Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 12:06

Продолжение путешествия по Северной Америке (Канада - США)
О первой части нашего путешествия рассказано здесь: Территория Юкон и Аляска на автомобиле в поисках золота
Это часть вторая
Озаглавлю ее нейтрально:

От Ванкувера до Сиэтла через Южную Дакоту

Пешком, с легким сердцем, выхожу на большую дорогу,
Я здоров и свободен, весь мир предо мною,
И выжженная солнцем дорога ведёт меня, куда захочу
Я больше не хнычу, не откладываю на потом, ни в чём не нуждаюсь,
Конец попрёкам и жалобам, библиотекам и критикам тоже:
Сильный, готовый к любым переменам, я шагаю по большой дороге вперед
Земля – вот всё, что мне нужно


"Песня большой дороги". Walt Whitman


Оглавление темы


Аренда автомобиля oneway Канада - США

Сначала некоторая техническая информация, касающаяся аренды автомобиля в Канаде и сдаче ее в США:
Так можно сделать, используя рекомендованный на форуме сайт по бронированию авто по самым низким ценам
Цена за oneway (прокат авто в одну сторону, причем страны разные) у меня составила 125 канадских доллара + налог
Можно арендовать автомобиль в США, а сдать в Канаде.
Тогда налоги заплатите в USD

Авиабилеты из/в Москву из Сиэтла

Мне понравился сервис а/к Condor (бизнес-класс) и могу рекомендовать этот способ попадания в город Москва из Сиэтла: Сиэтл - Франкфурт - Москва.
Подобные билеты легко ищутся на сайте https://avia.awd.ru и стоят не дорого.
Единственно к чему можно придраться - к бизнес лаунжу в аэропорту Сиэтла: вермишель Ролтон и картофельные чипсы в буфете и более ничего - это круто!

Что посмотреть в штатах Вашингтон, Айдахо, Монтана, Вайоминг, Южная Дакота

Поиск мест, которые предполагалось посетить был простым:
я давал запрос google "штат Вашингтон", "штат Айдахо", "штат Монтана", "штат Вайоминг", "штат "Южная Дакота" на аглийском.
Потом смотрел фото и читал информацию о понравившихся на фото местах в википедии, а так же на сайтах этих самых мест.

Где остановиться?

Жилье по большей части искалось по месту.
Почему? Потому что мы не знали сегодня, где окажемся завтра.
Довольно просто, используя мобильный интернет AT&T (который, к слову, работал отвратительно вне городов), открыть карту google и посмотреть с хорошим увеличением, что не только достопримечательности, но и жильё есть в интересующем нас месте.

Наша поездка по северо-западу США на карте:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zAPddxjGNkPk.kITD01AWgHIM


Поехали! Вернее полетели...

Утренний вылет из Whitehorse (Yukon, Canada) в Ванкувер.
При подлете к Ванкуверу (Канада) открывается совершенно фантастический вид на горные хребты Британской Колумбии.
Утренний туман сглаживает контраст голубого неба с чернотой скал.
И вообще: хороший город Ванкувер - хотел бы я жить на одном месте, то жил бы в Ванкувере.
Всем тем, кто не был в Британской Колумбии и в Ванкувере - рекомендую срочно побывать.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Получение автомобиля в Канаде, сдача в США

При оформлении контракта аренды машины предложили два варианта: берите на выбор или Субару Легаси, или 7-местный джип.
С тоской взглянув на Субару я выбрал джип - у Субару багажник вмещал лишь один чемодан, а у нас с собой кроме него ящик с дроном и, как правило, пара пенопластовых ящиков со льдом забитых напитками и едой.
Пришлось немного доплатить (не помню сколько, но не разорительно).

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Прохождение границы Канада-США

Утренний Ванкувер немного суетится.
Google map показывает пробки на границе США.
Так и есть, но задержка небольшая : вставайте с самый левый ряд и держитесь все время левее - здесь очередь идет быстрее.
Пара слов с пограничником смотревшего на наши российские паспорта с многочисленными штампами неведомых ему государств и...

И вот наконец мы уже встали на наш маршрут и впереди North Cascades National Park
Забыл сообщить, что мы попали в прайм-тайм - завтра большой праздник: День Независимости США.
Это естественно - очень сильный трафик на природу в длинные выходные.

North Cascades National Park

Парк небольшой и симпатичный.
Тем не менее он создан скорее для пешеходов, чем для автомобилистов: основные виды открываются с пеших маршрутов.
Но бродяжничество с лыжными палками не наш метод путешествия, поэтому довольствуемся парой обзорных площадок, причем одна из них уже вне парка.
Что еще сказать об этом парке? - Да ничего: если вы живете неподалёку от парка, то вам будет удобно пройтись здесь по трекинговым маршрутам.
Если вы приехали в США на пару недель - не теряйте время на этот парк.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Winthrop

После проезда парка останавливаемся в симпатичном городе Winthrop.
Уинтроп похож на город из киношных декораций на съемках фильма про Дикий Запад.
В городе много ресторанов и салунов.
На следующий день продолжим движение на северо-восток - Glacier Park в штате Монтана.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
Аризона парки

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 12:48

Штаты Вашингтон - Айдахо - Монтана

Покинув парк Северные Каскады (North Cascades) мы спустились в яблочное царство и центр производства сидра штата Вашингтон
Наш путь лежал среди бурых, выгоревших холмов и зеленной долины целиком посвященной одной теме - apple

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Яблоки здесь выращивают как виноград: карликовые деревья все ветки которых усыпаны яблоками располагаются рядами вдоль натянутой проволоки
Широкие междурядья позволяют проехать специальному уборочному комбайну
Во время движения он сотрясает деревья получая в приемные лотки из упругой сетки урожай сочных яблок, что выросли под жарким солнцем Вашингтона
А жара здесь страшная

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Проносящийся пейзаж однообразен. Иногда вдоль дороги попадаются инсталляции из разного технического хлама
У нас в стране комплектующий обычно валяются и вызывают разве желание на них посать, а здесь этот хлам оформлен как арт и его хочется сфотографировать
Все 700 км от места нашей предыдущей остановки до въезда в парк Glacier (Монтана) мы проехали мало где останавливаясь
Пейзажи были однообразными и не цепляли глаз

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Совсем незаметно осталась позади граница штата Айдахо
Дорога в этих местах так же - мало чем запомнился
А потом была Монтана
Для тех, кто моего возраста, слово Монтана ассоциируется с мечтой - джинсами Монтана, особенно с белым кантиком в бокомом шве - "парадная Монтана"
Это был фетиш, любому кто был в джинсах Монтана девки давали на раз-два-три в далеких 80-хх прошлого века
Но мне больше запомнился рисунок на парте в институте
Там был нарисован чувак с болтающимся х..м рядом с устройством похожим на бочку "Квас"
Ниже была надпись:

Мотопомпа - это Монтана
А Монтана - это pizdec


Так вот - мы в Монтане

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

В Монтане живут серьезные ребята
Сегодня один очень огорчился на дороге, что я его обогнал на скорости 100 миль в час.
Он долго гнался за мной, а потом когда я остановился посать выбежал из своей машины.
Я открыл навстречу ему свою дверь и выглянул наружу....
Негодование чувака при виде моего небритого ebalnika сменилось на досаду и он прокричал:
- "Какого вау ты вау делаешь? Тут скорость 65! Катись в свою Калифорнию!" (у нас машина на калифорнийских номерах)
После чего сел в свой пикап и поднял пыль задними колесами

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сегодня в Монтане празднуют День Независимости США
А еще тут не любят Президента США - Борака Обаму, о чем свидетельствуют попадающиеся то тут то там плакаты

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Ну а мы завтра с утра едем в Glacier Park, остановившись на ночлег в городке Whitefish

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 13:23

Glacier Park

Погода начала портится ещё вчера: с северо-запада небо потемнело, порывистый ветер поднимал столбом пыль и мусор на единственной улице городка Whitefish
День Независимости ознаменовался молниями и зарницами.
Сверкало далеко - где-то в Канаде, а местный бомонд начавший жарить бургеры на газовых грилях около домов, ретировался под крышу.
Лишь ребятня гремела пистонами и я удивился: на каждом шагу продают фейерверки (очень большой выбор), а пуляют какой-то копеечной мелочевкой
Вспоминая канонаду пальбы по поводу любого праздника в нашем районе (и конкретно в нашем ТСЖ в районе Речного вокзала) я родил тезис:

"Чем богаче нация, тем меньше она пуляет деньги на ветер"
Винский

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

В Glacier Park мы выехали рано утром.
На улице было +6
Вчера в этого же время было +26
На небе низкая облачность.
Дует пронизывающий ветер.
Но в нас теплилась надежда, что в 40 км - там где расположен парк - все будет хорошо

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Все было очень плохо - в парке шел дождь и не фига не было видно
Не было видно того из-за чего собственно и приехали: снежных вершин на фоне синего неба, голубого озера на фоне зелени леса и снега горных вершин

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Похоже что большинство данный погодный катаклизм так же застал врасплох - машин в парке было много.
Многие приехали с велосипедами
Многие хотели пойти пешими маршрутами
И все они, так же как мы - обломились

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Ну, а мы проехав парк транзитом по дороге с издевательским названием "Going-to-the-Sun" и насколько раз остановившись чтобы не выходя из теплого салона автомобиля сделать фото
доехали до городка Ennis (MT) где остановились в симпатичном домике в 100 км от въезда в парк Yellowstone
Дождь мы обогнали, но на горизонте висела черная туча изрыгающая на землю проклятия в виде молний.
Налетевший вечер клал деревья на землю, а мы сев в машину, доехали до рекомендованного нам ресторана рядом со въездом в Ennis

Судя по разодетой публике (в основном от 50 и старше) было понятно, что место это знаковое.
И это несмотря на то, что находилось на территории RV парка
Действительно, меню поражало

Я заказал артишоки с лимонным маслом и припущенную оленину с клюквенным сиропом, Икринка взяла спаржу с мясом краба и медальоны из телятины.
На столе была бутылка итальянского Кьянти 2011 года и жизнь стала яркой и радостной
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 13:41

Парк Йеллоустоун. День первый

На следующее утро доехав до западного въезда в парк Yellowstone - место так и называется: West Yellowstone - мы несколько изменили нашу тактику
А именно: сразу же отправились колесить по поселку в поисках жилья
Обычно, мы его вечером ищем, когда большинство хороших мест уже занято
Хотя такая тактика так же оправдана: мы не знаем, в каком месте остановимся и не хочется терять время на вынужденный осмотр окрестностей в радиусе "чтоб не скучно и не далеко" от арендованного жилья

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Жилья в West Yellowstone до фига и можно ничего заранее не бронировать.
Но у нас есть определенные требования к жилью:
- отдельно стоящий домик (здесь это называется cabina) со всеми удобствами
- кухня
- интернет
- желательно ортопедический или дорогой матрас на кровати

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Нашли более-менее подходящий вариант, но ни в какое сравнение с предыдущим не идет - слишком ходовое место West Yellowstone
Оплатили, забрали ключи и сразу в парк
На часах послеполудня.
Въезд в парк в километре от городка.
Очередь на въезд. Берем билет за 50 USD с возможностью въезжать в Yellowstone и Grand Teton (в него заедем на обратном пути из Южной Дакоты)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Далее все движение по дороге гуськом
Хотя дорога живописная:

- Слева поля - справа речка - на горизонте горы
- В речке мужики в сапожищах по грудь ловят нахлыстом форель
- В траве лежат булыжники размером с Камаз
- Склоны холмов усеяны поваленными деревьями - как будто кто-то играючи по ним спички рассыпал

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

В первый день решили проехаться по северному кольцу восьмерки дорог
На завтрашний оставили южную, более богатую часть
Хотя парк Йеллоустоун огромен, его популярность еще более огромная
Утомляет плестись в колонне - поток машин не рассасывается со временем как в других национальных парках
К тому же часть северной дороги была в ремонте: проезд осуществляется по одной полосе в порядке очереди.
Интервал ожидания около 20 минут

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Так же расстраивает отсутствие обочины
Иной раз группа китайцев на минивенах увидев оленя устраивает пробку на дороге: встают с одной и другой стороны, выбегают фотографироваться на фоне, мешают проезду.
Причем фотография на фоне, где фона не видно - абсурд.
У меня созрело рацпредложение к администрации парка:

- После въезда в парк вырубить часть сухого-сгоревшего леса
- Заасфальтировать и поставить там муляжи оленей и бизонов
- Поставить пейзажные панно с дырками для головы : "Я на фоне гейзера", "Я на фоне каньона", "Я на фоне дымящийся лужи".
- Там же поставить несколько полевых кухонь с рисом и лапшой

Данные меры позволят отвлечь китайских туристов от посещения парка Йеллоустоун насовсем

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Увиденное в парке кипящее-парящее шоу совсем не впечатлило
Ну просто есть гораздо более крутые места и кстати - компактные - например на острове Кюсю (Япония) - Беппу и его 9 кругов ада, кстати там кипяток и термальное тепло используют с пользой в СПА
Или взять фонтаны гейзеров в Исландии
Вообщем Йеллоустоун нервно курит в сторонке по сравнению с вышеназванными местами...

Кстати - вот:

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Почему бы тут не устроить шоу и не варить куриные яйца как в Беппу? )))

Хотя для многих, кто не был в Японии или Исландии в Йеллоустоуне будет интересно, уверен
Что ещё: увидел как выглядит знак запрещающий видео-фото съемку с дронов
Опять же рацпредложение в копилку администрации парка:

- Поставь будку на входе в парк с теткой, которая продавала бы разрешение на полет: например один полет 500 баксов
И не было бы недовольных:

- одни бы подумали прежде чем неумелой рукой дроном управлять
- другие бы заткнулись - есть ксива купленная за бабки, остается скрипеть зубами...

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Что касается организации жизни в поселке West Yellowstone:
Это какой-то кошмар - тут даже кинотеатр IMAX есть, а нормально покушать - негде.
Я не говорю о пожрать - это дело тут имеется:

- мексикан-фуд (такосхуякос)
- макдональдс
- кафе-гриль где вам подадут огромную порцию жаренной картошки папафритос и гамбургер.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Приехали из парка поздно и жрали жаренную на сковороде форель (единственно съедобное, что удалось найти в многочисленных обжорках West Yellowstone)
Еще нам принесли жаренный окорочок верхом на пивной гренке и криво политый греви....
Народ по соседству, пожирающий булки с жаренной котлетой приправленной расплавленным сыром желтого цвета (чедер) с горами жаренного патейто-фри с любопытством на нас смотрел и видимо жалел...
И я честно не понимаю:
- что сложного в "порезать помидорчики, огурчики (все это есть в продаже), посолить, поперчить, полить оливковым маслицем, добавить кубики феты и посыпать сухим базиликом"

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 14:00

Парк Йеллоустоун. День второй:

мы собираемся проехать по южному кольцу восьмерки парка
Это от Madison ( West Entrance) до Canyon Village (восточная точка полукольца)
То есть мы собираемся посетить кратер гиганского вулкана, которым был Йеллоустоун 2 миллиона лет назад. И 650 тыс лет назад здесь еще извергалось

Совсем недавно в российских СМИ появилась статья с приятным каждому патриотичному уху названием: "Вулкан Йеллоустоун скоро взорвется"
Я позволю себе несколько пофантазировать.
Образцом для своей фантазии возьму среднестатистического россиянина, не удовлетворенного нынешним материальным положением:

- блестящая и любимая машина куплена в кредит
- квартира в спальном районе юго-востока куплена по ипотеке
- продукты дорожают, ЖКХ дорожает, курево дорожает
- по ящику говорят, что во всем виноват Госдеп США

Конечно же, новость о том, что в США скоро взорвется вулкан и проклятым пиндосам настанет pizdez не может вызывать никаких эмоций кроме положительно-восторженных
- "Это же надо!" - думает средний россиянин, - вулкан у них ёbnet - значит они будут жить хуже нас!!!
А вы знаете, что для большинства моих сограждан самой приятной новостью будет беда его соседа?
Не знали? Умоляю вас - это сермяжная правда

Так вот - мы едем в тот самый вулкан, который по информации российский СМИ и ТВ позавчера взорвался и всей Америке пришел pizdez
Pizdez действительно имеет место быть.
Но это не взрыв
Это гиганские пробки на въезд в парк Йеллоустоун
С утра мы простояли в них 1 час (было пройдено расстояние около километра) до въезда в парк
Народ сошел с ума!
Что же это за парк такой, из которого даже бизоны бегут без оглядки в город?

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Чтож, я немного проиллюстрирую фото

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Тошнит от бесконечного пара из земли?
А как вот это:

- забитые под завязку парковки в местах вьюпоинтов
- бесконечные пробки на дороге если вдруг кто-то не дай Бог заметил где-то вдалеке оленя
Ой! Боже мой! Олень!!! И тут начинается...
- толпы на обозначенных тропах (вне троп ходить запрещается так как "земля де очень тонкая и можно провалиться в гиену огненную" - так гласят таблички, которыми обильно сдобрен этот парк)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Да - Йеллоустоун это очень большой парк
Но этот очень большой парк США лишен нормальных дорог с расширениями, имеет острую нехватку машино-мест на паркингах, где приходится заезжать в кусты и соответственно получать айяяй от служителей парка
Или тратить кучу времени на нарезание кругов по паркингу в поисках освободившегося места.
Это бесконечные ремонты дороги (сезонность парка сказывается: он только открылся и скоро закроется и надо разрушенные дороги отремонтировать)
Отсутствие туалетов в достаточном количестве (существующие осаждают китайцы, которые их засирают, как впрочем все к чему они прикасаются)
Это отсутствие ресторанов и кафе в достаточном количестве

Что касается красот парка - наверное этот парк все же нужно навестить, после чего забыть об этом...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 14:06

Парк Йеллоустоун День второй. Часть-2

Если бы я еще раз поехал в Йеллоустоун, то проехал бы только по местам достойным внимания:
от West Entrance до Madison (по пути живописные виды на поваленный лес, обломки скал в реке Madison, рыбалка)
далее повернул бы на юг и проехал с остановками от Lower Geyser Basin до Old Faithful
после этого гнал бы без оглядки и обгоняя по встречке плетущиеся автодома и минивены до Fishing Bridge и далее в сторону выезда из Йеллоустоуна (направление на Cody)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Очень живописные и главное безлюдные места в Shoshone National Forest
Можно остановиться на пикник на берегу озера Yellowstone Lake - есть столики, есть тень, можно купаться, можно выпивать и закусывать
Есть площадки в лесу
Только аккуратнее - именно в этих местах можно увидеть интересных лесных гостей пришедших на запах еды
Рейнджеров нет
Китайцев нет
Индусов нет
Красота!

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Ночное родео в городе Cody

В Cody можно посетить ночное родео (расписание на сайте города)
Только заранее бронируйте отель в городе
Очень неплох Cody Legacy Inn & Suites, брать домик
Если не будет мест - в городе полно мотелей и они все есть на букинге

Американская провинция. Типа нашего Моршанска в Вайоминге

Мы же остановились в вайомингской глуши - в городке Greybull
Неплохой домик в Greybull Motel (отдельно стоящий домик с двумя спальнями, напротив элеватор и железная дорога)

Что-то с погодой в центре США - облачно, иногда дождит.
Но мы хорошо выспались и немного осмотрелись перед тем как двинуть в сторону Devil's Tower (Башня Дьявола)

Городок Greybull мог бы напомнить любому жителю провинциального города населением менее 50 тыс человек его родной город.
Правда я не уверен, что поселку городского типа с таким количеством душ в СССР и России присваивался ранг города.
Но здесь хорошо - тихо, спокойно, нас уже все знают: вчера я заказал в единственном ресторане города бутылку Гленморанж за 60 долларов и теперь мы здесь вроде как богатеи из России.
Интересно, если бы я проделал подобное в каком-нибудь пролетарском (с градообразующим заводом во главе) городе России - как скоро я был бы избит местными гопниками?

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 14:18

Музей авиации в Greybull

Перед тем как пролететь на одном дыхании 400 км от Greybull до Башни Дьявола мы заехали в местный музей авиации
Содержимое музея меня разочаровало: тут не было раритетных У-2 пилота Уточкина или Боинг-29-бис, и даже Стелс F-117 не был представлен на богатой экспозиции старья.
Были лишь представлены пожарные самолеты из Канады.
Вход 2 доллара. Наличными.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Национальный лес Bighorn

Некоторая часть дороги по Вайомингу проходит через национальный лес Bighorn
Если сказать проще - это очередная часть суши непригодная для земледелия, поэтому данное ущелье и объявлен национальным лесом
Можно остановиться и сделать пару фото

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Башня Дьявола или Devils Tower National Monument

И вот место силы - Башня Дьявола.
Еще за несколько десятков километров я заметил большую концентрацию байкеров на дороге.
Встречались очень колоритные персонажи и я очень жалею о своей природной тактичности - не фотографировал.
Каюсь.
Как выяснилось - данное место используется для месс сатанистов всех мастей.
К ним неким боком относятся и байкеры.
Сатанисты они потому что бросаются на своих двухколесных чудовищай под колеса порядочных граждан на автомобилях: выныривают из мертвой зоны зеркал бокового вида и вообще ведут себя не культурно на дороге.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Несмотря на то что некоторые личности здесь медитируют или преклоняют колена - я не почувствовал в этом месте никакого места Силы.
Но приехать и сфотографироваться на фоне этого фаллосо-подобного символа можно... можно.

Вечером мы остановились в чудесном месте, которое порекомендую: Bearlodge Mountain Resort - нужно брать домик.
Вид с террасы на пасущихся оленей.
Есть BBQ и вечером мы будем есть вайомингские стейки.

Хочу подтвердить тезис виденный на дорожном плакате: "Wyoming is meat country"
Стейки очень хорошие.
Что значит свежее мясо от чистых коровок, пасущихся на экологически чистых пастбищах и пьющих чистейшую воду.
Я даже статью написал про это дело: Ужин в США
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 14:36

Гора Рашмор (Rushmore) и парк Президентов

Это был день дороги.
Не уверен точно сколько км, но много.
Из городка Sundance (Вайоминг) мы выехали рано утром.
Наш маршрут был примерно таким: Sundance - Национальный заповедник Блэк Хилс - парк Президентов, гора Mt Rushmore - парк Custer после приятного серпантина (все Южная Дакота) - странный город добычи сланцевой нефти и промзон Каспер (Вайоминг) - пауза перед въездом в парк Titon (Dubois - читается на французский манер: Дюбуа)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Black Hills NP

Парк Black Hills соответствует своему названию: известняк покрытый черной плесенью как дома на морских курортах и в Индии.
К тому же поросшие еловым лесом - можно посмотреть.
Rushmore (Рашмор или парк Президентов) - попса: такого количества прилагающихся развлечений к парку я не видел еще нигде:

- тут и аквапарк и Zip-line и стрельбище и катание на лошадях и пони, полеты на вертолете, SPA салоны и массаж, поход в пещеру, рафтинг и много много всего - так чтобы народ не заскучал.

Не заскучал - так как само место представляется из себя аналог Мемориального кладбища в Мытищах: тут есть триумфальная арка облицованная полированным гранитом, есть чистые дорожки, амфитеатр для публичной мессы и прочая официальщина.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Строительство данного монумента было профинансировано одним промышленником - Чарльзом Рашмором (Charles E. Rushmore)
В скале высечены гиганские лики четырех президентов США (слева направо):

Джордж Вашингтон
Томас Джефферсон
Теодор Рузвельт
Авраам Линкольн

Создавалась композиция в течении 14 лет под руководством скульптора Гутзона Борглума, которому лично нравился Теодор Рузвельт
По иронии судьбы именно при подготовке к ваянию лика Рузвельта, взрыв динамита отколол большой кусок скалы, поэтому Рузвельт в компании Президентов как бы отступил на шаг и смотрит на нас "как бы из глубины" из-за ровной шеренги бывших президентов США.
Мне показалось, что Теодор Рузвельт украдкой целует Авраама Линкольна....

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сам парк и лес вокруг

Однако лес вокруг горы Рашмор - очень красивый.
С монолитами причудливых форм в обрамлении соснового леса
Тут рай для людей увлекающихся скалолазанием:
если бы я не боялся высоты, то остался бы здесь на денек в палатке.
В сосновом лесу.
И полазил бы по красивым, похожим на сосиски и мягкое мороженное в стаканчике - скалам.

Парк Кластер

Парк Кастер предлагает знакомство с бизонами, которые представлены отдельными тушами спящими в траве и кучами говна на дороге.
Охраники, собирающие дань при въезде говорят о тысячах голов животных, но мы видели от силы десяток.
Не стоит и минуты внимания.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Городок где мы остановились после всего этого - Dubois - просто чудо
Все очень смешно.
Сначала мы заехали в дом престарелых, приняв его за хороший отель...
Действительно - это самое красивое и современное здание в городе.

Домиков о округе нет, поэтому мы польстились на вывеску одного лоджа, слоган которого гласил "5 звезд по цене 3 звезд".
Очень приятный вид из окна на старый паровоз, припаркованного к торцу этого лоджа и пара стульев в окружении кактуса и герани по бокам перед каждым домиком.

Напротив новенького здания церкви свидетелей Иеговы - ликеро-водочный магазин, в котором нашелся португальский портвейн Graham's.
Стоимость бутылки 29 долларов в довесок к Кьянти 2012 года и белого Пино Гриджио так же нашедшегося на пыльных прилавках незнакомых для аборигенов дестилятов - заставило кассиршу забыть про мой ID ( его у меня спрашивают даже когда я заказываю в баре пиво) и с уважением повторить:
- Wow! Москоу, Раша?

Отношение простых американцев к России

Вообще американцы меня сильно удивляют:
Каждый второй встреченный за поездку гражданин США имеет: либо родственников, либо знакомых, либо сам был либо собирается поехать в Россию.

Вот сегодня остановил меня полицейский патруль за превышение скорости в два раза и проезд без остановки перекрестка на знак STOP (я слегка задумался).
Как увидел мои российские права - заулыбался...
Говорит, что был в России по обмену между гаишниками обеих стран, - был в Санкт-Петербурге.
Жил там месяц, гулял, ходил по музеям и по женщинам...
Отдал мне права и пожелал счастливого пути.
Я пригласил его в следующий раз при выборе российского города попроситься по обмену в Москву.

В ресторане сели и говорим между собой по-русски, официантка призналась, что сама из Германии (ГДР) и учила в школе русский язык.
Понимает, но говорить не может.

В лодже где мы остановились вчера почтенный американец в очках расспрашивал про Россию - собирается съездить на Байкал на мотоцикле.
Вообщем не верьте в рассказы, что в США ненавидят русских и делают все для того, чтобы у вас не было пармезана и хороших яблок - это враньё!
Простые люди нормально к нам относятся, ну и мы к ним тоже...

Кстати о ресторане - рекомендую в Dubois заказать сашими из тунца - интересное решение: приносят копченного тунца с салатом из латука посыпанного кедровыми орешками и соус: домашняя горчица на мёде вместо соевого соуса...
Что-то французское в этом месте осталось.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 15:36

Лунные кратеры Craters of the Moon и Atomic City

Этот день был днем бегства от дождя
По плану должны были посетить парк Гранд-Титон / Grand Teton, потом переехать в Лунные кратеры около Arco в Айдахо.
Но не успели въехать в Шошони (Shoshone) - по небу началась расползаться черная туча, а уже при въезде в Титон пошел ливень.
Вся красота (могу судить по фото) была скрыта за рваными клочьями тумана и туч, которые плотно облепили верхушки гор.
Однако заметил очередь на въезд в парк - на кольцевую дорогу: такая же как в Йеллоустон.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Лунные кратеры Craters of the Moon право не стоят посещения - достаточно просто проехать мимо.
Это довольно большая область некрасивой лавы поросшая колючками и редким кустарником.
Для порядка заехали на платную дорожку и тут же выехали - денег не жалко, жалко времени.
Но удивляет, что некоторые остаются здесь в кемпингах и я даже видел палатки! - было бы на что смотреть.

Желающим увидеть лаву предлагаю отправиться на остров Бали или остров Реюньон - там это выглядит красивее...
Но живущие в США мало выбираются путешествовать по миру, поэтому смотрят свои собственные достопримечательности.
А я подумал - вот в России до фига чего есть, а поехать - не поедешь. А если и доедешь, то ограбят и побьют местные гопники.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сейчас недалеко от городка Бойсе (место называется Mountain Home)
Хотели остановиться сегодня в Sun Valley (это горнолыжный курорт в Айдахо), но еще за 20 км я почувствовал неладное - плотный поток машин в нашем направлении, забитые под завязку бизнес-джетами аэропорт Halley...
Оказался прав: какая-то конференция в эти выходные и мест в городке Sun Valley просто нет
Но мы не в обиде - остановились ближе к конечной остановке - аэропорту Сиэтл-Такома: через 2 дня у нас вылет домой.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Секретный город физиков-ядерщиков. По нашему "Почтовый ящик №"

Забыл сказать - мы были в секретном городе Айдахо - Atomic City
Я давно хотел снять движение авто по пыльной дороге с квадрокоптера, поэтому увидев не обнесенную забором землю (значит земля государственная) с ведущей вглубь нее проселочной дорогой - поехал туда.
Сняли клип, заехали в город физиков-ядерщиков.
По понятным причинам личной безопасности публиковать фото города не буду - дал подписку о неразглашении ядерных секретов США.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #10

Сообщение ОльгаХа » 18 июл 2015, 16:18

М-да, что-то Йеллоустоун не выглядит особо соблазнительным. Неужели всё так страшно? И куда мы собрались?
А повествование искрометное и фотографии классные
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 19:16

Да ладно!
Езжайте в Йеллоустоун и не слушайте меня )))
Я вообще среди здешних завсегдатаев и живущих в США руссо-язычных слыву чванливым и экзальтированным снобом...

Национальные парки США. "Ничего личного, это просто бизнес..." - мои мысли

Уже после Йеллоустоуна меня в национальных парках США ничто уже удивить не могло...
По сути, основная масса мест - высосана из пальца и будучи честными людьми, американцы не должны были позориться с выставлением данных "примечательностей" для всемирного доступа.
Внутреннее потребление? - об этом ниже:

Сегодня, во время движения из пункта А в пункт Б (если интересно: из Mountain Home (Айдахо) в Nez Perce (Айдахо же)),
мы обменивались впечатлениями:
- о в общем-то средних по красоте пейзажах и "оригинальных" достопримечательностях, виденных на этом маршруте.
- о неудобстве и какой-то дремучей отсталости сервиса бронирования проживания в США (отсутствие многих вариантов жилья во всемирных базах онлайн бронирования Букинг.ком и тд) и у нас родилась аксиома относительно туризма в США:

Туризм в США в основном - рассчитан на внутреннего потребителя (граждан США и Канады)
Иностранные туристы - не являются каким-то значительным сектором интересным туриндустрии США.
Хотя я тут же поправился относительно китайских туристов.
Но это отдельная категорища туристической индустрии - я "люблю" китайцев за их организованную коллективную тупость.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Что такое средний американец (чувак с шортах, бейсболке и футболке видавшей десятки жестких стирок в машинах активаторного типа):
- это закредитованное создание с небольшим чистым доходом, полученным после всех минусовок.
Что он может себе позволить в плане путешествий за границу США?
Не думаю, что много:

- раз в год поездка на курорты Мексики (Канкун) или круиз по Карибским островам.
- может быть сейчас будет больше Кубы.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

А вот внутри США у средней американской семьи есть масса удовольствий - туда, куда можно доехать на своей кредитной машине с кредитным домом на колесах (получается экономия на проживании) средняя американская семья может:

- искупаться в море во Флориде
- посмотреть на вулканическую лаву в Айдахо
- сфотографироваться на фоне гейзера в Вайоминге и так далее.

Я не беру в расчет различные парки развлечений внутри США - американские семьи весьма плодовиты по сравнению с европейскими и для них важно развлечь своё потомство.
Я не беру в расчет многочисленные казино и комплексы с игровыми автоматами в специальных зонах (не только Лас-Вегас) - американские старички весьма бодрые и азартные.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

И что же получается?
А получается что люди не видевшие ничего кроме нескольких островов в Карибском море пишут о "красивейших закатах на фоне гейзера" или "глубокомысленной медитации у края лужи с паром в Йеллоустоуне" ... и это все тиражируется и муссируется многократно.

К этому прикладываются красивые картинки сделанные с участием всяких умных програмулек и в конце концом данные слова вкладываются в уста не совсем умных и далеких людей за океаном (в Европе, Азии и тд) - именно так работает "Американская Мечта", на деле оказывающейся потасканным жилфондом с не очень хорошей сантехникой, неумением приготовить и сервировать еду, отсутствием туристического сервиса там где критическое скопление туристических масс и так далее.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Что я хочу сказать:
Для того чтобы иметь собственное мнение - расширяйте кругозор!
Больше путешествуйте по миру в реале, а не на диване с орлом и решкой.
Когда вы путешествуете по разным странам - вы получаете возможность сравнивать и оценивать.
И не бойтесь выразить свое мнение даже если оно отличается от текста в рекламном буклете....

Columbia river

На последних фотках приграничная между Айдахо и Вашингтоном 730 дорога
Жуткая дыра и ветер - русло реки Коламбия заключено и прорезает монолит песчаника.
С запада, со стороны гор, жуткий ветер который поднимает столбы пыли с холмов и держит их взвесь над речкой.
Несущиеся по узкой 730 автопоезда дополняют картину какого-то армагедона.

Хочу сказать, что дата этого сообщения - пятница.
Какими будут впечатления например у туриста из США выехавшего в пятницу из Москвы в Александров по Ярославскому шоссе?
Вот примерно тоже самое - от столицы Айдахо двигались в плотном потоке "дачников" с надувными лодками на багажниках, на прицепах, с автодомами.

Поездка "на дачу" в США

Хочу расставить точки над i :
В США нет российского понятия "дача".
Есть "отдых на уикэнд".
Так вот - в это время лучше быть в стороне от мест с водоемами, парками, лесами, горами...
Лучше всего выехать в пустыню и там переждать массовый выезд на дачу в США (пятница) и обратно (воскресение).

Каньон Дьявола

Данный путь из Бойсе на север - путь любителей рафтинга по каньону Дьявола - наверно эта речка так называется тк пик Дьявола находится по соседству и отдыха на озере Пайетт и Каскейд, где у них забронированы домики или место в RV парке на выходных
Дорога узкая и 150 км мы двигались колонной со скоростью 80 км в час.
Можно представить мое настроение...

Фольклорно-исторический парк Нез Перс (Nez Perce)

Культурно-исторический парк Нез Перс вызвал у меня смех еще до знакомства с программой в музее: ряженные индейцы, лекции в аудитории...
И лишь девочка 10-12 лет в жилетке и панамке бойскаута увешанных значками, внимающая лектору сгладила все - я понял: так нужно.
Это нужно для молодых американцев, но это не нужно мне - я читал книжки про индейцев в детстве и меня не нужно переубеждать в рамках сегодняшней толерантности, что бывшие колонизаторы были sukami и pidirami.
Эта жертва (геноцид) - была нужна для финансово-технического прогресса этой части суши планеты Земля.
Иначе не было бы у нас электричества, радио, ТВ и попкорна с жевательной резинкой.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 18 июл 2015, 20:35

Mount Rainier National Park

Парк Маунт-Рейнир (Mount Rainier National Park) мне понравился
На территории парка находится вулкан Рейнир, высота которого составляет 4392 м.
Вулкан резко поднимается над окружающими его территориями; высота парка варьирует от 490 до более чем 1430 м над уровнем моря.
Рейнир является самой высокой точкой в Каскадных горах, вокруг него расположены долины, водопады, субальпийские цветущие луга, реликтовые леса и более 25 ледников.
Вулкан часто покрыт облаками, поэтому застать его голым - большая удача.
Резкое возвышение на сопутствующим ландшафтом провоцирует конденсацию влаги в виде частых и обильных ливней...
Это я знал из википедии

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

И черт с ней - с погодой: опять верхушки гор были в облаках и кое-где шел дождь.
Главное народу здесь мало.

Пусть меня обзывают любители шаблонный красот, но мне здесь нравится больше чем в Йеллоустоуне.
Мы остановились в домике в деревне.

Завтра с утра посмотрим - может быть погода наладится и облака растащит, тогда съездим в Парадайс на кольцевой маршрут и еще одно место от нас в 5 км - там будет хорошая картинка.
А пока - купили хорошего мяса, немного поваляемся и будем готовить ужин.
Завтра в 5 вечера у нас рейс из Сиэтла во Франкфурт и далее в Москву.
Уже сильно соскучились по своей даче - нам немного там находится: 21 июля опять в путь дорогу, но уже недалеко - в Халкидики, Греция - на самое чистое море в мире

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Мне проще отвечать на какие-то вопросы, так как про Аляску и Юкон я знаю что написать в отчете
А по этой поездке - право и не знаю...
Жалею иной раз что мы уехали с Аляски и Юкона.
Там действительно места Силы и мне там очень понравилось.
Ловлю себя на мысли, что мне нравится там где нет людей.
Следовательно людей я не очень люблю - расшифрую: не люблю биомассу тупости.

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

ПС: Мы наконец-то приняли решение и как mini (Apple) отправляемся в зимнее путешествие во все возможные, правда в другом направлении: в Чили, в любимую и близкую моему сердцу Патагонию на арендованном джипе.
И по соседним странам рядом.
Странно, но совершенно не думается об октябрьской Бразилии и ноябрьской Австралии и Новой Зеландии...
Может быть потому, что это и не нужно:

Пешком, с легким сердцем, выхожу на большую дорогу,
Я здоров и свободен, весь мир предо мною,
И выжженная солнцем дорога ведёт меня, куда захочу
Я больше не хнычу, не откладываю на потом, ни в чём не нуждаюсь,
Конец попрёкам и жалобам, библиотекам и критикам тоже:
Сильный, готовый к любым переменам, я шагаю по большой дороге вперед
Земля – вот всё, что мне нужно


"Песня большой дороги". Walt Whitman



Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #13

Сообщение сим-сим » 19 июл 2015, 03:10

А бизонье мясо для барбекю вам в тамошних магазинах не попалось? Хорошая вещь, полезная для организма.

«Дорога без конца, дорога без начала и конца...» Может и верно, на Аляске надо было остаться – Икринка уже и прыгать не может, устала ))

Как славно, что вы вспомнили Уитмена... Вас обоих, мне кажется, можно назвать «интернациональными побратимами». Винский, путешествуя, отлично (в целом) ладит с заграничными народами, и Уитмен – туда же («В тоске и в раздумье», перевод К. Чуковского). При этом Винскому я отдаю 1е место, потому что он реально ладит, а Уитмен братался абстрактно )).

P.S. Кстати: в очередной раз убедилась, что лучший перевод уитменовской «Песни большой дороги” – у Чуковского, специально перечитала англ. оригинал. Именно его читает В. Смехов в «Смок и Малыш» (сравните с вашим кальмейеровским переводом).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 19 июл 2015, 08:50

Надо было... Но чего уж жалеть, что лоханулись и подорвались с Аляски психанув из-за погоды
По крайней мере теперь есть опыт и знания об Аляске-Юконе, и есть что сравнивать в Альберте (предыдущая поездка в Канаду) и Монтане-Вайоминге: в Альберте оказалось красивее
Вообщем самое главное в жизни - это впечатления и опыт, который сын ошибок трудных и парадоксов друг
Теперь возникла идея маршрута на следующее лето - Русская Аляска - там много интересных мест и добить надо будет маршрут золотоискателей, что не удалось в этот раз
А с метрополией я завязал на этой поездке - теперь не скоро захочется поехать в США

Я читал и тот и другой переводы, перевод Чуковского мне показался несколько косноязычным.
А вообще клево все написано, но не совсем про нас)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 20 июл 2015, 22:49

Видео-зарисовка "Наши дороги"
Здесь все в куче с дрона (Юкон, Аляска, Айдахо) - нет времени цеплять gopro

phpBB [media]
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #16

Сообщение zoe » 21 июл 2015, 19:32

Спасибо за отчет. Был в Ёсимити и Кингс Каньоне, там мне понравилось. Озеро Тахо так себе.
Хотел сьездить в Йеллоустоун, теперь желание пропало.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 06 авг 2015, 13:24

Наверно не стоит ориентироваться на мое мнение об этом месте
Многие счастливы от того что побывали в Йеллоустоуне ))) И вообще лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Для нас же в США осталось только одно интересное место - Аляска и следующим летом будем исследовать подробно и не торопясь...
Но побаиваюсь одного:
- как Аляска покажется после декабрьско-январских впечатлений от Carretera Austral и Antartica Chilena в Чили....)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #18

Сообщение zoe » 06 авг 2015, 16:20

из отчета меня удивило солидное превышение скорости, остановка полицейским и то что он отпустил. а ведь за столько миль в час сверху предела мог надеть наручники и отвезти в кутузку на ночь. брр. на последний вариант был расчет ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 06 авг 2015, 16:44

zoe писал(а) 06 авг 2015, 16:20:брр. на последний вариант был расчет ?

Ну это тоже впечатления и опыт )))

В США довольно просто избежать встречи с дорожной полицией:
- надо научится предугадывать место где может стоять чувак с феном (только опыт и некоторые косвенные признаки)
- надо чаще поглядывать в зеркало заднего вида и анализировать ситуацию
- надо пристраиваться в хвост тем, кто движется быстрее
- ну и рассчитывать свои силы и умение )))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Путешествие по США на автомобиле по маршруту Ванкувер - Сиэтл (через Южную Дакоту)

Сообщение: #20

Сообщение zoe » 06 авг 2015, 18:20

да все так. но Вас же поймали. получается либо Вы не следовали собственным советам, либо расслабились.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль