Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], qlost и гости: 3

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #21

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 23:03

Да, вулканов бы действительно не хотелось.
Спасибо за ответ!
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #22

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 23:19

XMember писал(а) 21 дек 2012, 22:57:
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:Внимание, вопрос знатокам: какие у меня могут быть проблемы при аннулировании визы по собственному желанию и подаче документов на национальную?

Срок ожидания документов.
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:И могу ли я въехать по национальной, даже если мне ее выдадут, сразу же в январе?

можете
--
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 22:56:то есть если мне аннулируют шенген и выдадут национальную, я смогу вернуться обратно без задержек?

Вот это не знаю, если вулкан в Исландии начёт пепел выбрасывать или снегом занесёт аэропорты, то задержка очень вероятна. Не очень ясно только стремление непременно аннулировать шенгенскую.


Ну насколько я поняла, польское посольство не может выдать национальную при открытом шенгене. А мне надо обратно ехать, учиться начинать, ибо оплачено и все ждет. Тогда еще вопрос - они ее сами аннулируют или надо сдавать с заявлением? Или заявление самой нести?
*я честно прочитала минимум пять веток с похожими вопросами. Ответов не нашла, потому и интересуюсь.
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #23

Сообщение XMember » 21 дек 2012, 23:22

hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 23:19:Ну насколько я поняла, польское посольство не может выдать национальную при открытом шенгене.

Откуда поняли?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #24

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 23:24

XMember писал(а) 21 дек 2012, 23:22:
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 23:19:Ну насколько я поняла, польское посольство не может выдать национальную при открытом шенгене.

Откуда поняли?


Окей, тупой вопрос. Вы можете мне просто подсказать, как мне поступить и что мне делать?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #25

Сообщение MegaWolt » 21 дек 2012, 23:29

hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:Добрый день!
Такой вопрос, терзающий меня уже долго.
Поступила в университет в Польше. Университет выслал приглашение (бумажка на польском с данным о том, что меня зачислили в университет). Кроме того, родственники выслали приглашение. Приглашение пришло 01.08.2012, приглашение из университета по причине нашей слоупочты не пришло. Так как все равно собиралась ехать, сделала визу С 180/365 дней с 15.09.2012 по 14.09.2013 по приглашению от родственников. 25.09 въехала в Польшу. В университете сказали, что без студенческой визы они не могут мне выдать студенческую карту, и, соотвественно, учиться я не могу. Ну, сняла квартиру, жила, культурно просвещалась, по стране ездила. Потом совсем недавно нашлось приглашение из университета. Мы договорились, что я оплачиваю полсеместра с января и с января начинаю же учиться. Внимание, вопрос знатокам: какие у меня могут быть проблемы при аннулировании визы по собственному желанию и подаче документов на национальную? И могу ли я въехать по национальной, даже если мне ее выдадут, сразу же в январе?

не уверен насчет Польши на 100%, но по логике шенгена вы можете подать на национальную, пока рассматривается этот вопрос -ездить по шенгенской,
если рассмотрят положительно - придете в консульство - аннулируют шенгенскую, поставят национальную
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #26

Сообщение hotaruko » 21 дек 2012, 23:32

Arthur11 писал(а) 21 дек 2012, 23:29:
hotaruko писал(а) 21 дек 2012, 20:24:Добрый день!
И могу ли я въехать по национальной, даже если мне ее выдадут, сразу же в январе?

не уверен насчет Польши на 100%, но по логике шенгена вы можете подать на национальную, пока рассматривается этот вопрос -ездить по шенгенской,
если рассмотрят положительно - придете в консульство - аннулируют шенгенскую, поставят национальную


В том-то и дело - 90 дней из 180 у меня закончились, вернуться я, насколько я поняла, до марта не смогу. А мне надо учиться, у меня экзамены будут. Потому и волнуюсь. Будут ли работники посольства какие-то каверзные вопросы задавать? Может поэтому есть сразу смысл ее аннулировать? Или попробовать для начала подать так, без заявления об аннулировании?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #27

Сообщение MegaWolt » 21 дек 2012, 23:54

1. идете подаете на национальную. паспорт с шенгенской визой у вас остается.
2. если дни позволяют - катаетесь по шенгену. нет - сидите дома.
3. получаете положительное решение из конс-ва. приходите. вам аннулируют шенген, если не истек, ставят визу D
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #28

Сообщение hotaruko » 22 дек 2012, 00:26

Arthur11 писал(а) 21 дек 2012, 23:54:1. идете подаете на национальную. паспорт с шенгенской визой у вас остается.
2. если дни позволяют - катаетесь по шенгену. нет - сидите дома.
3. получаете положительное решение из конс-ва. приходите. вам аннулируют шенген, если не истек, ставят визу D

теперь все стало понятно, спасибо. значит, от меня требуется только полный пакет документов и личное присутствие?
hotaruko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #29

Сообщение refresh » 05 июл 2015, 02:53

Не нашёл в явном виде ответа, подскажите, плз.

Если повезёт получить немецкую визу D, то обязательно ли при этом аннулировать французский шенген типа С? Или всё-таки они могут существовать параллельно? И может ли как-то помочь фактор двух загранов (хотя бы части не акцентировать лишнее внимание на шенгене)?
Аватара пользователя
refresh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #30

Сообщение railion » 06 июл 2015, 21:25

refresh писал(а) 05 июл 2015, 02:53:Если повезёт получить немецкую визу D, то обязательно ли при этом аннулировать французский шенген типа С? Или всё-таки они могут существовать параллельно? И может ли как-то помочь фактор двух загранов (хотя бы части не акцентировать лишнее внимание на шенгене)?


Мне при выдаче студенческой визы типа D в немецком посольстве действующую французскую визу типа С аннулировали в безальтернативном порядке (т.е. у меня потребовали написать заявление на аннулирование). Правда, у меня был один загранпаспорт.
railion
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #31

Сообщение trente_trois » 20 июл 2015, 19:07

refresh писал(а) 05 июл 2015, 02:53:Если повезёт получить немецкую визу D, то обязательно ли при этом аннулировать французский шенген типа С? Или всё-таки они могут существовать параллельно?

У меня были немецкая виза D и французский шенген одновременно.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #32

Сообщение MegaWolt » 21 июл 2015, 00:26

refresh писал(а) 05 июл 2015, 02:53:Не нашёл в явном виде ответа, подскажите, плз.

Если повезёт получить немецкую визу D, то обязательно ли при этом аннулировать французский шенген типа С? Или всё-таки они могут существовать параллельно? И может ли как-то помочь фактор двух загранов (хотя бы части не акцентировать лишнее внимание на шенгене)?

Юридически вроде не запрещено.. но если увидят, скорее всего в добровольно-принудительном порядке аннулируют..
фактор двух паспортов может "скрыть" - да.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #33

Сообщение Angelina3087 » 18 авг 2015, 01:51

В данный момент в паспорте могут одновременно существовать визы типа С и типа Д и даже их даты могут пересекаться ( писала письмо греческому и польскому консульству по вопросу свои виз С и Д, дали вот такой ответ)
Angelina3087
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #34

Сообщение Chaltcev » 01 сен 2015, 00:09

Получил 2х годовую Итальянскую туристическую визу и уехал в Европу. Пробыв там 90 дней, вернулся в Россию. Знакомый поляк прислал приглашение на работу и я подал документы на Польскую Национальную визу. Через 4 дня получил визу D на 180 дней и снова уехал в Европу. В паспорте 2 действующие визы: туристическая и национальная!
Аватара пользователя
Chaltcev
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #35

Сообщение Marie_Sunflower » 15 июл 2016, 23:08

Сложилось впечатление, что визы типа D оформляют в основном в целях учебы.
Я хочу подать на визу D для посещения родственников (муж, гражданин Швеции). ВНЖ не хотим оформлять сейчас, это долго.
Верно ли, что на визу D можно только в посольстве сдать документы? Живу очень далеко от Москвы.
И стандартная ли это ситуация - оформлять визу D c целью посещения родственников, насколько чревато какими-то ненужными вопросами или отказом?
Marie_Sunflower
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #36

Сообщение maroof » 10 апр 2017, 22:27

И всё-таки ребят, может ли кто-то дать точный ответ, если есть годовая виза C, выданная немцами, могу ли я подать на визу D без аннулирования своего Шенгена? Если может кто-то ответить, подтвердите пожалуйста желательно ссылками с законодательства, заранее спасибо! Личные примеры тоже подойдут
Аватара пользователя
maroof
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.06.2015
Город: YYT
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #37

Сообщение MegaWolt » 10 апр 2017, 22:32

maroof писал(а) 10 апр 2017, 22:27:И всё-таки ребят, может ли кто-то дать точный ответ, если есть годовая виза C, выданная немцами, могу ли я подать на визу D без аннулирования своего Шенгена? Если может кто-то ответить, подтвердите пожалуйста желательно ссылками с законодательства, заранее спасибо! Личные примеры тоже подойдут

Вы даже страну не назвали, какие ссылки на законодательство.
Из практики: шенген аннулировали при вклейке ( не при подаче) визы D, но это была та же страна. Если страны разные - то могут и не аннулировать.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #38

Сообщение maroof » 10 апр 2017, 22:59

MegaWolt писал(а) 10 апр 2017, 22:32:
maroof писал(а) 10 апр 2017, 22:27:И всё-таки ребят, может ли кто-то дать точный ответ, если есть годовая виза C, выданная немцами, могу ли я подать на визу D без аннулирования своего Шенгена? Если может кто-то ответить, подтвердите пожалуйста желательно ссылками с законодательства, заранее спасибо! Личные примеры тоже подойдут

Вы даже страну не назвали, какие ссылки на законодательство.
Из практики: шенген аннулировали при вклейке ( не при подаче) визы D, но это была та же страна. Если страны разные - то могут и не аннулировать.


Да, прошу прощения. Шенген Германией выдан, подача на D Польши.
Аватара пользователя
maroof
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.06.2015
Город: YYT
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #39

Сообщение MegaWolt » 11 апр 2017, 06:28

maroof писал(а) 10 апр 2017, 22:59:Да, прошу прощения. Шенген Германией выдан, подача на D Польши.

Я не знаю польских законов, языка тоже. Вам лучше уточнить в консульстве. Допускаю, что могут и не аннулировать.
Только какая вам разница? Такс-фри хотите получать? По визе Д вы также можете ездить по всему шенгену.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шенгенская виза категории D для работы или учебы

Сообщение: #40

Сообщение diver1 » 11 апр 2017, 20:38

maroof
Если есть основания для визы D, то подавайте. Предварительно аннулировать С требований нет.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль