Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #41

Сообщение Eleria » 25 июн 2015, 10:51

Ох..и мой любимый Парижский Двур!..
Вот что написала в апреле в своем блоге ЖЖ Анна Чайковская:

И вот – нашелся покупатель, сеть отелей Mellow Mood Group. Обещают переоборудовать под пятизвездочную гостиницу. Работы начаты. Теперь там, что ни день, можно встретить серьезных мужчин с теодолитами, папками, чертежами.

УРРА!
Жду продолжения по едальням, купальням..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #42

Сообщение Natalechek » 26 июн 2015, 16:39

10. Мосты Будапешта

Отдельное чудо Будапешта для меня – это мосты через Дунай. Прекрасные, стильные, классические, современные, все они – вне времени, и город без них не мой любимый Будапешт
Тут множество мостов: Арпада, Кошута, Мадьери, Маргит, Патефи, Ракоци, Свободы (мой любимый), Цепной мост Сечени, Эржебет . Конечно, до всех я не успела дойти, только до центральных, расскажу о них.

Цепной мост Сечени

Приведет вас к подножью Будайского холма – одному из самых туристических мест города.
Это самый старый постоянный мост Будапешта, самый красивый и величественный.
Мост выполнен из чугуна и камня, вход на него с обеих сторон охраняют каменные львы.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Мост Эржебет

Это парящий в воздухе, визуально очень легкий мост в современном стиле.
Его отличительная черта – четкие строгие линии и оттенки, он удивительно гармонично вписывается в городской пейзаж.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Мост Свободы

Какой он красивый! Могу любоваться им долго-долго!
Четыре вершины конструкции данного моста украшают мифические птицы-турулы. Тут очень приятно прогуляться пешком или можно проехать на велосипеде.
Этот мост приведет вас от Центрального рынка к подножию горы Геллерт и одноименным термам.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #43

Сообщение Natalechek » 29 июн 2015, 15:02

11. Центральный рынок

Адрес: 1093 Budapest, Vámház körút 1-3.
Рабочие часы:
Понедельник 6.00 am - 5.00 pm
Вторник-пятница 6.00 am - 6.00 pm
Суббота 6.00 am - 3.00 pm
Воскресенье Закрыт

За колоритом идем конечно же на рынок!
Мало того, что он находится в роскошном историческом здании, так там еще и очень интересно.
На первом этаже продают еду: фрукты, овощи, колбасы, сыры, соленья и проч., а также сувенирную продукцию: текстиль, посуду…
На втором ярусе расположены различные забегаловки с местной едой. Сами не пробовали, но читала хорошие отзывы.

Я давно не видела таких красивых и ароматных фруктов и ягод, а они тут очень вкусные и недорогие, так что обязательно приходите сюда за свежими продуктами!

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Последний раз редактировалось Natalechek 01 июл 2015, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #44

Сообщение Natalechek » 29 июн 2015, 16:10

12. Большая синагога (в своем личном рейтинге не считаю это место must к посещению)

Сразу скажу, что не хочу задеть ничьи религиозные чувства, все, что напишу, мое сугубо личное впечатление от посещения места.

Адрес: 1074 Будапешт, улиц Dohány 2

Один день был довольно хмурым и дождливым, и по территориальному признаку решено было посетить Большую синагогу, расположенную в еврейском квартале Будапешта.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Если приходить утром, то очередь небольшая, днем мы видели довольно большие очереди, имейте это в виду при планировании визиту сюда.
Входная плата – 3500 форинтов/чел, что очень дорого по местным меркам. К слову, за эти деньги можно посетить Оперу с интересной экскурсией. В стоимость билета в Синагогу входит только проход и самостоятельный осмотр.
Осмотр начинается с главного здания Синагоги, построенного в 1859г – самого грандиозного здания комплекса. Снаружи оно меня не впечатлило, зато внутреннее убранство очень богато.
На входе стоит старичок, который всем мужчинам выдает одноразовые ермолки.
На выходе он их забирает и кладет в тот же самый пакет, откуда их вновь раздает новым входящим. Честно говоря, осадок остался, за такие большие входные деньги могли бы и единожды эти шапочки использовать.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Дальше путь идет в сад, который является кладбищем. Во время II мировой войны тут было расположено гетто, в котором содержалось 70 тыс евреев, 7 тыс жертв захоронено в этом саду. Место лично меня очень тронуло. Под деревьями стоит огромное количество табличек с именами. На глаза наворачиваются слезы, представить себе такое очень страшно.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

В сад выходит Храм Героев – очень простой и строгий храм, построенный в честь героев-солдат, участников Первой мировой войны.
Если пройти дальше и спуститься по ступенькам, то вы попадете в небольшой музей с фотографиями. Но мы не очень поняли, о чем он.
На заднем дворе расположена металлическая скульптура Имре Варга, представляющая из себя плакучую иву с миллионом металлических лепестков, на которых выгравированы имена жертв.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #45

Сообщение Natalechek » 30 июн 2015, 10:31

13. Термы: Сечени vs Галлерт

Ну что ж, решила, что больше нельзя откладывать главу про термы, потому как считаю, что термы – это особое обаяние Будапешта, ради которого тут стоит побывать.
В первую поездку мы не побывали ни в одной и очень пожалели. В следующий приезд реабилитировались, но планировали захватить побольше терм, благо, в Будапеште их более 10!
Итак, первый посещенный нами термальный комплекс Сечени.
Сечени – это открытый термальный комплекс, расположенный в очень живописных декорациях ренессанса. Мне почему-то обстановка напомнила Баден-Баден.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сайт комплекса - http://ru.szechenyifurdo.hu/, доступен на русском языке.
Стоимость на взрослого пятница – воскресенье – 5 200 форинтов с кабинкой для переодевания; 4 500 – с ящиком для хранения вещей.
Рекомендую на двоих либо на семью брать одну кабинку, чтобы не переплачивать. Вам выдадут браслеты, один из которых будет открывать кабинку.
Переодевшись, вы попадаете во внутренний двор комплекса, где и находятся термальные бассейны, во время нашего посещения часть их них было на реконструкции, но впечатления это не испортило.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Простите за качество фото, у меня их мало и они с телефона.

Отдельно можно купить вечерний билет – тут устраиваются водные вечеринки с ди-джеем и светомузыкой. Для меня удовольствие сомнительное, но это развлечение пользуется популярностью, судя по количеству молодежи.
Бассейны с водой достаточно приятные, но нам показалось, что по чистоте они уступают австрийским и немецким термам.
По количеству бассейнов и саун тут так же не такой огромный выбор, как в выше указанных странах: несколько саун, несколько холодных бассейнов под крышей (но мне они показались мутноватыми, лезть в воду не стали).
Под открытым небом, кстати, есть отдельный большой бассейн с дорожками, где можно поплавать только при наличии шапочки (которую можно купить тут же).
В целом, впечатление приятное, но по большому счету из-за эстетической составляющей.

Геллерт
Это крытый термальный комплекс, который расположен на будайской стороне, попасть в который можно по мосту Свободы: пешком из Пешта или на трамвае.
Сайт - http://www.gellertbath.com/services.php
Часы работы: все дни с 6 утра до 20ч.
Стоимость
Будни – 4 900 форинтов (с ящиком)
Выходные дни – 5 100 (с ящиком)
Будни – 5 300 (с кабинкой)
Выходные дни – 5 500 (с кабинкой)

Термы Геллерт находятся в красивом старинном здании, в котором так же расположены ресторан и одноименный отель.

Фото из прошлой поездки:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

К слову сказать, в ресторане не была, но отзывы читала не очень позитивные.
Пожалуйста, не закладывайте на посещение Геллерта менее 2 часов – дело в том, что тут такая жуткая логистика, каких я нигде не видела. Начинается приключение с долгих походов-переходов по узким коридорам и ступенькам, затем включается квест: найти свою кабинку.
Если в Сеченях ты можешь выбрать любую открытую, то тут все сложнее: выданный браслет подносится к терминалу, который подсказывает тебе номер кабинки. Целое приключение ее потом найти. Не думайте, что мы тупили, там таких же, как и мы, было очень много! В общем, придя за 2 часа до закрытия, пол часа мы точно потратили на логистику, печально.
Итак, переоделись, выходим к бассейнам (их тоже, кстати, надо еще найти!): один центральный бассейн, расположенный в зале под куполом – очень красивый. Справа и слева от него находятся залы с кабинками для массажа, если пройдете через них, то попадаете в помещения, где находятся еще по паре небольших бассейнов и по паре видов саун. Все очень красиво, но опять-таки, ощущение, что не очень чистая вода, не могла от него избавиться. Возможно, я жуткая привереда.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Еще немного поплутав, мы нашли выход во внутренний открытый дворик, радости нашей не было предела: прохладный воздух, закрытый двор со склонившимися над ним цветущими деревьями холма Геллерт, бассейны с горячей водой, мало людей (может, люди просто не нашли это райское место?) – тут мы и остались до самого закрытия. Был вечер и чувствовался легкий контраст температур, думаю, летом такого эффекта нет: горячий воздух, горячая вода… Но у нас было просто чудесно! Кстати, во дворе расположен еще один большой бассейн с дорожками, в котором с шапочкой можно поплавать, кстати, совершенно пустой.

Я не отвечу, какие термы мне понравились больше. Однозначно, посещение их стоит того, а приятная легкость в теле – прекрасное вознаграждение за купание в термальной водичке.
В следующий раз мы обязательно продолжим наше изучение терм: однозначно хочу посетит менее распиаренные термы Рудаш и Лукач, составить свое мнение.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #46

Сообщение Natalechek » 30 июн 2015, 11:09

14. Улицы, скверы, дома, закоулки Пешта

Прежде чем перейти по роскошному Цепному мосту на сторону Буда и взобраться на гору Геллерт, хочу просто для вдохновения, показать вам просто Пешт без лишних слов: прогуляетесь со мной? Если будут отдельный вопросы, что это и где это, то задавайте, с удовольствием поясню.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сакура осыпается, розовые облака на лужайках:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вид с моста Сечени:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Бульвар Короли:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Любопытный декор на жилом доме:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Монумент Советским воинам:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Здание рынка:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вид с моста Свободы на Пешт:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #47

Сообщение RamShish » 30 июн 2015, 12:05

Потрясающий отчет! И очень классные фотографии

Natalechek писал(а) 29 июн 2015, 15:02:Центральный рынок
Рабочие часы:
Понедельник 6.00 am - 5.00 pm
Вторник-пятница 6.00 am - 6.00 pm
Суббота, воскресенье Закрыт


А это точно проверенная информация?
Мы были в августе 2014 года именно в выходные. В субботу ходили на рынок и он работал. Может, конечно, с того времени уже изменилось время работы.
Аватара пользователя
RamShish
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #48

Сообщение Natalechek » 01 июл 2015, 10:20

RamShish писал(а) 30 июн 2015, 12:05: А это точно проверенная информация?

RamShish, спасибо большое, мне так приятно!
И отдельное спасибо за внимательность, вы правы, указала время работы с ошибкой, уже поправила в тексте, в субботу он открыт, но в укороченном режиме, до 15ч.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #49

Сообщение Natalechek » 01 июл 2015, 10:23

Eleria писал(а) 25 июн 2015, 10:51:Ох..и мой любимый Парижский Двур!..
И вот – нашелся покупатель, сеть отелей Mellow Mood Group.

Жду продолжения по едальням, купальням..


Я прошу прощения, пропустила ваш комментарий. Ура, я очень рада, что у Парижского двора появится хозяин, надеюсь, скоро мы поедем смотреть на него в новом воссозданном облике!!
Про термы написала, а про едальни напишу, как окончу прогулку, спасибо, что читаете
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #50

Сообщение Natalechek » 01 июл 2015, 13:02

Давайте еще посмотрим на Будапешт, вернее, на Пешт, ранней весной (середина марта)?
Есть что-то особенно в этом времени в Будапеште, когда приезжаешь, в Москве еще зима, а в Будапеште уже распускаются первые цветы и солнце уже такое теплое, что можно согреться и даже снять плащ

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Гиацинты - первые приметы весны!
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Ах, этот город с налетом ретро...
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

И снова любимый Андраши
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сквер Ференца Листа:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Скрытая от посторонних глаз изнанка города:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Гостиница "Нью-Йорк" с потрясающим одноименным кафе:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Дома напротив Центрального рынка и моста Свободы:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #51

Сообщение Natalechek » 01 июл 2015, 16:52

15. Гора Геллерт

Мне кажется, пора ненадолго покинуть каменные улицы и пройтись по прекрасному мосту Свободы, пошли?

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вот она, за мостом - гора Геллерт, куда лежит наш путь. С этой горы открывается, на мой взгляд, самая лучшая панорама Будапешта.
Прямо напротив холма на стороне Буды расположен одноименный отель и термы Геллерт, а мы начинаем наш подъем.
Дорожки тут очень удобные, часто встречаются ответвления к обзорным площадкам и скамеечкам на них, где можно передохнуть. Не думаю, что обязательна удобная спортивная обувь, подъем не утомительный
Сразу скажу, что тут не стоит спешить, заложите на прогулку не менее 3-4 часов, вам тут понравится, уверяю!
Вся гора (можно, я уже ее буду называть холмом? он всего-то высотой 235 метров) - это парк, где расположено несколько достопримечательностей: памятник Иштвану, Скальная церковь и Цитадель.

Поднимемся мы вон туда, наверх, где установлена гордая статуя Свободы:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Памятник Св. Иштвану у входа в Скальную церковь:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вход в церковь платный, особого интереса для нас не представляет, и мы начинаем наш неспешный подъем! Фото буду показывать в хронологическом порядке подъема

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Весна - самое правильное время для посещения этого города, мне кажется....
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

От запахов кружится голова
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

И вот мы уже на самом верху, у стен Цитадели:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Мы не нашли наверху для себя ничего интересного, но виды сверху выше похвал!
Можно спуститься с холма другой дорогой, через южный склон, спускающийся к следующему мосту Эржебет, но мы оставили себе этот путь на следующий раз (да, мы смакуем Будапешт, умышленно оставляя что-то "на потом")
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #52

Сообщение Natalechek » 20 июл 2015, 10:01

16. Будайский холм

Что-то забросила свою прогулку, а между тем, так уже тянет в Будапешт, тем более в Москве это какое-то депрессивное лето.
Так что вдвойне приятней вернуться в гостеприимный Будапешт, перейти по мосту Сечени на сторону Буды и оказаться у подножия Будайского холма.
Подняться на холм можно разными способами:
1. фуникулер в стиле ретро (не был нами испробован, ничего не могу сказать) Подъем к Будайскому дворцу

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

2. пешком по парку, занимающему склон холма, обращенный к Дунаю. Тут сложная система Z-образных тропок, можно идти и вправо, и влево от моста, все равно придете наверх, в Будайскому дворцу

Фото мартовской поездки
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

3. от моста Сечени направо, вверх по старинным улочкам с красивыми дверями, окнами и облупившимися фасадами, прекрасными кусочками панорам на Дунай и милыми небольшими ресторанчиками. Подъем к Рыбацкому бастиону и церкви Матьяша

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Любой из путей подъема очень живописен, выбирайте.
Последний раз редактировалось Natalechek 21 июл 2015, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #53

Сообщение Xelen_a » 20 июл 2015, 11:04

Какая красота. Смакую каждый ваш пост. Спасибо ещё раз.
Xelen_a
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #54

Сообщение Natalechek » 21 июл 2015, 17:33

Xelen_a, спасибо, это очень приятно! Постараюсь не слишком затягивать
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #55

Сообщение Natalechek » 21 июл 2015, 17:46

17. Будайский холм: Рыбацкий бастион и церковь Матьяша

Безусловно, главными достопримечательностями Буды являются белокаменный Рыбацкий бастион и очень яркая и запоминающаяся церковь с необычной кровлей - церковь Матьяша. Оба объекта находятся рядом, так что не буду разделять два эти места.

Сначала поднимемся на Рыбацкий бастион
Весна, пожалуй, самое удачное время для посещения - посмотрите на это чудо!
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

И поближе:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Пожалуйста, скажите мне, что это за инопланетное прекрасное дерево?

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сделать хорошие фото невозможно - слишком много туристов тут, но тут все равно чудесно.
С Рыбацкого бастиона открывается прекрасная панорама на Пешт и, конечно же, на Парламент:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Немного фото из мартовской поездки:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Несмотря на свое название, Рыбацкий бастион никогда не был оборонительным сооружением, а создавался как архитектурный фон великолепной церкви Матьяша.
На сам бастион можно подняться, пусть вас не смущает тот факт, что в нем расположены кафе - на смотровые площадки вход абсолютно бесплатный.

А теперь повернемся к католической церкви с кровлей из яркой оранжевой плитки Жолнаи.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Вход в церковь Матьяша за символическую плату (стоимость не помню, посещали в первый приезд), кассы находятся на площади, прямо напротив входа в церковь. Считаю достойной посещения.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Главный вход церкви выходит на площадь Святой Троицы, где установленная конная статуя Иштвана,:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

а так же Чумная колонна:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

А теперь давайте немного прогуляемся по улочкам старого Пешта просто для настроения и уже потом пойдем к другим достопримечательностям этого красивого места
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #56

Сообщение Natalechek » 22 июл 2015, 13:59

18. Улицы старого Пешта и наша любимая улица

Мне, наверное, не надоест бродить по этим улочкам - до того они уютны и милы.
Но давайте сначала заглянем в кофейню-кондитерскую, которую я считаю must для посещения? Она находится прямо рядом с церковью Матьяша. Но имейте в виду, из-за такого соседства тут всегда много народу, возможно, придется и в очереди постоять, но нам всегда везло.
Итак, место называется Budavar ruszwurm cukraszda, ссылка на сайт - http://www.ruszwurm.hu/contact-eng/. Это семейная лавочка с богатой историей. Отведать пирожных с этой кухни любила еще императрица Сиси.
В одном из двух небольших залов витрина со свежими пирожными и тортами, а также летом устанавливают отдельный прилавок с мороженым.
Вкусно все! Но на мой вкус очень сладко, так что комбинацию кофе с сиропами и сливками + пирожное я бы рекомендовала только самым страстным сладкоежкам
О, а еще попробуйте их супер молочные коктейли, the best I ever tried
Не могу не сказать о ценах - даже при текущем курсе все очень доступно, а порции немаленькие.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Изрядно подкрепившись, мы в перевалочку выкатываем на улицу и просто бродим, впитывая добродушную ауру этого места, теплые весенние лучи, наслаждаясь миллионом интересных деталей вокруг, заглядывая во внутренние дворики...

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Ну и наша любимая улочка. Сначала я покажу вам, какой мы ее увидели впервые. Мне кажется, эти фото передают мою теплоту чувств к этому месту
Улочка называется Tóth Árpád sétány, тут нет ничего интересного для туриста: ни достопримечательностей, ни заведений общепита. Но тут так хорошо! Я бы хотела тут жить

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Улица представляет собой с одной стороны череду низко этажных жилых домов, вдоль которых лежит пешеходная дорожка, а с другой стороны открывается живописный вид на овраг, парк и дальние жилые кварталы Будапешта, в которых мы еще не были. На фото не очень явно видно, но представьте себе улицу, усыпанную розовыми лепестками вишни, а ты гуляешь тут, не спеша, в тишине, разгребая ногами розовые сугробы.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Последний раз редактировалось Natalechek 23 июл 2015, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #57

Сообщение Plastipups » 22 июл 2015, 17:44

Мега-респект за отчет С позволения прелестной хозяйки, разовью тут еще три темы, которыми очень силен Будапешт: Музыка, Вино, Термаль.

МУЗЫКА
* Виртуальный тур по академии Ференца Листа - один из самых красивых интерьеров в Будапеште и, пожалуй, самый красивый главный зал (но не все концерты там шедевральны) - http://virtualtour.lisztacademy.hu
* Феноменальный музыкальный коллектив, расписание концертов которых любителям классической музыки стоит учесть при планировании времени поездки (иногда, увы, эти концерты отменяются). Слушать надо именно в церкви Св.Маттиаса, на попсовые варианты концертов в парке, замке Вайдахуньяд не поддавайтесь, там запускают через аппаратуру и это ни о чем - http://hungarianvirtuosi.com
* Прекрасный органист; лучше слушать его в соборе Хевиза, но и в Будапеште можно (увы, акустика каменных соборов вообще и той же Базилики в частности уступает деревянному внутри собору Хевиза) - http://www.telekimiklos.hu
* расписание крупных музыкальных (и не только) фестивалей можно найти например тут http://visitbudapest.travel/budapest-events/
* /update: билеты в Оперу/Эркель перестали продаваться на этом сайте!/ главный сайт по покупке билетов на музыкальные мероприятия (но не самый удобный ввиду того, что инфо о многих событиях только на венгерском; в частности не ошибитесь с билетами на мероприятия Winelovers - они не проходят в эту дату, это у них так продаются подарочные сертификаты которые можно обменять на билеты, а сами выставки-дегустации проходят раза четыре в год)
* /update - обмен билетов ОТМЕНЕН/ более НЕвозможен однократный обмен билетов
* театр Оперетты - все от Кальмана, а завзятым театралам вообще все даже неизвестные авангардные спектакли на венгерском на вспомогательной сцене - рекомендую горячо; к сожалению билеты поступают в продажу примерно за 2.5 месяца до даты и дешевые места разлетаются как горячие пирожки; действие даже с дальних рядов балкона нормально видно и слышно, разве что висящие над сценой субтитры с дальних рядов мелковаты и частично загораживаются - http://www.operett.hu
* /update: на мой испорченный вкус, 2017 год стал концом Венгерской оперы, какой мы ее любили - ведущие голоса разбежались по Евросоюзу, заполняемость зала сильно упала, брать билеты в партер не рекомендую - могут пересадить к вам под бок ротозеев, "чахоточников" и радостных носителей бутербродов в фольге с балкончика/
собственно Опера (и вторая площадка от них же под названием Erkel - он находится в условно не самом респектабельном районе, экстерьер убог, интерьер ОК но без наворотов, зато цены бросовые и оперы там ставят великолепно, того же Риголетто горячо рекомендую; в Erkel самые ближние к сцене ложи чуть-чуть неудобны тем что в глаза бьет подсветка пюпитра дирижера; к ложам Erkel идет собственная мини-гардеробная); на сайте Jegymester билеты на мероприятия в Opera и Erkel обмениваются в том числе со сменой площадки на вторую; стоят ли ложи и партер Оперы своих денег (3-4тр, места второго ряда в ложах чуть дешевле и, кстати, они вполне комфортны, так что при путешествующим в одиночку вполен рекомендую) относительно цен Оперетты и Эркеля, это спорно - http://www.opera.hu
NB: не все программы навигации знают, что недалеко от Erkel проходит остановка зеленой ветки метро М4, и продолжают посылать идти куда-то далеко-далеко! Для пребывающих в одиночестве фей уточняю, что (со слов местных жителей, сам я там проблем не заметил), что район от Erkel в сторону от центра считается условно неблагополучным, обычный общественный транспорт в Будапеште перестает работать до полуночи, а опера это 3 часа+антракт
* гардеробы во всех театрах платные (порядка 200HUF, за те же деньги можно упросить сдать на хранение рюкзак или чемоданчик, если форинтов нет но вежливо просить наверное примут и еврик). Плечики можно попросить жестами
* досмотра сумок не встречал нигде; открыто проносить в ложи еду/напитки нельзя (надеюсь, что идея есть/пить в зале никому даже в голову не придет); однако чтобы не стоять в очереди в буфет (да и просто для экономии) прихватить плоскую фляжку, шоколадку, маленькую бутылочку воды очень даже стоит. В буфете же рекомендую Mandula, это миндаль в карамели, весьма изысканно и кроме как в Венгрии нигде не встречал

<Опера - вид с первого ряда балкона - Летучая Мышь в оригинале (сильно отличается от нашей версии "в СССР секса нет". Вполне видно даже субтитры, цена умерена, но эти места разлетаются за несколько месяцев>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
<Опера - вид зала, как пособие по выбору мест - балкон выглядет пугающе далеким и слишком высоким - по факту с его первых рядов центральных секторов и видно, и слышно (см.выше)>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
<Erkel - вид из крайней ложи верхнего яруса, доступной зрителям (первую занимают осветители); свет от пюпитра дирижера немного бьет по глазам, но ОЧЕНЬ дешево, и постановки отличные>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
<Erkel - Риголетто - шедеврально (стыд и позор отечественным постановкам...) - поют на итальянском, субтитры на венгерском - ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ ЛИБРЕТТО ЗАРАНЕЕ !!!>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
<Liszt Music Academy - лучшие интерьеры, которые я знаю в Будапеште (ссылка на виртуальный тур см.выше) - и обратите внимание на число контрабасов кажется это ансамбль "100 скрипок", не шедевр но мило>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
<Hungarian Virtuosi в соборе Св.Матьяша - а вот это шедеврально... дюжина струнных дышат вместе как живое существо. Интерьеры Св.Матьяша тоже весьма хороши. Можно брать вторые снизу по цене места>
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Последний раз редактировалось Plastipups 30 окт 2017, 12:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #58

Сообщение Natalechek » 23 июл 2015, 17:36

Plastipups, спасибо за очень ценную интересную подборку! В следующую поездку обязательно воспользуюсь вашими музыкальными реко, тем более, что в этот раз не смогла попасть в Оперу!
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #59

Сообщение Natalechek » 23 июл 2015, 18:36

Кстати, вот на этом фото с картинки, где отмечены достопримечательности Будайского холма, ближайшая крайняя нижняя улица - это как раз любимая Tóth Árpád sétány, там, где лиловый кружочек

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Сообщение: #60

Сообщение Natalechek » 23 июл 2015, 19:02

19. Будайский дворец и его окрестности

Давайте теперь начнем передвигаться в сторону горы Геллерт и дойдем до той части Будайского холма, где расположен одноименный дворец.
Сначала увидим статую мифической птицы Турула, помните, мы ее уже встречали на мосту Свободы? Любят ее венгры, часто изображают на гербах и используют в архитектуре.

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Турул установлен по соседству с одной из самых знаковых достопримечательностей города - роскошным Королевским дворцом, дворец включен в список всемирного наследия Юнеско. Вот он:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Помещения дворца сегодня занимают Венгерская национальная галерея, музей истории Будапешта и Будапештская библиотека. У входа во дворец установлен памятник Евгению Савойскому. Мы внутри не были, оставили на следующие поездки, так что будем любоваться зданием и территорией вокруг со стороны.
Перед дворцом прекрасная обзорная площадка, виды с нее:

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

На фото вдалеке видна статуя Цитадели на горе Геллерт:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Мне кажется, не менее красив вид был ранней весной:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Рядом с дворцом расположена уютная открытая терраса кафе:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Теперь войдем в арку и окажемся на заднем дворе замка. Тут не менее красиво и атмосферно. Такое ощущение, что ты попал в какой-то другой век.
Чего стоит один фонтан "Охота" (признаюсь по секрету - это мой самый-самый любимый фонтан из тех, что я видела).

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена) Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Тут еще шли съемки какого-то фильма, даже никакой ретуши не надо - тут ты прямо в средневековье!

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)

Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Natalechek
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



cron
Включить мобильный стиль