Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #1

Сообщение Ilmari » 27 май 2015, 08:26

Добрый день!
Господа бывалые путешественники, подскажите - подаем док-ты на получение финской визы, как правильно заполнить анкету, если:
1. жена в наст. время не работает - что написать в п.33 "Кто оплачивает расходы..." Можно написать Заявитель, или лучше Спонсор (т. е. например меня)?
На случай второго варианта взял справку о доходах, з/пл "белая". Брать ли еще выписку со счета (Зарплатная карточка подойдёт? Остаток и движение по ней есть, ест-но).
Или это лишнее?
2. На сколько запрашивать визу? Хотели попробовать мульти на полгода, или (по исходным данным) реальнее рассчитывать на однократные по датам?

Едем на выходные, бронь гостиницы есть.
У меня был норвежский шенген 4 года назад, у жены чистый паспорт.

...Вообще же есть подозрение, что все гораздо проще и подготовка избыточна для получения финской визы...) смущает только статус "неработающей домохозяйки".

Спасибо всем заранее!
Ilmari
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
виза Исландии

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 27 май 2015, 22:23

Ilmari писал(а) 27 май 2015, 08:26:1. жена в наст. время не работает - что написать в п.33 "Кто оплачивает расходы..." Можно написать Заявитель, или лучше Спонсор (т. е. например меня)?

Можете спокойно писать - Заявитель.
Если спонсор, то надо будет писать спонсорское письмо о том, что Вы берете все расходы на себя. Это тоже не сложно. Пишется от руки в произвольной форме. Но, на самом деле, это лишнее. Неработающая домохозяйка вполне может иметь счет в банке.

2. На сколько запрашивать визу? Хотели попробовать мульти на полгода, или (по исходным данным) реальнее рассчитывать на однократные по датам?

Просите на максимум - 2 года, 90 дней. А на что рассчитывать, узнаете, когда получите.

...Вообще же есть подозрение, что все гораздо проще и подготовка избыточна для получения финской визы...) смущает только статус "неработающей домохозяйки".

Все гораздо проще. Статус "неработающей домохозяйки" пусть не смущает )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #3

Сообщение ouv05 » 27 май 2015, 22:30

Я обычно для всех виз в анкетах пишу,временно безработный,всегда проходит без проблем и лишних вопросов.
Всё пропало шеф,всё пропало,гипс снимают,клиент уезжает!
Аватара пользователя
ouv05
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #4

Сообщение Ilmari » 28 май 2015, 07:44

konatava писал(а) 27 май 2015, 22:23:Неработающая домохозяйка вполне может иметь счет в банке.

Т. е. выписку со счета жены все же брать надо?
Просто никаких доп. счетов, кроме моей з/пл карточки, сейчас у нас нет.

А если я пишу спонсорские письмо, нужны к нему доп. подтверждения какие-нибудь? Да, и письмо пишется транслитом?) явно про это нигде не нашёл.
Ilmari
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #5

Сообщение Leeuw » 28 май 2015, 14:11

Финны не требуют справок о доходах или с работы.
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #6

Сообщение **Sashka** » 28 май 2015, 14:56

Я - живой пример "временно безработного", или фрилансер в настоящее время. В январе этого года подавался на финскую визу. В графе, где занятость - заполнял через интернет - выбирал вариант "No occupation", расходы - сам. Средства к существованию - наличные и банковская карта. Никаких справок о доходах и справок с работы финны не требуют! Выписка со счета также не нужна. Так что и не заморачивайтесь. Мульт мне не удалось получить только потому, что срок действия паспорта был уже практически на исходе (дали однократку под сроки поездки, но с неплохим коридором). Так что смело подавайте на визу. Удачи!
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #7

Сообщение konatava » 28 май 2015, 16:23

Ilmari писал(а) 28 май 2015, 07:44:
konatava писал(а) 27 май 2015, 22:23:Неработающая домохозяйка вполне может иметь счет в банке.

Т. е. выписку со счета жены все же брать надо.

Нет, не надо. Ну Вы же там пишете, чем будете расплачиваться. Я писала - Visa и cash. Справки о зарплате не нужны.
Спонсорское письмо пишется по-русски, но для финской визы Вам не надо с этим заморачиваться. Пусть жена пишет, что расходы оплачивает сама.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #8

Сообщение rosts61 » 25 июл 2015, 00:04

**Sashka** писал(а) 28 май 2015, 14:56:Я - живой пример "временно безработного", или фрилансер в настоящее время. В январе этого года подавался на финскую визу. В графе, где занятость - заполнял через интернет - выбирал вариант "No occupation", расходы - сам. Средства к существованию - наличные и банковская карта. Никаких справок о доходах и справок с работы финны не требуют! Выписка со счета также не нужна. Так что и не заморачивайтесь. Мульт мне не удалось получить только потому, что срок действия паспорта был уже практически на исходе (дали однократку под сроки поездки, но с неплохим коридором). Так что смело подавайте на визу. Удачи!


Всем доброго времени суток!
Заполнил анкету онлайн
Успешно
Распечатал
Дальше что?
Мне должны сообщить дату подачи документов?
Или я сам должен решить когда? и куда?
Можете дать информацию какие документы сдавали?
Как заполняли?
В анкете я указал что временно не работаю
Дополнительно указал что отметить днюху... свою
Честно как есть
Что? Как? Подскажите
Первый выезд... как первый се.. извиняюсь...
Заранее благодарен и Всем удачи!!!
rosts61
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #9

Сообщение KoToR » 25 июл 2015, 01:02

Делаете страховку, идёте в визовый центр.
Там сфотографируетесь и подадите документы, можно и не записываться.
Из документов заявление, страховка, Загран паспорт.
Можете еще минисочинение написать на тему "что я буду делать"
KoToR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #10

Сообщение **Sashka** » 25 июл 2015, 09:44

rosts61 писал(а) 25 июл 2015, 00:04:Всем доброго времени суток!
Заполнил анкету онлайн
Успешно
Распечатал
Дальше что?
Мне должны сообщить дату подачи документов?
Или я сам должен решить когда? и куда?
Можете дать информацию какие документы сдавали?
Как заполняли?
В анкете я указал что временно не работаю
Дополнительно указал что отметить днюху... свою
Честно как есть
Что? Как? Подскажите
Первый выезд... как первый се.. извиняюсь...
Заранее благодарен и Всем удачи!!!

В принципе, Вам тут уже все расписали. Еще раз поделюсь своим опытом. Сначала собираете комплект документов. Анкета уже есть. Теперь у Вас ровно две недели, чтобы отнести документы в визовый центр. Если за 14 дней не успеете - будете анкету заполнять заново, поскольку старая из системы уже будет удалена. Специально дату Вам никто не сообщит - это на Ваше усмотрение (помним о сроке в 14 дней). Вы в Москве подаете? Если да, то можете записываться, можете не записываться. Каких-либо преимуществ запись не дает. Обязательно записываться надо только в посольство (но там свои нюансы). Если же подаете в каком-то другом городе (как я, например, в Нижнем Новгороде), то в любом случае все будет без записи в порядке живой очереди. Цель поездки - Вы указали, что едете отмечать День рождения. Можно было просто ограничится туризмом. Чем вы будете заниматься во время Вашей турпоездки вряд ли кого будет интересовать.
Теперь остальные документы. Обязательно - медицинская страховка. Сумма - минимум 30000 евро (это общий стандарт для всех), зона покрытия - Шенген (а не только Финляндия!) И еще - в какой день пойдете документы подавать - с него и должна действовать страховка (а не с даты начала поездки!), это требование именно финнов. Иначе у Вас просто не примут документы! Имейте это в виду. Как это сделать? Выбираете многократную страховку, указываете даты - начало - день подачи документов, окончание - по Вашему усмотрению, но не раньше, чем день Вашего отъезда из шенгенской зоны. Это по страховке. Далее - 1 цветная фотография на светло-сером фоне на шенгенскую визу (можно сфотографироваться прямо в визовом центре, но лучше - в любом фотоателье - может дешевле выйти). Потом собственно загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяца с момента выезда из Шенгена, копия Вашего российского паспорта (страница с фотографией и прописка), оплаченный визовый сбор (квитанцию дадут в визовом центре, там же ее и оплатите) и согласие на обработку персональных данных (скачивается с сайта визового центра, заполняется от руки). Все. С этим комплектом документов и идете подаваться. Мне лично тоже в настоящий момент фрилансеру (а официально безработному) дали мультивизу на полгода. Так что - удачи!
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #11

Сообщение pappi » 25 июл 2015, 10:00

**Sashka**, ранее сталкивался только с другим вариантом - срок дейтсвия страховки на сроки поездок, причем допускается не на все 90/180 дней, а, к примеру, на срок первой поездки...и кстати - разве на два года 90 дней максимум? Даже на год 180 было...или это из-за изменений в подсчете дней?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #12

Сообщение **Sashka** » 25 июл 2015, 10:12

pappi писал(а) 25 июл 2015, 10:00:**Sashka**, ранее сталкивался только с другим вариантом - срок дейтсвия страховки на сроки поездок, причем допускается не на все 90/180 дней, а, к примеру, на срок первой поездки...и кстати - разве на два года 90 дней максимум? Даже на год 180 было...или это из-за изменений в подсчете дней?

Этот вариант идет в любом другом консульстве, но не у финнов. У них он был возможен до 2013 года (если мне память не изменяет), потом изменили условия... Теперь Вы можете страховаться на любое количество дней, страховка действительно может покрывать только первую поездку, но именно начало действия страховки должно приходиться на момент подачи документов, а не на дату въезда в Шенген.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #13

Сообщение rosts61 » 25 июл 2015, 10:30

Нуу, молодцы!!!
Всем удачи!!!

А **Sashka** это ты первую визу так получил?
У меня ваще чистый паспорт((
rosts61
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #14

Сообщение rosts61 » 25 июл 2015, 10:38

У меня тут ещё вопрос возник, извиняюсь

В анкете я указываю дату въезда выезда, допустим с 1-7 сентября
Выдали мне визу (!!!)
Могу ли я поехать позже указанной даты пребывания, или допустим, раньше? Или находится больше дней, чем указано?
Мало ли что бывает)
rosts61
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #15

Сообщение **Sashka** » 25 июл 2015, 10:59

rosts61 писал(а) 25 июл 2015, 10:30:
А **Sashka** это ты первую визу так получил?
У меня ваще чистый паспорт((

И первую и уже вторую. Первая была однократная под поездку, но там у меня срок действия паспорта уже заканчивался. Потому на мульт не вытянуло. А вообще финны и первой визой могут мульт поставить. Даже в чистый паспорт. Здесь на форуме тому достаточно примеров.
Теперь по поводу раннего (позднего) въезда по визе. Скорее всего у Вас будет не четко под поездку, а небольшой коридор. Финны, к слову, любят давать не с даты поездки, а с даты поступления документов в консульство. То есть у Вас будет срок действия визы не четко с 1 по 7 сентября, а, скажем, с 30 июля по 29 сентября и максимальным сроком пребывания в Шенгене - 8 дней. Таким образом, Вы имеете право въехать в шенгенскую зону уже 30 июля, а максимальная дата выезда оттуда - 29 сентября (но я бы не рискнул оставаться до последнего дня, а лучше выехать на день раньше, то есть в этом примере - 28 сентября). Теперь - самое главное. Максимальный срок нахождения в шенгенской зоне. У вас коридор 2 месяца (по этому примеру), но это не значит, что вы можете въехать туда 30 июля и сидеть там до 28 сентября. Это - коридор, обратите внимание на другую цифру. В нашем примере - 8 дней! Именно столько Вы и имеете право находиться в Шенгене согласно этой визе! То есть въехав, к примеру, 2 сентября вы до 9 сентября обязаны шенгенскую зону покинуть. Иначе Ваша виза будет просрочена по количеству дней пребывания, со всеми вытекающими для Вас последствиями! Иными словами, Вы можете въехать в любой день после начала действия визы (не важно раньше намеченного или позднее), но ни в коем случае не превышать количество дней, определенных данной визой. Все это относится только к однократной визе, в случае мульта подсчет дней будет несколько другим. Там вы уже сможете находиться в Шенгене до 90 дней (или сколько Вам там дадут) непрерывно. Только на практике так обычно не делается, более того даже может вызвать определенные подозрения (к примеру, не работали ли Вы там нелегально) и последующий отказ в выдаче визы.
Последний раз редактировалось **Sashka** 25 июл 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #16

Сообщение Koh-i-Noor » 25 июл 2015, 11:00

rosts61 писал(а) 25 июл 2015, 10:38:У меня тут ещё вопрос возник, извиняюсь

В анкете я указываю дату въезда выезда, допустим с 1-7 сентября
Выдали мне визу (!!!)
Могу ли я поехать позже указанной даты пребывания, или допустим, раньше? Или находится больше дней, чем указано?

Можете, никаких проблем.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Виза в Финляндию для "безработной домохозяйки" - что пишем в анкете?

Сообщение: #17

Сообщение **Sashka** » 25 июл 2015, 19:29

Еще момент к моему предыдущему сообщению. Только что обнаружил, что забыл указать такой важный документ в перечне, как бронь отеля. Это можно сделать на любом сайте бронирования (лично я пользуюсь старым добрым Booking.com). Бронь идет любая, можно не оплаченную. При пересечении границы эту бронь нужно иметь с собой (очень часто просят предъявить), ну и медицинскую страховку тоже на всякий случай. Ее спрашивают гораздо реже, но лучше иметь (Тем более это даже скорее Вам нужно. Не дай Бог, конечно, но если что с Вами случится за границей?).
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль