По Шеннону с холодильником

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

По Шеннону с холодильником

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 03 июн 2015, 19:58

После аренды пенишета в Венеции мы с женой задумались - как теперь с этим жить дальше Все прошлые наши отпуска были хороши, но отпуск на собственном кораблике все-таки выделялся. Мы открыли для себя совершенно новый интересный вид отдыха, доступный многим. Немного неформатный, да, ну так это же замечательно - что может быть лучше неформатного отпуска? Нам захотелось это повторить, но какую страну выбрать для следующего путешествия?

В Германии - орднунг, в Голландию и Польшу пока почему-то совсем не хочется. Во Франции отпугивали шлюзы - сможем ли мы справляться с ними вдвоем? Читая отчеты путешественников и перебирая маршруты на сайтах по аренде катеров, я обратил внимание на Ирландию. Во-первых, мы там еще не были, а это всегда интересно. Во-вторых, щас вроде как кризис, а в Ирландии аренда самая дешевая. Ну и в-третьих, там шлюзов мало (у нас на маршруте было всего 4). Так вот и был сделан выбор.

В венецианском отчете я уже писал о мыслях, которые приходили мне в голову при подготовке первого путешествия - это ужасно дорого; у нас нет лицензии; управлять лодкой трудно и мы не справимся; это скучно и нам надоест; это трудно организовать; жить на лодке некомфортно и т.д. Ну и снова, как и тогда, скажу - все эти страхи - полная ерунда. Не буду писать все до мелочей, потому что всех интересует разное (на работе даже спрашивали, куда, простите, в туалете продукты жизнедеятельности деваются), так что если вам хочется что-то узнать поподробнее - спрашивайте.

В этот раз мы путешествовали по реке Шеннон и озеру Lough Ree. Недельная аренда самого комфортного катера в мае обошлась в 1500 евро. Взяли самый дорогой и шикарный не потому, что мы крутые и денег девать некуда, а потому, что кораблики поскромнее к моменту нашего "ну давай забронируем, что ли" уже разобрали более проворные клиенты. После завершения аренды сделали круг по ирландской глубинке (Athlone - Doolin - Limerick - Cashel - Kilkenny) и полтора дня погуляли по Дублину.

Фото с комментариями - ниже.

01. У корабликов нет номеров, как у автомобилей. У них есть имена. В Венеции у нас был "мальчик" по имени Лео, в Ирландии - "девочка" Катарина. Знакомьтесь. Мы с Катариной ждем, когда откроется шлюз и можно будет плыть дальше, жена с фотоаппаратом носится по окрестностям ("Like a Japanese", - сказал несколько лет назад иорданский проводник Мохаммед, глядя на ее перемещения с камерой). Голубые фиговины на берегу - цепные механизмы, которые разводили ворота шлюза еще в 18 веке (во всяком случае, на них выбиты такие надписи). Теперь они не используются, все делает электричество, и вот именно этого электричества нет и два часа не будет. Так что ждем и пользуемся преимуществом отдыха на кораблике - банка ирландского пива всегда под рукой.
По Шеннону с холодильником

02. В отличие от прошлого катера, управление на этом было только с верхней палубы. С одной стороны, это хорошо. Если дождь, можно полностью зачехлиться, если солнце - за секунду эту кабинку раскрыть. С другой стороны, чтобы полностью снять и сложить такую кабину, нужно достаточно времени, и просто так делать это не будешь. А с установленным тентом очень страшно идти под некоторыми мостами - уж больно низкие бывают под ними пролеты, боязно, что крышу снесет. Кстати, фразы типа "крышу снесет", "отдать концы", "намотать на винт", "гнать волну", "раскачивать лодку" иногда нужно понимать в прямом смысле. После двух путешествий на кораблике мы это поняли ))
По Шеннону с холодильником

03. А вот, собственно, само управление. Не сложнее, чем у автомобиля, хотя приноровиться нужно. Руль и газ, тормоза нету - есть "газ назад" )) Ближе к штурвалу - очень полезный экран - электронная навигационая карта. Весьма пригодилась, когда попали в дождь и шторм(!) на озере Lough Ree - реально было ничего не видно. Справа у ручки газа - другой очень полезный девайс - глубиномер. Когда у тебя семь футов под килем, чувствуешь себя прекрасно )) В Венеции такого не было, в результате там как-то раз 10 минут с мели задним ходом слазили.
По Шеннону с холодильником

04. Внутри просторно, для комфортной жизни все есть. 220 вольт и в движении, и в порту на стоянке (это есть не у всех корабликов). Мощный обогреватель - утром за 10 минут теплым воздухом все каюты надувает. Я внутри в шортах и майке ходил, хотя на улице погода как у нас в Москве была - 15 градусов максимум. Единственный недостаток для корабля такого класса - до обидного маленький бак с водой. Наливать его приходилось каждый день. Спасало то, что в Ирландии вдоль реки колонки на каждом шагу и с этим проблем вообще не было. Но как с таким баком плавать вшестером (корабль на 6 человек рассчитан) - я просто не понимаю. Вряд ли еще раз будем брать его в аренду.
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

05. Туалет и душ аккуратные, всего 2 туалета и 2 душа. Электрические, каких-то запахов, как в биотуалетах или на даче, в помине нет. Душ мог бы быть и побольше - жена помещалась легко, а мне мыться сидя приходилось, хотя я не гигант - 180 см ростом. В прошлом году такой проблемы не было. И еще одно следствие маленького бака с холодной водой - бак с горячей водой тоже маленький. Так что вечером у вас выбор из трех вариантов - 1) моются оба, но на посуду горячей воды не остается, 2) моется кто-то один и посуда, а второй рискует домываться холодной водой, 3) после мытья кого-то одного и посуды наливается вода и полчаса греется мотором. В кораблике Лео в Венеции с этим было гораздо лучше - на нем 5 дней о воде можно вообще не думать.
По Шеннону с холодильником По Шеннону с холодильником

06. Спальни и в носу, и в корме комфортные, с широкими двуспальными кроватями. Реально двуспальными, а не составными, которые выбешивают в некоторых отелях (спишь и в дырку проваливаешься). Мы почему-то снова устроились в кормовой каюте, а в передней была гардеробная. Ну или чемоданная, как кому нравится. Спать было тепло )) А утром вылазишь из постели, включаешь обогрев, и снова под одеяло запрыгиваешь. Через 10 минут можно подниматься, в лодке уже тепло.
По Шеннону с холодильником По Шеннону с холодильником

07. Утро в порту в городе Athlone, первом крупном городе рядом с базой прокатчика.
По Шеннону с холодильником

08. Мы завтракаем, а рядом кое-кто делает зарядку.
По Шеннону с холодильником

09. Птиц вокруг реки вообще водится много, чувствуется, что им там хорошо.
По Шеннону с холодильником

10. Погода была разная, менялась буквально каждые 15 минут. Ирландцы, кстати, переживали по этому поводу. В любом разговоре - в отеле, в баре, если видели наши мокрые от дождя куртки, обязательно спрашивали - как вам тут, как погода? Впрочем, может, и не переживали - просто о чем еще с незнакомым туристом говорить )) Услышав в ответ мое "итс окей, зе везе ин раша из абсолютли зе сейм" - очень радовались. Так что было и пасмурно, как тут:
По Шеннону с холодильником

11. И ясно, как тут. Переверните снимок - и небо от воды не отличите. Даже умудрился обгореть - нос и уши красные были, как у рака. Эээ... уши как у рака... что-то я заврался совсем, завязываю ))
По Шеннону с холодильником

12. На берегах полно коров и овец. Многие пасутся на островах. Удобно - никаких оград не нужно, пастуха тоже не нужно. Только морока, чтобы утром стадо на остров привезти, а вечером - обратно домой. Однако, возят.
По Шеннону с холодильником

13. Полно рыбаков. И на берегу, и на лодках, и на таких катерах, как у нас. В баре видели фото с метровыми рыбинами в руках у счастливых рыболовов. Во всех окрестных деревушках магазины с рыбацким снаряжением, видимо, этот бизнес тут неплохо себя чувствует. В разных лавках рядом с объявлением "пополним мобильник" можно увидеть и объявление о продаже лицензий на рыбалку. Когда нужно их покупать, сколько стоит - не интересовался, нам это было не нужно.
По Шеннону с холодильником

14. Не ожидал, что река Шеннон такая широкая. Из-за этого, если ветер, поднимается довольно приличная волна, и дворники на стекле работают не выключаясь. Зато от таких брызг можно радугу поймать.
По Шеннону с холодильником

15. А это один из шлюзов, за прохождение которых мы так беспокоились перед поездкой. Оказалось - совершенно ничего страшного. Запросто справлялись вдвоем с женой, она еще и фотографировать успевала.
По Шеннону с холодильником

16. В деревнях вдоль реки множество пабов. Все симпатичные, непохожие друг на друга. Было забавно в самых разных концах Ирландии видеть вывески "The oldest Irish pub", и только приписанный рядом с вывеской год менялся. Дикий капитализм, борьба за клиента ))
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

17. Внутри все бары тоже разные. Кормят вкусно, порции большие, ужин на двоих с Гиннесом для меня, Джеймсоном для жены и десертом напоследок - в районе 40 евро. Часто играет живая музыка, причем не покидает ощущение, что играют они для себя, а не для клиентов - просто отдыхают.
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

18. Посетили одно весьма интересное место - вискокурню в городе Kilbeggan. Экскурсий на русском языке там нет, но это и не нужно. Тебе дают в руки переведенную с английского языка распечатку листов на двадцать, в которой все подробно описано. Все экспонаты пронумерованы и есть схема - куда зачем идти. Так вот ходишь и читаешь - сам себе экскурсовод. Заодно и настроение от чтения перевода здорово повышается. Как вам такое: "Несколько из долгосрочных рабочих имели очень скрытную утечку, которую они подстроили от основания приемников алкоголя. Это предоставляло им и их друзьям запастись Первым выстрелом". Или вот - "Загон в бочку и хранение виски - чрезвычайно важная часть целого процесса". Очень живо представляется этот загон - лай борзых, красные флажки, горны сигнальщиков ))
По Шеннону с холодильником

19. Пытаюсь перевести объем баков в привычные русскому поллитры, получается с трудом.
По Шеннону с холодильником

20. А это не пепелацы, а котлы для перегонки. В конце экскурсии - дегустация. Жена стала пробовать, а я был за рулем. Когда работница это услышала, тут же выдала сувенирный пузырек с напутствием - употребить вечером.
По Шеннону с холодильником

21. Вообще вокруг реки жизнь есть. Хотя это и глубокая ирландская провинция, но нет такого ощущения глухоты и заброшенности, которое порой возникает в какой-нибудь турецкой или итальянской глубинке (я уж не говорю о российской).
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

22. Было интересно посетить воскресный лошадиный рынок в городке Ennistymon. Как таковой территории у рынка нет - просто в один день вся центральная улица оказывается во власти продавцов и покупателей, и между ними осторожно пробираются машины.
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

23. После сдачи корабля сели на арендованный Polo и отправились к скалам Moher. Ну что могу сказать... Не хуже, чем в Исландии на мысе Dyrhólaey, и местами очень даже похоже. Мы поселились в деревушке Doolin в пяти километрах по прямой от Visitor Centre и тут же пошли туда пешком. Пять километров до скал вылились в восемь, потому что дорожка петляла, да по скалам походили, да обратно столько же - итого, думаю, километров 18-20 прошли. Но усталости не заметили, потому что было на что посмотреть.
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

24. Если присмотреться, то увидите бессчетное количество птиц на скалах. Телеобъектива нет, поэтому - извините )
По Шеннону с холодильником

25. А здесь маленькие точечки - это люди. Позируют нам для масштаба )
По Шеннону с холодильником

26. Народ развлекается по разному. Видели мотопробег владельцев Harley-Davidson. Сидели с ними в пабе - милые люди, никакой агрессии, спокойствие и доброжелательность. Сфотографировали автопробег раритетных Mini Cooper - хозяева были очень рады, что их фотографируют, сигналили, приветственно махали в окно.
По Шеннону с холодильником

27. А вот эти ребятки почему-то были рады не очень (один даже лицо спрятал - их трое там). Ребята катались на пони в городе Лимерик, лошадка бежала довольно резво, но сзади за ними все равно скопился приличный хвост из автомобилей. Обгонять через сплошную по встречке никто не пытался, все терпеливо ехали следом. Жена поставила фото в инстаграмм и написала - "Лимерик, наноирландцы на нанолошадке". Народ в комментариях сразу резвиться начал, лимерики писать:

Раз наноирландцы в Лимерике
Решили проехаться в скверике.
Плелась их лошадка
Ни валко, ни шатко,
А очередь билась в истерике.

Отлично, я считаю ))
По Шеннону с холодильником

28. Ирландский поэт Майкл Хоган граффити, похоже, осуждает.
По Шеннону с холодильником

29. А вот что меня реально удивило (прошу знатоков Ирландии простить мое невежество) - так это разница между ирландским и английским языком. Почему-то до поездки я считал ирландский чуть ли не диалектом английского. Думал, они похожи, как русский и белорусский или украинский, к примеру. Ага, щас. Иногда вывески читаешь - ни одной буквы одинаковой нет. Сравните сами на фото - все фразы наоборот строятся и даже корни общие с большим трудом видны. Посмотришь, как пишется Дублин (Baile Átha Cliath) или какое-нибудь Ballinasloe (Béal Átha na Sluaighe) - и обалдеешь. А произносить такое вообще страшно. Кельты они такие кельты ))
По Шеннону с холодильником

30. Старые кладбища и замки - красивые, даже когда заброшенные.
По Шеннону с холодильником
По Шеннону с холодильником

31. А из этого городка Kilkenny я привез с собой в Москву незакрытый гештальт. Так и не удалось попробовать их собственное пиво. Мы в этом городке были проездом, в обед понедельника, все соответствующие заведения были закрыты. Есть повод вернуться )
По Шеннону с холодильником

32. Дублин, конечно, хорош, но после глубинки меня в столицы как-то не тянет. А жена довольна.
По Шеннону с холодильником

В заключение могу сказать следующее. "Показатель качества" любого отпуска для нас - это желание его повторить. Так вот - нам понравилось. Нет, не так - ПОНРАВИЛОСЬ. Если же сравнивать "приспособленность" страны к путешествиям на арендованном катере (что лучше - Италия или Ирландия?), то сразу дать однозначный ответ я затрудняюсь. И там, и там хорошо, и там, и там есть нюансы. В Италии гораздо проще навигация. Там просто парковаться, а в Ирландии порой приходится делать это при сильной волне и быстром течении. Если бы не наш венецианский опыт - побили бы корабль запросто. Так что начинать, пожалуй, лучше все-таки не с ирландских маршрутов. С другой стороны, в Италии есть проблемы со свободным местом в порту и с заправкой катера водой, а в Ирландии с этим замечательно.

А еще в Ирландии есть волшебство - там друиды живут с эльфами. Так что еще вернемся

Ах, да, забыл.
Посмотрев на название отчета, вы спросите - а при чем здесь холодильник?

Ну-ну.
А где же вы без холодильника лед для виски морозить будете?
Так что был он у нас, да. И очень пригодился.

По Шеннону с холодильником
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Рассказы и отзывы туристов о Ирландии

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июн 2015, 13:31

Филиппыч писал(а) 03 июн 2015, 19:58:Ну-ну.
А где же вы без холодильника лед для виски морозить будете?

К слову, "виски со льдом" - это стереотип из сильно далекого прошлого, ну вкуса же не будет, плюс, главное, тая лед разбавляет виски.
Т.е. если речь не про коктейли, то это сильно странно выглядит. В общем, если очень хочется холодного виски - чего imho не заслуживает даже большая часть ширпотреба, хоть и дело вкуса - то лучше камушки мелкие морозить: они как раз дадут тот же эффект не разбавляя собственно виски, если уж бутылка в холодильник не лезет
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 04 июн 2015, 17:53

Филиппыч
Интересное у вас получилось путешествие! Спасибо, что рассказали
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #4

Сообщение Филиппыч » 04 июн 2015, 19:18

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 июн 2015, 13:31:это стереотип из сильно далекого прошлого, ну вкуса же не будет

Вы знаете, у нас с женой, пожалуй, не тот возраст, чтобы следовать модным тенденциям, мы уже можем себе позволить пить то, что нравится Я так вообще виски не пью (ну если только Родина прикажет - Филиппыч, надо! - но Родина молчит). В меня пиво влазит в ооооочень больших количествах, а к крепким напиткам я как-то равнодушно отношусь. Жене показал ваш комментарий (она здесь на форуме не зарегистрирована) - просит ответить следующее: "Пробовала и чистый виски, и со льдом, второй вариант понравился больше. А цели повысить градус любой ценой перед собой не ставила".

И раз уж вы сюда зашли, хочу еще раз поблагодарить за советы, которые вы на форуме даете - реально помогли подготовиться к путешествию.


Сын, кстати, весь в маму пошел - тоже со льдом предпочитает, хотя ему всего 27.
Последний раз редактировалось Филиппыч 08 июн 2015, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 04 июн 2015, 19:29

JamKit писал(а) 04 июн 2015, 17:53:Спасибо, что рассказали

Спасибо, что прочитали
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 06 июн 2015, 16:46

Поскольку мы осенью собираемся в Ирландию, тема ее достопримечательностей меня очень живо интересует.
Составив маршрут и наметив все основные и даже дополнительные точки, я невольно задумалась о преимуществах или хотя бы просто интересе путешествовать по Ирландии на катере вдоль реки Шеннон. Помимо оригинального способа передвижения, чем цепляет такой отдых? Судя по фото в отчетах с катерами (а их, помнится, уже два в этой ветке), смотреть по пути особо и нечего, особенно если сравнить с видами более популярных направлений атлантического побережья.
Ни в коем случае не хочу вас задеть или критиковать - кому что нравится. Но вопрос о соотношении затрат (не только финансовых, но и временных) с полученными видами, насыщенностью пейзажей оставляет большие сомнения.

Вас я благодарю за то, что поделились своим опытом - в любом случае читать подобные рассказы интересно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #7

Сообщение Филиппыч » 07 июн 2015, 00:11

Veil* писал(а) 06 июн 2015, 16:46:кому что нравится
Согласен
Вы знаете, после двух наших аренд катера в Венеции и Ирландии мы с женой уже не понимаем, как мы раньше только автомобилем обходились. Теперь будем чередовать - один отпуск на кораблике, один на авто или на кемпере.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #8

Сообщение Marina G. » 20 окт 2015, 22:15

Читала с удовольствием) спасибо большое за отчет!!
Аватара пользователя
Marina G.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #9

Сообщение Lastttochka » 04 ноя 2015, 01:45

Огромное спасибо за оба отчета - итальянский и ирландский!!!

Давно вынашиваю идею селф-круиза, но, как и у вас, друзья все вроде как и за, но, с другой стороны... А мы с мужем сугубо общественные существа, и чтобы не удавить друг друга со скуки от одиночества в подобном путешествии, нам нужна компания. Надеюсь, что получится все-таки в итоге. Очень хочется куда-то в англоязычное путешествие, заодно "размять" свой словарный запас.

Так что, когда созреем (а созреем обязательно, это давняя мечта, а я их всегда воплощаю в жизнь), заранее извиняюсь, но буду дёргать вопросами!

Ну, или берите нас с собой. Мы компанейские - раз, муж - "золотые руки" и "золотой характер" - два, а я - кок, это три. Хороший кок. Не только пишу и перевожу книги по кулинарии, но и готовлю, с удовольствием, да. А еще я по призванию экскурсовод. Собрать всю интересную информацию, обобщить и поделиться с другими - меня хлебом не корми. Вот такая безудержная реклама.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #10

Сообщение Филиппыч » 04 ноя 2015, 15:07

Lastttochka писал(а) 04 ноя 2015, 01:45:буду дёргать вопросами!

Да ради бога, для того отчеты и написал

Lastttochka писал(а) 04 ноя 2015, 01:45:или берите нас с собой

Такая возможность только в 2017 появится. На апрель 2016 мы уже забронировали катер для двоих в Бургундии, а второй отпуск в следующем году будет в Исландии. Так что давайте эти разговоры на годик отложим
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #11

Сообщение Lastttochka » 04 ноя 2015, 15:14

Спасибо за ответ! У нас тоже всё расписано: на НГ в Доломитовые Альпы, на майские, скорее всего, в Швейцарию, в сентябре еще один круиз (обычный, морской, по Средиземномрью), так что 2016 год занят под завязку. Но вот на 2017 селф-круиз в обязательном порядке!

Удачных вам путешествий и интересных отчётов! Особенно про Исландию!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: По Шеннону с холодильником

Сообщение: #12

Сообщение серж6000 » 18 май 2018, 19:50

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 июн 2015, 13:31:хоть и дело вкуса - то лучше камушки мелкие морозить

Классный рецепт, надо попробовать. Хотя согласитесь, где-нибудь в Таиланде, придя с пляжа хочется холодненького, и не всегда пива.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль