EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: mvf-vs, Olga79112, Valetta358 и гости: 17

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #21

Сообщение kosi4ka » 11 авг 2015, 13:36

Прерву радиомолчание и отчитаюсь немного что-ли...

В июне закончился учебный год в школах и началась другая часть нашего проекта - активности на пляже. У ayuntamiento со скаутами договорённость, что мы проводим в течение всего лета там talleres de manualidades (мастер-классы по изготовлению всяческих поделок) для детишек. Уклон в «зелёную» тему, то есть стараемся максимально использовать всякий бытовой мусор вторично: пластиковые бутылки и крышки, картон, упаковки от яйц, рулоны от туалетной бумаги и от ткани, стекло из-под йогуртов, банки и тому подобное. Все материалы должны покупать скауты, но мы периодически докупаем что-то, потому что всё заканчивается очень быстро, а они каждую "поставку" откладывают до китайской Пасхи, да и выпросить что-то реально нужное, что им кажется слишком дорогим и необязательным, очень трудно. Например, пластиковые глазки: 75 центов/пакетик, на что их не приклей, уже на какую-то живую образину похоже. Так и не допросились, купили сами. Зато на каждую нашу фотку в общей watsup-группе с их использованием в поделках куча восторженных комментариев. Кстати, фотки с нас требуют постоянно, для мэрии, прессы и отчёта перед National Agency.

Работаем в 2 группах по человека, с плавающими выходными: или понедельник-вторник, или среда-четверг. В пятницу попеременно заступаем то в дневную смену (с 12:30 до 14:00), то в вечернюю ( с 17:00 до 20:00) - в зависимости от того, в какие дни выпали выходные, в субботу и в воскресенье обе команды работают в 2 смены.

рабочий процесс
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

примеры наших "высокохудожественных" воркшопов
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн


Наше рабочее место представляет собой деревянную платформу под тентом и деревянный сарайчик «modulo» для хранения материалов. Изначально эта платформа предназначена для людей с ограниченными возможностями. Пляж, на котором мы работаем, признан в Андалусии одним из самых удобных для инвалидов. Прямо от дороги к платформе ведёт деревянный мостик. Вот он:
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Естественно, периодически платформу оккупируют отдыхающие и торгаши всяческой ерундой на пляже во время обеденного перерыва – теоретически, мы имеем право их гнать взашей, но у нас кишка тонка ругаться, а по-хорошему не все понимают. Один раз мы например побоялись выпереть тусовку цыган, на нашу просьбу освободить платформу они согласились лишь подвинуться и спрятать алкоголь. Помог один папаша-качок, который пообещал вызвать guardia civil, непрошенные гости после его отповеди даже нашей метлой подмели шкурки от семечек, который бросали себе (и нам , благодаря ветру) прямо под ноги. Вообще иногда та еще кунсткамера собирается, благо, порой помогают избавиться от нежелательного соседства родители наших постоянных «клиентов». Людей на колясках не так уж и много и мы уже со всеми завсегдатаями знакомы, одна пожилая пара вообще тусит КАЖДЫЙ день с утра и до вечера. Конфликт возник только один раз, когда пришла огромная семейная компания с одним колясочником и стала бузить, что мы тут им мешаем, видите ли. Как-то включить логику и хотя бы домыслить, что раз уж у нас есть ключ от сарая, то нас, наверное, кто-то уполномочил там находиться, им не пришло в голову. Хорошо, что в этот день скауты были с нами разрулили всё, их дитё потом ещё в наших активностях участвовало. Вообще, было бы нелишним иметь какую-то бумагу от мэрии с описанием, что мы там вообще потеряли как раз для таких случаев, но с этим, естественно, никто не стал заморачиваться в нашей организации.

^31386DE975A16C297A9AB361D7913A85FAE2121DC4AEF13E8E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg


Ездим на автобусе, это вообще отдельная история. Я, конечно, подозревала, что испанцы громкие, но это совершенно иной уровень шума. Народ перекрикивается с противоположных концов автобуса в полный голос, ведь это просто преступление не узнать у соседки, как здоровье её тёти Энкарны, невзирая на то, что злой рок разлучил собеседниц, поместив так далеко друг от друга по дороге на пляж. В одно ухо играет бодрый хаус, в другое реггетон (наушники в кризис себе, видимо, не каждый может позволить, или просто каждый считает свои долгом нести искусство в массы), юный отрок отстукивает на доске для сёрфа похоронный марш моему терпению. Половина посадочных мест занята складными стульчиками и ногами купальщиков, лишь один раз на моей памяти контролёр сделал замечание ногораскидывателю. Весело, в общем.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Небольшая зарисовка из автобуса... ничего не смущает?

Хотелось бы написать, что несмотря ни на что, мы прекрасно проводим время, но рука не поднимается. Да, пляж чудесный, но всё-таки работа с детьми реально выматывает. Тем более, аудиторию нельзя назвать благодарной. Большинство детей, да и родителей, которым мы вообще-то не должны позволять присутствовать на мастер-классах, воспринимает нас как уборщиц и официанток: «принеси клей, краска кончилась…». Многие при этом не умеют простейших вещей - например, в 8 лет обвести на бумаге какую-то форму, да и просто пользоваться ножницами, просят, чтобы мы за них делали ВСЁ. Такое ощущение, что в школе их вообще ничему не учат, какого размера не дашь им листок цветной бумаги или картона, чтобы вырезать маленькую деталь, вырежут ровно посередине, остальное летит на пол. Ничего за собой не убирают, пока не пригрозишь "закрыть лавочку". Бывают, конечно, и приятные исключения: и ведь что удивительно, обычно у самых скромных и воспитанных детей самые красивые поделки и родители тоже милые. То есть либо неумелое хамло, либо просто ангелы, а не дети. Как-то так.

Ждём-не дождёмся уже начала учебного года, хотя бы сможем покататься по окрестностям, а то сейчас даже общих выходных нет (у моей напарницы в Хересе бойфренд, так что она в целом оторвана от коллектива), плюс у меня на октябрь запланирован отдых с мужем на островах и нам еще предстоит второй тренинг EVS-волонтёров.

Ну и чтоб не совсем на печальной ноте заканчивать, вот вам картинка: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
(это на нашем пляже, но чуть подальше от нашего рабочего места - на заднем плане "замок Геркулеса", на переднем: "сувенир", от военных времен оставшийся)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kosi4ka 12 авг 2015, 01:11, всего редактировалось 22 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 11 авг 2015, 13:48

kosi4ka, Вы просто молодец, что держитесь! Завидую Вашему терпению!!!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #23

Сообщение kosi4ka » 11 авг 2015, 22:31

ilonka1977 писал(а) 11 авг 2015, 13:48:kosi4ka, Вы просто молодец, что держитесь! Завидую Вашему терпению!!!

ну что Вы, в самом деле... я ж не "врач без границ" в Африке... по сравнению с моей последней работой в Москве - это всё цветочки. Видимо, очерк получился совсем безрадостный. Что ж, будем исправляться... продолжение следует.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #24

Сообщение kosi4ka » 05 сен 2015, 21:42

Ну вот, обещала больше позитива, но... не получится.

Начинаю серьезно подумывать о том, чтобы покинуть проект. Отношения со скаутами стали более, чем натянутыми. Да и вообще как-то достало всё. Съездила в экстранхерию и разведала обстановку на тему смены моей эстансии на ВНЖ для члена семьи гражданина ЕС. Вывод - сделать это, не выезжая из страны, можно, но муторно (всё, конечно, относительно, но у меня просто аллергия на бюрократию всех мастей), так что думаю пока. Не уверена, что хочу оставаться в Испании, ибо в планы мужа ни наше дальнейшее раздельное проживание, ни переезд в Кадис пока не входит.
В моей отправляющей организации подтвердили, что в случае досрочного отъезда волонтёра с проекта он не несёт никаких финансовых обязательств, но виза аннулируется и волонтёр обязан покинуть страну. Если волонтёр имеет веские основания и может доказать вину организации, то он может в будущем участвовать еще в одном EVS-проекте, но я этого делать в любом случае не буду, так как ненавижу всю эту мышиную возню с написанием кляуз и сбором улик, да и вряд ли осилю еще один проект.

За это время мы успели съездить в два международных лагеря, организованных нашими скаутами: один с португальцами, другой с израильтянами и марроканцами. Опыт, конечно, интересный, но в обоих было достаточно того, что мы с соседкой из Армении называем "Полный НТВ: Скандалы, интриги, расследования". Первый лагерь состоял из двух частей: первая половина проходила здесь, скауты-португальцы из двух групп приезжали к нам, а потом мы все вместе ездили в Португалию и вторую часть организовывали они. Португальцы всё время спорили между собой, а наши скауты волей-неволей оказались меж двух огней, обстановка была напряженная, повсюду вспыхивали заговоры, все шептались по углам, жесть в общем. Ну к нам хотя бы претензий не было, со стороны даже забавно было наблюдать. Хотя, как впоследствии оказалось, про нас тоже сплетничали немало, причём "свои", от "нечего делать", вестимо. Второй лагерь проходил в Испании, частично в нашей деревне, частично в кемпинге в местечке Alcala de los Gazules. Там вообще все переругались на почве денег, организации (а она была действительно безобразной со стороны наших скаутов) и в итоге израильтяне уехали раньше в невероятной спешке. Я думаю, они будут писать жалобу в вышестоящие инстанции на наших скаутов. Это, конечно, тоже повлияло на обострение наших взаимоотношений, ибо нервы у всех на пределе.

Про лагеря еще распишу немножко, если это кому-нибудь интересно. В целом интересный опыт, несмотря на всю чернуху. Обидно, что профукала он-лайн собеседование для волонтёрства на Олимпиаде в Рио (муж прошёл, взяли ) из-за отвратительного интернета в кемпинге, хотя сейчас уже не жалею, как-то расхотелось. Начинаю относиться к жизни философски, что не может не радовать, хоть какой-то профит от всего этого.

Завтра будет экватор нашего проекта, также этот день знаменателен тем, что автобус, на котором мы ездим на пляж, ходить прекращает и нам еще неделю ходить пешком по 2 км в одну сторону через трущобы (не Бронкс, конечно, но приятного мало). Скауты решили, что мы должны ходить на пляж до середины сентября, хотя людей там уже нет, одни чайки. Вчера было 2 ребенка, сегодня ни одного. На нас еще повесили проведение опроса про наш пляж, ну мы конечно оттягивали до последнего, в итоге сегодня решили наконец-то добить это дело (ага, щазззз, на пляже почти ни души). Забавно, что сегодня из 30 людей на пляже (мы посчитали, ибо нам нужно было еще 50 опросных листов собрать) ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ человек было из Севильи!!! Чудеса, да и только... На вопрос, что они тут потеряли, членораздельного ответа мы так и не добились. Но я сделала вывод: надо ехать в Севилью греться, ибо у нас погода последние 2 недели далеко не фонтан. Я-то думала, до ноября буду купаться тут, а местные уже в джинсах и толстовках ходят.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #25

Сообщение ilonka1977 » 06 сен 2015, 01:56

В Севилье тоже холодно с позавчерашнего дня: дома закрываю все окна (сильный ветер, а вчера даже был небольшой дождь) и хожу в "зимней" домашней одежде, т.к дома холоднее, чем на улице. Хотя кондиционер на тепло ещё, конечно, не включала. Если поедете греться, то более-менее тепло будет ровно до захода солнца (около 20.30). Потом резко холодает и поднимается ветер (ночью ветер стихает). Это стандартное "поведение" погоды практически каждый день теперь до конца марта.
В Севилье моря нет, в реке купаться не принято, традиции копаться на даче в огороде здесь нет, вместо этого хороший отдых предполагает выезд к морю. Как гласит местная поговорка, Sevilla tiene dos playas: Chipiona y Matalascañas (в Севилье есть два пляжа: Чипиона и Маталасканьяс). Севильцы шутят, что на пляже у всех загорают подмышки (из-за приветственных жестов руками) - так часто приходится здороваться с друзьями и знакомыми.
Особо продвинутые также ходят в горы и устраивают пешие походы по заповеднику Доньяна.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #26

Сообщение kosi4ka » 06 сен 2015, 04:19

Оу, а я грешным делом подумала, что у вас всё ещё 40, как-то не дошли руки прогноз посмотреть. Мы решили, что народ за океанской прохладой на наш пляж едет, ибо путь неблизкий из Севильи, должна же быть веская причина... для меня по-прежнему остается загадкой, почему именно сюда.
Местным уже явно холодно, да и наездились видимо за 2 месяца(некоторые реально 7 дней в неделю на пляже проводили)... и только мы,чайки и севильцы-моржи остались...
Про подмышки забавно: у нас тут так говорят про одного скаута, прям невозможно с ним по городу идти, его знают ВСЕ, в буквальном смысле. Пока со каждым встречным перездоровается, поседеешь. Меня это раньше прикалывало, а сейчас достало уже, хотя его общительность пару раз мне пригодилась.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #27

Сообщение kosi4ka » 06 сен 2015, 23:53

Сегодня "экватор" нашего проекта. Осталось ровно 6 месяцев до конца. Чувства смешанные. Хочется как-то отметить, но положенных карманных денег нам в срок не выдали (хотя это всё равно чек, сделать с ним в воскресенье ничего нельзя, ну кроме как съесть), а запасы у всех истощены, в последнее время весь коллектив понесло на шоппинг и обжорство от стресса, да и сил нет - сегодня местные ломанулись на пляж, как будто завтра конец света, так что будем отмечать "экватор+1 день" завтра, ибо в данных обстоятельствах сия символическая дата выглядит более воодушевляющей, ведь осталось меньше, чем уже прошло.

Итак, лагерь в Португалии. Залью несколько фоток с комментариями, ибо на связный рассказ меня не хватит, скорее всего.

Приехали в Лиссабон в 6 утра. Проехали Торговую Площадь, даже не притормозив, чем, конечно, расстроили всех тех, кто ни разу не был в Португалии. Я, к счастью, была в прошлом году, поэтому наша бестолковая программа меня не так сильно напрягала, как моих соседок, например.
Десантировались возле Жеронимуш. Детям раздали завтрак - молочные коктейли и сэндвичи, они расселись вокруг автобуса и начали есть, не выдавая никаких особенных эмоций, ну здание и здание.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Мы с девчонками, как положено, на секунду замерли от восторга (красиво же, чёрт возьми, да еще в лучах утреннего солнца, и вообще стиль мануэлино - прям мимими), а потом с торжествующим гиканьем устремились к замеченному случайно шедевру уличного художника Bordallo II, очень кстати расположенного аккурат возле единственного в это время открытого в округе кафе. По дороге притормозили на секунду возле планетария Галуста Гульбенкяна ради ставшей уже традиционной фотки - моя соседка никогда не пропускает ничего, связанного с армянами, футболом или Формулой 1. Меня еще в прошлом году поразило, как часто в Португалии доводится встречать фамилию этого человека.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Так вот, насчёт Bordallo II - очень крутой чувак, свои творения создает буквально из мусора, жаль, что я о нём узнала только в этом году, очень хочется в живую увидеть его творчество. Но нас манил запах кофе. Кофе, к слову, в Португалии очень дешевый - 75 центов, но и чашечки микроскопические, на 50 мл, зато на вкус лучше, чем в Испании (кофейни не в счёт, сравниваю неспециализированные заведения). В кафе уже толпились португальские скаутеры, так же повёрнутые на кофе, как и мы. По дороге обратно мы встретили с вожатую, которая отправилась на поиски чего-нибудь безглютенового и безлактозного для девочек-аллергиков. Дело было около 7 утра, напомню. Отдала им свои 2 яблока. Потом нас повели на экскурсию, ничего путного не показали. Особенно было обидно пробегать галопом мимо "тех самых" Pasteis de Belem, зайти, естественно, не удалось.
Следующим пунктом программы был лиссабонский океанариум. Я никогда не была особым любителем зоопарков, дельфинариев и подобного, ну не нравится мне видеть животных в неволе, но тут я реально впечатлилась. Образовательную функцию океанариум выполняет на все сто: дети были очень заинтересованы, ну и скауты специально придумали для отряда самых мелких пиратский квест, так что они старались запоминать мельчайшие детали.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

После океанариума руководством было принято решение вести всех обедать в торговый центр… угадайте куда? В Макдональдс! Представьте себе картину: группа из 80 человек набивается в Макдак, это была жесть. Я в ТЦ «Васко да Гама» уже была, поэтому уверенным шагом направилась в находящуюся напротив полюбившуюся нам с мужем фастфудную точку Loja das Sopas, зная, что в ближайшее время меня вряд ли хватятся. Вообще, португальский общепит меня еще в прошлом году впечатлил, везде (даже в Макдаке) подают суп, да и в целом еда более дешевая и здоровая, чем в Испании. Кстати, впоследствии суп мы ели в лагере на обед и ужин каждый день. В Макдаке всем взяли меню за 5 евро, нам ничего не досталось, поскольку мне и моим соседкам-волонтёрам надоело плясать вокруг, пока скаутеры решали, чего и сколько заказывать и кто за всё это будет платить. Когда я вернулась со своим супом, девчонки решили всё же поинтересоваться, а не положено ли нам тоже довольствие, а спустя месяц я узнала, что наши тьюторши сплетничали с другими скаутерами о том, что voluntarias не хотят ни за что сами платить. То есть никто не должен был платить за обед свои деньги во время лагеря, а мы вроде как должны были, милота. При этом на два летних международных лагеря организация получила грант 32 000 евро, плюс наш EVS-грант - еще 32 000 евро (если что, это открытая информация, даже в газете местной была заметка про это). Не сочтите за занудство, просто эти ремарки помогают лучше раскрыть картину происходящего.
На этом повествование про первый день лагеря заканчиваю, ибо остальная часть дня была посвящена попыткам собрать всех в кучу, стоянию в очередях, перекусам и поискам туалета. Далее мы загрузились в автобусы и направились в Figuera da Foz.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
По дороге в Макдак из океанариума. Очень мне нравится этот район Лиссабона.

...После довольно утомительной дороги прибыли в лагерь. Если вы себе представили палатки и костры с котелками, то вы ошиблись. Разместили нас в школе. Выглядело это так:
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

К слову, до EVS я участвовала в 3 краткосрочных волонтёрских проектах в Испании, Исландии и Черногории и размещение было в таких же условиях, так что я не жалуюсь, просто от скаутского лагеря мы все ожидали какой-то походной романтики и единения с природой. А вот и нет. Девочка-волонтёр из Турции, единственная из нас со скаутским опытом, очень возмущалась, что наша организация - это такие "скауты понарошку". У них даже нет традиционной скаутской униформы с нашивками, только футболки с логотипом и галстуки. К слову, португальца нас водили в свой штаб, он-то уж намного больше похож на скаутское логово Даже чердак есть с деревянной лестницей.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Программа, организованная португальцами, на первый взгляд выглядела весьма неплохо, но на практике было много бестолкового топтания на месте и накладок. Мой любимый вечер в лагере: урок самбы. Напомню, самым мелким скаутам в лагере по шесть лет, самым старшим - по 17. Самое смешное, конечно, было наблюдать за нашим "вожаком": когда девушки вышли и начали трясти своими "маракасами" его лицо просто озарилось (это надо было видеть, более счастливого человека наверное не было в тот момент на Земле) и он начал судорожно снимать их выступление на GoPro, но затем он поймал взгляд своей жены, резко стух и переключился на съёмки детей (а они тоже были под впечатлением, она девочка из моего отряда (8 лет) вопила "Эстой трауматизада!!! Э висто кулос, кулос, мучос кулос!"). С одной стороны, было весело, очень круто танцуют девушки, и как по мне - это искусство, совсем не пошло. Вспомнилось моё танцевальное детство, когда мы в юбочках "по самое не могу" выступали на Дне Города в областной филармонии, а местный поп сидел и крестился все 3 минуты (нам было лет по 7, чё там креститься-то). Но всё-таки это, наверное, не для детского лагеря. Короче, и смех, и грех. Вот зумба хорошо пошла, один раз был массовый урок на городской площади и один раз девочка приходила к нам в лагерь.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Еще понравился парк приключений в лесу, до этого я не бывала в подобных местах, один раз только над сельвой в Эквадоре пролетела на зиплайне, но это не требовало от меня каких-то усилий, а тут удалось испытать себя. Вывод: я не совсем немощный лох, но и до подружки Тарзана мне еще ох как далеко. Маршруты были разделены по цветам, самые сложные - красный и чёрный. Ну, в общем, я застряла на паучьей сетке на красном маршруте и решила дальше не позориться и сойти с дистанции. Хотя большинство подумало, что я "застряла", чтобы привлечь внимание самого симпатичного спасателя. Я их разубеждать не стала, тем более, что парни правда как на подбор ( я думаю, это маркетинговый ход ). На чёрном был адский квест: проехать на велике по канату, самый спортивный из наших скаутов застрял и его тоже полез вызволять спасатель.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Также скауты очень любят всякие воркшопы. Если честно, в большинстве случаев они идиотские, но в тот день, когда португальцы привели нас посмотреть на свою базу, было круто. Мастер-класс заключался в окрашивании футболок. В пластиковые тазы налили краситель для ткани разных цветов и добавили соль в качестве закрепителя. Раздали детям белые футболки и объяснили, как их закрутить и туго обвязать верёвкой таким образом, чтобы при погружении в таз та часть ткани, которая осталась внутри, не прокрасилась и таким образом получился рисунок. Результат получился прикольный, все потом полдня носились с этими футболками, показывали друг другу. У меня получился немножко "колОр кака", так как я стояла "на раздаче" и цвета смешались к тому времени, как все закончили. Плюс у меня прорвались перчатки и моя руки стали похожи на конечности смурфика (я отвечала за синий). Потом у меня еще воспалился палец от этого и один скаутер, изучающий медицину второй (!) год в университете на следующий день мне прокалывал его иглой от шприца
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Результат: (более внятных фоток нет, даже удивительно, что люди, фотографировавшие каждый чих, упустили из виду самое интересное)
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Во время ожидания своей очереди дети успели пострелять из лука и попрыгать на батуте со страховкой (я не пошла, предпочла улизнуть за сувенирами). Поразило, как португальцам удалось уговорить хозяина пустить бесплатно несколько десятков человек.
Продолжение следует
Последний раз редактировалось kosi4ka 11 сен 2015, 23:46, всего редактировалось 16 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #28

Сообщение Diana_518 » 07 сен 2015, 07:55

Kosi4ka, очень жаль, что вам приходится вот так "держаться"... Помню, я во время своего проекта с содроганием понимала, что дни проходят и времени остается все меньше и меньше... Если решите уехать пораньше, вы не несете перед ними никаких обязательств и платить ничего не должны, единственное, я не уверена, что вам в таком случае оплатят обратный билет. Удачи)
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #29

Сообщение ilonka1977 » 07 сен 2015, 09:39

Если уехать досрочно, то, наверное, может пострадать репутация для следующих проектов (хороший отзыв не дадут)?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #30

Сообщение Diana_518 » 07 сен 2015, 10:45

В долгосрочном EVS проекте можно принять участие только раз в жизни, а для других проектов типа Youth exchange или других про EVS и не спросят скорее всего.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #31

Сообщение kosi4ka » 07 сен 2015, 11:22

Да я последствий не боюсь, билет тоже как-нибудь осилю. Просто хочется довести начатое до конца. Однажды я уже сказала своё "фи" на стажировке на Мальте и уехала досрочно, потом жалела. А другой раз на Кипре решила перетерпеть и дурака-начальника, и скотские условия и дотянуть до конца, и как результат - я замужем.

Насчёт рекомендаций: нам постоянно говорят, что Youthpass - это прям такой ценный документ, на практике у меня большие сомнения в его полезности, если проект не связан со специальностью, по которой вы работаете или хотите работать. А я с детьми работать не хочу.

У, нас, кстати, знакомые девочки (на on-arrival тренинге познакомились) добились закрытия проекта. Они рассказывали, что в их организации поувольняли штатных сотрудников и всю их работу переложили на троих EVS-волонтёров. Также они подозревали своего руководителя в отмывании денег с гранта. Ну в общем, судя по тому, что они рассказывали, там творился полный сюр. Хотя здесь есть один ньюанс: самая активная из девочек была из Бельгии, вся бельгийская молодежь, которая мне попадалась, очень идейная, очень уж они любят бороться за права кого угодно и в чём угодно, так что я делаю на это скидку и подозреваю, что вполне возможно всё было не так уж и ужасно. Еще и по манере подачи фактов можно было судить. Но тем не менее, они своего добились.
Последний раз редактировалось kosi4ka 12 сен 2015, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #32

Сообщение ilonka1977 » 10 сен 2015, 01:06

kosi4ka, в Севилье потеплело, айда к нам греться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #33

Сообщение kosi4ka » 10 сен 2015, 13:05

ilonka1977, всенепременно, мы 25 сентября из Севильи на Тенерифе улетаем,я за несколько дней приеду. Надеюсь,не испортится погода до того времени.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #34

Сообщение kosi4ka » 27 окт 2015, 23:15

Всем привет!

Ну, в общем-то, приходится признать, что онлайн-дневника не получилось. Постоянное ощущение, что "всё-тлен" отбило желание вести летопись своей испанской повседневности. Из новостей: съездили с мужем на Тенерифе, в целом понравилось, но было некомфортно в роли туриста, в нашей деревне к нам прилепили ярлык "Эрасмус", да и в поездках по Андалусии мы всегда произносим сие заклинание и к нам относятся как к полунищим студентам, а не мешкам с деньгами. На островах концентрация туристов больше, соответственно, эффекта погружения и душевности за 5 дней достичь не удалось. Также в октябре состоялся второй тренинг EVS - mid-term evaluation, мы дружно сошлись на мнении, что он был намного тухлее предыдущего. Во-первых, расположение: Мольина - маленькая деревушка, комплекс Interjuven находится буквально в поле, заняться нечем совершенно. Контакта с другими участниками тоже особенного не сложилось, хотя были вполне приятные ребята. Многие грешили на короткие сроки, но по факту тренинг был всего на 1 день короче первого.

Зато мы убедились, что проблемы в проекте есть не только у нас и задушевная беседа с представителями национального агентства принесла некоторое облегчение. В плане решения практических вопросов тренеры действительно отлично поработали. Вообще, я поняла, что мне очень нравится вариться в среде международных обменов и я была бы не прочь поработать в этой сфере. Недавно увидела в контакте EVS-вакансию мечты в SCI, но увы, уже слишком поздно. Кстати, на тренинге была русская девочка, которая как раз в этой организации работает в Мадриде, правда, я так поняла, реальных карьерных перспектив там ноль, они предпочитают постоянную ротацию EVS-волонтёров на позиции координатора проектов.

Я начинаю метаться в попытках понять, что же я хочу делать со своей жизнью дальше. Признаюсь честно, я в тупике. И EVS-проект мне не помог с ответом, а только запутал. Пока две основные траектории рефлексии: переезд в Лондон и поиск работы там или получение магистерской степени в Университете Кадиса. Стипендию (которая на самом деле просто 50% скидка) мне уже дали. На принятие решения 3 дня. Эххх...

Еще любопытный факт: мою кандидатуру одобрили на позицию волонтёра на Олимпиаде в Рио, хотя он-лайн интервью мне не удалось пройти из-за безобразного соединения в кемпинге, в который нас потащили скауты. Я долго гнула пальцы, что поеду только, если меня выпустят в город, чтобы соединиться с Бразилией в "час икс", все понимающе охали и слёзно обещали полное содействие, в итоге, конечно, на меня все забили и план накрылся медным тазом (у нас тут была практически арабо-израильская война локального масштаба, идея международного лагеря провалилась с треском). Я сначала очень расстроилась и хотела перенести собеседование, а потом вообще ехать передумала, и тут мне присылают приглашение. Видно, желающих меньше, чем вакансий.
Последний раз редактировалось kosi4ka 01 ноя 2015, 16:18, всего редактировалось 4 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #35

Сообщение ilonka1977 » 27 окт 2015, 23:24

Конечно, Кадис!!!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #36

Сообщение kosi4ka » 27 окт 2015, 23:36

На самом деле всё неоднозначно, так как остро стоит денежный вопрос. Тем более, я дама замужняя , муж мой по-испански не бум-бум и карьерные перспективы у него тут смутные, а еще год брака на расстоянии нам не выдержать. Ну и я до конца со специальностью не определилась даже, если честно, я просто очень люблю учиться. Если б выиграла в лотерею, коллекционировала бы дипломы и путешествовала
Одно могу сказать точно - я бы никогда не рассматривала Кадис как постоянное место жительства, только как промежуточный пункт. Всё-таки мне нужен большой город, движуха. Севилья в этом плане куда более привлекательно выглядит
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #37

Сообщение ilonka1977 » 28 окт 2015, 00:12

kosi4ka, это да Хотя вопрос с работой мной пока так и не прояснён. Но есть у нас такая Исла Картуха: там сосредоточены офисы международных компаний, для работы в которых испанский в общем-то и необязателен...

Кадис же просто романтичен до невозможности! Моя подружка специально приедет ко мне из Франции на все рождественские, чтобы почаще наведываться в Город над морем.

При словах "большой город" я сразу подумала о Лондоне, Нью-Йорке, Москве или хотя бы о Барселоне. Севилья для меня город совсем небольшой (после Москвы-то), как раз этим и привлекательный
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #38

Сообщение kosi4ka » 28 окт 2015, 00:22

Ну и я, собственно, думаю о Лондоне как раз поэтому... Севилья, конечно, не Лондон и не Москва, но всё ж и не Кадис
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #39

Сообщение kosi4ka » 28 окт 2015, 02:06

Пост неоправданных надежд.

Из кучи запланированного на этот год пока удалось посмотреть и сделать не так уж и много.
В частности, мы с первого месяца шутили, что станем экспертами по хересу и у нас есть оправдание тому, чтобы "напиваться со вкусом" в научных целях, искать in vino veritas. В итоге пока посетили только 2 бодеги: Osborne в Пуэрто и Gonzalez Byass в Хересе. В Пуэрто за меньшие деньги попробовать дали больше, да и вообще как-то уютнее там, что ли. Мы вообще не ожидали, что в Осборне столько наливают, так что попёрлись на дневную (!) дегустацию, после которой нам предстоял рабочий день Это было смело
Мы осознанно начали с самых раскрученных мест, теперь хотим съездить в менее известные. EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Последняя фотка - столы, накрытые к свадебному банкету в Gonzalez Byass. Миленько (Потенциальным брачующимся на заметку, я уже свой шанс профукала)

Вообще, я как-то себе этот год представляла более феерично: возвращение в студенческую молодость, путешествия по всей Испании, новые знакомства.... В итоге на сегодняшний день мы съездили: в Севилью и Херес по несколько раз, Малагу, Ронду, Хаэн, Убеду и Баэсу проездом, Сетениль-де-лас-бодегас, Гранаду, Кордобу, Тарифу, Гибралтар (здесь пригодился мой британский family permit), ну и по мелочи Пуэрто-де-Санта Мария, Вийянуэва дель Рэй, Рота, Кониль, Чиклана плюс кэмп в Португалии (Лиссабон проездом и Фигейра да Фос) и мой с мужем отпуск на Тенерифе. Выглядит не так уж удручающе, но на самом деле это ничтожно мало, да и очень непропорционально распределено по времени. Праздников, которые мы могли бы присоединить к положенным нам 2 дополнительным выходным в месяц, в календаре не так уж и много, а на самые важные у скаутов всегда выездной кэмп. А то, что можно было посетить за 2 дня, мы вроде уже объездили.

Насчёт знакомств: они, конечно, есть, но я заметила, что, с возрастом стала гораздо циничнее и нелюдимее, что ли. Даже на тренинге мы предпочли держаться втроём с соседками, а четвёртая при этом вела очень активную социальную жизнь, делая вид, что нас не знает. С другой стороны, еще во время учёбы на Кипре я поняла ценность всех этих "эрасмусовских" знакомств: все верят, что это дружба на всю жизнь, а в итоге оказывается "пшик", хоть, возможно, и не сразу.
Последний раз редактировалось kosi4ka 02 ноя 2015, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #40

Сообщение Diana_518 » 28 окт 2015, 05:39

kosi4ka писал(а) 27 окт 2015, 23:15:
Я начинаю метаться в попытках понять, что же я хочу делать со своей жизнью дальше. Признаюсь честно, я в тупике. И EVS-проект мне не помог с ответом, а только запутал. Пока две основные траектории рефлексии: переезд в Лондон и поиск работы там или получение магистерской степени в Университете Кадиса. Стипендию (которая на самом деле просто 50% скидка) мне уже дали. На принятие решения 3 дня. Эххх...


Однозначно в Лондон! А в Испанию будете потом на выходные летать
Вот только как вы туда собираетесь поехать и работу там искать? Насколько я знаю, приехать в Великобританию (не туристом) позволяет всего несколько причин - замужество, учеба или работа. Есть еще всякие мелкие подварианты, типа вот как я была по EVS проекту. Или у вас муж в Лондоне?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль