Русские за границей

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Русские за границей

Сообщение: #21

Сообщение ElenaSevenard » 15 июл 2015, 14:50

Марий-Ка писал(а) 15 июл 2015, 14:46:Ну о чем мне переговариваться с незнакомцами?

Ну, не знаю, а нам бывает приятно где-нибудь в глухом уголке Европы услышать русский или иврит. Мы обязательно здороваемся, и если о чем-то спрашивают, с удовольствием отвечаем.
Соглашусь, что все же это
Золотой человек писал(а) 15 июл 2015, 14:40:Зависит лишь от личных качеств человека.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #22

Сообщение Влад Т. » 15 июл 2015, 14:53

Золотой человек писал(а) 15 июл 2015, 14:40:Тут ещё дело в культуре и традициях. У нас нет ни первого ни тем более второго.

Не согласен!
У нас есть и первое и второе!
За культурой сходите в Третьяковскую галерею, а за традициями в Исторический музей. Для начала....
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #23

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 14:54

ElenaSevenard писал(а) 15 июл 2015, 14:50:Ну, не знаю, а нам бывает приятно где-нибудь в глухом уголке Европы услышать русский или иврит. Мы обязательно здороваемся, и если о чем-то спрашивают, с удовольствием отвечаем.

Тут, безусловно, согласна
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Русские за границей

Сообщение: #24

Сообщение Lesya123 » 15 июл 2015, 14:56

согласна, что это больше исходит от самого человека, а не от его национальности/гражданства.
у меня еще и бэкграунд есть: языковые школы за границей, где считается моветоном общаться по национальному признаку
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #25

Сообщение Cubano pasajero » 15 июл 2015, 14:58

Честно говоря, такой стойкой тенденции не замечал. Были подобные случаи, но были и случаи искренней радости и желания пообщаться. Сам немного настороженно отношусь к соотечественникам (туристам) за рубежом. Встреча может как вызвать положительные эмоции, так и сильно разочаровать. Такой пример. В процессе длительного путешествия по глубинке Кубы действительно соскучились по своим (долго не встречали). И вдруг, в глубине парка Эль-Ничо у водопада встретилась группа россиян (солидные люди лет 40-50). Издалека узнали по громкому неуместному ржанию, запаху табачного дыма и похмельного перегара на всю округу, А после успешного отбытия этого стада - земля, усыпанная окурками и пачками от сигарет и... плавающие возле водопада пивные банки. И это в таком красивейшем месте... Что-то не рад таким встречам...
Аватара пользователя
Cubano pasajero
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 17.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #26

Сообщение Панова » 15 июл 2015, 15:00

Ну вы, блин, даете! Мне ваще без разницы на каком языке меня на заправке просят пропустить в туалет ребенка без очереди. И если, я не знаю, французского, и разговариваю во Франции по английски , с такими же не франко-говорящими можем некоторые нюансы обсудить. Я что то делаю не так?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #27

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 15:07

Панова писал(а) 15 июл 2015, 15:00:Ну вы, блин, даете! Мне ваще без разницы на каком языке меня на заправке просят пропустить в туалет ребенка без очереди. И если, я не знаю, французского, и разговариваю во Франции по английски , с такими же не франко-говорящими можем некоторые нюансы обсудить. Я что то делаю не так?

Так вроде бы никто и не говорил, что отказывает кому-то в помощи только из-за того, что говорят на другом языке
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Русские за границей

Сообщение: #28

Сообщение Панова » 15 июл 2015, 15:10

Марий-Ка
Так какая разница, на каком языке Вас спросят, как пройти в туалет? Это значит, что "кидаются на шею" и т.д. и т.п.?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #29

Сообщение Lesya123 » 15 июл 2015, 15:12

интроверты общаются только по делу: нужна помощь - ок! помогаем!:-) иногда безмолвно:-)
мы не говорим ни о чем и уж тем более не лезем первыми с помощью или советами. со стороны такое выглядит снобизмом или высокомерием, а мы просто бережем свое и ваше личное пространство:-)
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #30

Сообщение Mylenka » 15 июл 2015, 15:13

Панова писал(а) 15 июл 2015, 15:00:Ну вы, блин, даете! Мне ваще без разницы на каком языке меня на заправке просят пропустить в туалет ребенка без очереди.

Тут вроде никто и не призывал демонстративно морду воротить, вежливость и общительность имеют между собой мало общего. И не очень понимаю, при чем тут именно русские. Я не замечала бурных проявлений радости и общения взасос у представителей других стран, если они не являются членами одной группы. Максимум поздоровались, поинтересовались кто откуда, пожелали друг другу хорошего дня и все. Встреченные соотечественники вели себя аналогично - вежливо и ненавязчиво.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #31

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 15:15

Панова писал(а) 15 июл 2015, 15:10:Марий-Ка
Так какая разница, на каком языке Вас спросят, как пройти в туалет? Это значит, что "кидаются на шею" и т.д. и т.п.?

Вот именно, какая разница на каком языке спросят?
Я разве где-то написала что не отвечаю на вопросы или не помогаю кому-то в зависимости от того, на каком языке ко мне обращаются?
Про "кидаются на шею" вообще не поняла к чему Вы.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Русские за границей

Сообщение: #32

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 15:22

Золотой человек писал(а) 15 июл 2015, 14:40:Тут ещё дело в культуре и традициях. У нас нет ни первого ни тем более второго.
Зависит лишь от личных качеств человека.
Иными словами коммуникативная компетентность у 90 % россиян никакая.

Полностью согласна.
Это также проявляется, например, в ситуации приветствия на завтраке в небольшом отеле. Любой вновь пришедший приветствует находящихся в зале, пусть и дежурным "Gut morgen", "Hello", все отвечают, все хорошо.
В Польше в транзитных отелях с нашими соотечественниками попытались пару раз сказать "Доброе утро", получив в ответ напряженное молчание, перестали это делать.
НЕ то, что мы такие вот хорошие, цивилизованные, а другие-нет, но, вот у нас как-то, такой опыт...
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #33

Сообщение ElenaSevenard » 15 июл 2015, 15:29

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 15:22:НЕ то, что мы такие вот хорошие, цивилизованные, а другие-нет, но, вот у нас как-то, такой опыт...

Думаю, вам просто не повезло.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #34

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 15:31

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 15:22:Это также проявляется, например, в ситуации приветствия на завтраке в небольшом отеле. Любой вновь пришедший приветствует находящихся в зале, пусть и дежурным "Gut morgen", "Hello", все отвечают, все хорошо.
В Польше в транзитных отелях с нашими соотечественниками попытались пару раз сказать "Доброе утро", получив в ответ напряженное молчание, перестали это делать.
НЕ то, что мы такие вот хорошие, цивилизованные, а другие-нет, но, вот у нас как-то, такой опыт...

Ого, вот такого с нами ни разу не было, чтобы кто-то не ответил ничего. Всегда все здороваются в лифтах, холлах, на немассовых завтраках
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Русские за границей

Сообщение: #35

Сообщение Raschid » 15 июл 2015, 15:31

Все зависит от обстоятельств.
Возвращался в составе группы коллег в Москву из Шанхая, с международной выставки.
Так вот в самолете оказался по соседству с рафинированной москвичкой, топ-менеджером крупной фирмы.
Уж казалось бы на что интроверт, столичный снобизм и так далее.
Дамочка чуть на шею всем не бросалась от радости встречи.
А все объяснялось просто: она проездила по глухим китайским провинциям, недолго, недели две-три, и за это время не слышала не то, что родной , а никакой речи кроме китайской и ломаного переводчика.
За тринадцать часов полета поспать не удалось,- в уши лился радостный щебет...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #36

Сообщение Иро4ка » 15 июл 2015, 15:37

Mylenka писал(а) 15 июл 2015, 15:13:
Панова писал(а) 15 июл 2015, 15:00:Ну вы, блин, даете! Мне ваще без разницы на каком языке меня на заправке просят пропустить в туалет ребенка без очереди.

Тут вроде никто и не призывал демонстративно морду воротить, вежливость и общительность имеют между собой мало общего. И не очень понимаю, при чем тут именно русские. Я не замечала бурных проявлений радости и общения взасос у представителей других стран, если они не являются членами одной группы. Максимум поздоровались, поинтересовались кто откуда, пожелали друг другу хорошего дня и все. Встреченные соотечественники вели себя аналогично - вежливо и ненавязчиво.

"Бурная радость и общение взасос" я имела в виду, повторюсь, в гипотетической ситуации встречи иностранных автотуристов в глухом районе Урала или Сибири,а не на Красной площади
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #37

Сообщение Velizanin » 15 июл 2015, 15:42

От встреч с русскоязычными в разной глухости местах за границами нашей необъятной
у меня только положительные эмоции. Может вам не повезло?
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Русские за границей

Сообщение: #38

Сообщение Mylenka » 15 июл 2015, 15:44

Иро4ка писал(а) 15 июл 2015, 15:37:"Бурная радость и общение взасос" я имела в виду, повторюсь, в гипотетической ситуации встречи иностранных автотуристов в глухом районе Урала или Сибири,а не на Красной площади

Ну, так и Вы соотечественников вроде не в конголезских джунглях встречаете.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #39

Сообщение AnnMM » 15 июл 2015, 16:30

обычно все хорошо бывает со встречными русскими. иногда бывает забавно. приходишь на завтрак в отеле, говоришь соседнему столику hello, а они потом оказываются русскими
но иногда бывает и по другому... отдыхали буквально этим летом в Испании. на соседней вилле тоже жили русские. мы их даже не видели ни разу, но вечерний хохот и мат-перемат радости поздним вечером не доставлял. они даже российски флаг на балконе повесили.. видимо, чтоб все знали...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #40

Сообщение Bat Dad » 15 июл 2015, 16:40

Тема обсуждалась в Интернете бессчетное число раз. Лично мне нравится такое объяснение, поскольку оно совпадает с моим опытом и ощущениями: мы часто испытываем в общении со соотечественниками за границей дискомфорт, на контрасте с европейцами и прочими японцами, потому что в русской <= советской <= пролетарской культуре не принято уважать достоинство другого человека, соблюдать его личные границы и связанные с этим условности. Многие русские путают приветливость и общительность с панибратской фамильярностью, граничащей с хамством - сразу переходят на "ты", бесцеремонно задают личные вопросы, грузят ненужной мне информацией о себе и т.п.

Это бюджетные туристы на популярных направлениях типа Таиланда, где я живу. А на престижных направлениях (горнолыжные Альпы, Ит. и Фр. Ривьера) встречал другую крайность: понты, высокомерие, бычка. Все так, как написано выше: когда спускаешься на завтрак в отеле и говоришь присутствующим "good morning" , сразу понятно, кто русские - все радостно отвечают "good morning", а эти морды от тарелок подняли, посмотрели в глаза пристальным взглядом, молча каменные морды опустили. Все эти громкие распальцовки в разговорах, рассчитанные на окружающую русскоязычную публику. Если приходится о чем-то спрашивать, смотрят на тебя как на г*овно, как бы еще думают, отвечать или нет.

После ряда таких неприятных встреч, я предпочитаю без необходимости не вступать в контакт с русскоязычными. То есть цивилизованных русских, способных поддержать нейтральный по содержанию (погода, местные достопримечательности) и доброжелательный по форме small talk, явно становится все больше, но пока они не большинство.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль