Повреждение прокатного авто, что делать?

Какие документы нужны для аренды авто за границей, нужно ли МВУ чтобы взять автомобиль в прокат, дебетовые и кредитные карточки для аренды авто, международные права за границей, что делать если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле, возврат авто в нерабочее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #381

Сообщение Iou » 13 авг 2015, 17:21

Нет, рапорт скорее всего нужен. Например в Болгарии в Budget, даже если просто камешек в стекло попал (и выбоинка образовалась, без особых повреждений и трещин), нужно составлять полицейский рапорт (плохо представляю реакцию полиции, но это факт). Поэтому пишите в Sixt и сообщите, что вы сразу звонили в Sixt, и вам сказали, что рапорт не нужен. А вы не понимаете, почему это он не нужен. Вы очень хотели его составить, но Sixt вас отговорил. Т.е. сам прокатчик ввёл вас в заблуждение. Т.е. переводите стрелки на них, типа они виноваты. Может они вам сами предложат составить рапорт полиции сейчас (какая разница когда и где, если других участников происшествия нет).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #382

Сообщение Alexandro_K » 13 авг 2015, 17:42

akz писал(а) 13 авг 2015, 17:20:но зафиксировать вызов полиции и факт их расследование без бумаг я не знаю как

Звонком в полицию. На который полагаю, будет ответ, что никаких мероприятий от полиции не требуется. Ну а проблемы проверки содержания разговора - это проблемы прокатчика
В целом я понял вашу позицию, согласен, правильнее все-таки сообщать полиции. Хотя все равно считаю, что у ТС все будет ок
Iou писал(а) 13 авг 2015, 17:21:вы сразу звонили в Sixt, и вам сказали, что рапорт не нужен. А вы не понимаете, почему это он не нужен. Вы очень хотели его составить, но Sixt вас отговорил

Да, хорошая идея, примерно так разок и делал (правда у меня была не полная страховка, а похуже - возврат франшизы, но сути это дела не меняет). Я и в полицию заходил через день после ДТП, где мне сказали, что ничего не надо. Потом это все и убедительно заливал брокеру, который в конечном итоге все мне выплатил.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #383

Сообщение ivankirshin » 14 авг 2015, 00:12

Сегодня мы заехали в полицейский участок, там нам сказали, что это чушь, никто ничего составлять не будет. Как мы и ожидали. Сказали: скажите, что звонили.
Затем мы позвонили в Sixt сказали, что не так поняли пункт о полиции в заявлении на сайте. Думали, что имелось ввиду, приехали ли они на место, а мы их вызывали и услышали, что это чушь. Она типо да да. Завтра позвоните в Мюнхен(там мы брали машину) ( я не понял зачем)
Завтра думаем, позвонить им и спросить исправили ли они это.
ivankirshin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #384

Сообщение Alevas13 » 14 авг 2015, 13:38

Всем добрый день!

Прошу совета от многоопытных людей, каких я вижу тут достаточно.

Взяли машину Reno Twingo с 2000 км пробега 20 июля в фирме Essepirent (аэропорт Трапани, Сицилия). в стоимость была включена страховка excess damage waiver c франшизой 1000 евро. Залог 500 сразу заблокировали на кредитке.
22 числа на серпантине врезались в стену. Машина в салат, все люди в порядке. Позвонили в Essepirent, сообщили об инциденте, сразу сняли 1000 евро и выслали эвакуатор. Отвезли на станцию ТО, спросили как так получилось и вызвали такси. Сообщили, что максимальный размер ущерба за наш счет по нашему виду страховки На следующий день выдали новый Smart FF с пробегом 500 км. На нем благополучно откатались еще неделю и 29 сдали машину обратно прокатчику. Сказали, что все ОК, машина в полном порядке и 500 евро перечислят в течение нескольких дней. Вернулись в РФ и 3 августа сходили в банк посмотреть что творится на кредитке. Сказали что 30 июля Essepirent провело 2 операции - сняли и 1000 и 500. До этого деньги были блокированы, а транзакции стояли к исполнению именно на 30 июля.

Написали в Essepirent когда вернут 500 евро. Прислали в ответ инвойс по разбитому Рено на 500 евро, из которых 20 - дозаправка, 50 стоимость бензина, 200 - простой ТС, 230 эвакуатор. Ровнехонько на 500 получилось, что тоже странно... также написали, чтобы мы вообще не выпендривались, так как они вовсю пытаются получить деньги со страховой, компенсирующие данные расходы, дословно:
"In fact, as you should remember, you were driving apparently quite fast, so you couldn't turn on time at the curve, hitting the wall, and causing a damage of over €6000. We do not even know yet if the car is reparable or not.
As per terms and conditions, the full protection lapses in event of gross negligence of the driver, or if there are no third parties involved.
We are now working on your case, we are trying our best to make the insurance pay (instead of you) the total cost of the damage (and not the only excess), the recovery costs and the other fees.
Please be patient and give us a few more days. We will get back to you as soon as everything is done."

Двигались мы на самом деле 30-35 км в час, нас тупо занесло и не справились с управлением. Сейчас сидим, ждем few days. На всякий случай заблокировали кредитку.

Кто-нибудь подскажите перспективы по этому вопросу. 1) Подпадает ли этот случай под gross negligence или же нет 2) если да, то что будет в случае отказа уплатить 6000 евро по причине несогласия с такой трактовкой страховки 3) есть ли смысл пытаться вернуть 500 евро путем заявления в банк о незаконной транзакции либо надо просто сидеть и молиться чтобы не прислали счет еще на 6000 евро.

Заранее всем большое спасибо за помощь и советы!
Alevas13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #385

Сообщение Alexandro_K » 14 авг 2015, 14:19

Alevas13 писал(а) 14 авг 2015, 13:38:1) Подпадает ли этот случай под gross negligence или же нет

Может, потому что нельзя просто не справиться с управлением, машину не может просто занести. Должны быть какие-то причины. Понятно, что первое, что можно подумать, что вы выбрали неправильный скоростной режим тем более на опасном участке дороги. А чем докажите, что было не так и какие объективные причины происшедшего вы привели, когда объяснялись у прокатчика?
Но может и не попадет потому что они успокоятся на 1500 евро уже снятых с вас.
Alevas13 писал(а) 14 авг 2015, 13:38:500 евро, из которых 20 - дозаправка, 50 стоимость бензина, 200 - простой ТС, 230 эвакуатор

Надо читать условия, возможно, что и вы обязаны уплатить и это сверх франшизы. Я первый раз слышу об этом прокатчике и ничего про его требования не знаю.
По поводу всяких оспариваний и последствий. Оспаривать можно все что угодно, правы вы или нет. Несколько примеров оспаривания/ отказа платить в этой теме уже есть. Изучите, сделайте выводы. Каких-то проблем - я не помню. Но решать и нести ответственность только вам
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #386

Сообщение Alevas13 » 14 авг 2015, 15:26

А чем докажите, что было не так и какие объективные причины происшедшего вы привели, когда объяснялись у прокатчика?


Собственно нас толком никто и не спрашивал, что произошло. Вскользь был вопрос и пояснили, что был крутой поворот, машину занесло. Сказали ОК. Ничего не подписывали, актов никаких не было.
Alevas13
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #387

Сообщение Piligrim00 » 14 авг 2015, 17:29

а ведь не придерешься
машину вы им отдали незаправленную, эвакуация наверняка тоже в exceptions стоит
разве что простой ТС они вам не могут вчинить
Piligrim00
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 25

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #388

Сообщение blitzkriegbop » 14 авг 2015, 18:19

Всем доброго времени суток.
Совсем недавно читала эту тему и подобные ей только для ознакомления, теперь пишу в ней сама.(
Брала Ford C-Max в Австрии, в аэропроту Вены, на пару недель, через брокера Аrguscarhire, прокатная контора была Alamo, машину выдавали Enterprise, общаюсь в итоге с Buchbinder, короче каша какая-то.)
При бронировании мне сразу выслали страховой полис от компании Важно, отдельным письмом (до этого полисов на руки я не получала от брокеров).
В итоге, откатав 3К км мы благополучно ехали сдавать машину в аэропорт и за 10 км до него шоркнулись об огромную фуру. Мы перестраивались на ряд левее и она остановилась, мы решили что пропускает нас, но потом она продолжила движение, когда мы уже заканчивали маневр, будучи с поворотником и т.д. Видимо, нас просто не увидел водитель и притормозил он по какой-то своей причине вообще.( Более того, он не заметил нас и после того, как вмятина от его колеса появилась на боку у нашей машины (либо просто ему было пофиг) и поехал дальше, а мы вернулись в свой ряд ошарашенные. Номер его не успели записать, ничего не успели вообще. Полицию тоже не вызвали, т.к. пострадавших не было и движение мы могли продолжить. Видимо, я где-то на форуме прочитала, что они и не приедут.) Остановились на ближайшей парковке посмотреть повреждения, в итоге у нас вмятина на двери и помято крыло. Всё это слева, такие красивые следы от его гигантских шин.
Приехали возвращать машину буквально через минут 15-20, приемщица покачала головой, спросила застрахованы ли мы, взяла мою копию договора (у нее оригинал желтый такой, моя копия розовая), сделала отметки на картинке, что-то подписала и говорит типа всё, можете идти. На мои вопросы и просьбы дать чек-ин/чек-аут репорт сказала я вам ничего не дам, всё пришлем по почте. Тут конечно моя вина, надо было стоять на своем, но я как-то в первый раз с таким столкнулась и поехала дальше по делам (в Вене было еще два дня у нас).
Отойдя, я позвонила сразу в страховую, там мне сказали, что странно что мне не отдали мой экземпляр и что по идее его бы им нужно увидеть. Далее я позвонила в прокатную и там мне сказали примерно тоже самое, что мне должны были дать мой экземпляр. Ну и спросили что случилось, я им всё описала в письме. Странно, что при приеме у меня вообще не поинтересовались ничем. Я договорилась, что приеду на следующий день и они вернут мой экземпляр. Приехав туда, обнаружила ту же работницу, ключевая фраза которой была неизменна, как и в день приема машины: "It doesn't matter". В итоге она мне сделала копию своего желтого репорта, розовую мою она не нашла. Я на ней заставила сверху написать, что это копия оригинала и поставить печать с подписью.
В итоге несколько вопросов:
1. По итоге кучи прочитанных тем здесь я не уверена, сочтут ли мои действия небрежным вождением? Мы ехали в правом ряду и, увидев что дальше наш ряд будет уходить направо, а нам надо было прямо, я начала маневр перестроения, притормозив и показав поворотный сигнал. И увидев, что ближайшая ко мне машина слева тоже притормаживает и образовывается место для маневра, я его и начала совершать. Кто тут не прав? Может как-то подкорректировать эту историю, чтобы было больше вероятности получить выплату? Я так подробно пока нигде не описывала, так что пока что есть возможность.)
2. Насколько вероятно иметь в качестве подтверждения повреждений в ДТП репорт от прокатной с картинкой и описанием? Мне страховая сказала пришлите что есть, а мы посмотрим, но я чутка подожду отчета или снятия денег, т.к. пока не знаю, какую сумму они мне нарисуют. Франшиза у меня была 780 евро.
3. Насколько правильно я поступила, обратившись напрямую к страховой? Я просто имела опыт общения с Аргусом, после оформления брони, до которых ни дозвониться, ни дописаться, в итоге только через неделю я на просторах форума Винского нашла вариант с отправкой сообщения в Фейсбук. Только тогда мне посчастливилось стать обладателем английской версии своего ваучера. По этой причине решила напрямую звонить страховщикам, а не ждать ответа фиг знает сколько.
Если кто поможет, буду очень благодарна!
Аватара пользователя
blitzkriegbop
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.03.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #389

Сообщение Alexandro_K » 14 авг 2015, 19:11

Piligrim00 писал(а) 14 авг 2015, 17:29:разве что простой ТС они вам не могут вчинить

Откуда такая уверенность?
Почитайте правила Europcar или Sixt - они, например, точно могут

blitzkriegbop,
Что у вас за страховая? Я так понимаю стороны страховка или возмещение франшизы от брокера, да? Так вот у каждой страховой свои требования в части предоставления документов и конкретных действий, но damage report от прокатной как правило обязателен.
В вашем случае хорошо бы представить, что не было другого участника, а то как это - он был, с места уехал, а вы полицию даже и не вызывали
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #390

Сообщение Alexandro_K » 15 авг 2015, 17:18

Alevas13 писал(а) 14 авг 2015, 15:26:
А чем докажите, что было не так и какие объективные причины происшедшего вы привели, когда объяснялись у прокатчика?


Собственно нас толком никто и не спрашивал, что произошло. Вскользь был вопрос и пояснили, что был крутой поворот, машину занесло. Сказали ОК. Ничего не подписывали, актов никаких не было.

Но на отношении одной и той же прокатной компании по одному и тому же случаю, вы уже убедились, что трактовать его можно так, как хочется.
Зря ничего не составляли - это бы точно определило зону вашей ответственности.
Имхо, захотят снять с вас еще и 6 тыс евро - шлите их нахер, оспаривайте и тп. В конце концов стоимость авто они возместят по своей страховке. Все остальное - это уж с лишком
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #391

Сообщение katspb » 22 авг 2015, 17:50

Добрый день! Подскажите, плиз!
Сдавали машину ночью, ключи в ящик (т.е. без приемщика), есть царапина (где получили - не знаю, не ДТП-шная точно).
Есть покрытие от брокера, но т.к. царапину заметили уже на парковке - доков нет.
То есть покрытия от брокера не будет, правильно?
А основной вопрос такой:
в правилах страховки царапина до 5 см не считается. Наша царапина около 12 см... Но! Она как бы 4 см, потом пропуск пара мм, потом еще 4 см, а потом как бы точечки, то есть пропуски по 1 мм, наверное. Даже меньше, но не непрерывная царапина, видно при внимательном осмотре. Сфотографировали как могли, вроде, получилось.
Можно ли будет апеллировать на то, что это отдельные царапины, или бесполезно?
Заблокированная франшиза 950 евро.
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #392

Сообщение Alexandro_K » 22 авг 2015, 18:15

katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:То есть покрытия от брокера не будет, правильно?

ну почему, если вам удастся дистанционно собрать необходимы пакет документов для возмещения, damage report, etc то все шансы есть
трясите доки с прокатчика
katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:в правилах страховки царапина до 5 см не считается

Хертз, небось?
katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:Можно ли будет апеллировать на то, что это отдельные царапины, или бесполезно?

Маловероятно, надо было быть внимательнее при приемке и отметить это все в чек-листе. Сейчас-то чего, тем более с вас уже собираются снять деньги, то есть позиция прокатчика уже понятна
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #393

Сообщение katspb » 22 авг 2015, 18:48

Alexandro_K писал(а) 22 авг 2015, 18:15:
katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:То есть покрытия от брокера не будет, правильно?

ну почему, если вам удастся дистанционно собрать необходимы пакет документов для возмещения, damage report, etc то все шансы есть
трясите доки с прокатчика
katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:в правилах страховки царапина до 5 см не считается

Хертз, небось?

У . в условиях возврата франшизы - Подписанный оригинал договора аренды (есть), рапорт инцидента от компании арендодателя при угоне или повреждении (предположим, достанем), рапорт из полиции (отчет инцидента) (НЕТ!!!), свидетельство о платежах, проведенных по Вашей кредитной карточке (квитанцию и отчет/выписку из банка)(есть).
Рекорд Го (Испания).
katspb
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #394

Сообщение Alexandro_K » 22 авг 2015, 19:22

katspb писал(а) 22 авг 2015, 17:50:рапорт из полиции (отчет инцидента) (НЕТ!!!)
[/quote]
Он вам не нужен, потому что нет другого участника ДТП. Я у них (?) так уже получал refund, так что проверено. Просто я бы представил случай, что вы сами пошкрябались и тп.
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #395

Сообщение Yadish » 23 авг 2015, 11:08

Коллеги автопутешественники, у кого есть опыт проката с Centauro в Испании. В случае небольшой царапины, или какого-то другого мелкого повреждения, без участия третих лиц - для применения страховки Смарт всегда требуется протокол из полиции? Согласно их правилам -да, но вот на опыте?
Есть большие сомнения, что в тихой испанской деревушке в воскресенье кто-то будет оформлять нам мелкие царапины...
И кстати, вопрос: может, в Испании есть некий единый тел. для вызова дорожной полиции на место происшествия?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Yadish
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #396

Сообщение Alexandro_K » 23 авг 2015, 17:15

Yadish писал(а) 23 авг 2015, 11:08:Коллеги автопутешественники, у кого есть опыт проката с Centauro в Испании. В случае небольшой царапины, или какого-то другого мелкого повреждения, без участия третих лиц - для применения страховки Смарт всегда требуется протокол из полиции? Согласно их правилам -да, но вот на опыте?
Есть большие сомнения, что в тихой испанской деревушке в воскресенье кто-то будет оформлять нам мелкие царапины...
И кстати, вопрос: может, в Испании есть некий единый тел. для вызова дорожной полиции на место происшествия?

Есть универсальный тел 112. В Италии проверено тоже). Имхо, надо хотя бы зафиксировать звонок, понятно, что вряд ли кто приедет по такому поводу. Но будет пруф, что вы сделали все возможное для вызова
Alexandro_K
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 13.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #397

Сообщение ibelozor » 26 авг 2015, 02:01

Я тут катаюсь по Европе на машинке, которую мне Buchbinder в Мюнхене сдал в аренду. Ну и поцарапал крыло (сам виноват, обидно очень). Брал я с минимальными опциями, соответственно франшиза 800€ "за ущерб и угон".
Вопрос такой: что правильнее делать? Забить и они просто снимут 800 евро по возврату? или они могут снять больше? Или могут снять меньше?
Или попробовать найти мастерскую, чтоб мне заполировали эти царапины? Надо ли их сейчас предупреждать: "эй, ребят, я у вас машину тут взял, поцарапал её слегка"?
ibelozor
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #398

Сообщение ibelozor » 26 авг 2015, 09:12

Или, например, позвать полицаев, сказать, что за ночь мне тут машину испортили?
ibelozor
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #399

Сообщение brat__1 » 26 авг 2015, 09:15

ibelozor писал(а) 26 авг 2015, 09:12:Или, например, позвать полицаев, сказать, что за ночь мне тут машину испортили?

Все равно бабки снимут

Если есть время - я бы починил сам
Дешевле обойдется
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повреждение прокатного авто, что делать?

Сообщение: #400

Сообщение Горыныч » 26 авг 2015, 09:38

ibelozor писал(а) 26 авг 2015, 02:01:Или попробовать найти мастерскую, чтоб мне заполировали эти царапины?

Попробуйте выяснить - сколько получится...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАренда автомобиля и прокатные конторы за границейДокументы для аренды авто. ДТП, особенности возврата машины



Включить мобильный стиль