сельская жизнь

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

сельская жизнь

Сообщение: #1

Сообщение RedForest » 03 июн 2015, 13:41

Планирую поездку в сентябре- октябре, еду впервые. Особенность в том, что меня города не интресуют вообще- хочу пожить в деревнях, посмотреть именно на сельскую жизнь там. Поэтому интересуют места не очень раскрученные, а такие, где можно увидеть настоящую жизнь балканской деревни( сама живу в Крымской деревне, поэтому интресуют не показные " сельские радости" )
У кого есть опыт поездок, жизни в деревняхМакедонии, Сербии, Боснии- буду благодарна, если просветите по разным моментам.
Сейчас просто хочется понять, в какую сторону смотреть?
Какого плана жилье в деревнях обычно сдается?
Реально ли найти что то отдельное от хозяев, и не в одном с ними дворе?
Как там с инетом?
с транспортом?
С продуктами питания?( интересует не общепит , а возможность купить фрукты- овощи- зелень- например в Крыму в крупных деревнях есть даже рыночки, в некоторых же вообще почти ничего не купишь и надо ехать в город или райцентр)
И- так же ли свободно, как в рф, рб и украине можно гулять по лесам- горам- не все ли в частной собственности?)
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
погода Македония

Re: сельская жизнь

Сообщение: #2

Сообщение saderaladon » 03 июн 2015, 20:21

А вам деревни нужны совсем-совсем деревни? Чтобы люди не в тысячах, а сотнях считались?
Я пока только собираюсь, и даже не совсем по деревням, а по маленьким городкам, но кое-что сказать могу.
Конкретно в Боснии гулять по горам и лесам следует аккуратно - или в нац.парках или по дорогам/тропам - потому что там МНОГО мин, оставшихся с войны.
Касательно транспорта. Вот, например, сайт автостанции города в двенадцать тысяч человек с расписанием пригородных автобусов: http://www.drinatrans.com/lokalni/
Там среди перечисленных деревень попадаются и вполне себе небольшие, на семьсот человек, так что, по-моему, все относительно неплохо, если в такие деревни транспорт ходит несколько раз за день. Еще более мелких деревень там, конечно, нет, но:
а) Карта показывает много дорог, проходящий транспорт тоже в количестве, часто должен быть вариант во время соскочить.
б) Страна небольшая, расстояние терпимые, местами можно и дотопать.
А вот с жильем, мне кажется, у вас будут проблемы. В Боснии есть несколько эко-поселений в довольно уединенных местах, но они туристического, а не сельско-хозяйственного характера. А в местах сельско-хозяйственного характера вряд ли будут что-то сдавать; а если и будут, то на каком языке с хозяевами переговариваться? В общем, я бы без заранее полученных контактов рисковать не стала.
Аватара пользователя
saderaladon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.06.2010
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: сельская жизнь

Сообщение: #3

Сообщение RedForest » 03 июн 2015, 21:33

saderaladon писал(а) 03 июн 2015, 20:21:А вам деревни нужны совсем-совсем деревни? Чтобы люди не в тысячах, а сотнях считались?


Необязательно, можно и в тысячах 1-2 если:)

saderaladon писал(а) 03 июн 2015, 20:21:А вот с жильем, мне кажется, у вас будут проблемы. В Боснии есть несколько эко-поселений в довольно уединенных местах, но они туристического, а не сельско-хозяйственного характера. А в местах сельско-хозяйственного характера вряд ли будут что-то сдавать; а если и будут, то на каком языке с хозяевами переговариваться? В общем, я бы без заранее полученных контактов рисковать не стала.

Так вот и я не хочу рисковать, поэтому тему и открыла- может и найдутся контакты. А где про эти туристические эко- поселения почитать- посмотреть можно?
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #4

Сообщение saderaladon » 03 июн 2015, 22:05

Да, конечно.
https://www...ca/rooms/2036889?s=Vc-A
https://www...ca/rooms/637890
https://www...ca/rooms/2954998
http://www.ecoselograbovica.com/en/
http://www.ekoselo-bih.com/en/

Я в те края тоже в сентябре-октябре собираюсь податься, если есть желание, можно скооперироваться.
Деревням ура!
Аватара пользователя
saderaladon
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.06.2010
Город: Махачкала
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: сельская жизнь

Сообщение: #5

Сообщение RedForest » 04 июн 2015, 21:48

Можно и скооперироваться, ну это в личке давайте спишемся
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #6

Сообщение ArsElena » 15 июн 2015, 16:56

Добрый день! Пару недель назад была в общине Крешево, в двух маленьких прекрасных сёлах - Vranci и Deževice. Вроде и от Сараево недалеко, но в стороне от магистралей, в горах, в глуши, в тиши. Чистейшая природа, из всех ручьёв и речек можно пить, лесистые горы, неэкстремальные - для прогулок самое то. И сёла такие чистые, что просто не бывает такого )) Рекомендую.
Ещё могу подсказать село Хум (Hum) возле Бугойно (не перепутайте - этих Хумов в Боснии и Герцеговине десятки). Там высоко на горе с офигенным видом небольшое село на 50 домов. И один из домов сдаётся специально под сельский туризм. Это не этно-село, насколько я поняла, концепция именно в том, чтобы люди могли пожить в обычной сельской среде. Еду можно готовить самостоятельно, а можно заказывать у местных жителей традиционную домашнюю. Я там не была, это мне рассказали, если интересно, могу распросить подробнее.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #7

Сообщение RedForest » 15 июн 2015, 17:19

Да, интересно, буду благодарна, если напишете!
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #8

Сообщение ArsElena » 16 июн 2015, 17:54

Итак, Хум. Находится на высоте 1200 м, от города Бугойно 14 км. В селе живёт десяток семей. Для туристов построен дом в том же духе, что и остальные дома в селе. В доме три "апартамента", двухместные апартаменты в течение 7 дней - 300 КМ (около 150 евро). В цену входит проживание и базовые продукты (в селе нет магазина) - подсолнечное масло, сахар, мука, картофель, сыр. Каждый день вам будут приносить литр домашнего молока. С жителями села можно договориться о приготовлении еды. При доме есть сад, полностью в вашем распоряжении - если окажетесь ко времени урожая.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #9

Сообщение RedForest » 16 июн 2015, 21:40

а какие то контакты тех, кто сдает, можно получить?
RedForest
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.04.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: сельская жизнь

Сообщение: #10

Сообщение ArsElena » 16 июн 2015, 22:10

Написала в личку, чтобы не было расценено как реклама )
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль