Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2015, 12:44

Путешествие в тысячу миль начинается с денежного аванса.
Джеральд Даррел


Ну как же без предисловия
В Китае я путешествовал 5 раз. В этом отчете представлены материалы трех путешествий по одному и тому же маршруту.
Впервые идея поехать в Китай возникла у нас в ноябре 2014 г. Первое путешествие запланировали на начало марта 2015 г. В первую группу вошли ребята, с которыми я побывал в Борнео Борнео в феврале 2013 , Перу и Боливии Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014) . Затем набралась еще одна группа в Южный Китай, которая захотела прилететь в Гуанчжоу через день после окончания программы у первой группы.
На изучение материалов и разработку маршрута у меня ушло 4 месяца.
Я посчитал, что будет здорово, если мы посмотрим Южный Китай. К такому решению меня подтолкнули три причины. Во-первых, Южный Китай – это в большей степени сельская местность, и я надеялся увидеть здесь хоть какую-то дикую природу. Во-вторых, здесь живут несколько национальных меньшинств, представителей которых мне хотелось посмотреть. И в третьих, я читал, что туристический поток в Южном Китае значительно меньше, чем на севере Китая. Отчасти такое положение связано с войной 1979 г., которая произошла между Китаем и Вьетнамом. После той войны южная, приграничная зона Китая, была какое-то время закрыта для туристов.

Вот какой маршрут и программу я составил для первой группы.

Гуанчжоу (Guangzhou) – Чжанцзяцзе (Zhangjiajie) - Феньхуан (Fenghuang) – Хуайхуа (Huaihua) – Хунзян - Хуайхуа – Санзянсян – Сянзян – Ченъян (Chengyang) - Ма’ан – Дажай – Яншо (Yangshuo) – Наньнин - водопад Детиан - ущелье Тонглинг Tongling Grand Canyon - деревня Mingshi – Наньнин - Гуанчжоу

1 день (4 марта, среда). Вылет из Москвы.
2 день (5 марта, четверг). Прибытие в Гуанчжоу (Guangzhou).
3 день (6 марта, пятница). День в Гуанчжоу. Вечером вылет в Чжанцзяцзе (Zhangjiajie).
4 день (7 марта, суббота). Осмотр горы Тяньмень (Tianmen).
5 день (8 марта, воскресенье). 1 день осмотра парка Zhangjiajie National Forest Park.
6 день (9 марта, понедельник). 2 день осмотра парка Zhangjiajie National Forest Park.
7 день (10 марта, вторник). Переезд на автобусе в Феньхуан (Fenghuang). Осмотр города Феньхуан.
8 день (11 марта, среда). Экскурсия на Южную Китайскую стену. Посещение пещеры Qiliang.
9 день (12 марта, четверг). Переезд из города Феньхуан в город Хуайхуа (Huaihua). Переезд из города Хуайхуа на автобусе до города Хунзян (Hongjiang). Осмотр города Хунзян. Возвращение обратно в город Хуайхуа. Вечером отправление на поезде из города Хуайхуа до станции Санзянсян (Sanjiangxian). Переезд ночью на маршрутке от станции Санзянсян (Sanjiangxian) до городка Санзян (Sanjiang).
10 день (13 марта, пятница). Переезд из города Сянзян до местечка Ченъян (Chengyang, 程阳). Останавливаемся в деревеньке Ма’ан.
11 день (14 марта, суббота). Посещение хуторов Ма`ан, Пинь, Пинь Тан, Ян, Дун, Зи Чань и Пинь Пу.
12 день (15 марта, воскресенье). Целый день переездов. Едем до деревни Дажай (Dazhai, 大寨梯).
13 день. (16 марта, понедельник). Прогулка из деревни Дажай до деревни Пинъян.
14 день. (17 марта, вторник). Переезд до Яншо (Yangshuo). 1-й день в Яншо (пол-дня).
15 день. (18 марта, среда). 2-й день в Яншо (Yangshuo, 阳朔). Прогулка на велосипеде до деревеньки Фули (Fuli) и обратно.
16 день. (19 марта, четверг). 3-й день в Яншо (Yangshuo, 阳朔). Сплав от Синпин до Янгди (1,5 ч.).
17 день. (20 марта, пятница). 4-й день в Яншо (Yangshuo, 阳朔). Можно 4-й день в Яншо провести на велосипеде.
18 день. (21 марта, суббота). Переезд из Яншо в город Наньнин (Nanning, 南宁).
19 день. (22 марта, воскресенье). Переезд из города Наньнин Nanning , 南宁до водопада Детиан (Detian 德天). Ночевка возле водопада.
20 день. (23 марта, понедельник). Омотр водопада. На такси переезд до труднодоступного ущелья Тонглинг Tongling Grand Canyon. Ехать минут 40. Осмотр ущелья Тонглинг Tongling Grand Canyon. Переезд на такси от ущелья Тонглинг Tongling Grand Canyon до Mingshi Village. Размещение в деревне Mingshi Village.
21 день. (24 марта, вторник). Переезд на автобусе из деревни Mingshi Village до города Наньнин (Nanning).

Далее группа на автобусе переезжает из Наньнин (Nanning) до Гуанчжоу. А я остаюсь ночевать в Наньнин (Nanning).
22 день. (25 марта, среда). Переезд с утра из города Наньнин в Ханой (8 ч. пути). После обеда осмотр Ханоя.
23 день. (26 марта, четверг). Осмотр Ханоя.
24 день. (27 марта, пятница). Перелет с утра из Ханоя в Гуанчжоу. Встреча вечером второй группы.

У второй группы должен был быть более простой вариант этого же маршрута.


ЛОГИСТИКА
Я решил в начале путешествия переночевать в Гуанчжоу. Я это запланировал на случай, если потеряется какой-нибудь багаж, как это случилось со мной в прошлом году в Лиме. На этот случай у нас будет хотя бы 1 сутки ожидания багажа.


ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПУТЕШЕСТВИЯ МЫ ОПЛАТИЛИ ПО ИНТЕРНЕТУ ИЛИ ЗАБРОНИРОВАЛИ:

1) Купили авиабилет Москва – Гуанчжоу - Москва CHINA SOUTHERN AIRLINES. Билет обошелся в 23500 рублей ($347).
2) Купили авиабилеты из Гуаньчжоу в Zhangjiajie (Чжанцзяцзе) на англоязычной версии сайта China Southern Airlines
http://www.csair.com/cn/czadscale/2014/ ... 41204IM111 Каждый билет обошелся в 5850 руб. ($90).
3) Забронировал без оплаты гостиницу 7 Days Inn Jiangwan-Guangzhou в Гуанчжоу. Бронировал на сайте http://english.ctrip.com/
4) Забронировал гостиницу «Yi Jia Qin Hotel» в в Zhangjiajie (Чжанцзяцзе).


НЕОЖИДАННАЯ ПРОБЛЕМА

За сутки до отлета в Китай у меня впервые в жизни начались почечные колики. Врач, которого я вызвал на дом и сделал мне УЗИ, сказала, что больших проблем она не видит. Рассказала, какую диету мне надо соблюдать. Я накупил обезболивающих и решил не отменять поездку в Китай.
Через несколько дней после приезда в Китай у меня опять начались сильные почечные колики и я принял решение вернуться в Москву. Группа продолжила путешествия без меня. А к началу второй группы я обратно прилетел в Гуанчжоу.


ЗНАНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА

В первой группе у нас никто не знал китайского. Во второй группе с нами был школьник, который учил китайский язык. Он нам здорово помогал общаться с местным населением.

ЧТО ПОЧИТАТЬ
После путешествия из Китая я с большим удовольствием перечитал:
1) Книгу нобелевского лауреата Мо Янь «Устал рождаться и умирать». Эта книга мне немного напомнила «Мастера и Маргариту», только действие происходит в Китае.
2) Книгу Фуксии Данлоп «Суп из акульего плавника». Интересное чтиво, рекомендую.
3) Сборник "Пограничный городок"
4) Сборник "Много добра, мало зла".


КИТАЙСКАЯ ВИЗА
Визовый вопрос мы отложили на конечный этап подготовки путешествия. И совсем неожиданно я столкнулся с проблемой. Во-первых, я забыл о том, что с 18 февраля по 25 февраля в Китае начинают праздновать Новый год, и все учреждения закрыты. А, во-вторых, оказалось, что людям, которые раньше не были в Китае, выдают визу только на 30 дней. Я же собирался с двумя группами пробыть в этой стране 38 суток. Что делать?
В московском агентстве «Открытие», в которое я обратился за визой, мне предложили оформить двукратную визу, что я и сделал. Между группами я должен был выехать из Китая и потом въехать обратно. Так возникла идея визита в Ханой.


В 2017 году, с 3 ОКТЯБРЯ по 21 ОКТЯБРЯ, я путешествовал с друзьями по идентичному маршруту.
Правда, в некоторых пунктах мы делали более длительные остановки.
Хочу выложить немного фоток и сделать кое-какие комментарии в соответствующих днях маршрута о нашем путешествии 2017 года.
Расскажу, что изменилось за прошедшие 2 года
Последний раз редактировалось АЛебедев 06 окт 2018, 11:06, всего редактировалось 23 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской
хайнань китай отзывы

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2015, 12:45

1 день (4 марта 2015, среда). Вылет из Москвы.
21.00. Встретились в аэропорту Шереметьево. Нас четверо: Я, Оля и Дима Уткины плюс Рома. Я с этими ребятами уже путешествовал в 2013 году - Борнео в феврале 2013 и в 2014 - Перу и Боливия - 3 в 1 (Март 2014)
Зарегистрировались. И конечно не проверили посадочные талоны. А зря. Диме и Оле дали два разных посадочных талона, оформленных на одно лицо – Олю Уткину и на ОДНО И ТО ЖЕ МЕСТО!!! Как такое возможно – не понятно. Самое интересное, с такими талонами ребят пропустили через все контроли! Чего там проверяют служивые люди – не понятно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

При посадке возникли проблемы. Дима чуть не поколотил менеджера, который выдал ему несчастный талон. Но в конце концов какой-то начальник исправил ситуацию.
Садимся. Самолет полностью забит. Здесь меня ждала приятная неожиданность. Буквально в соседнем кресле сидел бородатый незнакомец, на котором была примечательная футболка. Там была эмблема с изображением брачных игр белого и бурого медведя. Я заподозрил, что это никто иной, как путешественник Вадим Должанский. Он меня через интернет консультировал по Китаю, а я ему для нового альбома о животных Юго-Восточной Азии передал несколько фотографий с Борнео.
Разговорились. Я оказался прав. Это был Вадим. Познакомились. Вадим летит через Гуанчжоу на Борнео в Мулу походить по пещерам и пофотографировать в джунглях ночных животных для своей новой книги. Вот так встреча!
22.15. Вылетели с опозданием 30 минут.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 ноя 2017, 09:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 23 апр 2015, 14:46

2 день (5 марта 2015, четверг).
Перелет в Гуанчжоу. Размещение в гостинице. Прогулка по Пекинской улице. Прогулка возле телебашни.


06.00. Приземлились в городе Ухань (Wuhan) - административном центре провинции Хубэй. Похоже, что аэропорт Гуанчжоу не справляется с потоком туристов, летящих в Юго-Восточную Азию. Поэтому мы и сделали эту посадку, чтобы пройти пограничный контроль.
07.20. Взлетели из Ухани.
09.20 по Москве. Приземлились в Гуанчжоу в аэропорту «Байюнь» в зоне "А".
Кстати, в названии слова Guangzhou вторая часть названия – zhou (州) означает «префектура». У города есть и другие названия в китайском языке: Уянчэн («город пяти козлов») и Янчэн («город козлов»).

----------------------------------------
Замечание 2017-1.
В октябре 2017 года мы прилетели в Гуанчжоу двумя минигруппами. Питерцы летели на прямом рейсе «Аэрофлота», и их самолет припарковался в аэропорту Гуанчжоу «Байюнь» в зоне «А».
Мы же, москвичи, летели рейсом «China Southern», который делал промежуточную остановку в Урумчи, где мы прошли паспортный контроль.
Поэтому наш самолет припарковался в аэропорту Гуанчжоу «Байюнь» в зоне «Б».
Я, когда планировал путешествие, то этот момент не предусмотрел. И договорился встретиться с питерцами при выходе из зоны прилета в зоне «А».
В зоне прилета зоны «Б» СИМ-карты не продаются. Их можно купить только выйдя из зоны прилета в общий зал на первый этаж зоны «Б».

Замечание 2017-2. Я всегда настаиваю, чтобы мои товарищи, с кем я путешествую в Китае, сразу по прилету в эту страну, в аэропорту Байюнь покупали бы местные СИМ-карты China Unicom на всякий случай.
В октябре 2017 года такая СИМ-карта на стойках продаж СИМ-карт стоила 180 юаней. А в камере хранения в том же аэропорту, куда мы сдавали свои рюкзаки, она стоила уже 150 юаней.


---------------------------------------

14.20. На самом деле, местное китайское время отличается от московского на 5 часов. Поэтому я на своих часах перевожу стрелки.
На улице дождь и слабый туман.
Уткины заблаговременно поменяли рубли на юани в Москве. У них я и занял 200 юаней.
15.50. В камеру хранения, что находится на 1 этаже напротив выхода 5А и работает только до 22-00, мы сдали все крупные рюкзаки. Приемщица в камере хранения меня спросила на пальцах:
«Вы когда, мол, забираете свое барахло?»
Я ей так же на пальцах объясняю, что завтра, примерно в 18.00.
«Тогда, - говорит китайская тетка, - получите ваши вещи на втором этаже в зале вылета».
«ОК, понял».
За хранение моего большого рюкзака с меня содрали 75 юаней. Дорого, конечно. Но я не представлял, как мне ездить по всему Гуанчжоу с двумя рюкзаками, и где хранить большой рюкзак после того, как нас выселят из гостиницы завтра в полдень.
16.07. Направились в метро.
Эскалатор, который уносит вас на станцию метро, находится в 50 метрах от камеры хранения.
В метро необходимы мелкие деньги. У нас только крупные купюры. Мы идем к кассе, где кассир разменивает нам 100 юаней.
Разовый жетон на проезд выдает автомат.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ты должен знать, куда ты едешь, то есть название станции и номер линии. Для этого рядом с автаматами висит схема метро Гуанчжоу. Мы сейчас находимся на 3-й линии на станции Airport S.
Наша гостиница, к которой мы сейчас направляемся, находится на станции Tuanyida Square 团一大广场站. Это 6 линия. На автомате, который продает жетоны, внизу нажимаю на английскую надпись «6 линия». Автомат показывает схему 6 линии, на которой я нажимаю нашу станцию Tuanyida Square. Автомат высвечивает стоимость проезда: 8 юаней. Рядом со стоимостью высвечивается количество пассажиров: 1. Я меняю количество пассажиров на «4» и скармливаю автомату 40 юаней. Он мне выдает 4 жетона и 8 металлических монет по 1 юаню.

Чтобы пройти через турникет, ты должен приложить к считывающему устройству свой жетон.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Проходешь и убираешь жетон. Он понадобится при выходе из метро.

(Фото из второй группы)
Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Когда ты приедешь на конечную станцию, то ты должен опустить в щель турникета жетон. Он сверит расстояние, которое ты проехал, со стоимостью, которую ты заплатил, и если все нормально, то выпустит тебя на волю.
Метро в Гуанчжоу очень продуманное. Везде указатели на китайском и английском языках. На многих станциях путь отделен от платформы прозрачной стеной из стекла.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.10. Сели в вагон и отправились в центр. В вагоне работает сильный кондиционер, и это мне не нравится – как бы не продуло поясницу.
Ближе к центру народу прибавляется. Особенно на тех станциях, где есть пересадка.
Перед каждой станцией из динамиков передают на китайском и английском языках какая следующая станция. Над каждым выходом из вагона есть схема той линии, по которой ты едешь. А на некоторых линиях под схемой есть бегущая строка с информацией – какая станция будет следующей.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кроме того, и диктор, и бегущая строка (если такая есть в вагоне) указывают – с какой стороны вагона откроются двери на следующей станции. На фотографии видна зеленая стрелка по краям бегущей строки. Именно она и показывает, какая дверь открывается.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На платформе разными по цвету стрелками показано, где люди будут выходить, и где можно выстроиться в очередь тем, кто собирается входить. Так как в час пик в метро очень много народу, то китайцы ведут себя очень дисциплинировано, и стоят на платформе там, где положено.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На платформе за порядком смотрят специальные люди в форме.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Метро в Гуанчжоу молодое и естественно, оно более продуманное, чем наше. Например, там нет кольцевой ветки, как у нас. Схема метро Гуанчжоу больше напоминает разлинованный в клетку листок бумаги. Здесь у пассажиров больше возможностей добраться быстрее до нужной станции за счет большего количества переходов.
При строительстве станций метро Гуанчжоу в основном использовался один и тот же типовой проект. Может они получились и не такие красивые, как в Москве, но зато видно, что денег на них было затрачено значительно меньше.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Есть станции, на которых двери сначала открываются с одной стороны вагона, и через них люди выходят, затем открываются двери на противоположной стороне вагона, и через них люди входят в вагон. Есть и такие, которые ухитряются через открытые двери вагона перебежать с одной платформы на другую.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Метро очень чистое. Много молодежи. У большинства – айфоны.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На станции Yantang мы выходим из вагона и пересаживаемся на новую линию 6. Переходы в метро интересные. Здесь используется для подъема не 1 или 2 эскалатора, а 2 или 3. Это позволяет более точно отправить пассажира с одной точки в другую.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.00. Приехали на станцию Tuanyida Square. Видно, что станция совсем новенькая - ее открыли в конце декабря 2013 г. Мы выходим из выхода «В». Кстати, на этой станции всего 2 выхода: «А» и «В».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Напротив выхода «А» стоит вот такой вот памятник.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.04. Выходим на поверхность из выхода «В» и переходим через небольшую улицу Yicui Rd. Идем на восток по улице Guagjiu Rd.
(На всякий случай напомню, что ГУГЛ в Китае не работает. Я заранее отфотографировал с монитора все необходимые мне карты ГУГЛ).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

От станции метро до нашей гостиницы идти не больше 6-7 минут.
17.09. Проходим под эстакадой. Была в городе речка, китайцы подумали: «Чего пустому месту пропадать?» - и сделали над рекой многоуровневую эстакаду.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.11. Пришли в гостиницу 7 Days Inn Jiangwan-Guangzhou.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Когда я выбирал жилье в Гуанчжоу, то прочитал в отчетах, что здесь есть сеть гостиниц 7 Days. Цены вполне приемлемые. Осталось выбрать станцию метро, от которой было бы удобно ездить к разным достопримечательностям города. Мне показалось, что станция метро Tuanyida Square вполне подходит для наших целей.
Кстати. Когда заезжала 2-я группа, то мы тоже останавливались в этой гостинице. Так вот, народ с багажом отправился в эту гостиницу из аэропорта на такси, а я налегке поехал на метро. Я приехал на 25 минут раньше.

Взяли 2 двухместных номера. За наш с Ромой двухместный номер я заплатил 197 юаней. Рома решил прочитать описание-инструкцию нашего путешествия, которое я подготовил на 70 страницах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Быстро приняли душ и собрались в холле гостиницы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

18.20. Выходим из гостиницы на вечернюю прогулку.
Еще в Москве я узнал, что 5 марта в Китае отмечают праздник фонарей (Юаньсяоцзе), знаменующий собой окончание праздника Весны (китайского Нового года). В Гуанчжоу любят праздники, поэтому зажигать красочные фонари и устраивать традиционные представления будут еще целую неделю.
Праздничный фестиваль с народными танцами и приготовлением блюд национальной кухни пройдет по всему Гуанчжоу, преимущественно в центральном районе Юэсю/越秀 (Zhongshan Rd./中山路- Zhongyou guangchang/忠佑广场 между ст.м. Gongyuanqian/公园前 и Peasant Movement Institute/农讲所; Beijing lu/北京路; People park/人民公园; Huifu East Rd./惠福东路; Tianzi wharf/天子码头), а также в основных парках Гуанчжоу.

Я с ребятами решил отправиться на Пекинскую улицу (Beijing lu/北京路), тем более, что это соседняя станция метро.
18.25. Дошли до нашей станции метро - Tuanyida Square.
18.35. Приехали на Пекинскую улицу. Это станция метро: Gongyuanqian, 1-я линия.
На улице идет моросящий дождь. Вокруг много народу. (На самом деле, здесь было значительно меньше китайцев, чем их было в Яншо на празднике Цин Мин. Но об этом я неожиданно узнал только 5 апреля).
Действительно, на улице продается много еды. И народ стоит за едой в очередях.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Некоторое угощение готовят прямо на свежем воздухе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы тоже перекусили в одной из многочисленных кафешек.
Побродив среди шумной толпы под красными фонарями 2,5 часа,

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

возвращаемся на станцию метро.

Кстати. Задним числом, имея возможность сравнить Пекинскую улицу с другими туристическими объектами Гуанчжоу, я не сказал бы, что прогулка по этой улице произвела на меня сильное впечатление. Другое дело, что вечером в первый день пребывания в Гуанчжоу было не понятно куда податься.

20.55. Теперь мы направляемся на станцию Canton Tower, рядом с которой возвышается еще одна достопримечательность – Телебашня Гуанчжоу (广州塔).
21.20. Выходим из метро на станции Canton Tower. Из-за непогоды полностью телебашню, построенную совсем недавно - в 2010 году, не видно. Но и в таком виде она довольно привлекательна.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы понимали, что по времени мы уже не успели подняться на башню. Но в такую погоду подниматься в облако не особенно и хотелось. Мы вышли на набережную огромной реки Чжуцзян (Zhujiang River) и решили прогуляться вдоль нее на восток в сторону видневшегося вдали моста. Там мы думали сесть на такси и уехать обратно в гостиницу.
Реку Чжуцзян еще называют Жемчужная река, или Кантонская река. Это третья по длине река Китая после Янцзы и Хуанхэ, имеет длину около 2200 км. По полноводности она занимает второе место вслед за Янцзы.

Я рассказываю моим друзьям, что первым и самым высокопоставленным представителем российских властей, посетившим китайский город Гуанчжоу был и остается Николай Александрович Романов. Описаное его пребывания в Кантоне (так раньше называлось Гуанчжоу) с 23 по 27 марта 1891 года можно прочесть в книге востоковеда князя Э. Э. Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя наследника цесаревича (1890-1891)».
Наследник престола побывал в этом городе в ходе официальной ознокомительной поездки. Он прибыл на крейсере «Память Азова» в сопровождении свиты придворных, советников, конвоя. Его встречали салютом китайские береговые орудия, вдоль берегов ведущей от морского побережья к Кантону реки Чжуцзян.
Удивительно, но в программу пребывания Николая Александровича Романова в Кантоне включались примерно те же пункты, что и у нынешних туристов. Гостевые дома, где остонавливался высокий гость на острове Шамянь и сегодня считаются самыми престижными.

Прогулка по набережной мне понравился. Дождь закончился. Время от времени попадались гуляющие парочки. На противоположном берегу реки возвышалось какое-то огромное сооружение. Потом мы догадались, что это открытая концертная площадка.
22.10. Неожиданно мы уткнулись в правый приток реки Huangpuchong. Мост через него был только автомобильный. В Москве я не предполагал, что попаду в это место, поэтому карты у меня не было. Колючая проволока под мостом не двусмысленно говорила о том, что нам надо возвращаться обратно. Помыкавшись в поисках лазейки, мы в конце концов решили повернуть назад. Но пошли уже не по набережной, а по неширокой улочке, в надежде поймать такси. Как назло, машины здесь почти не ездили.
22.35. Дошли до телевышки. Ловим такси.
22.45. Нам улыбнулась удача. Тормознулось редкое такси. Водитель согласился отвезти нас к гостинице, визитку которой с адресом я ему продемонстрировал.
Едем по почти пустому городу. Никаких гуляющих не видно. Только на одной автобусной остановки двое квасят из бутылки. Думаю, что это редкость.

Кстати. Вечерняя прогулка вдоль реки Чжуцзян мне и моим друзьям очень понравилась.

23.05. Выходим возле гостиницы. Такси обошлось в 25 юаней по счетчику.
23.30. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 09:49, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 24 апр 2015, 12:55

3 день (6 марта 2015, пятница).
Прогулка по парку Юэсю.


06.20. Подъем. На улице облачно.
08.10. Вышли из гостиницы.
08.20. Возле нашей станции метро есть несколько кафешек, где завтракают местные жители. С трудом делаем заказ. Отлично поняли значение выражения «Китайская грамота».
Показываем кассиру на фотографию понравившегося блюда. После чего кассир показывает нам на калькуляторе, сколько стоит блюдо. Я во время заказа еще показываю фразу:
Не надо делать слишком острым 不要太辣
Завтрак мне обошелся в 9 юаней.
08.45. Закончили завтракать. Сели в метро.
09.15. Приехали на станцию Yuexiu Park/ 越秀公园 (Линия 2). Выходим через выход B1. Рядом с парком находится какая-то старшая школа. Все дети построены перед школой по группам и произносят какую-то жизнерадостную речёвку.
09.20. Заходим в парк Юэсю. Вход бесплатный.

Парк Юэсю (Yuexiu Park/ 越秀公园)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народу пока мало. Мы сориентировались по указателям и направляемся к памятнику козлам. Рядом с дорожкой растут интересные кайюпутовые деревья (Melaleuca leucadendra) из семейства миртовых.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Эти деревья обычно растут в заболоченных лесах северо-западного побережья Австралии и обладают уникальной способностью уничтожать болезнетворные бактерии и грибки. С нижней стороны его длинных, острых листьев видны точечные эфиромасличные железки. А если лист растереть, воздух наполняется сильным приятным ароматом.

В парке много людей занимается гимнастикой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Самой разной. Группы от десятка человек до 2-3.
В Китае считается, что человек должен заботиться о своём здоровье, в том числе, и с помощью гимнастики. Китайцы пытаются бороться с болезнями, когда они находятся в самом зародыше.

С удовольствием посмотрел, как китайцы играют в игру цзень-цзы (нижняя фотография). В кусочек ткани или кожи складывают какой-то груз и завязывают его. Образуется что-то типа маленького мяча. Его подкидывают ногой как можно большее количество раз, стараясь не уронить. Настоящие умельцы могут подкидывать "мячик" и коленями, и головой, и грудью, и спиной, и прямой ногой, и согнутой, и пяткой, и серединой ступни, и мыском. Самое интересное заключается в том, что эта игра считается женская, и мужики а нее почти не играют.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Позже я понял, что если вы хотите узнать, как живут китайцы, то очень расширите свой кругозор, пройдя утром пешком по парку (в любом китайском городе есть хотя бы один парк), а вечером по уличному рынку.
Рома тоже не хватало активити. Поэтому он решил увековечиться в ряду каменных китайцев.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На самом деле, на каменной композиции изображен фрагмент легенды, которая гласит, что 2000 лет назад земли Гуанчжоу были бесплодными, и многие люди, несмотря на напряженную работу, страдали от голода. Однажды пять неизвестных странников (???), одетых в одежду разных цветов, приехали в город верхом на пяти козлах. Во рту у животных были пучки риса и некоторые зерновые культуры. Неизвестные раздали их людям и объяснили, как можно выращивать эти культуры. Вот момент раздачи зерновых культур памятник и запечатлел.
Интересно, что в легенде о 5 сошедших с небес напрямую не говорится, что на 5 козлах спустились именно люди. Говорилось, что спустилось "пятеро бессмертных". Слово «люди» стало использоваться в более поздних версиях этой легенды. Так кто же сидел на козлах?

Неожиданно встретил каллиандру кровавоголовую (Calliandra haematocephala), которая напомнила наше прошлогоднее путешествие по Боливии. Ведь Боливия – это ее родина.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Добрались до памятника 5 козлам. От входа шли медленным шагом с остановками минут 15.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Немного истории. Император Цинь Шихуанди, только-только объединив весь Китай в 221 году до н. э., отправил войско в далекие южные земли. К 214 году до н. э. его солдаты дошли до цели и разбили отряды предков нынешних вьетнамцев – племена юэ. Но вскоре сама империя Цинь прекратила существование. Оказавшись отрезанными от родных мест, воины нашли себе местных жен, обосновались на новых землях, а их командиры создали самостоятельное государство Южное Юэ. Столицей стал город Паньюй, стоявший как раз на месте нынешнего Гуанчжоу.
Впрочем, независимость Южного Юэ продолжалось недолго. Китайский император У-ди, вновь объединивший Поднебесную уже в 111 году до н. э., «усмирил» и Южное Юэ.

Продолжаем нашу прогулку. Опять встретили большую группу людей, делающих гимнастику Ци Гун под музыку приемника. Во время этой гимнастики люди стараются накопить энергию Ци. Непросто это дается. Мы вместо энергии Ци используем кофе и другие энергетические напитки и потом расплачиваемся своим здоровьем. В последнее время у нас народ тоже начал интересоваться ци гуном.
Еще во времена династии Цзинь (265-420 гг.) была написана бесценная книга «Каналы энергии ци», которой пользуются и по сей день.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Много гуляющих пар среднего и старшего возраста. Много гуляющих пар среднего и старшего возраста. Встретил китайского деда, который шел спиной вперед и с удовольствием слушал магнитофонную запись Алсу! Во как!
Ходьба задом наперед – дао цзоу – в Ктитае очень распространена. В любое время дня, в любом месте, не только в парках, но и на обычной (не очень оживленной) улице можно увидеть людей, чаще – пожилых, которые идут спиной вперед. В последующих поездках по Китаю я слышал о многих чудесных результатах, которые приносит такая ходьба. Это полезно и для суставов ног – от кончиков пальцев и до самого верха, и для поясницы (особенно!), и для того же вестибулярного аппарата, и для сбрасывания лишнего веса.
Отвлекусь. Сам я практикую хождение спиной вперед на Эльбрусе, где с мая по сентябрь работаю гидом. В ходе акклиматизации перед восхождением, мы каждый день совершаем длительные прогулки на разных высотах. Так вот, когда мы гуляем до скал Пастухова (4550 м), то клиенты идут очень медленно. И чтобы идти с ними в одном темпе, я иду спиной вперед и мне такая прогулка очень нравится. Знаю одного известного гида, которого зовут Бред, так вот он ходит спиной вперел до вершины Эльбруса!

Но вернемся к рассказу о путешествии. В некоторых группах народ танцует, как вдвоем, так и поодиночке. Фотографироваться не стесняются, только смеются.

Вообще, в последующих поездках в Китай я заметил, что китайцы очень любят танцевать. Зайдите вечером в какой-нибудь парк в каком-нибудь городе. Даже не в парк. Загляните на площадку более-менее приличного размера у какого-нибудь общественного здания. Танцуют даже на улице, даже на пяточке перед автобусной остановкой (видел такое в Гуанчжоу). Отсутствие освещения не смущает. Достаточно уличных фонарей или луны.
Танцуют чаще женщины предпенсионного возраста, есть и помоложе, но редко. Движения одинаковые. Часто под музыку ритмично шагают, поворачиваются и машут руками.
Кстати, в Китае в танце ведут не мужчины, а женщины.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Над аллеями летают белопёрые воланы, со свистом рассекают тихий, утренний воздух ракетки бадминтона…
На обочине дорожки цветет баугиния пёстрая (Bauhinia variegata). Это один из более чем 500 видов обширного рода баухиния, широко распространенного в тропической и теплой умеренной областях земного шара.
В природе этот вид встречается в Южной и Восточной Азии, от Пакистана до Китая. Часто культивируется как декоративное растение в тропических областях. Листья этого вида употребляются как корм для домашних животных, цветки используются в пищу в маринованном виде, а также для приготовления чая. Кора содержит красильные и дубильные вещества; кроме того, различные части растения находят применение в азиатской народной медицине.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Естественно, постоянно слышим пение многочисленных птиц. В ходе прогулки по парку у меня возникло ощущение, что все здесь цельно и умиротворенно.
10.10. Вышли к музею Башня Чжэнхай (Zhenhai Ta). Купили билеты по 10 юаней.
Башня Чжэнхай более известна среди местного населения как Башня 5 историй.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Эта башня одна из достопримечательностей Гуанчжоу. Согласно историческим летописям, Чжу Ляньжу из династии Мин увидел пурпурно-жёлтый дым, поднимавшийся над горой Юесю, что, по словам чародея, предзнаменовало приход нового императора. Следуя предзнаменованию, Чжу Ляньжу в 1380 г. приказал построить эту башню.
За последующие 600 лет она разрушалась и заново возводилась 5 раз. Ныне башня Чжэнхай возвышается на 28 м и имеет ширину в 16 м. Непривычный контраст зелёной глазурованной черепицы и красных стен придаёт ей своеобразие и элегантность.

В башне располагается очень бедный музей, который, к сожалению, не отражает богатую историю Гуанчжоу за последние 2 тысячелетия. Кроме того, в музее фотографировать не разрешают.
На 1 этаже располагается трёхмерная карта современного Гуанчжоу и гигантский якорь, восходящий к династии Мин. Также здесь на стене можно полюбоваться огромной картиной спуска 5 неизвестных странников. Похоже, что на козлах были духи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На 2 этаже можно узнать, что первые поселения в этом районе датируются эпохой неолита (4-5 тыс. лет назад). В 214 году до н.э. император Циньской династии Цинь Шихуан для обеспечения «спокойствия на южных границах Циней» построил на этом месте город Пань`юй (в обиходе – Жэньсяо, или «разгульный город» в переводе с китайского).
Также на 2 этаже находятся останки из гробницы времён династии Хан и другие реликты этого периода.
Экспозиция 3 этажа посвящёна культуре Запада и её влиянию на Гуанчжоу. Четвёртый этаж рассказывает о жизни Гуанчжоу после Опиумных войн (войны, инициированные Великобританией и Францией против императорского Китая: Первая Опиумная война – 1840-1842, Вторая Опиумная война – 1850-1860).
Мне лично этот музей не особенно понравился. Считаю, что легко в него можно было и не ходить.
Единственный экспонат, который мне понравился – это водяные часы 1316 г., который состоит из 4-х сосудов. Каждый сосуд наполняется по очереди определенное время, которое и показывается. Эти часы в виде памятника можно также увидеть в центре Пекинской улицы.

Рядом с музеем красиво цветет красное шелковое или хлопковое дерево - Bombax Ceiba. По-китайски это дерево называется хуанмянь шу. Его родина – Индия. Цветет, когда на дереве почти нет листьев.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сейчас Бомбакс-Сейба ценят за красоту, а раньше он был очень важной технической культурой, поскольку давал капок — шелковистое, практически ненамокающее в воде волокно. Отсюда его английское название хлопковое дерево Red Silk Cotton Tree. Волокно из плодов этих деревьев, способное держать на воде вес, превышающий в 30 раз собственный, использовалось для изготовления морских спасательных средств — жилетов, кругов. В настоящее время капок хлопковых деревьев продолжают применять для плетения растительных верёвок, канатов, для производства ветоши и для набивки мягкой мебели, матрасов и подушек.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.00. Закончили осмотр музей. Пошли на выход. Выйдя из парка, мы начали искать банки. Нашли парочку, но валюту там не меняли. Сотрудники банка нам сказали, что где-то рядом, напротив гостиницы, сидит на улице меняла, который меняет валюту. Отправились на его поиски.
11.10. Откопали менялу. Он действительно сидит напротив гостиницы.
Поменяли доллары по курсу 6,25. У этого же менялы мы купили 3 СИМ-карты Сhina Mobile (中国移动通信) по 100 юаней за штуку (40 юаней на счету).

Внимание! Мы совершили ошибку, когда не купили СИМ-карту, с помощью которой можно выходить в интернет. Во всех отчетах я читал, что в Китае везде работает Wi-Fi. Но мы столкнулись на всем маршруте, что этот пресловутый Wi-Fi работает крайне плохо. И в самый ответственный момент он, естественно, не работает. И ты не имеешь доступ к интернету. Короче. Я считаю, что путешественники по Китаю должны иметь СИМ-карту, с помощью которой можно было бы выходить в интернет.

Сфотались на память вместе с менялой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я спросил у менялы, где находится Музей-гробница Наньюэ (Nanyue King Museum). Он мне сказал, что до музея идти по улице 3 минуты. Мы двинулись к музею. На всякий случай меняла оседлал свой велик и поехал сопровождать нас до музея.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 09:50, всего редактировалось 19 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 26 апр 2015, 19:19

3 день (6 марта 2015, пятница), продолжение.
Посещение Музея "Гробница Наньюэ" (Nanyue King Museum).


Музей-гробница Наньюэ (Nanyue King Museum) находится в 5 минутах ходьбы от станции метро Yuexiu Park.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

11.30. Мы купили по 10 юаней билеты и пошли смотреть музей.


Музей-гробница Наньюэ (Nanyue King Museum)

Осенью 1983 года в Гуаньчжоу под Слоновьим холмом (Xianggang Hill), что на улице Цзефан Бэй Лу была раскопана уникальная неразграбленная гробница правителя государства Наньюэ (204-111 гг. до н.э.).
Вот как она выглядела, когда в нее вошли археологи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В гробнице находилось более тысячи артефактов, колесница, золотые и серебряные сосуды, а также человеческие жертвы — 15 тел. Это единственная могила того времени с настенной живописью.

В захоронении нашли и несколько императорских печатей.
По надписи на золотой печати установили, что это была гробница второго правителя древнего царства Наньюэ — Вэнь-Ди, умершего около 122 г. до н.э. Иногда этого правителя называют император Вень (Ван).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Древнее царство Наньюэ (Намвьет) находилось на территории современного северного Вьетнама и южных китайских провинций Гуандун и Гуанси. На этой территории проживал народ юэ. Считается, что они жили с первого тысячелетия до н. э. и до конца первого тысячелетия нашей эры. Столицей Наньюэ был город Фьеннгунг. В настоящее время это один из районов Гуанчжоу.

Немного истории.
В 208 году до н. э., как только пала империя Цинь, военный правитель провинции Гуандун провозгласил независимость целой области Наньхай (Гуандун входила в область Наньхай). Правителя звали Чьеу Да. Затем он объединил 2 провинции – Гуандун и Гуанси в независимое государство Наньюэ (вьетнамцы называют это древнее государство несколько по иному - Намвьет).
Чьеу Да провозгласил себя правителем Наньхая. Он правил более 70 лет. По национальности он был юэ.
Трон Чьеу наследовал его внук Чьеу Мат (Triệu Mạt, 趙眜). Его имя на китайском звучит как Чжао Мо. Он взошел на трон в возрасте 71 года и взял тронное имя Чьеу Ван (Вэнь).
Чьеу Мат был менее независим, чем дед. Его правление началось в 137 году до н. э. и окончилось с его смертью в 122 году до н. э.
Вот его-то гробницу и обнаружили в 1983 г.

Вот еще одна золотая печать, на которой написано «Административная печать императора Вэнь». Эта старейшая императорская печать свидетельствует о том, что Чьеу Мат считал себя равным ханьскому императору.
Любопытно, что по правилам династий Цинь и Хань императорскую печать обязательно делали из белого нефрита с ручкой в форме тигра-гидры. Но в новом государстве Наньюэ нарушили это правило и императорские печати стали делать из золота.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А вот самая главная нефритовая печать. На ней написано Чьеу Мат (Zhao Mo, 趙眜). Именно по этой печати и определили, кому принадлежит гробница.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

О древнем царстве Наньюэ мы знаем не только из археологических раскопок, но также и из письменных источников – из хроник «Ши цзи». Автор этих хроник - историограф империи Хань - Сым Цян. В китайской культуре его записи играют роль примерно такую же, какую сыграла «История» Геродота для западного мира.

Вот как выглядит гробница в настоящее время. Для того, чтобы в нее проникал естественный свет, над ней возвели стеклянный свод.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В гробнице несколько «комнат», в которые сейчас можно спуститься.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В главном отсеке гробницы находились останки Чьеу Мат, одетые в необычный чехол. Этот чехол был сшит шелковой нитью из нескольких сотен нефритовых пластин.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Кроме того, на тело умершего правителя под нефритовый чехол положили 14 нефритовых дисков с орнаментом.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сам чехол с телом также был уложен на 5 нефритовых дисков. Сейчас в зеркальном отражении дна витрины можно их увидеть.
Вокруг головы было расположено 3 слоя из нефритовых дисков с орнаментом. У стоп был положен сдвоенный диск с орнаментом. А рядом с кистями рук положили нефритового драконв свернутого в виде буквы «С».
Всего в «костюм» умершего правителя входил 2291 нефритовый диск.

Дело в том, что в империи Хань (206 до н.э. – 220 н.э.) к нефриту было особенное отношение. Сторонники учения о дао искали в нефрите эликсир бессмертия и верили, что этот камень может сохранить мертвое тело от разложения.

Известны и другие одеяния покойников, сделанные из нефрита. Все они существовали в Китае в эпоху династии Хань (202 до н. э.—220 г. н. э.).
В июне 1968 г. в провинции Хэбэй обнаружили гробницу и захоронения в нефритовых одеяниях принца Лю Шэна (ум. 113 до н. э.) и его жены Ван Доу.
Одеяние Лю из 12 гибких частей, состояло из 2690 квадратных кусочков зелёного нефрита с отверстиями, проколотыми по 4 углам, так чтобы их можно было сшить вместе золотой нитью.
Одеяние принцессы Ван Доу сделано из 2156 кусочков нефрита, скреплённых вместе золотыми нитями.
В общей сложности между 1954 и 1996 гг. было обнаружено 22 захоронения эпохи Западная Хань (202 до н. э. - 9 г. н. э.) и 27 захоронений эпохи Восточная Хань (25—220 н. э.) с полными и частичными нефритовыми одеяниями.
Они встречаются в основном в провинциях Хэбэй, Шаньдун, Хэнань и Цзянсу, в городах Сяньян, Бочжоу, Гуанчжоу, Мавандуй, Мяньян и Цюйцзин.
Захоронения с нефритовым погребальным одеянием постепенно исчезли после того, как они были запрещены в 222 году императором Цао Пэйем.

Но вернемся к нашей прогулке по музею. На его первом этаже представлены многочисленные нефритовые пластины, которые укрывали тело правителя Вэнь-Ди (Чьеу Мат).
Вообще, у древних китайцев, а в сельских районах и по сей день, с именами наблюдается путаница. Одного и того же человеку при рождении называли одним именем, когда он становится взрослым, то ему давали другое имя, а после смерти его снова переименовывали. Все это делалось для того, чтобы сбить с толку злых духов, чтобы они не смогли навредить конкретному человеку.
Ну, ладно, возвращаемся в музей к нефритовым пластинам.
Вот комплекс пластин, которые лежали на одной из сопровождающих к «верхним людям» женщин.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А вот фотография одного из 37 больших нефритовых дисков. Все диски разделены на 3 концентрические окружности. Считается, что внешнее и внутреннее кольцо декорированы двойными драконами. Археологи считают, что конкретно этот диск является памятным знаком, которым награждали за хорошую работу на дипломатической службе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это один из малых дисков.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Изогнувшийся дракон. Интересно, что ханьская культура перекликается с поздней скифской культурой. Я имею в виду, так называемый «звериный» стиль, когда были созданы многие мифические животные. Так вот очень часто эти мифические животные скифов изгибались самым немыслимым образом, что мы сейчас наблюдаем на витрине музея.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот еще один дракон.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Как я уже говорил, в гробнице была найдена целая куча разнообразных артефактов. Перехожу в отдельный зал, где представлены изделия из бронзы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Меня привлекло похожее на ведро бронзовая емкость с необычным рисунком.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот прорисовка выгравированного рисунка.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Такое ощущение, что мы смотрим фрагмент Страшного Суда, который происходит на каком-то судне. Меня заинтересовали головные уборы рогатых людей (существ).

Хочу добавить, что в марте 2016 г. я был в музее города Наньнин Guangxi Provincial Museum. И там видел бронзовый барабан. Он был сделан во времена династии Ранняя Хань или Западная Хань (206 г. до н. э. - 25 г. н. э.).
На боковинах верхней части барабана изображены лодки с сидящими в них людьми.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Замечу, что правитель Наньюэ, чью гробницу обнаружили в Гуанчжоу, жил в период 204-111 гг. до нашей эры. Рядом с его владениями существовала империя династии Ранняя Хань или Западная Хань (206 г. до н. э. - 25 г. н. э.), и бронзовый барабан был создан в то же время.


13.30. Закончили осмотр музея-гробницы Наньюэ. Нам этот музей очень понравился. ЗАЧЕТ!!!. Рекомендуем.
Пошли обедать в ближайшую кафешку.
14.10. Пришли на станцию метро Yuexiu Park, один из выходов которой находится недалеко от музея Наньюэ.
Следующий пункт нашей программы – академия семьи Чен. Мы направляемся на станцию метро Chen Clan Academy, 1-я линия, выход D.
14.30. Выходим из станции Chen Clan Academy. Родовой храм семьи Чэнь видно сразу. Кассы находятся с правой стороны. Покупаем билеты по 10 юаней.
Последний раз редактировалось АЛебедев 23 окт 2019, 12:34, всего редактировалось 13 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 27 апр 2015, 20:14

3 день (6 марта 2015, пятница), продолжение.
Посещение храма-академии семьи Чен.


14.35. Начинаем осматривать родовой храм семьи Чэнь (классический образец китайской архитектуры XVIII века).

Родовой храм-академия семьи Чен
Перед входом в академию мы встали как вкопанные – настолько красивые были резные коньки крыши.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

История академии весьма любопытна. В конце 19 века в Гуанчжоу вернулись из Америки два местных уроженца носящих фамилию Чэнь (Чен). Они решили обратиться ко всему клану Чэнь, чтобы собрать деньги и построить храм-академию. Они решили построить место поклонения своим предкам, а заодно – предоставить условия для занятий всем родственникам, кто готовится к императорским экзаменам. На строительство скинулись Чэни 72 уездов из провинции Гуандун, а также зарубежные земляки-однофамильцы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Храм-академия поражал всех роскошью. Сюда приезжали для учебы молодые Чэни, мечьающие о карьере чиновника. Они хотели повторить подвиг выдающегося предка, занявшего в Цинском Китае 3 место на императорских экзаменах. Он навеки прославил весь род.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Впрочем, через 11 лет после окончания строительства храма (1905 г.) императорские экзамены были отменены. Тогда классы для подготовки к экзаменам превратились в школу для всех Чэней провинции.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Храм состоит из нескольких павильонов, в том числе трех основных: Головные ворота, Зал собраний и Задний зал. Также в академии есть помещения поменьше, разделенные двориками, и все соединяют галереи-коридоры. Высокие кирпичные стены и стенки-экраны из твердых пород дерева отделяют разные части храма друг от друга.
К сожалению, я не смог узнать, о чем повествуют вырезанные из дерева герои, украшающие крышу академии.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Родовой храм семьи Чен обязательно надо посетить. Внутри растут необычно маленькие деревья – бонсай. Раньше я их никогда не видел и мне было интересно их рассматривать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Территория академии небольшая. Но требует времени, чтобы внимательно здесь все осмотреть. Встречаются скульптурные композиции.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне особенно запомнилась скульптура с китайским мальчиком, застрявшим в шведской стенке.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А эти играют в древнюю настольную игру. Похожую картину я много раз наблюдал на улицах и парках в разных китайских городах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.20. Закончили осмотр родового храма семьи Чен.
16.50. Приехали в аэропорт. Забрали на 2 этаже вещи из камеры хранения. Я купил авиабилет из Ханоя в Гуанчжоу на утро 27 марта. Билет мне обошелся 1254 юаня. Дороговато.
18.15. Зарегестрировались.
19.30. Сели в самолет. Обратил внимание на то, что все места в салоне были заняты.
19.50. Вылетели из Гуанчжоу.
В Гуанчжоу мне в целом понравилось. Чисто, понятное метро, недорогое такси и кафешки. На улице люди не курят. Пьяных вечером я не видел. Народ отзывчивый, старается тебе помочь.
К сожалению, уже после возвращения в Москву я узнал о старом районе Гуанчжоу - квартале Сяньцунь.
http://weilami.livejournal.com/5352.html Если бы я знал об этом квартале раньше, то я бы его обязательно посетил.

21.30. Приземлились в городе Чжанцзяцзе (Zhangjiajie). Аэропорт небольшой. Тем не менее, сюда ежедневно летают самолеты из Пекина, Шанхая и Гуанчжоу.

Город Чжанцзяцзе
Город находится в северо-западной части провинции Хунань.
Город еще совсем недавно назывался Дэйонг (Dayong 大庸). Статус города Дэйонг получил в 1369 году во время империи Мин.
Первые следы человека в этих местах зарегистрированы около 100 000 лет назад.
В 1986 году археологи обнаружили захоронение каменного века в округе Cili. Они нашли 108 изделий из керамики в основном конической формы. В то время, этот вид керамики был самым распространенным в Китае.
Область, где находится Чжанцзяцзе, была удалена от основных китайских территорий. Кроме того, эта область отличается довольно сложным горным рельефом. Речной транспорт в то время был здесь не развит. По этой причине, китайцы относились к этой области, как к поселениям варваров «Дикого Юга».
Существует легенда. Она говорила о том, что Zhang Liang-a, знаменитый стратег, династии Western Han (206 год до нашей эры - 24 год нашей эры), жил там после того, как оставил императорский двор. Он жил в страхе, что его убьет Liu Bang, первый император, который "заказал" несколько своих подданных из подозрения в том, что они могут поднять бунт против него (надо заметить, что его подозрения были не без оснований.).
Короче, Zhang обосновался на горе Qingyan (сейчас она находится на территории города Zhangjiajie), так как это было идеальным убежищем. Кроме того, местность вокруг горы была красивым и всё дышало спокойствием. Наш герой стал отшельником. Говорят, он выращивал там 7 деревьев кинкго. Zhang был похоронен под горой Qingyan. Считается, что его потомки тоже жили в этих краях.
Новое название Чжанцзяцзе город приобрел в 1994 г. Это было связано с тем, что ЮНЕСКО в 1992 г. приняло национальный парк (Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园) в список Всемирного наследия.
Название города состоит из 3 иероглифов, которые можно перевести следующим образом: «Чжан» (张) является распространенной фамилией в Китае; иегоглиф "Цзя" ( 家 ) - означает «семья»; и "Джи" (界) - это «родина». То есть, Чжанцзяцзе переводится как «родина семьи Чжан».
Город известен еще и тем, что здесь родился Хе Лун (He Long) (1896 - 1969), который был одним из 10 основных маршалов коммунистического Китая. Умер в 1969 г. в заключении, таким образом, пополнив список жертв Культурной революции. Его памятник мы увидим в парке.

22.05. Получили багаж. При выходе нас встретил хозяин гостиницы «Yi Jia Qin Hotel». Когда я выбирал гостиницу, то наткнулся на сайте «Трипэдвайзер» на целый вал положительных отзывов на русском языке об этой гостинице, а также о ее хозяине. Я понял, что найти любую гостиницу в Китае по адресу, а особенно вечером – это проблема. А хозяин этой гостиницы ВСТРЕЧАЕТ КАЖДОГО РУССКОГО ТУРИСТА в аэропорту!!!
22.10. Сели в джип хозяина гостиницы.

Кстати, когда мы бронировали эту гостиницу на сайте «Трипэдвайзер», то там в конце формы заказа есть строка «Пожелания». Так вот в этой строке мы написали номер рейса, на котором прилетаем из Гуанчжоу и написали, что нас надо встретить в аэропорту.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

22.15. Приехали к гостинице «Yi Jia Qin Hotel». На сайте «Трипэдвайзер» она называется Yijiaqin Hotel. Название на китайском 一家亲宾馆
АДРЕС. No.25 Alley A, Pengjiapu Block, Guanliping Neighborhood Committee, Yongding District, Чжанцзяцзе.
Адрес гостиницы: 427101永定区官黎坪居委会彭家铺小区A巷25号

Трансфер от Аэропорта до гостиницы нам обошелся в 40 юаней. Вещи занесли в холл и пошли ужинать в ближайшую кафешку. Примерно в 20-30 м от гостиницы находятся 3 харчевни. Мы заглянули в одну и заказали то, что у них было в столь поздний час.
В Китае в кафешках всегда перед началом трапезы ставят на стол чайник с зеленым чаем. Мне врачи не рекомендовали пить этот напиток, а также кофе, поэтому я обхожусь кипятком.
23.00. После ужина вернулись в гостиницу. Народ пошел заселяться, а я познакомился с хозяином.
Зовут его Shi Wan Tang. Ему 43 года. Хорошо говорит по-английски. Гостиницу открыл в 2012 году. Ему помогает управляться в гостинице жена и 2 дочери.
Shi Wan Tang дал мне две схемы. Одна - схема горы Тиан-Мень-Шань (Tianmenshan), а вторая – схема парка Zhangjiajie National Forest Park. Рассказал как лучше организовать экскурсию в каждом месте. Кстати, забегая вперед скажу, что карта Zhangjiajie Forest Park нам очень помогла. На ней очень удобно указаны расстояния от разных точек в минутах очень расслабленной ходьбы, удобно было рассчитывать свой маршрут по времени. Такой адекватной карты мы ни у кого не видели.
Также Ши Ван также предложил с утра подвезти нас на своем джипе к подъемнику и купить нам подешевле билеты.
00.00. Отбой.

------------------------------
В 2017 году мы прилетели в аэропорт города Zhangjiajie ночью: в 00.40 5 октября.
Я обратил внимание на то, что нахожусь в каком-то другом здании аэропорта.
Оказывается, за минувшие два года, что я не был в этом городе, китайцы построили НОВОЕ здание аэропорта. В длинющем коридоре запечатлился на фоне знаменитых жителей Поднебесной.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

------------------------------
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 10:45, всего редактировалось 35 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 29 апр 2015, 17:25

4 день (7 марта 2015, суббота).
Город Чжанчжанцзе, Посещение горы Тяньмэньшань.



07.00. Подъем. Погода хорошая, солнце в дымке. Холодно, думаю, что температура около нуля.
Пока все спят, заполняю дневник.
Хочу сказать пару слов о нашей гостинице.
Я когда ее выбирал, то обратил внимание на то, что она находится в 6 минутах ходьбы от автовокзала (правда, надо знать, куда идти) и в 15 минутах ходьбы от подъемника на гору Тяньмэньшань (Тяньмэнь, Тиан-Мень-Шань) --- Tianmenshan.
Вот как выглядит наш двухместный номер.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это вход в нашу гостиницу Yijiaqin Hotel.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Запечатлил я и хозяина гостиницы Shi Wan Tang, который отнесся к нам, как к своим друзьям.
Если кому интересно, то вот координаты Ши Вана.
Телефон: 137-621-860-70
Электронка: ateddd178@sina.com

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

--------------------------------------------
В 2017 году я решил также остановиться 4 ночи в этой же гостинице Shi Wan Tang. За 2 месяца до начала поездки я зарезервировал ее на Букинге, так как понимал, что мы будем в ней жить во время всенародного праздника, и все гостиницы будут переполнены. Так на деле и оказалось.
Хозяин гостиницы Ши Ван по моей просьбе встретил нас ночью в аэропорту и на своем джипе отвез к себе.
Кстати, Ши Ван, так как половина постояльцев его гостиницы - иностранцы, взял себе новое имя – Роки. Это для общения с иностранцами.

По нашему плану мы должны были 1 день посвятить горе Тяньменьшань.
И 2 дня потратить на парк Аватар.

Замечание 2017-3.
В 2017 году при планировании я совершил ошибку. Мне хотелось минимизировать наш бюджет.
1-я ошибка. Изначально, я планировал вылететь в Китай 9 октября. Но неожиданно предложили более дешевые билеты на 3 октября. И я на это «купился». Я забыл, что 1 октября в Китае весь народ отмечает День Образования Китая. И 1,5 миллиарда китайского народа с 1 октября по 8 октября путешествует по Поднебесной.
2-я ошибка. В 2017 году из Гуанчжоу в Чжанчжанцзе было 2 вечерних рейса. Более поздний рейс был более дешевый. Его мы и купили.
На самом деле, надо было отдохнуть в Гуанчжоу 1 сутки после 12-часового перелета (с учетом 2 часовой остановки в Урумчи).
3-я ошибка. Как уже писал в своем отчете kned, в самом городе Чжанчжанцзе особо делать нечего. И лучше в этом городе провести 1 сутки, за которые надо купить билеты на автобус в город Феньхуан и посмотреть гору Тяньменьшань.
И вечером, после осмотра Тяньменьшань, рвать когти в городок Улиньюань и прожить там 3 ночи.

Этот городок находится в 35 км на севере относительно Чжанчжанцзе и расположен возле ЗАПАДНОГО входа в парк Аватар.
В Улиньюане пол-сотни хороших гостиниц. Но самое главное, там тьма ресторанчиков, в которых можно заказать экзотические блюда.
Кроме того, в случае низкой облачности, если вершины гор в парке Аватар будут в непроглядном «молоке», то из города Улиньюань можно смотаться в пещеру Желтого Дракона (от центра Улиньюань до пещеры всего 5 км) или на озеро.

Замечание 2017-4.
В гостинице Shi Wan Tang имеется трехместный номер.
Плюсы. Если вы путешествуете втроем, то размещение в этом номере будет более дешевым.
Минусы. Трехместный номер расположен на самом пследнем, 7 этаже гостиницы. Лифта нет. Правда, хозяин помогает поднимать вещи на верхотуру.


--------------------------------------------

08.30. Завтракаем в ближайшей кафешке. С утра слышим где-то рядом стрельбу. Оказывается, сегодня суббота, и громкими хлопушками начинают празднование свадьбы. Беспрерывная стрельба продолжается больше часа!

08.30. Завтракаем в ближайшей кафешке. С утра слышим где-то рядом стрельбу. Оказывается, сегодня суббота, и громкими хлопушками начинают празднование свадьбы. Беспрерывная стрельба продолжается больше часа!

Внимание!!! Для прогулки на гору Тианменьшань необходимо взять паспорт. Без него билет не продают!

09.07. Выехали от гостиницы на джипе Ши Вана. Кстати, в Китае фамилия Ван является второй по степени распространения. Она переводится как «князь». А «Ши» означает «камень».
09.13. Приехали к новой станции канатной дороги.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Возле станции красиво начала цвести вишня. Станцию окружает недавно построенный жилой комплекс.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот как выглядит тыльная сторона станции.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Ши Ван покупает для нас билеты. Причем он это делает в каких-то специальных кассах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Основная масса китайцев стоит в большой очереди за билетами совсем в других кассах.

Официально билет стоит 225 юаней. Ши Ван купил нам билеты по 200 юаней. Пустячок, а приятно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

---------------------------------------
05 октября 2017 г.
С утра хозяин гостиницы нам сказал, что:
1) Из-за государственных праздников сейчас на гору Тяньменьшань очень большой наплыв туристов.
2) Народ занимает очередь за билетами в 04.30 утра, и им достаются билеты только на 13.00 (в билетах указывается фиксированное время).
3) Существуют «помогайки», которые за 50 юаней с человека готовы купить билет на утреннее время.
Как потом оказалось, это немного не соответствовало истине. Действительно, билеты на подъемник с утра было не купить. Непонятно было, когда их успевали распродавать.
НО!!! Если человек хотел подняться до дыры на автобусе, а потом на автобусе спуститься обратно в Чжанчжанцзе, то такие билеты в кассах были на нормальное время.

--------------------------------------

2015 год
09.27. Встали с билетами в конец длиннющей очереди. Я знал, что на канатку надо приходить пораньше: в 07.30 - 08.00. Но вчера мы поздно прилетели и заснули только в полночь. Поэтому хотелось немного поспать.
09.29. Контролеры перед турникетами проверяют билеты и визы в наших паспортах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В очереди не видно ни одного европейского лица.
09.55. Сели в кабинку самой протяженной в мире канатки.
Сначала мы скользим по воздуху над нашим городом, вернее над южной окраиной Чжанцзяцзе.
Мы видим бедный, но очень живой микрорайон, на краю которого находится наша гостиница. Я для себя этот район прозвал Шанхаем из-за плотности застройки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Когда я здесь гулял в одиночестве по лабиринту улочек, то по началу приходил в смятение. Повсюду тянулись стены из серого кирпича (или блоков), перемежавшиеся деревянными воротами. Местные жители живут здесь как ни в чём не бывало. И постепенно старые улочки этого района, а также протекающая на них жизнь, стали мне казаться обворожительными.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это наша улица - Guanli Rd., на которую выходит переулок с нашей гостиницей Yi Jia Qin Hotel. Слева, кстати, виден выезд с территории автовокзала. На этом выезде можно сесть в автобус, который направляется в парк «Аватар».
Как-то один мой знакомый, побывав в Китае в 90-х годах, приехал удивлённый, увидев китайскую стройку. На строительстве многоэтажки использовался "ручной" труд! Без всяких кранов, приспособлений, техники китайцы строили дом... Сейчас в Китае все по-другому. Во многих городах, что мы проезжали, идет стройка, где используется разнообразная современная строительная техника.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Гора Тианменьшань находится с юга от города, в 2-3 км от него. И все это расстояние мы проплываем по воздуху. За окном кабинки есть на что посмотреть. По середине подъема на канатке прибываем на промежуточную станцию, где работник моет окна кабинки, чтобы был лучший обзор. Вот это сервис!
Виды из окон кабинки и правда замечательные.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.20. Прибыли на верхнюю станцию. Здесь есть довольно нормальная кафешка, туалет и несколько киосков, где продают всякую всячину.

Внимание! Во время дождя имеет смысл купить в киоске: плащ, непромокаемые целофановые брюки (10 юаней) и, самое главное, несколько пар резиновых бахил. Они надеваются на любую обувь и натягиваются на ступню выше щиколотке. В таких бахилах вы точно не промокнете ПРИ ЛЮБОМ ДОЖДЕ!!!

10.23. Вышли из верхней станции и подошли к краю скалы. Лицом мы обращены к Чжанцзяцзе, который скрыт от нас за более низкими отрогами горы Тианменьшань.
Название горы Тианменьшань (Тиан-Мень-Шань; Тяньмэнь) переводится как "Небесные ворота" или "Ворота облаков".
На площадке, где мы сейчас стоим, ночью был мороз, и все деревья покрывает ледяная корочка. Сейчас температура постепенно повышается и с деревьев осыпается лёд. Слышится легкий звон разбивающихся о камни льдинок. В общем, лепота!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Наша обзорной площадка располагается в 50 метрах от верхней станции канатной дороги. На карте к этой точке подходит пунктирная линия.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сегодня открыт только кольцевой маршрут. Условно точка старта, где мы сейчас стоим, находится на юге маршрута. На севере маршрута находится буддистский монастырь.
Кстати, на схеме видна лестница, которая ведет к огромной дырке.
Ее высота 131 метр, а ширина 57 метров. В 2006 году сквозь дыру пролетела тройка российских истребителей СУ-27.
У нас подъем к дыре был закрыт. Я думаю, из-за нескольких оползней на дороге, которая ведет к этой дырке. Когда я был на этой горе второй раз в начале апреля, то народ снизу к этой дыре уже ходил.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Но вернемся к нашему маршруту. Можно пройти от места, где мы стоим, до буддистского монастыря по восточной дуге или по западной. Обе прогулки занимают примерно одинаковое время.
Восточная дуга отличается от западной тем, что большая часть этой прогулки проходит по прикрепленной к отвесной стене пешеходной дорожке. Поэтому 85-90 процентов народа идет по восточной дуге.
Кроме того, в 60-80 метрах выше верхней станции канатной дороги находится станция кресельного подъемника. Кресельный подъемник соединяет монастырь и верхнюю станцию канатной дороги. Большая часть туристов идет под горку по восточной дуге до монастыря, а обратно поднимается на креселке.
Выше кресельного подъемника (подниматься по ступенькам 3 минуты) находится смотровая башня, по форме напоминающая буддистскую. От этой башни идет спуск вниз к верхней станции канатной дороги. Идти 5-7 минут.

Внимание! Во время дождя креселка не работает!

Мы решили пойти по восточной дуге. Станция канатной дороги находится у нас за спиной, и мы пошли по маршруту налево.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Бросаем взгляд на канатку, по которой мы приехали снизу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Идем по прикрепленной к отвесной стене пешеходной дорожке. Кстати, если люди боятся высоты, то для них параллельно пешеходной дорожке по кустам проложены тропы.
Горы закрыты дымкой.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 10:57, всего редактировалось 29 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 30 апр 2015, 12:04

4 день (7 марта 2015, суббота), продолжение.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народу очень много. Возможно это потому, что сегодня суббота. Европейцев нет вообще! Поэтому на нас постоянно обращают внимание. Часто просят сфотографироваться вместе с китайцами. Я не отказывал.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

С празднования китайского Нового года остались тысячи красных лент, которыми обмотаны ветви кустов. Но недолго им осталось висеть – среди кустов я уже видел несколько кованых ножниц длиной около 50 сантиметров! В начале апреля, когда я ходил здесь со второй группой, все эти красные ленты срезали. Китайцы здорово смотрят за порядком. И за мусором. Молодцы китайцы!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Как я уже говорил, по кустам проходят параллельные дорожки. По ним тоже интересно бродить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Удивительно, но китайцы по дорожкам, которые идут по лесу почти не ходят.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Все-таки здесь красиво, несмотря на несметные полчища китайцев.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.00. Стало почти пасмурно.
Проходим стеклянный пол. Длина его не больше 100 метров. Чтобы его увидеть нужно заплатить 5 юаней и надеть на обувь матерчатые бахилы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Замечательный кусочек пути.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Меня сегодня очень сильно удивило количество туристов. Я думал, что китайцы не особенно любят путешествовать. Например, на Эльбрусе, где я работаю гидом, кого только нет. Только вот альпинисты из Китая – большая редкость.
Но оказалось, что это не так. Китайцы любят путешествовать. Я в этом убедился в каждой точке нашего маршрута. Они путешествуют с удовольствием: большими группами или поодиночке. Очень много семей, которые гуляют с маленькими детьми. Много мамок носят детей на руках и ходят часами (!!!) по крутым ступенькам.
Довольно много людей в преклонных годах. Ходят очень быстро. В подавляющем большинстве никто не курит. Берут с собой для питья почему-то горячую воду в термосе.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Этот кадр сделан в обратную сторону, откуда мы идем. Далеко вдали видна висящая на отвесной стене тропа, которая кажется опасной. На самом деле, один из моих друзей - Дима - является строительным спецом, которому поручили переделывать фундамент "Детского мира", когда там возникла проблема обрушения внешних стен при реконструкции. Он мне сказал, что, с его точки зрения, китайцы построили все сооружения на этом туристическом объекте вполне качественно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Видно,что китайцы исследуют свою страну вдоль и поперёк)) Я бы ее тоже исследовал, только вот языка ихнего не понимаю.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.30. Прошел по подвесному мосту.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Здесь я опять встретил компанию молодых китайцев, с которыми я фотографировался час назад. Смотрю, они меня уже вовсю рекламируют, как бледнолицего, который не отказывается сфотаться с местными парнями. Реклама мгновенно подействовала: пару девиц попросили меня с ними сфотографироваться на их мобильник.
Последний раз редактировалось АЛебедев 25 окт 2017, 15:54, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение hendgie » 04 май 2015, 11:26

Честно говоря, мы буквально 24 апреля были на горе Тяньмэнь и при покупке билетов и при проходе на канатку паспорта у нас не спрашивали
Правда билеты мы покупали видимо в обычной кассе и стоили они 261 юань (258 юань билет и 3 юаня страховка).
Может нам повезло и это был будний день, но народу (и это для Китая-то) было сравнительно мало, в билетную кассу никого не было, на посадку мы простояли максимум 30 минут (а пришли где-то вначале десятого утра).
Счастье не за горами, счастье в горах.
Аватара пользователя
hendgie
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 10.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение kremen » 04 май 2015, 15:28

Я вообще в первый раз слышу, что в Китае нужен паспорт, чтобы войти куда-то. Возможно, вам покупали спецбилеты как группе или что-то типа того.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 04 май 2015, 17:48

Когда я ходил на эту гору со второй группой (29 марта), то хозяин гостинницы нас тоже проводил до станции канатной дороги. Я его попросил взять нам дешевые билеты, как в прошлый раз. Но почему-то ему это не удалось. Мы покупали билеты в обычной кассе и паспорта у нас не спрашивали.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение morning_bird » 05 май 2015, 12:16

Был там спустя месяц, четыре дня в апреле. Покупал сам, по обычной цене без всяких документов. Но уважаемому Алебедев'у повезло вдвойне, поскольку полчаса в очереди это очень здорово. Подойдя к станции канатной дороги в 7 утра, через два часа очередь только вошла в здание, а еще через час только начали подьем на канатке. Шум, гвалт, выяснение отношений, кто-то пытается прорваться без очереди ... Такая же история с лифтом в парке : три часа в очереди, чтобы спуститься за две минуты. А хозяину гостиницы нужно поставить памятник, такого внимания к своим жильцам я нигде не видел. Каждому максимум внимания, я его спросил : как хватает сил на всех нас, в ответ только улыбается. Утром выхожу : двух дам из Польши нужно проводить на жд станцию, семейную пару посадить на автобус в парк, меня отвести к станции канатной дороги. Должен сказать, что на эти дни у меня были распланированы и другие хостелы, поближе к парку в деревне и в самом парке, но пообщавшись немного с этим человеком, отменил их все и оставался там все дни. О чем ни разу не пожалел. Респект Ши Ван Тао.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 05 май 2015, 15:28


То morning_bird:

На сколько я понимаю, в городе Чжанцзяцзе Вы тоже останавливались в гостинице «Yi Jia Qin Hotel». Я тоже, начитавшись отзывов, планировал одну ночку переспать внутри парка «Аватар». Но когда я увидел, в каких условиях там предлагают ночевать, то порадовался своему решению избрать базой для всех ночевок город Чжанцзяцзе.
Чуть ниже я опишу, как хозяин гостиницы Yi Jia Qin Hotel мне помог, когда я очутился в очень не простой ситуации.

4 день (7 марта 2015, суббота), продолжение.
12.35. За мостом я решил отдохнуть. Здесь открыта что-то типа мини кафешки. Можно попить чайку. Кроме того, одна китаянка одета в национальный костюм и исполняет довольно красивую мелодию на музыкальном инструменте, название которого я не знаю.
Рядом со мной приземлилась зеленоспинная синица (Parus monticolus). Попрошайничала еду, и надо сказать, что не без результата.
По-английски она называется Green-backed Tit. Эта пичуга обитает в Бангладеш, Бутане, Китае, Индии, Непале, Пакистане, Таиланде и Вьетнаме. По-китайски эта птичка зовётся ǜ-bèi shān-què – «зеленоспинный горный воробей» -
绿背山雀.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Зеленоспинная синица здорово похожа на нашу. Но мне кажется, что наша более симпатичная. Считается, что эти птицы после последнего оледенения распространялись в нашу сторону с Гималаев.

12.50. Тронулся дальше.
13.03. Подошел к монастырю. Здесь продаются кое-какие вкусности, некоторые из которых готовились у нас на глазах.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

13.10. Вошел в буддистский монастырь. Он был построен во время династии Тан и назывался «Храм Линцюань» (灵泉 院). Во время Китайской Республики он был разрушен. Но потом правительство монастырь восстановило.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

При входе стоят два каких-то демона, вернее махакала ( защитника). Это один из них. Считается, что у человека есть один махакала, играющий роль хорошего дьявола. Например, он подкидывает банановую корку, человек спотыкается и ломает руку, а пошел бы дальше - камень по башке попал бы и насмерть убил. Если человек понимает намеки, махакала сначала действует нежно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Внутри монастыря стоят чугунные корыта на ножках, где прихожане сжигают что-то благоуханное.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Для того, чтобы построить этот монастырь, строителям пришлось вырубить в известняковой скале довольно большое ровное пространство и на нем разместить монастырские постройки. В этом здании находятся колокола.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь находится зал Махавира (Mahavira Hall).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Один из посетителей монастыря отошел в сторонку и занимается гимнастикой. Глядя на него, я вспомнил выссказывание Конфуция:

Будьте добрыми, если захотите;
Будьте мудрыми, если сможете;
Но здоровыми вы должны быть всегда.

Я спросил мужика, можно ли его сфотать - тот кивнул головой. После моей фото сессии, мужик прекратил закачивать ИНЬ в свой организм и подошел ко мне посмотреть, что я там нафотал. Остался доволен.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Храмов несколько, и они довольно красочные. Внутри этого храма находится зал Гуань-инь.
Напомню, что у Будды было 5 великих бодхисаттв.
1. Ми-лэ фо (Будда будущего).
2.Вэнь-шу.
3. Пху-сень.
4. Гуань-инь.
5. Ди-цзан.
Из 5 великих бодхисаттв самыми известными и часто изображаемыми являются Ми-лэ фо и Гуань-инь.
Раньше Гуань-инь называли Гуань-ши-инь – «Прислушивающаяся ко всем звукам» (т.е. к молитвам и просьбам). Однако в опоху Тан одного из императоров, Тхай-цзу, звали Ли Ши-минь; а поскольку имена императоров не разрешалось произносить всуе, то иероглиф «ши» из имени богини изъяли, и осталось усеченое «Гуань-инь».
Кстати, даосы тоже приобщили эту богиню к сонму своих божеств и святых. И это свидетельствует о ее необычайной популярности.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А здесь, похоже, живут монахи.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

13.50. Закончил осмотр монастыря. Рядорм с ним находится нижняя станция кресельного подъемника. Между этой станцией и монастырем расположилась небольшая площадь, на которой торгуют вареной кукурузой (5 юаней), невкусными сосисками (5 юаней), сладкими кусочками имбиря (15 юаней) и другой едой. Я, глядя на карту, понимаю, что с этой площади уходит обратная тропа, которая ведет обратно к верхней станции канатной дороги. Но никак не могу найти начало этой тропы. Народу много. В конце концов решаю подняться на креселке. Становлюсь в очередь.
14.00. Сажусь в креселку. Кресла парные, но со мной не захотел сесть ни один китаец. Кладу в соседнее кресло свой рюкзак. Трогаемся.
14.05. Блин! Когда садился в креселку, то я убрал объектив-телевик в рюкзак. А внизу пролетели 3 голубые сороки (Cyanopica cyana)!!! Вот невезуха!
14.13. Прибыл на верхнюю станцию кресельного подъемника. Спустился по тропе к верхней станции канатки, и уже от нее пошел направо к монастырю по дорожке, которая обходит гору с запада.
На этой тропе людей значительно меньше. Тем не менее, попадаются «старые знакомые», которые показывают на меня пальцем и орут во все горло «Рашен!!!». Я их совершенно не помню.
Изредка попадаются совершенно понятные указатели.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Добрался до смотровой площадки, с которой открывался вид на вершину горы Тианменьшань.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.20. Вышел на площадь, которая находится между монастырем и нижней станцией канатки.
Опишу место, где находится начало тропы, ведущей от монастыря до верхней станции канатной дороги. Если смотреть на турникет, где проверяют билеты на кресельный подъемник (монастырь будет справа), то слева от турникета находится похожая на советскую столовую едальня. Так вот слева от едальни стоит арка, от которой и начинается тропа к верхней станции канатки.
Немного отдохнул и перекусил вареной кукурузой, которая оказалась совершенно безвкусной.
15.52. Сел с друзьями на креселку.
16.05. Второй раз за сегодня поднялся на верхнюю станцию канатки.
16.10. Сели в вагончик и отправились вниз с горы Тианменьшань. Настроение – отличное!
16.40. Спустились вниз.
Вот за этими рекламными щитами скрывается старый район "Шанхай", по которому мы сегодня немного погуляем после обеда.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

16.50. – 17.40. Зашли в кафешку, которая нам приглянулась на улице, что идет перед нижней станцией канатки. Стены едальни украшают старые китайские плакаты. «Для людей еда – это рай», - часто повторяют и пишут в Китае древнее высказывание.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мы заказали здесь много непонятной, но вкусной и дешевой еды. С большим аппетитом все съели.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

17.40. Пошли гулять по городу.
Чжанцзяцзе довольно интересный город. Я бы его разделил на Старый и Новый. Старый район находится рядом с авто- и Ж\д вокзалами. Здесь уже начали возводить высотные дома, но квартал «Шанхай», который вы сегодня с утра рассматривали из кабинки, еще остался. По этому «Шанхаю» я с удовольствием прогулялся 3 раза в разные дни.
Наша кафешка как раз стоит на самом краю «Шанхая». Рядом с ней продают нанизанные на деревянные спицы всевозможные экзотические яства.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А по соседству примостился небольшой рынок, где продают фрукты, овощи и мясо. Понятно, что народ в кафешке кормят свежими продуктами с этого рынка. Пока Оля и Дима покупают фрукты на вечер, мы с Ромой рассматриваем продаваемые здесь енотовидные собаки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Китайцы к продуктам питания относятся с точки зрения китайской медицины. Считается, что одни продукты приносят в организм жар, а другие, наоборот, охлаждают его. Собачатина относится к очень горячим продуктам.
На рынке мы увидели китайца, который чистит палку, похожую на бамбук, примерно 3 м длиной. Это стебель сахарного тростника. Затем продавец порезал его на небольшие куски и сделал из них сладковатый сок.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Гуляем по неширокой улочке. Ее название я так и не нашел на карте ГУГЛ. Многие вещи удивили, например, кабинет стоматолога, который открыт со стороны улицы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Доска объявлений.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Много мясных лавок, правда, в некоторых из них продаются куски мяса непонятного происхождения. Женщины носят разнообразные тяжелые предметы на бамбуковых коромыслах.
А это рекламные иероглифы, вырезанные из обычной газеты.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

18.43. Вышли на большую улицу Tianmen Rd., где сели в такси. Адрес гостиницы у нас был напечатан на карте, которую нам вчера выдал Shi Wan Tang.
18.50. Доехали за 5 юаней до гостиницы (пешком было идти минут 15-20).
В отеле я отдал Ши Вану деньги – 300 юаней, чтобы он купил нам билеты на автобус на 8.30 на 10 марта из Чжанцзяцзе – Феньхуан.

----------------------------------
В октябре 2017 автобусные билеты из Чжанчжанцзе до Феньхуан стоили немного подороже. Нам их тоже покупал хозяин гостиницы Ши Ван (Роки).
В Москве, когда я готовился к этому путешествию, я загатовил текст для самостоятельной закупки автобусных билетов на автовокзале:

Мне нужно 5 билетов на автобус
Из 張家界 до 凤凰县
Утро 8 октября
08.00 или 09.00

我需要5張公交車票
從張家界到鳳凰縣
10月8日上午
08.00或09.00


--------------------------------------

2015 год.
Также я договорился с Ши Ваном, что он нас на своей машине довозит до южного входа в парк Аватар. Ши Ван запросил 120 юаней с 4 человек.
Решили завтра стартовать в 7.30, так как 8 марта в Китае это праздник, и на всех туристических объектах ожидается «наплыв» китайских туристов.
Китайцы очень любят путешествовать. Особенно в выходные дни и праздники. На эти дни надо заранее бронировать места в гостиницах и покупать билеты на автобусы и железную дорогу. В праздники все гостиницы переполнены. Мы с этим столкнёмся в Яншо.
В номере нашей гостиницы я включил телевизор и с удивлением увидел фильм «Тихий Дон», 1958 года!!! Все герои лихо говорят на китайском языке. На оригинальном языке оставили только произношение имен.
23.50. Отбой.
Последний раз редактировалось АЛебедев 17 фев 2018, 11:58, всего редактировалось 25 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 11 май 2015, 14:36

5 день (8 марта 2015, воскресенье).
Сегодня мы планируем познакомиться с парком Аватар. Его еще называют заповедник Wulingyuan Scenic Area.
Официальное название парка - Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园
Он расположен примерно в 45 км на север от города Чжанцзяцзе и имеет несколько входов. Туристы в основном используют два входа: южный вход возле деревни Чжанчжанцзе; и в городке Улинъюань (Wulingyuan 武陵源) – восточный вход.

ПАРК АВАТАР, КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Парк Аватар огромен. Он состоит из 3 обособленных зон.

1) Большое верхнее плато состоит, в свою очередь, из нескольких секторов.
Сектор Tianzi находится на востоке. На моей общей схеме этот сектор самый верхний.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я его обозначил буквой К.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сектора Daguangdai и Laowuchang разместились в центре плато. Я в этих секторах не был.

Сектора Yuanjiajie и Yangjiajie находятся в центральной и западной части плато.
Причем, сектор Yuanjiajie на моей схеме обозначен буквой J, буквой I и буквой H.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На большое верхнее плато можно подняться и спуститься по лестницам. Но надо понимать, что каждая лестница - это несколько тысяч ступенек.
Также на большое верхнее плато можно подняться-спуститься на лифте и на подъемниках:

Лифт Bailong поднимает в центральную часть большого плато. Нижняя станция лифта на моей схеме обозначена буквой Р. До лифта Bailong можно доехать на автобусе от восточного входа в парк (городок Улиньюань).
Подъемник Tianzi (в апреле 2015 года этот подъемник не работал) поднимает людей в восточную часть плато. До подъемника Tianzi можно доехать на автобусе от восточного входа в парк (городок Улиньюань).
Подъемник Yuanjiajie находится в западной оконечности плато (на схеме парка Аватар в 2015 году этот подъемник не был изображен). К этому подъемнику с одной пересадкой ходят автобусы от южного входа.
Переход между конечной остановкой первого автобуса и начальной остановкой второго автобуса занимает 10-15 минут. Пеший переход между остановками осуществляется через небольшой перевал. Длительность пешего перехода зависит от того, в какую сторону вы двигаетесь. Если вы идете со стороны южного входа, то вы на перевал будете ПОДНИМАТЬСЯ и пройдете 15 минут. Если вы двигаетесь от подъемника Yuanjiajie, то с перевала вы будете СПУСКАТЬСЯ, и пеший переход займет порядка 10 минут.

По верхнему плато ходят бесплатные автобусы от подъемника Tianzi мимо подъемника Yuanjiajie к лифту Bailong.

2) Обособленная гора Huangshi (Хуаншичжай), на вершине которой по краю плато проходит тропа, находится в южной части парка Аватар.
На гору Хуаншичжай можно подняться на подъемнике Huangshi. На моей карте нижняя станция этой канатки обозначена буквой Q.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

До канатки Huangshi можно доехать из деревни Чжанцзяцзе (южный вход в парк Аватар) или от нижней станции подъемника Yuanjiajie - с севера. Пеший подъем/спуск здесь также возможны, но опять же это и время, и немалые физические силы.

3) Нижняя территория парка.
а) Здесь популярен маршрут вдоль ручья Золотой Кнут (Golden Whip Stream). На моей карте ключевые точки на этом маршруте обозначены: буквой А, буквой В, буквой С и буквой D. От этого ручья в стороны есть несколько дорожек-ответвлений.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

б) Также можно прогуляться вдоль узкоколейки, по так называемой Ten Mile Natural Gallery. На моей карте этот маршрут обозначен точками М и F.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Обычно по нижним маршрутам гуляют в дни плотной облачности, когда подниматься на верхние плато не имеет смысла.

План на сегодня (8 марта 2015, воскресенье).
В первый день знакомства с парком Аватар я хочу осмотреть плато горы Хуаншичжай, на которую ведет подъемник Huangshi, а также я хочу прогуляться по ручью Золотой Ключ. Для этого мне надо доехать до южного входа в парк, где находится деревня Чжанчжанцзе. А обратно я собираюсь выйти через западный выход, где находится городок Улиньюань.

06.20. Подъем.
07.00. Завтракаем в соседней едальне, которая находится в 30 м от гостиницы. За трапезой наблюдаем за школьниками, которые куда-то торопятся с ранцами за спиной в такую рань. Как потом выяснилось, они торопились на праздничную линейку в школе. Удивило то, что некоторые дети шли с красными галстуками - точно такими же, которые когда-то носил я сам.
07.40. Сели в машину Ши Вана.
07.45. Едем по проспекту Dayong Rd.
07.50. За рекой китайцы строят очередное архитектурное бесчинство. Все здания – типичные безликие уродцы.
Переезжаем через широкую реку Лишуи -Lishui 澧水.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

«Ли» по-китайски – «река». Получается «река Шуи». Река довольно широкая и имеет своенравный характер. Ши Ван рассказывает, как в начале июня 2013 года из-за сильных дождей уровень воды в Лишуи всего за 1 ночь подскочил почти… на 5 метров!!! За 24 часа выпало 2 метра осадков!!! Начались мощные оползни (кстати, вчера, когда мы поднимались в кабинке на гору Тианменьшань, то я видел, что в нескольких местах дорога, ведущая к огромной дыре в этой горе, тоже разрушена оползнями). Правительство перекрыло полностью две автодороги. Из Чжанцзяцзе и соседнего города Чанде начали эвакуировать людей. Всего эвакуировали 7300 жителей. Река начала затоплять окрестные деревни.
Но вернемся к нашему путешествию. Город Чжанцзяцзе здорово похож по количеству жителей (в городе и пригороде живет 1,650,000 человек) и по числу высоких домов на наше подмосковное Одинцово.
07.51. Проехали мимо музея Zhangjiajie Museum, который стоит слева от дороги.

ВНИМАНИЕ! Недалеко от музея находится храм Puguang, построенный в 1413 году. Если у вас есть время, то рекомендую его посетить.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Выехали за пределы города. Едем на север по дороге S 306.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

----------------------------------
Замечание 2017-5.
В октябре 2017 года я видел, что параллельно дороге S 306 прокладывают скоростную трассу. Сейчас здесь ведется интенсивное строительство. Все перерыто. Для прокладывания трассы уничтожаются целые поселки, находящиеся на ее пути.


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

-----------------------------------

2015 год.
07.55. Проехали мимо огромного путепровода (по нему проходит скоростная дорога S10). Интересно, как китайцы строят в глуши такие строительные объекты без проведения зимней Олимпиады?
Дорога идет по долине небольшой реки, по бортам которой возвышаются небольшие, красивые горы.
08.05. Проехали мимо плотины, запрудившей горную речушку, вдоль которой мы едем.
08.09.Проехали небольшой тоннель Huangjiayu Tunnel.
08.10. Минуем второй небольшой тоннель Guijiawan Tunnel, за которым развилка. Прямо уходит дорога в сторону городка Улинъюань (Wulingyuan 武陵源), где находится восточный вход в парк Аватар. Мы же поворачиваем налево, в сторону южного входа в парк.
Как я говорил, официальное название парка - Zhangjiajie National Forest Park 湖南张家界国家森林公园 Но уж больно длинно его писать. Народ знает этот заповедник, как «парк Аватар». Поэтому я ограничусь вторым названием.
Проезжаем третий тоннель. Через 300 метров въезжаем в очень длинный тоннель Yuyuan Tunnel (ехали по нему 3 минуты). Количество тоннелей на какой-то второстепенной китайской дороге меня впечатлило.
08.20. Приехали к южному входу в парк Zhangjiajie National Forest Park.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На моей схеме автобусная остановка перед южным входом я обозначил буквой N.
Автобусная остановка, а также автомобильные стоянки находятся на огромном неблагоустроенном пустыре в 3-х минутах ходьбы от входа в парк. 8 марта 2015 года на пустыре не было ни автобусов, ни машин. Но 5 октября 2017 года здесь каким-то образом уместилось НЕСКОЛЬКО СОТЕН автомобилей и автобусов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народу почти никого. Но пасмурно. С деревьев везде свисают красные бумажные фонари. Сегодня 22 февраля в Китае празднуют праздник фонарей («Юаньсяо цзе»; 元宵节 [yuán xiāo jié]).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Все-таки расскажу, откуда пришёл этот праздник.
Праздник «Юаньсяо» отмечается пятнадцатого числа первого месяца по Лунному календарю. Юаньсяо считается окончанием Праздника Весны (китайского Нового года).
Ночь накануне праздника «Юаньсяо» - это самое первое полнолуние после Праздника Весны. Вечером, перед праздником весь Китай озаряется огнями больших фонарей и маленьких фонариков.
В народе бытует два обычая: в праздник Юаньсяо принято любоваться фонарями, и есть лакомство с одноименным названием «юаньсяо».
А почему же в праздник Юаньсяо люди развешивают фонари? Говорят, что в 180 году до н. э. император династии Западная Хань по имени Вэньди именно в этот день был провозглашен императором. Чтобы отпраздновать это знаменательное событие император повелел везде развесить красные фонари. Именно с этого дня повелась такая традиция: 15 числа первого месяца (лунного) император каждый год выезжал из императорского дворца, чтобы вместе с простым людом принять участие в веселом гулянье и полюбоваться на разноцветные фонари. В 104 году до н. э. праздник Юаньсяо стал государственным праздником поднебесной империи. Согласно специальному императорскому указу в этот день следовало развешивать фонари, устраивать большие выставки фонарей, чтобы все—и стар и млад смогли полюбоваться на них. Этот обычай существовал на протяжении всей истории Китая. Согласно историческим данным, в 713 году нашей эры в период династии Тан в городе Чанъань (ныне город Сиань) устраивались «Горы фонарей», в которых насчитывалось более 50 тысяч разнообразных фонарей и фонариков.
Цветные фонари в праздник Юаньсяо делаются из тонкой красивой бумаги, на которой изображаются горы, реки, жилища, люди, цветы, птицы и звери. Самый известный вид фонарей называется «цзомадэн». «Цзомадэн» это игрушечные фонари, существующие уже больше тысячи с лишним лет. Такие фонари имеют круглое зубчатое колесо, которое приходит в движение, если внутри фонаря поместить зажженную свечу. Таким образом, лошадки, сделанные из бумаги и расположенные внутри фонаря начинают вращаться. Фигурки лошадей озаряют тонкие стеклянные стенки фонаря, которые как тени мчатся по кругу как живые.

-------------------------------------
5 октября 2017 года в парке Аватар, не смотря на ненастную погоду, народу было миллиард. Чувствуется, что в стране всенародные осенние выходные.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Среди тех, кто в 1980-е годы открыл Чжанцзяцзе Китаю был художник У Гуаньчжун (Wu Guan Zhong / 吳冠中, 1919–2010 гг.), памятник которому стоит перед южным входом.
В 1980-е годы эти места привлекли внимание китайских специалистов по туризму. За развитие новой туристической зоны Улинъюань взялось государство. Был создан первый в КНР национальный парк, построены шоссе, гостиницы, подвесные дороги, проложены горные тропы, на потребу массового туризму старинным городкам добавили немного «новодела». В 1992 году эксперты включили Улинъюань в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Но настоящая слава пришла позже, когда режиссер Джеймс Кэмерон воспел местные пейзажи в фильме «Аватар» (хотя я слышал от форумчанина Вадима Должанского, с кем мы путешествовали по Южному Китаю весной 2016 г., что фильм "Аватар" снимали не в этом парке, а чуть в стороне).


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

---------------------------------------

2015 год
Покупаем билеты в парк Аватар.
08.30. Заходим через южный вход в парк Аватар. На моей карте этот вход обозначен буквой О. На схеме это место обозначено как Zhangjiajie National Forest Park Entrance. При входе на турникете у каждого визитера берут отпечаток большого пальца.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

После турникета мы идем по дороге вдоль красивого ручья, у которого чисто китайское название - Золотой Кнут.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По прогнозу сегодня обещали дождь. Но сквозь облачность пробивается солнце.
08.35. Доходим до развилки. Правая ветвь дороги уходит вдоль ручья Golden Whip Stream. На моей карте точка старта прогулки вдоль ручья Золотой Кнут обозначена буквой А.
Мы же поворачиваем налево и идем в сторону Huangshi Village. Кстати, на развилке стоит информационная будка, где сидит мужик и продает (?) карты заповедника. Он мне и указал, куда надо идти на остановку автобуса.
Через 100 метров приходим к довольно большой площадке, где останавливаются бесплатные автобусы, развозящие туристов по двум маршрутам в южной и западной частях парка:
--- к нижней станции подъемника Huangshi;
--- к невысокому перевалу, за которым другой автобус подвозит туристов к нижней станции подъемника Yuanjiajie.
Эта автобусная остановка у меня на карте обозначена буквой Р.
Народу – никого. Стоит только один фиолетовый автобус. Там уже сидят несколько китайцев. Мы подходим к водителю и тычем на схему пальцем. Спрашиваем, довезешь, мол, нас до нижней станции канатной дороги Dawn Station Of Cableway? Он разглядывает, куда я тыкаю, а потом улыбается и кивает головой. Мы садимся в автобус.
08.48. Наш автобус стартует. По обочинам красиво цветут вишни.
В парке бесплатные автобусы ходят по многим маршрутам. Кроме того, здесь есть 3 платные канатки, 1 лифт и 1 миниатюрная железная дорога. Все это небесполезно, так как пешком по просторам парка далеко не уйдешь.
08.50. Приехали к нижней станции канатной дороги, которая поднимает туристов на вершинное плато отдельно стоящей горы Хуаншичжай. У меня на карте это место обозначена буквой Q.
Автобус уехал дальше.

В кассе подъемника продают два вида билетов:
Подъем – спуск стоит 118 юаней;
Только подъем стоит 65 юаней.
Мы купили билеты за 65 юаней только на подъем.

Возле касс продают кофе и какую-то еду. Тут же имеется и туалет.
09.00. Сели в кабинку и стали подниматься на гору. Как здорово, что сегодня нет никакой очереди! Не то, что было вчера, когда мы потеряли в очереди 28 минут.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Виды из кабинки впечатляют. Я, конечно, видел фотографии этих скал в отчетах на Форуме Винского, но вживую виды намного красочнее. Попробую тоже чего-нибудь сфотать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.10. Поднялись наверх. У меня на карте это место обозначено буквой R.
Возле верхней станции канатки есть туалет, работает сувенирный магазин и, самое главное, в сувенирном магазине готовят зерновой кофе!
Но мы времени терять не хотим и отправляемся на прогулку пока нет китайцев. Идем мы по часовой стрелки, если стоять спиной к верхней станции канатной дороги.
Вот фото информационного щита со схемой. Уж больно все мудрено.
Я лично, когда гулял по плато и оказывался на развилках троп, то выбирал те, что идут по краю плато, то есть, сворачивал на ЛЕВЫЕ ответвления (мы обходили плато по ЧАСОВОЙ стрелке). Если я где сомневался, то доставал свой телефон или планшет и смотрел, где я нахожусь на карте в программе MAPS.Me. Там все тропы на этом плато обозначены.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Вот первый участок, который мы должны осмотреть:

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 29 дек 2017, 23:55, всего редактировалось 73 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 18 май 2015, 15:21

5 день (8 марта 2015, воскресенье), продолжение.
Пришли на первую смотровую площадку. Виды, не смотря на дымку, впечатляют. В голову лезут всякие мысли, типа того, что неплохо было бы палаточку вон там на подстилке поставить...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Народу - никого. Бесшумно подкрались макаки-резус (лат. Macaca mulatta). На смотровой площадке везде размещены предупреждающие надписи о том, что с этими обезьянами, не смотря на их забавные мордахи, надо держать ухо востро!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Это самые многочисленные представители макак, которые проживают в южной и юго-восточной Азии. Своё довольно необычное название эти макаки заслужили себе тем, что с помощью этих приматов человек открыл резус-фактор. Живут они в больших стаях, в которой их может быть от 25 до 150.
Эти животные имеют свой язык, с помощью которого они обмениваются информацией с сородичами. Например, если кто-то из стаи обнаружит хищника, то он издает пронзительный визг, сопровождаемый лаем. После этого все члены стаи мгновенно настораживаются и стараются уйти в безопасное место. Также эти макаки могут издавать рев. Глухим ревом они угрожают нападением другой особи. Чем-то недовольные макаки могут ворчать. При нападении на макаку более сильного животного она начинает пищать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Перешли к следующей обзорной площадке. Горы здесь - как будто их кто-то нарисовал на сером тумане...

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В парке "Аватар" растет более 500 видов деревьев, в том числе знаменитое Dawn Redwood, которое считалось вымершим. Это дерево также известно под названием метасеквойя - Metasequoia glyptostroboides.

Метасеквойя.
Это дерево как окаменелость из мезозойской эры впервые было описано в 1941 году японским палеоботаником Мики.
Зимой того же года китайский ботаник Т. Кан обнаружил на границе провинций Хубэй и Сычуань, у деревни Моутаоцзи, три высоких безлистных дерева с красноватой корой. Эти деревья, называемые местными жителями шуйса или водяными пихтами, привлекли его внимание своим необычным видом. Они не были похожи ни на одно из известных ему хвойных. К сожалению, из-за отсутствия в тот момент шишек и листьев определить их или установить, хотя бы приблизительно, их систематическое положение он не мог.
Только через три года другому китайскому ботанику, Т. Вану, удается собрать гербарий метасеквойи, но он сначала отнес это растение к роду глиптостробус. Позднее сходство с этим родом было отражено в видовом эпитете: метасеквойя глиптостробусовая. Окончательно установить принадлежность этих живых растений к ископаемому роду метасеквойя удалось только после 2 экспедиций, предпринятых проф. Чэном Вань-Чунем в 1946 г.
Находка в живом состоянии растения, известного до тех пор только по ископаемым остаткам, вызвала огромный интерес среди биологов всего мира. Основываясь на палеоботанических находках, можно наметить ареал прошлого распространения этого рода. Ископаемые остатки метасеквой были найдены не только почти повсеместно в Азии (выходя за ее пределы в Европу лишь в Свердловской области), но также и в Северной Америке, в Гренландии и на Шпицбергене. Этот род возник, по-видимому, в меловое время и достиг расцвета в олигоцене. Леса с участием метасеквой покрывали в это время огромные пространства в северном полушарии, но, в отличие от современного вида, метасеквойи прошлого были приурочены к заболоченным участкам лесов вместе с таксодиумом, даже превосходя его по количеству особей. Собранные в 1947 г. семена этого растения были разосланы во многие страны мира. Саженцы, выращенные из них, а также из черенков, прекрасно прижились. Впервые образование репродуктивных органов у метасеквойи в Европе наблюдалось весной 1956 г. На пятилетних саженцах в Никитском ботаническом саду (Крым) появились шишки.
Основная масса метасеквой (всего около 1000 взрослых особей) сосредоточена в провинции Хубэй, в долине, называемой по имени дерева — Долиной водяной пихты. Здесь произрастают деревья в возрасте 600 и более лет, достигающие высоты 30—35 м с диаметром ствола свыше 2 м.
Удивительно, что такое огромное дерево было обнаружено всего только полвека назад!
Среди местных китайцев существует обычай сажать принесенные из леса молодые метасеквойи вдоль рисовых полей и около домов, поэтому это ископаемое дерево можно увидеть в окрестных деревнях.

Но вернемся к нашей прогулке. На вершинах причудливых гор радуют глаз великолепные сосны Массона (Pinus massoniana). Кстати, в Китае сосна является символом долголетия.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Иду дальше к следующей обзорной площадке и совершаю ошибку. Дело в том, что пока я фотографировал обезьян, Оля, Дима и Рома ушли вперед. А сразу после первой смотровой площадки куда-то вниз уходят каменные ступени. И вот я решил по ним спуститься, думая, что они ведут на какую-нибудь смотровую площадку. Минут через 8 спуска, я понял, что иду в никуда. Развернулся и вернулся на верхнюю часть горы, по краю которой проходит обзорная тропа. Позвонил Диме, они меня ждали на второй обзорной площадке. Иду к ним.
На обочине дорожки замечаю краснобрюхую белку (Callosciurus erythraeus).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Виды со второй обзорной площадки меня не впечатлили. Зато на следующем, как раньше говорили, кругозоре было что поснимать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Честно говоря, не понятно, почему эта часть парка называется Huangshi Village - никакой деревни я тут не вижу. Собственно, Huangshi Village это вершина одной из гор, по краю которой ты гуляешь и любуешься окружающими столбообразными горами. Место очень красивое.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

09.45. Иду дальше. Между елок растет бамбук и папоротник. Над головой облака висят довольно низко, но через них уже пробивает солнце. Добрый знак!
10.05. Рядом с тропой начали попадаться сосны Массона (Pinus massoniana).
Так как официальный прогноз обещал нам дождь, я не взял с собой триногу для фотоаппарата. А жаль! Она бы мне сейчас пригодилась. Дождя нет и в помине. Солнце светит сквозь облака. Нам здорово повезло!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Окружающие виды продолжают радовать.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.20. Хожу в одиночестве. Китайцев нет. Зато появилось голубое небо. Птиц я слышу, но вижу только летящих. Их фотографии сделать не удается. Выглянуло солнце!
10.30. Вышел на очередную обзорную площадку. Вид – обалденный. Тут подваливает небольшая группа китайцев и просит меня сфотаться в кругу их компании. Смех, шутки. Сделали несколько фотографий. Поблагодарили и ушли. А на прекрасные горы они даже не посмотрели!!!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

10.40. Начали встречаться китайские туристы.
11.30. Утром, когда мы выходили из гостиницы, было градусов 5-7. Сейчас же на солнце около 18 градусов тепла. Мы с себя постепенно снимаем теплую одежду и укладываем ее в свои рюкзаки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На склонах растут кусты волчелистника (Daphniphyllum).

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

На тропе китайцев (и шума) стало намного больше.
Но виды от этого ничуть хуже не стали!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Мне было интересно, как возникли столь необычные горы. И со второй группой я посетил геологический музей в парке Zhangjiajie National Forest Park. Но объяснение там было довольно мудреное. Единственное, что я понял, что эти пики создавались в разные геологические эпохи. И в состав пиков входят две породы - древняя лава и осадочные.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 окт 2017, 11:59, всего редактировалось 21 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 22 май 2015, 14:31

5 день (8 марта, воскресенье), продолжение.
12.10. Вернулись обратно к верхней станции канатной дороги. В 100 метрах, не доходя по круговому маршруту до верхней станции канатки, есть едальни. Я купил блин с яйцом и зеленью за 10 юаней, чтобы перекусить.
Жареные блины – это один из самых древних вариантов быстрой еды в Китае. Блины принято жарить и продавать поздней осенью и зимой: во-первых, в жару горячие блины не привлекают, а зимой как раз согревают; во-вторых, в жару тесто может испортиться.
Тесто для блинов готовят жидкое. На противень наливают тесто и деревянным Т-образным инструментом равномерно распределяют по поверхности. Тонкий блин быстро пропекается, сверху на него разбивают сырое яйцо и два – по желанию покупателя, добавляют специй, опять же по желанию клиента, острые или не очень, посыпают свежей зеленью, луком и заворачивают всё это в блин, а затем складывают его конвертиком. Фантастически вкусно! Одного блина хватит, чтобы насытиться.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Рядом с едальней китайские девчушки радуются жизни.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

С удивлением обнаружил, что все скамейки в округе сделаны из бетона. Эх, надо было сидушку взять! Тем не менее, китайцы сидят прямо на бетоне и жуют бутерброды. Сидящие люди привлекли внимание целой группы макак-резус.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Макаки вели себя как настоящие хозяева, и даже китайцы боялись этих наглых приматов.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Хочу немного отвлечься от повествования о парке Аватар и рассказать вот о чем. Еще задолго до появления известной теории Дарвина тибетцы пришли к выводу о происхождении человека от обезьяноподобного предка. Своими прародителями они считают царя обезьян и горную ведьму. Вот один из вариантов древней легенды, рассказаной востоковедами Е. И. Кычановым и Л. С. Савицким.
«Бодхисатва Авалокитешвара отправил в Тибет обезьяну, умевшую творить различные чудеса. Посланник божества вскоре стал царем многочисленных обезьян, которые обитали в горах и на равнине.
Однажды его увидела женщина-демон и сразу воспылала к нему нешуточной страсстью. Она предложила царю обезьян быть ее мужем, но тот ранее принял монашеский обет и решительно сопротивлялся сексуальным порывам дьяволицы. Ее напор, между тем не ослабевал:

О, обезьяний царь,
Услышь меня, молю!
По силе злой судьбы
Я бес, но я люблю.
И, страстью сожжена,
Теперь к тебе стремлюсь.
Со мной не ляжешь ты,
Я с демоном сольюсь –
По десять тысяч душ
Мы будем убивать,
Мы будем жрать тела
И будем кровь лизать,
И породим детей,
Жестоких, словно мы,
Они войдут в Тибет,
И в царстве снежной тьмы
У этих бесов злых
Возникнут города,
И души всех людей
Пожрут они тогда.

Немного растерявшийся царь обезьян обратился за помощью к наставнику. И божество сказало ему: «Стань мужем горной ведьмы».
Спустя некоторое время дьяволица родила 6 обезьян, которые сошлись с себе подобными. В результате число обезьян резко увеличилось. Они начали голодать.
Их царь вновь обратился к Авалокитешваре:

И вот сижу в грязи,
Средь сонмища детей,
Наполнен ядом плод,
Возникший из страсстей.
……………………………..
Источник доброты!
Ты должен научить,
Что надо делать мне,
Чтоб дети стали жить.

Зерна ячменя, брошенные бодхисатвой на землю, дали богатый урожай и спасли обезьян от смерти. Количество их значительно возросло. С годами у них отвалились хвосты и выпала шерсть. Чтобы не мерзнуть в зимнюю пору, они делали одежду из листьев деревьев и постепенно превратились в людей.
Те, кто пошел в отца, были честными, добрыми и умеыми. А те, кто походил на мать, оказались завистниками, наглецами и рабами низменных страстей. Есть, правда, и диаметрально противоположная версия относительно влияния на детей, оказанного родителями.
Люди в итоге разделились на хороших и дурных».

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Обезьяны шалопайничали с большим удовольствием!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

----------------------------------------------
5 октября 2017 года погода была отвратительная: мелкий дождь и низкая, плотная облачность. Тем не менее, мы решили поехать в парк Аватар и подняться на подъемнике Huangshi на отдельно стоящее плато Хуаншичжай.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Наверху плато Хуаншичжай было темно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Со смотровых площадок ничего не было видно. Сплошное «молоко».
Зато опять встретил краснобрюхую белку (Callosciurus erythraeus).


Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Она с удовольствием питалась желудями камнеплодника (Lithocarpus), а затем начала их прятать под землю. Видимо, запасала впрок.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

---------------------------------------------

2015 год
5 день (8 марта 2015, воскресенье), продолжение.
Недалеко от кафешки какие-то ступени уводят вниз по склону. На моей карте это место обозначено буквой S.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По ступеням поднимаются редкие китайцы. Я на всякий случай уточнил у полицейского, где начинается тропа вниз, и он подтвердил, что это – та самая тропа, которая нам нужна.
13.05. Ну, что ж, вниз по ступенькам!

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Почти сразу Рома вступил в конфликт с самкой макаки-резус.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Но дело до мордобоя с обезьянами, как это у нас случилось на Борнео в 2013 году, не дошло. См. сообщение №15 в отчете Борнео в феврале 2013

Прошли мимо бригады рабочих, которые чинили лестницу. Дело в том, что парк Аватар находится в зоне влажного климата. Дожди здесь бывают довольно часто. И на крутых склонах, где проложены каменные ступеньки, перенасыщенный влагой грунт не держит. Часто случаются оползни, которые разрушают довольно значительные участки лестницы. Что интересно, китайские рабочие не восстанавливают каменную лестницу, а параллельно прокладывают новую. Напомню, что только на этом спуске несколько ТЫСЯЧ каменных ступеней. Таких лестниц в парке Аватар несколько ДЕСЯТКОВ, а с учетом заброшенных каменных лестниц их общее число, я думаю, под СОТНЮ. И парков таких, как Аватар только в Южном Китае тоже под СОТНЮ!
Думаю я про все это, и неожиданно пришел к мысли, что создание каменных лестниц в парке Аватар, да и в других парках, чем-то напоминает написание отчета по пройденному путешествию.

Тропа круто по лестнице спускается по склону, поросшем лесом. Кроме елок здесь растёт здоровущий китайский сассафрас (Sassafras tzumu), или Tzumu, который я распознал по табличке.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Древесина у этого дерева лёгкая и мягкая, она идёт на изготовление кукольной мебели, лодок в бутылках, декоративных бочонков, а также из нее изготавливают шпалы для игрушечной железной дороги. Кроме того, корни и кора этого дерева используются для лечения травм и ревматических заболеваний.
Китайские лекарства в основном создаются на базе растений, а в некоторых присутствуют части животных. Интересно, что в пантеоне Древнего Китая было божество, которое показывало людям полезные свойства растений. Звали его Шэнь-нун. У него была красная плеть, которой он ударял по растениям и узнавал все их свойства – есть ли в них яд, приносят ли они в человеческий организм холод или жар.
Утомились. У Ромки заболели колени. Поражают китайцы, которые упорно по нашей лестнице поднимаются! Причем некоторые несут в руках своих маленьких детей!!!
14.00. Рядом с тропой обезьяны начали свои разборки. Носятся вокруг друг за другом с громкими криками. Часть из них прыгает по веткам прямо у меня над головой. Народу – никого. Похоже, что дерутся два самца. Потом один из них уселся на склоне рядом с тропой и начал вести себя агрессивно по отношению ко мне. Глаза поставлены очень близко, глазницы глубокие, взгляд недобрый. Уши, похожие на гриб линчжи, прижаты к черепу. Морда задрана кверху, рот раскрыт, верхней губы почти нет, и зубы всегда ощерены. В общем, облик свирепый.
Как назло, рядом не вижу ни одной палки нормальной величины.
14.28. Встретил еще одну белку.
Любопытно, что китайцы под всеми скалами зачем-то ставят небольшие веточки. На счастье что ли?

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Иногда попадаются полянки, с которых открываются приличные виды.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.34. Миновали туалет в виде пагоды.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Опять встречаю засунутые китайцами в щели палочки.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

14.44. Заметил бабочку с интересной особенностью - ее мордочка сильно вытянута вперёд. Это Libythea lepita.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

В русском языке род, к которому относится эта бабочка, называется «носатка». Два года назад я ее родственницу на Борнео сфоткал Борнео в феврале 2013 .
Русского имени Libythea lepita не имеет, поскольку этот вид в России не встречается, ибо любит тепло, а русскую зиму на дух не переносит. И, право же, не стоит её за это винить — мои собственные климатические предпочтения от мнения носатки мало чем отличаются.
Англоязычное имя этого воздушного создания — Common Beak — опять же обыгрывает внешность этой бабочки, в которой англичане видят то ли клюв птицы, то ли нос корабля.
О распространённости данной бабочки в Южном Китае ничего вразумительного сообщить, увы, не могу — мне на глаза попалась лишь та единственная, что вы можете видеть на фото выше.
14.56. Ура! Спустились!!! Ноги немного гудят. Мы спускались 1 час 50 минут. Внизу мы столкнулись с тем самым «миллиардом китайцев», который мы так опасались встретить на вершине горы.
14.58. Мы спустились чётко к той развилки, в 100 метрах от которой мы сели утром в бесплатный автобус.
Перелезли через ограждение и легли на огромный газон, где шла фотосессия у нескольких свадебных пар.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

После спуска по ступенькам с горы Хуаншичжай мы сильно устали. Поэтому все единодушно отказались от запланированной прогулки по ручью Золотой Ключ.
15.10. Перекусили фруктами, которые купили вчера на рынке, и которые Рома и Дима протаскали всю дорогу в рюкзаках. У меня начал «тянуть» бок. Выпил но-шпу. Сил продолжать прогулку после спуска по лестнице не осталось никаких.
15.20. Пошли обратно к южному выходу из парка. Погода просто чудесная: голубое небо и солнце. Бок продолжает «потягивать». Но-шпа чего-то не помогает. Возле самого выхода полюбовался огромным деревом, украшенным красными фонарями.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

15.30. Вышли из парка. Выпил баралгин. Сели в один из автобусов, которые стоят в 250-300 метрах от входа в парк.
15.46. Автобус повез нас обратно в город Чжанцзяцзе.
Прошел по салону кондуктор и собрал с каждого пассажира по 10 юаней.
16.37. Приехали в город Чжанцзяцзе. Погода отличная. Как я понял позже, такая погода здесь редкость.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Отправились пешком в гостиницу. Это переулок ведет с большой улицы к нашей гостинице, которая стоит в глубине метров в 100 от большой улицы Guanli Rd. (она у меня за спиной). Слева находится вкусная и в общем-то недорогая кафешка, которая соединяется с довольно большим продуктовым магазинчиком. А рядом с этим магазином присоседилась аптека с китайскими лекарствами.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Я залег в гостинице, а ребята отправились гулять по Чжанцзяцзе.
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 окт 2017, 11:58, всего редактировалось 10 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 26 май 2015, 09:01

6 день (9 марта 2015, понедельник).
00.45. Заболел бок. Выпил баралгин.
Через 2 часа опять почуствовал боль в боку. Выпил но-шпу.
05.40. Опять болит. Довольно сильно. Выпил баралгин и поставил грелку из пластиковой бутылки. Пробую уснуть.
06.30. Подъем. Я говорю Роме, что сегодня я в парк Аватар не пойду. Попробую отлежаться в гостинице.
В течение первой половине дня бок болел еще несколько раз. К обеду я принял решение закончить путешествие в Китае и вернуться в Москву. Звоню ребятам и сообщаю о своем решении.
Затем я спустился на ресепшен и объяснил Ши Ван Тангу, что мне нужен авиабилет до Москвы. Пошли с ним на автовокзал сдавать мой автобусный билет до Феньхуан. Получил 67 юаней.
Затем идем в импровизированный офис по продаже билетов (он находится на краю «Шанхая» в 5 минутах ходьбы от автовокзала). Здесь мне (а вернее Ши Вану) сказали, что на ближайшие дни нет самолетов до Москвы из Гуанчжоу, а есть самолет из Шанхая. Но вылет будет только через 2 дня - 12 марта. Зато сегодня поздно вечером я могу улететь до Шанхая.
Я соглашаюсь на такой вариант. За 2 билета я заплатил чуть больше 4000 юаней. Дорого, конечно, но когда у тебя болит бок, особенно не покочевряжишься. Кроме того, я понял, что не смогу вернуть деньги за авиабилет из Ханоя до Гуанчжоу, так как его можно сдать только в аэропорту Гуанчжоу, где я его купил. Ну и ладно.
Возвращаюсь в гостиницу. Отдаю ребятам, которые в хорошем настроении вернулись из парка Аватар, инструкцию на 70 страницах, где подробнейшим образом прописана технология дальнейшего путешествия по Южному Китаю.
Прощаюсь с ребятами, которые уходят ужинать в город. Я же стараюсь собрать шмотки. Времени в обрез.
19.30. Приходит Ши Ван и отвозит меня за 30 юаней в аэропорт. Здесь мы с ним тепло прощаемся.

7 день (10 марта 2015, вторник).
В полночь прибываю в Шанхай 上海. Название этого города состоит из двух иероглифов: «верх» и «море». Шанхай означает «над морем». Это самый большой и оживленный город в Китае. Он появился как небольшая деревня и начал развиваться только в конце династии Цин (1644 – 1912). С тех пор он стал самым густонаселенным городом мира, его населяют более 24 миллиона человек – это больше, чем население всего Тайваня!
Довольно быстро получаю свои вещи. Куда идти – непонятно. В Шанхай я прилетать не собирался, поэтому ничего про него не знаю. В аэропорту народу никого нет. Оно и понятно. При выходе из зала прилета замечаю стойку, где написано «Hotel». О, мне она и нужна. Стоимость – 360 юаней. Без завтрака. Трансфер до гостиницы и завтра в аэропорт – бесплатный. Дорого, конечно, но что делать? Где ночью искать гостиницу? Я соглашаюсь.
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 окт 2017, 23:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 21 сен 2015, 11:08

8 день (11 марта 2015, среда).
10.15. Утром микроавтобус доставил меня обратно в аэропорт.
10.30. Сдал багаж в камеру хранения.
Опять начал болеть бок. Выпил обезболивающее.
Решил прокатиться от аэропорта до центра города на поезде на магнитной подвеске – Maglev. Билет обошелся в 50 юаней.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Шанхайский Маглев – является первой в мире коммерческой железнодорожной дорогой на магнитном подвесе, а также самым дорогим железнодорожным проектом в Поднебесной.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

12.17. Стартуем от аэропорта.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

А это – водители нашего скоростного поезда.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Прибыл до станции метро Longyang Road.
Начал искать гостиницу. Рядом со станцией метро нашел один отель по 80 юаней, но свободных мест не было. Решил зайти в торговый центр и пообедать.
13.20. Опять заболел бок. Продолжаю искать гостиницу.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

По карте вижу, что рядом с метро находится Shanghai New International Expo Centre. Иду туда. (Эх, каким "чайником" в путешествии я тогда был! Как бы мне помогла программа Maps.Me, на которой обозначены многие полезные объекты, в том числе, и гостиницы - сентябрь 2017).
14.10. Не доходя до нового Экспоцентра натыкаюсь на гостиницу Boxianghui Hotel.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Одноместный номер стоит 299 юаней. Я отдал 400 юаней, включая депозит 100 юаней. Комната моя довольно чистенькая. Но окон нет. Да они мне и не нужны, если честно.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Выпил баралгин и немного покемарил.
17.00. Вышел погулять по Шанхаю.
17.55. Добрался на метро до пешеходной Нанкинской улицы.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Порадовала бронзовая скульптура мамы с ребенком.

Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Прогулялся по набережной, после чего вернулся в гостиницу.
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 ноя 2017, 09:32, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 22 сен 2015, 17:44

9 день (12 марта 2015, четверг).
Благополучно добрался в аэропорт и вылетел в Москву.

Итак, прилетев в Москву, я оказался перед дилеммой: отказаться или нет от второй поездки в Южный Китай со второй группой, которая должна была начаться через 2 недели.
Мне сделали компьютерную томографию, после чего предложили лечь на операцию.
Я же решил показаться в центр китайской медицины «Синомед». Там меня посмотрели и сказали, что операцию точно пока можно не делать. Выписали китайскую микстуру. Мне же надо было понять: смогу ли я через 2 недели отправиться в южный Китай с новой группой. Врач ничего не могла на это ответить, лишь предложила показаться через неделю.
За 5 дней до вылета я решил рискнуть и отправиться в Китай с новой группой. Самые дешевые билеты были Qatar Airways с 7 часовой пересадкой в Daha. Билеты в один конец обошлись мне в 24000 руб.
Ровно за сутки до вылета у меня вышел камень. Да здравствует китайская медицина и врачи из центр "Синомед"!!!
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 окт 2017, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южный Китай 2 в 1 (март-апрель 2015 и октябрь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 22 сен 2015, 17:56

Для второй группы я начну новый отсчет дней, проведенных в путешествии.

1 день (26 марта 2015).
12.15. Запаковал багаж. Зарегистрировался. Получил посадочные таллоны до Гуанчжоу. Причем посадочные мне вложили в желтый конверт, как транзитному пассажиру. Вроде бы, как я читал на форуме, в Дахе пассажирам с желтыми конвертами выдают по прибытию талоны на бесплатный ланч.
14.30. Вылет из Москвы.
18.50. Прибытие в Daha – столицу Катара.
19.15. Устроился на лежанке в Rest Room. Народу пока мало.
22.00-23.00. Повалил народ, который занял все свободные места.


2 день (27 марта 2015).
01.45. Вылетел из Доха в Гуанчжоу.
14.20 (по местному) или 09.20 (по Москве) прилетел в Гуанчжоу.
Рейсы из Катара особенные. На них в Китай прилетает значительное число туристов из Африки. Поэтому и билеты такие недорогие. Короче, отвели нас проверятся на Эболу. Очередь - здоровенная и почти не движется!
Последний раз редактировалось АЛебедев 24 окт 2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль