Водопад Виктория на Замбези

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: coddye и гости: 1

Водопад Виктория на Замбези

Сообщение: #1

Сообщение max-raduga » 05 июл 2008, 19:13

В июле этого года планирую быть у водопада. Подъедем со стороны Замбии (едучи из Ботсваны, из нацпарка Чобе), потом в едем в сторону Лусаки. На месте будем неполных два дня.
Прошу совета у уважаемых форумчан - как разумно распределить время между интересующими занятиями:
1. рафтинг (видимо, только полдня), не нужно ли его заранее бронировать?
2. полет над водопадом: либо fixed-wing flihts, либо micro (ultra) lights - пока слабо предсталяю, что это - видимо, первое самолет типа Чесны, а второе мотодельтаплан, что ли... Говорят, можно и на воздушном шаре.
3. Плавание над обрывом водопада (о. Ливингстон).
4. Круиз на "Африканской королеве", по отзывам, мало интересен - люди просто free drink на фоне заката...
5. Музей Ливингстона.
6. Прогулка НА слонах.
7. Любование водопадом на Knife Edge.
8. лунная радуга в двадцатых числах мне, я так понимаю, не светит:((

Просьба высказываться: деньги, неожиданности, может что упустил из интересного?
Заранее всем спасибо

P.S. Насколько я понимаю, все основные достопримечательности с замбийской стороны, и толи при перееезде в Зимбабве, то ли обратно, надо уплатить всего 10 долларов, а вот обратно полную визу. Это я к тому, что перед этим буду в Зимбабве и могу купить мультивизу (или аналогичную Замбии). Стоит овчинка выделки? Есть что посмотреть с Зимбабвийской стороны (нашел только отчет о хороших видах и самый большой в Африке аквариум).
Последний раз редактировалось max-raduga 05 июл 2008, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской
безопасность в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение max-raduga » 05 июл 2008, 20:04

Уважаемые форумчане, поиск выдает всего два топика, более-менее близких теме. Помогите, пожалуйста, ответить на возникшие вопросы
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Водопад Виктория на Замбези

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 05 июл 2008, 22:17

max-raduga писал(а):1. рафтинг (видимо, только полдня), не нужно ли его заранее бронировать?
2. полет над водопадом:
6. Прогулка НА слонах.

Все это происходило в Зимбабве. Полет - на вертолете. Прогулка - "сафари на слонах" в буше. Вот как там сейчас после выборов, не знаю...
Да, круиз на закате по Замбези интереса не представляет. В Ботсване на реке Чобе будет гораздо больше живности.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение max-raduga » 05 июл 2008, 22:32

А реально рафтинг, полет и слонов в один день уместить?
В Зимбабве после вторых выборов пока спокойно.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение sunsinger » 06 июл 2008, 13:48

Собираюсь туда же в июле. Читала, что июль это сухой сезон и водопад наименее эффектен именно в это время. Но во всех источниках инфа сильно разнится, кто говорит - сухой сезон самое оно для осмотра водопада, в других местах пишут что наоборот - делать там в это время нечего и водопад почти пересыхает. Кому верить?
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 14:55

Точная информация есть о рафтинге: высокий сезон для него начинается с июля именно благодаря низкой воде, так как когда ее много, рафтинг запрещен.
Зимой этого года (нашей зимой) в Замбии и Зимбабве были беспрецедентные дожди, поэтому этот низкий уровень воды выше, чем обычно.
Мнения насчет водопада разнятся, я так понял, потому, что когда воды очень много из-за стены брызгов видно хуже. Поэтому здесь надо искать золотую середину.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение linozka » 06 июл 2008, 15:26

1 – заказывать заранее не нужно.
2 – все правильно на воздушном шаре тоже можно…
3 – обязательно заказывать заранее
4 – нечего делать – пропустить…

Запланируйте на водопад три дня. В отеле где будете жить в первый же день все закажите.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 06 июл 2008, 15:51

max-raduga писал(а):А реально рафтинг, полет и слонов в один день уместить?

По-моему, реально. Если заранее все заказать. Но слишком много, можно растянуть удовольствие. И если где-то кто-то будет опаздывать с трансфером, Вы будете нервничать. У нас в один день поместились слоны, рынок (деревянные скульптуры и пр,), вертолет над водопадом и вечерний круиз по Замбези. Это много. А можно еще с моста вниз головой на тарзанке прыгнуть, над рекой по веревочке на блоке "пролететь"...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 15:58

linozka писал(а):1 – заказывать заранее не нужно.
2 – все правильно на воздушном шаре тоже можно…
3 – обязательно заказывать заранее
4 – нечего делать – пропустить…

Запланируйте на водопад три дня. В отеле где будете жить в первый же день все закажите.


Только что прочитал ваши впечатления от пребывания на Виктории - супер

Под заказом заранее, я так понимаю, подразумевается, что накануне или за 2 дня уже нормально?
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 16:05

Rezoner писал(а):
max-raduga писал(а):А реально рафтинг, полет и слонов в один день уместить?

По-моему, реально. Если заранее все заказать. Но слишком много, можно растянуть удовольствие. И если где-то кто-то будет опаздывать с трансфером, Вы будете нервничать. У нас в один день поместились слоны, рынок (деревянные скульптуры и пр,), вертолет над водопадом и вечерний круиз по Замбези. Это много. А можно еще с моста вниз головой на тарзанке прыгнуть, над рекой по веревочке на блоке "пролететь"...


Если мы приезжаем из Чобе где-то к полудню первого дня пребывния на Виктории, польностью находимся второй день, и уезжаем в Лусаку утром третьего, то я так понимаю можно успеть полдня рафтинга, слонов, полет на дельтаплане, купание в водопаде у о. Ливингстон и любование водопадом в 4 глаза (я, мой фотик и моя видеокамера:))).
Правильно понимаю?
К дельтаплану склоняюсь, так как на нем обзор лучше, хоть там, в отличие от вертолета и нельзя самому снимать, но на вертолете, если много народу, то можно и не увидеть ничего, и не снять до дела...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 18:16

Пока пришел к такому варианту (оптимально по деньгам, целесообразности и времени):

Надо в 1-й день в Замбии идти на дельтаплан (100 $; доступен с 6 до 10 и с 15 до 18) + виды водопада с этой стороны + идти на остров Ливингстона, где искупаться (65 $; в 16-30)
Дельтаплан и купание в водопаде доступны только из Замбии, в которой все дороже, но после этого, во 2-й день из Зимбабве пойти на полдня рафтинга (95 $; с утра и до 16 ч. примерно), а потом на слонах покататься:)) (около 3 часов занимает это дело, есть сеанс afternoon; 100$)
Рафтинг и слоны по отдельности стоят столько же, сколько и пакет из двух видов активности, с включением круиза на закате (195 $). Поэтому стоит взять именно пакет:))
Таким образом в сумме выйдет 360 $, а не 415, если все делать с замбийской стороны. Экономия каких-то 55 $ + бонус в виде круиза (от 35 до 55 $ стоил бы), но приятно то, что с двух сторон посмотрю водопад.

Приведенные цены действительны для двух крупнейших фирм, что там занимаются организацией:
http://www.safpar.com
и
http://www.wildhorizons.com
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 18:36

В принципе, из Замбии пакет "cruise plus any 3 activities" также получается US$350.
Но:
1. Со стороны Зимбабве все равно надо смотреть водопад.
2. Эти "любые три вида активности" у них вроде бы включают из интересующих меня только сплав.
В общем, с этими данными на месте можно уже быстро соориентироваться.
Было бы интересно мнение бывших там форумчан - особенно по поводу состыковки этих самых активностей, в составленном мной графике
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение linozka » 06 июл 2008, 21:44

так же как и вы пыталась все спланировать на водопаде, даже кое что заказывала....

Даю совет - не парьтесь.... Все решите на месте. Главное определитесь что вы хотите сделать в первую очередь.
Заселяетесь в отель, вызываете агента и говорите что хотите увидеть... Она сама вам все расставит на места...
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 06 июл 2008, 22:04

linozka писал(а):так же как и вы пыталась все спланировать на водопаде, даже кое что заказывала....

Даю совет - не парьтесь.... Все решите на месте. Главное определитесь что вы хотите сделать в первую очередь.
Заселяетесь в отель, вызываете агента и говорите что хотите увидеть... Она сама вам все расставит на места...



все так
вот только-успеете ли что то увидеть после 4х вечера-сомнительно......
а 1 дня маловато.Но если у вас только один день, значит на месте все и распланируете.
Там проблем нет.Июль-не сезон.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #15

Сообщение max-raduga » 06 июл 2008, 22:53

linozka писал(а):так же как и вы пыталась все спланировать на водопаде, даже кое что заказывала....

Даю совет - не парьтесь.... Все решите на месте. Главное определитесь что вы хотите сделать в первую очередь.
Заселяетесь в отель, вызываете агента и говорите что хотите увидеть... Она сама вам все расставит на места...


Спасибо!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение антагон » 06 июл 2008, 23:15

Были там в декабре, только со стороны Зимбабве. У нас было дня 3 и то не все успели. Рафтинг и слоны - только с утра, возможно со стороны Зимбабве есть и вечерняя прогулка. После рафтинга (там пороги 5-6 категории) не уверена, что Вам захочеться чего-то еще. Хотя у нас выбора не было, мы летали на вертолете и частично прыгали с тарзанки.
Заказывать надо заранее, можно за день. Со всеми летными штуками может быть засада - очень зависят от погоды, в частности от ветра. У нас так и получилось - несколько раз откладывали, в результате заменили на слонов.
Кстати водопад надо смотреть со стороны Зимбабве, в общем то он там и находиться, а со стороны Замбии только кусочек издалека увидите. И не стоит забывать, что негры народ ленивый и вход на водопад очень рано закрывается, около 5-и вечера.

Юла за Антагона
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение max-raduga » 07 июл 2008, 00:57

Да я тоже считаю, что не меньше трех дней надо, но не только от меня сие зависит.
После аналогичного рафтинга на Белом Ниле (тоже 3-5 по воде, а 6 по земле) мы еще очень даже неплохо время проводили. Это после дня, а зде будет полдня видимо!
Насчет лени негров, будем считать, что шутка. Я бы не стал один народ судить по понятиям другого, тем более Европы.
А по поводу того, что водопад лучше с замбийской стороны, это из Лоньки почерпнул, пока она меня не подводила... В любом случае, надо с обеих сторон смотреть.

Спасибо!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Victoria Rogotneva » 07 июл 2008, 09:58

антагон, в декабре совсем другой сезон, воды много, река и водопад более полноводны, погода более непредсказуема.
в июле-сухой сезон, потому и заказывать все заранее нет смысла.
рафтинг зависит от уровня воды. Читала, что его иногда прикрывают.
тарзанка-это вообще не проблема-прихолдите на мост и за 30 долл оптом прыгаете.Не за 90, а за 30, и платите прямо на мосту.Там же, группе из 3х человек предлагают третий прыжок бесплатно.
И смотреть надо с 2х сторон,мне с Зимбабве понравилось больше.А в Замбии-остров Ливингстон-вот на эту экскурсию очередь, восновном на вечерний заход, поэтому , как мне кажется, это и надо заказать.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #19

Сообщение Владимир Блинков » 23 июл 2008, 23:46

Лично меня ни водопад, ни полёты над ним, ни Замбези, ни Ливингстон особе не торкнули. Июнь 2008. Тарзанка - да, впечатляет. Дельтаплан - рекомендую. Псевдорафтинг - для публики, на 3-ечку с трудом тянет, не в смысле категории, а в смысле шоу. У нас в России на Катуни покруче будет.

Купаться над обрывом возможно только при изливе не более 320 куб., сухой сезон.
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Водопад Виктория на Замбези

Сообщение: #20

Сообщение Nataliya123 » 28 июл 2008, 16:48

max-raduga писал(а):P.S. Насколько я понимаю, все основные достопримечательности с замбийской стороны, и толи при перееезде в Зимбабве, то ли обратно, надо уплатить всего 10 долларов, а вот обратно полную визу. Это я к тому, что перед этим буду в Зимбабве и могу купить мультивизу (или аналогичную Замбии). Стоит овчинка выделки? Есть что посмотреть с Зимбабвийской стороны (нашел только отчет о хороших видах и самый большой в Африке аквариум).


Мне кажется, вы излишне оптимистично планируете так много успеть. Темнеет сейчас рано, поэтому на вторую половину дня я бы не сильно рассчитывала, в 5 вечера уже смеркается.

По поводу виз - 10-долларовые визы уж семь месяцев как отменили. У вас паспорт российский? Если да, то зимбабвийская виза 30 долларов, замбийская в районе 50 сингл, 80 дабл. Если у вас укр. паспорт, то совсем грустно - замбийскую визу на границе не штампуют, зимбабвийская стоит 100 долларов.

Я бы из вашего списка однозначно выбросила музей Ливингстона и круиз по Замбези. Первый на уровне краеведческого музея города Мухосранска, на второе можно пойти только если бесплатно.

П.С. Только сейчас заметила дату поста.. Я наверное совсем опоздала с комментариями?
Nataliya123
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.03.2007
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль