Русские за границей

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Русские за границей

Сообщение: #41

Сообщение Oberst » 15 июл 2015, 16:51

Влад Т. писал(а) 15 июл 2015, 14:20: Мало русских за границей. Как их определить в туристической европейский каше?


Видно с первого взгляда. По каким признакам не объясню, но видно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #42

Сообщение Lesya123 » 15 июл 2015, 17:00

Мне кажется, что дело не в курортах. Я прихожу в Тюмени в спортивный клуб и здороваюсь/прощаюсь в раздевалке: крайне редко кто отвечает.
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #43

Сообщение Геннадий Букин » 16 июл 2015, 11:58

Понимая подобное отношение
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:.... а эти морды от тарелок подняли, посмотрели в глаза пристальным взглядом, молча каменные морды...

нет ничего удивительного, что
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:смотрят на тебя как на г*овно

И, совершенно логично, что есть среди наших туристов такие люди, которые думают ровно так же
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:После ряда таких неприятных встреч, я предпочитаю без необходимости не вступать в контакт с русскоязычными

А то что ваши под ваши критерии цивилизованности подходят только те, которые с вами
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:способных поддержать нейтральный по содержанию (погода, местные достопримечательности) и доброжелательный по форме small talk
это ваши проблемы. Я так не считаю и не измеряю (т.е. практически, не дискриминирую) встречных людей какими-бы то ни было критериями цивилизованности. И, да, это мои проблемы.
Мы с женой всегда путешествуем самостоятельно (никаких туристических групп) и, как правило, очень далеко от центральной части РФ. Так вот, в 90% отелей кроме нас русских не было за последние года 3 (Лаос, Камбоджа, тот же Вьетнам, Колумбия, Перу, западное побережье Мексики, Фиджи и т.д.). И я не припомню никаких радостных "гуд морнингов" от иностранцев ни на каких приёмах пищи, да и просто на встречах. С обслуживающим персоналом - да, поздороваться, перекинуться пару дежурных слов, это нормально.
А вот на счёт назойливо пообщаться, это как раз было замечено со стороны братинцев, немцев и, особенно, австралийцев (в Индонезии). Те, как будто картотеку по персональным данным пытались заполнить. В некоторых случаях приходилось делать вид, что резко забыл английский, чтобы отстали - это да.
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #44

Сообщение Горыныч » 16 июл 2015, 12:34

Геннадий Букин писал(а) 16 июл 2015, 11:58:Понимая подобное отношение
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:.... а эти морды от тарелок подняли, посмотрели в глаза пристальным взглядом, молча каменные морды...

нет ничего удивительного, что
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:смотрят на тебя как на г*овно

И, совершенно логично, что есть среди наших туристов такие люди, которые думают ровно так же
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:После ряда таких неприятных встреч, я предпочитаю без необходимости не вступать в контакт с русскоязычными

А то что ваши под ваши критерии цивилизованности подходят только те, которые с вами
Bat Dad писал(а) 15 июл 2015, 16:40:способных поддержать нейтральный по содержанию (погода, местные достопримечательности) и доброжелательный по форме small talk
это ваши проблемы. Я так не считаю и не измеряю (т.е. практически, не дискриминирую) встречных людей какими-бы то ни было критериями цивилизованности.

Вы можете, конечно, стебаться над Bat Dad, но, он во многом прав.
Ну, есть такая особенность у наших людей. Скажем так, встречается частенько. Особенно, она проявляется не в таких уж крайностях, но, элементарной "повседневной" вежливости не хватает. Пока что.
Я понимаю, что менталитет другой, но, честно говоря, как-то не очень приятно наблюдать за своими клиентами, например, в супермаркете, где они не считают необходимым сказать ответное мерси или грация кассиру... Более того, одну мою клиентку раздражала интонация французов, когда они говорили "бонжур" - ей чудилась в ней неискренность...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #45

Сообщение Алена1976 » 16 июл 2015, 13:16

Я, в целом, согласна с написанным Bat Dad и Горынычем. Надо сказать, что именно невоспитанность, неуважение к личности и претензии по всяким мелочам наших соотечественников побудили меня когда-то давно отказаться от групповых туров. Впрочем, в поездках встречались ну очень приятные русскоязычные люди. До сих пор вспоминаю семейную пару, с которой мы ужинали за одним столом в итальянском отеле. Да и другие приятные встречи тоже были.

Несколько удивило, что британцы могут быть назойливы. Я с ними общалась долго, и путешествовала по Великобритании и вроде они вполне ненавязчивые.

Я не думаю, что есть какая-то проблема или тенденция. Кто-то хочет компании, кто-то не хочет, что бы их беспокоили (как я, но из-за характера, вовсе не из-за высокомерия. и парой слов всегда с радостью перекинусь.). Разные люди.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Русские за границей

Сообщение: #46

Сообщение Геннадий Букин » 16 июл 2015, 13:38

Горыныч писал(а) 16 июл 2015, 12:34: Вы можете, конечно, стебаться над Bat Dad


Да вы поймите, здесь не в "стебаться" дело. Дело в том, что когда ты сталкиваешься с таким человеком (а на его месте может быть кто угодно, русскоязычный), то, волей неволей приходят в голову мысли, что за его жизнерадостным тоном и улыбкой скрываются "морды, г*овно" и остальные вещи в твою сторону. Ну и что, теперь надо весело улыбаться и махать? Да, наверное это наш (говорю за себя, а не за весь Интернет) менталитет, подозрительность и всё такое. Не вижу ничего ужастного в этом. Тем более, что Bat Dad, которого мы обсуждаем, как я понял, сейчас из Тая рассказывает, какие русские "хорошие", что так же добавляет отпределённый смысл. Ну да бог с ним.
А вот с этим
как-то не очень приятно наблюдать за своими клиентами, например, в супермаркете, где они не считают необходимым сказать ответное мерси или грация кассиру
кстати, у нас в супермаркетах, например, по моим наблюдениям, гораздо лучше. Очень многие проявляют к кассирам подобную вежливость (чего раньше не было). В некоторых случаях это даже кассиров удивляет:)
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #47

Сообщение Геннадий Букин » 16 июл 2015, 13:46

Алена1976 писал(а) 16 июл 2015, 13:16:Несколько удивило, что британцы могут быть назойливы. Я с ними общалась долго, и путешествовала по Великобритании и вроде они вполне ненавязчивые.

Да мы тоже раньше бы никогда не подумали, то тех пор пока не оказались на небольшом Мальдивском острове на 40 бунгало. Решительно не было никакой возможности от них скрыться, учитывая то, что они нас с женой запомнили (на катере из аэропорта ехали 2-мя парами), дорожка на острове только одна и ресторан только 1:). Ежедневная вынужденная практика английского, понимаешь
И там же немцы отличились: пьяные рвались танцевать, хватали всех сидящих, пытались даже со стульями поднимать, танцевали на барной стойке разливая всё и распугивая, казалось бы самых флегматичных в мире барменов, детей посылали крабов топтать и кидать их в посетителей. И это всё на маленьком романтическом острове.
Кстати, кроме нас была ещё одна русская пара - никаких выходок, приставаний. Идеальные соседи для романтического отдыха. Тишь и гладь.
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #48

Сообщение Горыныч » 16 июл 2015, 13:47

Геннадий Букин писал(а) 16 июл 2015, 13:38:А вот с этим

как-то не очень приятно наблюдать за своими клиентами, например, в супермаркете, где они не считают необходимым сказать ответное мерси или грация кассиру

кстати, у нас в супермаркетах, например, по моим наблюдениям, гораздо лучше.


Гораздо лучше чем где?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #49

Сообщение Bat Dad » 16 июл 2015, 14:07

Значит, я попал в точку, раз кого-то задело, гы-гы-гы. Кто-то в "мордах" себя узнал
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #50

Сообщение Геннадий Букин » 16 июл 2015, 14:18

Горыныч писал(а) 16 июл 2015, 13:47:
Геннадий Букин писал(а) 16 июл 2015, 13:38:А вот с этим

как-то не очень приятно наблюдать за своими клиентами, например, в супермаркете, где они не считают необходимым сказать ответное мерси или грация кассиру

кстати, у нас в супермаркетах, например, по моим наблюдениям, гораздо лучше.


Гораздо лучше чем где?

Имеется ввиду, гораздо лучше, чем было ранее (ну и по сравнению с приведённым примером с мерси и грациями:))
Последний раз редактировалось Геннадий Букин 16 июл 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #51

Сообщение Rusticus » 16 июл 2015, 14:46

Геннадий Букин писал(а) 16 июл 2015, 13:46:И там же немцы отличились: .
ещё одна русская пара - Тишь и гладь.


Это в очередной раз доказывает, что тезис о бескультурности какой-то определенной нации - стереотип, выдумка а иногда и очернение человеческого достоинства.
Всё зависит от воспитания и личного характера конкретного индивидуума.
А то получается, что 100% людей какой-то национальности - такие-сякие или наоборот - эталон для подражания.

В моих малочисленных встречах было 2 случая. Оба раза - пары М+Ж.
В первый раз я стоял один у входа в римские катакомбы и общался с местным священником на предмет экскурсии на русском языке. Подошли мужчина и женщина из РФ. Поговорили. Она сказала, что услышала что говорят о "Раша" и решили уточнить. Я был очень рад, что у нас будет таким образом мини-группа. В итоге нам дали гида-словачку, которая любит русскую культуру и литературу. И так у нас была русская экскурсия. Пара оказалась приятными собеседниками. Потом мы еще с ними пошли в другие катакомбы рядом.
А второй раз совсем еще юная пара, только поженились и ехали в турне из СПб. У парня случились почечные колики. Жуть как больно... Насыпал им таблеток всех какие были, т.к. они чото ничего не взяли в дорогу. Потом в сувенирной лавке с ними встретились днем. Паренек занял десятку до вечера. Хорошие ребята. Наверное, еще не испорченные стереотипами...
Rusticus
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #52

Сообщение Геннадий Букин » 16 июл 2015, 15:02

Rusticus писал(а) 16 июл 2015, 14:46:
Это в очередной раз доказывает, что тезис о бескультурности какой-то определенной нации - стереотип, выдумка а иногда и очернение человеческого достоинства.
Всё зависит от воспитания и личного характера конкретного индивидуума.
А то получается, что 100% людей какой-то национальности - такие-сякие или наоборот - эталон для подражания.

Полностью согласен. Да и вообще, если статистику подбить, то среди самостоятельных туристов не часто встретишь откровенный негатив. То, что я привёл выше - это скорее исключения, коих немного.
Геннадий Букин
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 28.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53

Re: Русские за границей

Сообщение: #53

Сообщение Ослик Иа » 16 июл 2015, 15:12

ElenaSevenard писал(а) 15 июл 2015, 14:50:нам бывает приятно где-нибудь в глухом уголке Европы услышать русский

Смотря что будет произнесено на "великом и могучем"! К примеру (случай из жизни!), когда мамаша окликает ребёнка на пляже: "Куда ты, бл..ь, пошёл?! я тебе, бл..ь, где сказала сидеть?!" - мне совсем не приятно. Хочется сказать что-то вроде "фильтруй базар" или "заткни фонтан".

А так - конечно, услышав нормальную родную речь, вполне можно поздороваться; бывает, что и без просьбы можно подсказать что-то очевидное для тебя и неизвестное им в этой местности (типа где тут рынок, или как оплатить парковку, итд). Но навязываться в друзья к совершенно мне незнакомым людям, а равно и принимать их априори в друзья - увольте!

Но всё то же самое я делаю не только на русском, но на любом доступном мне языке.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #54

Сообщение Влад Т. » 16 июл 2015, 18:21

Oberst писал(а) 15 июл 2015, 16:51:Видно с первого взгляда. По каким признакам не объясню, но видно.

Это Вам видно сограждан. Т.е. людей у которых в кармане лежит заграничный паспорт Гражданина Российской Федерации.
Русских среди них мало.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #55

Сообщение Oberst » 16 июл 2015, 18:58

Влад Т. писал(а) 16 июл 2015, 18:21:
Oberst писал(а) 15 июл 2015, 16:51:Видно с первого взгляда. По каким признакам не объясню, но видно.

Это Вам видно сограждан. Т.е. людей у которых в кармане лежит заграничный паспорт Гражданина Российской Федерации.
Русских среди них мало.

Это вообще трудный вопрос. 25 лет назад было намного проще. Просто советский человек. Что значит русский? Этнически чистый? Вот я себя считаю русским, хотя этнически на три четверти украинец, а в оставшейся четверти русские, немцы и цыгане (может отсюда страсть к дороге). А жена на четверть еврейка, на четверть украинка, а половина из донского казачества,где вообще адская смесь. И тоже считает себя русской. Теперь давайте определим кто по национальности у нас сын.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #56

Сообщение Trolll » 16 июл 2015, 19:21

Я понимаю, конечно, что это курилка в разделе. Но давайте "курить" поспокойнее, а тот точно речь до срача националистического дойдёт.

Тема была про необщительность наших соотечественников при поездках за границей. Вот её и придерживаемся.
А выяснять кто и на сколько русский, это в другом месте.
Лишнее будет удаляться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #57

Сообщение Горыныч » 16 июл 2015, 20:33

Rusticus писал(а) 16 июл 2015, 14:46:А то получается, что 100% людей какой-то национальности - такие-сякие или наоборот - эталон для подражания.

А разве кто-то делал такой вывод?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #58

Сообщение zerokol » 16 июл 2015, 20:38

Какая-то малопонятная х-ня муссируется в теме Где, с кем, в каких условиях стоит разговаривать или не стоит - разве это от национальности зависит? С нормальными людьми можно говорить независимо от национальности, с быдлом не стоит говорить опять же вне зависимости от национальности. Причем тут русские или нет? А если это русские с паспортом США - сразу надо разговаривать, а если с украинским - то типа сразу в морду плевать? Бред какой-то обсуждаем, если честно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русские за границей

Сообщение: #59

Сообщение Иро4ка » 17 июл 2015, 09:16

Trolll писал(а) 16 июл 2015, 19:21:Я понимаю, конечно, что это курилка в разделе. Но давайте "курить" поспокойнее, а тот точно речь до срача националистического дойдёт.

Тема была про необщительность наших соотечественников при поездках за границей. Вот её и придерживаемся.
А выяснять кто и на сколько русский, это в другом месте.
Лишнее будет удаляться

Я уже не рада, что завела эту тему.
Как бы ее удалить?
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский


Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль