Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Evlampia, Gal1964 и гости: 14

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #181

Сообщение StacyLove » 19 янв 2015, 17:27

Highwayman писал(а) 14 янв 2015, 15:25:Правда он не был столь крут когда поступал, так что учился платно. Но недорого.


Да ну.. Если честно я сильно переживаю, точнее даже испытываю угрызения совести, по поводу что на 5й уровень я не сдам.. ;(
Последний месяц я занимался с китаянкой, но сейчас она меня не учит. Сказала что сдает экзамены и на следующий месяц будет учить. Прогресс по чтению иероглифов хороший, но к самому экзамену это меня не сильно готовит.
Новые слова мне даются очень тяжело - маленький словарный запас.


хозяин писал(а) 17 янв 2015, 22:41:Как понять - не понятно чему учат - может чему-то плохому.


Ну чему-то может и учат.. Помогают потратить лишние 18 тысяч юаней в год..

хозяин писал(а) 17 янв 2015, 22:41:Но реальных явок - паролей приемлемых универов нет?


Вчера хотел написать что сегодня скину, но были проблемы с интернетом.
Так что сегодня напишу что завтра скину ссылку..)))

Серега_Харьков писал(а) 18 янв 2015, 00:15:StacyLove
Всегда с большим интересом читаю твой дневник.Пиши почаще!


Спасибо

EvgenS писал(а) 19 янв 2015, 06:01:интересно: человек прожил в Китае несколько лет, как я понял, говорит о своих амбициях найти работу в других странах, а названия китайских городов так и не научился правильно писать


Скорее не амбиции, а обстоятельства..))) Кризис заставляет больше об этом задуматься. Ведь если я уехал, но связан с родиной материально - как-то получается что "длительная командировка"..)))
Но это тут не причем. Это не традиция, а правило транслитерации (или как там) на кириллицу по системе Палладия.
От туда и все эти "мягкие знаки" и тп (пиньинь например)
Я не пазицанирую себя как журналист в русско язычном издании или переводчик - эта система для меня не имеет ни какого смысла.. Если только тролля включить и писать не пинином, а палладицей что бы ни кто не понимал как это вообще произнести..)))

Camenante писал(а) 19 янв 2015, 13:44:Автор явно прогрессирует и в содержании и в правописании. Я лично в него верю! ;)


Откуда? Вы мне льстите..))) за это время одну книжку на русском прочел - сейчас вот код давинчи на китайском "читаю"..
На самом деле то что не замечалось раньше - сейчас очень сильно меняет жизнь.
С телевизором тут как-то не срослось - китайское телевидение я не очень хорошо понимаю, смотреть нечего, а шутки в основном слишком плоские. Общения тоже мало катастрофически.
Остается только размышляет.. Аж голова побаливает..))) Работать-то зачем?..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #182

Сообщение StacyLove » 21 янв 2015, 15:29

хозяин писал(а) 17 янв 2015, 22:41: Но реальных явок - паролей приемлемых универов нет?


Вот как и обещал: www.csc.edu .cn/Laihua
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #183

Сообщение StacyLove » 19 фев 2015, 04:56

Хочу рассказать про язык и планы.. На самом деле методик изучения много - Китайский нужно учить, но я все больше прихожу к выводу что без английского тут особо нечего ловить. А мне не нужно давать советы учителя - я не собираюсь преподавать китайский. Да, если знать китайский на достаточным уровне - можно неплохо устроиться с Россией и СНГ. Но мы тут как-то ходили в "Кантонский караоке бар", и с утра совсем не хотелось идти куда-то за едой.. Как раз захотелось купить пицу в Пица Хат, но так и не разобрались как это сделать - пошел сам.
Пришел, спросил как купить удаленно что бы в следующий раз знать. Оказалось что доставкой на дом занимается отделение с другой стороны, а этот ресторан не занимается доставкой на дом. Там у них немного меню отличаются, по этому я решил не рисковать в тот день, а взял так.. Но как оказалось у них нет странички на таобао, а есть оф. приложение и "программа для сторонник приложений". Это я все к тому что фирма иностранная и весь интерфейс даже что бы тупо заказать еды на дом на английском языке тоже имеется. Китайцы +\- знаю английский язык. Всегда найдется тот кто может связать хоть пару слов. Заказать еды, школа, больница, оф. учреждения - да везде пригодится знание английского. Гонконг, Макао, Сингапур - там вообще почти везде есть английский.
Что бы хоть что-то научится читать по Китайски из оф. документов - скорее всего не хватит два года только учебы языка - с английским, хоть и будет "другое отношение", но будет доступна почти вся информация сразу. И это я не говорю про работу..

Говоря короче я за английский язык..))) Я вижу идеал карьеры в Китае для русского: получить высшее образование на английском языке. И только потом приехать в Китай, и уже тут освоить китайский или уже в институте выбрать иностранным языком китайский - я не знаю, у меня условия были другие. И дневник я пишу не для "идеальных"..)))
В общем я понимаю кто из русских хочет уехать в Китай - "хочу уехать, но ни куда не пускают".. Сам такой же)))

Что-то не идет сегодня мысль.. Поверьте на слово про английский.)))))

Возвращаясь к себе и планам, я все таки определился! Как я говорил раньше что хочу поступить в институт.
Куча сомнений в реализации этого плата. Словарный запас у меня очень маленький, писать я так и не научился от руки (все щелкаю по клавишам))). Так что я не знаю как буду сдавать экзамен на 5й уровень.. Я нормально оцениваю свой китайский - в институте я точно смогу учиться (ну 95% я в этом уверен), а вот тест, формальность, которой у меня нет. Переживаю по этому поводу. И учить меня сейчас не кому.. Была одна девчонка, да и та устроилась на работу + новый год сейчас.. Может после НГ получится еще с ней поучится.
У меня есть пара планов что бы уговорить меня взять с 4тым уровнем. Но я переживаю по этому поводу

А еще переживаю даже если смогу поступить - как я буду учится. Хочу конечно что бы мне зачли три года которые я учился в России - что бы не сдавать высшую математику, как оказывается она будет на моей специальности. Ну и что бы учится на год меньше. Три года мне бы вполне хватило..)))))

А дальше я вижу что я хочу поехать в Австралию - это еще одно "НО" почему мне нужно закончить институт.
Я так прикинул что на момент окончания института мне 30-31 год, самый расцвет для иммиграции в Австралию. Почитал что в 32 уже меньше балов дают. Так что я хочу сразу по окончанию уехать на 4 года в Австралию "за паспортом". Получить новый опыт, новые знания, ну и паспорт..)))

Машина пока накрывается медным тазом из-за кризиса. Сейчас планируем открыть свой сайт, фирму. Так что опыт работы собираюсь получать во время учебы.. Не знаю как правда так сделать что бы иметь возможность и учиться, и работать.. Точнее я как бы работать не буду, но все же желательно как раз каким-то "Макаром" предоставить при иммиграции опыт работы. Пока не знаю как со студ визой предоставить этот опыт, ведь он тогда будет нелегальный..

Ну как-то так я планирую жизнь до 37.. Правда не знаю когда в это время впишется семья.. Мне бы нужно найти хоть жену пока учиться в институте буду. Наверное склонен я все же более к китайской жене (лучше конечно японская)))), но вот все эти "языковые/культурные проблемы".. Сейчас я почувствовал сложность именно в том что в семье я буду говорить "не на русском языке". Даже не в семье, а вообще сложность в этом есть, а тем более на китайском языке.
Я сейчас говорю не о том что мы друг друга понимать не будем, нет как раз в самом языке проблемы нет. Проблема "думать" на иностранном языке. Понимать что ты русский, но говоришь и живешь не фига не в русскоязычной среде.
Может даже с английским не так сильно видно эту проблему - а вот китайский язык сам по себе "большой вынос"..

Пока не знаю как все сложиться, но план такой..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #184

Сообщение Valtsu » 19 фев 2015, 10:38

StacyLove писал(а) 19 фев 2015, 04:56:Наверное склонен я все же более к китайской жене (лучше конечно японская))))


А чем японская жена лучше китайской?
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #185

Сообщение StacyLove » 19 фев 2015, 11:18

Valtsu писал(а) 19 фев 2015, 10:38: А чем японская жена лучше китайской?


Для меня ни чем..))) Даже не знаю что с такой "диковинкой" делать..)))
Просто, если судить в среднем, по мне японки более красивые, фигуры лучше и выросли совершенно в других социальных условиях. Наверное, если сравнить грубо, то Китай = азиатская Россия, а Япония = азиатская Америка.
Пока Китай голодал, в Японии было все пучком - это сильно отражается на ментальности сознания со всеми вытекающими. В среднем по этой причине и фигуры у японок лучше..
Есть еще южная Корея, но я их вообще побаиваюсь после фильма "Люси"..
Да.. Было забавно сидеть в зале полном китайцев и слышать шутку "кто их вообще понимает?"..)))
Так что американцы испытывают такие же чувства к китайскому языку как и мы, русские.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #186

Сообщение Highwayman » 17 май 2015, 09:05

Как дела с поступлением в китайский вуз? Что нового?
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #187

Сообщение StacyLove » 19 май 2015, 14:49

Highwayman писал(а) 17 май 2015, 09:05:Как дела с поступлением в китайский вуз? Что нового?


Привет, спасибо что интересуешься)))


Одним словом - ни как

На днях сдавал HSK, хоть и готовился, но чет сам экзамен я не потянул, как мне кажется, а результаты только через месяц будут. В приемной заладили что в институт, да еще и с Китайцами, только с 5м НСК нужно.. Только вчера ездили.

В Таиланд вот на 2 недели ездили.. Я после этого задумался что вообще нужно ли мне в институт)))
Думаю что экзамен я провалил, будет еще одна попытка в след месяце, но не знаю.. В общем все еще подвешенном состоянии.

Таиланд особо не впечатлил. У страны есть чуть денег, но после Китая уже не то.. В Китае чувствуются бабки.
Мне больше понравилось во Вьетнаме, там как-то более душевно получилось. Хотя там встретили парня который тоже в Хайкоу учился с нами, вот такой вот тесный шарик)

До поездки мысли были более депрессивные. Сейчас отдохнули, новенькое посмотрели, новые мысли посетили, но все равно чет Китай подбешивает. Наверное в первую очередь все лучше и лучше понимаешь менталитет местного жителя - это не нравится.
На самом деле мысли есть куда нить срулить, но рулить некуда.. В Россию возвращаться совсем не хочется, всякие Таи и Вьетнамы - это побаловаться чисто.

Я еще в Таиланде с Вьетнамкой познакомился. Думал что Тайка, а оказалось учится в институте и проходит практику.
По этой причине, и потому что у меня в последнее время с Китаянками на любовном фронте одни какие-то непонятные моменты, задумался может вообще Вьетнамку себе в жены поискать. А че бедные Китайцы из ближайших провинций так и делают)))

Кароче в голове полный кавардак. Бабки все последние пропиты в Тае. Может это из-за того что я такой человек, но я больше склоняюсь к тому что это все из-за статуса, точнее его отсутствия. Может была бы маза иностранцам ИД карту замутить - и жизнь бы проще была..)))

Я за последние полгода уже так с Китаянками наловчился.. А вот хочется-то любви искренней.

Так почитал форумы - наверное все же для нас Европа более подходит. Задолбала вся эта Азиатчина, в Европу хочется. Но а че там делать? Жизнь - какашка, ни где за границей отдыхать не хотят.
Так что в Европу тоже дорога заказана. Весь мир хочет что бы я работал))) А я любви хочу
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #188

Сообщение StacyLove » 19 май 2015, 15:36

Я вот пока мыслью по электронной бумаге разошелся - захотел написать про Китаянок, точнее про опыт мой с ними.

Сказать что те с какими я мутил какой-то неземной красоты - такого не было. Так 5-6 балов из 10.
Сказать что они какие-то корыстные - тоже вроде нет. Но при этом пробивают на раз..

У меня теперь новая фишка - я Француз, с Парижу. Это Россия у них холодная, а вот Франция - это романтично..)))
На Францию ведутся все азиатки, уже проверено))) Случай был: уже в такси ко мне едем, она такая типа а как это, а как то по-французски.. Ну я как бы сам в Парижах не был не знаю. Сижу типа говорю что не заморачивайся, это все сложно. Ну уже у подъезда раскусила что я не Француз. Как оказалось у нее специальность - французски язык была.. Как так учатся - не понятно) Уже думал ну все ништяк - такая милота в первый же день, все классно, девочка симпатичная. Уже вообщем думал как детей назовем. А не тут-то было.. Нам в Таи двигать, не увижу ее три недели, а знакомы всего неделю. Я ей все говорил что тип это для меня важно, а она взяла да слилась ваще без объяснений.
Как мне кажется толи у нее парень был, толи какой-то бывший появился. Кароче задинамила русского парня без бабок.

У меня возраст уже подходящий, все должно быть по стабильно ищу сценарию: машина, квартира и к всему этому гражданство цивилизованной страны) Вот тогда среднее статистическая китаянка ведется как мышь на крупу.
Я не особо все эти "пик ап методы" жаловал, а тут все прям сценарий один: белый - 99% ты ей понравился. Кидаешь пару понтов что ты такой весь при бабках, занятой и вообще красавчик и все чики-пики. Китайский зайчик подстрелен)
Они искренне не понимают кто такие иностранцы и что с ними делать. Ну даже допустим тачка у меня есть, буду ее попку по дешманским рынкам возить. Весь такой из себя деловой - весь досуг заранее планировать что бы случайно не зайти в место не по карману, а показывать что типа детка - да это мелочь для меня, заказывай что хочешь..)))
И квартиру я не снимаю, и вообще я Француз такой весь из себя.. И вот это маленькое азиатское сокровище тебя полюбит)

И только один вопрос меня вот мучает - зачем такое добро нужно?
Ну вот не складывается у меня это с понятием чистой любви..))) А вот у китайцев - это норма.
Побольше зарабатываешь - баба посимпатичнее, машина покруче, любовниц две.

Толи наша, Аленка-красавица, за руки твои сильные, за характер твой мужественный любит. Ну и что приора, зато тонированная. Ну и что за душей ни копейки, за то гуляем на последние..)))

Да, понятия конечно у нас тоже сейчас меняются. Все становится за бабки. С России-матушки срулить все хотят.
Но пока еще есть у меня где-то в глубине души, что еще не гнилое все.. Что есть еще где-то любовь)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #189

Сообщение Алена1976 » 19 май 2015, 20:50

StacyLove писал(а) 19 май 2015, 15:36:Но пока еще есть у меня где-то в глубине души, что еще не гнилое все.. Что есть еще где-то любовь)


Я открыла тему про китайский язык, и хоть написанное не совсем имеет к этому отношение, но Вы меня повеселили. Вы действительно не очень хорошо стилистически и грамматически пишите на русском, но довольно красочно.

Успехов в изучении этого сложного языка и поиске любви.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #190

Сообщение StacyLove » 20 май 2015, 03:55

Алена1976 писал(а) 19 май 2015, 20:50:Я открыла тему про китайский язык, и хоть написанное не совсем имеет к этому отношение


Я и изначально про него писать не собирался.. Просто сам не знал как все это закрутиться. До сих пор не знаю.
Нужно бы тему переименовать, но еще не решил как. Мало того что у меня проблема с изложением мысли, так тут еще и ситуации совсем не тепличные нашему обществу. Теже самые слова и действия воспринимаются зачастую по другому у местного жителя. Правда когда платишь им той же монетой, им почему-то не нравится.

Вся проблема в необразованности, и язык накладывает еще большее взаимо-непонимание.
Мучаюсь я короче тут. Совсем замучался.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #191

Сообщение StacyLove » 23 май 2015, 04:24

А нет.. Еще не все люди на этой Земле хотят что бы я работал..
План по работе откладывается еще на 2 недельки, едем в Малайзию..
Нужно еще в Корею, Японию, Лаос, Камбоджию и на Филиппины - тогда я буду Азиат со стажем)))

Кстати я тему переименовать не могу - пароль-то я забыл от того аккаунта, тут появляется наверное модератор, может он и поможет тему переименовать.. Только не знаю как)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #192

Сообщение Highwayman » 25 май 2015, 18:30

Да, вот такая судьба наша горемычная. И вроде не в Китае я, а в Венесуэле. И лет мне поболее. А проблемы всё те же #)
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #193

Сообщение PDVN » 25 июн 2015, 00:22

Спасибо! Интересно почитать несмотря на стиль. 3 года в Китае и пятый уровень пока не достижим, неужели так тяжело идёт? Эх... Наверное дело в письменности, раз вы говорите что общаетесь уже вполне сносно? Сам вот учил китайский самостоятельно (это у меня не первый иностранный, немного получается такое хобби) - 5 лет назад даже сдал на 4-ый HSK, но с тех пор язык стоит (жил больше в Тае, чем в Китае). Письменно вроде бы ничего, но разговорный хромает. Сейчас снова взялся - хочу вот довести до ума (сейчас или никогда)... Китайский реально бы сейчас пригодился в моей сфере. Вот тоже решаю ехать ли куда-нибудь на курсы или нет совсем взрослому дядьке... По сути мне и не нужны как таковые курсы в школьном стиле, просто хотелось бы покрутится в среде с целью попрактиковаться в языке и совершить новый прорыв (полгода бы хватило думаю)... Но Китай немного пугает своим лаобайсинством, может и Тайвань оно и лучше... Сижу вот пока читаю ваши опусы, размышляю как быть. А в целом вы большой молодец что дёрнули из России учиться в другой стране в нормальном возрасте. Очень жалею, что у меня не было в своё время такой возможности в юности. Думаю всё у вас сложится. Удачи вам!
PDVN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.08.2009
Город: Томск, Као-лак (Таи)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #194

Сообщение StacyLove » 16 июл 2015, 19:31

PDVN писал(а) 25 июн 2015, 00:22:Спасибо! Интересно почитать несмотря на стиль. 3 года в Китае и пятый уровень пока не достижим, неужели так тяжело идёт? Эх... Наверное дело в письменности, раз вы говорите что общаетесь уже вполне сносно?


Спасибо Вам. Сдал экзамен я конечно очень плохо, но теперь я понимаю что готовился не правильно.
Нужно было тупо иероглифы и слова учить из экзамена.. У меня это тоже второй иностранный..


PDVN писал(а) 25 июн 2015, 00:22:Вот тоже решаю ехать ли куда-нибудь на курсы или нет совсем взрослому дядьке... По сути мне и не нужны как таковые курсы в школьном стиле, просто хотелось бы покрутится в среде с целью попрактиковаться в языке и совершить новый прорыв (полгода бы хватило думаю)... Но Китай немного пугает своим лаобайсинством, может и Тайвань оно и лучше...


Ну народ на курсах от 20 до 40 где-то.. Так что это не только для школьников)
Китай весь разный. Не думаю что Таиланд в этом плане сильно отличается.
Тайвань наверное поинтереснее если нет интереса остаться в Китае. Единственный минус полные иероглифы, но для кого-то может и плюс..

PDVN писал(а) 25 июн 2015, 00:22:А в целом вы большой молодец что дёрнули из России учиться в другой стране в нормальном возрасте. Очень жалею, что у меня не было в своё время такой возможности в юности. Думаю всё у вас сложится. Удачи вам!


Спасибо)






В общем съездили мы на 2 недели в Малайзию. Понравилось, но дороговато немного. Китайцев много, почти все уже родились там, некоторые уже не в одном поколения. Китайский у всех хороший на мой слух)))

Вернулись только в Китай и нужно было ехать в Россию. Так что мне уже почти 3 недели в Москве, до начала сентября. Ну а пока тут сидим - решили поехать в Италию))) Так что в след месяце еще и в Европу съездием - посмотрим:

Генуя - Пиза - Флоренция - Венеция - Милан - Париж - Саарбрюккен.

Посмотрим как там Европа загнивает своими глазами - вдруг понравится
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #195

Сообщение PDVN » 21 июл 2015, 19:22

Спасибо за ответ!

Ну народ на курсах от 20 до 40 где-то.. Так что это не только для школьников)
Китай весь разный. Не думаю что Таиланд в этом плане сильно отличается.
Тайвань наверное поинтереснее если нет интереса остаться в Китае. Единственный минус полные иероглифы, но для кого-то может и плюс..


Полные иероглифы это не минус а плюс для меня. Насчет Китая, он конечно разный и всё-таки очень даже в чём-то одинаковый (есть конечно различия север-юг, климатические, диалектные особенности и т.д., но мне так показалось, что он куда более "унифицированный, чем другие куда меньшие страны, что есть вероятно наследие социализма), это если не считать совсем этнические области, типа Уйгурии и Тибета где по сути живут другие народы или тем более Гонконг с Макао. Таиланд куда меньше, но в чем-то даже не менее разнообразный.

В общем съездили мы на 2 недели в Малайзию. Понравилось, но дороговато немного. Китайцев много, почти все уже родились там, некоторые уже не в одном поколения. Китайский у всех хороший на мой слух)))


Малайзия страна очень приятная. Жил в Пинанге пару месяцев а потом часто там бывал в связи с визовыми делами. Местные китайцы говорят на диалекте Хоккиен, в меньшей степени Хакка и Гуандунском, но молодёжь также учит пекинский диалект и может общаться на нём, плюс у всех достаточно сносный английский. В Таиланде всё наоборот зачастую местные китайцы, которых очень много уже давно почти ассимилировались с тайцами и по китайски относительно небольшой процент говорит и умеет читать-писать. Исключение составляют китайцы которые живут на севере Таиланда. Английский там вообще мало кто знает, кроме лиц работающих в сфере туризма, в своё время пришлось учить тайский. Насчет дороговизны - зависит от места: Куалу-лумпур - столица, потому относительно дороговат, Лангкави - тоже есть немного, а в целом Малайзия страна совсем не дорогая, хотя и подороже Тая. Еда такая же дешевая как и в Тае.
PDVN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.08.2009
Город: Томск, Као-лак (Таи)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #196

Сообщение StacyLove » 25 авг 2015, 22:11

Скоро уже снова возвращаться в Китай, а руки все ни как не дойдут написать. Даже сейчас сижу и писать не очень хочется. Хочется спать, хоть мыслей очень много что написать..

Москва

В Москве мы уже два месяца. Я не был тут больше двух лет. Первую неделю мне даже понравилось..
Когда мы прилетели погода показалась нормальной, а не через чур жаркой. Центр Москвы выглядит достаточно красиво. И цены в кризис выглядели привлекательно почти на все..)))

Но уже буквально на второй недели все надоело. Я почувствовал "Да, в Москве хорошо отдыхать как турист, в отеле, на неделю. Но ни как ее житель".. Но, на самом деле, за такие деньги лучше вообще отдыхать в других местах)))

Не хочу хаять Россию, но по паре пунктов пройдусь точно:
То что за это время пока мы в Китае изменилось очень сильно.
Кризис - урезали все что можно. Пенсию, образование, медицину и тд
Медицина становится все хуже и хуже. Сейчас даже в поликлиники к врачу не запишешься. Так открыто и сказали: "к неврологу только после инсульта". Почти все врачи в поликлинике +/- даже не хотят замарачиваться, их заработок капельница бабкам за 1000р или на лекарствах. Сходили с дедушкой к кожнику, она выписала какие-то лекарства. Как потом оказалось одно из них рекламируют в дом2. К другим врачам ходили - минимальный ценник на лекарства от любого врача 1000р.. Почему не выписать дешевле? Откат?..

Пенсию бабушке сократили - так она ж еще говорит "правильно, в стране не легкие времена. Сейчас во всем мире войны..". Пенсию сократили, зато новая фишка отделка наружного фасада дома. +1000р в месяц на ЖКХ)))
Когда делать будут? Говорят лет через 20..)))
С ЖКХ вообще все весело.. Раньше я не вдавался в подробности, а тут что-то дернуло на киветочек глянуть..
1000р за подъезд, почти 1000 снаружи, чета там 1000 за отопление и пара другая кубов воды. Что-то около 3.5-4 за однушку выходит.. Там еще фишка, как оказалось есть, 3 месяца показания за воду не сдаешь - привет двойной налог))) а это еще за воду у некоторых умудряюсь по 2к рублей спилить, а люди думают поставил счетчик - живи спокойно))) по старому курсу это 150-200$, за какой хрен? Ремонт раз в 10 лет по обещанию краской-водой сделают?
Квартира в доме не одна, и домов на улицах много..
Церквей стало нереально много.. Только на районе увидел три новые церкви.. Про школы слышал что закрывают.. Хорошо что не мечети..
Карточками сбербанка пользуются почти все.. Мало что воруют, так еще и функции платные "по умолчанию". Вроде мелочь 30р за смс оповещение, 50р мобильный банкинг (хз чем отличается) и тп.. А сколько людей пользуется? Пенсионеров всех на карточки перевели - 30р раз в месяц списывают со всех "по умолчанию". Пенсия видимо и так великовата..
Граждан России прибавилось из соседних со дружественных стран довольно много. Такими темпами скоро в России русский язык не будет официальным.. В магазинах, на рынках, везде "они".
Продукты питания, сервис все это фу-фу-фу.. А уж что говорить об уровне зарплат..

В общем это если коротко о России и как тут замечательно. Тем временем евро 80..


Я еще хотел написать о своем не однозначном мнении о Европе, о разностях между Европой и Азией. Но что-то уже не хочется сегодня.. На днях возможно напишу. Скажу только то что в Европе понравилось, но ожидал большего..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #197

Сообщение EvgenS » 26 авг 2015, 10:59

а медицина в Китае лучше что ли?
хорошо, когда ты работаешь, платится страховка, есть шансы не попасть на большие деньги.
а если такового нет? или какое-то лечение делают только в Пекине, например. а там могут лечиться со скидками только держатели hukou
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #198

Сообщение StacyLove » 26 авг 2015, 16:32

EvgenS писал(а) 26 авг 2015, 10:59:а медицина в Китае лучше что ли?
хорошо, когда ты работаешь, платится страховка, есть шансы не попасть на большие деньги.
а если такового нет? или какое-то лечение делают только в Пекине, например. а там могут лечиться со скидками только держатели hukou


Лучше, но минус в том что по страховке не пойдешь.
По деньгам, я слышал от людей, в среднем выходит 1к$ за неделю с какой-то там операцией в больнице.
Так что кстати не такая она и дорогая там, но за свои деньги можно спросить. А тут ни кому до людей дела нет, к сожалению.. Хотя после Европы Китай тоже выглядит не в лучшем свете..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #199

Сообщение Nia » 26 авг 2015, 18:09

StacyLove писал(а) 25 авг 2015, 22:11:Граждан России прибавилось из соседних со дружественных стран довольно много.

А что Вы хотели - люди ищут, где лучше. Они в России, Вы - в Китае, китайцы в США и т.д.

StacyLove писал(а) 25 авг 2015, 22:11:В магазинах, на рынках, везде "они".

А ведь могли бы Вы в магазине или на рынке работать, но Вы уехали - приходится работать им.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #200

Сообщение StacyLove » 26 авг 2015, 21:57

Nia писал(а) 26 авг 2015, 18:09:А ведь могли бы Вы в магазине или на рынке работать, но Вы уехали - приходится работать им.


Не могли, меня не брали.. Москвичей вообще не любят брать, только если по знакомвству.
Берут только приезжих, условия жизни заставляют работать за любые деньги.
Допустим дворнику таджику платят 30к рублей, а его начальник дает ему только 15 на руки.
Тот двух слов связать по русски не может, но работы лишиться боится, так хоть 15 тысячь зарабатывает.
А с Русским так попробуй сделай.. Причину не взять всегда можно придумать и тд.

Ну и естественно мне 30к рублей только если даром. Из Китая тоже точно уеду, теперь я это знаю.



И я кстати ни разу не говорю что дворник таджик это плохо, плохо это начальник который платит ему 15 вместо 30.
Просто народ выживает, а не живет. В Европе тоже не понравилось что приезжих достаточно много. Черные наркотиками торгуют практически в открытую, арабы люля-кибабы открывают.
Там как я понял проще на пособии сидеть и какие-то бизнесы мутить нелегальные чем работать, но непонятно зачем их всех на пособиях держать..)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль