Странная блокировка ATEZA при аренде и последующее ДТП :)

Страховки автомобиля при аренде, размер депозита который блокируют на карте, что такое франшиза. Различные виды страховки арендуемого автомобиля: базовая, полная, у сторонней компании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Странная блокировка ATEZA при аренде и последующее ДТП :)

Сообщение: #1

Сообщение swinopass » 07 окт 2014, 19:18

Арендовали авто через Ренталкар у фирмы Атеза в Испании. (Вообще говоря, с франшизой 600 евро при ДТП)
Предоплата всего, кроме сборов типа one-way-fee. Дополнительно взяли страховку у Ренталкара (покрытие днища, стекол и еще чего-то)

При аренде в офисе нам предложили страховку. Мы ответили, что все ок, у нас уже есть, купили. Видимо, произошло недопонимание, какая у нас страховка, и на карте заблокировали всего сумму сборов + 150 евро (насколько я понимаю, бензин и чистый салон). Никаких франшиз.

Спасибо хитрому навигатору и стройке дорог:
1) мы уже успели воспользоваться услугами эвакуатора с мелкого гравия (полиция сказала, что это бесплатно по нашей страховке, мол все ок, вы на этой дороге не первые заехавшие, но никаких бумаг не дала). После, в фирме, производившей эвакуацию, попросили денег. Устроила их и страховка, далее был созвон с нашей фирмой уже без нашего участия.
2) И, разумеется, попали в небольшое ДТП. Еще и сами виноваты в нем. Протокол на руках, потери оценить сложно (с виду небольшие - фара и дверь чужой машины)

Отсюда хотелось бы понять, имеет ли право Атеза снимать что-либо свыше заблокированной суммы или нет? Имеет ли смысл перевыпустить карту, или операции все равно происходят по счету?
swinopass
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
аренда авто с полной страховкой

Re: Странная блокировка ATEZA при аренде и последующее ДТП :)

Сообщение: #2

Сообщение СергоКапучидзе » 12 окт 2014, 21:49

Снять выше того,что блокировали при аренде могут. Я не знаю как действует Атеза. Скорее всего сразу деньги сдернут с карты и потом по просьбе пришлют бумаги расчета и так далее.
Правило:Сначала с вас снимет прокатная контора потом вы получите выплату страховки ренталкарса.

(Бывает и по-другому. Вы подали сразу на клейм. Пособирали необходимые бумаги и потом вам кидают сумму предъявы (деньги до того не сняли с карты) и вы заявляете желание, чтобы напрямую страховка ее покрыла. (плюс в том ,что не попадаете на конвертацию рубль-евро).).

В страховое покрытие не войдет скорее всего сумма административных расходов. По опыту около 30 евро.

Ваши действия сейчас: подаете заявление на покрытие убытка по претензии прокатной конторы в ренталкарс. Карту хотите блокируйте хотите нет. Формально если изменятся реквизиты карты снять с нее деньги у прокатной конторы не выйдет. Тогда они пришлют бумагу (емейл) с просьбой оплатить убыток.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Странная блокировка ATEZA при аренде и последующее ДТП :)

Сообщение: #3

Сообщение swinopass » 19 май 2015, 17:29

Результат следующий:
При сдаче машины они начали нас серьезно разводить на деньги. Сначала сумма была 200 долларов (что было похоже на правду по их ценникам на запчасти), потом 400 долларов, а в итоге попытались снять вообще 900, сбежались все сотрудники.

Мы, не долго думая, прямо у стойки заблокировали карту и все, что потеряли - залог в 400 долларов.
Отмазались, сказав, что самолет и спокойно ушли.
swinopass
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 46




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДепозит, франшиза при аренде автомобиля. Страховки и их виды



Включить мобильный стиль