Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #61

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 14:09

ГЛАВА 3. ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ


Второй подряд морской день был ещё больше насыщен для меня культурными ценностями. Нет, там не наливали шампанского. И Борис Васильевич, искренне предложивший мне пивка для поправки здоровья, неожиданно услышал твёрдое нет. Весь надувшийся от гордости за свою почти силу воли (одна бутылка пива была-таки за завтраком выпита), я вернулся в каюту и увидел на двери письмо.
Оно было адресовано маме, чему она необычайно обрадовалась. И попросила перевести, что там написано. Её по-английски приглашали на семинар, посвящённый знаменитой коллекции яиц Фаберже. Сначала в театре, потом на 5 палубе в салоне BVLGARI. Всё это было в три часа дня, после экскурсии на кухню, о чём поведаю позже.
Возник резонный вопрос, а сами-то яйца покажут? Я очень в этом сомневался, но было решено идти. В театре делать было нечего, пришли к салону. Молодой симпатяга стоял у небольшого экрана и рассказывал о семье Фаберже. Я заглянул в салон и убедился, что яйца присутствуют. Пока в сундуках, правда. По окончании лекции симпатяга пригласил всех внутрь.
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Он двигался вдоль прилавка с сундучками, аккуратно извлекая яйца, рассказывая вкратце историю создания, в каком году, сколько штук произведено таких. Также пояснил, что разрешение взять коллекцию на борт дал лично господин Путин, за что ему большое спасибо.
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Последний раз редактировалось georgkap 26 янв 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #62

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 14:21

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вот с этим яйцом, внутри которого карета находится, случился казус. Открывая яйцо, симпатяга карету уронил. И если бы не мама, подхватившая её на лету...
Нет, она бы вряд ли разбилась, чай не хрустальная, а серебряная. Но симпатяга реально перепугался и несколько раз громко повторил, что мадам реально спасла ему жизнь.
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
А это гвоздь программы, яйцо Аничков. О нём он рассказывал долго, да и нам больше всех понравилось.
Последний раз редактировалось georgkap 21 окт 2015, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #63

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 14:33

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Наконец, все яйца были извлечены из сундуков и раскрыты. Симпатяга спросил, есть ли кто-нибудь с родины гениального мастера. Мы с мамой конечно же, подняли руки, маме ещё раз похлопали, на том и завершилась лекция.
Последний раз редактировалось georgkap 21 окт 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #64

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 14:55

После лекции яйца были помещены в настенную витрину салона. Однажды мне захотелось ещё раз посмотреть на них, и я зашёл туда. Стою, смотрю на яйцо Аничков. Подходит другой симпатяга, не тот, что лекцию вёл. Хотите поближе посмотреть, спрашивает. А в салоне никого кроме меня, уже под закрытие. Ну давайте, говорю. Он открыл витрину, пригласил меня за столик с креслом, и я ещё раз в приватном порядке услышал об этом яйце. А уж рассмотрел во всех деталях.
А потом пришёл тот, первый симпатяга. О, мистер из Сейнт Питтсбурга, обрадовался. Присел ко мне рядом за столик. Нравится Аничков, спрашивает. Да, говорю, всю жизнь прожил в Питере, Эрмитаж под боком, а вживую, да ещё так близко, никогда не видел.
И тут он спрашивает так вкрадчиво, не хотел бы я иметь такую красоту у себя дома? Сказать, что от изумления у меня отвисла челюсть, значит ничего не сказать. Взгляд мой, видимо, был так красноречив, что он замахал руками, затараторил сбивчиво...Типа, как мистер мог подумать, конечно речь идёт о копии, на которую у BVLGARI есть официальное разрешение. Ну и сколько за копию, спрашиваю. Он замялся слегка, оценивая затрапезный вид, в котором я существую в круизе, исключая ресторан...550 долларов, сэр. Конечно, это будет не серебро с позолотой, опалы с бирюзой и малахитом тоже вряд ли, но вот такая цена за самую дешёвую копию.
Еле сдерживая смех, я обещал подумать и удалился.
Последний раз редактировалось georgkap 23 мар 2016, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #65

Сообщение GalaN » 22 сен 2015, 15:49

Георгий, спасибо за хорошее настроение.
Читаю и смеюсь

Яйца эти все же тоже копии, что-то сомнительно, чтобы оригиналы на корабль разрешили взять.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #66

Сообщение queen_V » 22 сен 2015, 16:00

GalaN писал(а) 22 сен 2015, 15:49:Яйца эти все же тоже копии, что-то сомнительно, чтобы оригиналы на корабль разрешили взять.


Я тоже подумала о том, как это все охранять. Ведь тут даже не одна штука! Но мало ли, устраивают же таким коллекциям выездные выставки. Наверно, продумывают безопасность.

В любом случае очень интересно близко все это рассмотреть.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #67

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 17:30

GalaN писал(а) 22 сен 2015, 15:49:Яйца эти все же тоже копии, что-то сомнительно, чтобы оригиналы на корабль разрешили взять.


Галина, спасибо за внимание. А яйца стопроцентно оригиналы. Просто у Фаберже, как у любого ювелира, были вещи уникальные, бешено дорогие. Конечно, никто их никуда не отдаст, кроме организованных музейных выставок с соответствующей безопасностью. Скажем, из Эрмитажа в Лувр. Здесь ничем таким не пахло, красивые вещи, но каждого яйца сделано от 20 до 50 штук, на каждом клеймо Фаберже и порядковый номер.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #68

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 17:58

Теперь вернёмся на несколько часов назад. Накануне вечером за формальным ужином официанты предупредили нас, что завтра будет экскурсия по кухне, и надо её обязательно посетить. Никто не возразил.
Нас собрали в ресторане, разделили на группы человек по 20 и повели в святая святых. Перед этим шеф-повар Дентон в течение минут пятнадцати читал лекцию, из которой я уяснил очень много полезного. Его английский был не быстрым и понятным, за что ему большое спасибо. Я успевал переводить своим даже.
Для начала он представил команду своих заместителей. Оказывается, кроме главного шефа, есть шеф буфета, шеф столовой для персонала, алкогольный шеф, само собой шеф главного ресторана и у каждого платного ресторана собственный шеф. Отдельной статьёй идёт главный шеф снабжения, не находящийся в подчинении у шеф-повара, но тоже был представлен. Далее нам раздали листки, где можно было уяснить, сколько на корабле единовременно находится продуктов в каждой из групп, включая напитки. К нему посыпались вопросы, так как яйца были указаны явно в суточной норме, а количеством говядины можно было накормить среднюю африканскую страну. Он с юмором отвечал, что да, есть опечатки и комментировал их.
Ну а потом собственно экскурсия. Сказать, что она очень понравилась, не могу. В мясные и рыбные цеха нас не водили, провели по кондитерскому и овощному. Показали лифты для подъёма блюд. Ну и всё. Далее повели по платным ресторанам, это уже и не то. Фото есть, скоро дам.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #69

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 18:41

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Последний раз редактировалось georgkap 21 окт 2015, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #70

Сообщение bvksar » 22 сен 2015, 21:31

georgkap писал(а) 21 сен 2015, 23:53:Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
А это шоколадный магазин. Там такие муки выбора, не передать словами.

Дополню муки выбора вот такой рекламой в витринах шоколадных магазинов Брюгге, трудно пройти мимо:
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Все это шоколад!
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #71

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 21:45

О, сейчас наши форумные сладкоежки начнут бронировать круизы с заходом в Брюгге!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #72

Сообщение bvksar » 22 сен 2015, 21:46

georgkap писал(а) 21 сен 2015, 18:57:Прогулка по Брюгге на катерах закончилась быстрее, чем нам надоело. К сожалению, протяжённость каналов Брюгге, пригодных для движения лодок, невелика. Ну и ещё несколько фоток
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

А я для тех кто желает насладиться видами Брюгге с водной глади каналов дополню своим видео роликом. За качество не обессудьте, просто собрал все файлы в кучу и выложил этот ролик на наш канал в YouTube. Там же буду выкладывать и другие ролики по этому круизу.
phpBB [media]
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #73

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 21:49

Борис Васильевич, снимите ограничение, не видно ролика.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #74

Сообщение bvksar » 22 сен 2015, 21:57

georgkap писал(а) 22 сен 2015, 17:58:Теперь вернёмся на несколько часов назад. Накануне вечером за формальным ужином официанты предупредили нас, что завтра будет экскурсия по кухне, и надо её обязательно посетить. Никто не возразил.

Ну а потом собственно экскурсия. Сказать, что она очень понравилась, не могу. В мясные и рыбные цеха нас не водили, провели по кондитерскому и овощному. Показали лифты для подъёма блюд. Ну и всё. Далее повели по платным ресторанам, это уже и не то. Фото есть, скоро дам.


А еще однажды я наблюдал, как прямо в атриуме, команда поваров установила свое оборудование и давала мастер - класс по приготовлению натуральных бифштексов, желающих поучиться было много. У меня где то даже небольшой ролик есть про это.
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #75

Сообщение bvksar » 22 сен 2015, 21:59

georgkap писал(а) 22 сен 2015, 21:49:Борис Васильевич, снимите ограничение, не видно ролика.

Спасибо за подсказку, сделал общедоступным.
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #76

Сообщение bvksar » 22 сен 2015, 22:16

georgkap писал(а) 22 сен 2015, 11:08:Начался капитанский вечер. Симпатичный капитан с юмором представил команду, переполненный зал угорал со смеху. Дело в том, что многие старшие офицеры были греками по национальности, в том числе и сам капитан. Он их представлял, в конце горестно вздыхая и произнося :"Грек". И срывая новый взрыв хохота. Когда дошёл до темнокожего шеф-повара Дентона, я крикнул :"Грек!", и зал грохнул от смеха.

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз



Такое яркое описание могу только дополнить самим видеороликом этого выступления. Кто понимает английский получит удовольствие от выступления капитана. Лично я первый раз встретил такого веселого капитана. В один из дней он в театре проводил встречу с пассажирами и рассказывал, как управляет кораблем и отвечал на вопросы зрителей.Тоже было весело, весь зал постоянно сотрясался от хохота.
phpBB [media]
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #77

Сообщение georgkap » 22 сен 2015, 23:14

Хочу отойти немного от хронологии событий, которую и так соблюдаю достаточно вольно. Речь пойдёт о старших офицерах корабля. В каюту, как вы знаете, при заселении кладут листок, где главные персонажи с фото и краткими биографиями.
Первым идёт, как положено, капитан. На форуме много обсуждалось, настоящий это капитан, или мартышка для шоу и фотографирования. На этой бумажке он обозначен как master captain. Димитриос Кафетзис, Греция. Был всегда на виду, играл в баскетбол ежевечерне, в водный волейбол и теннис против команды пассажиров, с ним фотографировались и обнимались сентиментальные женщины.
Далее главный инженер, фигура для круизёра малоинтересная, если круизёр далёк от вопросов о том, как всё это работает, а таких большинство.
А вот дальше на фото почему-то нарисован стафф капитан Иоаннис Казиматис. То есть, именно он должен был быть тем самым свадебным генералом, судя по обозначенной должности. А мы видели его только на представлении команды и больше никогда. Это специальный трюк, интересно?
Круиз-директор Дамиан де Лорензис, Канада. Очень бледный и невыразительный. Если бы не капитан Грек, было бы очень скучно.
Начальник продуктового снабжения Ведран Желавич, Хорватия. Частенько появлялся в буфете и грозно смотрел по сторонам, вероятно думая, не испоганили ли его прекрасные продукты эти бездарные поваришки.
Последний раз редактировалось georgkap 23 окт 2015, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #78

Сообщение La gaviota » 23 сен 2015, 08:10

georgkap, спасибо за отчет, очень информативно, подробно и с юмором.

Насчет яиц Фаберже - это была, конечно же, шутка, особенно учитывая "личное разрешение г-на Путина". Вот краткая информация о яйцах Фаберже.

"Из 71 модели до наших дней сохранилось только 62. Остальные работы, известные по старым фотографиям, считаются утерянными. Большая часть знаменитых яиц хранится в государственных музеях различных стран мира: США, Монако, Швейцарии. После расстрела царской семьи многие работы Фаберже были перепроданы, попали в частные коллекции. Наибольшее количество ювелирных работ удалось выкупить за годы своей жизни американскому миллиардеру Форбсу. Позднее, в 2004 году, коллекцию яиц, собранную магнатом, приобрел россиянин Вексельберг. Сегодня яйца Фаберже в России можно увидеть в Москве, в Оружейной палате Кремля".

И еще: "в 2008 году было решено восстановить компанию Фаберже и начать производство новых коллекций знаменитых яиц. На данный момент новые изделия под знаменитой маркой выпускает талантливый французский мастер Фредерик Заави".
Может быть, вам предлагали эти новые изделия?

Или же: "Сегодня копии работ известного мастера можно приобрести во многих интернет-магазинах. Визуально такие модели в точности повторяют работы Фаберже".
Неприятности - это неправильно понятые приключения
Аватара пользователя
La gaviota
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #79

Сообщение queen_V » 23 сен 2015, 10:48

georgkap писал(а) 22 сен 2015, 21:45:О, сейчас наши форумные сладкоежки начнут бронировать круизы с заходом в Брюгге!


Ой, а я уже прямо в сомнениях. Мне нельзя в Брюгге! Я ж там просто разорвусь в муках выбора! Уже сейчас хочется скупить все, что есть на фото.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #80

Сообщение georgkap » 23 сен 2015, 11:54

La gaviota
Спасибо за информацию. Не скажу, что я очень расстроен, ибо подозревал таки что-то подобное. Уж больно они были новенькие, блестящие. Но клеймо ведь было, чёрт возьми!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль