Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Сообщение: #1

Сообщение kortchak » 19 июл 2008, 17:45

Только вернулся из десятидневной поездки по Норвегии.
Полный отчёт с фотками смотрите ниже. В этом же посте я дам общие характеристики поездки.
Первый раз был в Скандинавии на автобусе. В том числе и в Норвегии.
Осло-Лаэрдаль-Флом-паром-Гудванген-Берген-Гейло-Осло.
Проникся. В этом году взял прокатное авто и проехал 3000 км.
ОГРОМНОЕ спасибо форуму! Много знаний почерпнул здесь. Но! Многое оказалось и не так. У всех свой взгляд на мир.
Отдельное спасибо Дмитрию за его ценные советы.
Я привёз около 2500 фоток. Снимал пулемётом.
Впечатлений не просто масса, обалдел от впечатлений!
Пока оперативно готов поделиться нюансами. Сам знаю, как нужны советы перед поездкой! А Trollla на всех иногда не хватает!!!
По Языку Тролля перерыл весь инет. Расскажу всё, что знаю, ничего не утаю.
Я жил в отелях, бронировал аж в феврале. Летел самолётом.
Поездка затевалась, как прогулка и отдых, а переросла сами увидите, во что. Еле жив остался.
Все цены - на авто с водителем+пассажир.
Маршрут следующий:

1 день. 6 км. Москва-Осло.

-Перелёт Москва (Ш-2) - Осло (туда-обратно 340 euro/чел). Аэрофлотом.
-Получение авто в 22.00. До 23.30. В Avis. Фольксваген Гольф, пробег 25 000 км.
-Стоимость 520 euro + 356 долл полная страховка
-Отель Clarion Oslo Airport. 136 euro.

2 день. 392 км. Аэропорт-Гейло-тундра-Фоссли.

-по 35 дороге в направлении дороги Е6, 30 NK
-выезжаю на Е16, почти сразу на дорогу 7 и еду через Гейло на Фоссли.
-отель Fossli Hotel, Hardanger, 170 euro.
-поездка по туннелям в Эйдфьорд, ужин и обратно.

3 день. 292 км + 1 паром. Фоссли-TrollTunga-13 дорога-Ставангер.

-еду по 7 трассе через Эйдфьорд до 13 дороги.
-по 13 дороге до Tysedal, поворот на Skjeggedal до упора к фуникулёру, всего 92 км.
-подъём по фуникулёру и далее до Языка троллей. TrollTunga.
-возвращаюсь на трассу 13
-за городком Одда водопад Видфосс, потом Латефоссен на 13 дороге
-потом направо на 134 дорогу, 40 NK.
-перехожу на 39 трассу и до Ставангера.
-паром Arsvеgen-Mortavika, 174 NK, 22мин.
-приезжаю в Ставангер, Въезд 13 NK. Парковка 50 NK.
-отель Thon Hotel Maritim Stavanger, у озера (Kongsgaten 32, 4005 Stavanger), 145 euro.

4 день. 195 км + 1 паром. Ставангер-Люсефьорд-Кьераг-Ставангер.

-по 39, потом на 13 дорогу в Lauvvik, 42 км и на
-паром Lauvvik-Lysebotn, 570 NK, 2 час 30 мин.
-по серпантину 27 колен(!) на стоянку 5 км. Парковка 60 NK.
-пешком на Кьераг (камень 6 км + ещё 2 км до пика)
-по горной дороге 22 км на 45 дорогу в Sirdal
-по 45 дороге до 39 трассы и возвращение в Ставангер. Въезд 13 NK. Парковка 55 NK.
-отель Thon Hotel Maritim Stavanger, 166 euro.

5 день. 387 км + 3 парома. Ставангер-Кафедра-13 дорога-Восс-Флом

-паром Stavanger-Tau, 155 NK, 35 мин.
-по 13 дороге, поворот на Hollesli.
-парковка 60 NK. и подъём на Прейкестоллен.
-опять водопад Латефоссен на 13 дороге, еду во Флом 350 км.
-паром Hjelmeland-Nesvik, 98 NK, 12 мин.
-по 13 дороге через Одда, налево на 540 дорогу вдоль фьорда
-паром Utne-Kvanndal, 98 NK, 20 мин.
-потом по 7 дороге до 13 дороги. И по дороге 13 и в Восс
-по Е16 дороге во Флом, Fretheim Hotel 5742 Flam. 219 euro.

6 день. 380 км. Флом-снежная дорога-Лаэрдаль-Туртагро-ледник Нигардс-Согндаль.

-Флом-Ардаль-Лаэрдаль. Снежная дорога. ок.60 км.
-Laerdal-Fodnes (туннель)-по 5 дороге- 53 дорога до Ovre Ardal (38 км)
-через заповедник!!! Тиндевеген, Ovre Ardal-Turtagro. Сначала серпантин!!!! 50 NK.
-по 55 дороге Turtagro-Luster-Gaupne (41 км)
-поворот на 604 дорогу и до ледника Нигардсбрин (37 км), 25 NK
-обратно по 604, по 55 дорогам в Согндаль (65 км)
-отель Qualiti Sondal, Согндаль. 165 euro.

7 день. 283 км + 1 паром. Согндаль-Бриксдаль-Гейрангерфьорд-Гейрангер-Далснибба-Гейрангер.

-по 5 дороге до 39 дороги. Оплата 5-й дороги 175 NK! Мимо ледника Бойабрин.
-потом на 60 дорогу к Бриксдалю, у Olden поворот направо на ледник до упора, парковка 50 NK.
-на туристическом каре (180 NK/чел) на ледник Бриксдаль и обратно.
-обратно на 60 дорогу и по ней до парома.
-паром Hellesylt-Geiranger, 340 NK, 65 мин
-по 63 дороге на гору Далснибба 20 км и обратно (44км). Въезд 75 NK.
-ночь в отеле Geiranger. 220 euro.

8 день. 222 км + 1 паром. Гейрангер-дорога троллей-Олесунд-гора Аксла.

-по 63 дороге до дороги троллей 70 км.
-паром Eidsdal-Linge, 78 NK, 10 мин.
-по 63 дороге в Алдалснес, по Е136 в Олесунд.
-смотровая площадка на горе Аксла.
-отель Thon Alesund. 173 euro.

9 день. 375 км + 3 парома. Олесунд-Мольде-Атл.дорога-Кристиансунд-Трондхейм.

-по Е136 до парома 67 км
-паром Vestnes-Molde, 136 NK, 35 мин.
-из Мольде по 64 и по 664 дороге на Bud 40 км.
-потом по дороге до 663 до 64 дороги, Атлантическая дорога и в Кристиансунд.
-паром Bremsnes-Kristiansund, 109 NK
-по 70 дороге, по 39 дороге до парома
-ошибся, свернул на Берген на мост в Gjemnes. Попал на 92 NK.
-сразу вернулся назад через мост (бесплатно)
-паром Kanestraum-Halsa, 98 NK
-по Е39 на Е6 и до Трондхейма. Две оплаты дороги по 16 NK.
-отель Thon Trondheim. 163 euro.

10 день. 521 км. Тродхейм-Рёрус-аэропорт.

-по Е6, по 30 до Рёруса.
-по 30 до дороги 3 и до дороги Е6, по Е6 до 35 дороги.
-заправка и мойка авто перед сдачей.
-по 35 дороге в аэропорт, отель аэропорта.
-Отель Clarion Oslo Airport. 136 euro.

11 день. 5 км. Осло-Москва.

-оставляю машину на стоянке в 7.00.
-в 9.00 перелет в Москву.


Итого: 2965 км, 151 литр дизеля. Расход 5,1л/100 км.
+ паромы 10 штук (1856 NK ~ 240 euro)
+ три скалы, три ледника и гора

ПОЛНЫЙ РАССКАЗ С ФОТКАМИ БУДУ ПУБЛИКОВАТЬ НИЖЕ ПО МЕРЕ СИЛ.
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:32, всего редактировалось 10 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
швеция цены

Сообщение: #2

Сообщение kortchak » 20 июл 2008, 09:58

Когда я готовился к поездке, самые информативные отчёты были те, где бывалые просто писали рассказ о поездке с фотками в тексте.
Я бесконечно сидел в инете, вылавливая такие отчёты. Особенно волновался за TrollTunga.
Если честно, самые информативные нашёл у немцев и норвежцев. Наших на Языке было мало, а кто был, почти не делали фоток по пути.
Хочу просто сделать рассказ о поездке с фотками, чтобы искренне помочь следующим путешественникам.
Форум Винского самый полный по Норвегии из русскоязычных сайтов. Говорю и честно, и как комплимент.
Буду потихоньку закачивать фотки и развивать и увеличивать свой рассказ.
Последний раз редактировалось kortchak 20 июл 2008, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kortchak » 20 июл 2008, 10:39

Я был в прошлом году в Норвегии и никак не предполагал, что войду дважды в ту же реку, как вдруг понял, что пропустил ЛЕДНИК!
А всемирное потепление может не дать мне увидеть его и вовсе! Допустить этого было нельзя!
Решение было принято. Сначала я предполагал просто посмотреть ледник и погулять по городам. Но копаясь в инете, я обнаруживал всё больше и больше интересного.
Наконец сформировались основные цели маршрута:

1. дорога 7.
2. дорога 13, водопад Лотефосс.
3. Проживание в отеле 19-го века Fossli над водопадом Ворингфоссен.
4. Знаменитый фуникулёр Magelibanen.
5. Trolltunga.
6. Ставангер - культурная столица Европы 2008 года.
7. Круиз по Люсефьорду, тюлени и вид с воды на Prekestolen и Kjerag.
8. Kjerag и серпантин к нему.
9. Preikestolen.
10. Проживание в старинном отеле Флома Fretheim Hotel.
11. Снежная дорога Aurlandsvegen.
12. Дорога 55 и ледник Nigardsbreen.
13. Дорога 5 и ледник Briksdalbreen.
14. Круиз по Гейрангерфьорду.
15. Гора Dalsnibba.
16. Дорога орлов.
17. Дорога троллей.
18. Alesund и гора Aksla.
19. Атлантическая дорога.
20. Трондхейм.
21. Рёрус.
22. Всё, что приложится по пути.

В неделю всё это никак не влезало. Да и в 10 дней влезло с трудом.


1 день. 6 км. Москва-Осло.

Рейс был задержан на час. В Avis у симпатичной норвежки я получил симпатичную машинку Фольксваген Гольф с пробегом 25 000 км. Десять суток аренды обошлись мне в 520 euro. Я плохо говорю по-английски. Точнее, я хорошо жестикулирую на любом языке. После короткой жестикуляции "на английском" о том, что мне нужна "...ну оооочень полная..." страховка, с моей карты было списано 356 долларов. Видимо, по доллару за один жест. Приколы начались сразу. Я не смог открыть багажник. Я напоминал героя Леонида Куравлёва из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", когда он пытался вскрыть сейф. Я дергал за все рычажки, жал все кнопки, пока не облокотился на эмблему "WW". Багажник открылся. Успешно погрузив сумки, я поехал... ...назад. Ну какой идиот оставляет машину на парковке на задней скорости?! Я ничего не разбил, но подумал, что 356 долларов за полную страховку - не так и много!
Все отели я выбрал и оплатил ещё в Москве, здраво рассудив, что если я при такой насыщенной программе буду ещё и ночлег искать, то ничего не успею и придётся прилетать ещё раз. Скупой платит дважды. По той же причине я отверг вариант поездки на машине прямо из Москвы. Трое суток до Осло и трое обратно - роскошь. Да и устану так, что не выполню программу. Хотя... Может, я и ошибаюсь. У каждого своя правда.


Clarion Oslo Airport. Этот отель находится прямо около аэропорта. 5 км по 35 дороге. Я бронировал номер в феврале на июль. 136 евро/сутки. Потом отель ещё цену поднял, как я знаю, до 170. Если бы я просто приехал и вечером взял номер до утра, я бы заплатил 600 NK. Но такая ситуация была только тут. Дальше по маршруту все отели были забиты.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
На фотке я стоЮ рядом с Гольфом и делаю вид, что всегда знал, как открыть багажник!


2 день. 392 км. Аэропорт-Гейло-тундра-Фоссли.

Утром отличный плотный завтрак и выезжаю по 35 дороге в направлении дороги Е6 (Nannestad). Дорога платная. 30 NK. Красивая.
И вот уже пошли первые фотокамеры контроля скорости (вторая фотка).
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
С 35 дороги по небольшому отрезку 39 дороги попадаю на дорогу 7. Дорога очень красивая и я знаю из прошлогоднего путешествия, что она приведёт меня в тундру к водоразделу. А пока я заезжаю в Gol в ставкирку. Входной билет в музей 75 NK.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
По симпатичной туристической дороге 7 я двигался в сторону Эйдфьорда. Растительность становилась скудной, надвигалась тундра. Тут мне предстояло пересечь водораздел. Если до сих пор я ехал против течения рек, то в какой-то момент реки и ручьи стали моими попутчиками.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
И вот наконец я достиг первой глобальной цели путешествия - отеля Фоссли. Когда я в феврале бронировал номер в отеле на июль, уже были проблемы. Номеров почти не осталось. Отель потрясающе расположен прямо над водопадом Ворингфоссен.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Номер мне достался в центре отеля на втором этаже. Два окна выходили прямо на водопады! Ощущения непередаваемые!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
А убранство отеля больше напоминало музей. Обратите внимание на вид из окна. Там слева виден поворот дороги. Это - смотровая площадка, откуда всем туристам показывают водопад Ворингфоссен и "мой" отель. В прошлом году я тоже был там и смотрел на этот отель, как на чудо!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Хотя нет, вру. Тогда я не видел отеля, но верил гиду на слово, что там в тумане есть некий волшебный отель.

Теперь я этот чудесный отель и видел, и жил в нём!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Вечером ездил ужинать в Эйдфьорд по туннелям-спиралям дороги 7. Ощущение какого-то аттракциона! Наклон дороги в туннеле 18%!!!


3 день. 292 км + 1 паром. Фоссли-TrollTunga-13 дорога-Ставангер.

Солнце палило в этот день от души! Днём было +30. Выехал оз отеля в 7.00. Любезные хозяева сделали мне бутерброды с собой в дорогу, как компенсацию за пропущенный завтрак. По 13 дороге мимо Эйдфьорда я проехал до городка Tyssedal, въезд в который расположен между двумя туннелями и его можно легко проскочить. По пути я остановился у фьорда. Ветра не было и вид был завораживающий!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Прямо в Tyssedal начинался серпантин на Skjeggedal. Он был узкий и извилистый. Мне кажется, более тесного и узкого серпантина я потом уже нигде в Норвегии не встречал. С одного из поворотов серпантина открылся вид на Tyssedal, а дальше виднелся городок Odda (последняя фотка).
В 9.00 я начал поход к НАИГЛАВНЕЙШЕЙ цели всей этой поездки в Норвегию.
Давайте всё теперь подробно и по порядку. Навигаторами я не пользуюсь. Я долго занимался спортивным ориентированием и карт мне вполне достаточно.
Я перерыл весь инет и самое приличное с моей точки зрения было вот это:
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Кстати, обратите потом внимание, что именно эта карта и находится на стенде перед фуникулёром. Я её скачал у каких-то немцев. Нашёл по поиску в Гугле. Trolltunga по-немецки будет Trollzunge. Фуникулёл же Magelibanen является одной из достопримечательностей Норвегии. Такой же, как Язык, Горошина и Кафедра. Он рабочий АБСОЛЮТНО. Он даже имеет свой сайт!!!! Я ниже подробно расскажу про него.
Для себя я решил, что по фуникулёру надо поднятся пешком ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Это - самая фенька похода на Язык.
Но пока расскажу свои рассуждения над картой. Из инета я ничего толкового не вытянул кроме этой карты и пары фоток немцев и норвежцев.
Как известно, Magelibanen имеет следующие характеристики: длина 985 метров, высота 470 метров, ступеней 2560.
По карте легко считаем, что путь на Язык составит 9 км. Но мы набираем высоту и немалую. 10 метров набора высоты равны примерно 100 метрам пути. Считаем. На первом километре набираем почти 500 метров (собственно, фуникулёр). Потом километр по ровной долине вдоль домиков. Потом набор ещё 300 метров в седловину между двумя вершинами. В этот момент мы оказываемся на высоте 1170 метров над уровнем моря, т.е. почти на высоте Языка. Но тут же следует спуск в долину метров на 100, потом подъём. И так вверх-вниз до языка. Набор высоты составит более 1000 метров. Это добавляет к нашему пути 10 км.
Получается, до Trolltunga 19 км пути, т.е. 3,5-4 часа бодрого хода.
Плюс я в пути сделал около 400 снимков. А это ещё час.
Всё так и получилось. Туда я шёл 4,5 часа, там 1 час созерцал и фоткал и обратно шёл 3,5 часа (вниз же). Итого девять часов. Всё сходится.
Сайт фуникулёра я нашёл. Там и телефон, и e-mail, и цена за подъём (50 NK), и расписание работы. Работает эта достопримечательность Норвегии с середины июня по середину августа с 9 до 18 по требованию, как я понял. Оператор сидит наверху. Надо или заранее звонить-писать, что будешь подниматься, или звонить снизу, или ждать пока попутчики подтянутся. Я не вдавался особенно, так как сразу решил, что подниматься буду пешком. Фуникулёр-то и включили часиков в 10.30. Как пассажиры набрались. Я больше волновался, что меня не пустят на него пешком из-за того, что он работает. Но пониматься я начал в 8.40, никого вокруг не было, а на щите было написано, что ведётся видеонаблюдение, т.е. не включат, если кто по фуникулёру идёт-ползёт.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
И вот я лицом к Magelibanen. Лестница в небо. Справа дамба и ещё один технологический фуникулёр, слева шумит водопад.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Основа фуникулёра деревянная. На металлических растяжках. Ступеньки маленькие, но удобные. Справа натянут провод на изоляторах. Начитавшись советов "бывалых", что на провод подают напряжение, первые сто метров за провод не держусь. Потом поднимаю глаза и вижу высоко на столбах с другой стороны силовой кабель, который питает фуникулёр. К этому времени я уже хватаюсь за провод-перила и одной рукой, и двумя. Потом специально посмотрел, что провод-перила этот на растяжках, а растяжки наверху и внизу крепятся к скалам, к земле. Напряжение на провод-перила подать НЕВОМОЖНО. Метров через 200 я начинаю умирать, ещё через 100 решаю, что зря всё это затеял, а потом втягиваюсь.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Конечно, очень сильно сбивает ритм и отнимает силы то, что я постоянно фоткаю. Но я же пришёл сюда не марафон бежать.
Я видел фотоотчёты немцев и норвежцев. Одна фотка в час. Нам так не подходит!
Победа! Я добрался! Поднимался час. Но! Я же соскакивал с фуникулёра, отбегал и фоткал его со стороны. Перебегал по рельсам на другой путь. Снимал виды. Жара была +30. (оправдываюсь) Слабак я, короче. Чуть не помер на этом фуникулёре.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
На фотках выше фуникулёрный домик и дальше дорога на Trolltunga. Дорога - не асфальт и не грунт. Каменная! Скала! Всё прекрасно размечено. Красными буквами "Т" на камнях и указателями. Мимо норвежских дач, вдоль ЛЭП дорога идёт в седловину между вершинами справа. Она сразу видна. По долине почти километр горизонтальной дороги, а в седловину придётся набрать ещё 300 метров вверх ещё на километре пути. Дорога ползёт вверх по камням и скалам. Я иногда оглядываюсь на долину. Хорошо виден весь мой путь. И вот последний взгляд. Видите здание фуникулёра??? Вот оно, на последней фотке (у меня хорошее увеличение в фотике).
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
И вот через два часа мучений, мытарств, разочарований в себе и маленьких побед я добираюсь до седловины. Высота 1170 метров над уровнем моря. А стартовал я с 400 метров (начало фуникулёра). Дальше я иду по указателям и начинается.... СНЕГ!!!! Вот уж чего я не ожидал в такую жару, так это снега! Идти непривычно, тяжело, глаза слепнут мгновенно на таком солнце. Наконец появляется долина Floren с меленькой гостиницей-домиком (!!!). Видите его на общем плане??? Да вот же он, на последней фотке! А ведь этот домик обозначен на ВСЕХ картах мира этой местности!!! Теперь предстоит спуститься к этому домику почти на 100 метров, а потом снова эти метры набрать! "Будь проклят день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!"
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Я нарочно так подробно всё расписываю. Сам намаялся, когда готовился к поездке. Я такие фотки и виды искал по всем сайтам, чтобы представлять маршрут. А потом знаете, что сделал? Закачал в КПК такую "фотоинструкцию" и почти весь маршрут. Гораздо удобнее любого навигатора, скажу я вам!
До сих пор, как видно из карты, дорога от озера удалялась. Теперь она начинает возвращаться к обрыву и будет идти недалеко от края. Мне встречается одинокая группа туристов, бредущая навстречу. Небольшой обмен приветствиями и я продолжаю путь. Забираюсь на противоположны склон долины, проклиная всё и вся, и предо мной открывается вид на озеро! Потрясающе!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
На фотке, где на обрыве озера красуется моя нескладная фигура, уже можно найти язык. Точнее, место, где он находится.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Я могу его показать. И Trolll может! Но мы вам пока не скажем!!!! Вот дойдёте со мной этот убойный фотопуть и я покажу вам, как легко на фотке найти место TrollTunga! Есть примета одна!!! А пока я и сам стоЮ на обрыве и шарю тщетно глазами и объективом по скалам. Я стоЮ именно на том месте, куда дошли девушки на Оке. Отсюда действительно, как и говорил мне Trolll, ещё час ходу да Языка!
Меня начинают обгонять норвежцы. Всего в этот день я насчитал ещё 14 норвежцев, которые дошли до Языка. Они поднимались на фуникулёре. 6 из них обогнали измождённого меня ещё до Языка. Конечно, я постоянно фотографировал, а они нет, но мне всё равно обидно. Я же вышел, имея час форы, но и в пассиве - фуникулёр пешком. Норвежцы весело интересуются, не тот ли я придурок, который поднимался утром пешком от озера. Конечно, я не знаю, как будет "придурок" по-норвежски, но я интуитивно чувствую, что это слово присутствует в их вопросах. Дорога начинает снова уходить от озера, огибая два ущелья и мощный утес Endanut. В первом же ущелье я решаю, что очень красивая дамба, расположенная мерах в 500 выше по ручью, не такая уж и красивая. Дамба, как дамба! И прохожу мимо. Программа маршрута скуднеет на глазах. В километре за Trolltunga есть великолепная скала Прекестолен Хардангера! Я же предполагал дойти и до неё! Но красота Кафдры священника Хардангера размывается усталостью. Смотрите, вот она:
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.Правда же ничего интересного и стОящего????
Начинается голая скальная порода, последний указатель иииии........
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Вот он, треугольник скалы-паруса, от которой почти перпендикулярно и торчит над бездной Trolltunga!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Ну теперь получите разные ракурсы Trolltunga! Раз дошёл, имею право!!!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Когда вы подходите к Языку, вы получаете САМЫЙ КРАСИВЫЙ ракурс! Справа выдаётся скала, с которой можно безопасно фоткать суперкадры. Слева от Языка находится вертикальная скала треугольной формы. Как бы Парус. По нему мы потом будем безошибочно потом находить Язык среди других скал с любого расстояния. Чтобы спуститься на площадку к Языку, надо сползти с двухметрового обрывчика. Он несложный и в нём давно протёрты уступы. На Язык выходить совсем нестрашно. Тыл вам прикрывает вертикальный Парус, а сам Язык направлен немного вверх. я подходить к краю не стал. Подполз. Вода в озере неестественно голубая. Высота кажется неимоверной! Нигде в других местах потом ТАКОГО ощущения полёта не было!
На Языке лежит очень удобный камень. На нём могут сидеть в хорошую погоду норвежцы. Не расстраивайтесь и не обращайте внимания. Норвежцев вообще не очень много, а уж дошедших на Язык вообще нужно оберегать. Они мне и не мешали. Фоткали меня, лезли постоянно в кадр. Можно их понять. Для них русский, поднявшийся пешком по фуникулёру, как для меня летающий бегемот. Есть и свои плюсы! Глядя на моё обгорелое, измождённое, недовольное лицо, они сделали вывод, что я сам не дойду ни обратно, а уж если и дойду, то мне фуникулёр вниз точно нужен. Они всех и предупредили потом.
Итак. За Языком расположен небольшой Зубик. Он тоже выпирает над пропастью и я, естественно, на него залез.
Внимание! Если вы не хотите разочароваться в красоте Языка Троллей, не ходите на Зубик!
Язык с Зубика выглядит безобразной, бесформенной глыбой. Точнее, скопищем глыб!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Ну что ж. Пора собираться и в обратный путь. Теперь будем вместе осваивать технику визуального поиска Trolltunga издалека среди скал! Вы осваивать, а я освежать. Когда вы пойдёте на Язык, вам будет интереснее. Вы его увидите километров за пять, а не изведёте кучу кадров на фотканье совершенно посторонних скал под лозунгом: "Потом найду, где он!"
Итак. Где Язык?
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Вот же он! Под скалой Парус. Видите, такой козырёчек над С-образной скалой! С продольной трещинкой! Отсюда он красив!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Вот мы идём 40 минут. Оглядываемся. Где Язык?
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Конечно! Вот он! Под Парусом. Левее. Торчит прямо на нас! В центре кадра! С продольной трещинкой! А правее Зубик. Видите???
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
И теперь прощальный взгляд на Trolltunga. С места, куда дошли девушки на Оке.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Конечно, вот он! Там же, под Парусом. Отсюда он некрасив, но я в него влюблён! И Зубик тут же!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Нет! Он не хочет прощаться со мной! Он виден и с пяти километов!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Но уже и оптика его с трудом различает!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Завидую я вам! Вы будете идти на Язык и видеть его! Он будет вам помогать в дороге!
Тут стОит отметить, что норвежцы не только лезли в кадр на Языке и считали меня придурком. Они ещё и сообщили на патрульный вертолёт и на фуникулёр, что там безумный русский и его надо определённо спасать! Вертолёт, пролетая, сделал надо мной два круга на неприлично низкой высоте, пилот посмотрел мне в зрачки и, похоже, сообщил на базу, что русский бегемот до фуникулёра дотянет своим ходом. Когда же я подошёл в долину и за 50 метров до фуникулёра решил попить и умыться перед спуском по ступеням, наиглавнейший машинист фуникулёра залез на близлежащий холм и военным норвежским языком пригласил меня в фуникулёр. Из его сотни жестов руками я понял, что меня давно ждут. Меня "с ветерком" (фуникулёр ползёт так, будто это он устал и умирает, а не я) приземлили вниз и я пополз в душ. Денег за фуникулёр с меня брать не стали. Видимо моя поездка прошла у них по статье "спасательная операция". Или они нервничали, что от вопроса оплаты я вообще копыта откину, и тело придется везти в Одду. Шучу! Норвежцы - отличные ребята!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
18.00 и солнце. Я весь обгорел, как головешка! Но мне сегодня умирать нельзя! Меня ждет прекрасный номер в отличном отеле!
Правда отель находится в Ставангере и мне пилить туда часов пять! А по плану у меня ещё сегодня два водопада и прогулка по городу...
А на завтра у меня куплен билет в круиз по Люсефьорду. Стартует паром в 9.00 из Лаввика, а это ещё 50 км южнее Ставангера!
И плыву я не только тюленей смотреть. Я плыву на Кьераг! Кьераг - не Язык, но помереть тоже можно и по пути на Кьераг!
Смешные норвежцы! Они и предположить не могут, КАКОЙ я придурок!!!
В машине у меня запас провизии. Мармелад, апельсины и яблоки. Но на улице +30, а в машине где-то +60.
Мармелад находился в состоянии жидкости, апельсины и яблоки вскипели.
Выбросив жидкий мармелад и кипячёные апельсины, я тронулся в сторону Ставангера, закусывая печёными яблоками.
Проехав ещё раз по САМОМУ УЗКОМУ серпантину, который я только видел в Норвегии, в городке Tyssedal я свернул по дороге 13 в сторону Odda. За Odda прямо на 13-й дороге находится двойной водопад Лотефосс. Он знаменит старинным мостом и тем, что приходится проезжать по этому мосту сквозь облако брызг. Эдакая маленькая норвежская Ниагара.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Надо сказать, что дорога 13 вообще отличается необыкновенной красотой. Но полное путешествие по ней мне ещё предстояло через два дня. А пока я свернул на дорогу 134, ведущую в Хаугезунд и к парому в Ставангер. За дорогу тут же пришлось заплатить 40 NK. На этой дороге тоже был водопад. И какой! Лангфосс! 612 метров!!!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Он был так огромен, что пришлось фоткать его частями, в три приёма! А через три часа путешествия после душа у фуникулёра, свернув на дорогу 39, я погрузился на свой первый паром в Норвегии. Паром Arsvеgen-Mortavika. Ничего страшного в этом не оказалось. Всё было буднично и обыденно. Купил билетик и заехал. Я же не предполагал, ЧТО я ещё устрою через пару дней местным паромщикам! После парома дорога 39 два раза нырнула в туннели под проливы между островами, по которым она идёт к Ставангеру. Причём, один из туннелей уходил на глубину 296 метров под уровень моря. С потолка туннеля капало, асфальт был мокрым. Не очень уютно, честно говоря... Въезд в Ставангер платный. 13 NK. Мой отель Thon Hotel Maritim Stavanger находился в центре города. Прямо на набережной озера Breiavatnet.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Отель уютный. Прикольно спрятан чайник. Я думал, этот шкафчик - сейф. Когда я ехал к отелю по городу, увидел указатели на паром дороги 13.
Подумал, мол, какие молодцы норвежцы! Этот паром мне и нужен! До него ещё 50 км, а указатели уже стоЯт! Завтра по указателям и поеду! Даже и карта не нужна!

(продолжение на другой страничке)
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:35, всего редактировалось 47 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 21 июл 2008, 09:06

Поздравляю.
Судя по всему, Вы единственный, из наших, кому удалось дойти до языка. Погода в этом году не балует. Кто-то развернулся на пол-пути, кто-то совсем не пошёл, некоторые не дождались хорошей погоды.
Интересно, что подъёмник, как Вы говорите, всё же работает для предварительно заказавших его. Ведь даже на фотографии у Вас виден знак и ладонь на нём с запретом. Но, наверное, это для хождения пешком. Раньше он работал на постоянной основе. По-моему всего лет пять назад. И табличка с инфой висела. Кстати, цена там была на туда и обратно 250 крон.
А карта эта(маршрута) есть и у меня. Я их все фотографировал. Тоже проф. интерес, были и соревнования по ориентированию и 5 лет на географическом. Кстати не только на язык, но и на Къераг, и на Прекестолен.

Ждём продолжения.

А ступеньки я считал, их 2564
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kortchak » 21 июл 2008, 10:41

Дмитрий, уважаемый! Только на Ваших рассказах везде и ходил. Я из-за Вашего рассказа про Язык всю программу перекроил, в Берген не стал заезжать (правда я там был уже), на Ставангер реально только часа два было.
А ступеньки некоторые отломаны! Вы их как считали????
Знаете, самое смешное, вчера весь инет перерыл, а сайт фуникулёра найти не могу. Как сквозь землю.
Я сегодня до пяти утра писАл и фотки грузил. Очень хочется поделиться.
Конечно, Язык - самое удивительное в Норвегии. На второе место я бы поствил Кьераг, а на третье... этот фуникулёр.
Вот уж где меня накрыло плитой, так накрыло! ТАКИХ лестниц я не видел в жизни! И самое интересное, на нём нестрашно.
После Языка, фуникулёра и Кьерага скучно было на Кафедре. Честно.
Когда я туда поднялся был штормовой ветер! Ураган! Валило с ног! Только это и добавило остроты ощущений.
Кстати, это было, когда один из авторов форума с женой и дочкой не дошёл до Языка. Не удивляюсь.
А фуникулёр работает. Очень исправно. Более того. Они меня ждали на обратном пути!!!!! Специально!
Посадили, спустили вниз бесплатно и выключили фуникулёр. В 17.40.
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:37, всего редактировалось 3 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 21 июл 2008, 10:58

Да ладно Вам, не вгоняйте меня в краску. Чем могу....

А можете себе представить путь с южной стороны озера.
Он раз в пять тяжелее северного маршрута.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение kortchak » 21 июл 2008, 11:08

Дмитрий! Уважение и почёт! Я парень выносливый и дурной. Понимаю, ЧТО это такое!
У меня была шальная мысль... Но жаба задушила, как бы сказали девушки на Оке. Оплатил дорогие, интаресные отели, а приезжал туда в 23.00, уезжал в 7.00. Чуть программу усложни и вообще бы в машине спал. К слову сказать, я раз пять в дороге останавливался и вырубался минут на 20-30.
Последний раз редактировалось kortchak 21 июл 2008, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kortchak » 21 июл 2008, 19:49

Нашёл кучу интересного в инете по фуникулёрам.
http://www.funiculars.net/database.php
А вот тут вааааще супер! Тут есть координаты управляющего оператора "нашего" фуникулёра.
http://www.funimag.com/funimag21/Tyssedal01.htm
Пока всё это перечитал, ещё раз осознал, как же правильно я сделал, что пошёл пешком по фуникулёру. Чуть не лопаюсь от гордости!
И очень приятно, что обратно на фуникулёре прокатился! Американские горки отдыхают!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 22 июл 2008, 09:34

М-да. глядя на фотки(шорты на Вас, футболка), ещё раз говорю, очень Вам с погодой повезло. В 2006 году когда ходил, так и было. А вот в 2007 внизу, около плотины, было градусов 20, и я пошёл в шортах, а там +7 и переодически дождик с ветерком. Извините за интимную подробность, думал, что ...... Вобщем даже вспоминать про то что думал не хочется. А шли мы 14 часов с двумя остановками по 15 минут. За всю дорогу ни одного человека и вертолёта. Видимо в ту погоду норги даже представить себе не могли, что там можно ходить.
И ещё, в конце озера тоже есть фуникулёр, прямо с берега озера, я туда пока не доходил, скорее он технический, уж больно там круто. И там же переодически образуется водопад, просто гигантских размеров, когда из системы озер на плато, через две плотины(там же) спускают воду в в основное озеро. Грандиозное зрелище, но по времени непредсказуемое.


А спустится надо было по лестнице тоже пешком. Ну хотя бы ради спортивного интереса
Я так понимаю, что от предложения норвега сложно было отказаться.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение kortchak » 22 июл 2008, 14:46

Если бы я спускался самоходом, я бы пошёл по дорожке для разнообразия. Фуникулёр я уже преодолел вверх, виды все видел. Спортивного интереса в спуске особого нет. А у норга было не предложение. Он меня конкретно и ждал. Даже как-то неудобно было. Но спуститься НА фуникулёре страшнее, чем пешком идти по нему. В вагончике даже лавочки сделаны так, чтобы при спуске они стали горизонтальными! Сначала не садишься, а полуложишься, будто космонавт! В этом фуникулёре самая фенька - подниматься пешком, а спуститься на нём. Другие варианты - уже не то будет. Мне кажется, подъём по фуникулёру пешком и спуск на нём можно включать отдельным пунктом в программу посещения Норвегии. Шутка ли, год постройки - 1911!!!!!
А с погодой повезло очень, согласен. Даже немного черезчур. Я так в жизни не обгорал на солнце, как там! А ведь перед Норвегией я две недели в Египте на пляжУ валялся! Я свою голову по пути на Язык в каждый водопад совал!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kortchak » 23 июл 2008, 17:31

Буду расписывать отдельными днями. Менее громоздко будет, надеюсь.

4 день. 195 км + 1 паром. Ставангер-Люсефьорд-Кьераг-Ставангер.

Заплатив за парковку 50 NK, выезжаю по указателям в сторону парома в Lysebotn и... через километр упираюсь в закрытые ворота. Лёгкая паника.
Небольшая справка. Обычно экскурсионный паром по Люсефьорду ходит один раз в день из Ставангера в Lysebotn. Только он берёт на борт автомашины. (Ходит ещё всякая скоростная мелочёвка, но только пассажирская.) А в выский сезон пускают паром Lauvvik-Lysebotn и этот паром уже ходит два раза в день. В 9.00 и в 15.00. А до городка Lauvvik от Ставангера 42 км.
Вся эта информаци мгновенно всплыла в голове. Я приехал по указателям к закрытым воротам парома Ставангер-Lysebotn. Минусов у ситуации было два: время утекало, а как сюда попал, я не запомнил. Я судорожно схватил карту, потом бросил её и просто поехал, выискивая указатели на дорогу 39. Благо, скоро они нашлись и я выехал на автостраду в Сандес, а с неё позже свернул по указателям на Lauvvik. Надо сказать, что Lauvvik - просто причал. Дорога приходит к воде, разделяется на два рукава и мужики в униформе показывают тебе, какой ряд занять. Место на пароме я забронировал ещё из Москвы. Так советовал сайт парома, но паром оказался полупустой.
Была опять жара, но ветер дул конкретный и пришлось надеть тёплую куртку. Вход в Люсефьорд начинается с вида на автомобильный мост, под которым проходит паром. Сначала я даже планировал проезд по этому мосту, как пункт программы в Норвегии, но проплыть под ним оказалось достаточно.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Паром вошёл в Люсефьорд и фотики защёлкали. Берега - просто отвесные скалы! Кррррасота! Врубили музыку Грина и порм зашёл в скальный грот. Капитан парома демонстрировал своё мастерство! Железная громадина парома почти касалась скал! Скалы взмывали вертикально вверх на 700 метров!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.<-первый тюлень
И вот наконец появляется слева под небесами Кафедра Священника!
Господа! Дамы! Товарищи! Братья и сестры! Форумчане!
Не верьте проклятым экономам! Кафедру священника НАДО видеть с воды!!!! Летайте самолётами Аэроф... Ой! Не то! Плавайте паромами по Люсефьорду! Смотрите на Prekestolen! Только ради этого круиза стОит прилететь в Норвегию! Чтобы потом не было мучительно больно за то, что вы так и не увидели своими глазами эту скалу с корабля!!! Зачем вообще тратят деньги на поездки в Норвегию те, кто КАФЕДРУ СВЯЩЕННИКА так и не увидел целиком!

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Круз по Люсефьорду продолжался. Виды были захватывающими! Опять проплыла мимо какая-то скала, напоминавшая Прекестолен, очередная электростанция с очередным фуникулёром... А дальше... Огромный паром открыл свою пасть и причалил, чтобы забрать ОДНОГО пассажира! Воспитанный социализмом в духе "семеро одного не ждут", я был несколько потрясён! А потом капитан с норвежским упорством стал искать, где сегодня тусуются тюлени. В программе круиза значились тюлени. И капитан их нашёл!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

И вот наш паром приближается к Горошине! Kjerag bolt! Господа! Дамы! Товарищи! Братья и сестры! Форумчане!
Я вас призывал не слушать экономов? Я призывал плавать паромами Люсефьорда? Судите сами! ЭТО надо видеть с воды!!!!

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Только запаситесь оптикой! До этого камешка километр! И не в длину! В высоту!!!
А справа от Горошины нависает такой отвесный "клювик". Видите? это точка прыжков парашютистов. Exit point 4. Я небольшой знаток этого вида спорта и в слове "парашют" запросто могу сделать пару ошибок. Когда я искал в инете информацию по Норвегии, я наткнулся на видеоролик прыжка. Человек прыгнул с Кьерага, а камера вела его сверху. Он летел и летел. Не раскрывая парашют. Пять секунд, десять... Я решил, что комп завис, и перезагрузил ролик. Человек летел опять нереально долго! Я взял калькулятор и, наморщив лоб, стал вспоминать законы физики. Всё сходилось. Высота-то КИЛОМЕТР!!! Секунд 15-20 лететь можно!
Говорят, что с парома можно видеть и бейсеров-парашютистов. я не видел. В этот день они не прыгали.
Паром причалил. Я выгрузился в Lysebotn. Длинная вреница автобусов, машин и мотоциклистов потянулась вверх по серпантину к парковке.
И с чего я решил, что паром пустой? Туннель уходил глубоко в гору, а потом возвращался туда же, но у же гораздо выше! Потом шёл бесконечный серпантин. Его называют самым красивым в Норвегии. Не спорю, но серпантинчик по дороге на Язык мне понравился больше! Тот был тихий, узенький и домашний какой-то! А на этом была толчея! Дорога была достаточно широкая, разъехаться было несложно. Уже замаячил ресторанчик у парковки, которая оказалась слабо заполненной.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Я со смотровой площадки ресторана сделал пару снимков серпантина и Люсебота и рванул к началу восхождения. Болшие и малые группы покорителей Кьерага кучковались на парковке и начинали своё движение по тропе, как всегда размеченной красными буквами "Т" (туристическая тропа). Господи! И кому в голову пришло назвать ЭТО тропой??? Это была голая скала! В скалу были вбиты стальные прутья с кольцами на концах, через которые бала протянута стальная цепь. Люди ползли вверх, цепляясь за эту цепь.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
В некоторых местах цепь была оборвана и валялась на скале. Все понимали, В КАКИЕ моменты рвалась цепь, и это понимание дущу не грело. Получалось, что надеяться на эту цепь было опаснее, чем хвататься за оголённый провод-перила на фуникулёре к Языку троллей! Оглянувшись назад можно было полюбоваться видом на фьорд, на Люсебот, ресторан и парковку. На вершине первого хребта тропа стала напоминать тропу, но на спуске снова пошли цепи. За первой же болотистой лощиной с деревянными мостками открылась печальная картина следующего крутого подъёма с цепями.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Ёкарны Бабай! Неужели бывалым и опытным трудно было предупредить, что тут ТАКОЙ перепад высот?!!
Но! Так бы я закричал, если бы у меня были вчерашние кондиции!!!! Если я был бы убитый, измождённый и униженный обгоняющими меня жизнерадостными норвежцами! Но сегодня у меня открылось второе дыхание. И не просто второе дыхание, а ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ!!!! Я летал! Энергия пёрла из меня, она хлестала! Цепь была мне не нужна! Я непринуждённо трусИл рядом с основной дорОгой, по которой ползли измождённые покорители! Я собирал фотоаппараты несчастных восходителей, взмывал на соседние вершинки и скалы, фотографировал хозяев фототехники, легко слетал обратно и раздавал фотики обратно.
Знаете анекдот? Сидят два бегемотика на берегу и вяжут шарфики. Подходит крокодил, спрашивает: "Дно нормальное?" Первый бегемотик отвечает: "Нормальное." Крокодил ныряет и ломает шею об дно. Второй бегемотик спрашивает первого: "зачем ты его обманул?" А первый с обидой отвечает: "А зачем ты мне вчера шарфик распустил?"
Сегодня я был неудержим! Я мстил сегодняшним покорителям Кьерага за норвежцев, обогнавших меня вчера по пути на Язык! Я я убегал на соседние скалы, чтобы посмотреть, красив ли оттуда вид. Я спрашивал уже возвращающихся с Кьерага, правильно ли я иду на Ставангер? Тех, кого я обгонял, я спрашивал, указывая на красные буквы "Т", правильно ли я иду, ведь это дорога на Трондхейм? Руководитель одной польской группы сказал мне, смеясь, что я веду себя некорректно! Я и сам это понимал, но вчерашние распущенные шарфики не давали мне покоя!
После двух каменных хребтов и двух мокрых, глубоких лощин "тропа" вышла на плоское каменное плато, немного наклонённое к Люсефьорду. Появился и сам фьорд. Я подошёл к красивой и большой пирамидке из камней:
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Теперь внимание! Пирамидка означает, что вы пришли. Вы ещё ничего не видите (и я, понятно, в тот момент не знал), но я вам расскажу. Если вы встанете так, чтобы Люсефьорд был справа, то прямо перед вами, перпендикулярно Люсефьорду, будет слева направо спускаться во фьорд расщелина. Её не видно, но она есть! Там и находится Горошина. Если вы пойдёте прямо вдоль фьорда, то метров через 100 вы окажетесь на обрыве НАД горошинкой. Спуститься можно, но некомфортно.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Если же сделаете маленький крюк слева, то подойдёте к Горошине прямо по расщелине, где в моём случае был снег.
Ну дальше банальный и стандартный кадр. А куда без него!

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Врать не буду, с высотой я не на ТЫ. На всякий случай я вниз не смотрел. Мало ли...
Но! Теперь я будe честно рассказывать, ЧТО там было! Народу там была тьма!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Кьераг можно сравнить с московским метро!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Творилась какая-то вакханалия. Каждый делал, что хотел.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Видите, я выхожу на горошину, а вокруг... Кто во что горазд!
Представляете, как тяжело дался тот "стандартный" кадр, чтобы никто в него не влез! Я взял на себя оргработу по организации очереди на Кьераг! Опять же языком жестов доходчиво объяснил, что нужно соблюдать очередь!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Не буду врать, покорители особо не упирались и очередь организовалась мгновенно!
Теперь, как обычно, попытаюсь составить инструкцию на базе моего опыта. Я и раньше замечал, что фоткают Горошину всегда с одного и того же ракурса. При этом видна площадка, с которой выходят на камень. Как и на моём "стандартном" кадре!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Видите, слева на уровне самОй Горошины?
Неужели трудно сместиться левее, тогда площадки захода на Горошину видно не будет и вид станет суперский? Смещаемся и видим
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Площадка исчезла, но скала сзади закрыла пропасть за Горошиной! Ракурс проигрывает!
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:39, всего редактировалось 4 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение kortchak » 23 июл 2008, 21:55

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Есть ещё вид сверху, со скалы, откуда мы сюда пришли. Неплохой ракурс. Но видно и площадку выхода на Горошину, и как натоптано покорителями.
Общий вид сверху всего места мне тоже очень нравится. Но покорителей многовато. Этот вид почему-то нечасто встретишь в публикациях. Я перерыл весь инет и не нашёл! Видимо народ считает, что подробное вИдение места, где находится Горошина, несколько смазывает подвиг их восхождения! Лично я считаю, что люди должны знать, ЧТО их ждёт! Ничего тут страшного нет! Смотрите люди!

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

А на ракурсе сзади Горошину сразу и разглядишь! Согласитесь, с парома ракурс с этой стороны был гораздо интереснее! Кстати, замечаете, сколько песка и грязи на самой Горошине и на плошадке выхода на неё? Этот песок реально пугает! Ты понимаешь, что если с чистой скалы кроссовки не соскользнут, то по скале, присыпанной песочком, поедут, как нечего делать!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Ещё раз рассмотрим вид Горошины сзади! Видите, сколько песка и грязи по всему пути? Неприятно это, скажу я вам! Страшно не когда вы делаете шаг с площадки на Горошину, не когда вы шагаете с Горошины обратно на площадку. Страшно зайти на площадку, обогнув угол скалы, который немножко наклонён на вас! Видите этот подлый угол? Он выше человеческого роста. А ниже ступеньки у подножия угла козырёк торчит вниз, видите??? Козырёк торчит непосредственно над пропастью! Когда вы огибаете угол, идя на Горошину, вы видете площадку перед Горошиной и саму Горошину. А вот когда вы возвращаетесь, вы видете козырёк и пропасть во всей красе! Уф! Так расписал, что аж сам снова испугался!!!
В другую сторону от площадки захода с Горошины тоже можно уйти. Точнее, вылезти. Тогда вы попадаете метров через 100-150 к той самой пирамиде из камней, помните? Видите, слева от Горошины на стене есть подобие упоров для ног, но мне кажется, такой выход с Горошины будет попахивать безумием. На предыдущих фотках на этой стенке над Горошиной видно мытарства людей, которые пошли от пирамиды камней вдоль фьорда и вышли к этому обрыву над Горошиной.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Если уж вам совсем не хочется рисковать или дует ветер, то есть ещё и вот такой замечательный ракурс для фото.
Кстати, обратите внимание, что на моих фотках под Горошиной не так много пропасти, как бывает на фотках других. Тоже всё банально. Чтобы снять больше пропасти, нужно подойти ближе к краю. В моём случае, в расщелине лежал талый снег с общим уклоном к пропасти, а идти по нему к краю почему-то не хотелось. Даже и не знаю, почему!
Дорога обратно была уже легче, но колени иногда напоминали, что я второй день мотаюсь не по парку отдыха!
В ресторанчике я взял порцуху мяса и пару кофе. Норвежский предприниматель вписал мне в счёт три кофе. Люди везде одинаковы, а может это просто был "наш" норвежец. Я случайно увидел это потом, там я расплатился картой. Я нарочно акцентирую внимание на оплате картой, потому что мне предстояли ещё баааальшие мытарства с оплатами картой, но я ещё этого не знал.
С парковки мой путь лежал по дальше от Люсебота по маленькой местной дарожке до дороги 45 и потом в Ставангер. Начался дождь, а потом просто ливень! Было немного жаль, потому что малеькая местная дорожка оказалась прекрасным маленьким идеальным шоссе обалденной красоты!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Похоже, что эту дорогу только-только обустроили, так как я читал про неё вялые отзывы. Я фоткал из машины, а иногда останавливался и выходил.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Первая заправка в Норвегии запомнилась двумя моментами. Во-вторых, расход дизеля показал удивительную цифру: 5 литров на 100 км! А во-первых, я не знал, как открыть крышку бензобака. Пришлось попросить местную бабушку (!) мне помочь! Вообще нужно отметить техническую и географическую подготовку норвежского женского пола, не говоря уж о мужском! Если ты особращаешься к норвежке или норвежцу и неожиданно предлагаешь им тебе помочь, доставая карты различного оформления, они мгновенно показывают тебе точку, где ты находишься и опреативно предлагают маршруты проезда в любую точку! Помню в Португалии, когда я обратился к группе путешественников-автомобилистов (!!!), они посмотрели на мою карту, как на папирус древнего египтянина, достали навигатор и начали мямлить, что в картах они не сильны, а когда просто попытались найти на карте место, где мы находимся, то через минуту-другую поисков, я забрал карту, поблагодарил за "помощь" и уехал.
Вечерняя прогулка по Ставангеру была интересной, но после Языка, Люсефьорда и Кьерага город казался жалкой потугой человечества переплюнуть Природу.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Последний раз редактировалось kortchak 24 июл 2008, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 24 июл 2008, 09:24

Очень рад, что у Вас всё получилось. Единственно сочувствую по поводу того, что Вам не довелось побыть в этих местах в одиночку, ну или вдвоём с близким человеком. Посидеть на краю языка или горошине, свесив ноги вниз и не слыша за спиной нетерпеливые понукания, стоящих в очереди на фотографирование, восходителей.
Восприятие этих мест было бы совершенно другое.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение kortchak » 24 июл 2008, 10:55

Дмитрий! Во-первых, Вы ошибаетесь! Да и во-вторых Вы тоже ошибаетесь.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение kortchak » 24 июл 2008, 13:41

Расскажу немного подробее. Когда я формировал план поездки, мне, как любому нормальному человеку, хотелось выпендриться. На Кафедре было море народа. На Горошине тоже. На Языке людей было мало, но тоже были. Тогда я сделал посещение этих трёх самых интересных мест Норвегии за три дня. Этого, кажется, не было ни у кого. Плюс в этот же период я воткнул круиз по Люсефьорду. Подниматься по фуникулёру пешком я решил ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хотя и проехать хотелось. Не из лени, как вы понимаете, а из интереса! Узнав из инета, что фуникулёр начинает работать в 9.00, я СПЕЦИАЛЬНО приехал раньше, здраво рассудив, что если я уж начну подъём, то снимать меня с лестницы фуникулёра не станут. Так и вышло.
Теперь по информации. Я перерыл весь инет и просто ЗАДОЛБАЛСЯ искать нормальную инфу по этим трём местам. Ладно Кафедра. Там понятно, что маршрут туристический откровенно. На Горошине, а уж тем более на Языке, все себя любимых публикуют исключительно в полёте! Место вокруг Горошины и вокруг Языка не опубликовано ни у кого! Все боятся "смазать" свой подвиг! То, что за Языком находится вертикальная стенка Парус я увидел только у одной норвежской семьи. К слову сказать, я наизусть знаю все фотки по Языку из инета. Их не так много. Нечто похожее на фотоотчёт было только у группы норвежских студентов, упамянутой норвежской семьи, немецкой пары и норвежского бейсера. Текст черпал из консультаций Троллля на этом форуме. Форум же Винского оказался и самым информативным. И всё-таки напутствие типа: "...поднимитесь по фуникулёру и потом три часа направо..." больше напоминает "...копать канаву отсюда и до обеда..." И обсуждение, подают ли напряжения на перила и в какой момент, тоже мне кажется не совсем профессиональным что ли... А уж обсуждение, работает ли фуникулёр, вообще удивительно! Фуникулёр построен в 1911 году и является достоянием Норвегии!
Поверьте, я не в плане критики. В своём рассказе я пытаюсь МАКСИМАЛЬНО рассказать про маршруты, чтобы не думали, что Горошина и Язык летают где-то в нереальности.
Я 90% информации получил здесь. Поэтому я и отдаю дань уважения данному форуму. Я пишу и на других сайтах всякого разного.
И ещё. Мне кажется, я никому не испорчу репутацию и не пречеркну чей-то подвиг тем, что покажу, как реально всё выглядит. Это форум путешественников, а они отличаются тем, что любят и воспринимают мир таким, какой он есть. Не думаю, что на форуме есть люди, которые пользуются фотошопом для искажения реальности!
Уф. Немного отдышусь и продолжу повествование по делу.
Последний раз редактировалось kortchak 06 мар 2009, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение kortchak » 24 июл 2008, 14:45

Согласен. Фото не передают. Хотя... Как снимать. Я не фотожудожник. Я снимаю технически. Что вижу, то пою.
А насчёт "фото не передают"... Моя учительница русского языка говорила: "Если ты говоришь девушке: "Я люблю тебя так, что не могу рассказать, как!", то это не от избытка чувств, а от незнания русского языка!"
Когда я в поисках рациональной путевой информации прекопал ТЫСЯЧИ фоток людей на Языке, Кьераге и Кафедре, то не надо было быть большим психологом, чтобы разглядеть не то, что тенденцию, а жирнющую красную линию фотканья себя любимого в своём непомерном подвиге!
И что же сделал я, такой умный, когда пришёл в эти же места? Ха! Да сфоткал себя так же!!!! Банально и примитивно!
Мир не развивается по спирали, а просто движется по кольцевой!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение kortchak » 24 июл 2008, 16:40

5 день. 387 км + 3 парома. Ставангер-Кафедра-13 дорога-Восс-Флом.

Прощаюсь со Ставангером безо всяких эмоций. Не произвёл он на меня впечатления. Вчера кончились наличные. Мало поменял на прилёте. Доллары есть, евро есть, карта есть... А крон мало. Ощущаю себя в роли Остапа Бендера. Деньги есть, а купить ничего не могу. Карты тут берут странно. Тут берут, тут не срабатывает. Моя не срабатывать стала частенько. Нервничаю, дотяну ли до Фолома. Флом - туристический центр, там всё возьмут и всё поменяют. Оплачиваю парковку и по знакомой уже дороге по Ставангеру быстро приезжаю к парому Stavanger-Tau. Ещё рано. В первом ряду машин на погрузку стоИт пяток грузовиков. Я, как самый умный, занимаю первое место во втором ряду. Спрашиваю водителя первой машины первого ряда, мол, ничего, что я тут встал? Он пожимает плечами: "Нормально всё." Моросит дождь. Я выхожу из машины и иду в здание вокзала. Я же ещё неопытный переправляльщик на паромах. Мне говорят, билет покупают на пароме. Я иду обратно к машине и с ужасом вижу, что длинный первый ряд заполнился уже весь и машины начинают становиться за мной во второй ряд. Я вспоминаю из инета, что теперь пока первый ряд не погрузится, я трогаться не могу! Я сразу оценил нелепость своего вопроса: "Ничего, что я встал во второй ряд?" Видимо ответ норвежца звучал: "Да хоть в пятый!" Машины грузятся, места хватает всем. По парому начинают ходить кассиры. Машинки для денег и кредитных карт висят по бокам в сумках. Вид необычный. На своём последнем пароме в Норвегии я набрался смелости и сфоткался вместе с кассиром, а сейчас я волнуюсь, пройдёт ли кредитка. Проходит. Шансы доехать до Флома на оставшуюся норвежскую наличность возрастают! Из Тау по дороге 13 я быстро попадаю на парковку перед началом подъёма на Preikestolen. Тропа с неизменными красными буквами "Т" пока больше напоминает дорогу, но достаточно крутую. Среди многочисленных желающих дойти до Кафедры я достигаю первой смотровой площадки. Отсюда видна парковка и туристическая деревенька Preikestolenhytte.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Дальше тропа местами напоминает дорогу в Изумрудный Город. Я даже начинаю напевать: "Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной..." Потом мостки по болоту.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
После болота начинаются огромные валуны. Лезть по ним неудобно. Преодолев валуны, констатируем половину пути. Потом тропа причудливо извивается между берёзами, озерцами и ютится на склоне. Уже изредка виден Люсефьорд.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Тропа превращается в голую скалу и выходит на открытое место. Поднимается жуткий ветер! Штормовой! Мне кажется такой же был в Москве, когда валило рекламные щиты! Я напяливаю ветровку, она раздувается, как пуховик! Дождь слабый но ведь со штормовым ветром! Мелкие камешки больно секут ноги в шортах. Офигеть!
А знаете, я даже рад! Если бы не этот штормовой ветер, было бы скучно после Языка и Горошины! А так появляется изюминка путешествия на Кафедру! Тропа откровенно идёт по краю скалы над Люсефьордом.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Забегая вперёд, скажу, что именно тропа ДО Кафдры мне понравилась даже больше, чем сама Кафедра.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Посмотрите, как красиво и в то же время страшно! А штормовой ветер забыли? А камешки, секущие ноги?
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
И вот я на месте. Preikestolen. Ветер здесь ещё сильнее. Подходить к краю и так не было желания, а тут уж тем более. На Кафедре находится несложно. Невозможно выбрать точку съёмки. Кто там был, вспомните внимательно, откуда вы вели съёмку, и согласитесь, что на эти точки пр ветре 20 м/сек не полезешь! Снимал, как мог! К краю народ не подходил, ПОДПОЛЗАЛ! А края сегодня начинался метров за 5-7 до обрыва. Я сфоткал знаменитую трещину, которая пересекает Кафедру. Понятно, что по этой трещине Кафедра когда-нибудь отколется и упадёт в Люсефьорд. Обратите внимание, шли сегодня на Кафедру толпы, а никого нет!!! Дураков мало в такой шторм по обрывам гулять!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

А ветер был страаааашный! Не верите? Смотрите, я мог грудью лечь на ветер!!!!

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Ну и, понятное дело, стандартный кадр. Дань уважения стадному чувству! "Я и мой подвиг на скале!"

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Подходить ближе к краю было уже совсем безумием. Ветер дул порывами и менял направление.

Кстати, именно в такой день, при этом штормовом ветре и дожде, группа наших в составе папы, мамы и дочки 12-ти лет не дошла до Языка Троллей! Тут на форуме они про это написАли. И я их понимаю! Язык - не Кафедра, туда весело и вприпрыжку не сходишь!
А у меня от этого дня осталось ощущение очердного преодоления. И это лишь благодаря ураганному ветру. Если бы не ветер, я бы разочаровался в Кафедре. Снизу она гораздо величественнее! Но это моё мнение!
Я извиняюсь перед высоким форумом, что избыточно загрузил вас изображениями своей неказистой фигуры и своего лица со слабыми признаками интеллекта... Но я хотел показать силу ветра в этот день. Ничего умнее я не смог придумать, чем показывать мои надувающиеся щёки на ветру! В следующий раз я буду брать с собой ураганомер и подсовывать его показания в край кадра!

Когда я спустился с Кафедры хотелось не просто есть, а жрать! Но кредитка категорически нигде не проходила, наличные доллары и евро отказывались брать, а наличных крон осталось всего 300. А предстояли до Флома по моим расчётам ещё минимум два парома и неизвестно сколько платных дорог. Кроны категорически трогать было нельзя!
Тут надо вспомнить, почему так мало наличности у меня осталось. В аэропорт Осло я прилетел в одиннадцать вечера. Банки были закрыты и я стал менять наличные в автомате. Меняльщик я ещё тот, а торопился очень. Надо же было ещё получить авто, научиться на нём ездить и найти отель! Для начала я пытался всунуть 100 долларов в какую-то щель. Как потом оказалось, это была просто технологическая щель между панелями дизайна автомата! Купюра целиком туда не влезла. Думаю, такие же умники уже наполнили эту щель банкнотами. Потом я увидел, куда КЛАДУТ купюры! Доллары автомат менять категорически отказался! За обмен ста евро атомат взял комиссию в 35 крон. За следующие 100 евро снова 35 крон. После обмена третьей купюры в 100 евро, я догадался, что я не Абрамович, чтобы платить такие проценты, что пора заканчивать процесс обмена и рванул забирать своё авто. Только на буге я вспомнил, как гуру по Норвегии объясняли на форуме, что процент берётся разово за одну операцию, и я мог поменять всю нужную сумму сразу, отдав за это всего 35 крон. Возвращаться я не стал, решив, что будет ещё возможность махнуть наличность, да и кредитка есть. Как же я ошибался! Кредитка регулярно не проходила, а на многих паромах кредитки просто не брали! А при моём режиме просмотра Норвегии (выезд из отелей в 7.00, возвращение в отели в 23.00) наличные евро поменять было нереально. На Языке, Горошине и Кафедре банков почему-то не было! Надежда была на Флом. Флом - центр мирового туризма и там сервис должен быть. А теперь давайте честно посмотрим правде в глаза! Норвегия не заботится о туристах! В любой стране с развитой индустрией туризма обмен наличности в отелях в любое время суток - признак хорошего тона и тактичного отношения к туристам! Это нормально и естественно! Смею напомнить цифры! Если в 2007 году Норвегию посетило 14 тысяч наших, то в нелюбимой мною Турции было 5 млн, а в любимом мною Египте тоже под 3 млн! Почувствуйте разницу! И я чувствовал эту разницу непосредственно своим желудком. И не только! Тут нужно ещё заметить о предположении норвежцев о чистоплотности туристов! Когда я спустился с Языка, там действительно, как и говорили на форуме, был горячий и бесплатный душ! Как уже писалось, это большая редкость для Норвегии! Но владеет фуникуёром электростанция. Электороэнергии у них много, можно и побаловать туристов! Душ был один, располагался он непосредственно в мужском туалете. Меня немного насторожило, что душ один. Одна лейка на такую достопримечательность, как Язык... Вполне достаточно оказалось. Претендент было один. Язык нескоро станет местом массового паломничества. Но! На парковке Горошины лейки было две и платные. Тут мы рассмотрим два аспекта проблемы. Первый аспект — отношение норвежцев. Люди на Кьераг идут сотнями в день. Две лейки на сотни людей? Немного некорректно, мягко говоря... За 10 крон норвежские заботильщики о туристах предлагали полторы минуты ледяной воды, вяло текущей из дырочек душа. Спасибо, Норвегия! Но! Давайте посмотрим правде в глаза ещё раз. Претендентов на две лейки было... ...снова один. То ли только я потел вонючим потом, а остальные пахли фиалками, то ли 10 крон за чистоту было дорого, то ли просто все знали о ТАКОМ отношении в Норвегии к туристам... Тут я припомнил фразы из рассказов туристов типа: «Мы проснулись утром, Петя решил помыться, а мы не стали...» Может, и правильно, что Норвегия ТАК заботиться о ТАКИХ туристах?
Уф. Длинное отступление получилось. Прямо крик душИ. Честно говоря, мне всё это нисколько настроения не портило. Было даже прикольно!
Итак. Спустился я с Кафедры. По кредитке кормить отказывались, крон было мало. Я выделил 10 крон на 5 минут горячего душа (тут Норвегия просто расщедрилась неслыханно!). Претендентов на две лейки уже хорошего душа, как вы легко дагадались, было опять один. Голод — не тётка и я тщательно проверил свой багаж. В багаже нашлась пачка Тик-така и пачка леденцов Холлс (от кашля). Что ж, до Флома дотяну! Я ж оптимист! И я щедро положил себе в рот пять тиктаков!
Двигаясь по дороге 13, я подъехал к парому Hjelmeland-Nesvik. Продавали черешню, но я не мог себе позволить такой роскоши! Я решил попытаться оплатить кредиткой паром. Я увидел, что кредитки на этом пароме брали. Девушка-кассир, идя вдоль вереницы авто, надолго застряла у стоящей передо мной машины. Она прокатывала карточку водителя, пожимала плечами и что-то объясняла. Подойдя ко мне и увидев в моих руках кредитку, она сразу извинилась, что у неё сломался аппарат, и предложила произвести оплату на пароме в какой-то комнате. Не проблема! Я был рад, что кредитку возьмут. Очередь двинулась, машин было много. Когда я подъехал к погрузке, вся палуба была уже занята. И регулировщик стал направлять машины в верхний рукав парома. Кто не знает, по краям парома на втором этаже есть однорядные рукава, заезд на которые достаточно крут. Машина передо мной замешкалась, заезжая уже на самый верх, и мне пришлось остановится прямо на подъёме. Я ещё не понял всей «прелести» ситуации. Я стоял на крутом подъёме, удерживая машину педалью тормоза. Когда я стал трогаться, машина понеслась назад вниз! Хорошо, следующая за мной машина ещё не появилась на подъёме! В этот момент я снова подумал, что не такую уж и большую страховку я заплатил за авто! Надо отметить, что я вожу достаточно давно, но никогда не тогался с ручника! Не было надобности. Я успел затормозить, поставил на ручник и, уже тронувшись с ручника, заехал в рукав. Весело выйдя из машины, я увидел, что на пароме была паника! Регулировщики были бледны, а мужик в машине за мной с норвежским спокойствием стал читать газету. Но читал он её вверх ногами!!! Я рванул оплачивать паром, но комнатка была закрыта! Видимо мой кульбит подействовал и на персонал парома. А паром шёл всего минут 8-9 и уже причалил. Я выехал на причал Nesvik, припарковался и рванул к конторке, чтобы оплатить переправу. На конторке висел замок, а паром уже отчалил в обратный путь, загрузившись мгновенно! Я проплыл зайцем!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
На причале был только магазинчик, я в него зашёл и показал свою кредитку. «Нет проблем!» И я с голодухи заказал две огромные поции мяса! Пока мясо жарили, я от радости, что карта заработала, с видом человека, собравшегося купить весь магазин, ходил между товарами, прикидывая, КАК я сейчас затарюсь! Мясо было готово, кредитку катанули... ...она не работала! Ситуация была патовая! Голодный я, в руке кредитка, в кармане куча наличных долларов и евро, в другом кармане Тик-так, передо мной две порцухи мяса, а за порцухами милая девушка-продавец, которая так же мило говорит мне: «Сорри!» и знаете, ЧТО делает??? Выбрасывает порции мяса в помойное ведро и уже обращается к следующему покупателю! Слава тебе, Норвегия! Вперёд, к победе халявного нефтедоллара! Не дай Бог, чтобы с тебя брали пример другие страны! Грязные и оборванные Египет и Иордания в этот момент казались мне раем для туристов!!! Я положил в рот уже два тиктака (нужно начинать экономить запасы провизии) и двинулся по дороге 13 в сторону Одды! Дорога 13 великолепна! Это просто жемчужина Норвегии! Честно! Смотрите сами!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

В Одде я свернул на дорогу 550 к парому Utne-Kvanndal. По другому берегу этого фьорда я уже ехал по дороге из Фоссли к Языку и теперь хотелось нового пути. К парому я не успел буквально на несколько секунд. Паромы ходили регулярно и проблем не было, но ситуация секундного опоздания меня развеселила и я её запечатлил. За Воссом я проехал уже знакомый мне по прошлому году водопад Твиндефосс.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

И вот я голодный и жизнерадостный прибыл во Флом. Старинный Fretheim Hotel находился в Центре Флома (Во Фломе вообще три с половиной дома) и был прекрасен! Он был ещё прекраснее и оттого, что кредитки тут брали любые, наличность меняли с 8 утра и тоже любую на любую, а в десять вечера работала кофейня. В кофейне правда ничего уже не было. Удостоверившись, что кредитка работает, я показал девушке-продавцу на поднос с тортиками сказал: «Давайте весь!» Публика в кафешке оживилась и я стал "героем" вечера! Немного прогулявшись по пустому Флому и посмотрев на спящие поезда Фломсбаны, я отправился спать.
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:47, всего редактировалось 5 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Леонелла » 25 июл 2008, 09:48

Trolll писал(а):А по поводу отчетов подробных или не очень, с фотографиями или без, скажу, что всёравно они не передают и десятой части реальности.


С этим утверждением я согласна, не передают. Но даже то, что удается передать этими фотографиями все-равно потрясает!
Когда я показываю свои фото, тоже говорю: " На самом деле там в 100 раз красивее, и т.п."
А поехала я куда-либо почему? Да потому что посмотрела отчеты о поездках с фотографиями от счастливчиков-путешественников - впечатлилась - задумалась - подготовилась - поехала. Вот такая цепочка.
Так что, автор, пиши дальше, подробно и с фотографиями!
Леонелла
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 05.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #19

Сообщение kortchak » 25 июл 2008, 15:23

Из того, что я находил в инете, вот это самое интересное. И вторая половина сентября как раз:
http://friluft.uib.no/bilder/main.php?g ... temId=3295

Неплохая видеоинструкция тут: http://www.tilltopps.com/index.php?menu ... ge=1&eng=1
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение kortchak » 25 июл 2008, 17:31

6 день. 380 км. Флом-снежная дорога-Лаэрдаль-Туртагро-ледник Нигардс-Согндаль.

Проснулся и первый раз за поездку никуда не стал спешить. Гонки с природой закончились! Всё самое главное было покорено, подвиги совершены, осталось просто созерцать. Я прогулялся по Флому, поменял наличность, накупил сувениров. Вообще я влюблён в этот городок ещё с прошлой поездки! Не знаю почему мне запали в душу Флом и Лаэрдаль! Даже Берген не тронул тогда так! Пока я спал, во Фломе появился лайнер. На фотках я видел, что заходят сюда и покрупнее, но всё же.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

В сторону Снежной дороги я тронулся лишь после 11 часов. Приятно иногда быть лентяем! По самому длинному туннелю я ездил в прошлом году. Сейчас меня тянуло на Aurlandsvegen. Проехав по туннелю из Флома в Аурланд, я начал подниматься по серпантину. Дорога, как дорога... Но только предательски вспотели ладони! С серпантина фьорд, как на ладони, и от этого сознание пугалось. Просторы страшили! Я остановился на половине пути, пока ещё был виден любимый Флом, а с отличной обзорной прозрачной площадки, расположенной выше, в объектив попадал уже только Аурланд и фьорд.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.


Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Снежная дорога оказалась симпатичной, но почти без снега.
Проехав любимый Лаэрдаль, через туннель Laerdal-Fodnes и далее по дороге 53 я добрался до Ovre Ardal. Отсюда начиналась дорога Ovre Ardal-Turtagro, которая не на всех картах и обозначена-то! Дорога Tindevegen. Я даже скопировал билетик в этот заповедник! На нём изображено, как дорога проходит мимо снежных вершин Норвегии.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Сначала был серпантин. Очень узкий и очень красивый! С видами на нереально зелёную воду фьорда. А постле пункта оплаты (он на первой фотке) пошла сама дорога!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Уже издали было видно, как Tindevegen вливается в 55 дорогу. Видите, она там слева!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Затарившись местной клубникой и черешней (я ещё в прошлы приезд в Норвегию был потрясён тем, что тут выращивают клубнику и черешню!), по красивой 55 дороге, а потом по 604 дороге я направился в сторону ледника Нигардсбрин. Заплатив за въезд к леднику, попадаешь на узкю смешную дорожку среди кривых берёзок. Ледник показывается неожиданно.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Со стоянки ледник уже во всей красе! Оптика позволяет рассмотреть людей на нём и понимаешь его величие!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Дорога на ледник, как вы можете догадаться, размечена красными буквами “Т” и напоминает дорогу на Горошину. Тоже почти везде голая скала, только нет перепада высот. Ходят кораблики, стОят 30 крон, но это обман! Не верьте! Дорога всего 1,5-2 км, а кораблик возит только до половины. На одной из фоток видно деревянную пристань. Вода в озере зелёная, а ледник голубой! Нет слов!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Перед ледником деревянный мост, а за мостом знакомые вбитые в скалу стержни, но в кольца продет канат. Тут невысоко.
В одном агентстве мне говорили, что Нигардсбрин интереснее Бриксдаля. Чтобы не спорить и не жалеть потом, я решил посмотреть оба. Пока я позировал, оперся на глыбу рукой. Вау! Клыба льда была подвижной! Она напоминала конструктор Лего. Она вся будто была собрана из маленьких льдышек, величиной с пелец, и льдинок побольше! Отдельные льдинки можно было выцепить из глыбы, раскачав и ослабив! Я поробовал сфоткать. Судите сами, получилось ли!
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Прощальный кадр и я покидаю гостеприимный Нигардсбрин. Я пришёл сюда часов в семь вечера и был тут, практически, один.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.

Дорога обратно была приятной прогулкой, а часа через три я уже гулял по Согндалю, где остановился в отеле Qualiti Sogndal.
Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто.
Последний раз редактировалось kortchak 13 мар 2009, 02:49, всего редактировалось 6 раз(а).
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль