Заметки на полях: круиз MSC Opera из Сочи по Средиземноморью в августе-сентябре 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Заметки на полях: круиз MSC Opera из Сочи по Средиземноморью в августе-сентябре 2015

Сообщение: #1

Сообщение Chetaser » 08 сен 2015, 23:15

Спасибо всем, кто помогал советами, рассказами, своими отзывами!
Kuskow, Павел, спасибо за Вашу "Сбыча(у) мечт - мой первый круиз". Читала, перечитывала, очумевала, и хотела в круиз.
Erleben, спасибо за Ваши "24 дня из жизни Crown Princess или мечты сбываются даже те, на которые никогда не дерзал!!". Оказалось, что много людей на лайнере, которые гуляют по городам неторопясь, с остановками. У нас была прекрасная компания из тех, кто не бегает. И я так ждала встречи с "Вашей" утренней Венецией, с прикосновением к таинству. Но, был туман и мы простояли на рейде. В Венецию зашли с большим опозданием, и она предстала пред нами в легкой дымке. Но я уже влюбилась в этот удивительный город и обязательно вернусь на утренние пустые улицы и площади.
GalaN, спасибо за Ваши фоторепортажи, они и сподвигли меня на эти красоты полюбоваться!
Эльжбета, спасибо! Я не растолстела в крузе! Ваш отчет мне в этом важном деле очень помог. И Ваш лист "пожеланий" сделал мое путешествие волшебным.
Хельга25, спасибо за Ваш отчет по круизу "Право первой брачной ночи: круиз MSC Opera из Венеции в Сочи". Заочная адаптация была пройдена. И Констанца меня порадовала. Она, как Вы и говорили, действительно, очень хотела нам понравиться. Уговорила сокруизников на нее посмотреть. Ура! Всем понравилась наша прогулка. Очень доброжелательные люди.
Зашла в какой-то офис, попросила посмотреть у них компе карту города, свою отдала. Мне и карту открыли и сами предложили распечатать на принтере, да еще и маркером все отметили. очень было приятно. Город понравился.
ЛИП, спасибо за поддержку по высадке. При посадке уточнила, паспортный контроль и таможня работают с 6 утра. Накануне высадки подошла на ресепшн, мне предложили на 8 часов утра выход с корабля. Очереди на высадку не было, на паспортный контроль 1 человек. На все ушло 15 минут.

И, конечно, большое спасибо Форуму, всем, чьи отчеты-отзывы я запоем читала, проживала, возвращалась к каким-то моментам снова и снова. Вы все открыли для меня новый вкус путешествий. Спасибо Вам!
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #2

Сообщение Chetaser » 09 сен 2015, 02:09

И немного о самом круизе.
Отчет писать я пока не осмеливаюсь, просто заметки на полях.
Фотографий было много выложено, поэтому тезисно.
Если это не позволительно на форуме, пусть модераторы меня поправят.
Маршрут понравился. Оправдал все мои ожидания. Эмоции зашкаливают, голос пропадает от рассказов, воспоминаний и общения.
Посадка. Порт Сочи.Регистрация пара минут, фотографирование. И...оказалось, что порт не подготовлен к фотосъемки на крузную карту. Фотография (и не только моя) получилась пересвеченной, иногда не считывалась при выходе с корабля. Нам объяснили, что виновато в этом Солнце, которое светило в объектив (!). А экранов в порту нет.
Паспортный контроль быстро. А вот дальше покатались мы по эскалаторам вверх-вниз, вверх-вниз. Никто не мог нам объяснить, куда идти дальше. хотя дорога была одна. Махи руками одного-единственного представителя MSC - типа туда. "Туда" приехали, все двери закрыты, душно, поехали обратно. Навстречу едут наши сокруизники, которым тот же был указан путь, затем также - обратно. Через некоторое время секьюрити спустился и открыл двери из здания порта на причал.
И вот мы на причале, кольца, маяк и OPERA. Сильный ветер. Надвигающаяся гроза, которая разразится ближе к ночи.
А на лайнере музыка, красивые интерьеры, радостные визги детворы у бассейна. Путешествие началось.
Анимация вовсю говорит на русском языке. Звучат песни на русском языке. Объявления по громкой связи дублируются также по-русски. Это приятно.
Меню на русском, обслуживающий персонал пытается говорить по-русски. Хоть немного, пару-тройку слов. Чувствуется, что русскоязычных пассажиров ждали.
Учебная тревога, ужин и вечеринка на 11 палубе. Поднимаемся на лифте, выходим. Нет, бежим. Поют коллективно песню на русском языке! Ноги уже сами пляшут, забыты пелеты-переезды, поем и танцуем с анимацией вместе со всеми. Было ощущение принятие русской музыки, русских туристов. Было единение.
А потом - день в море и не один. Все на верхних палубах. Но много людей было днем и в барах: слушали музыку, общались, кофеевничали, читали. Лежаков хватало. Как-то они освобождались, иногда сами люди уступали, перекладывая свои вещи. Что удивило, так это скользкий мокрый пол, который, ну, практически не убирался, или, так - промазюкивался для виду. Детки подскальзывались, падали. Вообщем, ходить надо аккуратно. Да, напитки никто не разносит, все только самим в баре. Развозили салатики овощные и фруктовые. Анимация по программе на все вкусы.
Питание. На это у всех взгляды разные. Я иногда просила приготовить то, чего не было в меню или на шведском столе. Продукты-то есть. Не отказывали.
Сладкий стол вкусный, разнообразный. Фрукты. Много. Свежайшие, сладкие.
А вот официанты, как повинность отрабатывали. С ленцой и вольяжно так. Быстро убирали только к окончанию смены.
Слово сервис как-то тут немного, а большей частью и много, подзабыли. Я помню, что "Сервис и MSC, понятия не совместимые", но, как-то, хотся.
По портам. Понравилось везде. Как обзорку посмотрели города и острова. Накупались на всех морях.
Величественный Стамбул. Миконос на закате, бело-голубой Санторини (только очередь на спуск утомила - 1,5 часа на жаре), а Миртос, великолепное море и красивейшие скалы. В Дубровник мы попали, когда еще не было туристов. Это как-то немного заменило мне утреннюю Венецию впоследствии, прогулка и море-море. Венеция. Дымка, влажно, жарко. На трансфере (высадка на катера прямо с судна) до Сан-Марко. И быстрым шагом на так называемую общественную остановку гондол через Гранд канал, 50 центов переправа, ну и обратно. Прогулка по знаковым местам и по менее туристическим улочкам, покупка украшений из муранского стекла, прогулка по набережной и трансфером на корабль. Вся верхняя палуба со камерами, смартфонами снимали Венецию на закате. Потрясающе, завораживающие. Я по ощущениям все еще там. Хельга25, мы все тоже предпочли это волшебство ужину.
Бари. Все рядом. За 4 часа неспешной прогулки му побывали в базилике Св.Николая, узкой улочкой дошли до Кафедрального собора Сан Сабино, откуда по прямой замок Castello Normanno Svevo, дошли до современной части города которая отделена от старой улицей Corso Vittorio Emanuele с красивым бульваром. На бульваре много пальм и почти все они плодоносят, очень красиво. В конце бульвара знаменитый Театр Маргарита, за ним марина с яхт клубом, и по набережной мы вернулись на корабль. Пирей (Афины). Еще на корабле купили билеты на туристический автобус. И на нем прокатились с остановками по Афинам. Констанца. Если бы не отчет Хельги25, не знаю, вышла ли я посмотреть этот город. Но зарядившись позитивом и собрав компанию сокруизников мы с удовольствием погуляли по Констанце. Круиз подходил к своему завершению. День в море, погода не жаркая. +22. Развлечения анимационной командой. Гала. А вот что именно Гала, мы так и не поняли. Ужин прошел, как обычно.
Обмен телефонами, мейлами, немного грустно расставаться.
Мелочи впечатления не испортили, просто были отмечены и без негатива.
А я уже мечтаю о новом круизе.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #3

Сообщение SubZero » 14 сен 2015, 13:23

Chetaser, спасибо за отчёт!
Если не трудно ответить, то есть два вопроса именно по этому круизу, т.к. сам собираюсь в него:
1) Проносили ли пассажиры на борт спиртное?
2) Как качает в море? Был ли шторм во время путешествия?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #4

Сообщение ЕвгенияСочи » 14 сен 2015, 13:42

1) спиртное ни разу не отбирали. Мы даже в ресторане за ужином однажды открывали принесенную с собой бутылку, даже штопор дали.
2) штормило одну ночь, первую после выхода из Сочи, было непривычно-страшновато, но не укачивало
ЕвгенияСочи
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #5

Сообщение SubZero » 14 сен 2015, 14:22

Евгения, спасибо!
То есть, таблетки свои от укачиваний всё же лучше взять, тем более если будут дети.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #6

Сообщение dmalyshkin » 14 сен 2015, 18:40

1) Спиртное в Сочи не проверяли. В остальных портах -- 50 / 50. В каких-то у нас бутылки отбирали, в каких-то -- нет. Возможно, это зависело от того, на 4 или 5 палубу мы входили. Или от степени лени персонала. Не знаю.
2) Корабль даже в первую ночь практически не качался. В поезде трясет сильнее. Все-таки 275x30 метров и 65 тысяч тонн так просто не раскачаешь. Как будет при нормальном шторме -- не знаю, штормов не было (то, что было в первую ночь и около Миконоса -- это так, небольшая волнительность).
3) Таблетки лучше взять. Могут быть актуальны при высадке при помощи катеров на якорной стоянке -- вот там действительно заметно качает.
Аватара пользователя
dmalyshkin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.08.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #7

Сообщение ЕвгенияСочи » 14 сен 2015, 19:28

Не знала даже, что алкоголь забирали. Мы в каждом порту покупали либо вино, либо масло, ни кто не проверял что именно в бутылках. Дети проходили даже с открытыми бутылками гранатового сока либо пепси.
Лекарства везите все с собой, особенно детям. На корабле в дьюти фри есть маленькая полочка с лекарствами, выбор очень ограничен. Многие дети сильно кашляли, но наши в детские комнаты не ходили, может благодаря этому и не болели. Хотя младшего два раза рвало по ночам, правда перед этим он несколько раз хорошо хлебнул воды в бассейне, а в другой раз нахлебался из моря в Пирее, старшему капали в уши, тоже нанырялся. А вот у взрослых друзей начался кашель и даже добавился коньюктевит. Капли в глаза стоили 12€ на корабле. Т.ч. много лишних лекарств с собой провозили, которые не пригодились, а про глазные капли даже не подумали.
Мы в порту Сочи брали винный пакет 110€ 7 бутылок вина и 7 бутылок воды. Нам вышло бутылка вина + бутылка воды около 16€, на месте смотрели в меню эти вина выходили от 18 до 26€ за бутылку, без воды конечно же. Но мы почти всегда ужинали в ресторане, там и вино заказывали. Однажды хотели воспользоваться купоном в баре на открытой палубе, нам объяснили что купоны в этом баре не возможно использовать тк они не продают вино, в других барах не пробовали, не знаю.
ЕвгенияСочи
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #8

Сообщение Chetaser » 15 сен 2015, 15:10

SubZero писал(а) 14 сен 2015, 13:23:1) Проносили ли пассажиры на борт спиртное?
2) Как качает в море? Был ли шторм во время путешествия?
SubZero, ребята уже ответили. Немного добавлю.
Качки я не чувствовала, с кем общалась тоже. Но таблеточки будут не лишними.
Про алкоголь. Меня досматривали в порту Сочи при ВЫСАДКЕ на предмет бутылки шампанского, презентованного капитаном (что это за металлический предмет ?)
Вино покупала, все через ленту прогонялось, никто ничего не отбирал. Пакет вино и вода (4+7) покупала за 67 евро, пила в ресторане.
А вот про медикаменты добавлю.
ВСЕ практически ушло во благо наших сокруизников, вплоть до перевязочных пакетов.
Антибиотики и противовирусные, капли в уши, глаза, нос, зеленка, йод, перекись, хлоргексидин, обезбаливающие, шприцы...тонометр. Я беру практически всю неотложку, страховки на корабле возмещаются не всегда, у некоторых туристов просто не было возможности обращаться за платной помощью. На корабле были пневмонии. Перед нами - ротовирусная инфекция.
Про свой опыт. Я не ем НИЧЕГО руками. Только нож, вилка, ложка. ВСЕ. И пирожные и фрукты. И советую друзьям.

SubZero, прекрасной Вам погоды, новых впечатлений, зажигательных вечеринок!

С ответом задержалась - только из круиза.
И заметки на полях.
Да и про досмотр сегодня после круиза при въезде в РФ. Продукты только 5 кгв фирменных упаковках и с чеками, остальное летело в корзину. У меня по весу было 6 кг на взвешивании - пропустили, а вот бехеревка заинтересовала, только ли одна у меня бутылка.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #9

Сообщение SubZero » 16 сен 2015, 10:06

Спасибо за ответы и советы! Очень интересно было бы почитать отчёт о этом круизе, т.к. всё больше и больше мне нравится идея отправиться именно по этому маршруту.
По визам - шенген греческий делается т.к. страна въезда Греция и страна с наибольшим количеством дней тоже Греция? И вообще - после этого круиза какие штампы появились у вас в паспортах?
Россия выезд - Турция въезд/выезд - Греция въезд и потом выезд из Шенгена - Румыния въезд/выезд - Россия въезд?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #10

Сообщение Chetaser » 16 сен 2015, 12:24

SubZero писал(а) 16 сен 2015, 10:06:Спасибо за ответы и советы! Очень интересно было бы почитать отчёт о этом круизе, т.к. всё больше и больше мне нравится идея отправиться именно по этому маршруту.
По визам - шенген греческий делается т.к. страна въезда Греция и страна с наибольшим количеством дней тоже Греция? И вообще - после этого круиза какие штампы появились у вас в паспортах?
Россия выезд - Турция въезд/выезд - Греция въезд и потом выезд из Шенгена - Румыния въезд/выезд - Россия въезд?
Штампики. Выезд и въезд в РФ в порту Сочи.Турция не отштамповывалась. Греция - вход и выход Шенген. Штампы очень не нечитабельные. Константа шампиками отметилась.
У меня всегда финский шенген. Питер и Финка рядом. Аэропортами пользуюсь из Финки часто, да и продукты. Под него все и катаю.
Маршрут мне очень понравился. Летний, но думаю и осенью тоже красиво. Видовой, море, закаты. Купались в море на стоянках. Порты интересные. Отчет не потяну. Отвечу, спрашивайте. Да и ребята наши добавят. У Хельги25 есть отчет по круизу июльскому "Право первой брачной ночи...."
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #11

Сообщение dmalyshkin » 16 сен 2015, 13:28

SubZero писал(а) 16 сен 2015, 10:06:т.к. всё больше и больше мне нравится идея отправиться именно по этому маршруту.

Нескромный вопрос -- а когда именно отправиться?
Последний полный круговой рейс ушел из Сочи 7-го сентября этого года.
21-го сентября уйдет самый-самый последний рейс -- уже только восьмидневный и до Венеции, без возвращения в Сочи (http://www.gocruise.ru/cruises/msc-crui ... emnomorya/). И на него местов уже, судя по приведенной ссылке -- нетути от слова совсем.

А на следующий год подобного маршрута на сайте MSC (http://www.msccruises.com/en-gl/Plan-Bo ... ruise.aspx) я не нашел...
Аватара пользователя
dmalyshkin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.08.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #12

Сообщение SubZero » 17 сен 2015, 08:55

Надеюсь, что и в следующем году будет такой маршрут.
А так конечно уверенности ни в чём нет. Хотя направление оказалось достаточно популярным, поэтому остаётся только уповать на мудрость тех, кто там в MSC разрабатывает и утверждает эти маршруты...
То, что на их сайте нет этого направления на следующий год - ещё ни о чем не говорит. У них на карте, например, и порт Сочи не указан, что не помешало Опере в нём себя достаточно комфортно чувствовать ))
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #13

Сообщение Chetaser » 17 сен 2015, 09:43

У меня были дорогие а/билеты по сравнению с заграничными портами, хотя и покупались зимой. Виза нужна однозначно. Может лучше посмотреть круизы из других портов, совместить парочку. Я собираюсь по Средиземке походить еще и не раз, но предпочту для отправления другой порт. Это мое мнение и желание.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #14

Сообщение ЕвгенияСочи » 17 сен 2015, 11:14

Я тоже соглашусь, что данный маршрут выгоден в основном сочинцам. Из Сочи прямым международным рейсом можно улететь только в Стамбул или Ереван. Нам 4 билета из Сочи до Венеции выходили от 180000₽, что и было поводом принятия решения в пользу выхода из Сочи. К тому же лишние четыре перелета, плюс время ожидания между пересадками, это все дополнительные хлопоты. В Сочи всегда дорогие авиабилеты, особенно летом, поэтому и турпоездки сочинцам выходят дороже, чем к примеру москвичам. Поэтому для нас выбор именно этого круиза стал только благодаря его пункту отправления.
ЕвгенияСочи
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #15

Сообщение SubZero » 17 сен 2015, 12:40

ЕвгенияСочи писал(а) 17 сен 2015, 11:14:Я тоже соглашусь, что данный маршрут выгоден в основном сочинцам.

Наверно не только сочинцам.
Выгодно и Ростову-на-Дону, Краснодару, Ставрополю, Кавминводам, республикам и даже Астрахани. Из всех вышеперечисленных мест доехать в Сочи на авто не составит фактически никаких проблем и не дорого. В любом случае - полёт из этих мест в другие города для старта круиза выйдет гораздо дороже.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #16

Сообщение Kubat » 19 сен 2015, 19:15

dmalyshkin писал(а) 11 авг 2015, 00:49:Из экскурсий взял Санторини (3А: Белокаменный город). И сейчас думаю еще про Кефалонию (4Б: Пещерное озеро Мелассани).


Взяли ли вы экскурсию на озеро Мелассани? Если да, то не могли бы рассказать об этом. Понравилось ли, что входит в экскурсию?
Kubat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.08.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #17

Сообщение dmalyshkin » 19 сен 2015, 20:01

Kubat писал(а) 19 сен 2015, 19:15:Взяли ли вы экскурсию на озеро Мелассани? Если да, то не могли бы рассказать об этом. Понравилось ли, что входит в экскурсию?
Да, экскурсию мы взяли. Не пожалели -- без экскурсии в самом Аргостоли делать, в общем-то, и нечего.

В экскурсию входило:
  • Монастырь Святого Андрея (с егоной ступней)
  • Винодельня (как понимаю -- один из спонсоров мероприятия -- там дегустация и можно купить местные вина)
  • Городок Сами (либо местные магазинчики/кафешки, либо можно в море полчаса побултыхаться)
  • Пещера Мелассани (прикольная дыра в земле с озером)
  • Плюс пейзажи острова по дороге

Все заняло примерно 4.5 часа:
  • 15 минут до монастыря, 15 минут там (он маленький, там особо делать нечего)
  • 30 минут до винодельни, 30 минут там
  • 30 минут до Сами, 30-40 минут там
  • 15 минут до пещеры, там может быть очередь, мы минут 15 стояли, 10 минут плавать
  • чуть более часа обратно

В общем, обычная экскурсия. Повторюсь -- нам понравилось.

Еще планирую написать подробный отчет. Но это надо столько времени... Я вот только-только разобрал/пересмотрел фотографии с круиза (более 4000). Так что не знаю, когда этот отчет и будет...
Аватара пользователя
dmalyshkin
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.08.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #18

Сообщение Chetaser » 19 сен 2015, 20:18

dmalyshkin писал(а) 19 сен 2015, 20:01:Еще планирую написать подробный отчет. Но это надо столько времени... Я вот только-только разобрал/пересмотрел фотографии с круиза (более 4000). Так что не знаю, когда этот отчет и будет...
Это здорово, буду терпеливо ждать. Просьба, киньте ссылочку в эту тему.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #19

Сообщение Kubat » 19 сен 2015, 20:24

dmalyshkin писал(а) 19 сен 2015, 20:01:Все заняло примерно 4.5 часа:
15 минут до монастыря, 15 минут там (он маленький, там особо делать нечего)
30 минут до винодельни, 30 минут там
30 минут до Сами, 30-40 минут там
15 минут до пещеры, там может быть очередь, мы минут 15 стояли, 10 минут плавать
чуть более часа обратно


Спасибо большое за подробное описание экскурсии. В описании на сайте MSC еще написано про фото-остановку на пляже Миртос. Входило ли это в Вашу экскурсию? Если да, то что означает фото-остановка? Вид сверху на пляж или дали погулять по самому пляжу?
Kubat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.08.2013
Город: Бишкек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Готовимся к круизу MSC Opera из Сочи по Средиземноморью с 24.08.15

Сообщение: #20

Сообщение Chetaser » 19 сен 2015, 20:26

Я от экскурсии на озеро Мелассани отказалась. Захотелось моря. Ездили на пляж Миртос, очень понравилось, изумительная вода и природа.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль