дыня, киви, ананас, виноград, груши, яблоки, бананы, несколько сортов йогурта, хлопья, мюсли, очень много выпечки – всё свежайшее и вкусное. Чай, кофе , молоко приносит официант.
Столы закреплены за каждым на всё время круиза. Мне показалось это очень удобным, не надо каждый раз искать место, и официант запоминает предпочтения . Мы пьём на завтрак чай, и только мы садились за стол, он уже нёс два чайничка )

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Обед и ужин по меню, причём меню дают во время завтрака, и заказать надо заранее. Но фактически заказываешь только основное блюдо, обычно это три варианта: мясо, рыба и что-нибудь вегетарианское. Салат, суп и десерт у всех одинаковый. Можно брать добавку, шеф-повар в первый же день обошёл всех, интересовался, наелись ли, не надо ли добавки, просил не стесняться ) Всё было вкусно, и поэтому постоянно приходилось переедать ) Я дома столько много не ем.

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Весенний Дунай в круизе с Nicko Cruises на MS Primadonna

Ещё между обедом и ужином в салоне был чай и кофе с какими-нибудь вкусняшками, а поздним вечером в баре ещё один перекус, но я там была всего один раз – давали острые куриные крылышки (видимо, чтобы побольше пива заказывали).
Алкоголь весь платный. Пакет олл инклюзив на весь круиз стоил 160 евро на человека, 320 на каюту. Многие брали. Я вообще удивилась, как много пьют немцы, некоторые пили вообще постоянно, мне кажется, они и на берег почти не выходили, а к вечеру выглядели так, что казалось, ещё капля – и он лопнет. Но никто не буянил, всё было чинно-благородно.
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #17

Сообщение ksyapa » 12 май 2015, 17:28

Подписываюсь, понравились Ваши фотографии Пассау, интересно почитать отчет. Скажите, а пакет напитков на одного можно взять, если в каюте двое? Спасибо!
ksyapa
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #18

Сообщение Helena13 » 12 май 2015, 20:56

Спасибо за отчёт. С удовольствием буду читать продолжение.

Цветовое оформление палуб мне что-то не очень нравится, не моё.

Красивое зелёное фото с иллюминатором получилось.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #19

Сообщение VeLa8 » 12 май 2015, 22:48

ksyapa писал(а) 12 май 2015, 17:28: Скажите, а пакет напитков на одного можно взять, если в каюте двое? Спасибо!

Если в каюте двое, то и пакет на двоих
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Весенний Дунай с Nicko Cruises на MS Primadonna

Сообщение: #20

Сообщение ksyapa » 12 май 2015, 23:14

VeLa8 писал(а) 12 май 2015, 22:48:
ksyapa писал(а) 12 май 2015, 17:28: Скажите, а пакет напитков на одного можно взять, если в каюте двое? Спасибо!

Если в каюте двое, то и пакет на двоих


А если один из двоих ребенок?
ksyapa
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль