Наша история репатриации в Израиль!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sovushka_86, tomochka1, Уфимочка и гости: 8

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #101

Сообщение VladLena2015 » 10 сен 2015, 16:48

Спасибо огромное за ответ. Все стало на свои места.
VladLena2015
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #102

Сообщение zalmen » 10 сен 2015, 18:02

кстати интересно, если еврейство по дедушке, то у ребенка потенциальных репатриантов (которые на 1/4) уже нет права на репатриацию получается?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #103

Сообщение Mirai » 10 сен 2015, 18:05

zalmen писал(а) 10 сен 2015, 18:02:кстати интересно, если еврейство по дедушке, то у ребенка потенциальных репатриантов (которые на 1/4) уже нет права на репатриацию получается?


До 18 лет могут репатриироваться вместе с родителями.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #104

Сообщение Svetlana2015 » 10 сен 2015, 20:32

Спасибо, Таня!
А как сейчас обстоят цены со съемом квартир? Ведь в ТА есть и дешевые районы, т.е где квартиры не дорого сдают. Или это мне так хочется?
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #105

Сообщение Svetlana2015 » 10 сен 2015, 20:36

Мы из России. Загран делается месяц, а чтобы получить штамп, не нужно выписываться из квартиры. Мы с мужем сохранили московскую прописку.

А внутренний паспорт,гражданский, тоже остался???
На Украине забирают внутренний и дают загран с печатью на пмж
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #106

Сообщение ElenaSevenard » 10 сен 2015, 20:38

Svetlana2015 писал(а) 10 сен 2015, 20:36:А внутренний паспорт,гражданский, тоже остался???

Естественно! Слава Б-гу в России пока гражданства не лишают, как раньше при СССР.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #107

Сообщение Svetlana2015 » 10 сен 2015, 20:41

Повезло!
У нас его можно оставить,только если оформляешь гражданство непосредственно в израиле. Уехал туда ,как на отдых. А сам подаешь документы на репатриацию :-)
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #108

Сообщение ElenaSevenard » 10 сен 2015, 20:58

Svetlana2015 писал(а) 10 сен 2015, 20:41:Уехал туда ,как на отдых. А сам подаешь документы на репатриацию :-)

У меня, кстати, сын именно так и поступил, правда, по другой причине.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #109

Сообщение Mirai » 10 сен 2015, 21:21

Svetlana2015 писал(а) 10 сен 2015, 20:32:Спасибо, Таня!
А как сейчас обстоят цены со съемом квартир? Ведь в ТА есть и дешевые районы, т.е где квартиры не дорого сдают. Или это мне так хочется?


В ТА цены на аренду высокие очень. Конечно можно найти и дешевую квартиру, но она будет маленькой, без ремонта и по соседству с арабами. Мы в Бат Яме нашли очень хороший вариант на 2,5 комнаты за 3000 шах в месяц. Но нам очень повезло с состоянием квартиры. Смотрели и другие варианты за те же деньги, они были в разы хуже.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #110

Сообщение Svetlana2015 » 10 сен 2015, 22:08

[/quote]
У меня, кстати, сын именно так и поступил, правда, по другой причине.[/quote]

Большинство так и делают.
Но у меня не очень с финансами, чтобы оформлять все в израиле.
А сохнут все оплачивает, и вес хороший дают
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #111

Сообщение Svetlana2015 » 10 сен 2015, 22:14

Таня, а есть знакомые, которые жили в кибуце?
Я хочу уже определиться или город выбирать с субсидированным сад-яслями или же в кибуце перебится,но зато с ивритом неплохим
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #112

Сообщение Mirai » 11 сен 2015, 09:18

Svetlana2015 писал(а) 10 сен 2015, 22:14:Таня, а есть знакомые, которые жили в кибуце?
Я хочу уже определиться или город выбирать с субсидированным сад-яслями или же в кибуце перебится,но зато с ивритом неплохим


Нет, знакомых нету.
Аватара пользователя
Mirai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.01.2013
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #113

Сообщение Svetlana2015 » 11 сен 2015, 09:19

Спасибо
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #114

Сообщение Nadzh » 03 окт 2015, 21:27

Svetlana2015 писал(а) 10 сен 2015, 22:14:Таня, а есть знакомые, которые жили в кибуце?
Я хочу уже определиться или город выбирать с субсидированным сад-яслями или же в кибуце перебится,но зато с ивритом неплохим


Мой совет - начинать в киббуце. Преимущества: Вы сильно не заморачиваетесь на каких-то бытовых вопросах, прямо на месте учите Иврит в ульпане, немного работаете и общаетесь с местными. Всё это позволяет экономить корзину и неплохими темпами учить Иврит.
Конечно, киббуц должен соответствовать Вашему настрою. Внимательно надо подходить к выбору киббуца: религиозный или нет, в центре страны или в пустыне Негев, профиль киббуца, богатый или небогатый, что влияет на инфраструктуру внутри киббуца.
Лично я именно так в своё время подходила к репатриации. Сперва долго взвешивала за и против киббуца вообще, а потом долго и нудно выбирала киббуц для себя, благо было кому задавать вопросы и интернет на тот момент уже существовал. Дело было в 2007 году.
Мой выбор пал на Мааган-Михаэль. Плюсы:
- находится недалеко от цивилизации, рядом станция Беньямина до которой из киббуца ездит шаттл (хочешь в Хайфу, в Тель-Авив - быстро и без проблем);
- также рядом 4-я автомагистраль, по которой ходят автобусы. На крайняк, киббуцники подвезут, если им по пути.
- киббуц богатый, т.е. для киббуца условия приличные. У нас была комната на троих с собственной мини-кухонькой и холодильником и собственным сан-узлом, что совсем неплохо. В комнате был кондиционер, хоть и допотопный. Постельное бельё выдавалось. Двери, кстати, можно было закрывать.
- столовая очень даже хорошая с широким ассортиментом. Есть кафешка на территории, небольшой магазин с приятными ценами. Есть прачечная, куда всё можно сдавать в стирку. Есть медпункт.
- киббуц расположен на берегу моря, т.е. можно купаться. Территория киббуца зелёная, можно сказать, что паркообразная. Ещё есть бассейн.
- Вай-Фай был тоже. Нам даже повезло настолько, что жилище наше возле "компьютерного класса" находилось, так что Вай-Фай был прямо в комнате.
- Удобно ещё, что в киббуц организованно приезжали представители министерства абсорбции, которые доходчиво и терпеливо на русском языке обьясняли про программы, перспективы, подтверждение диплома, возможности дальнейшей учёбы и т.д.; представители больничных касс, компаний мобильной связи. Помимо прочего нас всех организованно возили в банк в Хадеру открывать счёт. Я уже не говорю о бесплатных экскурсиях по стране.
- киббуц нерелигиозный, т.е. в шаббат ограничений нет, бывали даже дискотеки.
- киббуц многопрофильный, т.е. Вы можете выбирать профиль работы: хотите - работаете в поле, ухаживаете за животными, помогаете на кухне или работаете на заводе Плассон.
Отдельно про завод. Завод этот выпускает различные изделия из пластика, от бачков для унитазов до специальных конструкций для кормления домашней птицы. Я работала на заводе. Работа непыльная, сидишь себе - детальки пластиковые по пакетикам расфасовываешь или одну пластиковую штучку с другой соединяешь. Единственный минус - я выла от тупой и однообразной работы! Но! Как бы я выла, если бы мне на кухне пришлось бы, к примеру, ежедневно перерабатывать горы овощей или посуды и портить себе при этом руки или чистить коровники! Очень уважаю людей, которым такой труд привычен с детства и для которых тяжёлая физическая работа не является большой проблемой. Но таким неприспособленным как я в данной ситуации лучше работать на Плассоне и молчать в тряпочку.
На заводе, кстати, тоже неплохо кормили.
Режим дня в тот сезон, когда была я: пол дня работы, пол дня ульпан. Ульпан, кстати, был разных уровней. Т.е. если какой-то уровень иврита у Вас имеется, то Вы можете продолжать изучение языка с "бет" или "гимел". Моя работа начиналась в 6 утра или с обеда. Учёба или с 07:00 или с обеда. Неделю учёба/работа по пол дня утром, неделю - наоборот. Те, кто работал на полях начинали вообще с 4 утра. Стандартно работа длилась 5 или 6 часов в день (не помню точно). Те, кто хотел заработать больше, имел такую возможность и работал больше времени. На мой взгляд, этого делать не стоит, а уделять всё свободное время учёбе. Каждому выдавалась карточка, которую нужно было проводить при приходе/уходе с работы. Этой же карточкой можно было расплачваться за еду в столовой, в местном магазине, в кафешке. Прачечная бесплатно. Учитывая киббуцные цены и отсутствие заморочек по базовой организации собственного быта, экономия корзины налицо!

Мааган Михаэль достаточно современный (нетипичный) киббуц. Каждый сезон они принимают около 100 ульпанистов из разных стран. В мою смену репатриантов было немного, основная масса - это молодые люди, приехавшие по программе "работай, учи Иврит и знакомься с Израилем". Было много америкосов, французов, аргентинцев и т.д. Интересное общение, особенно полезно для развития английского языка. Тем, кто хорошо или хоть как-то владеет Английским я всё-же советую этого не показывать, иначе местные, вместо Иврита будут общаться с Вами по-английски. Не нужно забывать, с какой целью Вы в киббуце. Поэтому выжимайте из киббуца всё, что можно в плане языка, не ищите лёгких путей в виде Русского или Английского, лучше помучаться какое-то время на ломаном Иврите! Я это, к сожалению, поздно поняла.

Местные киббуцники хорошо относятся к приезжим. Терпеливо и медленно объясняют на Иврите. Местные - это вообще уникальный ресурс изучения языка. Я на работе разобщалась с одной женщиной, она меня потом часто приглашала на ужин в свою семью, мы до сих пор с ней общаемся. Друзья, которых я завела себе среди ульпанистов, так до сих пор продолжают оставаться моими друзьями.

Конечно, условия в киббуце где-то студенческо-спартанские, но это вполне можно пережить. Всё-таки идёт экономия средств и сил, а также определённая подготовка к дальнейшему свободному плаванию.

Сезон там начинается, по-моему, с августа и с февраля и длится 5 месяцев. Если Вы чуть дольше останетесь, то Вас не выгонят, т.е. возможность основательной подготовки новой базы вне киббуца имеется. Конечно, надо обговаривать всё с администрацией. Среди нас был парень, который после киббуца пошел в армию и всё время возвращался в киббуц на время отпуска или на выходные, т.е. ему было куда возвращаться.

Из минусов:
- зимой холодно в помещении, кондиционером отапливать - нечем дышать будет. Поэтому берите тёплые вещи на зиму. Мне даже пришлось купить пуховое одеяло.
- Если очень много багажа, то в комнате мало места для хранения. Надо либо дополнительно с аднинистрацией договариваться, где всё добро складировать, либо иметь родственников и знакомых, которые что-то оставят на хранение у себя.
- т.к. молодёжи много, то их распирает тусоваться, особенно в Шаббат. Кое-кто может вести себя шумно по-ночам и не давать Вам спать. Если уговоры не помогают, то помогает жалоба в администрацию ульпана, тогда особо активные тусовщики будут избегать Ваших окон. Это весьма субъективный фактор, который зависит не от киббуца, а от заезда. Конечно, в каком-нибудь религиозном киббуце народ ведёт себя по-тише.

Я понимаю, что распиарила Мааган-Михаэль, но я и правда считаю, что это если не лучший, то один из самых лучших киббуцев Израиля. Многие мои знакомые и родственники, навещавшие меня в Мааган-Михаэле, приятно удивлялись условиям проживания и вообще киббуцу.
К тому же, в последствие у меня был опыт посещения другого киббуца, религиозного правда, под Ашдодом "Квуцат Явне", который тоже считается неплохим. Он действительно неплохой, но мне уже было с чем сравнивать условия проживания ульпанистов. Так что я - за Мааган-Михаэль.

Я постаралась более-менее расписать плюсы и минусы киббуца, на основание собственного опыта в Мааган-Михаэле. Так уж получилось, что плюсов в киббуце оказалось больше, чем минусов. Надеюсь, кому-то мой опыт пригодится. Решать Вам.
Nadzh
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #115

Сообщение Svetlana2015 » 03 окт 2015, 22:23

На сегодняшний день выбирать не приходится.
Не все киббуцы берут новых репатриантов.
Мне было бы интересно услышать отзывы семейных с детками, особенно до 3 лет.
Не во всех кибуцах есть детсад-ясли.
Как справлялись и какие трудности и подводные камни?
Nadzh, то что вы написали, такое у меня представление есть о киббуцах. Так как была на таглите, и потом приезжала на пару дней к знакомым в киббуц.
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #116

Сообщение SirenaWhite » 28 окт 2015, 15:01

Svetlana2015 писал(а) 03 окт 2015, 22:23:На сегодняшний день выбирать не приходится.
Не все киббуцы берут новых репатриантов.
Мне было бы интересно услышать отзывы семейных с детками, особенно до 3 лет.
Не во всех кибуцах есть детсад-ясли.
Как справлялись и какие трудности и подводные камни?
Nadzh, то что вы написали, такое у меня представление есть о киббуцах. Так как была на таглите, и потом приезжала на пару дней к знакомым в киббуц.

Мы вот жили в кибуце, когда приехали по программе. Ребёнку было 1,7. В ясли пошёл, правда с криками поначалу)))))))
Природа, бассейн, ульпан пол года. Нам всё нравилось!
Получали корзину, почти хватало)))) Через ещё пол года начали работать, продолжая жить в кибуце.... До сих пор муж мечтает жить в мошаве или кибуце (тишину любит), а я привыкла в городе.
Но вообще это время вспоминаю с удовольствием. Из минусов - часто болел ребёнок, но это с местом проживания не связано.
SirenaWhite
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #117

Сообщение di_nasha » 24 фев 2016, 20:27

В Петербурге 1 февраля 2016 открылся отдел репатриации! Теперь не нужно ехать в Москву - можно все сделать здесь!!
di_nasha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #118

Сообщение Fart60 » 15 апр 2016, 21:18

Прошло всего несколько дней с момента моего прибытия в Израиль уже как репатрианта. Hадеюсь, что моё нижеследующее подробное описание самого начала процесса репатриации кому-нибудь окажется полезным и интересным.

Итак, мой поезд пришёл в СПб утром 10-го апреля ровно в 7=40 (поверьте - так и было: никакого подтекста). Несмотря на ранний час, меня, по договорённости с Сохнутом, встретил их опытный водитель, очень любезный Владимир. На большой машине, куда без труда влезли мои 2 чемодана и сумка, он привёз меня на их гостевую квартиру, где мне в уютной обстановке была предоставлена возможность пару часиков отдохнуть, попить чай. Потом он повёз меня дальше, чтобы, как было указано, в 12 часов уже быть в аэропорту, но по дорогое, опять же по моей просьбе, помог найти где-то в районе Московского проспекта недорогую столовую, потому что перед дальней дорогой, как говорил Карлсон, самое главное - вовремя подкрепиться. (Странно, что в мегаполисе каковым является СПб, не везде можно расплатиться картой; надо сразу было взять с собой наличку). В аэропорту он долго задерживаться не мог, помог разгрузиться, и мы дружелюбно попрощались.

А мне предстояло пройти строгий контроль на входе в аэропорт и около часа в указанном месте, возле стойки 111, где понемногу собирались и другие репатрианты (человек 10-15), ждать пока начнётся регистрация. Перед её началом, в 12 часов, пришёл представитель Сохнута, Юрий, проверил списки и направил к стойке регистрации 209, выдав бесплатные билеты.

Далее - обычное дело при посадке: паспортный контроль,проверка багажа и т.д. Самолёт первый был до Минска. Он был небольшой (940), тесный, но багаж летел транзитом, напрямую в Тель-Авив, а сумка, в которой были оставлены, как положено, самые важные документы и набитая под завязку, - ровно 8 допустимых кг - была с собой. Вылетели около 14 часов. В Минске были часа через полтора, примерно в 15=30. Там в полупустом и просторном аэропорту пришлось ждать пересадки ещё часа три. В 18=40 должны были начать посадку в самолёт Боинг - 747 на Тель-Авив, но из-за какой-то проблемы задержали на 40 минут. Лететь в большом Боинге было бы неплохо, но - долго: почти 4 часа. Ну, ничего, долетели. Уже около полуночи под крылом самолёта стало видно, как на чёрном фоне Земли играют разноцветные огни Тель-Авива, словно ожерелье на бархате.

С трапа все (летели же не только репатрианты) по длинному переходу бежали куда-то вперёд, спеша поскорее занять очередь на контроле и торопясь к выходу. Сначала пограничники пристально и долго проверяли паспорта. Потом по переходам и коридорам и я вслед за всеми прибежал к выдаче чемоданов. Нашёл свои, огляделся и задумался: а что дальше? А где обещанные деньги? А где израильские паспорта? А почему не встречают? Людей вокруг много, но не видно тех, кто, судя по разговорам в самолёте, прилетел с той же, что и я, целью. Спросил на стойке информации. Не каждый и понимает по-русски. Нашлась одна сотрудница. Куда-то позвонила. И скоро подошёл представитель встречающей стороны и повёл меня с тележками туда, где уже собирались прилетевшие этим рейсом репатрианты. (Оказалось, что в длинном переходе, в спешке, в потоке пассажиров, я не углядел встречающую нас сотрудницу министерства алии и абсорбции).

Мои чемоданы у меня взяли и сказали, что они меня здесь подождут. А нас (человек 20: в Минске подсели ещё из Одессы, Молдовы, кажется, и из других мест) посадили в подошедший заказной автобус и повезли куда-то. Минут через 10 привезли в какое-то помещение. Как потом сказали, это было помещение Министерства абсорбциии. Большая комната. Светлая, просторная. Вдоль стены 6 кабин. Там сидят сотрудницы Министерства. Вызывали по одному. Кто ожидал очереди, мог бесплатно попить сок, кофе, чай, подкрепиться после дальней дороги пирожками и даже со стоящего в углу телефона позвонить близким в Израиле, если надо. Предусмотрено всё - даже место для тех, кому надо ребёнка перепеленать. Мне не сразу удалось дозвониться кому нужно: на сотовый я, по российской привычке, набирал +9..., а надо было - 052, а затем - 7 последних цифр израильского сотового; но кто ж это знает?
Примерно часа в 3 ночи вызвали и меня. Сначала в один кабинет, где искали меня в компьютере в базе данных, что-то проверили и, записав в больничную кассу "Клалит", выдали туда какую-то бумагу (как понял, это что-то вроде медицинского полиса); также сразу в коверте выдали мне 1250 шекелей и пообещали, что как только я пойду к консультанту отделения министерства в городе пребывания, получу остальные в этом месяце - ещё 1400 шекелей. Выдали мне массу полезных информационных брошюр и учли моё пожелание доставить меня (бесплатно, как и всех репатриантов) на такси в Петах-Тиква (мне-то хоть недалеко, а вот каково гонять такси, если некоторым надо было в Кармиель и дальше?)

А потом пригласили в другой кабинет, где ждала строгая сотрудница министерства внутренних дел - по документам. Прежде всего она попросила дать ей 4 мои фотокарточки (инструктируя, в Сохнуте меня об этом предупреждали), затем - Свидетельство и другие документы, неоспоримо подтверждающие принадлежность к еврейской нации, прежде всего, меня и моей матери, которые я предоставлял в консульство (на них остались отметки). (К счастью, у меня имелись и моё Свидетельство о рождении с указанием еврейской национальности обоих родителей, и мой военный билет советского времени в оригинале, и нотариально заверенная копия военного билета матери: в этих документах, как мы знаем, так же как и в советском паспорте, должна быть указана национальность).
Потом мне выдали две "корочки" - удостоверение, что я репатриант, и мой израильский паспорт.

Примерно в начале пятого утра нас снова посадили в автобус и привезли в аэропорт. Все остальные пошли на выдачу чемоданов их себе получать, а я с удивлением обнаружил, что мои чемоданы на тележке уже давно (может, все 4 часа и стояли, а может, их вывезли в зал к нашему возвращению) стоят среди бегущей толпы. Но, правда, их никто не тронул. Потом немного ещё подождали, пока скомпонуют такси по маршрутам (кому с кем по дороге). И на том мы расстались.

Теперь меня ожидает процедура открытия хотя бы на один шекель счёта в банке (наверно, пойду в "Апоалим"), получения там об этом справок и записи с ними на приём к консультанту министерства абсорбции, поиска работы и жилья в - теперь уже моём - очень милом и уютном городе Петах-Тиква. Но это уже, как говорится, совсем другая история.
Fart60
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.04.2016
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #119

Сообщение morroz » 22 май 2016, 20:40

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли среди репатриантов семьи с нездоровыми детьми?
Мы хотели бы репатриироваться, но у нас недавно невролог поставил диагноз ДЦП малышу ( 9 месяцев ему), вот теперь думаем, могут ли нам отказать? Стоит ли консулу говорить о диагнозе?
morroz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наша история репатриации в Израиль!

Сообщение: #120

Сообщение Svetlana2015 » 22 май 2016, 20:56

Добрый вечер!
В анкете пишится состояние здоровья всех членов семьи. Помимо этого Вы будите общаться с консулом и Ваш ребенок будет с Вами!
Врать я думою не стоит. Спросит ответите
Svetlana2015
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.09.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль