Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 24 июн 2015, 13:12

Обилием сортов винограда с Грузией может потягаться только Франция.
Да и то, если сравнить количество сортов не винограда, а сыра: в Грузии произрастает более 400 сортов винограда, во Франции более 400 сортов сыра
Культура виноделия, а так же винопития в Грузии уходит в далекие далекие времена, как уходит вглубь грузинской земли корень виноградной лозы

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Интересный факт по теме Виноделие в Грузии:

вы наверное замечали, что во Франции или Италии межрядья на виноградниках распаханы, а некоторые крестьяне вообще посыпают межрядья щебенкой из известняка (вспомним фильм "Хороший год")
В Грузии междурядья на виноградниках не распахивают: в междурядьях растут сорняки. Увидев это я задал вопрос нашему водителю и по совместительству гиду Джонди: почему так?
Ответ был познавательным: когда корни сорняков мешают корню лозы получать питательные вещества из почвы - корень лозы стремиться вглубь земли. Соответственно забирает больше микроэлементов и отдает это винограду

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Заметка для тех кто не знал - факты, которые вам пригодятся:

В Грузии вино бывает белым и черным
Красное или розовое вино в Грузии - это пришлая технология производства вина из Европы

Квеври (ქვევრი) - это глиняный сосуд без ручек, а по-простому кувшин
Традиционный способ производства вина в Грузии - в квеври.
Виноград давится с кожурой и косточками. Полученное виноградное сусло наливается в квеври и запечатывается
Квеври закапывают в землю - таким образом все время поддерживается постоянная температура брожения виноматериала - и летом, и зимой
По мере расщепления бактериями сахара содержащегося в виноградном соке с выделением спирта и углекислого газа (процесс брожения), шкурки винограда опускаются на дно квеври
Бактерии живут на кожице винограда, поэтому процесс производства вина самодостаточный (это вам не брагу делать)

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Европейская технология: виноградное сусло фильтруется от шкурок и бродит в алюминиевых цистернах, после чего виноделы или переливают молодое вино в тару или в дубовые бочки или останавливают процесс брожения добавлением спирта в виноматериал - так получается например десертное вино

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

С теорией закончим и перейдем к приятному: к дегустациям грузинского вина.

Для начала нужно выбрать регион в Грузии, где вы будете изучать виноделие и погружаться в совершенно отдельный мир, который сейчас стал весьма модным:
- знатоки вина котируются наравне со знатоками классической музыки или живописи и в компаниях или на фейсбуке считается хорошим тоном блеснуть познаниями
Познания эти черпаются из глянцевых журналов и интернета.

Я не считаю себя знатоком - я практик: испытываю все на себе, а после делюсь своими впечатлениями с другими
Поэтому мои субъективные впечатления должны рассматриваться только как направление, по которому вы должны пройти самостоятельно.

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Из всех винодельческих регионов Грузии для меня интереснее всего Алазанская долина в Кахетии.
И наверно это правильно: недалеко от Тбилиси, самый большой в Грузии регион виноделия и вообще мне там приятно.
Хотя например в Имеретии и Рача по сравнению с Кахетией могут быть красивее пейзажи.

После выбора региона вам понадобится водитель с машиной, хотя можно арендовать автомобиль в аэропорту Тбилиси и передвигаться по Алазанской долине самостоятельно
Это в том случае, когда вы уверены в своих силах - полиция на дорогах редкое явление

Перед поездкой я составил список винных хозяйств и винзаводов Алазанской долины, которые я хочу посетить
Мои спутники согласились следовать этому списку. Неудивительно - другого я и не ожидал

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zAPddxjGNkPk.kCXMN0AhmU20


Список включал в себя следующие фактории и населенные пункты в Алазанской долине:

- Гурджаани (Gurjaani)
- Мукузани (Зегаани ზეგაანი)
- Цинандали (Tsinandali)
- Кварели (Kvareli)

Винзаводы и винные хозяйства, которые планировал посетить:

Гурджаани :
- завод "Грузвинпром": Гурджаани, Ул. Костава 1
- винзавод "Гурджаани 1929": Координаты: 41°45'11"N 45°47'21"E
- винзавод "Кахури Гвинис Марани" (Кахетинский винный погреб) : Гурджаани, ул. Сараджишвили
- винзавод "Кимериони": село Чумлаки

Зегаани
- винзавод "Шато-Зегаани" : 1 Al. Chavchavadze St, Zegaani 1514, Грузия

Цинандали
- винзавод "Шуми" : Село Цинандали, Телавский район

Кварели
- винзавод "Хареба" и гвираби (тоннель): координаты 41°56'16.08" N 45°49'45.48" E, село Кварели
- винзавод "Корпорация Киндзмараули"
- винзавод "Киндзмараули марани"
- винзавод "Гранели"

Планы - наполеоновские
Времени - два дня на всё
Совершенно не хотелось гонки с высунутым языком - мы просыпались в 10, выезжали на винную дорогу после полудня

Винные хозяйства в Алазанской долине находятся недалеко друг от друга. По логистике можно жить в Тбилиси и каждый день выезжать в Кахетию на дегустации
Можно жить и в Кахетии - выбор жилья здесь довольно большой, правда среднего уровня мало: или резорты для новых грузинов иже с ними, или гестхаусы (ни то, ни другое я не люблю)
Посмотреть и забронировать жилье можно на букинг.коме : 743 варианта в Тбилиси, 28 вариантов в Телави(столица Кахетии)

Кстати да - в если остановиться в Телави, то дорогу по винным дорогам можно существенно сократить.
Можно остановиться в городе, а можно прям на виноградниках в шато - например Schuchmann Wines Chateau - об этом хозяйстве напишу отдельно
А теперь про вино, которое мы пробовали, которое мы пили и которое из множества нам понравилось
Но перед этим я бы хотел сделать ремарку и рассказать о тех кто нас, туристов - дойных коров - встречает и помогает в Грузии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 24 июн 2015, 14:12

Гиды в Грузии

Не секрет, что любой живущий в Грузии автомобилист - считает себя гидом
Мне понравилось высказывание на одном сайте, посвященном путешествиям по Грузии: хороших гидов в Грузии можно пересчитать по пальцам двух рук, очень хороших - на одной
Ситуация знакомая: слабая экономика страны, многие не имеют постоянной работы и живут сезонными приработками.
Отсюда такая ситуация с гидами.

Так как основная масса туристов - это масса в лучшем случае прочитавшая пару статей в интернете (фото и подпись к ней), а так же следующая рекомендациям знакомых или друзей, это накладывает отпечаток на тех кто туристов встречает - на гидов.
Повальное отсутствие фантазии и нежелание отойти от стереотипа человека привыкшего к "здесь, сейчас и лучше наличными" - бесит в Грузии, если честно.
Но понять их конечно можно.
Поэтому если хотите узнать больше (чем вам предлагают) о виноделии и вине Грузии - составляйте собственную программу посещения винных хозяйств.
Так как вам будут предлагать под видом "лучших мест" - места где платят комиссионные за привоз туристов

В этой поездке я вообще столкнулся с дезинформацией и вредительством со стороны нашего гида, которого я нашел по рекомендациям
Да, много информации он дал достоверной и интересной, но внес изменения в мою программу мотивируя тем, что он знает лучше нас и знает что лучше для нас.
В нашу программу было добавлено винхозяйство Шухманна (Schuchmann Wines Chateau), которое я не собирался посещать ввиду его явной попсовости, а так же жуткая попса в Сигнахи - "Слезы Фазана" (Pheasants tears): категорически не рекомендую данные места с акцентом на кассовость, а не на качество и душевность
Но я все прощаю Джонди за посещения винного склада в Велисцихе (Цинандали) CGW

Резюме:
если вы хотите погружения и действительно хотите понять грузинское вино - имейте свою собственную программу винного тура
Чтобы составить программу - придется потрудится и прочитать много материалов о грузинском вине в интернете.
Я потратил на составление своей программы несколько дней и это стоило того
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 24 июн 2015, 15:08

Грузинское вино

Киси (Kisi)

До поездки я много литературы прочитал про грузинский сорт винограда Киси (Kisi)
Этот сорт винограда был большой редкостью еще не так давно и буквально его спасли от изчезновения.

Есть теория о том, что Киси является гибридом таких сортов как Ркацители и Мцване.
Во времена развитого социализма колхозы в Грузии перевыполняли пятилетние планы, а Киси низкоурожайный сорт винограда - понятно почему он почти исчез в Грузии

В настоящее время каждый грузин, который мечтает об исполнении своей грузинской мечты - построить дом с виноградниками - хочет посадить именно сорт Киси
И вот это будет катастрофой и она происходит уже сейчас: этот сорт винограда очень сложен в обработке по превращению его в хорошее вино
На качество влияет всё: место (климатическая зона), химический состав почвы, уход и химикаты по обработке лозы, время сбора урожая, приготовление сусла и выдержка в квеври... - всё

Уже сейчас в Грузии продаётся вино из винограда Киси, которое являет собой мерзкое пойло - достойное того, чтобы его разливали в пластиковые канистры или пакеты
Вот фото образчика этой катастрофы, предлагаемого в приличном месте Тбилиси (Tbilisi rooms):

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Хороший Киси мы пробовали на винзаводе "Корпорация Киндзмараули" в Кварели, но оговорюсь что это не эталон
Киси здесь двух видов:

- сделанное по грузинской технологии (в кверви) - сухое Киси
- сделанное по европейской технологии (фильтрованное) - полу-сладкое Киси

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Незачет дегустационному залу "Корпорация Киндзмараули" один: вино должно быть правильной температуры.
Белое вино надо доставать из погреба, а в дегустационном зале даже холодильника нет
Наиболее питким и приятным на вкус показалось Киси полу-сладкое (именно из-за того, что температура Киси сухого не соответствовала положенной)
Но в остальном все было хорошо и неторопливо - как и должно быть при знакомстве с вином

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Мы пробовали вино на вкус, обменивались мнениями и записывали впечатления, чтобы не забыть.
Обстановка располагала к творчеству - в этом плюс дегустационного зала Корпорации Киндзмараули
Вердикт может быть ошибочным - сухое Киси (квеври) не раскрылось и улавливались резкие нотки, которые убивали бархатный оттенок и медовое послевкусие

Для меня настоящим открытие стало вино Мцване

Мцване (Mtsvane)

Мцване это белоягодный виноград, широко представленный (но не так как Ркацители) в Алазанской долине
В Грузии его называют зелёный. Хотя о чём это я))) - "мцване" - это зеленый по-грузински
Не путать с горийским зеленым сортом - тот идет на производство шампанских вин

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Взяв бокал за ножку и закрутив вино в воронку - чтобы оно подышало, я посмотрел на корону, образующуюся на стекле бокала за счет испаряющихся легких эфирных фракций и сделал первых глоток, пропустив прохладу вина по всем рецепторам от десен до корня языка.
Ой! Оно юркнуло в живот, как белок яйца, оставив свежесть раннего утра с легкой дымкой абрикоса и апельсина - это сказал я, а Икринка записала (привожу полную цитату)
В дальнейшем при выборе вина я предпочитал Мцване Киси, хотя и изменял с Крахуна (это имеретинский сорт)

Кварели (Kvareli)

Это красное сухое вино, которое производится по так называемой смешанной технологии - виноматериал бродит вместе с кожицей, гребнями и косточками, но бродит в металлических цистернах.
Производится из черного винограда сорта Саперави.
Вино произвело очень хорошее впечатление - вот что написала Икринка:
- Очень понравилось, ноты черной смородины, аромат - офигенный, ягоды, эликсир долголетия, по-немножку ежедневно и голова не болит.
- "Веселенький" - это моя ремарка

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

На этом прощаемся с дегустационным залом и заводом Корпорация Киндзмараули и едем в сторону Цинандали, в село Велисцихе
Нас ждет винный погреб Корпорация Грузинских Вин (CGW)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 24 июн 2015, 16:02

Корпорация Грузинских Вин (CWG)

Ощутить всю прелесть соседства с квеври - прилечь на землю и нежно обнять горлышко - можно в селе Велисцихе
Здесь находится склад и несколько квеври в подвале производителя CWG (Корпорация Грузинских Вин)
Сложное чувство испытываешь находясь рядом с полутаратонной емкостью квеври с кувшином в руке

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Просто так сюда не пускают.
Привез гид и за это я ему простил все его пригрешения
Небольшой двор, шоу рум и подвал с квеври

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Кстати - во дворе стоит совершенно правильный мангал: никаких отверстий для воздуха снизу или сбоку, глубина мангала 10 см
Когда жжешь виноградную лозу - выделяется много тепла, поэтому промежуток между мясом и углями должен быть минимальным, чтобы капающий на угли жир не горел
То есть нет доступа кислороду к горючему веществу
Открытый огонь за мгновение испортит шашлык.
Мясо должно покрыться корочкой, чтобы весь сок остался внутри, поэтому процесс приготовления шашлыка - быстрый: надо постоянно переворачивать шампуры для постоянного разогрева мяса
И конечно же ни в коем случае не надо лить воду на угли на которых лежит мясо
Но это отступление

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Из шоурума вышел молчаливый грузин с двумя кувшинами
Молча открыл крышку одной квеври и зачерпнул оттуда белое Ркацители
Так же молча он зачерпнул из другой квеври черное Саперави
Поставил наполненные кувшины на бачку и ушел сказав лишь одно:
- Будет нужно - зачерпните сами

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Время остановилось
Прохлада подвала и вино
Мы были предоставлены сами себе
Во двор заезжали машины, куда грузили какие-то ящики. На нас никто не обращал внимания.
На улице палило солнце, чирикали птицы, а сквозь зеленку листвы выглядывало синее небо Грузии
В какой-то момент захотелось лечь рядом с квеври и посмотреть на подвал под другим углом (градусом)
Хорошее место

Дегистировалось Ркацители квеври (бел. сух) и Сапарави квеври (черн. сух)
И то и другое прямо из квеври, без убивающей вино транспортировки и бутилировки.
Самое ординарное (распостраненное) вино в Грузии - а какое наслаждение!

Факты:

- Грузины предпочитают белое вино красному (в Европе строго наоборот)
- В Грузии нет ложного этикета "к рыбе - белое, к мясу - красное"

Почему в Грузии больше пьют белое вино?
Да потому что оно более легкое и его можно выпить много, а пьют за столом в Грузии много и правильно: (моя статья о грузинском застолье так и называется - Алаверды в Грузии)
В черном вине много танинов и ферментов повышающих кровяное давление (вино кровотворящее, повышает уровень гемоглобина в крови) - поэтому средний грузин выпивает красное вино всего по несколько бокалов в месяц
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 24 июн 2015, 17:00

Продолжим знакомство с грузинским вином в винном туннеле компании Хареба

Крахуна (Krakhuna)

Хотя сорт винограда Крахуна родом из Кахетии, в Кахетии его мало кто выращивает.
Очень большой винзавод "Хареба" имеет виноградники не только в Кахети, а так же в Имеретии и на побережье Черного моря на западе Грузии
Вот оттуда это вино
Попробовать его можно в винном туннеле завода Хареба, который находится в окрестностях Кварели

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Рекомендую к посещению винного туннеля Хареба по двум причинам:

- здесь вы сможете продегустировать хорошие вина Крахуна, Цицка, Киси, Кихви
- здесь всегда прохладно и вино правильной температуры

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Крахуна - дуновение ветра с гор в жаркий полдень, легкие нотки пыльной дороги среди полевых цветов и фруктового сада на фоне гор с белыми папахами снегов
Утонченное вино, освежающее и зовущее в путешествие
Мне очень понравилось и почему-то представилась такая картина о которой я написал

Цицка (Tsitska)

Вино Цицка ассоциируется и произносится многими как "Сиська"
На самом деле это достаточно редкое белое марочное сухое вино. Сорт Цицка так же западный, но у вас есть возможность попробовав купить его прямо нужной температуры
Цицка марочное вино - потому что долго созревает: 6-8 лет.
Этот сорт винограда так же используется для изготовления марочных десертных вин и шампанского
Мое впечатление от Цицки смазано, но я помню что это вино очень понравилось Олегу (Embrujo) и он просил добавки
Наверное название вина ему пришлось по вкусу)))

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Хочу отдельно отметить масло из виноградных косточек, которое так же дают продегустировать в туннеле Хареба
Боже - я готов был купить ящик этого масла и только будущие в виде таскания тяжести в аэропорту остановило меня.
Вкус масла исключительный!
Ни в какие сравнение не идет с французским рафинированным маслом для фондю
Производится так же на винзаводах Хареба и я настоятельно рекомендую его купить и привезти домой - это что-то

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 25 июн 2015, 23:30

На этом пожалуй закончу свой рассказ о грузинском вине
По моему мнению, винный туризм в Грузии может помочь вам взглянуть на страну с новой стороны уже после того как будут посещены все достопримечательности и церкви

Во-первых вы подадите заявку на вступление в общество ценителей вина и при случае сможете щегольнуть своими познаниями в обществе или в социальных сетях
Во-вторых пообщаетесь с народом населяющим Грузию за бокалом
Ну и хорошее вино - это хорошее вино и оно совсем не похоже на то, которое вы видите на полках супермаркета дома

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Утром второго дня нашего путешествия по винным дорогам Алазанской долины водитель между прочим сообщил, что вечером ему показали дом с участком в 35 соток у подножья горы
Дело было в селе Енисели, где мы ночевали
- Всего 10 тыс долларов! - Отремонтирую и посажу виноград.
Обязательно Киси, - сообщил водитель

Конечно же это был троллинг - ничего водитель покупать не собирался, да и цена... - за 10 тыс долларей в Енисели можно купить полдеревни
Просто решил нас заинтересовать и стать при случае посредником....

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

- А давай посмотрим на твое будущее приобретение
Действительно интересно, что сейчас нам будут впаривать
Все довольны: водитель решил, что его троллинг удался, а мы с любопытством посмотрели запущенный участок с недостоенным домом ужасной планировки с садом из айвовых деревьев
И хотя у меня в кармане и лежало как раз 10 тыс долларей - (закрыл счет в грузинском банке и это была одна из причин нашего путешествия сюда) - покупать я ничего не собирался.
Тем более в Грузии

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

После двух дней путешествия по Алазанской долине нам предстояла поездка в Тушетию - если посмотреть на карту Грузии - она была совсем рядом
Вечером мы заехали на биржу где собираются водители с джипами, которые возят народ в Омало и далее и договорились с молодых водителем на завтра
После поехали переночевать в отель в центре Телави - договорились, что Каха нас оттуда заберет
От этом в другой теме
Тушетия что посмотреть и как добраться: Омало Дартло и дорога в Тушетию

Предыдущие поездки в Грузию:

Расцветай под солнцем, Грузия моя... Отзыв о Грузии

Застолье в Грузии, грузинские вина и поездка в Имеретию к Столпу Кацхи
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #7

Сообщение Катерина_Сергеевна » 01 июл 2015, 15:52

Сергей, хотела Вас спросить, сколько принято платить за дегустацию в частных винодельнях? Мы просто никогда не ездили по таким местам, но прочитав Ваш отчет, как-то невольно возникло желание повторить Ваш путь)))
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 01 июл 2015, 18:30

Не совсем понял вопрос.
За дегустации принято платить по существующему прейскуранту
Частная винодельня - это что?
Предприятие принадлежащее частному лицу или пара квеври "для себя" у индивидуала на хозподворье?
Я писал названия винзаводов, которые мы посетили.
"Для себя" делают в основном низкокачественное вино и его не имеет смысла дегустировать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #9

Сообщение Катерина_Сергеевна » 01 июл 2015, 20:15

Прошу прощения, не правильно выразилась. Вопрос был относительно тех мест, которые Вы описали.
Если есть прейскурант, то это все упрощает. Просто я всегда теряюсь, когда говорят "сколько не жалко".
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 02 июл 2015, 00:23

Надо всячески избегать тех мест где говорят "сколько не жалко"
Как правило это жлобы, которые приглашают туристов как бы на "рюмочку от всего сердца" и после выкатывают конский ценник
Как правило этими местами потчуют туристов всяческие гиды
Поэтому нужно иметь собственную программу и знать куда и зачем вы едете
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #11

Сообщение Владимир861 » 02 июл 2015, 07:34

Винский писал(а) 02 июл 2015, 00:23:Надо всячески избегать тех мест где говорят "сколько не жалко"
Как правило это жлобы, которые приглашают туристов как бы на "рюмочку от всего сердца" и после выкатывают конский ценник
Как правило этими местами потчуют туристов всяческие гиды
Поэтому нужно иметь собственную программу и знать куда и зачем вы едете


Здравствуйте Сергей! Внимательно всё прочитал и если позволите добавлю кое-что. Винный тур в Грузии действительно может стать очень перспективным для экономики страны. Согласен с тем что вино на частных хозподворьях делается для себя и к сожалению с нарушениями при производстве вина и следовательно при вкусе. Однако винзаводы как правило используют всё-таки сорта винограда широко распространённые. Ркацители, Цоликаури, Изабелла ( в Грузии его называют Одесса). Такие сорта винограда как Александроули, Усахелаури да и тоже самое Киси слишком мало распространены и в вина идут либо в виде добавок для придания аромата, либо не идут вообще. Поэтому у частных хозяев остаётся поле для действия, однако ещё раз отмечу что здесь много зависит от того как хозяин сам знает виноделие. В Грузии считается что если прадед и дед выращивали хороший виноград то и их внук будет выращивать и делать хорошее вино. Это не так. И это большая наша ошибка. Вино продукт редкий и своеобразный. Играет здесь роль как Вы правильно отметили - климат. В одной деревне может быть несколько зон где можно выращивать хороший виноград. Допустим стоит дом на хорошем освещённом месте и виноградник хорошо освещён, а вот рядом у другого хозяина виноград не будет качественен как бы он не старался. Соглашусь с Вами и в том что программу надо составлять заранее и поставить гида в известность тоже заранее. Были у меня в практике случаи когда не мог физически выполнить заказ гостя. Надо созваниваться заранее. Я например подготовкой винного тура по Имеретии занялся бы за две недели - месяц. Вино фактически рекламная марка Грузии и очень важно чтобы впечатление у гостя осталось хорошим. Насчёт гидов к сожалению всё правильно. Хороших гидов можно сосчитать по пальцам одной руки. С удивлением узнал что в Грузии есть около 40 высших учебных заведений выпускающих гидов. Лицензионных. Стоимость обучения в Грузии для нас грузин высока и остаётся только удивляться зачем платятся такие большие деньги чтобы выпустить опять неуча. Надеюсь что Вы в будущем решите сделать двухдневный тур по винным заводам Имеретии в отличие от кахетинских вин заслуженно занимающих первое место в Грузии имеретинские вина тоже не плохи хотя и так крепки. Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 14 июл 2015, 04:26

Владимир861 писал(а) 02 июл 2015, 07:34:Надеюсь что Вы в будущем решите сделать двухдневный тур по винным заводам Имеретии в отличие от кахетинских вин заслуженно занимающих первое место в Грузии имеретинские вина тоже не плохи хотя и так крепки. Удачи!

Думаю, что мы совместим Имеретинские вина с винами региона Рача
В принципе к дегустациям мы приступили еще в винном туннеле Хареба - Крахуна, Цицка это имеретинские сорта
Впрочем Хванчкара не помешает
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #13

Сообщение Владимир861 » 14 июл 2015, 06:08

Винский писал(а) 14 июл 2015, 04:26: Думаю, что мы совместим Имеретинские вина с винами региона Рача
В принципе к дегустациям мы приступили еще в винном туннеле Хареба - Крахуна, Цицка это имеретинские сорта
Впрочем Хванчкара не помешает


Отличный выбор! Рача регион вообще в грузинском виноделии своеобразный. Вот где климат и год играет наиважнейшую роль в качестве вина и где действительно поверишь в магию виноградной лозы. В Раче сохранилось множество сортов винограда не имеющих промышленной стоимости (слишком долго вызревают, требуют большого ухода, трудно размножаются), но придающие особый букет вину. В Имеретии осмелюсь посоветовать Вам посетить конечно же в первую очередь Терджольский винный завод, там же винодельческое хозяйство "Хареба", у них свой виноградник и прямо на дороге между Кутаиси и Терджолой стоит их огромный баннер. Там же магазин торгующий вином на вывоз для гостей. Не забудьте заглянуть и на Варцихский коньячный завод, во времена СССР там выпускался коньяк очень хорошего качества. К сожалению Кутаисский винный завод прекратил свой существование, не осталось даже фундамента здания, а то бы пригласил в Кутаиси. Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #14

Сообщение Владимир861 » 20 июл 2015, 21:24

Извините что возвращаюсь к теме.
Во первых ошибка. Варцихский коньячный завод не работает. Его действительно купил новый владелец, но пока не привёл в порядок.
Во вторых. С удивлением сам для себя открыл индивидуального производителя в Кутаиси. Его фирма называется - "Рионис Велис Венахеби" - "Виноградники Рионской Долины". Функционирует с 2008 года. У фирмы 2,5 гектара отдано под виноградники, 10 гектаров пока освоить не удаётся. Виноградники расположены в Варцихской микрозоне виноградарства. А вот сорта винограда французские, а не грузинские; красные сорта: Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Пино Нуар. Белые сорта винограда Шардонэ, Совиньон Блан, Воиниэ. Вино хранится как в пластмассовых и стеклянных емкостях, так и в дубовых бочках (видел бочки из Румынии и несколько совершенно новых бочек из Франции). С хозяином о встрече надо договариваться заранее, так как он может быть занят на агротехнических работах по уходу за виноградом.
Дегустация платная. Дегустировать дают либо один стакан по 200 мл или 2 литра вина разливное. Больше двух литров разливного вина не дают, так как вино разливается в бутылки и стоимость вина в бутылке уже дороже. Видимо в этом и есть фишка. Если вино понравилось - пожалуйста покупай в бутылках. А вот чача разливная.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #15

Сообщение arar » 20 мар 2016, 07:31


А белое вино делают так же?
В том смысле, что нет в Грузинском Виноделии отличий глобальных между технологией производства красного и белого вина? Так же, первичное сусло с косточками закапывают в кувшине на весь срок брожений (как активного так и тихого)?
Я на сайте самогонщиков читал, что в белом вине, если долго держать сусло на косточке в вино переходят всякие гадости именно из косточек. Поэтому белое вино на косточке держат три дня, не более.
С гребнями все не так однозначно, встречал категорические утверждения, что гребни придают вину дивну терпкость, легкую и ненавязчивую.
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 20 мар 2016, 11:07

Есть масса специализированных сайтов где рассказывают о технологиях производства вина (думаю, что "сайт самогонщиков" в этом списке на последнем месте)
Мой отчет посвящен не технологическим отличиям в производстве белого или красного вина
Я написал о интересном направлении самостоятельных путешествий по Грузии - когда надоест во второму кругу осматривать монастыри и тиражированные достопримечательности - можно перейти к поездкам по винным хозяйствам Грузии
На это можно "убить" не мало времени - несколько поездок - осматривая разные винодельческие регионы Грузии

Данную статью я посвятил наиболее известному у нас региону: Алазанской долине в Кахетии
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #17

Сообщение Владимир861 » 21 мар 2016, 08:29

Неделю назад промелькнуло сообщение о запатентовоном способе производства виски в грузинских глиняных сосудах - квеври. Я сильно удивился так как до сих пор считал, что качество виски определяется именно дубовыми бочками... Но как говорится - неисповедимы пути твои Господи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #18

Сообщение arar » 23 мар 2016, 07:54

Винский писал(а) 20 мар 2016, 11:07:Данную статью я посвятил наиболее известному у нас региону: Алазанской долине в Кахетии

А ведь все верно!!!!
Тема заинтересовала, погуглил и выяснилось что в Кахетии по традиционной технологии вино дображивается именно с мезгой!
В этом и есть отличие кахетинских Вин. Штука в том, что благодаря низкой температуре на протяжении фактически всего срока брожжения (а квери к тому же и закапывают) экстракции вредных веществ из косточек не происходит.
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #19

Сообщение Konstantin_Shar » 09 авг 2016, 16:21

Сергей, Вы не ошиблись с местоположением Корпорации Грузинских Вин в Велисцихе? Не в Цинандали? Это их сайт: www.cgw.ge
Собираемся по Вашему маршруту в Кахетию и Тушетию в августе, но после восхождения на Казбек.
Спасибо, Константин
Konstantin_Shar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 09 авг 2016, 18:02

Я свои отчеты пишу сразу после или во время поездки
А после забываю о них, так как их - поездок - много
Нет, я не ошибся так как ответственно отношусь к информации
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25024
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль