Где в ЮАР кормят белых акул

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #41

Сообщение X.O » 30 авг 2015, 23:00

Точно не в Саймонс Тауне
Там сезон закончится
Ганс Бай, Дорога Садов. Если не белые акулы, то Дурбан тоже неплохое место
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #42

Сообщение Владимир Бушнев » 30 авг 2015, 23:29

В ноябре в районе Кейптауна сезон для голубых акул и акул-мако. Их смотрят без клеток. Можно как поснорклить, так и понырять со скубой. Из Саймонстауна на этих акул возит http://www.sharkexplorers.com/the-dives ... ko-sharks/ .
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #43

Сообщение SergeLos' » 31 авг 2015, 11:12

X.O писал(а) 30 авг 2015, 23:00:Точно не в Саймонс Тауне
Там сезон закончится
Ганс Бай, Дорога Садов. Если не белые акулы, то Дурбан тоже неплохое место

Да в Дурбан как-то не планировали, а лететь специально, из-за одной активности.... не знаю, надо подумать.... А Ганс Бай? Я знаю, что для белых акул конец сезона вроде в середине сентября, но все же, насколько велик (или мал) шанс их увидеть в середине ноября? Мерзнуть в 15-ти градусной воде зазря конечно не хочется.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #44

Сообщение SergeLos' » 31 авг 2015, 11:25

В-Б писал(а) 30 авг 2015, 23:29:В ноябре в районе Кейптауна сезон для голубых акул и акул-мако. Их смотрят без клеток. Можно как поснорклить, так и понырять со скубой. Из Саймонстауна на этих акул возит http://www.sharkexplorers.com/the-dives ... ko-sharks/ .

А мако и голубые акулы это не одно и тоже? Ну, если точнее мако или серо-голубые акулы. А Вы сами с этими шаркэксплорерами ездили? Если да, не расскажете поподробней? Судя по информации из интернета, если она конечно соответствует действительности,
Эта акула не менее кровожадна, чем ее близкая родственница – большая белая акула. За мако закрепилась дурная слава охотницы на ныряльщиков и пловцов, а также любительницы атаковать небольшие лодки и пугать рыбаков, запрыгивая к ним в лодку за добычей.

мероприятие может быть весьма захватывающим
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #45

Сообщение X.O » 31 авг 2015, 20:29

SergeLos' писал(а) 31 авг 2015, 11:12:
X.O писал(а) 30 авг 2015, 23:00:Точно не в Саймонс Тауне
Там сезон закончится
Ганс Бай, Дорога Садов. Если не белые акулы, то Дурбан тоже неплохое место

Да в Дурбан как-то не планировали, а лететь специально, из-за одной активности.... не знаю, надо подумать.... А Ганс Бай? Я знаю, что для белых акул конец сезона вроде в середине сентября, но все же, насколько велик (или мал) шанс их увидеть в середине ноября? Мерзнуть в 15-ти градусной воде зазря конечно не хочется.

Все есть в Кейптауне. Из Кейптауна делают туры в Гансбай. Главное заранее забронируйте дайвинг, так как на месте мест может не быть.
Саймонс таун скорее всего Вам не подйодет. Его заказывают дайверы с лицензией. Вода, да- холодная))) Итальянцы отказались спускаться, наши русские не сдались
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #46

Сообщение SergeLos' » 31 авг 2015, 21:52

Все есть в Кейптауне. Из Кейптауна делают туры в Гансбай.

Да это я в курсе, а больших белых акул велик-ли шанс увидеть в это время, в середине ноября? А то может и правда слетать в Дурбан на пару дней, а хоть с теми же Aliwal Dive Center, о которых Вы упоминали в одном из своих постов, занырнуть в клетке, мако тоже, насколько я прочитал в инете, весьма милые ребята, можно и на них посмотреть
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #47

Сообщение Владимир Бушнев » 31 авг 2015, 22:17

SergeLos' писал(а) 31 авг 2015, 11:25:
В-Б писал(а) 30 авг 2015, 23:29:В ноябре в районе Кейптауна сезон для голубых акул и акул-мако. Их смотрят без клеток. Можно как поснорклить, так и понырять со скубой. Из Саймонстауна на этих акул возит http://www.sharkexplorers.com/the-dives ... ko-sharks/ .

А мако и голубые акулы это не одно и тоже? Ну, если точнее мако или серо-голубые акулы. А Вы сами с этими шаркэксплорерами ездили? Если да, не расскажете поподробней? Судя по информации из интернета, если она конечно соответствует действительности,
Эта акула не менее кровожадна, чем ее близкая родственница – большая белая акула. За мако закрепилась дурная слава охотницы на ныряльщиков и пловцов, а также любительницы атаковать небольшие лодки и пугать рыбаков, запрыгивая к ним в лодку за добычей.

мероприятие может быть весьма захватывающим

Акула-мако и голубая акула это разные акулы. Мако серьезная акула, но до славы Большой белой акулы ей далеко.

Я не нырял с sharkexplorers, но насколько я знаю это вполне солидная компания. Я общался с ними в 2013 году, когда собирался через них понырять с мако. Однако, когда я приехал в Кейптаун после Sardine run в июле 2013 года, для мако был низкий сезон и вероятность встречи с ними была очень низкой. К тому же я приехал уже нанырявшись досыта в районе Дурбана и Порта-Сент-Джонс ( Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года. ), и был немного нездоров. Впрочем, планирую еще раз приехать в Кейптаун и обязательно понырять с мако.
Вам я рекомендую списаться с sharkexplorers. Так мол и так, хочу в таких-то числах поснорклить с мако. Они отвечают без задержек. Уверен, что не откажут.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #48

Сообщение Владимир Бушнев » 31 авг 2015, 22:20

SergeLos' писал(а) 31 авг 2015, 21:52:
Все есть в Кейптауне. Из Кейптауна делают туры в Гансбай.

Да это я в курсе, а больших белых акул велик-ли шанс увидеть в это время, в середине ноября? А то может и правда слетать в Дурбан на пару дней, а хоть с теми же Aliwal Dive Center, о которых Вы упоминали в одном из своих постов, занырнуть в клетке, мако тоже, насколько я прочитал в инете, весьма милые ребята, можно и на них посмотреть

Я не слышал о том, что в районе Дурбана погружают в клетках (хотя я этим не интересовался , т.к. погружение в клетке мне неинтересно). Впрочем, не сомневаюсь, что на снорк с акулами (во время кормления акул) даже без клеток там тоже повезут, т.к. все шоу происходит у самой поверхности. На мако тоже погружают без клеток. Насколько я знаю только на просмотр ББА погружают в клетках.
Поэтому самый лучший вариант списаться с местными дайвцентрами.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #49

Сообщение SergeLos' » 31 авг 2015, 22:58

Дык вот, в клетке http://www.aliwalshoal.co.za/shark-cage-dives.html , а если можно без клетки сноркать, так еще лучше. Мне принципиально сейчас надо решить- где. В Дурбан лететь- два лишних перелета, Кейптаун-Дурбан и потом Дурбан- Йоханнесбург, правда вода там зато не 16 а 23 градуса
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #50

Сообщение Владимир Бушнев » 31 авг 2015, 23:45

Видите как бывает. Я останавливался http://www.scubaaddicts.com/, который находится в километре от дайвцентра, на который Вы сослались, и не знал, что они возят на погружение в клетках.
Scubaaddicts, с которым я нырял, точно на нырялку в клетках не возит.
Я даже не знаю, что Вам посоветовать. Я бы точно слетал на Капский п-в. Там очень красивые места. Жалею, что отвел ему только 4 дня (возможности отпуска не безграничны), но обязательно туда вернусь. С Мако как повезет. Они приходят не всегда. Голубых акул, скорее всего увидите.
С другой стороны в ноябре на Aliwal Shoal на кормление акул могут появиться тигровые акулы, черно-плавниковые - blacktip shark, узкозубые (или короткохвостые) серые акулы, которых здесь еще называют copper shark — «медная акула», bull shark или бычьи -здесь их величают замбези, great и scalloped hammerhead.
При наличии возможности я бы посетил оба эти места.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #51

Сообщение SergeLos' » 01 сен 2015, 08:48

возможности отпуска не безграничны
это да, тут согласен на 100%, и поэтому хотелось бы распорядится им максимально эффективно. Итак, насколько я понял, сезон наблюдения за белыми акулами заканчивается в середине сентября, т.е. в середине ноября вероятность их увидеть не очень велика, плюс всегда есть вероятность не поехать на эту активность из-за погодных условий. Я планировал отвести на Кейптаун и окрестности 3 полных дня- день сам город- Столовая гора, Ватерфронт и т.д, день- мыс Доброй надежды, Игольный, пингвины и т.д и день- акулы, подстраховаться с погодой можно запланировав акул на первый день пребывания, но я, к сожалению, так и не получил ответа- в принципе, в середине ноября есть сколько-нибудь существенная вероятность увидеть больших белых акул в районе Кейптауна- Гансбай, может дальше к востоку? Так как нам увидеть хотелось именно их. Если такая вероятность не велика, возможно есть смысл слетать на пару дней в Дурбан и там занырнуть посмотреть других акул, которых Вы перечислили в предыдущем посте?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #52

Сообщение X.O » 01 сен 2015, 09:16

Акул Вы увилите. Дайвинг на акул делают круглый год. Если Вам нужные белые, то только Кейп или дорога садов. Главное, чтобы океан пропускал корабли
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #53

Сообщение X.O » 01 сен 2015, 09:19

На дорогу садов Вам нужно будет больше дней. Так как там всего один оператор и мы пробовали 2-3 раза, но был отказ из за погоды на океане. После этого только Ганс бай.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #54

Сообщение Самимынеместные » 01 сен 2015, 09:43

SergeLos' писал(а) 01 сен 2015, 08:48:к сожалению, так и не получил ответа- в принципе, в середине ноября есть сколько-нибудь существенная вероятность увидеть больших белых акул в районе Кейптауна- Гансбай, может дальше к востоку?


Я в ЮАР не был, но собирался долго и, именно, погружение с акулами интерсовало.
Не оставил идею и на сегодня, а начитался всего ещё больше, на много лет вперёд информации хватит.
Конечно, увидеть после сентября ББ шансы уменьшаются, но Marine Dinamics с сентября по март возят в мелководный Shark Bay.
Прозрачность воды хуже, чем возле Dyer Island и Geyser Rock, куда они ездят до сентября. Прозрачность обусловлена топографией (мелководность залива) в соединении с частыми штормами. Поэтому, на удачную охоту за ББ рекомендуют планировать три дня, если время позволяет. В этом случае, шансов увидеть ББ они всё равно оставляют 90%, опираясь на свои многолетние опыты проведения экскурсий. Экскурсии из Gansbaai. Из Кейптауна можно доехать на автобусе компании "shark shuttle bus" за дополнительные R400 с человека.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #55

Сообщение Владимир Бушнев » 01 сен 2015, 10:06

SergeLos' писал(а) 01 сен 2015, 08:48:
возможности отпуска не безграничны
это да, тут согласен на 100%, и поэтому хотелось бы распорядится им максимально эффективно. Итак, насколько я понял, сезон наблюдения за белыми акулами заканчивается в середине сентября, т.е. в середине ноября вероятность их увидеть не очень велика, плюс всегда есть вероятность не поехать на эту активность из-за погодных условий. Я планировал отвести на Кейптаун и окрестности 3 полных дня- день сам город- Столовая гора, Ватерфронт и т.д, день- мыс Доброй надежды, Игольный, пингвины и т.д и день- акулы, подстраховаться с погодой можно запланировав акул на первый день пребывания, но я, к сожалению, так и не получил ответа- в принципе, в середине ноября есть сколько-нибудь существенная вероятность увидеть больших белых акул в районе Кейптауна- Гансбай, может дальше к востоку? Так как нам увидеть хотелось именно их. Если такая вероятность не велика, возможно есть смысл слетать на пару дней в Дурбан и там занырнуть посмотреть других акул, которых Вы перечислили в предыдущем посте?

Полагаю, что слетать на пару дней в Дурбан вариант стремный. Далеко не факт, что в эти 1-2 дня не будет шторма. Лучше уж оставайтесь на Капском п-ве. Даже там 3 дня под предел. Я в районе Кейптауна останавливался 4 дня. Из этих 4 дней штормило 3 дня. Правда, я был в период юаровской зимы, но где гарантия, что погода все дни будет отличная. Насколько я помню из отзывов, в ноябре вероятность увидеть ББА из клетки достаточно высока.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #56

Сообщение SergeLos' » 01 сен 2015, 11:51

X.O писал(а) 01 сен 2015, 09:19:На дорогу садов Вам нужно будет больше дней. Так как там всего один оператор и мы пробовали 2-3 раза, но был отказ из за погоды на океане. После этого только Ганс бай.

Ну тогда наверно только Ганс бай, буду планировать на первый день, а там как с погодой повезет. Еще раз спасибо.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #57

Сообщение SergeLos' » 01 сен 2015, 11:58

В-Б писал(а) 01 сен 2015, 10:06:Полагаю, что слетать на пару дней в Дурбан вариант стремный. Далеко не факт, что в эти 1-2 дня не будет шторма. Лучше уж оставайтесь на Капском п-ве. Даже там 3 дня под предел.

Да, пожалуй Вы правы. Так и поступим. Тем более, что основная цель- увидеть большую белую акулу. Будем планировать на 1-й день, а там как погода. Еще раз спасибо!
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #58

Сообщение SergeLos' » 01 сен 2015, 12:10

Самимынеместные писал(а) 01 сен 2015, 09:43: Marine Dinamics с сентября по март возят в мелководный Shark Bay.

А с чем это связано? Почему в это время больше шансов увидеть акул на мелководье?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #59

Сообщение Владимир Бушнев » 01 сен 2015, 23:14

Потому что у Больших Белый акул с октября по март in-shore season (иншорный - прибрежный сезон). Поэтому в это время для погружения в клетках возят на Gansbaai. Там акул в такой сезон значительно больше.

А вот юаровской зимой, в июне-июле, большое количество акул кормится в False bay у тюленьих островов (Seal, Duiker islands). Этот сезон местные называют off-shore season. В это время на погружения в клетках активно возят из Саймонстауна.

Интересно, что весной-летом там остаются в основном особи женского пола, а мужская половина сваливает в неизвестные дали до осени.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 01 сен 2015, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #60

Сообщение SergeLos' » 01 сен 2015, 23:36

Понятно. Почитал тут отзывы на Трипэдвпйзоре по одной конторе, которая возит из Гансбай, именно от людей ездивших в ноябре, многие жалуются на очень мутную воду, вплоть до того, что в клетку лезть смысла не было, ничего не видно, в лучшем случае с палубы пофотографировать. Видимо течения там что-ли? От пирса везут на лодке около 20 минут.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль