Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #81

Сообщение Galja » 02 окт 2015, 08:35

Здорово, спасибо за информацию.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #82

Сообщение queen_V » 02 окт 2015, 09:34

Galja писал(а) 01 окт 2015, 22:59:А то Cunard (на мой взгляд) ужасно климатизирует все общ. помещения, и поскольку постоянно нужно быть в вечерних туалетах, то я все время мерзла


Надо же, а я не заметила. Хотя если в помещение слишком кондиционировано сразу ощущаю дискомфорт. Может, от температуры наружного воздуха зависит. У нас было жарко на улице, а в помещении нормально. По-крайней мере, я не мерзла. А вот на Карнивал Магик было просто жуть в ресторане. Кондиционер дул прямо на стол диким холодом. То есть не просто температура низкая, а сильный холодный ветер.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #83

Сообщение Galja » 02 окт 2015, 10:05

Может, от температуры наружного воздуха зависит. У нас было жарко на улице, а в помещении нормально.

Может быть, у нас в северных морях и на улице было градусов 25 мах.

Хотя я мерзла и на Дисней Мэджик в Средиземном море в августе, так что может это я не приспособлена к такой температуре
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #84

Сообщение In_dreams » 02 окт 2015, 10:36

Следующий день был снова в море. Погода была по-прежнему облачной, Horizon по-прежнему раскачивало.
Мне понравились очень диванчики на корме, откуда можно было любоваться океаном и наблюдать за горизонтом.

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Это не у меня руки кривые, это корабль раскачивается

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Этот день запомнился тем, что я умудрилась обгореть в тени! я свою привычку обгорать за 5 минут знаю, поэтому на солнышке никогда не нахожусь долго. но тут-то была абсолютная тень, да и солнышко выглядывало совсем ненадолго. потому что большую часть времени мы с Элиной провели, валяясь на диванчике с планшетами, закутанные в пледы по самые уши))) но результат к вечеру был налицо, точнее на лице
После ужина мы с Эльвирой, Маратом и Элиной пошли прогуляться по палубам) Зрелище было не для слабонервных. Отчетливо было видно Луну, которая раскачивалась на небе как маятник))) Вот до какой степени раскачивался наш корабль.

Фото заката от Эльвиры:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #85

Сообщение Elenaaaa » 03 окт 2015, 19:48

Замечательные фото))) Поднимают массу воспоминаний, от которых даже на твердой земле начинает качать)))
Elenaaaa
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #86

Сообщение In_dreams » 07 окт 2015, 11:13

Elenaaaa, сейчас эта качка уже немного по-другому воспринимается и вспоминается))) как неотъемлемая часть этого круиза)
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #87

Сообщение In_dreams » 07 окт 2015, 11:19

А на следующий день нас ждал Гибралтар. Как в известной песне“Гибралтар, лабрадор”...
На Гибралтар у меня были наполеоновские планы, я хотела подняться на фуникулере на скалу, посмотреть на обезьянок, заглянуть в пещеру Святого Михаила… Видимо зря мы все наши хотелки обсуждали за ужином с попутчиками. Потому что получилось как в той поговорке: “Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах”.
Стоянка на Гибралтаре планировалась с 11-00 до 19-00. Казалось бы, что времени вполне достаточно для маленького Гибралтара и можно осуществить все задуманное. Но по факту наша стоянка сократилась с 15-30 до 19-30. То есть ровно в 2 раза.
Я честно скажу, что даже и не пыталась подняться на скалу, потому что хотелось наслаждаться прогулкой, а не участвовать в марш-броске “успеть за 4 часа оббежать весь Гибралтар”. Поэтому я просто прогулялась по Main Street, заглядывая в магазинчики. Купила себе магнитик в виде дельфина. Потому что когда мы заходили в порт Гибралтара, я увидела, что рядом с кораблем резвиться стая этих удивительных созданий. Память об этом событии я решила увековечить)

Подходим:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Нас приветствуют на гибралтарской земле:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Моя прогулка по Main street:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #88

Сообщение Эльвиа » 07 окт 2015, 14:30

Почему-то у меня в памяти осталось, что мы там были 2.5 часа или нет? Мы тоже не пошли на фуникулер, а просто прогулялись до Ботанического сада. Он очень интересный, особенно частная территория, в которую мы зашли случайно. Была открыта калитка, и мы думая, что это общественный сад зашли и поразились насколько там было ухожено и красиво. Фонтаны, скамеечки, экзотические цветы, красота вообщем... Только когда дошли до теплиц и столов с несколькими сотнями горшочков с кактусами в голову стали закрадываться какие-то подозрения, что не может такое богатство быть в городском саду. И тут к нам подходит женщина и говорит, что ей надо бы закрыть калитку, так как она уходит Но даже если вы не зайдете на эту территорию, то часть участка видно с мостика, который проходит сверху. У входа в Ботанический сад находятся пушки, мы разглядели там российские имперские гербы и дату 1854 г. К сожалению не знаю историю этого оружия.
Эльвиа
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 08.02.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #89

Сообщение In_dreams » 07 окт 2015, 15:28

Эльвира, как раз хотела дальше рассказать про нашу встречу)

Прошлась я по Main street практически до конца. И где-то в районе этого места

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

я встретила Эльвиру, Марата и Элину, которые уже возвращались из Ботанического сада.

Эльвира прислала мне фото, которые они там сделали:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Это уже по дороге в порт:

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #90

Сообщение In_dreams » 07 окт 2015, 15:32

Эльвиа писал(а) 07 окт 2015, 14:30:Почему-то у меня в памяти осталось, что мы там были 2.5 часа или нет?


Мне тоже кажется, что времени было около 2,5 часов. Я здесь указала время стоянки, которое у нас написано в газетке. Но скорее всего, мы как обычно позднее прибыли в порт
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #91

Сообщение Elenaaaa » 07 окт 2015, 16:50

In_dreams
"На Гибралтар у меня были наполеоновские планы, я хотела подняться на фуникулере на скалу, посмотреть на обезьянок..."

Добавлю, что время работы фуникулера уже не вписывалось в наш лимит пребывания на Гибралтаре, можно было подняться и... остаться там с обезьянками, помахав вслед уплывающему "Горизонту"
Elenaaaa
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #92

Сообщение In_dreams » 08 окт 2015, 08:56

Elenaaaa, точно ведь) я просто заранее решила, что не помчусь наверх, поэтому и не задумывалась, что можно остаться с обезьянками.
Хотя наши соседи по столу каким-то образом успели подняться на скалу к обезьянкам. Может, они на своих двоих спускались?
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #93

Сообщение Galja » 08 окт 2015, 09:03

А где посмотреть время работы фуникулера?
Что то я пропустила, может есть у кого нибудь ссылка? Спасибо.

А то мы стоим с 7 до 14 по плану.
Как то очень мало времени получается
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #94

Сообщение In_dreams » 08 окт 2015, 09:10

Galja, вот здесь можно

Opening Times
09:30-19:15 7 days a week. Last Cable Car down 19:45
Except 1st Nov to 31st March 09:30-17:15. Last Cable Car down 17:45

N.B. The Cable Car will not stop at the middle station between the months of April to October

Хотя если верить этим цифрам, то вполне все вписывалось в нашу стоянку)
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #95

Сообщение Elenaaaa » 08 окт 2015, 13:02

In_dreams писал(а) 08 окт 2015, 08:56:Elenaaaa, точно ведь) я просто заранее решила, что не помчусь наверх, поэтому и не задумывалась, что можно остаться с обезьянками.
Хотя наши соседи по столу каким-то образом успели подняться на скалу к обезьянкам. Может, они на своих двоих спускались?

Вниз - тогда можно было только пешком. Нас предупреждала хостес Ольга о времени последнего спуска в этот день. Сожалею, но я не помню точное время. Риск - благородное дело, т.к. у ваших соседей есть фото с обезьянкой))))
Elenaaaa
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный “Horizon” вокруг Европы (24.08.2015-31.08.2015)

Сообщение: #96

Сообщение Leks37 » 11 окт 2015, 21:44

Спасибо за отчёт, с интересом читаю. Смотрел на это предложение, но по времени не подошло. Хотя очень хотел опробовать эту круизную компанию, да ещё в придачу с бесплатным пакетом, тем более сингл стоил по-божески . Но не сложилось.

Париж Ваш замечательный, я вот до сих пор не могу найти время туда выбраться. Плохо, что круизы от туда не стартуют
Про замок уже молчу... Очень красиво.

In_dreams писал(а) 02 окт 2015, 10:36:Следующий день был снова в море. Погода была по-прежнему облачной, Horizon по-прежнему раскачивало.
Мне понравились очень диванчики на корме, откуда можно было любоваться океаном и наблюдать за горизонтом.

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015


Да, жаль что погода подвела, но больше расстраивает корабль - что там со стабилизаторами - имелись они в наличии? Что про это говорит история?

Или они в том регионе как "мёртвому припарка" Помнится мне, когда я на Коста Фортуне вокруг Европы шёл , то как раз в Бискайском заливе как раз очень существенно покачивало. Хотя там кораблик по более буде - но всё равно качка ощущалась.


In_dreams писал(а) 02 окт 2015, 10:36:Это не у меня руки кривые, это корабль раскачивается

Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015


Окей, спишем всё на плохую погоду

Интересно про питание - что там кухня французская совсем не удивила? Вечером альтернатива ресторану имелась?
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Сообщение: #97

Сообщение In_dreams » 12 окт 2015, 09:46

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:Спасибо за отчёт, с интересом читаю.

а Вам спасибо за внимание)

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:Хотя очень хотел опробовать эту круизную компанию, да ещё в придачу с бесплатным пакетом, тем более сингл стоил по-божески


Вот и я рассуждала также - хочу попробовать Pullmantur, еще и наливают бесплатно, еще и за сингл доплаты нет) в моем случае наоборот - все звезды сошлись

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:Париж Ваш замечательный


и посещение Парижа перед круизом - тоже был немаловажный фактор в пользу последнего)

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:я вот до сих пор не могу найти время туда выбраться


я очень рекомендую Париж. Хоть это и звучит очень банально, но я люблю Париж. Хотя изначально была настроена очень скептически, и даже негативно на его счет. Но после первой встречи полюбила его всей душой!

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:но больше расстраивает корабль - что там со стабилизаторами - имелись они в наличии? Что про это говорит история?


Науке это неизвестно - есть стабилизаторы или нет. Если честно, на корабле я никого об этом не спрашивала, а дома после круиза - не "гуглила" этот вопрос.

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:Помнится мне, когда я на Коста Фортуне вокруг Европы шёл , то как раз в Бискайском заливе как раз очень существенно покачивало.


Я была в круизе вокруг Европы с Люминозой, тоже в Бискайском заливе ощущалась качка. Но здесь-то качка не прекращалась с момента выхода из Кале и до Гибралтара, так что думается, что Бискайский залив в данном случае не при чем. Да и не могу сказать, что море было очень неспокойным. Наоборот, казалось, что волны не такие уж и большие. Вот сейчас вспомнила, что как-то мы с попутчиками у официанта в баре спросили, почему корабль так качает. И получили ответ - что это такой корабль)

Leks37 писал(а) 11 окт 2015, 21:44:Интересно про питание - что там кухня французская совсем не удивила? Вечером альтернатива ресторану имелась?


Альтернатива ресторану имелась всегда - и утром, и в обед, и вечером) Можно даже было после ужина в ресторане идти в буфет.
А что касается французской кухни - чего-то уж слишком вкусного для меня не было. Каждый вечер в меню было отмечено, какое блюдо рекомендует шеф-повар. Причем он рекомендовал что-то в каждом разделе: закуски, основное блюдо, десерты. Под конец круиза, когда я набралась наглости и стала заказывать по 2 закуски - одну, которая нравилась мне, вторую, которая рекомендовалась шефом - могу сказать, что наши вкусы с ним не всегда совпадали. Мне казалось, что мой выбор был вкуснее
Но что мне понравилось - это сыры! Они периодически менялись, но сыр с плесенью в сырной тарелке был ежедневно. Также неоднократно он был замечен в буфете на обед! Так что для любителей этих сыров (к которым я не отношусь) - это был настоящий рай!
В целом, вспоминаю сейчас питание - и понимаю, что было хорошо. К питанию никаких придирок нет. Даже меню на русском языке было кстати. И переведено было вполне нормально.

P.S. А Ваши отчеты я читаю с большим интересом всегда
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Сообщение: #98

Сообщение Эльвиа » 12 окт 2015, 14:16

Нам тоже понравилось питание. Если уж сильно придираться то можно отметить, что не было мороженого и суп на обед мы видели только один раз. Зато на ужин суп был всегда. На завтраке мы почему-то ни разу ни застали омлет, может его и не делали. Из плюсов - в буфете можно было выйти на открытую палубу на корме и наслаждаться завтраком глядя на море.
Эльвиа
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 08.02.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Сообщение: #99

Сообщение Leks37 » 12 окт 2015, 20:14

In_dreams писал(а) 12 окт 2015, 09:46:
я очень рекомендую Париж. Хоть это и звучит очень банально, но я люблю Париж. Хотя изначально была настроена очень скептически, и даже негативно на его счет. Но после первой встречи полюбила его всей душой! ?


Вот и я так же настроен, как-то не тянуло туда никогда, но думаю пришло уже время и мне познакомится. Так что в ближайшее время, бог даст, всё сложится.


In_dreams писал(а) 12 окт 2015, 09:46:Альтернатива ресторану имелась всегда - и утром, и в обед, и вечером) Можно даже было после ужина в ресторане идти в буфет.



Ну за это им уже большой "+" от меня - альтернатива это всегда хорошо, да и сыры я люблю... В общем, Вы меня немного успокоили, голодным не останусь

In_dreams писал(а) 12 окт 2015, 09:46:P.S. А Ваши отчеты я читаю с большим интересом всегда


Ой, спасибо , приятно то как
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 50
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пленительный вояж или заваленный Horizon: круиз вокруг Европы, август 2015

Сообщение: #100

Сообщение In_dreams » 13 окт 2015, 08:41

Эльвиа, точно! Я ведь совсем забыла похвалить чудную площадку на корме в буфете, где можно было наслаждаться и морским воздухом, и видом на море, и при этом еще вкусно кушать Омлет я тоже кстати не видела ни разу, наверное, его и не было в природе.
Мечты сбываются!
*******
какая разница, сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу
Аватара пользователя
In_dreams
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль