Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 26 авг 2015, 04:25

The Highlands - это гористая часть Шотландии, которая находится к северу от Эдинбурга и Глазго и занимает больше половины страны, которая пока входит в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
Надеюсь, что прошедший референдум о независимости Шотландии более не повторится и всё в Королевстве будет спокойно:
- Боже! Храни Королеву

Наше путешествие по Хайлендс еще не окончена, но пройден определенный этап и поскольку у меня появился стабильный интернет и несколько часов ночного времени, я решил подвести черту под первой частью: Путешествие на автомобиле по горной Шотландии
Забегая вперед скажу, что завтра начнется вторая часть путешествия по Шотландии: Путешествие на автомобиле по замкам Шотландии
И хотя замки нам попадались по пути в Хайленд, тем не менее в следующей части акцент будет именно на населенных пунктах, а не на пейзажах
А потом нас ожидает третья часть и наверное самая романтическая: Путешествие по Каледонскому каналу и озерам Шотландии на яхте

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

По традиции я довольно подробно написал о подготовке к нашему путешествию по Шотландии: Круиз по озерам Шотландии на яхте и путешествие на автомобиле по горной Шотландии в августе
Думаю, что читателям, которые захотят повторить нечто подобное - понадобятся ссылки на инструменты бронирования авиабилетов, отелей и аренды автомобиля

Начало путешествия

Несмотря на то, что центром Хайленд и неофициальной столицей этого региона является город Инвернесс (Inverness) и вроде бы логично из России лететь сюда, я купил билеты до города Абердин (Aberdeen).
Почему?
Потому, что при возможном выборе из множества мы предпочитаем Шереметьево и короткие стыковки.
Цена билета так же влияет на выбор

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Дорога от аэропорта Абердин до конечной точки нашего маршрута в первый день - Обан (Oban) - заняла больше времени чем рассчитала карта google:
- на половине пути трасса была закрыта для проездом оцеплением полиции с транспарантом Police Accident.
Возможно в этом месте на трассу упал самолет - не знаю, но объезжая по второстепенным дорогам Шотландии трассу мы ощутили все прелести узких однополосных дорог Шотландии

Видео

phpBB [media]


Дороги в Шотландии

Англичане шутят над Шотландцами и в большинстве британских анекдотов у шотландцев незавидные и высмеиваемые роли: скряги, жмота, Плюшкина
Глядя на дороги в Шотландии я охотно верю этому:

- дороги узкие
- дороги без обочины
- в некоторых местах вплотную с дорогой стоит забор

Если бы Шотландия была размером с Лихтенштейн, то такой экономией земли было бы объяснение

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Ездить по таким дорогам не то что сложно - архи сложно.
На таких дорогах две машины не могут разъехаться и существует определенный водительский этикет и расширения:

- если ты видишь встречную машину и рядом с тобой расширение/карман (слева или справа), то ты останавливаешься и мигаешь фарами: происходит разъезд
- если ты видишь встречную машину, которая остановилась и мигнула тебе: можешь ехать - разъезд

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Остановиться и что-то сфотографировать по дороге очень сложно:

- водительский этикет запрещает остановку в карманах/расширении дороги, а специальных площадок (Боже упаси какие траты!) - в Шотландии на большинстве дорог нет.

Если вы видите хорошую двухполосную дорогу в Шотландии, то наверняка при ней будет плакат "Построено при содействии (на деньги) ЕС"
При том, что Шотландия шла на референдум об отделении под знаменами "У нас есть нефть", "У нас есть газ"

Город Обан (Oban)

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Город Обан является морскими воротами на большинство островов северной Шотландии: здесь расположен крупный паромный терминал
Так же город Обан знаменит как столица морепродуктов Шотландии и вообще он довольно живой и тусовочный
Живой и тусовочный до такой степени, что найти паркинг или жилье достаточной комфортности и площади жизненного пространства довольно сложное занятие
Поэтому мы жили за городом и я могу порекомендовать это место: Achaleven Byre - это просторные апартаменты (вернее часть дома со своим двориком) в 5 минутах езды от центра Обан.
Поужинать посоветую в ресторане при постоялом дворе The Oyster Inn - замечательно приготовленные печенные устрицы, гребешок и отваренные лангустины приятно оттеняет эль McEwan's

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Следующим пунктом нашего путешествия был остров Малл (Isle de Mull) и тут дельный совет нам дала хозяйка апартаментов - полька Беата: надо заранее забронировать билеты на паром. Это важно, так как мест может не быть. Бронирование и покупка билетов происходит на сайте паромной компании Caledonian MacBrayne Ltd
Сайт компании: https://www.calmac.co.uk/
Время в пути до острова Малл - около часа

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zAPddxjGNkPk.kO-WObRyqjEU
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
виски тур по Шотландии

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 26 авг 2015, 12:55

Остров Малл, Шотландия

Остров Малл (Isle of Mull) на карте Великобритании напоминает по форме пару коровьих лепешек и основной достопримечательностью острова являются шотландские волосатые коровы

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Страшные снаружи, добрые внутри - могут нюхая асфальт бодануть рогом бок машины.
Но не со зла...
Так же на острове много овец и собственно все в Шотландии делается ради овец - например не расширяются дороги: как же - с расширением дороги у овец уменьшится площадь пастбищ!

Так же туристы смотрят тут на орлов - к сожалению не удалось остановиться (дороги не имеют обочины) и запечатлеть момент когда орел хватает зазевавшегося зайчишку и после тяжело летит на низкой высоте и видно, как зайчишка брыкается в орлиных когтях пытаясь освободиться.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Из исторических мест на острове Малл имеется видимый с воды во время движения парома замок Duart Castle, аббатство на островке Иона (Iona) - туда ходит пассажирский паром из города Феннфорт (машину придется оставить на стоянке), небольшой островок Erraid где Стивенсон написал роман Kidnapped.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

На острове Малл имеются пляжи с белым песок, но пляжи условные - и хотя пляжи принадлежат всем - подъездные пути к пляжам принадлежат фермерам.
На юго-западе острова, который колбаской вытянулся на запад, южнее городка Феннфорт (Fionnphort) располагается кемпинг как раз в районе таких пляжей.
Нет.
Там не купаются.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Визитной карточкой острова Малл наряду с волосатыми коровами является город Тобермори (Tobermory) с разноцветными домиками на набережной.
В этом городе располагается вискокурня, где делают одноименное с городом виски.

Ничего не могу сказать о качестве этого виски, так как местные жители как в Обане, так и в Тобермори не рекомендовали пить локальное виски
Мы больше налегали на Талискер, Алберг и Лагавулин.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

В городе Тобемори меня поразила церковь и я хочу подчеркнуть это как человек не посещающий и не осеняющий себя -
в главном храме города Тобемори находится ресторан, который называется "Продуктовая галлерея".
Вот за это я уважаю шотландцев и советую всем брать с них пример: использование церковных помещений в благих и полезных целях ибо религия - удел нищих, а будущее за богатыми духовно и материально.


Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Добраться на большую землю можно из Тобемори на небольшом пароме, вмещающим максимум 5 машин.
Билеты на этот паром не продаются заранее и не бронируются - посадка в порядке живой очереди, паром ходит 5 раз в день.

Оплату за проезд собирает кондуктор уже на борту парома.
Время в пути 30 минут.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 26 авг 2015, 17:57

Как я уже сказал ранее - паром с острова Малл до Большой земли отходит из паромного пяточка в северной части небольшого городка Тобермори
Найти это место не сложно: спросить самый лучший си-фуд ресторан города и вам покажут направление движения по единственной набережной

Кстати в этот ресторан можно попасть только по предварительному бронированию - The Fish Cafe пользуется большой популярностью в городе
Возможно потому что туда не пускают с детьми и к каждому блюду там полагается бокал кир-рояль или просеко
У нас резервации конечно же не было и мы перешли в противоположную часть залива (южная часть) в ресторан на крыше которого написано просто и ясно Sea Food. Там, после сетов из гребешков и лангустинов я продолжил эксперименты с дегустациями виски после McEdwan's - замечательно получается!

На отрезке пути Тобермори - Килчон (Kilchoan) время в пути 30 минут
Потом предстоит тернистый и извилистый путь по извилистым и узким дорогам Большой земли до местечка Маллай (Mallaig)
Насладитесь кельтско-гэлийским звучанием имен собственных - населенных пунктов здесь.
Что-то от Исландии, что-то от Норвегии и совершенно ничего от оксфордского благозвучия, понятного даже моему неискушенному знанием английского уху

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

По дороге вам попадется несколько вьюпоинтов
Время в пути - около часа, не сильно нажимая на гашетку

В Маллай езжайте по указателям, если нет GPS навигации - упретесь в накопитель паромной переправы
Билеты мы не бронировали и приехали в то время, когда паром уже должен был отчалить
Тем не менее нас приняли на борт - это называется умным словом stand-by
Билеты покупаются в киоске при въезде в накопитель: цену можно посмотреть на сайте перевозчика (ссылку давал ранее)

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Время в пути до острова Скай - минут 40
Смотреть по пути вообщем-то не на что. Но на борту парома есть киоск где можно купить хороший яблочный сидр и время в пути пролетит незаметно
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 27 авг 2015, 20:29

Остров Скай, Шотландия

Остров Скай (Isle of Skye) один из крупнейших островов Великобритании (по-моему занимает второе место) и это самый популярный остров у туристов приезжающих в Шотландию.
Поэтому если вы так же как и я не любите толпы фотографов и туристов в трекинговой обуви - вам сюда не надо.

Мне остров Скай совершенно не запомнился - спустя несколько дней пришлось даже смотреть хронологию фото на SD карте чтобы не перепутать с другими местами Хайлендс. Я называю это "эффектом Йеллоустоуна" - много ожиданий, а на деле слабая отдача.

Визитная карточка острова Скай - скальная композиция Old man and Storr настолько растиражирована в интернете, что не хочется бросать авто на обочине и переться вверх для того чтобы сделать очередной кадр-дубль.
Достаточно зайти в google и скопировать ссылку на этот вид:

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Тем не менее на острове Скай лучшее место в Шотландии для наблюдения за звездами, а так же здесь особо красивые закаты.
Закаты рекомендую наблюдать из окна ресторана Saucy Mary"s в городе Кайликин (Kyleakin).
В этом городе напротив марины на мысу видны развалины замка.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сам закат длится минут 10 и выбегать фотографировать его лучше всего на восьмой минуте после пинты эля Best.
По жилью рекомендую апартаменты Maol View Apartment

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Я уже писал о национальной черте шотландцев - "скупердяйство".
Ради прикола стоит испытать это на себе:

- в апартаментах установлена система "умный дом", которая управляется извне через интернет. При заезде ставлю комфортную температуру +22, а утром обнаруживаю, что хозяева дистанционно прикрутили её до +12. То есть радиаторы отопления холодные как лед, в доме дубак, горячей воды в кранах и душе нет
Иду к арендодателям, а они делают удивленное лицо: - А что такое? Вы что-то не так видимо сделали...

Решение мне подсказали в виде лайфхака:

- ставить рядом с датчиком регулятора что-то холодное - например бутылку пива из холодильника или попробовать обернуть регулятор фольгой из под шоколадки.
Так же советовали вынуть из регулятора батарейки - но мне он показался не разборным на первый взгляд.
А экспериментировать и ломать не стал

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Еда: могу рекомендовать ресторан Claymore - он находится до дороге на вискарню Talisker - да, она находится на острове Скай, чему я был сильно удивлен так как на острове не растет сырье для производства виски - никаких злаковых, только разновидность папортника.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

На острове Скай несколько дорог - одна, построена при содействии ЕС и поэтому двухполосная - идет по восточному побережью мимо Old man and Storr к которому надо подниматься, оставив машину на обочине до северной оконечности острова мимо скалистых берегов и далее на юг по западному побережью.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Отсутствие лесов, минимум растительности, выветренные холмы не добавляют острову Скай привлекательности.
Но если переехать через мост на Большую землю (в городок Kyle of Lochalsh) и на втором светофоре повернуть налево, попадаешь в шотландские тропики - так про них здесь говорят потому что в городе Плоктон (Plockton) растут пальмы.
Близость Гольфстрима обуславливает мягкие зимы без снега и довольно теплые весну-осень.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Возможно этим объясняется отсутствие печного отопления и массовое отсутствие трехкамерных стеклопакетов в окнах домов.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Если от города за мостом Кайл-оф-Лохалш (Kyle of Lochalsh) поехать вдоль берегов озера Алш (Loch Alsh), то через 10 км справа будет замок Eilean Donan Castle - очень любимый китайскими туристами.

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 27 авг 2015, 21:36

Небольшие лайфхаки (хитрости) для путешествующих по Шотландии

Характеристика шотландцев: "ЖМОТ" общеизвестна
Мы не можем бороться с узкими дорогами без обочины - здесь мы бессильны
Тем не менее с чем-то можно бороться, чтобы получить комфорт за свои деньги
Итак: коттедж с тремя спальнями (две из которых для нас закрыты, но не очень то и нужно)
Коттедж стоял пустым всю неделю. Сегодня в него заехали мы. Завтра приезжает 6 человек, поэтому нам поставили жесткие условия: выехать до 10 часов (в букинге выезд с 10 до 12)

Внутри дом холодный - стоял неделю пустым
Хозяйка тактично не упомянула, что обогреватели подключены к розетке через реле времени
Что делаем мы:

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Про включение всех комфорок электрической плиты я не говорю - это очевидно
Главное открыть окна - иначе будет очень жарко: пусть в Шотландии станет чуть-чуть теплее
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 29 авг 2015, 00:25

Оставшиеся дни до начала нашего путешествия на яхте по Каледониан каналу и озерам в Шотландии шел дождь, было серо холодно и неприятно
Конечно же ни о каких замках речи не было
По телеку в новостях толи в шутку, толи всерьез сообщили, что ретейлеры алкашки в Шотландии сообщили повышенный спрос на водку на этой неделе
В 2 раза... А еще эти узкие дороги и бесконечные камеры на них... Мрак

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Но вот сегодня после обеда погода разгулялась и выглянуло солнце
Приехали на базу - удостоверились что наша яхта прибыла из круиза.
Так что завтра с утра едем в гастроном за жратвой и бухлом и грузимся на корабль
Некоторые проблемы правда обнаружились - какие-то траблы с интернетом WiFi на борту, но обещали или исправить или предоставить другой корабль

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Продолжение путешествия по Шотландии:

По каналам о озерам Шотландии на арендованной яхте
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Замки Шотландии. Острова Малл (Mull) и Скай (Skye) на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение Пышенька » 08 фев 2019, 22:03

Пышенька
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль