С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 11 окт 2015, 23:39

"…
Не плачьте сердце раня, смахните слёзы с глаз.
Мы ждали этого свиданья, полгода ждали мы свиданья,
И эта встреча удалась!
…"


… мы давно выросли; у нас семьи, дети, работа и куча всяких бытовых проблем и забот; мы почти перестали в верить в сказки …
Но где-то в глубине души мы всё ещё допускаем возможность чуда, иначе бы чудеса не встречались на нашем пути. Разве это не чудо, что осторожно высказанная мысль о возможности встречи любителей Норвегии в Израиле пустила корни в наших умах и довольно быстро выросла в реально состоявшуюся встречу (Израиль Март 2015. На лыжах по пустыне)? Разве не чудо, что знакомые только по участию в норвежском форуме друг с другом люди, многие никогда не видевшие друг друга в лицо, вдруг решили собраться вместе и стали после этой встречи друзьями? Разве не чудо, что теперь мы не можем прожить день не сказав друг другу хоть пары слов и в своём общении то и дело сворачиваем разговор на обсуждение возможности новой встречи? Разве не чудо, что желание новой встречи не осталось желанием и эта встреча состоялась, теперь уже в расширенном составе, ровно через полгода после начала первой встречи? Разве не чудо, что эмоциональный накал новой большой встречи превзошёл все возможные ожидания и участников израильской встречи и вновь присоединившихся участников норвежского форума? Разве не чудо, наконец, что мы снова мечтаем о следующей встрече едва расставшись?

Это действительно был взрыв эмоций, их настолько много, что держать их в себе нет сил, и мы хотим поделиться ими в этом отчёте. Писать мы будем отчёт все вместе и по опыту израильского отчёта, наверное, долго. Здесь будет совсем немного фактической информации о ценах и маршрутах, которая могла бы быть полезна другим путешественникам (хотя всё же эта информация тоже будет присутствовать). Но кто решил, что другим посетителям форума нужна только эта информация? Может быть пережить вместе с нами наше счастье и поверить в возможность по-детски искренних эмоций, в возможность встретить друзей в любом возрасте и в любой стране им гораздо нужнее, чем цены на рыбу и информация о времени работы магазинов?

Ну, довольно предисловий. Начинаем!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Последний раз редактировалось orionSP 12 ноя 2015, 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской
дания цены

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #2

Сообщение orionSP » 11 окт 2015, 23:40

Оглавление

Предисловие

Подготовка
Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл

Как мы выбирали место встречи
Ещё немного о подготовке
Маленький кусочек 14-часового марафона по обсуждению еды в ватсапе. Будущим посиделкам посвящается

Действующие лица и исполнители

Первые ласточки
Летят, летят ...

Предвстреча в Москве
Разведка
Доразведка объекта

Встреча
И снова летят...

Хельсинки
День X
Прилёт Шмелей

Yli-Kaitala
Первое утро

Лосиная Тропа
Один день в Yli-Kaitala
Лосиная Тропа на лодках
Лосиная Тропа на лодках. Взгляд с другого конца лодки

*****
Пейзаж
Финские рассветы
Финские закаты
Ещё немного о финских закатах...


Всемирный День Оказания Первой Медицинской Помощи
Медосмотр
"Ой… все взрослые, вроде бы, люди…"

Repovesi National Park. Лисья Тропа
Вместе весело гулять… в Реповеси!

Погоня!

Еврейский Новый Год

3 дня в Porvoo
Porvoo? Borgå? … Joki!!!

Романтический секрет Порвоо
Почему Porvoo?
Окно в Порвоо

Loviisa
Loviisa - идилия у моря


Велопрогулка
Осень - рыжая подружка


Прощальный вечер
Прощальный вечер в Суоми


Разъезд
Werla, Litti
Последний раз редактировалось orionSP 07 фев 2016, 18:55, всего редактировалось 64 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 12 окт 2015, 00:09

Кто приготовился к бою, тот его наполовину выиграл

"Летят, летят - мы приготовили избушки,
Уже закуплена еда.
…"


Конечно, такое непростое мероприятие - собрать больше 20 человек из разных городов и стран; подобрать оптимальное жильё; расселить всех максимально удобно; продумать питание, так чтобы не нужно было тратить драгоценное время на посещение магазинов, а только на общение; проработать возможные маршруты совместных прогулок, так чтобы всем было интересно; подготовить культурную программу… И всё это дистанционно, стараясь максимально учесть разнообразные вкусы и интересы. Это огромный труд!

И сейчас, уже после встречи, понимая как здорово всё получилось, я думаю, необходимо в самом начале нашего отчёта сказать несколько слов благодарности самым активным участникам подготовки.

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПОДГОТОВКИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Но особенно:
Саше - за организацию места проживания,
Люсе, Лиле, Кире, Руфине, Тане, Боре и Боре - за нашу сытую жизнь,
Руфине - за проработку маршрутов,
Руфине и Лиле за подготовку конкурсов,
Боре - за музыкальное обеспечение наших вечеров,
Саше и Тане - за Новогоднюю ночь,
Оле и Саше - за медицинское обеспечение…

И если я кого-то незаслуженно не упомянул, виной тому только склероз…

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Последний раз редактировалось orionSP 12 окт 2015, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 12 окт 2015, 08:39

orionSP писал(а) 11 окт 2015, 23:39:Может быть пережить вместе с нами наше счастье и поверить в возможность по-детски искренних эмоций, в возможность встретить друзей в любом возрасте и в любой стране им гораздо нужнее, чем цены на рыбу и информация о времени работы магазинов?

Гораздо нужнее! Наконец-то, дождались
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 12 окт 2015, 09:14

Как мы выбирали место встречи

Эпиграф
Если очень захотелось ощутить весь дух Суоми,
Надо помнить,что на деле это все как дважды-два.
Подыскать квартирку в центре, чтобы магазин был рядом,
И огромный шопинг-центр тоже чтобы рядом был.
Во дворе шашлык пожарить, привезти водяры русской.
Вам в обычном турагенстве это все устроят в миг.
Главное, не забываем - чтобы заручиться визой
Надо грамотных агентов к делу этому привлечь.


Поскольку из всех собравшихся на очередную авантюру, "истинным финном" являюсь только я, на мне и повис тяжкий груз поиска удобоваримого жилища.
Исходно размышлял над несколькими вариантами.
Вообще же на Форуме специально создан топик Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии где в свое время, я прописывал в первом посте как лучше (на мой взгляд) искать коттедж в Финляндии.

Варианты обсуждались как в личной переписке на Форуме, так и посредством других средств комуникации (электронная почта, чатовые программы).

Что, на мой взгляд, является характерным для Суоми в сентябре? И что, соответственно требовалось?
-грибы и ягоды;
-дровяная сауна и купание после нее;
-маршруты с видовыми площадками;
-рыбалка (хотя реки в Суоми с 10 сентября закрываются на проход лососевых);
-вместительное помещение на 20..25 человек).

После долгих обсуждений был выбран Коттеджный комплекс Юли-Кайтала, расположенный неподалеку от 12-й дороги, между Лахти и Коуволой, в регионе Кюми (Etela Suomi).

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d123693.69100852244!2d26.176149316190905!3d61.02607658087173!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x4691d2aa41c6fc81%3A0x3ee3a0c19c000bea!2sYli-Kaitalan+Lomam%C3%B6kit!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1444630386080

Фото коттеджа представлено выше. У нас на 20 человек было 2 таких дома, а также береговая баня
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
фото bokivil

Аренда на период 11-15.09 за оба дома нам обошлась в 2000 евро, что составило по сотне на человека, или 25 евро в день.
Титанический труд провели наши дамы. Изгнав мужикорв из кухни, они долго обсуждали меню-раскладку практически на каждое застолье. В результате был сформирован и откорректирован список продуктов. А дальше, уже мужикам сказали: "Вот тебе список, шуруй в лабаз". Cчитаю это очень правильным ходом. А то, что мужики пиво взяли, а сметану и свеклу забыли... ну разве это повод для разногласий? На то дамы есть! Они же все равно все купят!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #6

Сообщение Джонджони » 12 окт 2015, 09:18

"Новогоднее Путешествие в Детство" ... у меня столько эмоций сразу с утра... от слёз до счастья.... это ж надо так точно описать то самое ...спасибо тебе Игорь!!
комментировать сильно в форуме не могу, у меня всё настолько личное к каждому из участников я настолько счастлива, что этот ветер перемен ворвался в мою жизнь, что теперь просто не смогу без вас! наша жизнь обогатилась благодаря общению, построенному на совместном желании поделиться - поделиться хорошим!!! а на фоне этого, всё остальное оказывается таким преодолимым!!
На этой встрече страна была не главным, а скорее бонусом
Главным были люди, создавшие эту уникальную атмосферу, и тут, Игорь и Боря (думаю меня поймут остальные участники), я хотела бы отметить вас !! Искромётная поэзия Игоря зажигала нас все четыре вечера, не считая полгода подготовки, а до этого ещё полгода после встречи в Израиле, каждый раз поражая нас ракурсом взгляда и умением обыграть события (одна басня чего стоит!!!), а Боря - человек-оркестр !! полный восторг!!
Да, дорогие читатели этого отчёта, приготовьтесь к морю эмоций, поскольку это была главная составляющая всей встречи!
Аватара пользователя
Джонджони
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 27.05.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство.

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 12 окт 2015, 11:04

orionSP писал(а) 12 окт 2015, 00:09:И если я кого-то незаслуженно не упомянул, виной тому только склероз

Ну конечно, склероз имеет место быть.
Не упомянут человек, который сделал для подготовки едва ли не больше всех!
Вы заметили, что поэтические эпиграфы в постах Игоря orionSP начинаются и заканчиваются многоточиями? Это потому, что эпиграфы - всего несколько строк из песен. Это про них:
Джонджони писал(а) 12 окт 2015, 09:18:Искромётная поэзия Игоря зажигала нас все четыре вечера, не считая полгода подготовки, а до этого ещё полгода после встречи в Израиле, каждый раз поражая нас ракурсом взгляда и умением обыграть события

А подарки! А сколько усилий приложил Игорь, чтобы обеспечить равновесие при обсуждении рыбной темы и других, не менее важных!
А горячий и крепкий кофе на самой вершине!
Но не буду забегать вперед - далее будет раздел об участниках.
Последний раз редактировалось m.e.g 13 окт 2015, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #8

Сообщение Veil* » 12 окт 2015, 15:16

Эх, люблю браться за повествование – словно все заново переживаешь, и очень хорошо, что мы создаем такую возможность. Было так здорово, что до сих пор кажется, а не приснилось ли нам такое счастье?... Нет, друзья мои, это совсем не сон, мы настоящие, встречи тоже, а эмоции – эти уж «настоящее» всего будут!

Читатель, верь всему, что найдешь на страницах нашего отчета, это идет от души и сердца, и самая открытая правда! (конечно, за исключением того, что является вымыслом )


Несколько слов от меня по подготовке эпохальной встречи в Суоми.

Коттеджи:

Хочу отметить удачное жилье – коттеджи были уютными, вместимыми, хорошо укомплектованными и отлично расположенными. Глядите, на каком озере мы отдыхали:

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство


Закаты можно было встречать, не отходя от домиков.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство


К каждому домику бесплатно прилагается одна весельная лодка, за дополнительную плату можно арендовать как вторую лодку, так и двигатель, если есть необходимость. По-моему, пара удочек и снасти тоже были в комплекте, но вот качество их я оценить не могу, пусть рыбаки выскажутся.

На ресепшен можно взять велосипеды и шлемы напрокат, цена невелика - 7 евро/день на человека.
В общем, коттеджи полностью располагают к хорошему отдыху на природе.


Время года:

Нам достались отличная пора и самая распрекрасная погода, которую только можно было пожелать. Правда, расцвет золотой осени еще не наступил, но она уже начала заявлять свои права, и с каждым днем все больше багряных листочков и кустов радовали наш глаз.
За все 4 дня мы не знали дождей и ветра, наши планы удались с лихвой, что послужило несомненным бонусом к и без того высокому эмоциональному настрою всех собравшихся.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



Питание:

Как ни крути, а организация четырехдневной кормежки 20-24 человек – дело нешуточное. Но наши дамы – люди не робкого десятка, смело взяли дело в свои руки, собрали информацию, распихали по табличкам, соединили все в общие списки… Всего какая-то сотня часов в чате и парочка в почте – и дело сделано! Самый главный результат такой работы – ничего не пришлось докупать на месте, всего хватило (правда, с излишком, но и он не пропал), всем было вкусно, и никто не голодал (мягко сказать!). В меню присутствовали разнообразные молочные продукты, мясная и сырная нарезки, овощи-фрукты, хлебы-булочки разных видов, мясо и рыба, крупа, яйца, сладости и прочее – что душа пожелает.

Молодцы все – и кто составлял, и кто покупал!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



Вечерний досуг:

Даже не знаю, что написать-то адекватно )))). Вот это была веселуха на разные лады! Каждый вечер что-то оригинальное, искрометное, зажигательное! Конкурсы-песни-стихи-представления-тосты. От всей души благодарю не только организаторов, но и участников – очень важно, чтобы именно участники смело и весело реагировали на предложенные забавы, и здесь все оказались на высоте. Безбашенно и круто!

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



Дневной досуг:

Как и в остальном, мы старались учесть всеобщие интересы. А посему удалось за три с половиной дня и в походы сходить, и ягоды-грибы пособирать, и в аутентичные городки прокатиться. По-моему, никто не остался обделенным интересными местами и отдыхом по настроению.

Для тех, кто ищет здесь информацию по маршрутам – обязательно все будет в соответствующей главе отчета.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство



Ну и напоследок пара слов о подготовке нас, израильтян, ко встрече с нашими «норвежскими» друзьями.

Мы так стремились, так хотели, что с большой радостью наплевали на трудности, которые могли бы воспрепятствовать нашему участию в этой встрече. Летели не на самолете – на крыльях! Крыльях собственного счастья. И безумно рады, что увиделись со старыми друзьями и приобрели новых – СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Veil* 13 окт 2015, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! Подготовка.

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 12 окт 2015, 16:42

Пара фотографий. Наш второй домик.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Таким мы видели озеро утром. Во всяком случае те из нас, кто смог встать в 7 утра, несмотря на то, что накануне лег в 3 ночи.

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Ну и знаменитые закаты:

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

P.S.
Пара замечаний для питерских путешественников.
Расположение этих коттеджей весьма удобно для кратковременной поездки из Питера. Потому что и близко к границе и в то же время в уединенном месте.
А обустройство весьма подходит для групповых встреч и корпоративов.
В каждом доме - гриль, сауна, плюс отдельные баньки на берегу.
Зимой - лыжи, снегоходы.
Большой ресторанный зал, на втором этаже - конференц-зал.
Большой чум с грилем.
Последний раз редактировалось m.e.g 13 окт 2015, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #10

Сообщение bokivil » 12 окт 2015, 22:38

А вид с веранды нашей маленькой избушки был такой:

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Между причалом и домиком росли березы:

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Скромный причал

С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство
Последний раз редактировалось bokivil 12 окт 2015, 23:28, всего редактировалось 4 раз(а).
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 12 окт 2015, 22:54

Эх, красота-то какая! Хочу туда!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский


С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #13

Сообщение Bori-Lili-Land » 13 окт 2015, 00:02

Всем привет!
Сразу хочу извиниться, если буду повторять что-то, что уже высказано выше, но избежать этого, к сожалению, не представляется возможным, потому как мы все уже думаем практически одинаково, а эмоции, пережитые там, в Суоми, были настолько сильны, что писать о них трезво очень сложно, и прав Игорь, что это было словно вернувшееся детство ( а как иначе объяснить, что взрослые люди декламировали стишки, взгромоздившись на стул?) И это, конечно же, было чудо, потому как попробуйте кому-то рассказать, что фанаты Норвегии из Россиии и Израиля, знакомые друг с другом по форуму, решили встретиться в Финляндии.
Я вот сегодня переслала себе на почту чат ватсапа, который был создан накануне предыдущей встречи в Израиле и сохранивший активность по сей день. 1418 страниц!!! И это на момент написания этих строк. Вот клянусь. Ни с одними моими давними друзьями из Израиля я не общаюсь на таком уровне активности! И я уже точно знаю что буду читать на пенсии…

Решение ехать в Суоми нам с Борей давалось не легко. Летом у нас было БОЛЬШОЕ АЛЬПИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ с 3 детьми и вылилось оно в немалую копеечку. Хотелось всё основательно просчитать, взвесить… но обсуждение предстоящей встречи было настолько бурным и манящим, что Боря принял волевое решение – ЕДЕМ и БУДЬ КАК БУДЕТ! Уже позже, непосредственно перед встречей, и я уж молчу про саму встречу, я с ужасом думала, что было бы, если бы мы не поехали!?? Я, наверное, просто съела бы себя! И ещё говорят, что если не можешь что-то решить, то нужно принять один из вариантов и если с ним ты чувствуешь себя комфортно – это верное решение! Так и в этом случае – камень упал с плеч и мы влились в общее щебетание и подготовку.

Продумывалось всё до мелочей, а как иначе? Всегда проще договориться на берегу и тогда плаванье пройдёт гладко!

С едой была целая эпопея! Не обошлось без жертв…
Одно только обсуждение рыбы чего стоило! С чешуёй и без, медальёнами и филе, свежая и не очень… Про это не одна песня сложена!

Вас тоже пугают булочки в количестве 80 штук? А это меньше чем по штуке в день на человека.
И так по каждому продукту… По некоторым неподтверждённым данным обсуждение велось беспрерывно на протяжении 14 часов. Это было похоже на супер-кросс, слабые не выдерживали и отсеивались и только сильные духом смогли пройти весь этот путь и почти не пострадать Вылилось всё это в то, что в последний вечер люди добровольно отказывались от еды, в пользу голодающих детей Африки.
Огромное человеческое спасибо хочется сказать российской стороне, которая, не смотря на то, что встреча у нас была по обоюдному согласию и на нейтральной полосе, взяла на себя огромную часть забот по обеспечению комфорта и праздника для нас, израильтян. Кое-кому это стоило даже подорванного здоровья ( не будем показывать пальцем в сторону Челябинска)

Мы, израильтяне, реально ощущали себя гостями, которых холят, лелеют и всячески ублажают

Работа, проведённая за нашей спиной и без нашего ведома была не менее грандиозной, чем обсуждение в общей группе ватсапа. Это мы поняли уже на месте, с ужасом и восторгом глядя на количество привезённых из России продуктов, сладостей и подарков! Ребята, вы просто самые лучшие в мире!

Я до сих пор с упоением всем рассказываю про незабываемые 4 дня Нового года в Финляндии!
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #14

Сообщение bluecaffe » 13 окт 2015, 00:36

Ух ты! Это что, всякие разные форумчане собрались и вместе поехали?! Вот это круто! Здорово придумали, молодцы, это сильно. Немножко вам завидую, сильно за вас радуюсь, и буду с восторгом читать отчёт.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! Подготовка.

Сообщение: #15

Сообщение Yutid » 13 окт 2015, 01:12

Будучи одним из участников «расширенного состава», полностью присоединяюсь к словам Игоря OrionSP в заглавном сообщении.

Эта встреча была наполненной с утра и до поздней ночи, до самых краев и через край – общением, событиями, радостью, сюрпризами. Было все, что только можно пожелать в хорошем путешествии: уютное и комфортное жильё в красивейшем месте, отличная еда, интересные маршруты и красивые пейзажи, грибы и ягоды, а ещё великолепная, по-летнему тёплая погода!

И было несравнимо больше – люди, которыми я бесконечно восхищаюсь – удивительно разносторонние, интеллигентные и глубокие, невероятно талантливые, любящие жизнь и на 100% позитивные. И поэтому каждый день был праздником!


Ещё немного о подготовке.

Для меня подготовка к встрече прошла словно во сне. Очень часто не получалось быть вовлеченной настолько, насколько хотелось, иногда просто не хватало времени. Поэтому я испытываю чувство огромной благодарности к людям, сделавшим эту встречу во всех отношениях прекрасной. Спасибо, что вложили в непростое дело подготовки свою душу, время, способности и фантазию. Мои дорогие «норвежцы» – вы самые лучшие! И если я вдруг забуду кого-то упомянуть лично в этом сообщении, пожалуйста, знайте, я с благодарностью вспоминаю про каждого!

Я хочу написать про подготовку ещё и потому, потому что такие стихийно организованные встречи единомышленников и одновременно путешествия - явление встречающееся нечасто. А отчеты по ним - тем более. Однако, если бы я читала подобный отчет, мне было бы ужасно интересно узнать, как вообще такое может быть организовано. И, наверное, даже бы не поверила, что это возможно.

"Не важно где, важно с кем!" - гласит народная мудрость. Я бы немного перефразировала: Важно - с кем, а "где" определяет "как". В разной степени, но место и страна определяют формат встречи, программу и даже какие-то атрибуты. И, на мой взгляд - взгляд человека, любящего и регулярно бывающего в Суоми, у нас кроме совершенно фантастической встречи получилось ещё и очень приятное мини-путешествие / отдых в Финляндии.

Ну а теперь, к подготовке чуть-чуть со стороны )).

Коттеджи
Когда и как были выбраны замечательные коттеджи, которые Вы уже видели на прекрасных фотографиях в начале отчета, я не помню... Для меня они явились естественно и незаметно, как посланные свыше в виде писем Саши Автопутешественника. Незаметно настолько, что я ещё очень долго путалась с местом, в которое мы едем. Но Саше, безусловно, пришлось похлопотать.

Подарки
Следующим пунктом подготовки стали подарки – ну как же без них в Новый год!
После обстоятельного (20-30 писем каждый вечер) и довольно продолжительного обсуждения было принято единогласное решение, а точнее несколько решений. В жизнь эти решения заботливо и с любовью воплотили Игорь OrionSP с Таней, Саша (ну как же без него!) и Таня Otta08, Женя m.e.g. и Оля Shmelik.

Маршруты
Встреча самостоятельных путешественников, конечно же, не может обойтись без путешествий. Пусть и небольших. Поэтому во время подготовки нужно было продумать маршруты прогулок и поездок. А так как норвежская болезнь предполагает, кроме прочего, непомерную тягу к природе,... хм... а может быть, как раз наоборот, норвежская болезнь является порождением этой самой тяги к природе?... Вопрос философский!...
О чем это я? Ах, да! Идея заключалась в том, что на маршрутах должно быть побольше гор, озер, леса и ягод! И поменьше всяких культурных достопримечательностей.

Здесь, (говорю это Вам на ушко, пока коллеги по отчету не слышат ), у меня был маленький корыстный интерес, а точнее жирный пункт финского wish-list – национальный парк Реповеси (Repovesi). В моем представлении вероятность этой поездки неограниченно приближалась к нулю (да поправят меня математики) из-за катастрофической угрозы обстоятельства непреодолимой силы со страшным названием ЛОСИНАЯ ВОШЬ.

Однако, Реповеси, несмотря на вошинную угрозу, оказался в планах нашей встречи, чему я была несказанно рада. Кроме того, благодаря Руфине Veil*, приобрел вид вполне конкретного маршрута, про который мы с удовольствием расскажем в соответствующей главе отчета!

Также благодаря Руфине, появились и другие идеи прогулок, которые тоже с успехом были воплощены.

Здесь я хотела бы ещё добавить ссылку на туристический сайт региона Коувола (Kouvola), которой поделился Саша, http://www.visitkouvola.fi По этой ссылке любознательные путешественники могут найти что-то интересное, кроме того, что посмотрели мы, и о чем пойдет речь в отчете.

Кроме природы, все-таки планировалось взглянуть на некоторые особенно любимые Финские городки, но об этом будут отдельные рассказы. Причем, обязательно с иллюстрациями!

О хлебе насущном замолвите слово...
Наверняка, многие из вас участвовали в планировании и закупке продуктов на большую компанию на выходные с выездом на природу. И я тоже. Я думала даже, что немного в этом разбираюсь... А оказалось... оказалось... что о ТАКОМ планировании я даже не имею представления!

Люся Plucy, Кира Джонджони , Руфина Veil* и Лиля Bori-Lili-Land. Запомните эти имена! Никто не накормил бы команду из 24 человек в Финляндии вкуснее, с меньшими затратами времени на готовку и дешевле, чем эти гастрономы-виртуозы и гении планирования ресурсов в одном лице, эти энтузиастки, которые (только представьте себе!) никогда раньше даже не бывали в этой стране!
И если я вдруг когда-нибудь соберусь организовать в Финляндии подобную встречу – буду умолять их провести мастер-класс!

Конечно же, это оказалось возможным благодаря всем, кто давал дельные советы, участвовал в закупке и доставке до места многочисленных продуктов.

Всё начиналось с невинной переписки по почте. Но одним чудесным августовским утром... мне пришло приглашение в группу в What'sUp:
11.08. 8.39 Народ, напоминаю... это группа для деловых сообщений по теме...

Чтобы понять общую атмосферу, царившую на этом What’sUp-марафоне, лучше прочитать посты Лили. Я лишь позволю себе вспомнить некоторые моменты, мимо которых невозможно было пройти. И которые, на мой взгляд, имеют свой «финский колорит». И не менее яркий математический уклон. (Авторский текст местами отредактирован).

Вода
- А как в Суоми с питьевой водой? Пьют из крана или надо покупать?
- Пьют, пили и будут из крана.
- ... а так же из рек и озер) ... и случаев, что кто-то стал олененком, отмечено не было).
- а лосёнком?
- Лосенком... тоже нет ).


Про главные блюда
А нам не надоест каждый вечер гриль лопать? Да, давайте суп. Девочки, а если котлетки сделать? Только не кидайте в меня тапки.... Будут еще колбаски. Резерв - селедочка и картошка: быстро и вкусно) В Финляндии замечательная селедка (слабосоленая и маринованная). И Танюшкин суп учти!!!!
- Не нужно делать так, чтобы каждый мог наесться отдельно рыбой, отдельно колбасками и тд. Ведь это все в сумме идет в желудок.
- Я тоже думаю, что не надо арифметически складывать.

На этом месте я чуть не умерла от смеха!

Лимоны
Вы знаете, на что в Финляндии за 4 дня израсходовать 2 кг лимонов? В наших рядах тоже были сомневающиеся, но все решило железное и математически строго выверенное обоснование.
- Я бы взяла пару кг с учетом к рыбе и в салаты.
- В салаты???? Какие? Овощные?
- По моему опыту, лимоны на столе есть, и после стола снова есть. Редко они расходуются. Пара кг на лимонад? Руки вытирать лимоном? К чаю все будут лениться нарезать.
- Я нарежу. К рыбе надо по четвертинке на брата. Это уже 5 лимонов. Салаты - помидорно-огуречные - по пол лимона на салатик. Салатик утром, салатик в обед.

Всё! 2 кг - без вариантов!

Хлеб и высшая математика
Здесь невозможно что-то комментировать. Привожу выдержки, как есть.
- Мы хлеб ещё вообще не считали.
- Оооо, тогда тщательнее надо.
- Давайте попробуем для хлеба считать 2 полноценных приема пищи, в среднем. 8 приемов, на каждый по 2 упаковки, если в ней 20 кусков.

(Отвлеклись на рыбу).

- Хлеб?!
- Минимум 2 куска на день?
- 2 куска в день на обед и по куску на завтрак
- 16 буханок?
- на 4 дня на 20 человек.
- По булочке на завтрак.
- Надо не в буханках считать. А в кусках. Буханки разные бывают.
- В упаковке нарезано, обычно, по 20 кусков. 8 упаковок у меня получилось и 80!!!! булочек)))))
- Короче 40 кусков + 20 булочек в день.
- 10 буханок и 40 булочек. Ну куда 80???????
- 20 человек на 4 дня))))) Это кажется, что много, а всего булочка))))
- А лосей кормить???
(Отвлекись на булочки и мясо).

- Итак, что по хлебу записано?
- 160 кусков и 80 булочек )))))).
- Вот 160 кусков звучит не так страшно, как 80 булочек ))


Через несколько дней эти люди, многих из которых я раньше никогда не видела, вдруг стали почти родными! Они лучше моих близких знали когда, сколько и какого йогурта (обычного или фруктового) я ем на завтрак!!! И знали даже, сколько и какого алкоголя я собираюсь выпить за 4 дня в Финляндии! Так что, могу смело утверждать – активная подготовка не только обеспечивает успех путешествия, но ещё и невероятно сближает!

Надо сказать, что это многодневное обсуждение вылилось в итоге в табличку с очень четкими указаниями: что, сколько, кто и где. Кроме того, непосредственно перед поездкой всем персонально были разосланы напоминалки, чтобы, зайдя в супер или гипермаркет, можно было быстренько купить недостающие продукты по списку.
......................................................................................................................................................................................................

Однако, и это ещё не всё! Тогда, перед поездкой я даже не догадывалась, что параллельно со всем, описанным выше, в глубоком Израильском, Израильско-Подмосковном и Ленинградском подполье готовились праздничные сюрпризы и активная культурная программа встречи!

В общем, мне оставалось только купить зеленую карту, залить полный бак бензина и вбить в навигатор конечную точку маршрута - Kaitalantie 323 47490 Iitti.
Последний раз редактировалось Yutid 21 окт 2015, 20:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 13 окт 2015, 09:26

orionSP писал(а) 12 окт 2015, 23:21:Наташа, так мы вас ждали до последнего...

А мы до последнего надеялись на чудо . Но случилась (((

Ребята, вы супер!!! Ваши обсуждения в ватсапе о закупке продуктов и меню на каждый день - это шедевр! Лиля, Руфина, Люся, искренне восхищаюсь вашей энергией! А эти эмоции после возвращения... Честное слово, читала со слезами на глазах. Как же здорово все получилось!!! Какие же вы все молодцы!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

С троллем по Суоми! Подготовка

Сообщение: #17

Сообщение Bori-Lili-Land » 13 окт 2015, 14:26

Маленький кусочек 14-часового марафона по обсуждению еды в ватсапе. Будущим посиделкам посвящается

- Колбасу Саша купит - найдет подешевле
- не надо подешевле!!! Я прошу! лучше совсем без колбасы!
- Колбасу долой!!!
- Было бы здорово получить примерную оценку бюджета закупки еды на человека. Иначе мы просто накупил лишнего и потратим лишнее
- У меня вот вопрос возник: мы хотим отдохнуть сытыми или удовлетворёнными суммой, которую удалось сэкономить?
- Я вообще не ожидала таких заморочек. Думала рыбалка, лес вокруг - всё по простому
- Дальше будет только хуже - сами себя заорганизуем!
- Товарищи, друзья! Братья и сёстры! Давайте на завтраки-обеды разделимся по семьям или по небольшим кучкам и каждая такая кучка сама будет для себя решать и покупать. давайте совместно сделаем только ужины! Будет в 100 раз проще договориться! Иначе мы из этого никогда не выберемся
- Ну ей - богу! Люди!! Мы же едем общаться!!! А всё остальное это второе!!!
- Да ну! А первое? А компот?
- По пол помидоры и пологурчика на нос хватит?
- Думаю, да
- Итого 10 помидор и 10 огурцов. Короче килограмма по полтора-2. Итого на 4 ужина - не меньше 6 кг помидор и 6 огурцов. Логично?
- Девочки, а если котлетки сделать? Только не кидайте в меня тапки.....
- Нет
- Быстро и не особо сложно....
- ой-ой-ой....
- Рыба - по 300 гр на человека * 21 итого 6 кг.
- 300 гр вроде мало. А когда говоришь про 6 кг, кажется, что много
- 400 гр на нос *21 Итого 8 с половиной кг
- Я считаю, что надо 6. Будут еще колбаски
- ок, пишем 6 кило рыбы и сколько колбасок?
- думаю пары кило будет достаточно
- Может, три?
- Я к колбаскам равнодушен.
- уходим опять на 2 кило
- Не надо колбаски
- Долой колбасу!!!
- Думаю 2 кг колбаски никому не повредят
- Можно опять суп сделать
- суп?
- Долой!!!


И такая дребедень целый день!...

К слову сказать, продукты в Финляндии поразили своими ценами даже нас, израильтян. Особенно свежие овощи-фрукты и рыба.
С рыбой нам очень помог наш хороший друг и заправский финн Саша, посоветовавший сеть приграничных (с Россией) магазинов Disas Fish
Вобщем, во всей Финляндии вы не сыщете такую свежую и недорогую красную рыбу, а также замечательную копчёную форель и красную икру по смешным (для Израиля) ценам.
Последний раз редактировалось Bori-Lili-Land 14 окт 2015, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bori-Lili-Land
путешественник
 
Сообщения: 1241
Регистрация: 08.03.2014
Город: Rehovot
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 594 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 16

Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 13 окт 2015, 14:37

Может всё же больше написать про само путешествие?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской


Re: С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство

Сообщение: #20

Сообщение kasi » 14 окт 2015, 21:46

Все такие молодцы! Что собрались, что организовались, обсуждение колбасы просто феерическое, прошу таких деталей побольше
Прекрасные люди на фото! Некоторых даже знаю лично, очень приятно.
Жду продолжения.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль