Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #1

Сообщение Stasssky » 23 май 2015, 15:28

Всем привет! Довольно спонтанно купили билеты в Тбилиси и обратно (летим из Питера) - туда 5-го июня, обратно 12-го.
Раньше ни в Грузии, ни в Армении, ни в Азербайджане не бывали.
Уже несколько дней лопатим форумы и сайты в поисках подходящего маршрута. Но никак не можем составить
Куча вопросов - и где лучше жить (территориально) в Тблилиси, как путешествовать (брать машину в прокат, или лучше брать гида с машиной, или же вообще на маршрутках кататься), и куда, собственно, ездить. Не хочется прямо угареть от езды и закрываний точек. Хочется посмотреть что-то фундаментальное, в легком режиме. И еще очень хотелось бы посмотреть на прекрасные виды. Нашел на одном из сайтов отчет путешественников (наверное, ссылки запрещены, поэтому адрес не оставляю) - они были на северо-западе, в районе Местии, Сванетии. Фотки просто огонь Хотелось посмотреть и ощутить что-то такое же.
Далеко от Тбилиси (в тот район) ехать представляется маловозможным, мы планируем базироваться в Тбилиси. Бюджет желательно не сильно высокий. Не автостопом ездить и жить в палатках планируем, но и на лимузине разъезжать не потянем сейчас.. Хочется прямо погрузиться в природу.. Посмотреть пасущихся коров, коз - тоже было бы отлично)
Собтвенно вопросы:
1. Где территориально лучше жить (красивее, больше развита инфраструктура, или удобнее добираться до точек)
2. Можно ли постоянно питаться в кафешках - хинкали, хачапури и все такое?)
3. Куда собственно ездить? Я так понял, что за видами можно скататься в Казбеги? И надо ли долго идти пешком будет (а то колени не выдерживают долгую ходьбу, особенно по негоризонтальной поверхности)
4. Может вообще у кого-то есть готовые маршруты на 6 дней без перенапряга, но с захватом значимых и красивых мест?
5. Спасибо откликнувшимся )
Stasssky
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
что посмотреть в Баку

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 24 май 2015, 16:06

Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:Куча вопросов - и где лучше жить (территориально) в Тблилиси

лучше жить поближе к центру и ст. метро Площадь Свободы

мы жили у филармонии, ближайшее метро Руставели, далековато и инфраструктура пешеходная там плохая, подземные переходы и куча машин

Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:как путешествовать (брать машину в прокат, или лучше брать гида с машиной, или же вообще на маршрутках кататься), и куда, собственно, ездить.

прокат машины в среднем от 50 долларов в сутки, смотрите сами, если бюджет позволяет, это конечно очень экономит время и нервы (маршрутки грузинские - сомнительное удовольствие)

Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:Не хочется прямо угареть от езды и закрываний точек. Хочется посмотреть что-то фундаментальное, в легком режиме. И еще очень хотелось бы посмотреть на прекрасные виды.

у вас оптимально - 3 дня в Тбилиси и еще три дня - однодневные вылазки в Казбеги, Мцхета и Кахетия (Сигнахи) например
Казбеги - виды просто уникальные

до Сванетии неразумно ехать если увас всего 6 дней

У нас было 10, и то решили Сванетию пропустить

Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:Посмотреть пасущихся коров, коз - тоже было бы отлично)

Коровы - главный участник дорожного движения в Грузии, переходят дороги и магистрали где им вздумается без присмотра, так что насмотритесь их

Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:1. Где территориально лучше жить (красивее, больше развита инфраструктура, или удобнее добираться до точек)

уже ответил, ближе к старому центру Тбилиси
Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:2. Можно ли постоянно питаться в кафешках - хинкали, хачапури и все такое?)

можно и нужно
Stasssky писал(а) 23 май 2015, 15:28:Я так понял, что за видами можно скататься в Казбеги? И надо ли долго идти пешком будет (а то колени не выдерживают долгую ходьбу, особенно по негоризонтальной поверхности)

да, Казбеги идеальный вариант. Пешком идти часа 2 от деревни, если ноги не позволяют, бомбилы возят наверх за 50 лари
Мы дошли пешком без особых проблем, но у нас опыт треккинга по Болгарии имеется, в т.ч. и восхождения по 3-4 часа в одну сторону
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #3

Сообщение Stasssky » 24 май 2015, 20:33

Спасибо за отклик! Вот и мы думаем, что не резонно в Сванетию ехать будет нам, особенно учитывая, что мы не особо прям походники)) Будем отталкиваться от ваших советов !)
Stasssky
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Tokachiki » 25 май 2015, 09:57

Добрый день!
Сталкивалась с теми же вопросами при планировании поездки, что и Вы.
В итоге доверилась местному гиду, все получилось, он спланировал отлично, думаю, это лучший выход. По крайней мере, на своем личном опыте, я ни разу не пожалела и в итоге съездила еще два раза.
В Сванетию точно стоит ехать, это прекрасный уголок Грузии. Увидеть коров, овец и свиней, попробовать вкусные блюда, в том числе и чисто сванские, насладиться горными вершинами, увидеть уникальные башни (аналогов нет на всем белом свете) - это Вам в Сванетию. В Тбилиси не стоит тратить много времени, достаточно одного дня вместе с Мцхетой.
И еще, как по мне, так не стоит брать машину в прокат - Вы сами не отдохнете, перенервничаете, не выпьете вина, не расслабитесь, тем более времени у вас не так много на путешествие. Да и в деньгах вы ни сколько не выиграете. Проще взять гида, который еще и экскурс сделает.
Tokachiki
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 25 май 2015, 10:20

Tokachiki писал(а) 25 май 2015, 09:57:И еще, как по мне, так не стоит брать машину в прокат - Вы сами не отдохнете, перенервничаете, не выпьете вина, не расслабитесь,

доля правды в этих словах есть, но не более того. Читал эти предостережения почти в каждой ветке перед поездкой, по итогам могу сказать, что все эти "ужастики" - легенда, навязанная грузинскими гидами для привлечения туристов

Tokachiki писал(а) 25 май 2015, 09:57:В Тбилиси не стоит тратить много времени, достаточно одного дня вместе с Мцхетой.

это называется галоп, Тбилиси за полдня не увидеть, только если по Руставели и набережным проехаться не выходя из машины
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #6

Сообщение Tokachiki » 25 май 2015, 10:55

Выбор каждый делает сам мнение свое ни в коем случае не навязываю.
Tokachiki
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #7

Сообщение nikalay » 25 май 2015, 11:14

zalmen писал(а) 25 май 2015, 10:20:Читал эти предостережения почти в каждой ветке перед поездкой, по итогам могу сказать, что все эти "ужастики" - легенда, навязанная грузинскими гидами для привлечения туристов


Простите но, мы нечего не навязываем, Вам решать, крутить баранку или на самом деле отдыхать.Не надо забывать что, правильное планирование путешествия важно для полноценного отдыха.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 25 май 2015, 12:12

nikalay писал(а) 25 май 2015, 11:14:Простите но, мы нечего не навязываем, Вам решать, крутить баранку или на самом деле отдыхать.Не надо забывать что, правильное планирование путешествия важно для полноценного отдыха.

Спасибо, посетив 40 стран самостоятельно без всяких гидов и водителей, я понимаю, как нужно планировать путешествия и как отдыхать

пока готовился к своей поездке, множество гидов и советчиков на этом форуме пытались меня убедить, что Грузия - какая-то особенная страна, которую невозможно понять и увидеть самостоятельно без гида-водителя. По итогам, проехав полстраны на прокатном авто, могу однозначно сказать, что это заблуждение, не имеющее ничего общего с реальностью.
Единственный момент, который стоит помнить - действительно утомляет вождение в Тбилиси, там просто ад. За пределами Тбилиси прекрасные дороги, более-менее спокойное движдение и слегка безумные, но вполне предсказуемые водители. Расстояния небольшие. Никакого дискомфорта езда не доставляет, наоборот сплошные удовольствия от прекрасных пейзажей

Это форум самостоятельных путешественников, поэтому замаскированная самореклама гидов в каждой теме грузинского раздела слегка утомляет

Возможно, есть хорошие грамотные гиды, но соглашаясь на одного из них заранее, вы играете в лотерею 50/50. Видел таких туристов с "гидами" своими глазами, нередко впечатления весьма удручающие
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #9

Сообщение Tokachiki » 25 май 2015, 12:21

Да почему же вы во всем видите подвох и рекламу?!
Я по Грузии и одна путешествовала, без гида. И могу сделать так же равноценный вывод основываясь на своем опыте путешествий. С гидом мне понравилось больше
Tokachiki
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 25 май 2015, 13:24

Tokachiki писал(а) 25 май 2015, 12:21:Да почему же вы во всем видите подвох и рекламу?!
Я по Грузии и одна путешествовала, без гида. И могу сделать так же равноценный вывод основываясь на своем опыте путешествий. С гидом мне понравилось больше

к вашему совету у меня претензий нет, вы абсолютно правы, каждый сам сделает для себя правильный выбор

просто я на этот момент обратил внимание, пока готовился к поездке
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 25 май 2015, 18:20

nikalay писал(а) 25 май 2015, 11:14:Простите но, мы нечего не навязываем, Вам решать, крутить баранку или на самом деле отдыхать.Не надо забывать что, правильное планирование путешествия важно для полноценного отдыха.

Николай! Чего народ пугаете? В чем трудность перемещения по Грузии на своем авто или авто прокатном? Да нет собственно трудностей. У путешественников должна быть правдивая информация, которая позволит им верно оценить свои способности. Решить для себя - гид или самостоятельно. Я считаю, что Грузия очень комфортна для самостоятельного путешествия на авто. Возвращаясь к теме посоветовал бы так:
ТС имеет конкретные пожелания и временные рамки, поэтому
1. Тбилиси - хаб, два дня.
2. Мцхета(маршрутка) и Шио Мгиве(такси от центральной площади Мцхеты) - один день
3. Казбеги - один день, на маршрутке. Подъем к монастырю при помощи местных бомбил(если погода будет ОК).
4. Поездка в Сигнахи - виды красивые есть, маршрутка в Сигнахи есть. Нет желания на маршрутку - поймайте такси...любое и отправляйтесь в Кахетию. Дорого не будет.
Все ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 25 май 2015, 19:20

Лиман писал(а) 25 май 2015, 18:20:Николай! Чего народ пугаете?


Не думаю чтоб ктото пугался, я писал то, что реально, кто то хочет сам за рулем, кто по другому.Я лично иногда 9-10 часов в день за рулем,в том числе и по серпантинам и бездорожью, ето можно считать отдыхом? не думаю, ето мое личное мнение.Розумеется, смотря какой маршрут выбран, если слегка, то понятно.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 25 май 2015, 19:32

nikalay писал(а) 25 май 2015, 19:20:Не думаю чтоб ктото пугался, я писал то, что реально, кто то хочет сам за рулем, кто по другому.Я лично иногда 9-10 часов в день за рулем,в том числе и по серпантинам и бездорожью, ето можно считать отдыхом?

У Вас это работа, да и нет нужды туристу крутить баранку по 9-10 часов в день. У автотуриста другая концепция.
Лучше советуйте ТС исходя из его пожеланий к отдыху в Грузии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #14

Сообщение Stasssky » 25 май 2015, 20:06

Лиман писал(а) 25 май 2015, 18:20:
nikalay писал(а) 25 май 2015, 11:14:Простите но, мы нечего не навязываем, Вам решать, крутить баранку или на самом деле отдыхать.Не надо забывать что, правильное планирование путешествия важно для полноценного отдыха.

Николай! Чего народ пугаете? В чем трудность перемещения по Грузии на своем авто или авто прокатном? Да нет собственно трудностей. У путешественников должна быть правдивая информация, которая позволит им верно оценить свои способности. Решить для себя - гид или самостоятельно. Я считаю, что Грузия очень комфортна для самостоятельного путешествия на авто. Возвращаясь к теме посоветовал бы так:
ТС имеет конкретные пожелания и временные рамки, поэтому
1. Тбилиси - хаб, два дня.
2. Мцхета(маршрутка) и Шио Мгиве(такси от центральной площади Мцхеты) - один день
3. Казбеги - один день, на маршрутке. Подъем к монастырю при помощи местных бомбил(если погода будет ОК).
4. Поездка в Сигнахи - виды красивые есть, маршрутка в Сигнахи есть. Нет желания на маршрутку - поймайте такси...любое и отправляйтесь в Кахетию. Дорого не будет.
Все ИМХО.



Спасибо за подробные советы
Stasssky
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Грузия - Маршрут на Июнь (Тбилиси 6 дней)

Сообщение: #15

Сообщение nikalay » 25 май 2015, 23:11

Stasssky писал(а) 25 май 2015, 20:06:1. Тбилиси - хаб, два дня.
2. Мцхета(маршрутка) и Шио Мгиве(такси от центральной площади Мцхеты) - один день
3. Казбеги - один день, на маршрутке. Подъем к монастырю при помощи местных бомбил(если погода будет ОК).
4. Поездка в Сигнахи - виды красивые есть, маршрутка в Сигнахи есть. Нет желания на маршрутку - поймайте такси...любое и отправляйтесь в Кахетию. Дорого не будет.
Все ИМХО.


1.понятно, реально
2.понятно, реально
3.если на маршрутке, пропускаем по дороге в Степанцминда(Казбеги) следующее: монастырь Джвари-крепость Ананури-Жинвальское водохранилище-смотревая площадка ,,арка дружбы,,-источник минеральной воды...при желании, можно заехать в ущелья, на пример, в ущелье трусо или Гудамакари, ето на машине, понятно.
4.да но, можно добавить монстырь Давид Гареджи в полупустынной долине,добавить монастырь Гвтаеба, на машине а не на маршрутке, в случае маршрутки из Сигнахи в монастырь святого Нино пешком, или брать такси.Из Сигнахи вечером маршрутки может и не быть, учтите.
Можете брать такси но, не каждый из них гид. Тут почти все, Вам решать.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль