Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, bu378, smetana8 и гости: 9

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #41

Сообщение BuzzErr » 18 сен 2015, 13:03

Как и писал выше паспорта не оказалось на месте. И тут я почувствовал, как моя кровь превртилась в адреналин, жар ударил в лицо и наверно все увидели пар из ушей, подкосились ноги и резко захотелось в туалет по-большому. Из однословных предложений водилы я понял, что нет паспорта - нет и меня на автобусе. Я нашел какого-то англичанина, который помог мне объяснить всю ситуацию невдуплившемуся французу и всучить ему мой чемодан на время поиска... Сам же я ломанулся к этой треклятой будке, так как именно там я его только и доставал, но как и ожидалось ничего там не было - прошло больше часа. Оставалось только наивно верить, что его нашли и отдали в бюро находок, и вот, выудив нужный термин из мозга - "Lost And Found", я попер искать сие заведение. А сознание начало изобретать сценарии моего экстра-пребывания в стране, поиска посольства Беларуси и работы на время востановки паспорта. Так же мое сознание услужливо предложило мне картину, где меня выгоняют из универа и увольняют с работы, что еще сильнее побудило мои надпочечники выработать много адреналина и сердце забарабанило как ударники Продиджи.

Бюро находок располагалось в другом конце "П"-образного вокзала, пришлось на всех парах, толкая прохожих, нестись к этой неприметной двери. Внутри сидела женщина средних лет и явно скучала. Из моего нервно-всхлипывающего блеяния она поняла, что что-то не так и взбодрилась, а я, отдышавшись объяснил ситуёвину, на что меня попросили подождать... Я уже начал молиться, руки покрылись холдным потом, а натруженные ноги дрожали и были ватными - предатели, и пока она проверяла что-то у себя в журнале у меня пересохло во рту и засияли звезды в глазах. И тут ее фраза "извините, ничего нет" резанула по сердцу и заплетающимся языком я начал вопрошать, что же мне тепереча делать. На что мне посоветовали успокоиться и поискать еще раз в сумках - времени не было объяснять, что это я уже раз 20 проделал. Только я собрался попрощаться с ней, как из глубины комнаты выполз пузан-полицейский и предложил помочь в поисках (представте эту ситуацию у нас на вокзале в 10 вечера). И тут я еще раз убедился, что оказывается есть совсем другой уровень вежливости и помощи, которую тебе могут оказать чужие люди, нежели тот, к которому я привык.

Поинтересовавшись где я видел паспорт последний раз, он направился в развалочку к этой злосчастной будке, будь он неладна. До отъезда оставалось где-то минут семь, я впереди пытался не превратить мою нервную ходьбу в бег, а пузан сзади, переспросив еще два или три раза уверен ли я в том факте, что это последнее место, такой походочкой а-ля "я прогуливаю своего мопса" перекатывался сзади. Посматриввая на часы, я так немного не вежливо напомнил, что мой автобус скоро свалит, на что получил почти каноническое "Stay calm" и уже готовился услышать вторую часть "And carry on", как мы пришли к месту назначения. И увидел он туже картину, а именно - нихера. Зацарапанный телефон, потертая полка и мокрый пол - рядом какой-то индус мыл пол. Вот тут я бы и попрощался со всей Беларусью еще месяца на 3, потому как то, что сделал мой верный пузато-полицейский друг мне бы не пришло в голову ни за что. Он обратился с вопросом к этому индусу, мол, не находил ли этот столь честный рабочий здесь паспорт в зеленой обложке. Ну и конечно же, видать только выйдя на смену, он, этот рабочий, ничего не видел и не находил.... НО... слышал... О, как мне это "но" понравилось! Слышал он что кто-то все-таки что-то нашел и что сейчас этот кто-то откушивал в подсобке свой снед. Еще пять минут прошло в поисках этой подсобки среди кишкоподобных корридоров для персонала станции. Наконец найдя ее, мы имели счастье лицезреть еще одного индуса, с остервенением голодной собачки, поглощавшего карри, которое я почувствовал за долго до самой комнаты - кстати мы и нашли сию комнату скорее по запаху этого карри. Из разговора стало ясно, что мой любитель карри нашел таки что-то напоминающее зеленую книжку, которую потом с превеликой радостью имел шанс оставить на чек-ин деске... Занавес....

Всех отблагодарив вслух и мысленно расцеловал всех индусов и пузанов, я взлетел и на крейсерской скорости направился к ресепшену. Тетка-регистратор, после моих объяснений, порылась в куче таких же паспортов и выудила от туда МОЙ РОДИМЫЙ в потертой и поломанной зеленой обложке!!! АААААААА!!!! Как же я был рад его видеть!!! Никогда не думал, что буду рад на столько, потом кстати это не повторялось, в смысле, радость )))

Водила ждал и я удачно загрузился и еще минут 40 меня колбасило в автобусе. Но затем я забылся сном, где снились мне мои новоиспеченные ангелы-хранители в лице пузана со смуглым любителем специй. Всю дорогу проспал, помню только прощальный взгляд доверских белых утесов и паром со своей болтанкой...

В 5 утра меня поприветствовал Париж - на французском конечно же! У меня опять был целый день с этим городом и на сей раз я был один. Купив билет на метро, я с успехом нашел настоящий Нотр Дам. Впечатлившись, я опять полез на Фуфельную башню .
Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан
И вот после столь бурных эмоций, я раскис и сидел на вокзале, ожидая автобус. За часа три до отъезда вспомнил, что надо что-то купить в автобус из еды - купил ватного хлеба и такой же колбасы - нормальная была, но за такие деньги, что я так с умилением вспомнил беларуский сервелатик - в Париже я понял было все дорого, да и не знал я как попасть в один из больших дискаунтеров столь мной любимых в Глостере... так что... ну нам не привыкать...

Дорога назад была уныла до безобразия, зато удобно - автобус был почти пуст и я разлегся... Во время остановок, начали посещать философские мысли, а может сойти )))... И вот при приближении Родины во мне зародилось какое-то волнение - я так понимал - мне теперь и на родине, как в новой стране. Кругозор расширен, планка неимоверно завышена, по сравнению с прошлым. Истина, та которая мне была по душе, пролблеснула и замаячила на горизонте - я познал сравнение и впервые в жизни у меня было с чем сравнивать и куда стремиться и чего хотеть... Я знал, как можно жить лучше...

Въехав в Беларусь, сразу узнал придорожные туалеты, точнее отсутствие в оных унитазов и туалетной бумаги. Природа радовала глаз и было солнечно, а я улыбался и мне было хорошо - это было новое чувство для меня - я первый раз в жизни возращался на Родину. Улицы Минска такие родные и милые тоже приняли меня. Жаль что эта лепота и гармония длилась не долго, а именно до тех пор, как я не ткнулся в бытовуху... А там уже от сравнения никуда не делся...

Но на достигнутом я не собирался останавливаться......

Продолжение следует.........
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #43

Сообщение Сима » 21 сен 2015, 02:14

Надо же... И мои родители из Жодино.
И очень похоже я уехала в 2000 в Ирландию. Только диплом уже был в кормане.
Прямо заностальгировала по первому году, читая этот отчет.
Так похоже все. Работа, правда, была немного лучше. Продавец в супермаркете.
Но тоже в деревне.
Проживали в хорошем доме, вшестером). А травку выращивал один из нас прямо на подоконнике.
Милое время.

Жду продолжения истории
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #44

Сообщение BuzzErr » 21 сен 2015, 20:58

Сима писал(а) 21 сен 2015, 02:14:Надо же... И мои родители из Жодино.
И очень похоже я уехала в 2000 в Ирландию. Только диплом уже был в кормане.
Прямо заностальгировала по первому году, читая этот отчет.
Так похоже все. Работа, правда, была немного лучше. Продавец в супермаркете.
Но тоже в деревне.
Проживали в хорошем доме, вшестером). А травку выращивал один из нас прямо на подоконнике.
Милое время.

Жду продолжения истории

Мир реально мал, у меня было много шансов в этом убедиться. ))) Людей из Жодино я и в Штатах встечал)))

Продолжу скоро
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #45

Сообщение Galja » 22 сен 2015, 15:14

Очень интересно, с нетерпением жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #46

Сообщение BuzzErr » 25 сен 2015, 17:31

Продолжим...

Штаты
Шел по Минску, а в ушах Метаморфозы - ЖМЖ. И все не так было со мной, на душе кошки скребли, а одна так вообще прогрызла дыру в сердце - это я к тому, что на плане личном был тоже не порядок - все по той же причине личностных перемен во мне и в моей девушке, которая съездила в Штаты. И по ее рассказам провела она там время не в пример лучше меня, отсюда и соответственно больше перемен в ее взглядах на все. Короче не узнавал я ее и не мог понять, что происходило и куда это все катилось, но знал одно - мне это не нравилось. И тут Жан Мишель Жар со своими "Метаморфозами" - символично, но факт. С моим миропониманием происходили неслабые метаморфозы)))

По приезду я попытался вдарится в учебу и общение - получалось плохо. Новый опыт мне позволил взглянуть на некоторые заковырки жизни по новому, не могу сказать, что это всегда было лучше. Изменился не только я, но и много других таких же заблудших, но вернувшихся студентов. А некоторые из моих друзей, там и остались. Это была осень, когда местные американцы, сидящие в минском американском консульстве поняли, что больше половины студентов не вернулось в срок. Тут же все они начали звонить компаниям предлагавшим программы, а уже те в свою очередь давай терроризировать родителей и универы. Не поверите, но доходило и до угроз, пошли массовые отчисления, хотя, как я подозревал, уехавших нестудентов уже это не интересовало. И как вы думаете, 70% всех невернувшихся были их ИнЯза, за что нас и невзлюбили дядьки в посольстве и вся остальная живность в компаниях, которые занимались студенческими программами. Студенты из моей альма матер стали словно прокаженные - нигде не брали, ибо шанс получить визу у нашего брата стремился к нулю. Естественно заработать с нас из-за сего факта не могли и поэтому слали кто куда, но обычно подальше.

Не прошло и нескольких месяцев, а мне уже стало душно и тесно. Раздражало буквально всё и все. Все было так обыденно предсказуемо и неинтересно. И я понял, что надо что-то делать. Программы по обмену студентов в то время набирали популярность быстрее, чем новая дешевая марка пива в студенческих кругах. В университет поступали именно для того, что-бы попробовать уехать и не вернуться именно таким образом. Но хоть ты тресни, к Штатам у меня душа не лежала. Все потому, что я Америку винил в том, что она так нагло изменила мою тогдашнюю гёрлфренд, которая, словно с промытыми мозгами, только про Штаты и говорила. У нее был один план - уехать туда заново. А я вот засмотрелся на Ирландию...

Сагитировав друга, я нашел одну контору и в одно прекрасное утро мы туда и направились. Нас встретили, улыбаясь и расстилаясь, предложили кофе и леденцы. А потом, узнав, что мы из ИнЯза, с искусством актера, получившего Оскар, выразили огромное фи и отправили восвояси. Мол, ИнЯзовцев не берем - так и так не пустят... И тут я начал бунтовать против уклада и поставил себе целью во чтобы то ни стало уехать на следующее лето. И это решение изменило всю мою жизнь в корне, друзья мои!!! Попозже, благодаря череде совпадений, которые буквально порвали сознание своей невероятностью, я понял, что я выбрал правильно...

Дальше больше...
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #47

Сообщение KotikTasia » 28 сен 2015, 14:41

BuzzErr писал(а) 25 сен 2015, 17:31: И как вы думаете, 70% всех невернувшихся были их ИнЯза, за что нас и невзлюбили дядьки в посольстве и вся остальная живность в компаниях, которые занимались студенческими программами.


. И тут я начал бунтовать против уклада и поставил себе целью во чтобы то ни стало уехать на следующее лето. И это решение изменило всю мою жизнь в корне, друзья мои!!! Попозже, благодаря череде совпадений, которые буквально порвали сознание своей невероятностью, я понял, что я выбрал правильно...

Дальше больше...


У нас в нархозе такая же ситуация была с невозвращенцами


Блин, продолжайте, прям , такая ностальжи находит, и эмоции все мне ваши знакомы
!
Аватара пользователя
KotikTasia
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #48

Сообщение nivaland » 28 сен 2015, 18:30

Пишите! Поучительно и познавательно!
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #49

Сообщение BuzzErr » 02 окт 2015, 08:48

И так...
На чём это я.....


И вот начал я продумывать свой грандиозный план... Честно говоря, это делал каждый второй. Что ни студент, так обязательно по программе куда-нибудь едет или учавствует. И план был у каждого студента от 2-ого и выше курса, даже 5-тикурсники и те не гнушались, бедняжкам было рудно смириться, что шанс получить визу у них был ровно такой же, как в те времена у Беларуси попасть в ЕвроСоюз. Но надежды никто не терял, и с остервенением достойным киношных злодеев, сидя в жалких общажных комнатушках, мы вынашивали дерзкие и коварные планы перенаселения США.

Вот например, чем вам ни план "Барбаросса" - сосед из комнаты напротив, будучи 5-тикурсником, умудрился каким-то образом достать новую зачетку с печатями, и мы всем общажным крылом бойко расписывались и рисовали оценки за экзамены, создавая видимость зачетки четверокурсника. Этот находчивый перец был неоднократно мною потом замечен затиравшим этот сей всеми обожаемый документ до дырок, таким образом доводя его до нужной кондиции 4-х летнего износа. Так же этот восставший против режима революционер сумел договориться в деканате, что бы его, если что, при проверке из посольства не спалили и выдали за студента честно отдбывающего четвертый год мучения...упс...извините обучения. Этими смелыми и дерзкими поступками и уровнем своей посвященности делу и высшей цели он так сказать и сподвиг меня на более активные действия.

Задумался я значит, что же делать. По причине малых шансов (4 курс самого разговаривающего на английском универа, который успел доказать что уровень патриотичности его студентов просто "зашкаливает") меня нигде даже записывать не хотели. Ну, на безрыбье рак - рыба - подумал я пошел запсываться в какую-то литовскую кампашку предоставляющую оные услуги засыла по Work And Travel в США. В делах амурно-щенячьих наступила оттепель и поэтому я был не против и Американии. Контора эта была филиалом какой-то литовской кампании и, честно говоря, я даже не знал названия, но слухи в общаге ходили, что она была во всех планах годная. Встретило меня потертое двухкомнатное помещение в бывшем советском офисном здании какого-то завода, где даже запах был из советского союза. Прнадлежность данного помещения к заявленному виду деятельности выдавали только ксерокопии ксерокопий дешевых матричных распечаток, развешанные на стенах. Меня сие нисколько не останвило, ибо тогда большинство офисов так оформлялось - наш люд подстроил понятие "маркетинг" под реалии бедного постсоветского общества, и я гордо прошел мимо какой-то девушки студенческого вида, усердно пытающейся выглядеть офис-менеджером. За столом в другой комнате я сразу объявил, что из ИнЯза, на что сидящий за столом пацан не многим старше меня, улыбнувшись сказал, что берут и прокаженных и что он в этом проблемы не видит. Ну и проблем с пониманием у нас уже тоже не случилось. После втирания лабуды про то, как это хорошо и круто поехать именно через них, я подал заявку на "Work And Travel". Вот так я и оказался зачисленным в одну из таких программ, хотя радоваться было рано,так как сей замечательный факт никоим образом не гарантировал получение визы, шансов на которую у меня реально было мало. Радовал тот факт, что с Англии я вернулся без нарушения заявленых сроков, а это показывало меня с хорошей стороны визовым офицерам, ну или это я так продолжал себя утешать. И с этого момента в моей голове пошел отсчет. Мой мозг начал строить замки из песка, а моя пятая точка начала параноить, разрушая эти столь хрупкие строения. Каждый раз, засыпая я уговарвал судьбу дать мне этот шанс, я убеждал ее и себя, что другого более разумного, логичного и естественного шага, как поехать в Штаты, мне не найти. И это превратилось в мою мантру, которую я проговаривал про себя перед сном или как только во мне разгоралась искра сомнений или паранойи. Таким образом я успешно накрутил себя до состояния, когда уже не представлял, что будет, если мне не дадут визу. Я уже верил, что по другому - никак. Планировалось, что сразу там и останемся на год, уже даже был известен способ как это сделать легально - спасибо оставшимся там двум моим друзьям.

Цена вопроса составляла около 1500 долларов или около того. Точно и не помню, каков был порядок оплаты, но знаю, что по частям. И после первой суммы мне было предложено пройти собеседование предположительно для определения уровня английского, но как оказалось все было намного сложнее. За свой английский я не волновался и поэтому пришел в то же советский недоофис с полной уверенностью, что пройду. По слухам, ну или исходя из рассказов студентов из других таких фирм, у нас собеседование должно было состояться с не с кем-то там, а с самими что ни на есть американцами. Для многих тогда этот факт обладал немаленьким вау-эффектом, но возомнивший о себе многое я был выше этого, ведь мною уже пройдена дорога в стране, давшей начало колонии, с предсавителями которой мне и предстояло пройти собеседование... Вот так вот!

С такими мыслями я и вошёл в кабинет...

Продолжу...
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #50

Сообщение Maryannn » 02 окт 2015, 18:39

ждем с удовольствием
воздушное пространство
Maryannn
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.07.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #51

Сообщение Expen » 02 окт 2015, 22:34

да ёлы палы .. как тяните ...
be careful what u wish for :/
Аватара пользователя
Expen
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 21.09.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #52

Сообщение BuzzErr » 05 окт 2015, 19:37

На это собеседование надо было явиться с джоб офером (такая бумага заполненая и подписанная будущим работодателем, где он священно клянется и законодательно обязуется принять на работу). Тогда все было просто - заплатил депозит и тебе выдавалась распечатаная на матричном принтере книжечка с адресами всех компаний, учавствующих в программе. Ну и предписывалось выбирать желаемое место и слать туда электронное письмо с просьбами распечатать, заполнить и отослать... , а потом явиться с ответом на собеседование. Ну я долго не думая, быстренько выудил из этой кучи пять адресов МакДональдса и направил все свои усилия и талант на написание нужных писем. Ну и конечно же ко времени собеседования ответа не получилось. Времена были тогда свободные, полный хаос и соответственно контроля на бурно развивающийся бизнес засланцев еще не навесили. Творилось все, что приходило в смекалистые головы постсоветских и постперестроечных граждан, правила нарушались и обходились и никто ничего не боялся. И посему черный рынок студенческих общаг был наводнен всяческими сомительного характера джоб оферами за 100 баксов, но я пошел другой дорогой. И воззвал я тогда к своим друзьям с той стороны. Спиритического сеанса не понадобилось, однако пришлось писать письмо в далекий град Атланта - они там обитали (друзья, всмысле, хотя наверно и духи там тоже водились)))). И совсем за бесплатно на фирменном бланке какой - то там компании по продаже и замене шин я приобрел себе этот заветный документ. Менеджер этой мастерской даже и не знал, что обязуется принять меня на работу. Я знал, что такое вряд ли прокатит в посольстве, но надеялся, что на этом собеседовании этого будет достаточно и что сия бумажка добавит мне весу.

За столом я увидел двоих. Один был местным аборигеном с очень знакомой физиогномией, но я не понял тогда почему она знакомая, да и в его глазах узнавания я не увидел, так что эта тема сразу записалась на подкорку и была удалена сознанием из оперативной памяти))). Вторым сидящим человеком была американка с большим носом и столь характерным для многих из них до безобразия тонкогубым острым ртом (это умозаключение я конечно же сделал много позже, руководствуясь своими наблюдениями). Разговор вел в основном месный абориген в коем, судя по его англйскому, я начал подозревать выпускника ИнЯза. Прозвучали стандартные вопросы зачем да почему, на что я совсем стандартно, но с хорошим английским ответил затем и потому что, пару раз пошутил и высказался про Англию, что повеселило американку. Потом в разговор вступила она и, держа этот мой липовый недодокумент, спросила про то, какую работу я собирался делать у нее на родине. Ну я гордо так и рассказал слово в слово, что было написано в этой бумажке. А она на полном серьезе удивилась, так как думала, что эта, как оказалось, очень распростарненная сеть мастерских по всем Штатам не учавствует в данной программе. И тут в моей голове забренчал первый звоночек тревоги и наверно пар пошел из ушей, ибо стало мне нехило жарко. Я что-то там ответил и вроде бы отмазался. На вопрос о том откуда я взял адрес я, закосив под дурачка, сказал, что из интернета... На этом меня поблагодарили и, пообещав сообщить мне результат через несколько дней, выпроводили в корридор, где стояла толпа таких же студентов. Отбившись и от этих, я вылез на улицу и начал топить свою параннойю в табаке и пиве. А мозг, получая дозы адреналина, начал спасаться заученой мантрой...

Дни прошли в кумаре, работе и в каком то подобии учебы, тогда я уже жил этой поездкой и учеба сводилась к жалким попыткам не вылететь из универа раньше времени. И вот пришло долгожданное утро, когда я должен был позвонить и узнать результат. Вкурив много сигарет и выпив кружки три кофе, что возвело мою мандражку до 80 уровня, я направился к единственному таксофону нашей общаги, где обнаружил очередь из таких же звонящих. Через еще три сигареты мне все таки удалось набрать номер и я с замиранием сердца услышал .... "Извините, но вы не прошли собеседование". У меня немного закололо внутри и дрожащим голосом я вопросил почему же, ведь английский был нормальный. А вот тут я и узнал, что не прошел я из-за низких шансов получить визу - студент ИнЯза, 4 курс, слишком хороший уровень языка; мол, их спонсоры радеют за имидж и рейтинг их компании в посольстве и вот как раз то они и посчитали, что я обязательно планирую остаться (что, надо сказать, было очень даже правдой).

Не надо и говорить, что было потом. Депрессия, ну или то, что тогда ею являлось, окутала мой воспаленный волнением разум. Однако затушить надежду она не смогла и вот я уже искал другие варианты. Пошли будни в разработке новых коварных планов. Я продолжал наночь убеждать себя, что все должно получиться и я несомненно уеду. На фоне вот таких вот мыслей в общагу в гости приехал, выпустившийся в прошлом году, товарищ из соседней комнаты и поэтому поводу была организована поляна именно в нашей комнате, ибо слыли мы веселой компанией. Этот товарищ, звали его просто ВерстакОм (фамилий у него такой))), был однокомнатником того эмофрика, неловко пытавшегося себя записать в ряды умерших, благодаря спасению которого я был так известен декану и ректору (см. в постах выше). Мы еще потом вместе чистили ковер от результата его второй попытки суицида. И во время этого возлияния, в моем прочистившемся алкоголем мозгу и родилось понимание того, где же все-таки я видел собеседовавшего меня кекса. Он являлся ни кем иным, как одногрупником Верстака. Следующие две рюмки подтвердили мое прозрение, и вот мы разгоряченные алкоголем уже ехали в офис к сему "многоуважаемому" человеку. Было около 8ми вечера. При встрече Верстак, поговорив о том и о сем, попросил пересмотреть кандидатуру его друга, то бишь меня (да-да, друзья, алкоголь роднит)))). Было оговорено время моего появления у них в офисе завтра - обед, когда там никого не будет. На следующий день я успешно зашел в пустынный офис и стал свидетелем того, как мой новоиспеченный и наделенный властью решать судьбы студентов друг, озираясь, вычеркнул кого-то из списка одобренных к посольству и вписал меня. Поблагодарив этого вершителя, я вышел, да, именно, поблагодарив, тогда это все еще работало - простое спасибо.

Тогда мне трудно было поверить в удачу, но сейчас по прошествию лет, озираясь на те времена, я понимаю, что она всегда была со мною рядом, хотя и не могу назавать наши отношения простыми. Шли месяцы и время превращалось в желе, учеба же превратилась в муку. В один из распрекрасных дней я наконец то начал получать результаты моего словоблудия в интернете - стали приходить джоб оферы из всех МакДональдсов (сработал мой опыт работы на этом поприще). И вот на руках у меня были все основания идти за визой, что я и поспешил сделать. Накал страстей возрос еще сильнее, когда мою герлфренду допустили к Штатам, дав ей визу, а передо мной было еще пару месяцев мучительного ожидания... И вот наконец после всех анкет и трясучек в ожидании, я стоял в огроменной очереди перед посольством и зуб на зуб не попадал. Сигареты уходили, как песчинки в песочных часах, отсчитывающих начало, моей новой жизни... Дверь, охранник, тетя за стеклом, трясущиеся руки и сухость во рту, стандартные вопросы и такие же ответы, а вмозгу молебный крик... Сколько я репетировал и представлял себе это все, заучено было много и подготовлена отговорка на каждый заковыристый ответ, а все прошло стандартно. Выйдя на улицу и дыша сигаретой, я понял, что напряжение не ушло и приготовился к двухнедельной пытке ожиданием.

Вот где был адреналин, надпочечники вырабатывали его с остервенением, ибо не давали им успокоится посыпавшиеся отказы всем известным мне четверокурсникам. Эти две недели мне в кровать, кто-то понатыкал иголок, я знал, что жду переломного момента в жизни. По коридору общаги вместе со сквозняком летали слухи о таких вот вознадеявшихся и получивших отказ. А я все продолжал свой диалог с судьбою по ночам, лежал и рисовал картины будущего, представляя паспорт в руках с визой и как мне это счастье доставит. И вот... Опять очередь и опять спины... С каждым выходящим по толпе бежала волна разочарования - визы получал каждый 10 ый! В моем адреналине крови уже бы и не нашли, реши я там сразу вскрыть себе вены. По опыту других знал, что если получаешь паспорт и все документы - визы нет. Кто-то из девушек, выйдя, уже плакал! Знакомая дверь меня встретила хмуро, и вот стоял я перед столиком только с паспортами.... Дрожащими, холодными и липкими руками начал искать свой .... и не нашел...... "Мляяяяя" - предательски заблеял мозг и начали рушиться воздушные замки столь мною желаемого будущего. Со слезами на глазах я перешел к столу с отказными паспортами.... Не нашел, - "Да что за хрень!!!" - подумалось мне тогда... Тут мне охранник тыкнул еще в один столик, а там лежали кучей и уже в разнобой еще паспорта. И ТУТ.... Я его нашел, без единой бумажки. Сердце колотилось, как ротор! Открываю.... И......

О боже, вот она! Все прям, как представлял! И тут я выдохнул, наверное, как старый паровоз, отходящий от перрона.... Облегчение пришло и доставило!)))) Захотелось обнять и поцеловать усатого охранника)))) Я на гнущихся ногах вышел из посольства и окунулся в новую жизнь.....


Продолжу...
Последний раз редактировалось BuzzErr 05 окт 2015, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #53

Сообщение ПрофиТ » 05 окт 2015, 20:21

BuzzErr писал(а) 02 окт 2015, 08:48:Вот например, чем вам ни план "Барбаросса" - сосед из комнаты напротив, будучи 5-тикурсником, умудрился каким-то образом достать новую зачетку с печатями, и мы всем общажным крылом бойко расписывались и рисовали оценки за экзамены, создавая видимость зачетки четверокурсника. Этот находчивый перец был неоднократно мною потом замечен затиравшим этот сей всеми обожаемый документ до дырок, таким образом доводя его до нужной кондиции 4-х летнего износа. Так же этот восставший против режима революционер сумел договориться в деканате, что бы его, если что, при проверке из посольства не спалили и выдали за студента честно отдбывающего четвертый год мучения...упс...извините обучения.

Этим занимались не только в Минске, знаю таких же из Смоленска, Москвы.
Уезжали почти целыми группами после 5 курса, возвращались так же не все.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал ...<Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан>...

Сообщение: #54

Сообщение BuzzErr » 05 окт 2015, 21:44

ПрофиТ писал(а) 05 окт 2015, 20:21:
BuzzErr писал(а) 02 окт 2015, 08:48:Вот например, чем вам ни план "Барбаросса" - сосед из комнаты напротив, будучи 5-тикурсником, умудрился каким-то образом достать новую зачетку с печатями, и мы всем общажным крылом бойко расписывались и рисовали оценки за экзамены, создавая видимость зачетки четверокурсника. Этот находчивый перец был неоднократно мною потом замечен затиравшим этот сей всеми обожаемый документ до дырок, таким образом доводя его до нужной кондиции 4-х летнего износа. Так же этот восставший против режима революционер сумел договориться в деканате, что бы его, если что, при проверке из посольства не спалили и выдали за студента честно отдбывающего четвертый год мучения...упс...извините обучения.

Этим занимались не только в Минске, знаю таких же из Смоленска, Москвы.
Уезжали почти целыми группами после 5 курса, возвращались так же не все.

Всегда подозревал, что не мы одни такие умные были)))
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #55

Сообщение volga_volga » 06 окт 2015, 02:52

А вот в середине 90-х были супер популярны программы обмена Маски (Edmund Maskie?). Просто все учебные заведения ими болели (СПб) - у меня был экономический. И визы не давали уже тогда тем, кто был молод, и сносно говорил по-английски. Мой первый и последний отказ в визе в жизни был в 1997-м, и он меня совсем ошарашил. Я уже работала. Мой начальник-англичанин случайно об этом узнал, позвонил в амер. консульство в СПб и всех там построил - у него был вес в городе Они мне позвонили, поджав хвост, и пригласили еще раз на собеседование. Визу дали Но мне она нужна была только подругу повидать, сама Америка мне никогда не была интересна.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #56

Сообщение BuzzErr » 06 окт 2015, 08:09

volga_volga писал(а) 06 окт 2015, 02:52:А вот в середине 90-х были супер популярны программы обмена Маски (Edmund Maskie?). Просто все учебные заведения ими болели (СПб) - у меня был экономический. И визы не давали уже тогда тем, кто был молод, и сносно говорил по-английски. Мой первый и последний отказ в визе в жизни был в 1997-м, и он меня совсем ошарашил. Я уже работала. Мой начальник-англичанин случайно об этом узнал, позвонил в амер. консульство в СПб и всех там построил - у него был вес в городе Они мне позвонили, поджав хвост, и пригласили еще раз на собеседование. Визу дали Но мне она нужна была только подругу повидать, сама Америка мне никогда не была интересна.

Дошло это и до Минска, но в 2000 - Минск по провинциальнее. Тут это Work And Travel называется. Сейчас, судя по рассказам, в Штатах мелкие конторки не могут выписывать такие бумажки, теперь этим занимается какая-то отдельная организация. И выписавших такой Джоб офер нанимателей наказывают, если студент не вернулся. Поэтому все эти мелкие шаражкины забегаловки состоящие из и руководимые иммигрантами боятся и нос сунуть. Кстати это тема обширная потом подробнее остановлюсь)))
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #57

Сообщение Shi-A-Shin » 06 окт 2015, 09:34

Однокурсники дочери из УрГУ про энтот "Ворк и тревел" такого порассказывали в 06-07гг, что мама не горюй.
За некоторыми родители летали в Штаты вызволять.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6323
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #58

Сообщение volga_volga » 06 окт 2015, 09:47

Не, Маски - это чисто обучение, postgraduate, без ворк и трэвел. На степень магистра, в США, для выходцев из Евразии (пост-советского пространства особенно, в конце 90-х). Программа, оказывается, жива и сейчас - только наверное, денег уже не отпускают столько, сколько раньше. Все светлые головы уже давно по ней уехали:
http://exchanges.state.gov/non-us/progr ... ip-program

Брали студентов 3-5х курсов. Весь институт будоражило.Весь студенческий Питер Фишка была в том, что только с образованием в области иностранного языка туда было трудно попасть - нужно было английский на уровне универа, и специализацию, на которую подаешь. Честно говоря, не знаю, как из Питера инязовцы тогда уезжали, если уезжали вообще - у них и в Питере дела неплохо шли, инстранцы только только начали наезжать, и нужны были люди с языками.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #59

Сообщение BuzzErr » 06 окт 2015, 10:40

Shi-A-Shin писал(а) 06 окт 2015, 09:34:Однокурсники дочери из УрГУ про энтот "Ворк и тревел" такого порассказывали в 06-07гг, что мама не горюй.
За некоторыми родители летали в Штаты вызволять.

Ну всяко было, но основная проблема это отсутствие работы. После 2001 это стало тенденцией. Все труднее и труднее таким студентам было найти работу. Потом стали приезжать только те, кто хотел остаться, т. к. программа перестала окупаться и просто на заработки уже не приезжали.
Losing ground is what it takes,
If you really want to fly
Аватара пользователя
BuzzErr
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 05.12.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал:Беларусь>Англия>Беларусь>Штаты>Казахстан

Сообщение: #60

Сообщение Shi-A-Shin » 06 окт 2015, 11:58

BuzzErr писал(а) 06 окт 2015, 10:40:Ну всяко было, но основная проблема это отсутствие работы

Это -в точку. Парни прилетели и их ,мягко говоря, на...обманули вобщем . три дня под мостом переночевали и -" мама забери меня отсюда.."
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6323
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль