Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 08 июн 2015, 13:53

Введение.
Сербия... Для начала приведу несколько фактов для читающих мою статью людей об этой прекрасной стране, чтобы было проще читать и понимать ее далее. Итак… Сербия – это одна из стран, входивших в бывшую Югославию, а Белград – столица бывшей Югославии. В стране проживает приблизительно 8 млн. человек, в Белграде 1.7 млн. Валютой в Сербии является сербский динар, курс приблизительно равен 1 рубль = 2 динара на май 2015, поэтому очень легко считается. Россиянам для посещения Сербии на срок до 30 дней за полгода виза не требуется. Сербский язык немного схож с русским, например, цифры почти все звучат так же. Одним словом, владея только русским, не пропадешь. Пишут сербы кириллицей и латиницей, кириллица читается очень легко и понятно, с латиницей сложнее. Сербы исповедуют православие, в стране находится огромное количество православных храмов. Сербская кухня заслуживает отдельного внимания, о чем я расскажу ниже. Спортом номер один является теннис, так же популярны баскетбол и футбол.

Мотивация.
Почему же я выбрал для своего посещения Сербию? Несколько лет назад посетив традиционные курорты для россиян по пакетным турам, я заскучал, а посчитав соотношения увиденного, попробованного и вообще приключений к потраченным деньгам, я еще и загрустил. Подумав, я пришел к выводу, что лучше 4 раза в год ездить самому и «по-бедному», чем один раз в год, но через турагентство. И вот это уже мое третье путешествие с минимальной суммой денег в кармане, самостоятельно купленными билетами и, самое главное, с огромным чувством собственного достоинства, что я все смогу. Сербия подходила идеально: безвизовая страна, недорогой билет из Казани, братский народ, схожесть языка, ну и, конечно, кухня. На просторах интернета я очень много читал о дружелюбии сербов к россиянам и об особенном балканском колорите. Все это я непременно захотел увидеть, все, решено, лечу…

Подготовка.
Любое путешествие начинается с ответа на вопрос: «как и чем добираться до места назначения?» Понятно, что самолетом, но из Казани почти никуда нельзя улететь. Оказалось, что у авиакомпании «Turkish Airlines» есть неплохое предложение через Стамбул за 12.600 рублей, с очень удобными для меня стыковками. Туда вылет рано утром в понедельник 25 мая, часовая стыковка в Стамбуле, и в 8 утра я в Белграде. Обратно вылет в 8.55 в субботу 30 мая, более 10 часов в Стамбуле и рано утром в воскресенье я в Казани. Для меня более удачного расписания и придумать было сложно. Десятичасовая стыковка на обратном пути в Стамбуле оставляла мне выбор: прогуляться по городу – я там не был в океанариуме – либо взять бесплатный отель от авиакомпании и просто отдохнуть. Но об этом позже, приключения, о которых я не подозревал, были еще впереди. Следующее, на что следовало обратить внимание при подготовке, это жилье. Я склоняюсь к мнению, что индивидуальный, а тем более бюджетный путешественник должен жить в хостелах, так как это очень хорошее место для получения информации о других культурах, а вечерние посиделки на кухне – это тема для диссертации, да и вообще друзей становится больше. Таким образом, мой выбор пал на «Downtown Central Hostel» в самом центре Белграда, на «Площади Республики», рейтинг на Букинге 9.6. Заплатить нужно было по приезду, за пять ночей приблизительно 2700 рублей, и это с городским налогом в 1.3 евро за ночь. При желании можно было найти хостел чуть ли не вдвое дешевле, но расположение и рейтинг у него были бы похуже. Также я оформил страховку за 270 рублей. Распечатал карты Сербии, Белграда, Нови-Сада, Смедереево и отметил на них то, что я планировал посетить и увидеть. Очень полезным стало прочтение отчетов нескольких путешественников, спасибо вам огромное, надеюсь, и мои труды кому-нибудь пригодятся. На этом подготовка была завершена, оставалось ждать часа «Х».

Первый день. Понедельник 25 мая.
Рано утром мне предстояло прилететь в Стамбул, где у меня была часовая пересадка на самолет в Белград. Почитав, что пишут форумчане, я пришел к выводу, что если первый самолет не опоздает, то я обязательно успею на второй, тем более что в аэропорту «Ататюрка» я уже бывал. Очень важно, что у меня нет багажа. Вообще, мне кажется, индивидуальный путешественник все должен уместить в рюкзак. Но мой самолет еще в небе, а на часах уже время прилета, и я считаю минуты, которые убегают так же быстро, как и шансы успеть на самолет. В итоге мы приземляемся с 35-минутным опозданием. Я точно знал, куда бежать, но наш самолет поставили на дальнюю стоянку, а это значило, что в терминал нас повезут на автобусе. И тем не менее я бежал по аэропорту с шальными глазами, тыкая пальцем в посадочный и крича: «Эскьюзми, май флайт фифтин минутс», и я добежал. Добежал до своего «гейта» за 8 минут до отправления самолета, но к нему пассажиров тоже везли на автобусе, и он был закрыт. Работники аэропорта мне сказали, что я опоздал, но мне должны поменять билет за счет авиакомпании на следующий рейс и показали, куда пройти. Подойдя к стойке, на которую мне указали, я без проблем получил посадочный на вечерний рейс и, так как до него было 12 часов, я решил воспользоваться своим правом на бесплатный отель. Найти то место, где можно получить отель, одновременно легко и сложно. Нужно пройти паспортный контроль и оказаться «в стране», далее идти прямо к выходу из аэропорта и перед толпой встречающих с табличками повернуть направо. Важно повернуть направо не раньше за пять метров, а непосредственно уткнувшись в эту толпу. Далее следовать в самый конец и, когда вы почувствуете запах кофе, а также увидите кафе «Starbucks coffee», вы на месте.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Рядом с этим кафе находится несколько окошек, над которыми написано «HOTEL DESK», вот туда и нужно предъявить свой посадочный. Через некоторое время работник выйдет, назовет вашу фамилию, отдаст посадочный и попросит следовать за ним к автобусу. Меня и еще полтора десятка таких же ожидающих отвезли в отель «AKGUN ISTANBUL», отель нормальный, но без изысков.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Я поспал несколько часов, но в таких отелях спать проблематично, так как народ постоянно прибывает и убывает, хлопает дверями и кричит. В ресторане отеля меня покормили совершенно бесплатно, и у меня оставалось немного времени побродить по городу. Так как я до этого бывал в Стамбуле и видел все основные достопримечательности, то малое количество времени меня абсолютно не расстраивало, поэтому я немного прогулялся вокруг отеля, и в 15.00 автобус от отеля повез меня в аэропорт. И вот паспортный контроль, задержка рейса на полчаса и в 8 часов по местному я в Белграде.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Изначально я планировал посетить музей авиации, находящийся рядом с аэропортом, но из-за моего вечернего прилета эту часть культурной программы пришлось отменить. До города из аэропорта можно добраться тремя способами. Первый способ – это такси, меня он не устраивает по идеологическим причинам, так как это пустая трата денег. Второй способ – это шаттл от аэропорта, который отправляется возле выхода из аэропорта, следует он к площади Славия и стоит 300 динар. Этот способ меня тоже мало устраивал из-за того, что от площади до моего хостела далековато. Третьим способом, самым популярным среди местных, а значит и самым удобным, является городской автобус №72, идущий до остановки «Зеленый венац» за 150 динар, а это самый центр и всего 200 метров до моего хостела. Остановка автобуса №72 находится на верхнем уровне аэропорта. Чтобы не ошибиться, после выхода из аэропорта вы попадаете на нижний уровень с таксистами и Шатлом А1, остановка 72го автобуса сверху, там будет указатель остановки. Ну а если заблудились, не стесняйтесь спрашивать… Из всего выше сказанного, естественно, я выбрал автобус №72, купил билет у водителя и, обалдевая от бесплатного Wi-Fi, поехал до конечной остановки «Зеленый венац». Кстати, еще о городских автобусах Белграда, можно купить карту «Бус плюс» и тогда все будет еще дешевле. Мне она не нужна, так как в планах было передвигаться только пешком. Итак, к девяти вечера я заселился в хостел, в 10и местном номере нас было 9, в последующие дни намного меньше. Хостел мне очень понравился, полностью оправдывает свой рейтинг, всем рекомендую и надеюсь, что в дальнейшем мне будут попадаться именно такие хостелы. День, полный приключений, подошел к своему концу, на завтрашний день были грандиозные планы и дождь…

Второй день. Вторник 26 мая
Утро. Дождь. Проснувшись рано утром, я решил, что времени и так слишком много потеряно и что пора штурмовать Белград, на которой в моей поездке заложено всего два дня. Не знаю как у всех, может, все так и делают, и я изобрел колесо в двадцать первом веке, но поделюсь своим способом планирования маршрута, буду рад, если он кому-нибудь пригодится. Изначально дома я распечатываю карты местности и отмечаю на них все, что мне обязательно или возможно хотелось бы посетить. Далее уже на местности я сверяю бумажную карту со своим местоположением на смартфоне. Данный способ мне симпатичен тем, что в случае воздействия на мой первоначальный маршрут внешних факторов, всегда очень оперативно и быстро можно его изменить. Сегодня для меня этими факторами были: вчерашнее опоздание и, как следствие, потерянные полдня, а также изредка прекращающийся дождь. Маршрут изменен, утвержден и приведен в исполнение. Удобное расположение моего хостела позволяло мне пройти по пешеходной улице Князя Михаила в самую обязательную достопримечательность города – крепость Калемегдан.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Так я и поступил, по пути поменяв евро на сербские динары в одной из «менячниц» на улице Князя Михаила. Я не буду писать здесь исторических справок из википедии, думаю если кому интересно, то он без труда может ею воспользоваться. Цель статьи скорее поделиться моим опытом, который, я надеюсь, кому-нибудь пригодится. Итак, Калемегдан, посетить его однозначно стоит, и, поверьте мне, за часок-полтора здесь не управиться. Жемчужиной крепости является военный музей,
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
это первый в моей жизни музей, от экспонатов которого я был в восторге. На улице возле музея стоят пушки,
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
танки
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
и даже трофейный хаммер со следами пуль на лобовом стекле.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Внутри музея (вход 150 динар, открытие в 10 часов) выставлены образцы оружия, начиная с древних времен и оканчивая НАТОвской агрессией 1999 года. Большое количество оружия первой и второй мировых войн. Рекомендую однозначно, десять балов из десяти, фотографировать можно все.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
У меня на военный музей ушло часа три, и пролетели они очень быстро. Далее, спустившись к реке Сава, можно осмотреть башню Небойша, внутри нее находится музей, но из-за усилившегося дождя я до нее не дошел метров 100 и спрятался под одной из арок крепости. Также на территории крепости находятся две очень маленькие церкви – церковь св. Петки и церковь Ружица. Внутри этих церквей как-то очень спокойно, никакой суеты и, что меня больше всего потрясло для туристического места, – тишина. В обсерваторию, так же находящуюся в крепости, я не пошел, так как вид на Саву и Дунай, открывающийся из нее, был подпорчен погодой. Но было еще одно место, которое я не мог пропустить, – это зоопарк (400 динар). Белградский зоопарк не очень большой, но мне он понравился, есть такие звери, как слон, жираф, львы, белый тигр, обезьяны, крокодилы и многие другие.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Несмотря на отвратительную погоду, в зоопарке было много радостных детских групп. Спустя пару часов зоопарк был осмотрен, и настало время двигаться дальше. Я взглянул на свою немного промокшую карту с отмеченными достопримечательностями и проложил маршрут до парка Ташмайдан, где находилось несколько интересных для меня объектов. Так уж вышло, то ли из-за дождя, то ли из-за чего другого, но я заблудился и попал на улицу Скадарска, она была у меня в планах на осмотр. Время было обеденное, а дождь опять усилился, значит пришло время обедать. Я зашел в первый приглянувшийся ресторан и заказал говяжий суп, плескавицу, хлеб и чай. Плескавица требует отдельного внимания, это огромная, вкуснейшая котлета с картошкой, повторюсь еще раз, она просто огромная.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Вообще до Сербии я считал, что очень хорошо умел готовить мясо, моя семья и друзья до сих пор так считают, но они не были на Балканах. С большим трудом все доев и заплатив за все 1000 динар, я разобрался с маршрутом и двинулся к парку Ташмайдан. Здесь меня ждал парламент Сербии с гордо развевающимся флагом этой страны и флагом России. Я долго приглядывался думая, что оба флага сербские, оказалось, что развевающимся на ветру флагом все-таки является флаг России.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Еще здесь располагается церковь святого Марка
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
и Церковь Святой Троицы – храм русской православной церкви, здесь я пробыл какое-то время, немного обсох и двинулся дальше. Следующей точкой на карте был «Генштаб», его разбомбили НАТОвские войска в 1999 году, и сербские власти решили оставить все как есть, не восстанавливая, такой вот памятник «демократии».
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
А дождь и не думал заканчиваться, и вот я уже около Храма Святого Савы.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Как же холодно там внутри… Храм до сих пор строится, ведутся внутренние работы, но он открыт для посещения. Он является одним из крупнейших православных храмов в мире и когда будет полностью достроен, думаю, будет еще и одним из самых красивейших. Далее у меня стоял выбор: направиться дальше к «Дому цветов» и, скорее всего, заболеть или вернуться в хостел. Я выбрал второй вариант. Вообще, день получился насыщенным, я прошел более 20 километров, так как по пути постоянно отклонялся от маршрута, заходя во дворы, парки, магазины. Вообще, в Белграде у меня возникло чувство, что параллельные прямые не всегда пересекаются, так как можно быть полностью уверенным, что ты идешь перпендикулярно какой-то улице, а выясняется, что это не совсем так. Попив кофе на интернациональной кухне, пообщавшись с сербским парнем Марко, прекрасно знавшим русский язык, я распланировал завтрашний день и лег спать. Завтра знакомство с междугородним транспортом, но это будет завтра.

Третий день. Среда 27 мая.
Утренняя погода оставляла желать лучшего, мелкий дождь, +12 и холодный ветер. Вчера я еще прикинул, что в плохую погоду лучше куда-нибудь поехать, чтобы часть времени провести в транспорте, тем более, что на конец недели обещали хорошую погоду. Так я и поступил, решил съездить в небольшой городок Смедереево, находящийся в 50 км к востоку от Белграда. В Белграде очень интересная ситуация с междугородними автобусами. В городе действуют две транспортные компании, и у каждой свой автовокзал, находятся они рядом. Кстати, там же находится и ЖД вокзал, но об этом позже. Маршруты частично поделены, а частично совпадают. Когда я пришел на первый автовокзал, мне сразу сказали, что нужно идти на другой. Пройдя метров 200, я оказался на автовокзале транспортной компании «Ласта», купил билет туда-обратно за 850 динар и почти сразу поехал в Смедереево.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Половину дороги я решал ребус о том, сколько же стоит мой билет, так как на билете было несколько цифр, как я только их не складывал между собой, у меня ни разу не получилось 850, или больше или меньше. Ну да ладно, хоть развлекся… В Смедереево фактически одна достопримечательность – это «Смедереевская крепость». Находится она почти рядом с автовокзалом и имеет 2 входа. В дальней части крепости имеется цитадель, отделенная рвом с водой и мостом.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Попасть внутрь цитадели можно заплатив на входе 120 динар, что я и сделал.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
В цитадели можно подняться наверх, побродить по крепостной стене, а также полюбоваться Дунаем. Периодически начинающийся дождь и сильный ветер с Дуная подгоняли меня к выходу, но я посмотрел все очень подробно и сделал немало фотографий. Уезжать сразу мне не хотелось, так как мне очень интересно, как же живут люди в других, не курортных и не столичных городах. Поэтому подкрепившись буреком с мясом, я просто решил побродить по улочкам, прячась от дождя во дворах или магазинчиках.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Кстати, есть еще одно место в Смедереево, обязательное для посещения, находится оно в самом центре и пропустить его невозможно. Этим местом является центральная площадь с красивым и высоким храмом, фонтаном и еще несколькими зданиями.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Из-за погодных условий названий толком не помню, поэтому не буду позориться заведомо неверными данными. Осмотрев городок и промокнув до нитки, я побрел к автовокзалу, с которого поехал обратно в Белград. Подъезжая к Белграду и посмотрев на часы, а потом на карту выяснилось, что мы проезжаем рядом с «Домом цветов». «Дом цветов» – это мавзолей, усыпальница лидера бывшей Югославии Иосипа Броза Тито. До сих пор он является одним из самых уважаемых людей Сербии, и посещение этого места являлось обязательным. Выйдя из автобуса и сориентировавшись на местности, я пошел к «Дому цветов» таким маршрутом, чтобы увидеть стадион футбольного клуба «Партизан».
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Футбол в Сербии очень популярен, и две сильнейшие и непримиримые команды имеют стадионы рядом друг с другом. «Дом цветов» - это комплекс из самого мавзолея, музея, посвященного страданиям сербского народа во время второй мировой войны, и большого парка, утопающего в зелени и цветах.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Вход стоит 300 динар. Подробно расписывать увиденное не буду, музей мне вообще не понравился, но если бы не один экспонат, то данное место возглавило бы мой рейтинг «бездарно потраченных времени и денег». Этим экспонатом являлась вот такая композиция, или я не знаю, как это назвать. Стоял я около нее минут 20 много думал об ужасах войны и о своей семье.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
В целом «Дом цветов» произвел на меня положительное впечатление, побывать здесь однозначно стоит. Вечерело, и я побрел в сторону хостела окольными путями, чтобы не ходить по одним и тем же улицам два раза. На сегодняшний день мне оставалось пожинать в ресторанчике, который мне посоветовал мой новый сербский друг Марко. Я всем настоятельно рекомендую этот ресторанчик, так как он скорее ориентирован на местных, чем на туристов. Посидеть, выпить, послушать музыку здесь не получится. Это заведение, которое готовит одно блюдо, если быть точнее, то несколько вариаций одного блюда. Порция из 10 чевапчичи мне обошлась в 440 динаров, а можно было взять и половину за 220 динаров.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Находится это заведение на улице «Ђуре Јакшића» от пресечения с Улицей Князя Михаила 60 метров направо, ориентиром для поворота может служить фонтан с питьевой водой.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Поужинав и добравшись до хостела, меня ждал отдых, финал «Лиги Европы» по футболу и планы на завтрашний день.

Четвертый день. Четверг 28 мая.
Ура!!! Нет дождя!!! Как же я радовался небу, из которого на меня ничего не капало!!! Сегодняшний день было решено посвятить поездке в Нови-Сад. Нови-Сад – это город, находящийся в 70 км севернее Белграда. Я не буду подробно расписывать то, что можно прочитать в википедии, скажу лишь то, что это другая Сербия, более чистая и, если можно так сказать, архитектурная, чем Белград. Для любого туриста, едущего в Сербию, этот город посетить просто обязательно. Но начну все по порядку и постараюсь быть оригинальным в рассказе, внеся что-то новое в традиционный рассказ о Нови-Саде. Как я уже писал выше, в хостеле у меня появился друг Марко, он мне посоветовал отправиться в Нови-Сад на электричке, сказав, что это будет в 2 раза дешевле, но немного дольше. Ну, надо же попробовать все виды транспорта, подумал я: вчера автобус, сегодня электричка. Также он посмотрел для меня расписание электричек, и я отправился к 10 часам на ЖД вокзал. По-сербски ЖД вокзал будет «Железничка станция». Билет стоил всего 288 динаров, меня это очень порадовало. Кстати, в кассах автовокзалов и ЖД вокзалов практически не понимают английский, поэтому советую не стесняться и говорить по-русски, только медленно, вас тогда точно поймут и ответят так же, чтобы вы поняли. Вообще, за эту неделю по-русски я говорил гораздо больше, чем по-английски. Подойдя к моей электричке, я обомлел, она полностью покрыта граффити, даже некоторые окна были закрашены.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Белград – это вообще город граффити, возможно власти не против этого, потому, что сами не успевают приводить город в порядок, ведь война закончилась всего 15 лет назад, а граффити придают Белграду свой неповторимый урбанистический стиль. Кстати, все граффити выполнены аккуратно и смотрятся, на мой взгляд, гармонично.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Итак, после двухчасовой поездки на электричке я оказался в городе Нови-Сад. Город действительно был абсолютно другим, а впервые вышедшее за эти дни солнце добавляло ощущения того, что я оказался в другой стране. Пользоваться общественным транспортом в Нови-Саде я считаю нецелесообразным, так как для туриста, приехавшего на один день, есть 3 места, о которых следует знать, и до них без проблем можно дойти пешком. Первым местом является автовокзал и ЖД вокзал, так как знакомство с городом начинается именно отсюда. Вторым местом, куда я и отправился, является «Площадь свободы», дойдя до нее, я оказался в пешеходно-туристической зоне. Главным ориентиром, а также, на мой взгляд, и достопримечательностью этого места является кафедральный собор Святой Марии римско-католической церкви.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Побродив по улочкам в радиусе 200-300 метров от площади, можно увидеть много интересных архитектурных зданий, церквей, городских учреждений ну и, конечно, огромное количество ресторанов.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
В одном из ресторанов национальной сербской кухни я и решил отобедать. Я заказал себе «Мешано мисо», это полкило вкуснейшего, свежайшего мяса, на гарнир к которому подается картошка и сладкий лук. Также я заказал «Салат Шопски», хлеб, чай, и все это вышло на 1020 динаров.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Во время поедания мяса меня не покидала мысль, впрочем, я и сейчас так считаю, что я совсем не умею готовить. Хотя моя семья и друзья, считают, что я довольно хорошо готовлю мясо, будь то шашлык, отбивная или что-то другое. Сербия изменила мои критерии вкуса, раньше я и не представлял, что мясо можно готовить таким образом. Мне кажется, я могу ошибаться, но это мое мнение, что мы традиционно готовим что-то к мясу, а сербы готовят само мясо именно поэтому его в их блюдах так много. В общем, возможно, мне стоит написать более подробную статью об этом для какого-нибудь журнала о еде, а здесь мы все же преследуем иные цели. Пообедав, я направился к третьей точке моего маршрута, ею являлась крепость «Петроварадин».
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
По дороге в крепость можно зайти в «Дунайский парк», в нем находится уменьшенная копия памятника Сергию Радонежскому, на памятнике написано: «Русский народ Сербскому народу».
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Далее на пути в крепость я оказался на многострадальном «Варадинском» мосте через Дунай.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Многострадальным он является потому, что его уничтожали 3 раза. Первые 2 раза во время второй мировой войны, а третий раз в 1999 году воинами «дерьмократии», несущими мир и процветание. Последний раз мост был восстановлен в 2000 году. Мост соединяет основную часть города с Петроварадином. Про крепость особо писать не буду, так как нужно просто ходить, гулять, фотографировать прекрасные виды. С крепости открывается просто великолепный вид на город, слава богу, погода была подходящей. Погуляв несколько часов, я двинулся обратно к ЖД вокзалу, стараясь идти по улочкам, по которым я еще не ходил. Купив обратный билет за те же 288 динаров, я чуть не сел на совершенно другую электричку, но вовремя спросил, и вот я уже еду в полностью разрисованном вагоне в сторону Белграда. Половину дороги я переваривал все увиденное за день и пришел к выводу, что Нови-Сад наравне с Севастополем теперь является для меня городом, где я хотел бы состариться. Вторую же половину дороги я проболтал с молодым парнем на ломаном английском языке о дружбе русских и сербов, а так же о том, что нам заокеанская демократия и ценности не нужны. Всё, Белград, хостел, пару чашек кофе на кухне и спать. Завтра финальный рывок, а ноги уже дают о себе знать.

Пятый день. Пятница 29 мая.
Последний мой день в Белграде, оказался прекрасным в плане погоды. И я совершенно правильно оставил на этот день прогулку в район Земун, на холм «Гардош» к башне «Миллениум». Земун раньше являлся отдельным городом в Сербии и только с 1934 года является районом Белграда, он расположен на правом берегу Дуная и левом берегу Савы. Этот район является абсолютно другим Белградом, и я не мог его не посетить. До Земуна можно совершить очень приятную пешую прогулку. Мой маршрут проходил через «Бранков мост», правая сторона которого, если идти из центра, является пешеходной. Далее, сразу после моста я повернул направо и двигался несколько километров по набережной Дуная.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Это место идеально подходит для семейного отдыха. Белградцы катаются здесь на велосипедах, гуляют, сидят на скамеечках, любуясь природой. Так же рядом очень много кафе и ресторанчиков прямо на воде, видел даже один хостел. Спустя некоторое время набережная заканчивается и начинается Земун. И тут я не удержался и купил килограмм отборной клубники за невероятные 60 рублей.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Пришлось вернуться обратно на набережную, чтобы схомячить весь пакет ягод. Вообще я не очень люблю клубнику, да, такие, как я существуют, но пакет быстро опустел, и я второй раз вошел в Земун. Спросив местных о том, как пройти к башне, я поднялся на «Холм Гадош» по извилистой и крутой дороге, вымощенной камнем.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Не врали люди, говорившие, что здесь совсем другой Белград, рассказывать об отличиях можно очень долго, нужно просто видеть, скажу лишь то, что никакого урбанистического стиля здесь уже не наблюдалось.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Территория вокруг башни Миллениум дарит превосходный вид на Белград, Дунай, видно даже «Храм Святого Савы».
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
За 200 динаров можно купить билет и подняться на середину башни, там находится смотровая площадка. Думаю, стоит сказать, что вид с башни абсолютно такой же, как и внизу, поэтому есть ли смысл подниматься, решать каждому для себя. Далее, погуляв еще по Земуну и сделав целую кучу фотографий, я побрел в сторону улицы Князя Михаила, чтобы поужинать в своем, теперь уже любимом заведении и погулять по вечерней пешеходной улице. Маршрут в обратном направлении я выбрал такой, чтобы он не пересекался с дорогой в Земун. Поужинав, я понял, что сил осталось не так много, но все же решил еще немного напоследок насладиться Белградом и прошелся еще раз вдоль улицы Князя Михаила от «Площади Республики» до «крепости Калемегдан» и обратно.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Этим вечером мы проболтали на кухне хостела до глубокой ночи с моими новыми друзьями, и мне очень запомнилась фраза одного итальянца о том, что мы все очень хорошо понимаем друг друга, только из-за того, что все не очень хорошо говорим по-английски. Но я все-таки смог объяснить в подробностях, что такое самогонный аппарат, как он работает и его значимость во время сухого закона в восьмидесятые годы. Девушка из Японии все это время говорила о том, как же она любит русскую водку.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево
Все расходились спать, и у меня было еще несколько часов для сна перед дорогой в аэропорт.
Шестой день. Суббота 30 мая.
Это был день прощания с Белградом. День, когда я улетал из Сербии домой. Утром на 72 автобусе от остановки «Зеленый Венац» я уехал в аэропорт, откуда я благополучно прилетел в Стамбул. В Стамбуле у меня были планы посетить океанариум, но внезапно разболевшаяся нога поменяла их. И вот меня уже везут в отель от аэропорта, в котором я выспался, и вечером я улетел в Казань.

Итог.
Спустя неделю после поездки, отойдя от первоначальных эмоций, я могу подвести некий итог своего путешествия. Вопрос доволен ли я? Конечно же, доволен. Вернулся бы я еще раз? Да, вернулся, но с более длинным маршрутом и заездом в Черногорию. В этот раз большего количества времени на поездку я позволить себе не смог. Но за эту неделю я однозначно стал немного счастливее, и мой кругозор расширился как минимум на одну страну. Ниже я приведу некоторые цифры и суммы из поездки, возможно, кому-нибудь это будет интересно.
Расстояние, пройденное пешком – чуть менее ста километров.
Билет на самолет – 12.600
Страховка – 270
Хостел – 2700
Проезд в Сербии – 830
Еда – 2750
Экскурсии – 550
ИТОГО: 19700 (380 долларов) что полностью укладывается в отпуск «по – бедному»

Мораль.
На Белград не нужно смотреть, его нужно слушать, пробовать, чувствовать, а Сербия тянется к Европе кошельком, но ее сердце навеки с Россией.
Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Спасибо всем кто читал мой рассказ, надеюсь мои приключения вдохновят кого-нибудь и нас, самостоятельных путешественников станет больше. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются, а если я еще и помог кому-нибудь своим творчеством - то буду благодарен если нажмете на кнопку "СПАСИБО"
Последний раз редактировалось Tegomaks 28 июл 2015, 13:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #2

Сообщение andreiBYR » 08 июн 2015, 14:43

Классный отчёт), я аж сам захотел побывать в Сербии.
andreiBYR
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.03.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 09 июн 2015, 16:15

Замечательный рассказ про мою любимую Сербию!
Tegomaks писал(а) 08 июн 2015, 13:53:Находится это заведение на улице «Ђуре Јакшића» от пресечения с Улицей Князя Михаила 60 метров направо, ориентиром для поворота может служить фонтан с питьевой водой.

А эта информация мне пригодится. Название у этого заведения есть, не помните?Оно там одно, легко найдется?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #4

Сообщение Tegomaks » 09 июн 2015, 16:44

alleppi писал(а) 09 июн 2015, 16:15:Замечательный рассказ про мою любимую Сербию!
Tegomaks писал(а) 08 июн 2015, 13:53:Находится это заведение на улице «Ђуре Јакшића» от пресечения с Улицей Князя Михаила 60 метров направо, ориентиром для поворота может служить фонтан с питьевой водой.

А эта информация мне пригодится. Название у этого заведения есть, не помните?Оно там одно, легко найдется?

С названием проблема, сложно разобрать, вывески фактически нет, в меню написано: "SUR CICA CENOVNIK" . Я специально выложил фото с этим заведением в отчет. Заходить в дверь, которая открыта на фотографии На карте гугл улица ищется без проблем, примерно шестая от крепости Калемегдан.

Буду рад, если помог.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #5

Сообщение EddBun » 09 июн 2015, 21:53

Отличный отчет! тоже собираюсь с Белград в сентябре
EddBun
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.03.2014
Город: Надым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #6

Сообщение zverjuha » 10 апр 2016, 10:21

Я в Сербии 2 года прожил. Буду рад встретиться в Казани понастальгировать. Давай контактные данные-пересечёмся.
zverjuha
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.09.2012
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #7

Сообщение asamru » 15 апр 2016, 12:01

Хороший отчет, спасибо! Что-то использовали в недавней своей поездке, а куда-то, наоборот, не пошли, т.к. было мало времени - 1,5 дня. Утвердились в намерении побывать в Нови-Сад и не пожалели.
Отдельная благодарность за "чевапчницу"! Уже после возвращения обнаружил, что она есть на TripAdvisor и называется "Ćevabdžinica Cica". Почитайте там мнения посетителей - очень познавательно! Что до нас, то нам она понравилась - зашли в нее потом еще раз перед отъездом. Правда, что есть варианты взять не пиво, а каймак и в качестве приправ кроме лука имеются еще сыр фета и горчица, из меню не смогли понять. Что же, значит, будет что попробовать в следующий раз)
asamru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #8

Сообщение Tegomaks » 15 апр 2016, 18:04

asamru писал(а) 15 апр 2016, 12:01:Хороший отчет, спасибо! Что-то использовали в недавней своей поездке, а куда-то, наоборот, не пошли, т.к. было мало времени - 1,5 дня. Утвердились в намерении побывать в Нови-Сад и не пожалели.
Отдельная благодарность за "чевапчницу"! Уже после возвращения обнаружил, что она есть на TripAdvisor и называется "Ćevabdžinica Cica". Почитайте там мнения посетителей - очень познавательно! Что до нас, то нам она понравилась - зашли в нее потом еще раз перед отъездом. Правда, что есть варианты взять не пиво, а каймак и в качестве приправ кроме лука имеются еще сыр фета и горчица, из меню не смогли понять. Что же, значит, будет что попробовать в следующий раз)

Очень рад, что чем-то помог. А на счет "чевапчницы" - она мне иногда снится)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #9

Сообщение Путешественница2015 » 26 май 2016, 16:41

Очень хороший отчет! Легко читается! Собираемся в Белград в конце сентября, поэтому для меня в вашем отчете много нужной информации!
А в храмах в Сербии можно фотографировать? Или там ничего особенного?
Путешественница2015
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 01.06.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #10

Сообщение Tegomaks » 26 май 2016, 17:20

Путешественница2015 писал(а) 26 май 2016, 16:41:Очень хороший отчет! Легко читается! Собираемся в Белград в конце сентября, поэтому для меня в вашем отчете много нужной информации!
А в храмах в Сербии можно фотографировать? Или там ничего особенного?

Огромное спасибо за комментарий, меня очень радует то, что мои труды интересны еще кому-то кроме меня. Мой вам совет, в Сербии ешьте как в последний раз. Мне уже год снятся сны, где я ем мясо приготовленное сербами - оно божественно.
Так уж повелось, что я в храмах не фотографирую, мне кажется это неуважительным по отношению к людям молящимся там. Но думаю, если вы захотите что-то сфотографировать - все будет хорошо. Кстати Храм Савы год назад был внутри частично без отделки, стояли строительные леса. И еще, говорите по-русски, сербы в лице меняются, когда слышат нашу речь, особенно люди постарше. Удачи
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #11

Сообщение Tegomaks » 05 май 2018, 20:17

Так уж получилось, что мне есть, что добавить к данному отчету. Все дело в том, что меня угораздило прокатиться автостопом по Балканам, и написать об этом отчет, который является отличным дополнением к данному труду. Прочитать новый отчет, можно пройдя по ссылке также на данном форуме: Летний месяц сумасшедшего бэкпекинга, или 2500 км по Сербии - Боснии и Герцеговине - Черногории - Албании - Македонии - Сербии автостопом.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия в мае 2015: Белград, Нови-Сад, Смедереево

Сообщение: #12

Сообщение Tegomaks » 19 фев 2019, 15:17

Дай бог не в последний раз!!!
В общем, тут я выложил еще один отчет о поездке по Сербии. Быть может, кому-то это еще интересно, по крайней мере мне понравилось!
Недельная поездка в Сербию (Белград, Нови-Сад) на Рождественские праздники или как убежденный бэкпекер не спеша путешествовал с женой!
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль