агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyAliluev » 03 авг 2015, 14:57

Перелопатив разные форумы, пришёл к выводу, что найти работу за границей можно, если ты либо высоковостребованный спец, лучше узкой направленности, перспективный учёный, либо допустим трудишься в составе какого-нибудь музыкального оркестра (знаю, что так работают музыканты в музыкальном театре в Чили).
Но для меня, психолога по образованию с неплохим знанием английского самое реальное, это работа преподавателем английского языка. Фактичекси только это и остаётся (преподавание йоги за границей не беру в расчёт - нигде не нашёл такой вакансии).
Итак, я нашёл ряд объявлений о вакансиях в Китае по преподаванию языка. НО - ТРЕБУЮТ оплатить за оформление на работу 250 долларов. Меня немного жаба душит. Понимаю, что они тоже работают, но по-моему за отправку моих документов работодателю брать столько - это перебор. Вот их сайт http://workingworldabroad.com/, имеют представителя в России даже в Калининграде. Мне написали, что ВСЕ подобные агентства берут не меньше, но правда ли это? Как узнать без агентств о подобных вакансиях? Я перерыл много сайтов - почти ничего не нашёл.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
учиться за границу

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2015, 22:00

Нормальные агенства не берут с соискателей деньги. Это их задача- найти работника.
Есть сайты indeed и monster.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский


Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #4

Сообщение AlexeyAliluev » 06 авг 2015, 23:41

Ну жулики не жулики - скорее посредники.. Попробую посмтреть вышеприведённые сайты, потом отпишусь, что вышло, если это будет интересно:)
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 06 авг 2015, 23:47

жулики потому что берут деньги с соискателей. Предложите им выплатить их деньги по трудоустройству.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #6

Сообщение AlexeyAliluev » 07 авг 2015, 19:06

Согласен с вами по сути. Сам работал в кадровом агентстве. Как помню, никогда не брали денег с соискателей, были договора с работодателем. Другое дело, что были ещё специальные агентства по трудоустройству, когда они ищут работу под работника. В этом случае работник конечно платит, но агентство за это ищет для него вакансии.
В моём же случае, когда я вышел на т.н. агентство по трудоустройству в Китай, эта просто такие же люди, как я примерно, которые находят вакансии, размещают их уже на своём сайте и связывают работодателя и работника и не более. Никаких договоров с самим работодателем у них конечно нет и быть не может.
Теперь задача только отыскать в нете те же ресурсы, которыми они пользуются...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #7

Сообщение akz » 10 авг 2015, 08:16

AlexeyAliluev писал(а) 07 авг 2015, 19:06:Теперь задача только отыскать в нете те же ресурсы, которыми они пользуются...

Англоязычные газеты. Самое простое и самое вероятное. Я не про ваших китайцев, я про принцип. Неоднократно видел объявления о найме преподавателя английского в Taipei Times. В бумажном варианте ес-но. Про web-сайты не скажу, скорее всего там т.н. "Classified AD" не публикуются. Второй вариант - сайты всяких колледжей и пр. уч. заведений второй - третьей лиги, но в публичные места без каких либо формальных корочек не попасть, imho. В серьезные места с приличной зарплатой всегда требуются преподаватели с native английским. Кто и как это проверяет - хз, но в объявах часто проскакивает такое требование как обязательное.
Те кто просит денег за поиск вакансии - жулики по определению, независимо ни от чего. Деньги всегда платит работодатель. Сумма в 250 денег только подтверждает что это жулики.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 10 авг 2015, 09:48

Во-первых, если вы просто погуглите teach English in China, то вам выйдет десяток давно работающих сайтов, например,
http://www.eslcafe.com/jobs/china/
с кучей предложений на работу в Китае учителем английского.

Вы же каким-то образом вышли на совершенно "новый" сайт, где они даже не позаботились написать пару строк "About us" (Coming soon...).

Во-вторых, во всех нормальных конторах которые с вас не берут денег за трудоустройство у вас обязательно спросят EFL/EFL сертификат или похожий. у вас он есть? Если есть, то с ним гуглите teach English in China ESL и выбираете. Если нет, то вам нужно помаслить руки вашего работодателя, ну и обойдется это может дороже чем в 250 долларов. К тому же, вы не сказали, за что с вас спрашивают деньги - если за "оформление на работу", то без документов может обойтитсь и дороже. Ведь они будут подавать на визу учителя без квалификации такогого. Но сайт вообще выглядит левым, не понимаю, как вы не него вышли.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #9

Сообщение AlexeyAliluev » 10 авг 2015, 13:41

В том-то и дело, что EFL/EFL у меня нет. А экзамен этот стоит вроде как раз около 250 долларов в Москве. И честно говоря у меня уровень владения языком upper intermedia. Вначале-то я пробовал искать волонтёрские проекты, где как правило как раз нет требований native language или fluent. Нашёл. Но там мало того, что надо платить за визу, дорогу, но и ещё и за проживание и питание + взнос отправляющей российской организации около 7000 рублей.. Мне всё это показалось уже слишком.
И в этот момент я случайно нашёл сообщество в контакте, где редко и мало, но публикуют объявления о работе за границей. Там-то в объявлениях о вакансиях я и нашёл вакансию преподавателя языка моего уровня upper intermedia. Написал им - мне ответили, что действительно есть ряд вакансий без обязательных обычно EFL и native language. Но - сначало они меня тестируют, потом одобряют, потом уже я оплачиваю их услуги. Как-то так.
Но вот как они будут подавать мои документы на рабочую визу учителя без квалификации, не пойму..Документов-то, подтверждающих моё право преподавать или на худой конец сертификат о EFL у меня же нет..
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #10

Сообщение volga_volga » 10 авг 2015, 13:51

Ну вот вам и ответ - вы (мягко говоря) не совсем квалифицированы преподавать язык, а они не совсем квалифицированы вас устраивать на официальную работу. А что вы ожидаете от такого сотрудничества? Хорошо, если не загремите из Китая за нарушение визового режима. Ведь наверняка контора вас туда по какой-нибудь мульти бизнес визе провезет (что и стоит этих денег, на год).

Вконтакте сайт исключительно работает на русскоязычных, почему вы на нем ищете работу учителя английского языка заграницей??

Для поисков работы учителем нужно общаться напрямую со школами, они вам и будут делать все документы. Ссылку на один такой список вакансий я уже привела. Не хотите подтверждать квалификацию, тогда поезжайте в Китая и ищите лично школы, которые вас возьмут. Наверное, в глубинке такие будут. (Вам туда нужно)? Но вы там официально скорее всего работать не будете, будет скорее волонтерство.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #11

Сообщение AlexeyAliluev » 10 авг 2015, 14:07

Да, вы конечно правы, я совсем не квалифицированный преподаватель языка (практически, я совсем не преподаватель). И действительно, в волонтёрском проекте ещё худо бедно можно поучавствовать, а вот зарабатывать на языке в Китае - это уже авантюра.. По сути...я и хочу пуститься в эту авантюру, но конечно никого не обманывать, да-да. Вот и проверяю варинаты - заблуждаюсь ли я совсем (такое возможно) или в самой этой идее на сегодняшний день есть что-то разумное...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #12

Сообщение volga_volga » 10 авг 2015, 15:54

Ну какая же это авантюра- тысячи, десятки тысяч иностранцев сейчас в Китае работают учителями английского. Авантюра была 20 лет назад Вам кстати агенство что обещало по зарплате? Если полистаете предложения по приведенной мной выше ссылке, то учителя без опыта могут заработать "до" 8000 рмб/мес. :
http://www.eslcafe.com/jobs/china/index.cgi?read=37426

От 10000 рмб/мес - это нейтив спикеры, с сертификатами и опытом работы. ИМХО ехать можно только если вы серьезно занимаетесь Китаем или китайским языком, а так на заработки - наверняка репетитором в Москве можно больше заработать?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #13

Сообщение AlexeyAliluev » 10 авг 2015, 18:34

Под авантюрой в моём случае я понимаю тот факт, что я не только без опыта и диплома преподавателя, но мой уровень владения языком (upper intermedia) откровенно говоря ниже, чем он должен быть у учителя английского. В аuентстве мне обещали около 1200 долларов в среднем в зависимости от провинции и ещё каких-то факторов. Но вот, что не понятно - как обучать английскому без знания китайского? Я, например, ходил почти 2 года изучать индонезийский и нам объясняли его основы на английском, не на индонезийском же! Тоже происходит при изучении русского как иностранного для иностранцев - учат не на русском , а на английском...Мне на этот мой вопрос ответили как-то туманно..про какой-то тренинг 3-4 недельный...
Спасибо за ссылку, однако там тоже, как и во всех объявлениях на этом сайте, требуют сертификат Tofel.
В итоге отстаётся либо соглашаться на условия агентства (это уже их забота будет как-то сделать мне рабочую визу), либо подучить язык, сдать Tofel хорошо и после этого отправлять свою заявку на вакансии, используя в том числе вашу ссылку.. Либо поехать волонтёром, но так мне меньше хочется - дорого!
Изначально я и не хотел становиться преподавателем английского, но кем мне ещё можно устроиться на работу за границей? Думаю, никем другим..
Хотя одна женщина мне написала про свою историю работы в Китае. Она использовала сайт Chinajob.ru
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 10 авг 2015, 19:02

Психологов обычно в HR'ы берут, тем более с английским. Возможно, в какую-то международную фирму, имеющую филиал в Китае.
Вакансию тренера по йоге можно поискать на сайтах фитнес-клубов или обойти их лично, уже находясь в Китае (можно съездить предварительно по турвизе "на разведку").
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #15

Сообщение travellerша » 10 авг 2015, 19:16

AlexeyAliluev
Трудно поверить, что достаточно сдать toefl/ielts для работы преподавателем английского
Видимо, речь идет все ж о наличии celta/delta
Но с up-int на курсы celta даже и не принимают, а вот на этих курсах вам бы поведали , как преподавать иностранные языки без языка-посредника, а именно, используя коммуникативную методику
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #16

Сообщение akz » 10 авг 2015, 20:50

travellerша писал(а) 10 авг 2015, 19:16:а вот на этих курсах вам бы поведали, как преподавать иностранные языки без языка-посредника, а именно, используя коммуникативную методику

+1
Учил французский на французском и немецкий на немецком. В смысле как ученик, не учитель. Методики существуют и они повсеместно используются. Немного чудно, но в общем-то работает. Я бы скорее сказал что учить иностранный язык через язык-посредник - это не очень удобно и разумно. По сути это костыль как для ученика так и для учителя. В итоге тот и другой будут "костылять"
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #17

Сообщение AlexeyAliluev » 10 авг 2015, 21:33

"Трудно поверить, что достаточно сдать toefl/ielts для работы преподавателем английского
Видимо, речь идет все ж о наличии celta/delta"

Ну, когда я открыл допустим эту вакансию для учителей без опыта - http://www.eslcafe.com/jobs/china/index.cgi?read=37426, там просто сказано - TEFL/TEOSL Certificate - видимо, им этого достаточно. А для тех, кто с опытом - http://www.eslcafe.com/jobs/china/index.cgi?read=37446 - TEFL/TESOL/CELTA Certification (иногда пишут также 2 летний опыт преподавания важен ещё).Получается, они не особо дифференцируют отличия между TEFL и Celta? И кстати, простите мою дремучесть в этом вопросе, может быть кто-нибудь объяснит мне приоритет именно Celta над TOFEL? Есть ведь такое мнение, что
"Celta - это сертификат начального уровня для тех, кто имеет небольшой опыт преподавания английского как иностранного или не имеет опыта как такового вообще. Его придумали для "native English speakers", которым надо быстро переквалифицироваться из пожарников, вышибал или дворников и поехать работать учителями за границу. Ну и у нас русскоязычные учителя его тоже сдают - веяние моды, введение в коммуникативный подход, шанс уйти с работы в школе на работу на курсы.Престижный сертификат для учителей с опытом работы - это DELTA. Этот сертификат сдать намного сложнее, и сдают его действительно талантливые педагоги"
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 11 авг 2015, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлено цитирование
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #18

Сообщение akz » 10 авг 2015, 21:47

AlexeyAliluev писал(а) 10 авг 2015, 21:33: может быть кто-нибудь объяснит мне приоритет именно Celta над TOFEL?

Это ж очевидно, Ватсон. TOEFL всего лишь говорит что вы можете изъясняться и понимать английский язык. CELTA - что вы можете преподавать английский. Согласитесь, болтать за пивом о футболе и преподавать - вещи несколько разные. Сертификат преподавателя подразумевает некие знания в методиках преподавания в дополнение к самому языку.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #19

Сообщение travellerша » 10 авг 2015, 21:58

Вы, извините, действительно сильно дремучи в этом вопросе)
Toefl/ielts - экзамены для поступления, к примеру, в университеты в Европах/Америках
Celta/delta - сертификат/диплом для преподавания efl , т е английского как иностранного
Без них практически ни одна приличная школа на работу не берет
Ну , и без получения хотя бы celta я бы пренебрежительно о нем не отзывалась
Сначала поучитесь на него
И стоит это , конечно, дороже $250
В общем, смешной какой- то разговор...
Удачи
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: агентства по трудоустройству зарубеж,"+ и _"

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 10 авг 2015, 21:59

akz писал(а) 10 авг 2015, 20:50:Учил французский на французском и немецкий на немецком.

учил арабский на английском и потом турецкий на арабском - вполне нормально шло.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль