Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: allexll, liebe999, Lonira, sonata1977, Telegram [Bot], Une Marie, veroniqa, vipik, VladislavNovelty, Незаурядный и гости: 12

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #81

Сообщение exit » 17 сен 2015, 07:41

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 07:07:к сожалению в России уровень упал неимоверно
Алексей, имхо, странно сокрушаться, что в РФ уровень упал, когда речь молодой женщины пестрит словами девки - (о дочерях), бухло, грузили, обращение к собеседнику, вполне корректно выразившему свое сомнение - мальчик
Кто же его роняет (поднимает), этот культурный ( и другой) уровень, как ни мы сами?
Удачи вашей семье, в конечном итоге, главное, чтобы вам было комфортно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #82

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 08:21

фраза -"мальчик, а ты был в турецкой тюрьме" является не обращением к человеку, а цитатой))))) странно что вы ее не знаете. А сокрушаться - проще отойти в сторону. Уровень образования характеризуется не употреблением сленговых слов, но это чисто мое представление. Мнение о Филиппинах у многих строится на паре переводов скверных статей, которые гуляют в вариациях по рунету. Стоимость платной школы не превышает $500 в год, что доступно любому дауншифтеру. А вообще хороший ход - перейти на личность, когда нет аргументов. Я абсолютно не понимаю, отчего все впадают в крайности услышав слово дауншифтинг, почему сразу подразумевается халупина и отсутствие элементарных удобств. Наш уровень жизни не упал ниже плинтуса, в чем то мы живем лучше, чем в Москве. Сложно решиться на это, сложно преодолеть сопротивление и непонимание окружения, родственников, но вот когда решение перешло в действие - все очень даже ничего. Я не ставлю целью кого то убедить, просто рассказываю, спросите где и за сколько что то купить - снять - отвечу как есть. Просто выбешивают россказни про безумные цены, неимоверные сложности и тут же прямое разводилово со стороны "опытных" соотечественников.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #83

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 сен 2015, 09:22

exit писал(а) 17 сен 2015, 07:41:
Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 07:07:к сожалению в России уровень упал неимоверно
Алексей, имхо, странно сокрушаться, что в РФ уровень упал, когда речь молодой женщины пестрит словами девки - (о дочерях), бухло, грузили

Екзит, ну придираетесь, ей-богу -)
мне тоже кажется странным постоянное упоминание про пальцы/распальцовки, ну может опыт у людей такой...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #84

Сообщение exit » 17 сен 2015, 09:39

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 08:21:странно что вы ее не знаете.
Не знаю, а должна?)))
Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 08:21:Уровень образования характеризуется не употреблением сленговых слов, но это чисто мое представление
Я бы сказала, что уровень образования характеризует еще и хорошая речь, в публичном формате особенно. "Нагибаем", к примеру - это очень специфичный сленг для педагога-воспитателя, коим является по образованию ваша супруга))) Я только в этом смысле и связке с падением уровня..эмм.. удивилась.
Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 08:21:Я не ставлю целью кого то убедить
Да и вас никто не ставил целью убедить. Есть сомнения насчет образования - высказали. В Москве не только у вашей супруги есть опыт обучения детей, чтобы вот так сразу закивать головой. Про Филиппины пока ничего внятного не услышала в части сравнения образовательных процессов и перспектив будущем. Одни эмоции. Зато я услышала мнение nat_ru. И мне оно понятно как с точки зрения русского письменного, так и смысла.
Kirill Vlasoff писал(а) 17 сен 2015, 09:22:Екзит, ну придираетесь, ей-богу -)
Всё, больше не буду))
Последний раз редактировалось exit 17 сен 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #85

Сообщение TAH » 17 сен 2015, 09:48

Кстати, о мальчике. А был ли он...в турецкой тюрьме? Просветите всех насчёт цитаты.
TAH
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #86

Сообщение Agent00x » 17 сен 2015, 10:16

Alexey904 писал(а) 16 сен 2015, 19:02:но тк вопрос был что лучше, тема не раскрыта, спрашивайте конкретнее. у меня вовсе нет эйфории от новой страны, тут хватает своих закидонов


Так зачем спрашивать? Вы же определили уровень образования на Филиппинах сами, без моих вопросов. Вот я и спрашиваю, как определили? Можно прям по пунктам, которые бросились вам в глаза? Прям
1) В РФ в школе вот так, а на Филиппинах это вот так
2)
3)
и т.д.

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 07:07:Говорить про образование можно очень долго и по всякому, к сожалению в России уровень упал неимоверно, на работе в Москве это была основная тема мата, именно это и имели ввиду, говоря что тема закрыта


В Москве-то вы этот уровень определили наверное не за один день, верно? А как же не бывая в филиппинской школе определили ее уровень?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #87

Сообщение Гость » 17 сен 2015, 10:42

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #88

Сообщение Adward » 17 сен 2015, 10:50

И почему Филы, а не традиционный Тай?
Конечно, хотелось бы развёрнутую тему по дауну и шифтингу в Филах. Что по чём, смета, дебет - кредит.
Если уж глубокие анализы пошли, не лишняя была бы и фото хроника.
нормальные герои всегда идут в обход - всевкрым!
Аватара пользователя
Adward
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #89

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 10:51

Ну все, пристали к мальчику))) Я имел сомнение, что человек знает, о чем говорит. Совсем вот не хочется развивать тему - российское значит отличное и тд. А про Филиппины никто и не спросил ничего внятно, что касается системы образования - надо смотреть первоисточник, а не кидаться сразу фразами о бедности населения, это не конструктивно. Мы же не берем для себя в качестве ориентира уровня жизни промзону?! Вот мое первое впечатление по прилету в Манилу - о господи, ну и срань!!! Но Филиппины это не Манила, да и город далеко не весь такой загаженный. Однако, кроме деловых кварталов центра, практически никто не видел районов где живут достаточно хорошо оплачиваемые специалисты, там просто нет ничего интересного для туристов, но это вылизанные, европейского стиля чистые районы. С образованием на мой взгляд та же ситуевина - мы просто не пересекаемся с этой стороной жизни филиппинцев, европейцу незачем ехать учиться в азию. Из россии - максимум, дешевое обучение английскому и то часто для получения студенческой визы. Про школы не могу сказать много, опыт с июля, здесь занятия начинаются с июня-августа в зависимости от школы, но общее впечатление пока положительное. Девчонкам нравится, учебные пособия вроде вменяемые.Больше всего переживали за язык, но тьфу-тьфу, все нормально, в отличие от нас ... с тагалогом у нас с женой все печально. Из дополнительных занятий у девчонок тагальский с соседкой, бывшим преподавателем тагальской литературы ( для меня было открытием, что у них есть своя литература, не ушел и я от стереотипа - они же папуасы!!!) Занимаются три раза в неделю, по принципу - пока не устанут, бабулька веселая и болтливая, платим 1000 песо в месяц за двоих и как поняли - это много. Репетиторство очень развито, не могу сказать про все Филиппины, но в нашем кругу общения это так.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #90

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 11:04

Почему не Тайланд? Из за визовых правил. Как то с детства сложилось что я правильный, самого иногда от себя тошнит))) Если бы без детей - однозначно был бы Тайланд, инфраструктура развита на порядок сильнее, все дешевле. Но собирались именно остаться на долго и вписаться в местную жизнь и нелегальщина нас напрягала. Легально на долго - Филиппины и Камбоджа, но Камбо - не для детей, нахрена им учить кхмерский, если камбо-университеты не котируются? Смету выложу попозже, надо перевести все в удобоваримый для выкладки вид. Жена пишет расходы в кэшфлай, так что общую сумму на месяц скажу сразу - за август было 43500 песо на четверых. Но! есть своя специфика - далеко мы ездим на служебной машине с казенным бензином, иногда заливаю себе на халяву бензин))) против советского менталитета не попрешь - уходя с аэродрома прихвати всего для дома.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #91

Сообщение Adward » 17 сен 2015, 11:17

С халявным бензинчиком это похвально! Это по - нашему!
нормальные герои всегда идут в обход - всевкрым!
Аватара пользователя
Adward
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #92

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 11:26

2 Agent00x Сравнительная характеристика - ха! это целый труд))) но я попытаюсь, надо будет поспрашивать знакомых и сходить в пару школ разного уровня крутизны. Пока только два месяца личного опыта, полет нормальный. Из минусов российски школ, опыт не персональный, а глядя на племянников, свой только детсадовский. 1. поборы постоянно и это сытая москва, не спальный район 2. дебильные программы, учебники просто рушат мозг 3. объем домашних заданий, слишком много 4. обязаловка по допзанятиям, причем абсолютно бестолковых, наверное в каких то школах это и не так, но слышал от многих и только матом)))
о Филиппинах - ничего этого нет, мы заплатили один раз за обеих около 500 долларов и на весь учебный год все. Остальное - форма и тетрадки, все копейки. Форма везде обязательна, отклонения даже по типу ткани недопустимы и это радует( прям СССР) Сразу скажу, деффки ходят в крутую типа католическую школу "Свидетелей последних дней". Почему в эту? А знакомые америкосы сказали что она хорошая, у них там детеныш учился, вроде в религию не ударился))) Программа элементари скул едина для всех школ с нюансами в виде доп занятий по желанию и национально-религиозных моментов (для мусульман, местное название МОРО!!!!) Так что бедные школы отличаются только уровнем отделки помещений и мебелью.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #93

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 11:34

С бензинцем нам раскрыла глаза сначала главбух местного госпиталя, халяву здесь тоже любят) а потом на работе, когда я попытался поехать по делам в Манилу на своей. Сотрудники были возмущены моей глупостью и постепенно машина стала типа как моей))), а нехрна типа свою трясти и вообще своя маленькая и не черная, а я сотрудник уважаемой компании))), хотя в контракте ничего про машину для меня не сказано. Здесь это обычная практика, в больших фирмах прут в дом по черному.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #94

Сообщение exit » 17 сен 2015, 12:19

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 11:26:типа католическую школу "Свидетелей последних дней"
К католичеству это не имеет отношения. Есть ощущение, что Вы говорите про The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints. А то, что американцы тут рядом, тому подтверждение. Считается одной из самых богатых религиозных организаций в мире из расчёта на одного прихожанина. И они, как бы это сказать.. свое дело знают. Вы точно знаете, чему там учат ваших детей?
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #95

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 12:36

Нас сразу спросили по поводу религии, мы сказали old orthodox church, на нас посмотрели с ужасом и больше этот вопрос не поднимался))) А так да, именно The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints. Здесь вообще масса всяких разных, первое время глаза на лоб лезли, в России это вроде как зловредные секты, а здесь ... просто не знаю, они вроде вообще не лезут, как то все тихо в этом отношении. К нам с год назад зашла парочка муж с женой, вроде соседей. Оказалось что они - Свидетели Иеговы, но очень милые вежливые люди, задали традиционные вопросы - а в России снег? да? - а лето у вас бывает? У них на картах написано, что Россия это nord asia))) ну и все, ушли, на улице здороваются, в свидетели не взяли нас...
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #96

Сообщение nata_lisha » 17 сен 2015, 12:52

Началось так хорошо- про кошечек, про девочек, слог хороший был. Читать приятно было. А чем закончилось? Многоточия, " пальцы" и прочая уголовная лексика. Как жаль! Может к повествованию подключился кто- то третий?
Аватара пользователя
nata_lisha
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 10.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #97

Сообщение nat_ru » 17 сен 2015, 13:56

nata_lisha писал(а) 17 сен 2015, 12:52:Началось так хорошо- про кошечек, про девочек, слог хороший был. Читать приятно было. А чем закончилось? Многоточия, " пальцы" и прочая уголовная лексика. Как жаль! Может к повествованию подключился кто- то третий?

И мормоны
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #98

Сообщение Панова » 17 сен 2015, 14:52

nat_ru писал(а) 17 сен 2015, 13:56:
nata_lisha писал(а) 17 сен 2015, 12:52:Началось так хорошо- про кошечек, про девочек, слог хороший был. Читать приятно было. А чем закончилось? Многоточия, " пальцы" и прочая уголовная лексика. Как жаль! Может к повествованию подключился кто- то третий?

И мормоны

В этом самый цимус и был, вы просто ничего не поняли, лохи
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #99

Сообщение Alexey904 » 17 сен 2015, 14:54

И кошку зовут мормошкой не просто так!
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Я тоже хочу в дауншифтеры - 2

Сообщение: #100

Сообщение exit » 17 сен 2015, 14:59

Alexey904 писал(а) 17 сен 2015, 14:54:И кошку зовут мормошкой не просто так!
Ну главное, если ребенка запланируете - не Джозефом Смитом
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль