Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, Simpatiko, Une Marie и гости: 12

Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #1

Сообщение Полупрофи » 10 июн 2015, 21:04

- Дети, где делают самые лучшие игрушки?
- В Советском Союзе!
- Дети, а где делают самые вкусные сладости?
- В Советском Союзе!
- Петенька, а почему же ты плачешь?
- Хочу жить в Советском Союзе!


Вообще, желание переехать куда-то за пределы могучей Родины витало довольно давно и регулярно. Локомотивом этих порывов была, пожалуй, Германия во время первых визитов. Затем на горизонте моих мигрантских настроений то тут, то там возникали Греция, Испания, Болгария... Всерьез задумывался о Словении, хотя и не был там никогда. Но все эти души прекрасные порывы разбивались о прагматичность, неприступным мысом которой был финансовый вопрос.
Я считал себя типичным представителем среднего класса - небольшой бизнес, хорошая машина, большая квартира, поездки за рубеж 3-4 раза в год, прекрасная жена с достойной работой. При этом меня не душили чиновники-крапивное семя, меня не ограничивали в моих правах, и гопники у подъезда не просили "Дядь, есть чо?". Их вообще не было у моего подъезда. Необходимости в экстренной эвакуации у меня не было, поэтому переезд выглядел как-то размыто - типа, накоплю денег, перееду и буду наслаждаться спокойной жизнью.
Накопить конечно же не получалось, а ехать за немецким туманом и запахом тайги наобум, устраиваться там садовником-дворником-разносчиком пиццы и предаваться в зрелом возрасте всем прелестям жизни с нуля, мне не хотелось.
И все бы так и шло своим чередом, желания постепенно превращались в недостижимую мечту, коли бы не наше "Я вся такая внезапная!" государство - трах-бах, комната в коврах, крымнаш, доллар70рублей! Мама-джан!
На этом фоне бизнес резко сдал, как очень зависимый от валют. Вроде бы кушать меньше мы не стали, в отпуск ездили как и прежде, но сухой и беспощадный язык цифр говорил о том, что все плохо. И наверняка можно было найти решения, снизить издержки, сократить персонал, в общем, принять, что называется, меры, как это уже бывало в предыдущие кризисы. Но абыдна, слющай, да!
Какая-то по-детски непосредственная обида на государство. Противно так. Вот вроде живешь себе, живешь...планы строишь. Весь из себя честный, культурный и законопослушный. Веришь правительству и правителю. А тебе раз в пятилетку на! мордой в пол, на! И еще вежливым сапогом под жопу - на!
Перспективы безвизового въезда в ЕС тебе? - на отказ в шенгенской визе (10-й, на минуточку, по счету).
Спокойного существования и культурного окружения? - на, получай "Я - русский!" на майке и трусы в цветах георгиевской ленточки у 86%! В общем, не патриот я, как выяснилось. Так и не смог понять призывы моих друзей: "Ну ты чего? За страну-то потерпеть можно!".
Надоело терпеть, жить хочется...
Последний раз редактировалось Полупрофи 25 июн 2015, 00:05, всего редактировалось 4 раз(а).
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Моя Грузия

Сообщение: #2

Сообщение Полупрофи » 10 июн 2015, 21:17

А тут на фоне этой грусти отпуск. Изначально планировалась Япония, затем ОАЭ, в итоге вообще значительно сдвинули даты, что бывает с нами крайне редко, и съездить уже в Закавказье, где давно хотелось побывать. И эта поездка буквально до последнего дня была под большим вопросом, хотя и билеты на руках были и все отели забронированы...
Но ведь случайности не случайны! Значит так было нужно, чтобы мы побывали в Грузии и Армении именно в этот период нашей жизни. Нам все понравилось - и в этом мы не исключение - и за день до отъезда домой, сидя в прекрасном месте с непередаваемым видом на Алазанскую долину и хребет Большого Кавказа, где нельзя отвести глаз от снежных пиков, которые стоят словно горцы в надвинутых на брови овечьих шапках, мне впервые подумалось - хм, а почему бы и нет? Почему бы не рассмотреть Грузию для переезда?

- Грузия?!!! - говорили мне друзья и родные с плохо скрываемым желанием показать меня психиатру.
- Кавказ?!!! - удивлялись коллеги, за спиной шушукаясь: "Совсем шеф сбрендил!"
- НАТО?!!! - набирая нужный номер вторили патриоты

Понятно, что я и сам сомневался. Понятно, что есть масса более продвинутых стран. Но в том и прелесть, наверное, что все мы разные и нам всем нравится разное.
В итоге решение о переезде было принято, а Грузия утверждена единогласно на семейном совете в составе двух человек.
Быстро стало предельно ясно, что сложно объяснить людям твои мотивы, а главное - не нужно! Ни тебе, ни людям.
Но я все же попробую, потому как такой вопрос наверняка возникнет.

- деньги, деньги... В случае, например, с Германией, я очень хорошо представлял себе расходную часть и довольно плохо доходную. А т.к. денег я так и не накопил, а то, что было превратилось в пыль, довольно быстро остро бы встал вопрос отрицательного баланса.
Грузия - дешевая страна (детали будут в следующих постах) и примерное представление получения дохода у меня было.

- простота легализации. В теории и интернете все вопросы, связанные с легальным пребыванием, виделись довольно простыми. В этот же пункт отнесем и отсутствие бюрократии, по крайней мере на уровне моего с ней прикосновения.
Добавим безопасность - не секрет, что уже несколько лет Грузия входит в десятку безопасных стран мира

- языковой барьер, вернее его незначительное влияние на жизнь

- близость к России (не хотелось бы совсем разрывать отношения с Родиной) и близость к Европе (перспективы, пусть и туманные, безвизового въезда в ЕС)

- открытые и неиспорченные российской суровостью и европейской толерантностью люди

- наличие на маленькой территории огромного рекреационного разнообразия: от морского пляжа до горнолыжных курортов

- климат, экология, природа и пр. соберем в один пункт, т.к. хоть эти вещи безусловно важные, но все же не ключевые в выборе места проживания. Хотя, например, в Прибалтике я жить бы не стал - сыро да прохладно, знаете ли

Ну, собственно, билет в зубы, 3 сумки в руки и вперед, навстречу новому опыту!
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #3

Сообщение Galja » 11 июн 2015, 00:30

Интересно почитать, жду продолжения
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Моя Грузия

Сообщение: #4

Сообщение Olga ustas » 11 июн 2015, 10:29

Понравилось начало, жду продолжения!
Olga ustas
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.02.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Грузия

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 11 июн 2015, 10:52

Подпишусь, особенно интересно как зарабатывает ТС сейчас.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #6

Сообщение Полупрофи » 11 июн 2015, 13:33

ТС пока проедает то, что заработал раньше ) Пост о работе обязательно будет!
Всем спасибо за интерес, скоро продолжим.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #7

Сообщение Malenaspecial » 11 июн 2015, 16:17

подписываюсь
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя Грузия

Сообщение: #8

Сообщение Tim.Kom » 11 июн 2015, 16:28

Очень интересный опыт, ждем с нетерпением...
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #9

Сообщение валек » 11 июн 2015, 17:01

Автор, сколько Вы уже живёте в "Джорджии"?
Язык учите или как?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #10

Сообщение Полупрофи » 11 июн 2015, 17:08

Валек, трёх месяцев ещё нет
Язык пока не учу, тоже напишу отдельный пост.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #11

Сообщение Полупрофи » 11 июн 2015, 18:35

Улетел я один - супруга осталась доделывать дела, дорабатывать работу и т.п. Пожалуй, я рад этому. Нет-нет, не поэтому! ;))
Думаю, таким образом адаптационный период для нее будет максимально сглажен, а это, как оказалось, крайне важно.
Честно говоря, первая пара недель помнится смутно - какой-то суперсумбур, каша... Закусывать, ооой, то есть записывать надо было. Попробую восстановить.
Попрощался я с малой Родиной на удивление легко - ни слезинки не упало на родную землю с борта самолета. Перелет-стыковка-перелет-Тбилиси-ночь-такси-отель-короткий сон-утро новой жизни.

Очевидно, основной вопрос при переезде - жилищный. Решено было поступить следующим образом: снять квартиру посуточно на 5-7 дней, затем поездить по стране, вернуться в Тбилиси и искать квартиру на длительный срок. Планы чуть нарушил квартиросдальщик, сдвинув срок заезда на несколько дней, из-за чего пришлось пожить в отеле.

В первый же день я, поспав буквально 4 часа, поехал на руставский авторынок. Не один, конечно же, это было бы слишком нагло для первого утра в новой стране Особенности национального автобизнеса и вождения опущу (лучше посвятим этому цельный пост).
Итогом поездки стал Opel Vectra в кузове универсал, 2000 г.в., пригнанный из Бельгии и имеющий детский пробег в 175 т.км. 1800$ и около 900$ всяческие растаможки, документы, рамки для номеров и прочая сопутствующая фигня. Новый для меня опыт, учитывая, что самым первый мой автомобиль был 2001 г.в. И было это не вчера Но главное достигнуто: недорогой автомобиль, без вложений (несмотря на возраст и пробег), экономичный и довольно комфортный.

Сейчас восстанавливаю в голове те дни, а они все за пеленой какой-то... Было очень много событий, переездов, новых впечатлений. Достаточно сказать, что за первые 20 дней я сменил 12(!) мест ночлега.
Укрепить сумбур помогли приехавший из Германии друг, а затем достойно сменивший его друг из Питера. С первым мы вместе проживали шоки первых дней от движения, мусора и невозможности перейти дорогу по пешеходному переходу. Посидели по пояс в шелухе на национальном стадионе, наблюдая слабозрелищный матч по футболу между сб. Грузии и сб. Германии.
А со вторым отправились в 12-дневную поездку по стране, посетив бОльшую часть основных достопримечательностей.

Проводив всех, я остался один. В квартире, которая ежедневно отнимала у меня 35 долларов, уставший от всех этих переездов, квартир, отелей, гостевых домов, храпа друзей, серости улиц, регулярных дождей, сигналов машин, грязной реки, небритых людей... Здравствуй, мигрантский депрессняк, будем знакомы.
В связи с этим, выбор квартиры на долгосрочный период прошел довольно быстро. Город я толком не знал, знакомых риэлтеров у меня не было, объявления в инетрнете в большинстве своем были от лукавого. В итоге, помог мне человек по имени Гела - риэлтор, которому я просто позвонил по объявлению в интернете. Он был нацелен на результат и возможность заработать, а для меня было критичным снять хорошую квартиру быстро и недорого. Несколько печальных из разряда "нууу, жить как бы можноооо" вариантов в пределах 400$ в месяц (такой потолок я себе установил). и абсолютно случайно найденный Гелой вариант за 500. Недолгие раздумья, желание жить в нормальных условиях и иметь постоянный дом, подавили кваканье жабы - пожалуйста, вот ключи, давайте ваши бабосики.
Клиент в Грузии при аренде жилья не платит никаких комиссионных агенту (их ему отдает хозяин квартиры в размере месячной стоимости), Но ты оплачиваешь первый и последний месяцы сразу. Контракт заключается по договоренности (в моем случае на год), при досрочном выезде по инициативе жильца, деньги за последний месяц не возвращаются.
О квартире постараюсь рассказать позже и развернуто, хочу только сказать, что затраты абсолютно оправданы и я очень доволен. Этот шаг очень сгладил мои терзания первых недель и помог проходить процесс адаптации значительно мягче. Имея внутреннее ощущение, что у тебя есть дом, что тебе не нужно думать, где ночевать завтра и сколько это стоит, остальные процессы пошли уже более естественно и первые лучики удовольствия стали пробиваться сквозь хмарь мигрантского неба.
Одним словом, мой опыт говорит о том, что на свой внутренний комфорт нужно обратить особое внимание в первое время.

Продолжение следует...
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #12

Сообщение lizar » 13 июн 2015, 09:08

Интересный рассказ, жду продолжения
lizar
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия

Сообщение: #13

Сообщение Вьет-нам » 14 июн 2015, 11:09

Как там у Вас? Что-то страшное, судя по новостям... Отпишитесь!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Моя Грузия

Сообщение: #14

Сообщение Полупрофи » 14 июн 2015, 12:13

Спасибо за беспокойство.
Один район очень пострадал, как раз, где я живу. Очень сильный ливень шёл несколько часов, в итоге быстро вышла из берегов маленькая речка и смыла зоопарк, часть дороги и т.п. Люди погибли, звери разбежались... Спасатели всю ночь работали, сейчас расчищают всё. Вертолёты летают.
При этом в другой части города 10 минут дождя и тишина.
Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)
крокодайл припарковался.
Моя Грузия (обновление от 25.06.2015) стройка за домом.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (дополнено 15.06.2015)

Сообщение: #15

Сообщение Полупрофи » 15 июн 2015, 18:30

- А какие у вас докУменты?
- Усы, лапы и хвост, вот мои документы!
- На докУментах всегда печать бывает. Есть у вас печать на хвосте?


Итак, один из ключевых моментов при переезде в другую страну - возможность легально находиться в твоем будущем.
До сентября 2014-го года в Грузии все было просто - граждане РФ могли находиться в стране 360 дней в году. Соответственно, даже 1 короткий выезд за пределы страны автоматически продлевал право твоего пребывания на следующие 360 счастливых дней. Учитывая, что оформление абсолютного большинства сделок (покупка авто, квартиры, открытие бизнеса и пр.) не имеет отличий для нерезидентов, можно было, пожалуй, и не заморачиваться с видом на жительство и прочими разрешениями.
Но, в своем стремлении в цивилизованное общество, каковым здесь видится Евросоюз, Грузия была вынуждена пересмотреть визовые регуляции для многих стран. Буквально на днях снова вернули все взад - россияне опять могут целый год наслаждаться гостеприимством и радушием местных жителей. Но я не попал под эту амнистию, а посему рассказываю, как все было.

Находиться без визы я мог на протяжении 90 дней в полугодие, часть из которых уже была израсходована предыдущими поездками. Но для того, чтобы получить разрешение на временное пребывание, нужно получить визу, которая ранжируется в зависимости от целей (в моем случае это трудовая деятельность).
Все попытки выяснить визовые подробности разбивались об отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией. Медиатором в данном вопросе выступает Посольство Швейцарии - любители нейтралитетов. При посольстве в Москве существует секция интересов Грузии и именно туда нужно обращаться за визой. Звонки в никуда, письма в никуда. В итоге я написал в МИД Грузии в Тбилиси и в тот же день получил ответ на волнующий меня вопрос: если вы находитесь в Грузии, то получить визу можно в Тбилиси. Отлично!
Буквально в марте был открыт портал для подачи и получения электронной визы. Теперь сначала электронно, а уже потом визит с бумажками в консульский отдел.
Откровенно говоря, мне показалось, что электронный сервис еще сыроват, но пришлось справиться. Я подал электронную заявку, прикрепил всяческие отсканированные документы (паспорт, фото, свидетельство на юр. лицо, справку из банка о наличии средств (не помню точно, по-моему почти 2500 долларов требовалось). Компьютер выдал мне ближайшую дату визита в визовый отдел - 6 мая. Но по известному закону подлости 6-го мая оставалось 44 дня моего легального пребывания вместо требуемых 45. Пришлось снимать бюрократические препоны и это оказалось очень просто. Визит в консульство: -здрасьте -здрасьте. -Тееетенька (жалобным тонким голоском), а меня злой компьютер записал на 6 мая, а мне нужно до 5-го. Иначе, теееетенька (всхлипывая и увлажняя глаза), мне придется вернуться в свое королевство, и я вас больше никогда-никогда не увижу! А в нашем королевстве все тетеньки злыыыые... - Документы с собой у вас? - Конечно! - Ну сдавайте, в чем проблема?
И действительно, хех, тоже мне проблема )
Т.к. вы находитесь уже в Грузии, паспорт сдавать не нужно (ведь печати на хвосте у вас нет), а виза просто придет через 30 дней на вашу электропочту. Распечатаете ее на чб принтере и пожалста! Виза выдается однозначно на 90 дней и до наступления 40 дней до ее окончания, вы должны подать документы на ВНЖ

Существуют различные варианты (как и в случае с визой) - воссоединение семьи, инвестиции и т.п., я подавал на ВНЖ с разрешением на трудовую деятельность. На сайте дома юстиции есть онлайн-консультанты, которые всегда ответяят на ваши вопросы на русском языке. Как альтернатива - колл-центр с тем же русским. Но я решил заскочить в сам центр, чтобы пообщаться с живым человеком. Результатом визита стал коротеньки список незамысловатых документов: нотариально заверенный перевод российского загранпаспорта (как я понял, перевод документов и нотариусы часто находятся рядом друг с другом. Перевод обошелся мне в 2.5 доллара, услуги нотариуса 2. По времени все вместе заняло около 10 минут), подтверждение занятости (это может быть контракт, если вы устроены на работу, свидетельство на ведение предпринимательской деятельности, также существует вариант "для представителей творческих профессий", а-ля художник, музыкант и т.п., но какое-то подтверждение все равно придется приложить). Идем дальше: подтверждение легального пребывания на территории Грузии (как правило, это виза), справка из банка о наличии у вас достаточных средств (достаточным считается двойной прожиточный минимум на год. На май он составлял около 150$ в месяц и 1800$ в год, соответственно), 3 фотографии (делаются тут же за пару минут без учета очереди - еще минут 10 - и чуть меньше 1.5 долларов). Затем все это подаем специально обученной девочке, заполняем коротенькую анкетку, все просто - на выбор 3 языка: грузинский, английский и русский. Просто контактные данные и 2 очень серьезных вопроса: были ли вы судимы и имеете ли вы легальный доход. В течение 5 минут девушка обрабатывает ваши бумажки и выдает вам памятку, в которой указано, когда все будет готово. Вы можете выбрать срок: 10, 20, 30 дней. Соответственно, колеблется и цена: грубо 100, 150 и 200 долларов соответственно.
Вот, собственно, и все - 8 июля иду забирать документы. Надеюсь, будет что забирать

Всем спасибо и до новых встреч!
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (дополнено 15.06.2015)

Сообщение: #16

Сообщение lizar » 16 июн 2015, 16:26

Удачи Вам !

Видите разницу?
Злая Собака
lizar
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (дополнено 15.06.2015)

Сообщение: #17

Сообщение Полупрофи » 24 июн 2015, 23:57

- Гиви! Я машина купил!
- Вах, Гоги! Какого цвета?
- Вай, Гиви... Вот знаешь закат в горах?
Вот такого же, только зелёный!


Этот пост будет о транспорте в Грузии, я так решил. А почему я так решил, я еще не решил.
Итак, начнем с азов, то есть с покупки автомобиля. Опыт мой пока невелик, но то, что видел, расскажу.
Не секрет, что одной из значимых статей грузинского экспорта является реэкспорт автомобилей. Отсюда стальные и не очень други разъезжаются по разным государствам СНГ. Это, в первую очередь, соседи: Армения и Азербайджан. Хотя, насколько я понимаю, армянам в связи с вхождением в таможенный союз, теперь это не так интересно. Могу ошибаться. Отсюда же, как ни странно, уезжают автомобили в Туркменистан и даже Казахстан. В связи с этим, здесь развита не столько продажа через интернет, сколько по старой и несомненно доброй традиции, автомобиль покупается на рынке! На настоящем авторынке, что находится километрах в 30 от Тбилиси близ города Рустави. Огромная площадь занята машинами-машинами-машинами. Рынок вроде бы структурирован, только я так и не понял по какому принципу
И вот ты долго-долго ходишь, выбираешь из худшего лучшее (потому что в кармане у тебя 3000 долларов). Ожидание увидеть толпу набрасывающихся на тебя продавцов "Купи моя! Пэрсик, а не машина! До Чикаго довезёт!" не оправдывается абсолютно. Продавцы уставшие и пассивные, нужно долго тереться возле авто, выискивая хозяина. Может дожливая погода тому виной, а может они точно знают, что эта машина уйдет при любом раскладе. Ну или наоборот - все равно не продастся )
Юморные покупатели из Азербайджана поблизости: "-Хозяин! Кондиционер работает? -Конечно работает, обижаешь! -Сколько зарабатывает?"
В общем, после долгих хождений по лужам, автомобиль найден, после чего начинается эпопея "Вай, машина на жене, жена в Тбилиси" - съездили забрали, заодно проверив автомобиль на ходу. По приезде выяснилось, что не хватает какой-то бумажки - съездили забрали.
Про машину я уже писал ранее - Опель Вектра 2000 г.в.
Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)
Растаможка отняла ровно 2(!) минуты времени - какой-то дядечка с каким-то умным приборчиком ввел в базу транзитные номера и отдал нам какую-то бумажку. Затем мы попадаем в большое помещение, где сидит - не соврать бы - с добрую сотню приятных девочек, за спинами которых, как на выставке, выложены доступные номера. Выбрать можешь любой из них. если ничего не нравится, можешь сам написать цифры и буквы какие тебе по душе: VO111VA, PI555VO или SE001XY (не, секси скорее всего заняты, это ж Грузия). Твою фантазию проверят на наличие и тут же изготовят нужный знак.
Вся процедура оформления заняла порядка 15 минут. Заминка была в том, что у меня не было ни адреса проживания в Грузии, ни местного телефона. Ну и паспорт российский. Предполагаю, что для аборигенов весь процесс занимает минут 7-8 (интересно, как долго оформляли бы автомобиль на иностранца в России? И вообще, смогли бы?)
Жаль, не записывал по отдельности расходы, но, как я уже писал ранее, при стоимости автомобиля 1800 долларов, все документы обошлись примерно в 900. Ээээх, где ж ты курс 30 рублей за доллар?

Переходим к основной части программы - особенности национального вождения, па-баааам!
Это, конечно, песня! Если в России в секту "Свидетелей ДТП на Ленинградке" можно отнести водителей такси и маршруток, то здесь - всех! Без исключения )) Основная проблема (на мой взгляд, по крайней мере) это отсутствие такого основополагающего понятия, как рядность движения. Причем, разметка есть.Но деньги на нее потрачены абсолютно зря! Ключевой принцип вождения - еду, как удобно )) Красный свет? - Проскочу! 2 сплошных - а, пофиг! Пешеход? - Кто этот потерпевший? В общем, хаос непередаваемый! А если где-нибудь не работает светофор - пиши пропало. Будет вот так: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Ну или так:
Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Конечно, местные жители уверяют меня, что прогресс есть. Что все стали пристегиваться (действительно так), что раньше на красный свет проезжали 5 машин из 10, а сейчас только 2. Но поведение на дороге отвратительное, это факт! Не уступить, подрезать, откровенно закозлить - не проблема... И удивительно. Ведь люди по природе своей в общем-то душевные, что за бес вселяется в них на дорогах? Но это проявление культуры, вернее отсутствия таковой, в целом. Будем надеяться, что ситуация действительно меняется в лучшую сторону.
Кстати, аварии при всем этом встречаются довольно редко. По статистике в последние годы среднее кол-во ДТП в стране около 2500-3000 в год. Погибших порядка 250 человек.

Автопарк в стране состоит преимущественно из видавших виды немцев, но и японцы с правым рулем уже никого не удивляют. Очень часто на таких машинах переделывают руль на левый, уж не знаю, что там происходит с безопасностью ) В стране нет ограничений по экологическому классу, нет техосмотра и транспортного налога, нет обязательного автострахования (я застраховал свой - некое подобие КАСКО. 18 долларов в месяц обходится спокойствие).
То есть, по факту, купи драндулет за 1000 долларов и громыхай на нем по городу, только заправляй.

Топливо, кстати, стремится к цене в 1 доллар за литр. Основные операторы: азербайджанский Socar (он же по совместительству крупнейший иностранный инвестор в Грузии), румынский Rompetrol, Gulf из Пенсильвании, местная компания Wissol и российский Лукойл (занимающий здесь, кстати, последние места в рейтингах качества топлива). На всех заправках работают специально обученные люди, которые рассчитают тебя и заправят. Чаевые давать не принято.

Парковка.
С паркингом в Тбилиси настоящая беда. Число машин перевалило за миллион из которого около 40% приходится на Тбилиси. При этом доля автомобилей не старше 3-х лет лишь 5%, против 35% тех, кому за 20. В городе существуют выделенные специальной разметкой зоны вдоль дорог, а иногда и на тротуарах, где можно парковать автомобиль. Парковка эта условно платная - в любом платежном терминале можно купить абонемент. Он продается на неделю, полгода и год. Полугодовой, например, стоит около 10 долларов. Просто вводишь в аппарат номер автомобиля и он автоматически попадает в базу компании C.T.Park. А потом вдоль парковок ходят девочки, сверяют номера машин с базой и выписывают квитанции нарушителям. Но!
Это бы не была Грузия, если бы все было так красиво и орагнизованно ) На каждой более или менее популярной парковочной зоне, присутствуют странного вида товарищи в ярких жилетах и подобием жезла в руках. Они типа помогают тебе заехать и выехать, а ты платишь им за это какую-то мелочевку (как правило, порядка 10 рублей). Крайне странные на мой взгляд персонажи, но местные уверяют меня, что это дюже удобно )) При этом, если паркинг официально у тебя не оплачен, штраф ты получишь независимо оттого, заплатил парковщику или нет. Как-то так...
Несмотря на попытку привести все к порядку, встретить подобное, увы, не проблема:
Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Дороги.
Качество автомобильных дорог в городах оставляет желать лучшего. За исключением, пожалуй, Батуми. Но, надо признать, если делают, то довольно быстро и качественно (как раз сейчас рядом с домом полностью обновляют улицу. По 3 полосы в каждую сторону). Зато трассами грузины могут гордиться - имеют полное право! Новая магистраль Тбилиси-Батуми первую сотню километров вообще на высшем уровне. Даже в таких трудных местах, как горная Сванетия, где постоянные завалы, размывы и все прочее, дорога действительно в порядке. Особенности вождения за городом проявляются в основном в обгонах. При этом без разницы, есть встречная или нет - поморгал фарами, все подвинулись и разъехались )) А в темное время суток неудобство доставляет езда с дальним светом. Потому что с дальним не ты едешь, а встречный. Или позади тебя.

Туристам, приезжающим в Грузию на своих машинах я однозначно рекомендую оставлять свою машину в Тбилиси, брать авто с водителем (поверьте, это очень недорого) и спокойно наслаждаться красотами.

Общественный транспорт мною исследован плохо. Вернее, не исследован вовсе - 2 раза на метро ездил ) Проезд стоит около 17 рублей, билет действует 1.5 часа, при этом еще и в автобусах. Основной транспорт для наземного передвижения это маршрутки приличного вида (высокие, вместительные). На всех остановках присутствует электронное табло, где указан номер автобуса и время до его прибытия. Также существует интерактивная карта, где отображается реальное нахождение транспорта онлайн. Есть и мобильное приложение, насколько я знаю.
В Грузии порядка 50000 такси. Лицензия не нужна, а при низкой стоимости автомобилей и высокой безработице это выход для многих. В связи с большой конкуренцией цены занижены - при относительно дорогом бензине проезд из спального района миллионного города в центр обойдется в 120-130 рублей.

Междугороднее сообщение осуществляется преимущественно маршрутками. Это очень дешево и с ума сойдешь, судя по рассказам очевидцев. Во-первых, нет четкого расписания (типа, наберу полную и поеду). Во-вторых, "в этом гостиница я директор!", то есть, если водителю нужно заскочить к Леванчику, чтобы захватить пару коробок для его больного дяди из Марнеули - не проблема для директора. И не важно, что и Леванчик и его дядя живут чуть в стороне от маршрута.
Довольно развит железнодорожный транспорт, но пользоваться не приходилось пока - ничего не могу сказать. Ездил Южно-Кавказскими железными дорогами (они же армянские) из Еревана в Тбилиси - в лучших традициях советских поездов, что и не удивительно - 100% ЮКЖД принадлежит РЖД.
Внутреннее авиасообщение тоже присутствует (Тбилиси-Батуми, Тбилиси-Местия), но с учетом того, что до Батуми 4 часа на скоростном поезде, не уверен в целесообразности. А до Местии летает маленький Л-410 и в связи с нестабильностью погоды в горах, рейсы часто отменяются.

По транспорту вроде всё. С удовольствием отвечу на вопросы.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #18

Сообщение lizar » 25 июн 2015, 17:29

Много ли авторизованных дилеров? Как Вы решаете проблему ТО вашего автомобиля ?
lizar
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #19

Сообщение Полупрофи » 25 июн 2015, 17:43

Практически все марки представлены конечно же. Но понятие сервиса от российского отличается - с ног до головы при входе, например, в Мерседес-центр не облизывает.
Есть очень крупные независимые сервисы. Цены низкие, запчасти как оригинальные, так и европейские дубликаты. К примеру, диагностика автомобиля ~200 рублей )
Ну и гаражных специалистов тьма.
- Ты где?
- Дома...
- У тебя везде дом, город какой?
Полупрофи
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 18.09.2010
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Грузия (обновление от 25.06.2015)

Сообщение: #20

Сообщение Zenbka » 13 июл 2015, 06:38

Жду продолжения
Особенно тема работы интересна ;)
Zenbka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.12.2005
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 30

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль